Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #281

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Urban пишет:
Вот любят у нас охально что то либо славить, либо хулить. Среднего не дано. Мне тоже безумно интересно изучать Русь дохристианского периода, но все же не готов кричать, что христианизация сгубила всё хорошее в ней. Владимир когда правил? После большой усобицы на Руси, когда силы её ослабли. А перед замятней война была жесточайшая, когда Русь свой рывок к тому, чтобы империей стать совершила, но проиграла. Может к сожалению, может к счастью. Победи наши пращуры тогда, может и сгинули бы все совсем в бесконечных войнах на чужих землях. А может название бы сменили на каких нибудь новых ромеев или новых дунайцев. Разброд в землях пошёл после гибели Святослава и со смертью Ольги. Срочно объединять их нужно было, а военной силы не много под рукой Владимира оставалось, да и популярности не особо. Идеология общая нужна была срочно. Да экономику налаживать(главнее идеи дело, натощак то и идеология заходит не особо). Отсюда и эксперименты его, то с местным Перуном, то с выбором за морских богов. О плюсах и минусах выбора Владимиром христианства по греческому обряду(православием стали называть её уже коммунисты, совершив, как они думали идеологическую диверсию, но на самом деле лишь придавшие ей силы слиянием древнего значения родной веры и пришлого христианства) Но не будь на Руси монастырей и иноков, мало бы мы что знали о предка до сих пор. Черпали бы знания лишь иностранных источниках, которых маловато в общем то.. Польза? Или опять скажете, что там вранье всё и веры им нет? Возможно. Но и других вариантов у нас не богато. Может и существовали какие то строительные школы на Руси до христианства, расцвет каменного зодчества приходится именно на христианскую Русь. Может и была поголовно грамотность на Руси до принятия Христа, но литературные произведения нам известны только христианской поры. Из более древних времен даже былин не дошло. В Новгороде, после принятия христианской морали, русские купцы стали считаться одни и из самых честных и надёжных в Северной Европе. При соборах находились склады и образцы мер весовых, эталоны. Ннчистоплотное ведение дел порицалось, торговля расцветала. После нашествия Батыя именно церковь была одним из центров силы для собирания земель под единым управлением. Много значил здесь переход Патриарха в Москву. В общем, стоит рассматривать явление всесторонне, а не увлекаться критикой и мечтаниями о прекрасной жизни в язычестве.
И сейчас православие даёт людям мораль. Не все могут жить в гармонии с собой и быть здравомыслящими, система ценностей и мировоззрение очень много решает. Сейчас у нас у славян нет общих взглядов, общего мировоззрения, живём по этому каждый сам по себе, моя хата с краю... А православие объединяло людей.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #282

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13427
  • Спасибо получено: 32263
  • Репутация: 276
RAMA пишет:
Молитва — четвёртое состояние сознания человека
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Я в принципе соглашусь. Чё реально, я в тяжёлых жизненных кризисах тоже отключаю кору головного мозга и общаюсь с космосом напрямую . Информацию от туда разную получаю, вижу будущее, Это смотря как наебенюсь. А так да. Всё так и есть. Подтверждаю.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #283

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
А что с Владимиром? То, что он ублюдок - общепризнанно, что Ярополка на переговорах завалил, Рогнеду Полоцкую и беременную жену Ярополка оприходовал, тоже никто не скрывает и не отрицает. ПВЛ и Лаврентьевскя летопись источники.
Давай всё же поконкретней: "Вот этот момент меня смущает, вот в это не верю". Тогда можно разобрать, поднять материалы, выяснить кто где неправ. А "вообще на тему..." я даже не понимаю в чем вопрос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #284

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Я от религии отошёл давно, давно в церковь не хожу, понимая, что это всё развод и Бога в церкви не найти. Да, крестился в своё время, помогало в армии, потом интересовался культурой и мировоззрением индейцев Южной Америки, в частности шаманизмом, так же шаманизмом у других народов. Вы в курсе, камрады, что шаманизм зарождался параллельно в разное время на разных континентах. Интересовался славянским язычеством, после русским колдовством.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #285

