Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #361

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109711
  • Репутация: 234
ШИВА, Объединяющую социализирующую роль религии нельзя отрицать, средневековье тому пример, Бригант подтвердит. В этом смысле Новосёлов 100% прав. Но конечно кто сейчас пытается религию поставить во главу всего не вызывает ничего кроме сочувствия
Всё же, Полма, книги нудно читать вдумываясь в смысл, а не чисто скользя по поверхности. Ну что это действительно за детство: «отец Александр облетел НА ВЕРТОЛЁТЕ, и всё стало зашибись...’
Ну вы же взрослый человек черт побери... :cheer: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #362

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109711
  • Репутация: 234
у этого светоча мракобесия, кроме голословных заявлений, есть что нибудь. научные работы, историческое образование.

ШИВА, найди время почитать, он многое по делу пишет.
Я читал и много критики на его подачи,, в частности что «археология не подтверждает», но это на мой взгляд лчередное натягивание соаы на глобус. Чисто с моей точки зрения, я га личном, он абсолютно прпв
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #363

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА, Объединяющую социализирующую роль религии нельзя отрицать, средневековье тому пример, Бригант подтвердит. В этом смысле Новосёлов 100% прав. Но конечно кто сейчас пытается религию поставить во главу всего не вызывает ничего кроме сочувствия
Всё же, Полма, книги нудно читать вдумываясь в смысл, а не чисто скользя по поверхности. Ну что это действительно за детство: «отец Александр облетел НА ВЕРТОЛЁТЕ, и всё стало зашибись...’
Ну вы же взрослый человек черт побери... :cheer: :cheer:
Бригант, верующий, он не может быть объективным. А религия... Кроме паразита, во все времена, я ни чего не вижу. Вся история религии, войны, мракобесие и невежество. И при том, это конкретные приметы. А вся её социализирующая и объединяющая роль, только в общих рассуждениях.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #364

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Шива, тебя точно также можно обвинить в предвзятости.

А вообще 100% непредвзятости в этих вопросах быть не может, да и не должно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #365

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
у этого светоча мракобесия, кроме голословных заявлений, есть что нибудь. научные работы, историческое образование.

ШИВА, найди время почитать, он многое по делу пишет.
Я читал и много критики на его подачи,, в частности что «археология не подтверждает», но это на мой взгляд лчередное натягивание соаы на глобус. Чисто с моей точки зрения, я га личном, он абсолютно прпв
Пломбир, при всём уважении к тебе, не найду, и даже искать не буду, У меня и так список что прочитать. И человек ставящий во главу угла религию, в этом списке не будет, сто процентов.
Я периодически смотрю дискуссии деятелей церкви с учёными, с политиками. Каждый раз, я себя в конце спрашиваю, на хрена я это смотрел, чего ради я потратил пол часа, час своей жизни. Нет, конечно я много времени трачу впустую, но я стараюсь это контролировать.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #366

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
brigant пишет:
Шива, тебя точно также можно обвинить в предвзятости.

А вообще 100% непредвзятости в этих вопросах быть не может, да и не должно.
Да, конечно. Но моя предвзятость опирается, на факты. Предвзятость верующего человека, опирается на веру. То есть, принятие некоей информации как истины, без подтверждения.
Я не отрицаю наличия Творца всего сущего, миров видимых не видимых, Более того, я не сомневаюсь в его наличии. Моя неприязнь к религии обуславливается неприятием человеческой хитрости, манипулированием человеческими страхами ради достижения личных интересов. Есть такая фраза: Бог сотворил человека по образу и подобию своему. И человек отплатил ему тем же. Вот это вызывает моё неприятие
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Dergachi

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #367

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Шива, человек сам по себе малопривлекательное существо и загаживает своими пороками абсолютно все, к чему прикасается.
Так что нет в этом мире неипорченной им сферы.

