Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #481

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Да женщины в церкви это такая тема! Жаль я не умею писать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #482

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Нет, это батюшка Александр второй, и он жив, отец Александр приезжал к нам когда церкви ещё не было, и он с нами как-то справлялся. В его приходе до сих пор нет постоянного батюшки, его трудно заменить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #483

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
Церковь как любое учреждение, со своими подковёрными борениями.
И как-то никакие заповеди никого не удерживают.
Так-то копнуть - у каждого (или у каждой) свой собственный бог, и с ним они и договариваются
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Prime, Solo, Полма, Gamma Vsplesk

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #484

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Я бы не сказал, что заповеди прям ни кого не сдерживают. Основную массу сдерживают. А подковерные противостояния там не такое уж и частое явление. В основном глупостью человеческой они порождаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #485

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24165
  • Репутация: 207
Куницы, лисы, волки, обезьяны и дельфины-навскидку, эти убивают зачастую для удовольствия или в ярости. Либо преследуя какие то свои тёмные планы. Не с голоду, а осознанно. Люди, которые убивают из-за психических отклонений, считая это нормальным, получается, тоже не творят зла? А играть по своему усмотрению с образами Зла, выходит, чуть ли не один из основных признаков разумности? Интересная точка зрения)! Согласен, что в целом понятия Добра и Зла довольно относительны и субъективны. Лев съел оленя и кайфует довольный-для него добро, для оленя не особо.. Олень убежал, а лев сдох от голода-оленье добро торжествует, а львиное кануло в Лету, вместе хозяином..

Ну и стихи до кучи:

Как то раз в одной стране
На исходе века
Свергнул добрый человек злого человека
Из гранатомёта шлеп его, козла.
Стало быть добро то посильнее зла!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Полма, чили

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #486

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ясное дело!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #487

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Глупейшее занятие - обобщать действия в две группы: добро и зло. Каждый случай индивидуален. Так же, ситуации имеют свойство быть многогранными. Далеко не всегда можно быстро разобраться в том, как квалифицировать действие. А сходу разобраться и вовсе мало когда можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #488

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
Да нет зла как такового.

Волчица сожрёт зайчиху - сделав зло зайчатам.
Но это ей нужно чтобы накормить своих волчат - сделать им добро.

Всё очень относительно в мире.
И, честно говоря, странно видеть людей, которые в жизни руководствуются заповедями чуть не каменного века - при этом, правда, сами же регулярно их нарушая, - это я про всех "верующих".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #489

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Gamma Vsplesk пишет:
Шмель пишет:
Глупейшее занятие - обобщать действия в две группы: добро и зло. Каждый случай индивидуален. Так же, ситуации имеют свойство быть многогранными. Далеко не всегда можно быстро разобраться в том, как квалифицировать действие. А сходу разобраться и вовсе мало когда можно.

Вот это, то что ты сказал - это сущность человека, образ его мышления.
Он благородными целями, оправдает все что хочешь. Сам факт того, что он "творит", нуждается ему же в трактовке - обоснование.
А как известно - все можно довести до абсурда.

Так же известно, что.. - Благими намерениями, вымощена дорога в Ад.
Про намерения и ад - глупости категоричных дурачков.
Я по-твоему, благородными целями всё что хочешь оправдаю? Да я бы тогда из тюрьмы не вылезал. Не пытайся меня проанализировать и изучить по стандартным методам. Я практически мутант. На мне все эти психологические трюки и приметы в большинстве случаев, не срабатывают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #490

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #491

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
Ему ещё дробовик или пулемёт добавить - и можно делать татуировку :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #492

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
Вижу, в этой теме не многие люди серьёзно настроены обсуждать вопросы религии, хихи хаха... Но ладно. К сожалению, времени перечитывать все комментарии в теме нет, а отвечать на большинство частных вопросов вроде пресловутых часов патриарха - какой смысл? Кому оно и в правду надо - и сам может разобраться, а кто использует это как повод отвертеться от разговора, их проблемы. А те, кому религиозные вопросы интересуют всерьёз, задают другие вопросы:

"С чего вы вообще взяли, что существует Бог? И почему вы думаете, что Иисус Христос - это Он?"