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
RAMA пишет:
Я от религии отошёл давно, давно в церковь не хожу, понимая, что это всё развод и Бога в церкви не найти. Да, крестился в своё время, помогало в армии, потом интересовался культурой и мировоззрением индейцев Южной Америки, в частности шаманизмом, так же шаманизмом у других народов. Вы в курсе, камрады, что шаманизм зарождался параллельно в разное время на разных континентах. Интересовался славянским язычеством, после русским колдовством.
Могу точно сказать, что это всё работа мозга и физика, которую пока ещё только начинают осваивать учёные.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #286

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
RAMA пишет:
И сейчас православие даёт людям мораль. Не все могут жить в гармонии с собой и быть здравомыслящими, система ценностей и мировоззрение очень много решает. Сейчас у нас у славян нет общих взглядов, общего мировоззрения, живём по этому каждый сам по себе, моя хата с краю... А православие объединяло людей.

Вот давай я у тебя тоже факты и ссылки попрошу на "объединяло людей". И со своей стороны приведу факты обратного.
Вот Российское государство объединило православных, мусульман, буддистов, протестантов, язычников, иудаистов... Объединило государство, никак не религия.
Или вот православие совсем не объединило Русь с Болгарией. Причем наиболее близкие отношения были как раз в постхристианский период.
Или Никонианский Раскол - образец православного разъединения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #287

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
ШИВА пишет:
Я в принципе соглашусь. Чё реально, я в тяжёлых жизненных кризисах тоже отключаю кору головного мозга и общаюсь с космосом напрямую . Информацию от туда разную получаю, вижу будущее, Это смотря как наебенюсь. А так да. Всё так и есть. Подтверждаю.
Это ты не с космосом разговариваешь, это память дохристианских предков пробуждается. Христианские, они либо на арфах трынькают, либо на сковородках вертятся, недосуг им. А языческие за своим потомством внимательно приглядывают, могут и подсказать что полезного, если в нужное состояние войти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #288

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13427
  • Спасибо получено: 32263
  • Репутация: 276
Urban пишет:
Вот любят у нас охально что то либо славить, либо хулить. Среднего не дано. Мне тоже безумно интересно изучать Русь дохристианского периода, но все же не готов кричать, что христианизация сгубила всё хорошее в ней. Владимир когда правил? После большой усобицы на Руси, когда силы её ослабли. А перед замятней война была жесточайшая, когда Русь свой рывок к тому, чтобы империей стать совершила, но проиграла. Может к сожалению, может к счастью. Победи наши пращуры тогда, может и сгинули бы все совсем в бесконечных войнах на чужих землях. А может название бы сменили на каких нибудь новых ромеев или новых дунайцев. Разброд в землях пошёл после гибели Святослава и со смертью Ольги. Срочно объединять их нужно было, а военной силы не много под рукой Владимира оставалось, да и популярности не особо. Идеология общая нужна была срочно. Да экономику налаживать(главнее идеи дело, натощак то и идеология заходит не особо). Отсюда и эксперименты его, то с местным Перуном, то с выбором за морских богов. О плюсах и минусах выбора Владимиром христианства по греческому обряду(православием стали называть её уже коммунисты, совершив, как они думали идеологическую диверсию, но на самом деле лишь придавшие ей силы слиянием древнего значения родной веры и пришлого христианства) Но не будь на Руси монастырей и иноков, мало бы мы что знали о предка до сих пор. Черпали бы знания лишь иностранных источниках, которых маловато в общем то.. Польза? Или опять скажете, что там вранье всё и веры им нет? Возможно. Но и других вариантов у нас не богато. Может и существовали какие то строительные школы на Руси до христианства, расцвет каменного зодчества приходится именно на христианскую Русь. Может и была поголовно грамотность на Руси до принятия Христа, но литературные произведения нам известны только христианской поры. Из более древних времен даже былин не дошло. В Новгороде, после принятия христианской морали, русские купцы стали считаться одни и из самых честных и надёжных в Северной Европе. При соборах находились склады и образцы мер весовых, эталоны. Ннчистоплотное ведение дел порицалось, торговля расцветала. После нашествия Батыя именно церковь была одним из центров силы для собирания земель под единым управлением. Много значил здесь переход Патриарха в Москву. В общем, стоит рассматривать явление всесторонне, а не увлекаться критикой и мечтаниями о прекрасной жизни в язычестве.
Я наверное не соглашусь. На мой взгляд, это противоречит логике. Убрав вю эмоциональную окраску, мы получим, слабое раздробленное государство. Его надо укрепить и объединить. И эту роль выполняет Христианство. Христианизация, это процесс. Она будет отнимать ресурс, на этот процесс нужно тратить энергию. Этого и так нет. Если бы это было так как описывает история, Крещение Руси просто убило бы Русь окончательно. Возьмём совсем недавнюю историю. На момент прихода к власти В.В. Путина, Россия представляла из себя ослабленную страну, находящуюся практически под внешним управлением, с массой сепаратистских движений. И что сейчас, мощная армия, промышленность, наука. Солидный политический вес. Да что говорить, сами всё идим. И заметьте как расцвело православие за эти годы, сколько новых церквей, возрождение старых храмов. Какое огромное количество новоиспечённых верующих. Но что дал этот расцвет православия, возрождению России. Кроме оттягивания ресура на себя, НИ ЧЕ ГО. Ну не будем же мы всерьёз рассуждать что ракета взлетает от того, что бородатый дядька, в чёрном платье с крестом на груди на неё водой брызгает перед стартом. Я думаю расклад дел был такой же и тысячу лет назад. Два жды два, всегда четыре, что сейчас, что тысячу лет назад, так же будет и через тысячу лет.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #289

