Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #501

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15143
  • Репутация: 53
Прогуливай школу и твоя жизнь будет наполнена чудесами. Энергия у них мир охватила. Какая? Химическая? Электрическая? Тепловая?
Ах да, вот же написали: духовная и интеллектуальная. А это как? Интеллект обладает энергией? Или энергия порождает интеллект? B)
Римской империи кто-то вызов бросил. B) нужна она кому-то была. Ну ну. Может ещё вес объему вызов бросил?
Тху на этот бред!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #502

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Шмель, читать Вас забавно, только не надо так волноваться, вплтодь до желудочных спазмов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #503

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
ШИВА, нравиться Вам или нет христианство изменило ход человеческой истории. Это медицинский факт. В Европе образовалась христианская цивилизация. И последствия этого коснулись всех, ну разве только какие нибудь дикие племена в бассейне Амазонки отмазались. Она, эта цивилизация, и сейчас считается постхристианской, то есть к христианству отношение имеющая.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, чили

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #504

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32239
  • Репутация: 276
Полма, да разве же я спорю. Оказало конечно, ещё какое. :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #505

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15143
  • Репутация: 53
Медицинский факт. :blink:
Медицину то сюда зачем?! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #506

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15143
  • Репутация: 53
Полуграмотные христиане подгрызают христианство лучше чем безбожники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #507

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24164
  • Репутация: 207
Да, что то произошло тогда в Палестине. Даты особо не сходятся, многое напутано в летоисчислении, но разница не критична, десятки лет примерно. Учение Христа тоже, уверен, извращено и переиначено людьми за это время настолько, что не удивлюсь в случае прямой противоположности основных его положений догматам современного христианства. У нас есть другой пример, более близкий по времени, когда в Великой Степи появился свой идеолог и дал людям Ясу свою, сумев поднять и подчинить своей воле многие племена. И уже его внуки смертную казнь не гнушались применять к хранителям её записей в первоначальном варианте. Что уж говорить о двухтысячелетней давности.. Но вот было когда о в недрах госбеза некое судмедэкспертное бюро. Может и сейчас есть. Даже наверняка есть. В его составе были специалисты высочайшей квалификации, с несколькими учёными степенями и звания и от капитана до генерала-майора, если не ошибаюсь. Занимались они расследовниями терактов и особо опасных преступлений против государства. Ну, точнее экспертным сопровождением таких расследований. Так вот один из этих ребят когда то исследовал туринскую плащаницу, подтвердил её подлинность, что это реально ткань того времени. И изображение человека на ней осталось после облучения какими то мощными лучами, сходными с рентгеном или чем то подобным. К сожалению, мне лет десять назад попадались на глаза страницы, где он это описывал и я буду очень косноязычен пытаясь их воспроизвести. Суть, если коротко, что то изображение на ткани люди не могли бы создать в то время при тех технологиях, да и сейчас это ни у кого не выйдет. Что это было, однозначного ответа у эксперта не было, как и стопроцентно уверенности, что это непосредственно Иисуса укрывавшая плащаница. Но следы на ткани образовались вероятно от перехода тела человека, обрнутого ею, из физического состояния в энергетическое. Такой вот смысл. Дядька тот, что экспертизу проводил, довольно в высоком звании, среди мирового экспертного сообщества весьма известен был, так что вряд ли бы стал нести пургу. Репутация у них ценится очень.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #508

