Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #1

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Вот вам отдельная тема,спорьте на здоровье о религиях,Боге,богах,истоках, и тд.
Но что бы без оскорблений и всяких там разжиганий религиозных розней и ненавистей!
Помним о 282!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #2

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Может ли Бог покончить с собой?
Если да, то он смертен
Если нет, то он не всемогущ
:44-
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Урчалка, OSpodd, IgorHunter

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #3

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Мы о разном говорим. Я о христианстве, а ты о бизнесе в религиозной структуре.

Если в основе религии лежит бизнес на искуплении грехов - непременно ведь через посредников! священнослужителей то есть - то это и есть основа.
Как учили по историческому материализму - базис.
А всё остальное - бла-бла - есть просто надстройка. Украшательство базиса
Единственный нужный посредник - Христос. Священник нужен только для исповеди. И всё. И это бесплатно. Во всяком случае должно быть бесплатно.
А дальше люди делают что кому вздумается. И вот на этом уже некоторые лица делают бизнес. А некоторые и не делают. А если взять библейский вариант христианства - то там этот бизнес и сделать то не на чем. А вот если подогнать проповедь под свои цели - то сделать себе место для маневра и наживы - выполнимая задача.
Я ж ведь к чему веду: то что в некоторых церквях всё действо крутится вокруг прибыли - этож ведь не очерняет ни Бога, ни Библию. Но многие люди из-за замеченного криминала начинают очернять полностью всё, что с Богом так или иначе связано.
Вы, кстати, не пытались выстроить модель сети церквей в которой отсутствует оборот каких-либо средств? Попробуйте.
А ведь большая часть критиков начинают шуметь просто заметив в церкви движение каких-то средств. А самые безмозглые что-то вякают о том, какие там машины возле церкви паркуются. И знать не знают, что основная масса этих машин принадлежит прихожанам, а не священникам. Но почему-то сразу орут, что "вот на какую машину священник себе денег наобдирал с народа". А между делом, в нашей церкви почти все служители ни какого жалования не имеют. Пашут на своих работах где-то. Как и прочий народ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #4

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Все религии начинали свой путь как секты..
Это потом они стали главенствующими, как отбили паству у предыдущих религий.. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, osetindvr, Dergachi

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #5

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Иуда пожертвовал собой! :cheer:
Необходимости греха нет. Само собой разумеется то, что грех неизбежен. Не увернешься от него. Фраза "не согрешивши не покаешься" - совершенная глупость для обольщения дурачков. Грешат все. И даже те, кто очень старается этого не делать. Всеравно то там, то тут да и вояпается в эту грязь. Потому что человек не совершенен и не всемогущ. Он и устает порой, и натупить иногда может.
То что не покаявшись не спасёшься - это тоже бред. Тот кто за свою коротенькую, внезапно закончившуюся, жизнь в пеленках не успел нагрешить - чист от греха изначально. Он не грешник. А значит - спасён.
То что Иуда собой пожертвовал - это я даже и не знаю откуда высосанно. Он продал Господа за всем известную сумму денег. А когда увидел, что всё плохо кончилось, хотя и не для него самого вроде как, то пожалел о сделанном и даже хотел отыграть всё обратно. ГДЕ ТУТ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СОБОЙ???? А может быть оно в том, что он потом, заедаемый совестью, повесился? Нет ребята! Это попытка избавления от мук совести, посредством самоубийства. Абсолютно глупейшая попытка.
Не усматривается тут ни где пожертвование собой. Ни в предательстве другого человека, ни в получении большой суммы денег, ни в последующем раскаянии (когда увидел, что в этот раз властям всё-таки удалось по лукашенковски убрать Иисуса, что явно указывает на план и деньги взять нехилые и чтобы Иисус в очередной раз всё-таки как-то ареста избежал), ни в попытке обратить сделку, ни в муках совести (а может и в страхе ответственности перед апостолами и народом, это тоже не исключено и даже кажется более вероятным), ни в глупом, ни кому не нужном и ни чего не изменившем самоубийстве. А то, что это всё поспособствовало осуществлению планов Бога - это стало известно только позже. До этого опостолы только очень поверхностно и лишь в общих чертах знали о грядущих событиях и эти подробности, а тем более конкретные роли каждого им не были известны. И не нужно говорить, что Иуда там чуть ли не спас ситуацию. Если бы он не продался - по другому бы один и тот же план Божий был бы осуществлен. И Богу ни чье самопожертвование там не было нужно. От того он и апостолу Петру запретил применение оружия против группы задержания.
Вот как-то так.

