Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #261

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Да ладно, РАМА, и тут нормально так спор идёт. И будет идти вечно. И никто никому ничего не докажет. Желающие верить будут верить, атеисты будут искать всё большего подтверждения своему атеизму. Но вера нужна и страх Божий просто необходим для управления массами. Ведь если все вдруг резко осознают, что нету ничего после смерти(на самом деле этот вопрос ещё долго будет очень спорным), то тут же многие резко станут недовольны своим текущим положением в социуме и своими возможностями удовлетворения хотелок и потребностей. И всё более или менее активные начнут резко это менять. Что тут начнётся, при таком резком пробуждении разума, даже представить сложно. Меня самого удерживает от многих резких движений в этой жизни опаска, что и предки видят как живу, забота о карме(хз, а вдруг и она реальна?), уверенность в том, что есть ещё один, более тонкий мир рядом с нами, ибо к сорока с хвостиком годам уже успел повстречать множество его проявлений. Ещё одним внутренним тормозом является опыт, понимание, что стоит перестать себя сдерживать, дать волю той зверушке, древней дикой обезьяне, что сидит где то в мозжечке, управляя основными инстинктами, то можно и вразнос пойти, когда рано или поздно это совсем не хорошо кончится. Ну и ответственность перед родней, детьми тоже сдерживающий фактор хороший. Такой вот симбиоз деизма, эзотерики и логики(совсем чуток, как перца в супе).. Но если это убрать, оставить голый материализм, то получим Россию начала XX века, только в мировом масштабе. Вернуть такой мир от хаоса к порядку сможет только новый террор, обоснованный какой то новой идеологией. Ну его к лешему, такое торжество разума, пусть будет как сейчас, 50/50 или около того...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, babax, Полма, RAMA

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #262

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Смотрю на это всё и удивляюсь. Почему христиане не спешат постигать науки? Это же Библией только одобряется и приветствуется. Знания же весьма полезны в жизни. Науки - это ценнейшие достижения человечества. Ну, да, где-то наука влезла и в те области, в которые Бог запретил соваться, и местами уже нажили проблем себе и наследникам на долго. Но несопоставимо больше проблем решено благодаря наукам. Благодаря им мы имеем множество благ. А меня бы и вовсе не было если бы не достижения медицины. При рождении иммунитет был столь слоб, что родись я лет на 100 хотя бы раньше, я гарантировано лунул бы ещё младенцем. А так, вот живу и жизнью доволен. Теперь доволен.
Христианам, которые не владеют науками далее программы обучения школы и ПТУ сложно разговаривать с образованными людьми о чем-то кроме бытовых и рабочих вопросов. К тому же, из необразованного верующего, мракобес вообще мигом делается. А попробуй учёному лапши на уши навешать! Попробуй человеку, хорошо знающему хотя бы Библию, рассказать красивую историю про "святую" Февронию. Да он эту историю с говном смешает. Ибо это вообще мракобесие образцовое. И откроет тебе Библию и носом ткнет в слово Божье, которое железно признает криминалом такие деяния, которые имеют место быть в истории. Наука - это защита от мракобесия, равно как и Библия. Просто многие Библию отложили подальше, а почитать предпочитают эффектных историй о ком либо, кого за что-то святым признали, кого на иконах рисуют, про кого легенды ходят, о ком чудес наслышались. Наука не конфликтует с христианством в чистом виде. Просто она ограничена только материей и информацией. Хоть там тоже бесконечность знаний, которые можно осваивать, но все же есть и ещё один мир. Духовный. Это можно сравнить вот как вещество и поле. Это весьма различные вещи, не похожие, но тесно связанные. А такую вещь как дух уже ни чем не измерить и в пробирку для изучения не набрать. Это вообще другая сфера. Она охватывает и взаимоотношения людей. А так же самих людей, как личностей. Но этим далеко не ограничена. Многие люди отвергают Бога потому, что рассматривают подобные темы только через призму доступных им знаний и всё пробуют объяснить, если можно так выразиться, с технической стороны. Само собой разумеется, что логикой, но она полезна только там, где исходных данных достаточно для какого-то анализа. Как в игре в сапёра. А в новой для человека сфере у него исходных данных и изученных закономерностей крайне недостаточно. А христиане, которые немного волокут в духовных вопросах и немного в том, чем христианство успело уже обрасти за свою историю, но не владеющие науками, совершенно бессильны что-то объяснить этим людям. Естественно, что в их глазах они выглядят малограмотными сказочниками. А если ещё приводимые аргументы и примеры будут вдребезги разбиты исчерпывающим научным объяснением, то и всё на этом. Разговаривать больше не о чем. А тем не менее, многие атеисты уже успели, кто больше, кто меньше, насмотреться на необъяснимые для них жизненные ситуации, которые явно носят сверхъестественный характер и желают найти объяснение произошедшему, но помочь им некому.
Так что ребята, науки христианам нужно постигать не только для развития, но и для очищения от заблуждений. А образованным атеистам, нужно принять к сведению, что духовная сторона мира - это ещё одна сфера. И как в любой новой теме, впервые туда сунувшись, сильно много не наанализируешь и не поймёшь.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, RAMA