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Urban пишет:
Да, что то произошло тогда в Палестине. Даты особо не сходятся, многое напутано в летоисчислении, но разница не критична, десятки лет примерно. Учение Христа тоже, уверен, извращено и переиначено людьми за это время настолько, что не удивлюсь в случае прямой противоположности основных его положений догматам современного христианства. У нас есть другой пример, более близкий по времени, когда в Великой Степи появился свой идеолог и дал людям Ясу свою, сумев поднять и подчинить своей воле многие племена. И уже его внуки смертную казнь не гнушались применять к хранителям её записей в первоначальном варианте. Что уж говорить о двухтысячелетней давности.. Но вот было когда о в недрах госбеза некое судмедэкспертное бюро. В его составе были специалисты высочайшей квалификации, с несколькими учёными степенями и звания и от капитана до генерала-майора, если не ошибаюсь. Занимались они расследовниями терактов и особо опасных преступлений против государства. Ну, точнее экспертным сопровождением таких расследований. Так вот один из этих ребят когда то исследовал туринскую плащаницу, подтвердил её подлинность, что это реально ткань того времени. И изображение человека на ней осталось после облучения какими то мощными лучами, сходными с рентгеном или чем то подобным. К сожалению, мне лет десять назад попадались на глаза страницы, где он это описывал и я буду очень косноязычен пытаясь их воспроизвести. Суть, если коротко, что то изображение на ткани люди не могли бы создать в то время при тех технологиях, да и сейчас это ни у кого не выйдет. Что это было, однозначного ответа у эксперта не было, как и стопроцентно уверенности, что это непосредственно Иисуса укрывавшая плащаница. Но следы на ткани образовались вероятно от перехода тела человека, обрнутого ею, из физического состояния в энергетическое. Такой вот смысл. Дядька тот, что экспертизу проводил, довольно в высоком звании, среди мирового экспертного сообщества весьма известен был, так что вряд ли бы стал нести пургу. Репутация у них ценится очень.
Это да, цениться - но не забывай масштабность события которое эксперт проверял, ввиду этого думаю что мог бы он проманкировать своей репутацией и именем.. Если бы понадобилось. Да и что такое человек рядом с искушением, особенно если предположить что поддавшись ему он обеспечит свой род до 3го поколения.. Никуда бы ему не вперлась его репутация. Возразил не в пику фактам о подлинности плащаницы, но в пику человеку как гаранту достоверности..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #509

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24164
  • Репутация: 207
Всё возможно. Хотя, у меня о нем впечатление сложилось как о человеке старой закалки. Из тех времен, когда честь ещё что то значила. Но дело реально серьёзное, а как сотрудник конторы он мог сказать и то, что нужно сказать, конечно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, babax

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #510

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
Да, что то произошло тогда в Палестине. Даты особо не сходятся, многое напутано в летоисчислении, но разница не критична, десятки лет примерно. Учение Христа тоже, уверен, извращено и переиначено людьми за это время настолько, что не удивлюсь в случае прямой противоположности основных его положений догматам современного христианства.

Итак, вы согласны с тем, что Христос реально мог воскреснуть? Ну или, по крайней мере с тем, что там произошло нечто изряда вон выходящее? Ну, если так, то наверное следует начать разбираться с этим более детально, чем "они там всё переврали".

Есть в конце концов Новый Завет. И у современных историков просто нет никаких аргументов в пользу его текстуальной искаженности. Во первых - большое количество(более двух тысяч) древних списков(первые три века). Во вторых - малое временное расстояние между самым древним из найденных фрагментов и датой создания оригиналов. Так что, если на то пошло, то вот документ, в котором есть основополагающие догматы христианства, каким оно изначально были.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #511

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32239
  • Репутация: 276
Каникулы начались :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, babax, Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #512

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24164
  • Репутация: 207
Слушай, мил человек, зашёл бы в бар сначала, представился, хотя бы в общих чертах, кто ты, что ты, чем живёшь, в чем, как и где хабар шкеришь, на нашу основополагающую тему может есть что сказать? Ты что то очень резко начал проповедовать истинность Святого учения здесь. Думаешь это нас больше всего на свете интересует? Тема интересна и важна, конечно. Но это не главная тема, по крайней мере, на этом форуме. Да, я согласен что то произошло в Палестине. Допускаю, что мог Христос переродиться, воскреснуть. Ибо духовные практики и мне когда то были не чужды и я видел результаты работы подсознания с человеческим телом в реале, а не в книжках. Но как то сложно об этом говорить, не опасаясь быть записанным в шизоиды) Но мне, может, более приятно считать Христа первым буддистом на Ближнем Востоке, которого в этих землях ещё не готовы были принять. До сих пор не готовы, ибо лживы чрезмерно. Что на это скажешь? Ну и с Новым Заветом тоже вопросы: через сколько лет после тех событий был написан самый древний из известных нам его списков? Где Евангелия от остальных восьми апостолов и тп. Дискутировать можно долго. И кроме того, не мешало бы перед тем со всеми иудейскими священным книгами ознакомиться, может там есть че важное, чего до сих пор не знаем в широких кругах? А без этого будет куцей наша теософия..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, babax, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #513

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109985
  • Репутация: 233
Удивительно, что кто-то пытается "доказать существование бога" опираясь на "показания" невесть кого, записанные невесть кем две тысячи лет назад, и, соответственно, вполне вероятно что не один десяток раз перевранные