Какая-то мутная эклектика, не выдерживающая логики.
Сам создал, но искупать должен кто-то?.. Если это "план бога" = то нафига что-то искупать? Если по другому никак - то бог или невсемогущь, или ущербен психически, заранее создавая проблемы людям.
Короче... короче я в эти игры не играю - мутно всё. Для тупых крестьян средневековья это наверняка сходило, но сейчас в это верить и этим руководствоваться... :neutral:
Точно логики не выдерживает? Расскажи в новой теме: где именно тут с логикой расхождения? По-моему тут какраз логика собственной персоной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #6

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Мы о разном говорим. Я о христианстве, а ты о бизнесе в религиозной структуре.

Если в основе религии лежит бизнес на искуплении грехов - непременно ведь через посредников! священнослужителей то есть - то это и есть основа.
Как учили по историческому материализму - базис.
А всё остальное - бла-бла - есть просто надстройка. Украшательство базиса
Единственный нужный посредник - Христос. Священник нужен только для исповеди. И всё. И это бесплатно. Во всяком случае должно быть бесплатно.
А дальше люди делают что кому вздумается. И вот на этом уже некоторые лица делают бизнес. А некоторые и не делают. А если взять библейский вариант христианства - то там этот бизнес и сделать то не на чем. А вот если подогнать проповедь под свои цели - то сделать себе место для маневра и наживы - выполнимая задача.
Я ж ведь к чему веду: то что в некоторых церквях всё действо крутится вокруг прибыли - этож ведь не очерняет ни Бога, ни Библию. Но многие люди из-за замеченного криминала начинают очернять полностью всё, что с Богом так или иначе связано.
Вы, кстати, не пытались выстроить модель сети церквей в которой отсутствует оборот каких-либо средств? Попробуйте.
А ведь большая часть критиков начинают шуметь просто заметив в церкви движение каких-то средств. А самые безмозглые что-то вякают о том, какие там машины возле церкви паркуются. И знать не знают, что основная масса этих машин принадлежит прихожанам, а не священникам. Но почему-то сразу орут, что "вот на какую машину священник себе денег наобдирал с народа". А между делом, в нашей церкви почти все служители ни какого жалования не имеют. Пашут на своих работах где-то. Как и прочий народ.

Ну так у вас и не совсем и церковь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #7

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Иуда пожертвовал собой! :cheer:
Необходимости греха нет. Само собой разумеется то, что грех неизбежен. Не увернешься от него. Фраза "не согрешивши не покаешься" - совершенная глупость для обольщения дурачков. Грешат все. И даже те, кто очень старается этого не делать. Всеравно то там, то тут да и вояпается в эту грязь. Потому что человек не совершенен и не всемогущ. Он и устает порой, и натупить иногда может.
То что не покаявшись не спасёшься - это тоже бред. Тот кто за свою коротенькую, внезапно закончившуюся, жизнь в пеленках не успел нагрешить - чист от греха изначально. Он не грешник. А значит - спасён.
То что Иуда собой пожертвовал - это я даже и не знаю откуда высосанно. Он продал Господа за всем известную сумму денег. А когда увидел, что всё плохо кончилось, хотя и не для него самого вроде как, то пожалел о сделанном и даже хотел отыграть всё обратно. ГДЕ ТУТ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СОБОЙ???? А может быть оно в том, что он потом, заедаемый совестью, повесился? Нет ребята! Это попытка избавления от мук совести, посредством самоубийства. Абсолютно глупейшая попытка.
Не усматривается тут ни где пожертвование собой. Ни в предательстве другого человека, ни в получении большой суммы денег, ни в последующем раскаянии (когда увидел, что в этот раз властям всё-таки удалось по лукашенковски убрать Иисуса, что явно указывает на план и деньги взять нехилые и чтобы Иисус в очередной раз всё-таки как-то ареста избежал), ни в попытке обратить сделку, ни в муках совести (а может и в страхе ответственности перед апостолами и народом, это тоже не исключено и даже кажется более вероятным), ни в глупом, ни кому не нужном и ни чего не изменившем самоубийстве. А то, что это всё поспособствовало осуществлению планов Бога - это стало известно только позже. До этого опостолы только очень поверхностно и лишь в общих чертах знали о грядущих событиях и эти подробности, а тем более конкретные роли каждого им не были известны. И не нужно говорить, что Иуда там чуть ли не спас ситуацию. Если бы он не продался - по другому бы один и тот же план Божий был бы осуществлен. И Богу ни чье самопожертвование там не было нужно. От того он и апостолу Петру запретил применение оружия против группы задержания.
Вот как-то так.