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Bambr пишет:
RAMA пишет:
И сейчас православие даёт людям мораль. Не все могут жить в гармонии с собой и быть здравомыслящими, система ценностей и мировоззрение очень много решает. Сейчас у нас у славян нет общих взглядов, общего мировоззрения, живём по этому каждый сам по себе, моя хата с краю... А православие объединяло людей.

Вот давай я у тебя тоже факты и ссылки попрошу на "объединяло людей". И со своей стороны приведу факты обратного.
Вот Российское государство объединило православных, мусульман, буддистов, протестантов, язычников, иудаистов... Объединило государство, никак не религия.
Или вот православие совсем не объединило Русь с Болгарией. Причем наиболее близкие отношения были как раз в постхристианский период.
Или Никонианский Раскол - образец православного разъединения.
А я про Россию современную и не говорил, так же как и ты. Много было в Владимирской Руси буддистов?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #290

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
ШИВА пишет:
Urban пишет:
Вот любят у нас охально что то либо славить, либо хулить. Среднего не дано. Мне тоже безумно интересно изучать Русь дохристианского периода, но все же не готов кричать, что христианизация сгубила всё хорошее в ней. Владимир когда правил? После большой усобицы на Руси, когда силы её ослабли. А перед замятней война была жесточайшая, когда Русь свой рывок к тому, чтобы империей стать совершила, но проиграла. Может к сожалению, может к счастью. Победи наши пращуры тогда, может и сгинули бы все совсем в бесконечных войнах на чужих землях. А может название бы сменили на каких нибудь новых ромеев или новых дунайцев. Разброд в землях пошёл после гибели Святослава и со смертью Ольги. Срочно объединять их нужно было, а военной силы не много под рукой Владимира оставалось, да и популярности не особо. Идеология общая нужна была срочно. Да экономику налаживать(главнее идеи дело, натощак то и идеология заходит не особо). Отсюда и эксперименты его, то с местным Перуном, то с выбором за морских богов. О плюсах и минусах выбора Владимиром христианства по греческому обряду(православием стали называть её уже коммунисты, совершив, как они думали идеологическую диверсию, но на самом деле лишь придавшие ей силы слиянием древнего значения родной веры и пришлого христианства) Но не будь на Руси монастырей и иноков, мало бы мы что знали о предка до сих пор. Черпали бы знания лишь иностранных источниках, которых маловато в общем то.. Польза? Или опять скажете, что там вранье всё и веры им нет? Возможно. Но и других вариантов у нас не богато. Может и существовали какие то строительные школы на Руси до христианства, расцвет каменного зодчества приходится именно на христианскую Русь. Может и была поголовно грамотность на Руси до принятия Христа, но литературные произведения нам известны только христианской поры. Из более древних времен даже былин не дошло. В Новгороде, после принятия христианской морали, русские купцы стали считаться одни и из самых честных и надёжных в Северной Европе. При соборах находились склады и образцы мер весовых, эталоны. Ннчистоплотное ведение дел порицалось, торговля расцветала. После нашествия Батыя именно церковь была одним из центров силы для собирания земель под единым управлением. Много значил здесь переход Патриарха в Москву. В общем, стоит рассматривать явление всесторонне, а не увлекаться критикой и мечтаниями о прекрасной жизни в язычестве.
Я наверное не соглашусь. На мой взгляд, это противоречит логике. Убрав вю эмоциональную окраску, мы получим, слабое раздробленное государство. Его надо укрепить и объединить. И эту роль выполняет Христианство. Христианизация, это процесс. Она будет отнимать ресурс, на этот процесс нужно тратить энергию. Этого и так нет. Если бы это было так как описывает история, Крещение Руси просто убило бы Русь окончательно. Возьмём совсем недавнюю историю. На момент прихода к власти В.В. Путина, Россия представляла из себя ослабленную страну, находящуюся практически под внешним управлением, с массой сепаратистских движений. И что сейчас, мощная армия, промышленность, наука. Солидный политический вес. Да что говорить, сами всё идим. И заметьте как расцвело православие за эти годы, сколько новых церквей, возрождение старых храмов. Какое огромное количество новоиспечённых верующих. Но что дал этот расцвет православия, возрождению России. Кроме оттягивания ресура на себя, НИ ЧЕ ГО. Ну не будем же мы всерьёз рассуждать что ракета взлетает от того, что бородатый дядька, в чёрном платье с крестом на груди на неё водой брызгает перед стартом. Я думаю расклад дел был такой же и тысячу лет назад. Два жды два, всегда четыре, что сейчас, что тысячу лет назад, так же будет и через тысячу лет.
Тогда для чего Шива было крещение Руси, раз всё было хорошо, жили в ус не дули, бессмыслица какая то? Неужели Владимир кукухой поехал? Какая выгода?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #291