Полагаю, все понимают, что без решения этих, фундаментальных вопросов, разговоры о частностях, вроде икон, материальной составляющей в Церкви, и о тех самых приснопоминаемых часах - пустая трата времени?

Та же ситуация как с претензиями к государству у больщинства - почему не сделать всё и сразу хорошо? Почему чиновники воруют? Почему у них дети за границей, и капиталы, и т. д.

Итак, предлагаю отложить все мелкие вопросы, и начать разбираться с фундаментальными.

Соберём для начала кое какие исторические факты, которые современными историками признаются, и попробуем сложить непротиворечивую версию, которая их объяснит:
1 Иисус из Назарета, знаменитый Иудейский Раввин - реально существовал.
2 Его публично распяли римляне.
3 Его похоронили.
4 Место Его погребения было опечатано и охранялось римскими солдатами.
5 Тело из гроба в какой то момент Пропало.
6 Через некоторое время после пропажи Тела, ученики стали говорить что Он воскрес из мертвых.
7 при этом ученики проявляли чрезвычайно высокую искренность, вплоть до готовности положить голову за свидетельство о Воскресении.

Итак, требуется сложить непротиворечивую версию.
То есть, версия не должна:
1 быть внутренне противоречивой,
2 противоречить историческим фактам(не только этим но и иным известным),
3 противоречить данным современной науки.

Так вот, я пока не знаком ни с одной научной непротиворечивой версией, которая могла бы объяснить этот феномен. Я знаком с теориями обморока, заговора, галлюцинаций, даже двойника, но все эти версии содержат те или иные противоречия. Вот об этом вопросе собственно я и хотел поговорить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #493

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27373
  • Репутация: 7
1 Иисус из Назарета, знаменитый Иудейский Раввин - реально существовал.
Доказательства где ?
2 Его публично распяли римляне.
Доказательства где ?
3 Его похоронили.
Доказательства где ?
4 Место Его погребения было опечатано и охранялось римскими солдатами.
Доказательства где ?
5 Тело из гроба в какой то момент Пропало.
Доказательства где ?
6 Через некоторое время после пропажи Тела, ученики стали говорить что Он воскрес из мертвых.
7 при этом ученики проявляли чрезвычайно высокую искренность, вплоть до готовности положить голову за свидетельство о Воскресении.
Тут можно без доказательств. У нас люди " проявляли чрезвычайно высокую искренность, вплоть до готовности положить голову за свидетельство " доказывая что им инопланетяне сказали сарай спалить, или в скит уйти, или НЛО видели , и что Петрович с 3 этажа инопланетянин....
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #494

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109997
  • Репутация: 233
palandovalex пишет:

Итак, предлагаю отложить все мелкие вопросы, и начать разбираться с фундаментальными.

Мужчина заходит с козырей! :blush:

Ну. Кто первый? :whistle:

О, ну конечно Яндекс! Апередил :P
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #495

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27373
  • Репутация: 7
palandovalex пишет:
Вижу, в этой теме не многие люди серьёзно настроены обсуждать вопросы религии, хихи хаха... Но ладно. К сожалению, времени перечитывать все комментарии в теме нет, а отвечать на большинство частных вопросов вроде пресловутых часов патриарха - какой смысл? Кому оно и в правду надо - и сам может разобраться, а кто использует это как повод отвертеться от разговора, их проблемы. А те, кому религиозные вопросы интересуют всерьёз, задают другие вопросы:

"С чего вы вообще взяли, что существует Бог? И почему вы думаете, что Иисус Христос - это Он?"

