Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #341

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
Не всегда, ох не всегда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #342

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ну это да.. Больше того, не всякого человека женщина друг! :1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #343

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
Да и хорошо, а то вымерли бы давно, если б все только дружили, а не делом занимались)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #344

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Полма пишет:
А вот и возможен такой разговор! Потому что это кино про любовь!)) Мужик прожил четырнадцать тысяч лет и вот влюбился! ,)) И ему надо в очередной раз исчезнуть, а что-то его держит.Вернее кто-то. Но любимую женщину он не может использовать втёмную, как других. И он даёт ей сделать сознательный выбор. И ему так важно чтобы у неё не осталось сомнений, что он жертвует своим ребенком. Ну тот всё равно собирался стреляться, так что это своего рода эвтаназия. Другие ему не важны,для них он легко отыгрывает всё обратно. Женщина мне понравилась, настоящая женщина! Хороший фильм,спасибо! Посмотрела пока ждала тайфун.

Без обид, но это чисто женский подход: сокрализировать "любовь".
Трудно предположить, что человек, живущий 14 тыс.лет, способен влюбляться как юноша, да и вообще влюбляться.
Не надо заблуждаться - "любовь" это просто инстинкт + гормоны.
И "романтическое отношение к любви" элементарно гасится жизненным опытом.
Женщины же ещё более прогнозируемы чем мужчины.
И вот мужчина, у которого есть опыт многих сотен "влюблённостей", романтических отношений, семьи, наблюдений за тем как любовь гаснет в силу физиологии, возраста, других ричин, и тд и тп - каждый раз будет "влюбляться"?...
Ой, да ладно... :whistle:
Физиология - да, от неё не убежишь, а всякие психологические составляющие - за тысячелетия-то уже настолько изучены и неинтересны, что не стал бы он там из-за этого раскрываться.

Единственное, на мой взгляд, что ему могло в этом мире с таким жизненным опытом быть интересно - это новые знания. Наука. Открытие тоо, что в прежние времена было недоступно. Но... в фильме он не занимается наукой, а занимается преподаванием... что ему по идее должно бы быть скучно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #345

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir, любовь как закон всемирного тяготения, ему всё равно, верят в него или нет он существует!)) Без обид!)) И любви всё равно про возраст, опыт, нравственность и планы. И нужна она людям настолько что сплош и рядом её себе придумывают.
Что касается фильма то только если это любовь всё становится логичным. Иначе зачем человек завел такой разговор потом съехал, но зачем-то угробил доктора. Это при его-то четырнадцати тысячилетий конспирации забыть что не все разьехались?! Я блин про это помнила! Почему только одного человека он не хотел разубедить? А колличество знаний не делает никого счастливым, иначе бы мы все ходили с улыбкой до ушей!))
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #346

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Полма пишет:
Plombir, любовь как закон всемирного тяготения, ему всё равно, верят в него или нет он существует!)) Без обид!)) И любви всё равно про возраст, опыт, нравственность и планы. И нужна она людям настолько что сплош и рядом её себе придумывают.
Что касается фильма то только если это любовь всё становится логичным. Иначе зачем человек завел такой разговор потом съехал, но зачем-то угробил доктора. Это при его-то четырнадцати тысячилетий конспирации забыть что не все разьехались?! Я блин про это помнила! Почему только одного человека он не хотел разубедить? А колличество знаний не делает никого счастливым, иначе бы мы все ходили с улыбкой до ушей!))


:P
Ну, это чисто женская точка зрения, тут спорить бесполезно :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Полма

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #347

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir, ну если бы у меня была чисто мужская.точка зрения это было бы совсем странно! ) :konop:
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #348

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Всё так.
Но, видите ли, Полма, мы тут пытаемся препарировать психологические аспекты фильма.
И в этом контексте - сердце, к примеру, можно в песне назвать "пламенный мотор", но в натуре это просто орган, перекачивающий кровь.
То же и с любовью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #349