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Принятие христианства, как и любое важное политическое решение, имело свои причины:

·Прежде всего, стоит отметить, что Русь уже была знакома с Христианством до Владимира. Княгиня Ольга принимала крещение в 957 году, и многие торговцы, чтобы облегчить отношения с иностранными государствами, принимали христианскую веру. Даже среди дружинников на момент крещения уже присутствовали христиане.

·Молодому государству был необходим единый пантеон, который бы символизировал единую власть правителя. Первоначально задачу унификации верований Владимир попытался решить, установив идол Перуна в качестве главного божества, но Перун — лишь покровитель войны и, соответственно, дружинников. Люди, всю жизнь работавшие ша земле, не приняли этого нововведения и по-прежнему поклонялись своим богам.

·На международной арене языческое государство не воспринималось серьезно. Для укрепления авторитета Руси среди европейских государств было необходимо принятие одной из мировых религий.

·Наконец, тесный контакт Руси с Византией стал одним из факторов, повлиявших на выбор в пользу христианства.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #292

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Последствия крещения Руси

Разумеется, такой важный шаг как принятие христианство, сильно отразился как на ситуации во внешней политике, так и на внутреннем развитии государства.

·Укрепление международного авторитета Руси. Русь вошла в число наиболее культурных на тот момент стран и значительно повысила свой авторитет.

·Упрочнение власти князя. Наличие единого бога соответствовало представлениям о едином правителе Руси и укрепляло его авторитет.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #293

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
RAMA пишет:
Bambr пишет:
RAMA пишет:
И сейчас православие даёт людям мораль. Не все могут жить в гармонии с собой и быть здравомыслящими, система ценностей и мировоззрение очень много решает. Сейчас у нас у славян нет общих взглядов, общего мировоззрения, живём по этому каждый сам по себе, моя хата с краю... А православие объединяло людей.

Вот давай я у тебя тоже факты и ссылки попрошу на "объединяло людей". И со своей стороны приведу факты обратного.
Вот Российское государство объединило православных, мусульман, буддистов, протестантов, язычников, иудаистов... Объединило государство, никак не религия.
Или вот православие совсем не объединило Русь с Болгарией. Причем наиболее близкие отношения были как раз в постхристианский период.
Или Никонианский Раскол - образец православного разъединения.
А я про Россию современную и не говорил, так же как и ты. Много было в Владимирской Руси буддистов?
Так и я не про современную Россию. Просто ты неоднократно уже написал про объединяющую идею, но в чём она проявилась?
А в довладимирской Руси вполне себе уживались язычники славянские, скандинавские, фино-угорские, христиане, иудеи. За мусульман не помню, но скорее всего и они присутствовали. Вот тут я вижу объединяющую роль сильного государства. А в религии пока не вижу. Надеюсь, ты приведёшь примеры.