Ты знаешь, сколько дерьма, например, в научной среде? - Ооооооо :neutral:
Поверь, она весьма далеко от светлого образа, созданного в совестких фильмах о науке. :nja
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #368

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
ШИВА спрашивать меня про муки совести так же глупо как мне поинтересоваться у Вас а не будете ли Вы морально страдать от того что в БП у Вас будет то чего у других нет. Может Вы будете кушатьтушёнку потому что другие её сейчас не кушают? На чем будет построено Ваше благополучие? Ведь в мире всё находится в равновесии.
В жизни Церкви было и есть всякое, и великое и ужасное и глупое. И я это хорошо знаю, хотя бы потому что для меня это мои болячки а для Вас чужие. И это хорошо, ибо означает что пациент жив. Как говориться "..караван идёт."Если у Вас есть причины видеть что то одно это Ваше право и Ваши проблемы, а не окружающих.
Plombir, Вы в своем обращении ко мне неправильно написали одну букву, и теперь мне с утра уже весело. Но как это не "нудно" продолжаю читать вдумчиво .Вот тот же автор пишет что "....Слишком уж много явлений в окружающем нас мире, да и событий в моей жизнигораздо лучше объяснимо именно Его промыслом, чем последовательностью маловероятных совпадений и случайностей.."Именно в этом смысле я и написала про икону и вертолет. Кода в нашем поселке начали строить церковь жизнь там была невесёлая и трудная. Мы как бы немножко выживали. Сначала переоборудовали для служб квартиру на первом этаже пятиэтажки, и когда в процессе этого начали рушиться какие-то важные для строения балки так получилось что какое-то время держал их на своих плечах наш главный бандит, вот такая забавная штука жизнь. Потом церковь построили, и очень многие могут сказать что к этому тоже причастны. И батюшка с иконой на вертолёте над посёлком это не самое худшее из того что у нас тогда происходило. Может даже это самое лучшее.
Мне интересно то что этот Новоселов тоже заметил что существуют законы развития которые действуют. И на которые мы сейчас забили. Но как говориться незнание законов ни от чего не освобождает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #369

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir, вернулась из лесу и прочитала все в теме повнимательней. А можно уточнить, вот законы про вредность баб для общества продолжают действовать, в где про необходимость религии мы уже "рыбу заворачивали"? :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #370

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109711
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Plombir пишет:
у этого светоча мракобесия, кроме голословных заявлений, есть что нибудь. научные работы, историческое образование.

ШИВА, найди время почитать, он многое по делу пишет.
Я читал и много критики на его подачи,, в частности что «археология не подтверждает», но это на мой взгляд лчередное натягивание соаы на глобус. Чисто с моей точки зрения, я га личном, он абсолютно прпв
Пломбир, при всём уважении к тебе, не найду, и даже искать не буду, У меня и так список что прочитать. И человек ставящий во главу угла религию, в этом списке не будет, сто процентов.
Я периодически смотрю дискуссии деятелей церкви с учёными, с политиками. Каждый раз, я себя в конце спрашиваю, на хрена я это смотрел, чего ради я потратил пол часа, час своей жизни. Нет, конечно я много времени трачу впустую, но я стараюсь это контролировать.


Хы, он не про религию там, с чего ты взял :P
Новосёллов "Женщина - учебник для мужчины" - это совсем не про религию :cheer:
Это про взаимоотношения полов.
А где там религия затронута.... я уж не знаю, он делает отсылки к истории, очевидно там где-то просто УПОМЯНУТО.
А вообще там про другое - про БИОЛОГИЧЕСКИЕ и СОЦИАЛЬНЫЕ предпосылки взаимоотношений полов. Ну, это звучит только так наукообразно и сухо, а в натуре там всё изложено вполне доступным языком...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #371

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109711
  • Репутация: 234
Полма пишет:
Plombir, вернулась из лесу и прочитала все в теме повнимательней. А можно уточнить, вот законы про вредность баб для общества продолжают действовать, в где про необходимость религии мы уже "рыбу заворачивали"? :P

Чо-то ничего не понял.
Что за вопрос?..

Насчёт "вредности баб" - это лихо... :44-
Это где такое?.. не, без баб никуда ^diabl11 :blink: , бабы атрибут жизни нужный. :sm43:
Временами :whistle:
На место только нуужно ставить их, ибо как справедливо заметил Савельев, лобные доли мозга у них развиты слабо, способность к логическому мышлению хромает (есть исключения конечно), всёё на эмоциях, на инстинктах, опять же нравственные рамки весьма расплывчаты, ибо диктуются другой нежели у мужчин соц.ролью - продолжением рода....
Ну, читайте, там всё у Новосёлова.