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #263

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110618
  • Репутация: 234
Полма пишет:
Plombir, я всегда думала что П.Дартс умнее Вас.)Продолжаю упорствовать в этом заблуждении.)))

Раскройте, плиз, подачу, моя не понял :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #264

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110618
  • Репутация: 234
RAMA пишет:
Полма пишет:
ШИВА пишет:
Рама, я тут почитал тебя, и понял, спорить с тобой бессмысленно. Поэтому отвечать ни чего не буду.
Просто приведу слова, их приписывают Джорджу Карлину,
Религия, это как член. если он у тебя есть, хорошо. Если гордишься им, ни каких проблем. Но не надо доставать и размахивать им на людях. И упаси тебя бог, подсунуть его детям.
А спорить, что то доказывать, у меня просто нет времени. Тем более это бессмысленно.
ШИВА, со своей нерелигиозностью следует поступать точно так же. А если тема создана для того чтобы у Вас был приоритет в этом процессе надо было предупредить.
Ага. И тему назвать Атеизм и Ко.

Вы просто не понимаете (с Полмой) что дискутировать можно только отталкиваясь от каких-то общих аксиом, и применяя одни и те же приёмы.
А у вас получается "тут чиита, тут не читаю, тут рыбу заворачивали..."
На таком уровне спорить, естественно, бессмысслено
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #265