(недаром Церковь собиралась на спец."соборы" (сходки по нашему) и "признавала каноническими" лишь НЕКОТОРЫЕ из Евенгелий - а именно те, где не было совсем уж явных противоречий друг другу и они не были против "текущей линии партии", пардон, церкви. А евангелий было дохера и больше - то есть "ту историю" описывали все кому не лень, и каждый со своей колокольни)

palandovalex очевидно не знает поговорки оперов "Врёт как очевидец" - когда несколько именно что очевидцев произошедшего с полной уверенностью что именно он "видел всё правильно" дают прямо противоположные показания :cheer:
При этом они не врут, нет! - просто ОНИ ТАК ВИДЯТ.

К тому же сам пишет "малое временное расстояние между самым древним из найденных фрагментов и датой создания оригиналов." и вообще что оно "записано было вскоре, ну, может неск.десятков лет после, но точно в том жен веке" - я так понял подачу.

Милай! В то время люди жили 35-50 лет, а и сейчас "смена поколений" считается 20 лет.
Вон, к примеру - ВОВ была всего-то 70 лет назад, до сих пор ещё живы некоторые её участники, масса документальных свидетельств и тд - и ни-ху-я! всё уже благополучно перевирается! Вплоть до "Гитлер вместе со Сталиным напали на свободный мир!" , "Матросов поскользнулся", "Немчики не хотели воевать, их заставили" и тд - а что уж говорить про какие-=то древние записи, сделанные невесть кем через десятки лет после произошедшего в такой древности!
Да там переврали всё 100%!

Воскрес ли "он"??..
Зачем было "изымать" его труп?
Бля, для тебя основанием являются какие-то логические доводы... :44-
Бляд, да люди сплошь и рядом действуют нелогично!
Зачем было выкрадать его тело (даже предположив что распятие и тд в натуре было)
Да хотя бы затем, чтобы дать волю этой басне о "воскресении" - как говорят опера "нет тела - нет дела!" :cheer:
Или чтоб "прикоснуться в последний раз".
Или чтоб перезахоронить в другом месте, куда не было бы ходу остальным, и можно было самим бесппрепятственно лить слёзы на могилке, не опасаясь, что тебе римский солдат даст по башке или первосвященник велит так же распять - за сочувствие!
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

КАК технически выкрали? Да дохера вариантов. Проще всего - купили охранявших солдат (если там кто охранял, по-моему никто там никакой стражи не ставил, нахер бы это было нужно - труп охранять...)
Что, тогда "казнили за такое"?..
А в голову не приходит, что раз "казнили" - значит были прецеденты??
Всё ведь дело чисто в сумме!
У НЕГО были и вполне богатые приверженцы - и если паре солдат дали достаточно - то вполне могло сработать "Да ебись конём эта служба Риму за гроши! - кидай копьё, пошли домой! Нам теперь до конца жизни хватит!" :P - или что-то наподобии.
А Понтий Пилат потом не стал поднимать шумиху вокруг этого дела, чтобы недоброжелатели (каких дохера у любого чиновника высокого ранга) не настучали в Рим, что у него в провинции падение дисциплины и распад, и вообще кто что хочет тот то и делает!

Масса вариантов произошедшего.
И опираться что "бог есть" исходя из каких-то перевранных древних текстов - это каким наивным надо быть! и как жизни не знать.
:whistle:


PS Urban, а я насчёт плащаницы читал ровно противоположное.

Что это подделка на неск.столетий позже - по радиоуглеродному анализу, и по заключению историков. что во времена ЕГО такие ткани не делали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #514

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
Слушай, мил человек, зашёл бы в бар сначала, представился, хотя бы в общих чертах, кто ты, что ты, чем живёшь, в чем, как и где хабар шкеришь, на нашу основополагающую тему может есть что сказать? Ты что то очень резко начал проповедовать истинность Святого учения здесь. Думаешь это нас больше всего на свете интересует? Тема интересна и важна, конечно. Но это не главная тема, по крайней мере, на этом форуме.

Прошу прощения, просто меня сюда Павел Дартс перенаправил, мол, хочешь об этом поговорить - сюда. В местные порядки пока не успел вникнуть.