Какая-то мутная эклектика, не выдерживающая логики.
Сам создал, но искупать должен кто-то?.. Если это "план бога" = то нафига что-то искупать? Если по другому никак - то бог или невсемогущь, или ущербен психически, заранее создавая проблемы людям.
Короче... короче я в эти игры не играю - мутно всё. Для тупых крестьян средневековья это наверняка сходило, но сейчас в это верить и этим руководствоваться... :neutral:
Точно логики не выдерживает? Расскажи в новой теме: где именно тут с логикой расхождения? По-моему тут какраз логика собственной персоной.

Жень, если для тебя в Библии всё последовательно и логично, то я тебе точно уже ничего не расскажу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #8

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Ну а по поводу моего поста?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #9

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
Не-а. Устраняюсь. Нафиг-нафиг спорить с верующими.
Слился я, Жень. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #10

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Немного практических соображений. В БП вокруг приходов разных конфессий начнут обьединяться люди. Поэтому независимо от степени религиозности наверно было бы полезно посетить ближайший православный например приход и посмотреть на обстановку там, послушать какие проповеди говорит батюшка. К сожалению могут быть сюрпризы. В связи с последними событиями уже появились батюшки-диссиденты. Если при наступлении каких-либо чрезвычаных событий такой радикальный батюшка сумеет объединить таких же радикальных сторонников это может стать проблемой. Такое лучше отследить заранее. Ну и потенциальных союзников лучше присмотреть заранее.
У нас в приходе всё хорошо!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #11

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Православные батюшки, кстати, будут окормлять паству по прежнему..
А вот околоцерковные проповедники, коих разведется дофига, те да, начнут гнать пургу на что ваши уши горазды..
Ну и кошелек или что там еще в ходу будет..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #12

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Стрит-арт - Иисус Христос
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #13

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Ну, да. Здесь более похоже на правдивое изображение еврея, а не на церковный бренд.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #14

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, Dergachi

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #15

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Полма пишет:
Немного практических соображений. В БП вокруг приходов разных конфессий начнут обьединяться люди. Поэтому независимо от степени религиозности наверно было бы полезно посетить ближайший православный например приход и посмотреть на обстановку там, послушать какие проповеди говорит батюшка. К сожалению могут быть сюрпризы. В связи с последними событиями уже появились батюшки-диссиденты. Если при наступлении каких-либо чрезвычаных событий такой радикальный батюшка сумеет объединить таких же радикальных сторонников это может стать проблемой. Такое лучше отследить заранее. Ну и потенциальных союзников лучше присмотреть заранее.
У нас в приходе всё хорошо!))
Да, всякое сотворить могут. Ни разу не удивлюсь если в крестовый поход сходят погромить всяких нас и прочих не таких.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #16

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Считаю, что вера и религия это разные вещи. Вера - это то, что позволяет человеку найти контакт со своим Сверхсознанием, а религия - это способ управлять разумом и бизнес.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, IgorHunter

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #17

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Всё что есть вокруг, в том числе вся материя включая нас это всего 1%, а 99% составляет тёмная материя о которой мало что известно, есть предположение, что это субстанция вариантов, первобульон в котором есть всё и нет ничего.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #18

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Бог - это модель поведения, вот человек верит в Иисуса, значит модель поведения и рамок соответствует Иисусу, а если это Велес, то естественно, что это другие ценности и рамки морали, если присмотреться, то всегда можно найти божество в одной культуре и покопавшись увидеть божество с такими же свойствами в другой культуре/системе верований.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #19

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6742
  • Спасибо получено: 19341
  • Репутация: 225
Теологические споры хорошо вести под первобульоном на первокурочке под первачок. Чтоб чакры и третий глаз раскрылись и слились с космическим разумом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, drozzi, babax, Кузя

Теософские беседы и споры. 3 года 10 мес. назад #20

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
IgorHunter пишет:
Теологические споры хорошо вести под первобульоном на первокурочке под первачок. Чтоб чакры и третий глаз раскрылись и слились с космическим разумом.
Понимание того, во что веришь и что дорого и важно человеку приходит, когда понимаешь, всё пиздец... пушистый тебя видит и ты его... тогда вся шелуха суеты слетает и остаёшься только истинный ты и то, что для тебя самое важное...
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Кузя, Полма

Copyright © 2021. Все права наши.