Опять, о религии.
Нет, ШИВА, всё же ты тут по гегелевски "вместе с грязной водой выплёскиваешь ребёнка" - роли религии В СВОЁ ВРЕМЯ была полезна. Оня реально КОГДА-ТО исторически являлась объединяющей силой, и даже сейчас ещё во многом такой является. Вон, те же муслимы - есть шииты и сунниты...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #372

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Полма пишет:
Plombir, вернулась из лесу и прочитала все в теме повнимательней. А можно уточнить, вот законы про вредность баб для общества продолжают действовать, в где про необходимость религии мы уже "рыбу заворачивали"? :P

Чо-то ничего не понял.
Что за вопрос?..

Насчёт "вредности баб" - это лихо... :44-
Это где такое?.. не, без баб никуда ^diabl11 :blink: , бабы атрибут жизни нужный. :sm43:
Временами :whistle:
На место только нуужно ставить их, ибо как справедливо заметил Савельев, лобные доли мозга у них развиты слабо, способность к логическому мышлению хромает (есть исключения конечно), всёё на эмоциях, на инстинктах, опять же нравственные рамки весьма расплывчаты, ибо диктуются другой нежели у мужчин соц.ролью - продолжением рода....
Ну, читайте, там всё у Новосёлова.

Опять, о религии.
Нет, ШИВА, всё же ты тут по гегелевски "вместе с грязной водой выплёскиваешь ребёнка" - роли религии В СВОЁ ВРЕМЯ была полезна. Оня реально КОГДА-ТО исторически являлась объединяющей силой, и даже сейчас ещё во многом такой является. Вон, те же муслимы - есть шииты и сунниты...
Ладно,не буду Вас терзать, пойду развивать способность логически мыслить. Вот с лобными долями мозга будет наверное сложнее.... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #373

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Plombir пишет:
у этого светоча мракобесия, кроме голословных заявлений, есть что нибудь. научные работы, историческое образование.

ШИВА, найди время почитать, он многое по делу пишет.
Я читал и много критики на его подачи,, в частности что «археология не подтверждает», но это на мой взгляд лчередное натягивание соаы на глобус. Чисто с моей точки зрения, я га личном, он абсолютно прпв
Пломбир, при всём уважении к тебе, не найду, и даже искать не буду, У меня и так список что прочитать. И человек ставящий во главу угла религию, в этом списке не будет, сто процентов.
Я периодически смотрю дискуссии деятелей церкви с учёными, с политиками. Каждый раз, я себя в конце спрашиваю, на хрена я это смотрел, чего ради я потратил пол часа, час своей жизни. Нет, конечно я много времени трачу впустую, но я стараюсь это контролировать.


Хы, он не про религию там, с чего ты взял :P
Новосёллов "Женщина - учебник для мужчины" - это совсем не про религию :cheer:
Это про взаимоотношения полов.
А где там религия затронута.... я уж не знаю, он делает отсылки к истории, очевидно там где-то просто УПОМЯНУТО.
А вообще там про другое - про БИОЛОГИЧЕСКИЕ и СОЦИАЛЬНЫЕ предпосылки взаимоотношений полов. Ну, это звучит только так наукообразно и сухо, а в натуре там всё изложено вполне доступным языком...
Из цитаты приведённой Полмой. Где он ставит религию как основополагающий фактор в развитии общества, Хотя если ты считаешь, что почитать стоит, и нет про религию, то да, прочту
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #374

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
Нет, ШИВА, всё же ты тут по гегелевски "вместе с грязной водой выплёскиваешь ребёнка" - роли религии В СВОЁ ВРЕМЯ была полезна. Оня реально КОГДА-ТО исторически являлась объединяющей силой, и даже сейчас ещё во многом такой является. Вон, те же муслимы - есть шииты и сунниты...
Нет. Не объединяющей. Блин, совсем недавно смотрел, там было из истории религии, это чисто финансовый инструмент спущенный сверху.Ну буквально день два назад. Или Переслегин или Фурсов. Сегодня постараюсь вспомнить, и выложить этот ролик. Процессы происходящие в обществе, они закономерны. Религия многие приписывает себе.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #375

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
brigant пишет:
Шива, человек сам по себе малопривлекательное существо и загаживает своими пороками абсолютно все, к чему прикасается.
Так что нет в этом мире неипорченной им сферы.

