Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #301

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #302

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4326
  • Спасибо получено: 8346
  • Репутация: 33
Религия, это способ управлять массами. Раньше люди были тёмные, не грамотные. Проще было. Сейчас человечество постигает науки, в космос летает, все образованные, так что не ведутся на религию. Только те, кто своей головой думать и делать выбор не хочет выбирает религию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #303

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
А с каких это пор у нас слуги народа в князья перекрасились? Непорядок!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #304

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Urban пишет:
В тенгрианской орде сильно было влияние христиан никонианцев, их очень много ушло в Азию, еще за несколько веков до нашествия. Возможно и лучше было бы для Руси, если бы эксперимент с Перуном удался. Но здесь опять же, не столько Владимира вина, как мне кажется, сколько отсутствие необходимой теоретической базы. Единой к тому же. Наверняка было множество толкований и культов, свести которые к какому бы то ни было общему знаменателю являлось сложнейшей задачей и для подкованного в теософии человека. А Владимир был практиком. Вряд ли стал сильно заморачиваться дебрями славянского Дао. Тем более, что сам не совсем чистый славянин. Тем более, задача стояла дать нечто общее не только славянам. К тому времени и торки жили по Днепру, на севере финноугорские племена, скандинавские поселенцы, Хазарские земли, Крым частью, Тьмутаракань тоже были в составе Киевской Руси. Выходит, что введение чисто славянского пантеона богов стало бы либо полумерой, либо же спровоцировало бы волну бунтов, не меньшую чем при введении христианства. А на южных землях могло бы и вовсе перейти в серию религиозных войн. Кстати, тоже самое в южном регионе спровоцировало бы и принятие ислама. А это направление было приоритетным в политике князей того времени. Так что и у ислама было мало шансов. Тем более с их препротивнейшим трезвым образом жизни!

Я же не об этом. Я про то, что пока конкретно церковь не трогали, всё это Иго, поездки за ярлыками, дань было нормальным божественным промыслом. А как только именно церновников за мошну взяли, тут же и монахи-воины появились, и святые на борьбу с нечистым запризывали... Может и совпадение...
Вопрос не в теософской подготовке. Просто должен быть Авторитет. У Владимира авторитета не было. Он использовал внешнее влияние. А объяснить, что Перун, Пярун и Пяркунас - один и тот же человек совсем не сложно. Если люди тебя слушают. Язычество скандинавское и славянское - близнецы-братья. Пускай они Перуна Тором зовут, может прозвище у него такое. Вообще язычество даёт самое мирное сосуществование. Мало тебе Велеса - пожалуйста, ставь рядом крест. Или полумесяц. Вполне же спокойно уживались лет 200 до того.
На Руси вино мало пили. А на медовуху или брагу вроде бы запретов не было ;)
Южное направление было приоритетным до Владимира. По следам былых походов можно увидеть, что вектор сменился на СВ и З. Зачем? Для чего? Не иначе, внешнее влияние.
Альтернативу просчитать нереально. Тут как раз во главе угла "верю-не верю". Я вот верю, что так было бы лучше. А как оно на самом деле бы повернулось? Честное слово, я не настолько самонадеян, чтобы точно описать возможности и последствия. Просто некоторые факты прямо просят пофантазировать: "а если бы здесь сделать иначе".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #305

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
Ко временам Куликовской битвы Орду сильно на ислам завернуло. Да и бардака в ней стало много, не та уже была орда. А что до этого молчали, так и князья по первому времени за ярлыками ездили. А простому народу вообще без особой разницы, кому оброк платить, лишь бы жить давали. Любви к ордынцам не было ни у тех, ни у других, ни у третьих. Но церковь от бунта народ удерживала словом, Невский так вообще языки резал, да пальцы бунтовщикам. Видимо нужно это было так. Возможно и просто чтоб на плаву удержаться себе и своим близким. А возможно и тогда уже на перспективу отдельные люди думали. Время жестокое было, трудно судить их сейчас. Выживальщики были те ещё. Помечтать, согласен, можно и нужно. Самому часто интересно бывает, а как оно было бы, пойди мы по другому пути? Но идём то по этому. И раз до сих пор мы есть, сильны и слово свое говорим на своём языке, да ещё и к нам присоединились по пути многие, значит в целом верной дорогой до сих пор шли. Пусть иногда и сворачивая на буераки всякие..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #306

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Каверзные вопросы от Пломбира ;)
Чисто технически да.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #307

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
Urban пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
А с каких это пор у нас слуги народа в князья перекрасились? Непорядок!