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ну я тоже не верю в "пламенный мотор")
И тоже пытаюсь препарировать психологические аспекты фильма. :konop:
Ну вот например гл..герой говорит что хочет чтобы попрощались именно с ним а не с тем за кого он себя выдает. Почему не может быть чтобы ему не захотелось чтобы и любили его, а не того за кого он себя выдает? Что конкретно указывает на другие мотивы? Особенная какая-то привязанность к кому-то из присутствующих? И наконец чем всё заканчивается? Они уезжают вместе. И впервые ему не надо будет притворяться. Возможно десять лет они будут счастливы, дай Бог.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #350

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2168
  • Спасибо получено: 6220
  • Репутация: 39
Plombir пишет:
Глянь-глянь, там занятно.
Хотя практически одна только Говорильня с минимальным бюджетом.

У меня там другой момент заинтересовал.
На мой взгляд такого разговора состояться не могло - а вот почему поговорим когда фильм посмотришь ;)
Что за фильм? Пролистал тему, название не нашел. Интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #351

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
"Человек с Земли"
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #352

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2168
  • Спасибо получено: 6220
  • Репутация: 39
Полма пишет:
"Человек с земли"
спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #353

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Dergachi

Теософские беседы и споры. 3 года 7 мес. назад #354

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8196
  • Спасибо получено: 15186
  • Репутация: 250
+100500 !!! :44-
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 6 мес. назад #355

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
НЕКТО
15 ч
Ах, как же я люблю вот эти путешествия во времени... Только что стоял у окна, упакованного в добротный стеклопакет, смотрел на реактивный самолет, пролетающий над городом, пил сублимированный кофе и смотрел телевизор, копошился в интернете и читал о теории "струн" и вдруг... БАЦ!!!... Пустыня... барханы... Средневековье... Сказки и сказочники... Пророки и фанатики... мммм! Обожаю!!!... А, как же сладостно голосят и феерично поносят друг друга представители разных сказочных направлений, утверждая, что их сказка самая сказочная. До чего же, в XXI веке, органично вопят, в истерике, поклонники той или иной сказки, о превосходстве именно своего средневекового мифа... Аж до надутых вен... Аж до слюнобрызжания... Им плевать на квантовую механику, на электронику, на термоядерный синтез... Они не знают ничего о глюболах, о горизонте событий, теореме Ферма, даже об элементарной биологии и органической химии, которые в школе еле еле тянули на трояк... Им некогда ЗНАТЬ... Им не нужны знания... Они спорят... Они спорят!!! И чу... В этих спорах, криках, брызгах, я уже слышу и треск костров инквизиции и хруст костей на дыбе и шелест страниц "Молота ведьм" и вериги Тарквемады, и скрип седел крестоносцев, и звон мечей стали Арабских халифов, и грохот штукатурки, падающей со стен, вместе с редчайшими росписями храма собора Святой Софии, и крики над реками пролитой человеческой крови на Европейских и Арабских и Тюркских языках "НЕВЕЕЕРНЫЫЫЕ!!!"... "За гроб господень!!! Смееерть неверныыым!!!", а с другой стороны "Илляху кибииир!!! Смееерть невееерным!!!"... И слезы... Слезы беззащитных... Женщин, стариков... Слезы детей... И все потому, что одни фанатики, разумом невызревшие из средневековых сказок, готовы ради этих сказок рвать глотки таким же фанатикам, от другой сказки... И все это они называют ВЕРОЙ... И при этом, как одни сказочники, так и другие твердят, как заведенные болванчики о том, что их сказка и добрая, и честная, и что самое страшное истинная, а сказка другого заблуждение и ересь... XXI век... XXI веке!!!!!!! И тошнит от всего того, что стоит за этим фанатизмом...А я исповедую только одну ВЕРУ. И она не многословна. И её не надо записывать на сотне листов в толстых книгах. И её не надо охранять. И она не может быть истолкована никак иначе, чем она звучит. И она проста и понятна любому у кого есть человеческие разум, душа, сердце... И всё её учение укладывается в одной фразе НИ ОДНА, ДАЖЕ САМАЯ ПРАВЕДНАЯ ИДЕЯ, НЕ СТОИТ ОДНОЙ ДЕТСКОЙ СЛЕЗЫ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЕРЕСЬ!