ПС. Ещё раз. Европа того времени это нищета, разруха, антисанитария, мракобесие. Развитие Европы началось лет через 500 после Владимира. И началось именно с дистанцирования от христианства. Поэтому "авторитет" у европейцев и "международное признание" у них же - лютый пропагандистский бред. Сильнейшие страны того времени были либо мусульманскими, либо языческими. Очень сильна была иудейская Хазария. Что там в Китае делалось, их история вообще непредсказуема. Единственной сильной христианской страной была Византия.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Bambr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #294

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9886
  • Спасибо получено: 24188
  • Репутация: 207
Не буду целиком обелять Валдамара, тем более дохристианского) но человек это был плоть от плоти своей эпохи. Тогда многие были не подарки. Но не слишком ли ты, Bambr, обеляешь Ярополка? Что то он не слишком то эффектно науправлял, раз в итоге до междоусобицы довёл, Свенельда слишком много слушал. А тот волчара свою игру вёл. Насколько сильны были противоречия и скрытая ненависть друг к другу в правящем клане, можем предположить по убийству Люта Олегом. Была бы единая команда, за такое вряд ли убили бы. Долго расписывать, да и не в этой теме. К тому же ты сам, как помнится, не склонен к ереси цитирования источников. Но все же, христиане появились на Руси не при Владимире. Не он первый начал мутить воду. Самая ранняя известная нам церковь в Киеве была армянская, еще 7го века. Затем Ольга. Купцы, эти проныры, принимали христианство ради выгоды в торговых делах с Византией задолго до конца 10го века. А купцами могли быть лишь княжьи люди в те времена, либо из крепко сидящей у руля знати. Другие просто не выжили бы. Мы знаем, что Святослав казнил своего брата Улеба, якобы за то, что он христианин. Причины, конечно, глубже, но факт есть факт-христиане уже есть до Владимира и они оказывают влияние на внутренние и внешние дела правящей семьи, то есть и в государстве. Думаю, что сказка о конкурсе, устроенном Владимиром представителям иудаизма, христианства и ислама является более поздней выдумкой летописцев. Ислам русам по культурному коду не очень подходил, да и точек соприкосновения, акромя разбитой не так давно Волжской Булгарии не было, а евреи успели показать себя во всей красе к тому времени. Пример Хазарии, куда они проникли и которую сгноили менее чем за век был также очень свежим. А посему вряд ли у русов был другой выбор кроме христианства. Тогда ещё единого формально. Что же до исторических источников языческой Руси, их хватает. Только вот литературных нет. И каменных строений нет ранее 10го века. Да собственно русскими археологичнские источники можно идентифицировать лишь с 11в и позже по ряду общих признаков, до этого они славянские, скандинавские, финно угорские, тюрские и тп. Несомненно, кто то из тех, кто оставил все эти жилища, могильники, утварь, оружие и прочая прочая, уже считал себя русичем лет за 100, а то и больше до этого, но вот культурный общий код стал складываться лишь со времени объединения земель Владимиром, затем Ярославом, братом его Мстиславом, их детьми. Что здесь говорить об упущенных возможностях альтернативного пути? Может он и был, да мы практически нихренашеньки о нем не знаем. Но и веру христианскую наши предки основательно на свой лад переиначили. Настолько, что и сейчас её двоеверием считают, ибо древние боги под именами святых скрыты. А в 12м, если не ошибаюсь, веке из Ватикана даже специальная комиссия прибывала на Русь с целью выяснить, а христианская ли вера здесь распространилась, не ересь ли возникла из за слияния старой и новой религии. Но вынуждены были признать, что это все же христианство. Хотя, крестовые походы на Русь это не отменило веком позже. Я тоже терпеть не могу что коммерцию церковную, что их навязчивые попытки инкорпорировать в себя максимально возможную часть населения, что лицемерие иных попов. Но и отрицать подвига Сергия Радонежского(которого ещё и ведуном иные считают, кстати), а также других деятелей церкви, искренне радевших за развитие Руси, не смею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #295

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110071
  • Репутация: 233
ШИВА пишет:
Я в принципе соглашусь. Чё реально, я в тяжёлых жизненных кризисах тоже отключаю кору головного мозга и общаюсь с космосом напрямую . Информацию от туда разную получаю, вижу будущее, Это смотря как наебенюсь. А так да. Всё так и есть. Подтверждаю.