Полагаю, все понимают, что без решения этих, фундаментальных вопросов, разговоры о частностях, вроде икон, материальной составляющей в Церкви, и о тех самых приснопоминаемых часах - пустая трата времени?

Та же ситуация как с претензиями к государству у больщинства - почему не сделать всё и сразу хорошо? Почему чиновники воруют? Почему у них дети за границей, и капиталы, и т. д.

Итак, предлагаю отложить все мелкие вопросы, и начать разбираться с фундаментальными.

Соберём для начала кое какие исторические факты, которые современными историками признаются, и попробуем сложить непротиворечивую версию, которая их объяснит:
1 Иисус из Назарета, знаменитый Иудейский Раввин - реально существовал.
2 Его публично распяли римляне.
3 Его похоронили.
4 Место Его погребения было опечатано и охранялось римскими солдатами.
5 Тело из гроба в какой то момент Пропало.
6 Через некоторое время после пропажи Тела, ученики стали говорить что Он воскрес из мертвых.
7 при этом ученики проявляли чрезвычайно высокую искренность, вплоть до готовности положить голову за свидетельство о Воскресении.

Итак, требуется сложить непротиворечивую версию.
То есть, версия не должна:
1 быть внутренне противоречивой,
2 противоречить историческим фактам(не только этим но и иным известным),
3 противоречить данным современной науки.

Так вот, я пока не знаком ни с одной научной непротиворечивой версией, которая могла бы объяснить этот феномен. Я знаком с теориями обморока, заговора, галлюцинаций, даже двойника, но все эти версии содержат те или иные противоречия. Вот об этом вопросе собственно я и хотел поговорить.

Ни или давай такую теорию .
Ученики дали взятку солдатам " Ребята, ну что вы труп то охраняете? отдайте его нам, никто-же не узнает, подумаешь тело казнённого"
Тело тайно похоронили.
Пропажа вскрылась.
Но чтоб не получить люлей по службе солдаты всё отрицали.
Ученики распустили слух что это не они... Что это чудо...

Давай я лучше тебе расскажу задокументированную историю как злой шарманщик Карло создал деревянную куклу, которая убивала людей своим острым носом?
Или о макаронном монстре?
Или о "Боге Кузе"?
А хочещь видео о ещё примерно 3-7 богах, рождённых от девы, при рождении которых зажглась звезда ,имевших 12 учеников , распятых на кресте и воскресших после смерти?
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #496

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23958
  • Спасибо получено: 27373
  • Репутация: 7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #497

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
1 Иисус из Назарета, знаменитый Иудейский Раввин - реально существовал.
Доказательства где ?

Наличие археологических артефактов(фрагменты Евангелий) датированных временами первого века - железно доказывают раннюю датировку. Что в свою очередь доказывает существование Иисуса Христа и других персонажей Евангелий.

2 Его публично распяли римляне.
Доказательства где ?

Невозможно в публичном документе зафиксировать ложь если её легко проверить. Было много свидетелей. Таким образом, если это не правда, то не вышло бы и зафиксировать

3 Его похоронили.
Доказательства где ?

Похороны были вполне себе публичными. По поводу веры в публичные события, смотрите выше

4 Место Его погребения было опечатано и охранялось римскими солдатами.
Доказательства где ?

Ни Пилат, ни солдаты, ни посещавшие Гроб ученики, ни синагога - не имели никаких причин скрывать этот факт. Любую ложь Апостолов в этом вопросе опять таки легко было бы разоблачить. Кроме того, с одной стороны стороны, нет никаких причин этому не верить. С другой стороны - это выглядит более чем правдоподобно, поскольку вытекает из логики событий - Христос говорил о Воскресении, логично предположить что ученики попытаются украсть Его тело, следовательно, надо эту возможность исключить.

5 Тело из гроба в какой то момент Пропало.
Доказательства где ?