Ты знаешь, сколько дерьма, например, в научной среде? - Ооооооо :neutral:
Поверь, она весьма далеко от светлого образа, созданного в совестких фильмах о науке. :nja
Да, но научная среда, это передний форпост цивилизации. Это тепло в наших домах, это наша медицина. это наша свобода передвижений, получение информации... Куча всего. Сравнение религии с наукой, неудачный пример. Конечно, я согласен с тобой в плане порочности человека. Но воспитание морали путём религиозного порабощения, мне претит в принципе. История знает прекрасный примр, ты со мной н согласишься, это СССР. Где честность порядочность, взаимовыручка, воспитывались в человеке и без религии
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #376

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109711
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Plombir пишет:
у этого светоча мракобесия, кроме голословных заявлений, есть что нибудь. научные работы, историческое образование.

ШИВА, найди время почитать, он многое по делу пишет.
Я читал и много критики на его подачи,, в частности что «археология не подтверждает», но это на мой взгляд лчередное натягивание соаы на глобус. Чисто с моей точки зрения, я га личном, он абсолютно прпв
Пломбир, при всём уважении к тебе, не найду, и даже искать не буду, У меня и так список что прочитать. И человек ставящий во главу угла религию, в этом списке не будет, сто процентов.
Я периодически смотрю дискуссии деятелей церкви с учёными, с политиками. Каждый раз, я себя в конце спрашиваю, на хрена я это смотрел, чего ради я потратил пол часа, час своей жизни. Нет, конечно я много времени трачу впустую, но я стараюсь это контролировать.


Хы, он не про религию там, с чего ты взял :P
Новосёллов "Женщина - учебник для мужчины" - это совсем не про религию :cheer:
Это про взаимоотношения полов.
А где там религия затронута.... я уж не знаю, он делает отсылки к истории, очевидно там где-то просто УПОМЯНУТО.
А вообще там про другое - про БИОЛОГИЧЕСКИЕ и СОЦИАЛЬНЫЕ предпосылки взаимоотношений полов. Ну, это звучит только так наукообразно и сухо, а в натуре там всё изложено вполне доступным языком...
Из цитаты приведённой Полмой. Где он ставит религию как основополагающий фактор в развитии общества, Хотя если ты считаешь, что почитать стоит, и нет про религию, то да, прочту

Он НЕ "ставит религию как основополагающий фактор в развитии общества"
Он религии всего-то краем касается. Просто упомянул, что религия, мол, в своё время имела объединяющее значение. Там вообще не про это.
Ты почитай, да, там интересные моменты - хотя некоторые (всякие "нетакие" и их прихлебатели мужского пола) считают что он не прав. Я считаю что прав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #377

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109711
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Нет, ШИВА, всё же ты тут по гегелевски "вместе с грязной водой выплёскиваешь ребёнка" - роли религии В СВОЁ ВРЕМЯ была полезна. Оня реально КОГДА-ТО исторически являлась объединяющей силой, и даже сейчас ещё во многом такой является. Вон, те же муслимы - есть шииты и сунниты...
Нет. Не объединяющей. Блин, совсем недавно смотрел, там было из истории религии, это чисто финансовый инструмент спущенный сверху.Ну буквально день два назад. Или Переслегин или Фурсов. Сегодня постараюсь вспомнить, и выложить этот ролик. Процессы происходящие в обществе, они закономерны. Религия многие приписывает себе.

Ну смотри, вот был в Европе "второй рейх" - Империя после римской.
И объединение было в том числе и по вере.
Папа римский одобрял или не одобрял назначение монархов. Вообще все "под Римом" ходили. ВСЕ!
Это разве не объединяющая роль?
Потом уже стали выпрягаться - протестанты появились, англи свою, англиканскую церковь создали чтобы не зависить от Рима - причём с большим трудом и большой кровью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #378

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
Он НЕ "ставит религию как основополагающий фактор в развитии общества"
Он религии всего-то краем касается. Просто упомянул, что религия, мол, в своё время имела объединяющее значение. Там вообще не про это.
Ты почитай, да, там интересные моменты - хотя некоторые (всякие "нетакие" и их прихлебатели мужского пола) считают что он не прав. Я считаю что прав.
Скачал. Начал пробегать введение глазами, наткнулся на слова, ... после ухода женщины мужчина чувствует пустоту, в карманах... Прочту, однозначно, и в первую очередь.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #379