Извини меня - князей тоже выбирали. Поначалу. Как и царей. Так что параллель вполне корректная
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #308

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Каверзные вопросы от Пломбира ;)
Чисто технически да.

А не надо оговорок.
Да или нет.

Значит - наместник...
А как же "глас народа - глас божий"?..
Впрочем, религиозники и тут соломку себе подстелили: "Ничего не делается без божьей воли".
То есть что не случись - в любом случае
- бог есть
- он так соизволить изволил

Смешно смотреть как верующие извиваются, всякий раз стараясь натянуть сову на глобус
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #309

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4326
  • Спасибо получено: 8346
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Каверзные вопросы от Пломбира ;)
Чисто технически да.

А не надо оговорок.
Да или нет.

Значит - наместник...
А как же "глас народа - глас божий"?..
Впрочем, религиозники и тут соломку себе подстелили: "Ничего не делается без божьей воли".
То есть что не случись - в любом случае
- бог есть
- он так соизволить изволил

Смешно смотреть как верующие извиваются, всякий раз стараясь натянуть сову на глобус
А Гитлер?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #310

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Каверзные вопросы от Пломбира ;)
Чисто технически да.

А не надо оговорок.
Да или нет.

Значит - наместник...
А как же "глас народа - глас божий"?..
Впрочем, религиозники и тут соломку себе подстелили: "Ничего не делается без божьей воли".
То есть что не случись - в любом случае
- бог есть
- он так соизволить изволил

Смешно смотреть как верующие извиваются, всякий раз стараясь натянуть сову на глобус
Президент управляет целым народом. А Пломбир только домочадцами. Разный вес, не находишь, Пломбир. Бог или какие то иные силы, Абсолют. И я не верующий, писал уже, что крещёный, в церковь не хожу, крест не ношу. Перерос это давно, слишком прожжён и достаточно повидло, хоть и моложе тебя, так что не приписывай мне, того под чем я не подписывался, это я про верующих.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #311

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
А ещё думаю, что верить во что-то не плохо, если человеку это помогает с головой дружить и не быть животным, при этом без фанатизма конечно верить. Фанатики это уже не верующие. Да, а главное не навязывать свою правду, атеист ты, кришнаит, буддист, живи и дай жить другим.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #312

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Каверзные вопросы от Пломбира ;)
Чисто технически да.

А не надо оговорок.
Да или нет.

Значит - наместник...
А как же "глас народа - глас божий"?..
Впрочем, религиозники и тут соломку себе подстелили: "Ничего не делается без божьей воли".
То есть что не случись - в любом случае
- бог есть
- он так соизволить изволил

Смешно смотреть как верующие извиваются, всякий раз стараясь натянуть сову на глобус
Президент управляет целым народом. А Пломбир только домочадцами. Разный вес, не находишь, Пломбир. Бог или какие то иные силы, Абсолют. И я не верующий, писал уже, что крещёный, в церковь не хожу, крест не ношу. Перерос это давно, слишком прожжён и достаточно повидло, хоть и моложе тебя, так что не приписывай мне, того под чем я не подписывался, это я про верующих.

А, так ты неверующий?..
Вот так новость.
А мне казалось что ты за религию топишь только в путь.

Но, собственно, я это и не тебе писал, а вообще.

А с тобой дискутировать невозможно. Я это уже обохначал. Вот ты на вопрос про Луку и "божескую власть князя" вроде как и ответил - и в то же время на полметра мимо.
Это вот "Президент управляет целым народом. А Пломбир только домочадцами. Разный вес, не находишь, Пломбир. Бог или какие то иные силы, Абсолют." - ну ведь совершенно не в тему! - но ты считаешь что ты ответил...
Ну да ладно.

Я вообще в эту тему только одним глазом заглядываю - мне эти теософские беседы как-то поровну... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #313

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Plombir пишет:
RAMA пишет:
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.

Рама, а Лукашенко - наместник бога?
Он ведь своего рода князь
Каверзные вопросы от Пломбира ;)
Чисто технически да.

А не надо оговорок.
Да или нет.

Значит - наместник...
А как же "глас народа - глас божий"?..
Впрочем, религиозники и тут соломку себе подстелили: "Ничего не делается без божьей воли".
То есть что не случись - в любом случае
- бог есть
- он так соизволить изволил

Смешно смотреть как верующие извиваются, всякий раз стараясь натянуть сову на глобус
Президент управляет целым народом. А Пломбир только домочадцами. Разный вес, не находишь, Пломбир. Бог или какие то иные силы, Абсолют. И я не верующий, писал уже, что крещёный, в церковь не хожу, крест не ношу. Перерос это давно, слишком прожжён и достаточно повидло, хоть и моложе тебя, так что не приписывай мне, того под чем я не подписывался, это я про верующих.