Если бы не пропало, то при первых попытках христиан сказать, что Он воскрес - было бы немедленно предъявлено людям, дабы посрамить лжецов, и подавить эту идею в зародыше. Не сделали - значит не смогли. Значит - Тело действительно пропало.


6 Через некоторое время после пропажи Тела, ученики стали говорить что Он воскрес из мертвых.
7 при этом ученики проявляли чрезвычайно высокую искренность, вплоть до готовности положить голову за свидетельство о Воскресении.

Тут можно без доказательств. У нас люди " проявляли чрезвычайно высокую искренность, вплоть до готовности положить голову за свидетельство " доказывая что им инопланетяне сказали сарай спалить, или в скит уйти, или НЛО видели , и что Петрович с 3 этажа инопланетянин....

Ну и кто верит подобным бредням наслово? Никто. Неужели вы думаете, что Апостолам бы просто так поверили бы в таком масштабе? Более двенадцати человек видели, и что, все разом придумали одну ложь и все вместе в неё поверили? То что вы описали тут не подходит, с ума по одиночке сходят.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от palandovalex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #498

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
Ученики дали взятку солдатам " Ребята, ну что вы труп то охраняете? отдайте его нам, никто-же не узнает, подумаешь тело казнённого"

Зачем им менять место захоронения Тела? Это была дорогая могила, которую делали за большие деньги, почётная могила, как для праведника. У учеников не было денег на создание сопоставимой могилы, а причин перезахоронения их более дорогой и почетной могилы в менее дорогую - просто нет.

Кроме того, вы видать не знакомы с порядками, которые действовали в римской армии. Там за сон на посту казнят. И вообще, много за что казнили. У учеников просто не было таких денег, за которые удалось бы купить солдат, слишком это для них рискованное предприятие.

Тело тайно похоронили.
Пропажа вскрылась.
Но чтоб не получить люлей по службе солдаты всё отрицали.

Нет никаких причин считать, что Пилат был дураком, который бы просто не казнил их, если бы сомневался в их искренности.

Ученики распустили слух что это не они... Что это чудо...

Сначала разберитесь с неувязочками, которые я уже успел показать, а потом делайте такие заявления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #499

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Мои пять копеечек.
Вот немножко цитат из моей любимой книги "Проек Россия"
О похищении учениками: ,."...Но,планируя операцию, они не могли не думать о последствиях. Давайте поставим себя на их место и поразмыслим. Мы предполагаем что получится удачно. Дальше что? Продолжением успеха должна стать пропаганда Воскресения. В противном случае в краже смысла нет.
Такая проповедь влекла за собой арест и пытки с последующей казнью. Где гарантия, что никто под пытками не откроет правду и не укажет место захоронения? Сознавая собственную непровату, ученики при первых же арестах всё бы рассказали.
....Как можно вообразить что люди идут на смертельный риск с целью ухудшить не только своё положение но и память об Учителе? Допустить что люди пойдут на действие, в любом случае влекущее смерть и не несущее никаких выгод, в высшей степени абсурдно..."
..."Чтобы бросить вызов железному Риму и беспощадному Синедриона, нужно совсем другое состояние духа. Такое состояние появится у апостолов потом. Они победят и Рим, и Синедрион, но потом..."
И ещё:,,,"..Иисус поставил свое ученье в зависимость от способности встать из могилы. Ни один основатель никакого ученья и никакой религии ,но до Христа, ни после не делал подобных заявлений. Никто не ставил дело своей жизни в зависимость от способности встать живым из могилы....
...Можно ли создать прекрасное ученье, собрать монолитную команду учеников и заявить, что всё сделанное мною следует считать истиной только в том случае, если я воскресну через три дня после смерти? Такое мог утверждать только Бог или ненормальный....
"...В Палестине 2000 лет назад произошло запредельное чудо. На окраине Римской империи образовался гигантский всплеск духовной и интеллектуальной энергии. Этот импульс породил энергию, охватившую весь мир.."
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #500

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Copyright © 2021. Все права наши.