Угу. Эдак как нахерачишься - бывает, начинаешь пронзать разумом вселенную и время. Прям иной раз возвращаться не хочется, так бы и заночевал на Альфе Центавре во времена мезозоя! :konop: !!@@ qweqe :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #296

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9886
  • Спасибо получено: 24188
  • Репутация: 207
По поводу оттягивания ресурсов, ШИВА, ты мыслишь сейчас категориями нового времени. Тогда в плане материальном все было нормально. Еды хватало, железа с деревом и кожами тоже. Другие были не особо востребованы при натуральном хозяйстве. Проблемно было собрать необходимую рухлядь и продукцию для торговли с Византией, что давало бы множество статусных предметов роскоши и атрибутов хорошей жизни. Шёлка, другие качественные ткани, драгоценные камни, серебро, столь необходимое для внутренней экономической жизни и которого не было у нас, оружие из дамасской стали, по качеству которому могли соответствовать лишь фризские мечи(а для их обретения снова нужны серебро и меха, прочие ништяки). Так вот товары для Византии в необходимых объёмах нужно было не только произвести, но и собрать со всех окружающих полугезависимых общин. Раньше, во времена Игоря это делалось просто. Вышибалось везде, где можно. Рэкет. К чему приводило - сами знаете из школьного курса. Объединению земель это тоже как то не очень способствовало. Ольга начала упорядочивать этот процесс с помощью погостов, но работы в этом плане было много, не всё она успела. Вот здесь и встаёт проблема главного и единственно важного ресурса князей- дружинники, служилые люди. Его нужно было собрать, объединить. А не менее важно - удержать их в узде и умерить их волчью натуру, чтобы совсем барашек не ободрали уже они сами. С помощью язычество это как то не очень хорошо получалось. Нигде, кроме Чингисхановой орды, язычники в северных землях единым фронтом не выступали, а если выступали, то не очень долго единство удерживали. Ну и мораль там в основном далека от смирения своих инстинктов) А теперь сами ищите лучшую идеологию в тех условиях, подходящую для объединения и смирения прежде всего служилого люда, а затем и податного, если вас христианство не устраивает.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #297

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Bambr пишет:
RAMA пишет:
Bambr пишет:
RAMA пишет:
И сейчас православие даёт людям мораль. Не все могут жить в гармонии с собой и быть здравомыслящими, система ценностей и мировоззрение очень много решает. Сейчас у нас у славян нет общих взглядов, общего мировоззрения, живём по этому каждый сам по себе, моя хата с краю... А православие объединяло людей.

Вот давай я у тебя тоже факты и ссылки попрошу на "объединяло людей". И со своей стороны приведу факты обратного.
Вот Российское государство объединило православных, мусульман, буддистов, протестантов, язычников, иудаистов... Объединило государство, никак не религия.
Или вот православие совсем не объединило Русь с Болгарией. Причем наиболее близкие отношения были как раз в постхристианский период.
Или Никонианский Раскол - образец православного разъединения.
А я про Россию современную и не говорил, так же как и ты. Много было в Владимирской Руси буддистов?
Так и я не про современную Россию. Просто ты неоднократно уже написал про объединяющую идею, но в чём она проявилась?
А в довладимирской Руси вполне себе уживались язычники славянские, скандинавские, фино-угорские, христиане, иудеи. За мусульман не помню, но скорее всего и они присутствовали. Вот тут я вижу объединяющую роль сильного государства. А в религии пока не вижу. Надеюсь, ты приведёшь примеры.