А, так ты неверующий?..
Вот так новость.
А мне казалось что ты за религию топишь только в путь.

Но, собственно, я это и не тебе писал, а вообще.

А с тобой дискутировать невозможно. Я это уже обохначал. Вот ты на вопрос про Луку и "божескую власть князя" вроде как и ответил - и в то же время на полметра мимо.
Это вот "Президент управляет целым народом. А Пломбир только домочадцами. Разный вес, не находишь, Пломбир. Бог или какие то иные силы, Абсолют." - ну ведь совершенно не в тему! - но ты считаешь что ты ответил...
Ну да ладно.

Я вообще в эту тему только одним глазом заглядываю - мне эти теософские беседы как-то поровну... :whistle:
Я ответил, как есть, президент, это наместник, не мной придуманы церковные догмы..
Был раньше религиозен, в церковь ходил, со временем взгляды меняются, не нашел того что искал в церкви.
Если хочешь буду топить за квантовую физику ;)
Есть желание поговорить о волнах, состоянии частиц?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #314

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
Если на таком же уровне как за религию - то нафиг надо.
Да и зачем.
В мире и так полно дилетантов, зачем увеличивать их число собой
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #315

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Если на таком же уровне как за религию - то нафиг надо.
Да и зачем.
В мире и так полно дилетантов, зачем увеличивать их число собой
Ну так за религию и от тебя Пломбир ни одного внятного ответа не прочитал.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #316

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
"По моему скромному мнению, курс психиатрии должен обязательно присутствовать в семинарской программе и преподаваться не факультативно, а в достаточно большом объеме с практическими занятиями в диспансере. К священникам часто приходят люди с самыми различными заболеваниями. И если с переломом ноги спорить никто не будет, то с переломами психики нужен подход.

По молодости, честно признаюсь, с моей прямотой закаленного рельса наломал я дров. И нахватал жалоб. "Батюшка меня больной назвал, да сам он больной! Да я ему устрою, оборотню в рясе!!" Жаль, что в нашей семинарии когда я учился не было этого в высшей мере полезного курса. Но Бог презрел на мою немощь и послал своеобразный курс по психиатрии в виде книг замечательного человека и врача психиатра Максима Малявина. И вот сегодня случился разговор.

- Аллё, батюшка! Здравствуйте! Меня зовут N! Вопрос жизни и смерти!
-Что случилось???
- Мама не верит, что я святая!
- Безобразие. А почему в это верите вы?
- У меня со лба течет миро и я маму им исцелила!
- Замечательно! А от чего?
- От онкологии
- И прямо врач это подтвердил?
- К врачу мы не ходили, да и мама говорит, что она не болела. Но я точно знаю, что болела и я её вылечила!
(На заднем фон причитания мамы, на тему того, что N ее уже замучила и перед батюшкой позорит, к врачу идти не хочет, залила тут всё постным маслом с водой!!!)
- Знаете, вас по всем правилам надо канонизировать! Сделаем фото для написания иконы, житие можете написать сами, чтобы нам потом проще было.
-То есть вы мне верите? (маме) Видишь, батюшка мне верит, не то ,что ты со своими врачами!
- Конечно верю! Только вот знаете, есть сейчас в канонизации такая обязательная процедура. Вы у врача давно были?
-У психиатра? Давно. А что?
- Да вот по правилам нужно чтобы психиатр с вами поговорил, всё записал в журнал и дал справку о стремительном прорыве вашего личностного роста. Если скажет какие витамины попить или лекарства - не препятствуйте. А то они сейчас строгие, может и справку не дать. Тогда и маму ни в чем не убедим и канонизация сорвется.
- Спасибо, батюшка! В понедельник же пойдем! А как справку дадут, так я к вам с фото и биографией.
- Договорились. Маме привет. О факте своей святости пока никому не говори. Скромность - украшает даже святых и миром ничего не поливайте.
- Конечно-конечно! До встречи! "
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #317

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #318

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Ruman пишет: А судьба есть или есть только выбор и его последствие? У кого какое видение?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #319

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13382
  • Спасибо получено: 32076
  • Репутация: 276
У разных людей по разному. Кому то дано только по узкой дорожке пройти, Ни влево ни на право, у кого как в степи, иди куда хочешь
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #320

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
ШИВА пишет:
У разных людей по разному. Кому то дано только по узкой дорожке пройти, Ни влево ни на право, у кого как в степи, иди куда хочешь
Как считаешь, Шива, почему так? Разные уровни сознания?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.