Из комментов на статью в Яндексдзене какого то мусла о пророчествах пророка Мухаммеда, после которых все сразу должны были уверовать в Аллаха. Мне понравилось.

Но потом полез в дебри нета за инфой что ещё за теорема Ферма такая? Вроде что то слышал о ней и даже читал когда то, но суть не помнил. Нашёл. Ну и заморочь!!! На фиг, проще неверному какому нить башку отрезать, чтоб не умничал, чем в этом разбираться!!
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #356

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
"... Именно благодаря религии удалось использовать блага и преимущества материальной культуры, но при этом нейтрализовать её издержки. Именно благодаря религии Человечество получило возможность молниеносного по биологическим меркам социального и технического прогресса.."
"...Поэтому ни один социум в мире ещё не смог полноценно развиваться без религии. Он просто напросто не выдерживал конкуренции с соседями у которых религия была.."
Олег Олегович Новосёлов. "Женщина.Учебник для мужчин."
Очень хорошая книга, без шуток. Диагноз происходящему ставит точно, до выводов я ещё не дочитала.) Жалко что читать приходится урывками, такие книги хочется читать не отрываясь.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #357

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Можно относиться к этому по разному, но с тех пор как отец Александр облетел наш посёлок с иконой на вертолёте сильных стихийных бедствий у нас не бывает. Вот и вчера когда во Владивостоке был очень сильный ветер и ледяной дождь у нас при плюс пяти просто шёл дождь, потом снег, без ветра.) И сейчас ветра нет , всё тает.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #358

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Полма, не могу удержаться от сарказма, извините.
Новосёлов 100% имел ввиду не столь примитивное пони мание роли религии, как "облетели с иконой - и...".
Наверняка он имел ввиду СОЦИАЛЬНУЮ, объединяющую роль религии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #359

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir, в случае с отцом Александр ом и иконой Новосёлов вообще ни при чём. Совсем.
А о социальной и объединяющей роли религии я давно догадываюсь. Даже без Вас с Новосёловым.))
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 5 мес. назад #360

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13381
  • Спасибо получено: 32074
  • Репутация: 276
Полма, честно скажу, не хотел отвечать, не серьёзно, ну как можно отвечать на бред. Целый день был занят, Собственно говоря и забыл уже о том, что Вы написали, но вот пришёл из мастерской, поужинал, попробовал вино, (нужно ещё сахара добавить) и вспомнил, Полма, а вот можно уточнить,
отец Александр облетел наш посёлок с иконой на вертолёте сильных стихийных бедствий у нас не бывает. Вот и вчера когда во Владивостоке был очень сильный ветер и ледяной дождь у нас при плюс пяти просто шёл дождь, потом снег, без ветра.) И сейчас ветра нет , всё тает.
Что за икона была у Отца Александра? Ну вопрос, кто на ней изображён, когда она написана, это иконописец её писал на дереве, или это распечатана и наклеена на кусок пластика. И почему он не облетел вокруг Владивостока, у него какая то личная неприязнь к этому городу. И кроме того, Полма, Вы ведь понимаете, в мире всё находится в равновесии, Это необходимое условие существования мира. Вам не кажется что катаклизмы поражающие окрестные районы вызваны тем фактом, что у вас в посёлке, всё очень хорошо. Вас не мучает совесть, что ваше спокойствие оплачено ценой катаклизмов Ваших соседей.
"... Именно благодаря религии удалось использовать блага и преимущества материальной культуры, но при этом нейтрализовать её издержки. Именно благодаря религии Человечество получило возможность молниеносного по биологическим меркам социального и технического прогресса.."
Далее
"...Поэтому ни один социум в мире ещё не смог полноценно развиваться без религии. Он просто напросто не выдерживал конкуренции с соседями у которых религия была.."
Олег Олегович Новосёлов. "Женщина.Учебник для мужчин."
Полма, у этого светоча мракобесия, кроме голословных заявлений, есть что нибудь. научные работы, историческое образование. Я нашёл только то что он торгует тепловизорами и мёдом.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.