ПС. Ещё раз. Европа того времени это нищета, разруха, антисанитария, мракобесие. Развитие Европы началось лет через 500 после Владимира. И началось именно с дистанцирования от христианства. Поэтому "авторитет" у европейцев и "международное признание" у них же - лютый пропагандистский бред. Сильнейшие страны того времени были либо мусульманскими, либо языческими. Очень сильна была иудейская Хазария. Что там в Китае делалось, их история вообще непредсказуема. Единственной сильной христианской страной была Византия.
Бог един, это раз и один наместник Бога - князь, это два.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #298

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Я в принципе соглашусь. Чё реально, я в тяжёлых жизненных кризисах тоже отключаю кору головного мозга и общаюсь с космосом напрямую . Информацию от туда разную получаю, вижу будущее, Это смотря как наебенюсь. А так да. Всё так и есть. Подтверждаю.

Угу. Эдак как нахерачишься - бывает, начинаешь пронзать разумом вселенную и время. Прям иной раз возвращаться не хочется, так бы и заночевал на Альфе Центавре во времена мезозоя! :konop: !!@@ qweqe :idea:
Это как у Пелевина, непомню точно в какой книге, братки у костра водку пили и грибы хавали и один из них попал в тонкий мир :P
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #299

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Urban пишет:
Не буду целиком обелять Валдамара, тем более дохристианского) но человек это был плоть от плоти своей эпохи. Тогда многие были не подарки. Но не слишком ли ты, Bambr, обеляешь Ярополка? ...
Ни в коем случае не обеляю. Он как минимум проиграл, значит того заслуживал. Правда убийство на переговорах как-то :x
Христианство до Владимира - конечно да. Выше уже написал, что Русь объединила народы разных вер. Однако, если я правильно понимаю, военная знать Христа воспринимала лишь одним из обширного пантеона. Т.е. довольно сомнительное христианство.
По датировке исторических артефактов есть некоторые вопросы. Тот же Арциховский указывал возраст древнейших грамот 9-10 веками. ХЗ кто там прав, но вот лично у меня больше доверия к тем, кто своими ручками раскопал и своими глазами всё рассмотрел.
Про альтернативу христианству - вопрос спорный. Ислам только пережил взлёт, а разница между классическими христианством и исламом... Скажем так, для меня лично исчезающе мала. Переработали бы на русский лад. С объединённым язычеством у Владимира не получилось, потому что Владимир, а не из-за утопичности идеи. ИМХО лучший вариант. Вообще некрасиво от своих богов отрекаться.
Про то, что в крупной и старой организации по закону больших чисел проявляются и уроды и подвижники, спорить глупо. Всякие были. Но оценивать надо всё же не по лучшим представителям, а по усреднённому эффекту. А тут всё не очень красиво. И очень настораживает, что при тенгрианской Орде Сергия Радонежского не появилось. А только церковь слегка прижали - вот он сразу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 8 мес. назад #300

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9886
  • Спасибо получено: 24188
  • Репутация: 207
В тенгрианской орде сильно было влияние христиан никонианцев, их очень много ушло в Азию, еще за несколько веков до нашествия. Возможно и лучше было бы для Руси, если бы эксперимент с Перуном удался. Но здесь опять же, не столько Владимира вина, как мне кажется, сколько отсутствие необходимой теоретической базы. Единой к тому же. Наверняка было множество толкований и культов, свести которые к какому бы то ни было общему знаменателю являлось сложнейшей задачей и для подкованного в теософии человека. А Владимир был практиком. Вряд ли стал сильно заморачиваться дебрями славянского Дао. Тем более, что сам не совсем чистый славянин. Тем более, задача стояла дать нечто общее не только славянам. К тому времени и торки жили по Днепру, на севере финноугорские племена, скандинавские поселенцы, Хазарские земли, Крым частью, Тьмутаракань тоже были в составе Киевской Руси. Выходит, что введение чисто славянского пантеона богов стало бы либо полумерой, либо же спровоцировало бы волну бунтов, не меньшую чем при введении христианства. А на южных землях могло бы и вовсе перейти в серию религиозных войн. Кстати, тоже самое в южном регионе спровоцировало бы и принятие ислама. А это направление было приоритетным в политике князей того времени. Так что и у ислама было мало шансов. Тем более с их препротивнейшим трезвым образом жизни!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

Copyright © 2021. Все права наши.