Да, я согласен что то произошло в Палестине. Допускаю, что мог Христос переродиться, воскреснуть. Ибо духовные практики и мне когда то были не чужды и я видел результаты работы подсознания с человеческим телом в реале, а не в книжках. Но как то сложно об этом говорить, не опасаясь быть записанным в шизоиды) Но мне, может, более приятно считать Христа первым буддистом на Ближнем Востоке, которого в этих землях ещё не готовы были принять.

Ну, кому что приятнее, но как бы, я не особо настроен говорить о том, что приятнее, а что менее приятно. Я как бы привёл конкретные моменты, со ссылкой на конкретные документы.

До сих пор не готовы, ибо лживы чрезмерно. Что на это скажешь?

Ну, в Евангелии от Иоанна, Христос совсем на буддиста не похож. Слова "в меня веруйте" или "Я и Отец - одно" - не похожи на буддизм.

Ну и с Новым Заветом тоже вопросы: через сколько лет после тех событий был написан самый древний из известных нам его списков?

Самый древний отрывок Евангелия от Матфея датируются 66 годом по Рождеству Христову (отрывок из 26 главы Евангелия от Матфея, см. т. ж. А. Г. ДУНАЕВ Рецензия на книгу: Carsten Peter Thiede. Jésus selon Matthieu: La nouvelle datation du papyrus Magdalen d’Oxford et l’origine des Évangiles. Examen et discussion des dernières objections scientifiques. P.: François-Xavier de Guibert, 1996 — www.danuvius.orthodoxy.ru/Tiede.htm).

Евангелие от Иоанна - «Первым ударом, который был нанесен критикам подлинности 4-го Евангелия, явилась находка в 1935 фрагмента кодекса Ин (Папирус *Райленда № 457), относящегося к 125—130». Из «Библиологического словаря» священника Александра Меня (опубликовано в 3 т. фондом Меня. — СПб., 2002.) www.krotov.info/library/bible/comm/ioann.html

Евангелие от Марка - фрагмент 90 года нашей эры (Owen Jarus. Mummy Mask May Reveal Oldest Known Gospel. LiveScience. January 18, 2015.)

На счёт евангелия от Луки информацию не находил, но думаю, этих фактов уже достаточно.

По меркам древних документов - это ОЧЕНЬ КРУТАЯ сохранность. Можно сказать уникальная.

Где Евангелия от остальных восьми апостолов и тп.

Ну, евангелия пишутся по причине насущной необходимости. Каждому из Апостолов просто не было нужды фиксировать свои слова письменно, когда уже имелись документы других апостолов, с которыми оти в целом согласны. Апостолы просто не видиели смысла напрягать христиан повторением уже сказанного.

И кроме того, не мешало бы перед тем со всеми иудейскими священным книгами ознакомиться, может там есть че важное, чего до сих пор не знаем в широких кругах? А без этого будет куцей наша теософия..

Тема иудаизма на мой взгляд тут имеет второстепенное значение. всё таки обсуждается конкретно Воскресение Христово. А здесь как мы понимаем, всё таки обсуждение Евангелий стоит на первом месте.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от palandovalex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #515

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24164
  • Репутация: 207
Там вроде как несколько кусков ткани были вплетены то ли в 14м, то ли в 16м вв, когда её восстанавливали после пожара, поэтому и поднялся кипиш, что она поддельная, когда ворсинки на экспертизу взяли с этих мест. По моему нашим то и отдали её после этого, как на последнюю инстанцию экспертизы. Типа лучше и профессиональнее никто бы не исследовал. И вот тогда наш эксперт и подтвердил её подлинность. Но шумиха в мире идёт о той, первой экспертизе, где сделали неверные выводы по не полным данным. Кто будет писать об экспертах ФСБ? Может и были материалы в широком доступе, но вряд ли о них долго помнили. А на счёт охраны из легионеров у могилы Христа тоже сомневаюсь. У крестов, да, стояли часовые. Чтобы никто не снял раньше времени. Но вот зачем бы кто из римлян стал могилу иудея охранять, ума не приложу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #516

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
А на счёт охраны из легионеров у могилы Христа тоже сомневаюсь. У крестов, да, стояли часовые. Чтобы никто не снял раньше времени. Но вот зачем бы кто из римлян стал могилу иудея охранять, ума не приложу.