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32159
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Нет, ШИВА, всё же ты тут по гегелевски "вместе с грязной водой выплёскиваешь ребёнка" - роли религии В СВОЁ ВРЕМЯ была полезна. Оня реально КОГДА-ТО исторически являлась объединяющей силой, и даже сейчас ещё во многом такой является. Вон, те же муслимы - есть шииты и сунниты...
Нет. Не объединяющей. Блин, совсем недавно смотрел, там было из истории религии, это чисто финансовый инструмент спущенный сверху.Ну буквально день два назад. Или Переслегин или Фурсов. Сегодня постараюсь вспомнить, и выложить этот ролик. Процессы происходящие в обществе, они закономерны. Религия многие приписывает себе.

Ну смотри, вот был в Европе "второй рейх" - Империя после римской.
И объединение было в том числе и по вере.
Папа римский одобрял или не одобрял назначение монархов. Вообще все "под Римом" ходили. ВСЕ!
Это разве не объединяющая роль?
Потом уже стали выпрягаться - протестанты появились, англи свою, англиканскую церковь создали чтобы не зависить от Рима - причём с большим трудом и большой кровью.
Религия, это инструмент управления, и далеко не самый лучший. Ладно, я ушёл работать :angry:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #380

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
ШИВА пишет:
brigant пишет:
Шива, человек сам по себе малопривлекательное существо и загаживает своими пороками абсолютно все, к чему прикасается.
Так что нет в этом мире неипорченной им сферы.

Ты знаешь, сколько дерьма, например, в научной среде? - Ооооооо :neutral:
Поверь, она весьма далеко от светлого образа, созданного в совестких фильмах о науке. :nja
Да, но научная среда, это передний форпост цивилизации. Это тепло в наших домах, это наша медицина. это наша свобода передвижений, получение информации... Куча всего. Сравнение религии с наукой, неудачный пример. Конечно, я согласен с тобой в плане порочности человека. Но воспитание морали путём религиозного порабощения, мне претит в принципе. История знает прекрасный примр, ты со мной н согласишься, это СССР. Где честность порядочность, взаимовыручка, воспитывались в человеке и без религии

Ну, у нас с тобой разные взгляды на то, что является последним оплотом цивилизации... По мне так это то, что позволяет человеку сохранить человечтность - то есть как раз сфера морали, этики и культуры. А в основе всего этого лежат религиозные системы ценностей и взглядов на мир.
Не отрицаю значение техносферы, но считаю противопоставление ее религии ошибочным.

На наших глазах соверашается очередная НТР и техносфера достигает новых вершин развития... И что? Параллельно с этим видим полную деградацию постхристианского общества, кризис семьи, этничности и самоидентификации человека во всех сферах - от принадлежности к социуму до гендерной принадлежности. :neutral:
А устойчивость этому процессу как раз демонстируют те общества, где существует, как ты говоришь, религиозное порабощение :lol:

Что касается СССР - это как раз пример неудачный.
Ибо СССР унаследовал человеческий материал, доставшийся ему от предыдущей эпохи - с твердой системой нравственных ценностей, отношению к труду, семье и долгу. Как раз СССР-то подобных людей воспитать и не смог. Он эксплуатировал морально здоровых, честных и добросовестных людей, с развитым чувством долга и отвественности, не более.
Стахановцы кончились вместе с поколением, воспитанным в традиционных ценностях, которое просто не умело плохо работать - хоть за зарплату, хоть за пайку, хоть за трудодни. Воспитанные в СССР и не унаследовавшие от родителей их системы ценностей (восходящей к дореволюционной), мечтали лишь "хорошо устроиться", чтобы "получать". Быть товароведом или рубщиком мяса в гастрономе - голубая мечта совесткого человека 80-х гг. Все это кончилось в конце 80-х, когда воспитанное в СССР "поколение песи" просрало страну ради мячты поиметь джинсы и видеомагнитофон...

Даже в руководстве СССР все до последнего держалось на стариках-консерваторах, рожденных в начале ХХ в и сохранивших определенные человеческие качества.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Copyright © 2021. Все права наши.