Причина простая. Синедреон боялся что украдут Тело и скажут что Воскрес(Христос не стеснялся говорить о Своём Воскресении публично), вот и выпросили у Понтия Пилата охрану. Что здесь не понятного?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #517

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109985
  • Репутация: 233
Кстати, Иисус не был "иудейским раввином", то есть священником.
Он был просто проповедником, без официального статуса; оттого в нём врага видели и иудеи (подрывает авторитет) и Рим (копает под повиновение цезарю).
За что и пострадал [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #518

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109985
  • Репутация: 233
palandovalex пишет:
А на счёт охраны из легионеров у могилы Христа тоже сомневаюсь. У крестов, да, стояли часовые. Чтобы никто не снял раньше времени. Но вот зачем бы кто из римлян стал могилу иудея охранять, ума не приложу.

Причина простая. Синедреон боялся что украдут Тело и скажут что Воскрес(Христос не стеснялся говорить о Своём Воскресении публично), вот и выпросили у Понтия Пилата охрану. Что здесь не понятного?

Это домыслы.
Не было такого в написанном.
Опять же - нахера было могилу вскрывать, если охрана стояла?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #519

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24164
  • Репутация: 207
Аа, вон в чем дело то.. Ну да, тогда могло быть и так. Ну хорошо, воскрес он. Дальше то что? Мне сейчас бежать каяться или на площади о скором втором пришествии ежедневно орать? Давай уже сойдёмся на том, что всё это очень могло быть, а могло и не быть. Люди и не такие фокусы поворачивали. Одни египетские жрецы чего стоят. А мы будем стараться жить без грязи в душе и чтить Новый Завет с Уголовным Кодексом. Ну и Административный с Гражданским тоже чуть чуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Dark

Теософские беседы и споры. 2 года 10 мес. назад #520

  • palandovalex
  • palandovalex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
Удивительно, что кто-то пытается "доказать существование бога" опираясь на "показания" невесть кого, записанные невесть кем две тысячи лет назад, и, соответственно, вполне вероятно что не один десяток раз перевранные

У нас есть рукописи первых трёх веков. Маловато времени чтобы всё переписать. Слишком широко и быстро распространились новозаветные документы, их нереально было бы подвести под одну гребёнку.

(недаром Церковь собиралась на спец."соборы" (сходки по нашему) и "признавала каноническими" лишь НЕКОТОРЫЕ из Евенгелий - а именно те, где не было совсем уж явных противоречий друг другу и они не были против "текущей линии партии", пардон, церкви. А евангелий было дохера и больше - то есть "ту историю" описывали все кому не лень, и каждый со своей колокольни)

Я уже сказал, что у нас есть железные археологические доказательства подлинности как минимум трёх каноничных евангелий(Матфея, Марка, и Иоанна). Относительно апокрифов всё элементарно, поздние выдумки.

palandovalex очевидно не знает поговорки оперов "Врёт как очевидец" - когда несколько именно что очевидцев произошедшего с полной уверенностью что именно он "видел всё правильно" дают прямо противоположные показания :cheer:
При этом они не врут, нет! - просто ОНИ ТАК ВИДЯТ.

Ну и что что есть такая проблема? Всё равно свидетельскими показаниями пользуются весьма активно, а проблему разного взгляда на события разрешается в рамках теории свидетельских показаний. Евангелия вполне себе нормальные свидетельские показания разных людей, не подведённые под одну гребёнку искусственно(что как раз таки усиливает доверие к ним)

К тому же сам пишет "малое временное расстояние между самым древним из найденных фрагментов и датой создания оригиналов." и вообще что оно "записано было вскоре, ну, может неск.десятков лет после, но точно в том жен веке" - я так понял подачу.

В древние времена информационный поток был намного менее сильным, и память была намного лучше, тем более о событиях, которые имеют для очевидцев фундаментальную важность. Да, Апостолы писали не идеально точно, как помнили, но это не большая проблема.

Милай! В то время люди жили 35-50 лет, а и сейчас "смена поколений" считается 20 лет.

Долгожители в древности вполне себе были, взять например фараона Пипи, который умудрился прожить сто лет, хотя египтяне сплошь умирали в тридцать, им малярия не давала жить дольше.
Поверить в то, что Апостолы жили дольше большинства людей не так уж сложно. Объективный факт, что христианские пастыри имели хорошие шансы на выживание и долголетие:
1 польза поста для здоровья
2 Спокойный взгляд на мир, меньше стрессов.
3 Доброта и радостость - опять таки продлевают жизнь.
4 Забота паствы о своих учителях
Всё это нельзя просто взять и списать со счетов


Вон, к примеру - ВОВ была всего-то 70 лет назад, до сих пор ещё живы некоторые её участники, масса документальных свидетельств и тд - и ни-ху-я! всё уже благополучно перевирается! Вплоть до "Гитлер вместе со Сталиным напали на свободный мир!" , "Матросов поскользнулся", "Немчики не хотели воевать, их заставили" и тд - а что уж говорить про какие-=то древние записи, сделанные невесть кем через десятки лет после произошедшего в такой древности!
Да там переврали всё 100%!

Времена вы сравниваете некорректно. Сегодня информационная нагрузка слишком большая, превышающая возможности человека по её нормальному перевариванию, а раньше было не так. Раньше люди имели намного более крепкую память, потому что помнить надо было не многое.


Воскрес ли "он"??..
Зачем было "изымать" его труп?
Бля, для тебя основанием являются какие-то логические доводы... :44-
Бляд, да люди сплошь и рядом действуют нелогично!

У многих людей сразу(несколько учеников, несколько охранников и Пилат) синхронно отказала логика? С ума по одиночке сходят.

Зачем было выкрадать его тело (даже предположив что распятие и тд в натуре было)
Да хотя бы затем, чтобы дать волю этой басне о "воскресении" - как говорят опера "нет тела - нет дела!"

Проблема всех тайных заговоров - стоит столкнуться с серьёзным давлением - и они сыпятся как карточные домики. Ибо один проговорился, и все пошло прахом. Поверить в то, что кто либо может умирать за ЗАВЕДОМУЮ ложь - нереально. Не настолько люди с ума сходят.

Или чтоб "прикоснуться в последний раз".
Могли бы подождать когда снимут охрану, а её бы сняли после трёх дней, когда пророчество о воскресении бы просрочилось.

Или чтоб перезахоронить в другом месте, куда не было бы ходу остальным, и можно было самим бесппрепятственно лить слёзы на могилке, не опасаясь, что тебе римский солдат даст по башке или первосвященник велит так же распять - за сочувствие!

Римский солдат бы на месте пристукнун бы их, и взятку бы получил бесплатно, а потом сказал бы что так и было.

(вот , у нас - за белые носки с красной полосой в каталажку бросают! - это в наше время и в центре Европы! - думаете в то время были законы либеральнее??)

КАК технически выкрали? Да дохера вариантов. Проще всего - купили охранявших солдат (если там кто охранял, по-моему никто там никакой стражи не ставил, нахер бы это было нужно - труп охранять...)

Вы только что сослались на жёсткость законов того времени, а теперь допускаете возможность того, что римские солдаты отдали бы тело? Это называется манипулирование фактами. Где удобно учитываю, где неудобно - не учитываю.

Что, тогда "казнили за такое"?..
А в голову не приходит, что раз "казнили" - значит были прецеденты??
Всё ведь дело чисто в сумме!
У НЕГО были и вполне богатые приверженцы - и если паре солдат дали достаточно - то вполне могло сработать "Да ебись конём эта служба Риму за гроши! - кидай копьё, пошли домой! Нам теперь до конца жизни хватит!" - или что-то наподобии.

Богатый приверженец УЖЕ купил для Учителя БОГАТУЮ могилу, которую изначально для себя подготавливал. Думаете он мог бы что получше сделать?
На счёт легионеров - дезертиров жестоко убивали. Жестоко. И это было нормально в те времена. Вы понимаете, что начинаете строить теорию на крайне маловероятных совпадениях?

А Понтий Пилат потом не стал поднимать шумиху вокруг этого дела, чтобы недоброжелатели (каких дохера у любого чиновника высокого ранга) не настучали в Рим, что у него в провинции падение дисциплины и распад, и вообще кто что хочет тот то и делает!

Как раз таки стал бы. Регион иудейский - очень тревожный, и никого бы не удивили очередные проблемы, так что тут вы начинаете натягивать сову на глобус.

Масса вариантов произошедшего.
И опираться что "бог есть" исходя из каких-то перевранных древних текстов - это каким наивным надо быть! и как жизни не знать.

Текстогию, историю и археологию надо минимально знать, может не будете таким наивным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.