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32377
  • Репутация: 276
RAMA пишет:
Ну так то да, только кто чем размахивал?
Тему эту для чего то создали на форуме?
Раз все беседы в теме сводятся к тому, что после смерти ничего нет, то и спорить нечего.
Рама,я убеждён, что наше сознание продолжает существовать после смерти физического тела. И думаю, это понимают большинство людей. Наш спор, начался после того, как ты запостил в теме Россия Информацию о крещении Руси. Потом, когда я перенёс твой пост в историю и аналитику, и высказал мысль, что христианизация не дала ни чего хорошего, ты стал утверждать, обратное. Рама, любая религия плохо, если исходить из термина, что такое религия. Это вера в сверхъестественное. Сверхъестественного не существует, есть явления, не познанные наукой. А вера, это вообще психическое расстройство, когда мозг принимает некую информацию как истину. Была со мной такая история, я её тут уже постил, давно, повторюсь.
Началось это после нового 1989 года, более конкретно не помню. Жил я тогда в Архангельске, квартира эта была по улице Тимме дом ?18, номер квартиры говорить не буду) Въехали мы в неё за полгода до описываемых событий, и ни чего особенного не замечали, жили там втроём,я жена, да сынишка двух лет. Я слегка приболел, мать обещала забрать сынишку из садика, жена была на работе. Квартира двухкомнатная, в пятиэтажке, первый этаж. но это не суть важно. лежу вечером на диване читаю что то. Слышу на кухне какой то стук,как будто кастрюлей по кастрюле. сразу подумал что этажом выше кто то выбивает остатки еды стуча кастрюлей по раковине. звук повторяется другой раз, третий. думаю что за херня, пойду послушаю, захожу на кухню, вижу чайник стоит в сотейнике на плите, мысль в голове как я его туда поставил, не помню. И тут я вижу как чайник поднимается в воздух, словно невидимая рука держит его за ручку, и начинает качать им так что он стучит по стенкам сотейника. пацаны 89год, ещё ни видео салонов с их ужастиками, ни хрена, тот свой ужас я помню как сейчас. я понимаю что что то находится со мной на кухне, но я это не вижу. спиной прижался к стене и не отвожу взгляд от чайника котроый уже плавно опустился в сотейник. я не помню шевелились ли у меня волосы, помню что ждал прикосновения к себе. говорят нервы как струна, вот так и было. и в этот момент блядская кукушка которая жила часах которые висели надо мной решила прокуковать. у меня сердце чуть не выскочило. я не мог сдвинуться с места. и тут звонок в дверь. Мама привела сына из садика. Она ещё не убрала палец с кнопки звонка как я распахнул дверь, помню как она вздрогнула.
потом в этой квартире двигались ещё предметы но так по мелочи. слышали но не видели, единственно когда я в ванной мыл голову то в меня кидалось как правило детской обувью но это когда у меня глаза были закрыты, и по голове попали только дин раз, а так рядом в воду плюхалось, тоже страшно было если честно. мне потом сказали что у человека с которым мы выменяли эту квартиру, он моряк был, у него жена пила, и повесилась в ней.
вот такая история,смешная немного, но мистическая. И кстати пока я жил в этой квартире у меня очень хорошо шли дела и на работе, а после и в коммерции. и я купил другую побольше, переехал. эта осталась пустая. дела РЕЗКО ухудшились. я уехал из Архангельска, через год после отъезда квартиру продал приятелю. и дела в гору пошли у него, и при том очень круто. может просто совпадение, хз.
вспоминая ещё эту квартиру. В Архангельске вообще в то время было много крыс. Как сейчас, не знаю. Поскольку квартира эта была на первом этаже, то под ней подвал. крысы постоянно грызли пол, пару раз они проникали в квартиру, в углах где трубы выходят, мы с отцом поднимали полностью пол. засыпали все стыки и углы щебнем, а дырки в плитах где трубы выходили, битым стеклом и заливали раствором, делали так в зале и на кухне, спальню крысы почему то игнорировали. потом дома появился кот, котёнка с работы принёс. Так вот, он постоянно в зале на кого то охотился, нам это казалось таким смешным, мы думали что крысы бегают под полом а он их слышит, хотя мы не слышали ни чего. Выглядело это так, кот напряжённо смотрел на пол не далеко перед собой потом прыгал пытаясь схватить и бежал словно это от него убегало на ходу пытаясь бить по этому лапой. Может и правду слышал крысу, но сейчас мне кажется, что он видел что то "иное".
Что это было? ХЗ. Наука пока не в курсе. Ключевое, пока. Но тут видишь какой момент, я ЭТО ВИДЕЛ, то есть не слышал рассказ, и мог верить или не верить, или просто принять информацию и отложить её где о в мозгу. Нет, я это видел.
А что по поводу истории, это наука которая очень зависит от власти. Это во первых, а во вторых, она как наука меняется. Появляются новые факты, происходит корректировка . Вот такой пример, генетические исследования вшей, выявило что разделение на платяных и обычных, произошло 70 тысяч лет назад. Но по истории этого не может быть. Будут ещё факты, произойдёт их накопление которое даст возможность выстроить разумную картину исторического развития, будет написана новая версия истории.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Полма, RAMA

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #266

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110618
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #267

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Plombir пишет:
Полма пишет:
Plombir, я всегда думала что П.Дартс умнее Вас.)Продолжаю упорствовать в этом заблуждении.)))

Раскройте, плиз, подачу, моя не понял :konop:
Че тут раскрывать, я ваще хз, как Павел Дартс тебя пломбир терпит на своей площадке.
Яп давно ссаными тряпками нагнал засранца. :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #268

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Полма пишет:
Plombir, я всегда думала что П.Дартс умнее Вас.)Продолжаю упорствовать в этом заблуждении.)))

Раскройте, плиз, подачу, моя не понял :konop:
Plombir это упрощённая версия П.Дартса. :konop: :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #269

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 739
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 53
Полма пишет:
Plombir пишет:
Полма пишет:
Plombir, я всегда думала что П.Дартс умнее Вас.)Продолжаю упорствовать в этом заблуждении.)))

Раскройте, плиз, подачу, моя не понял :konop:
Plombir это упрощённая версия П.Дартса. :konop: :konop:

Полагаю вы его недооцениваете ;) Примерно как в КБ Олег недооценивал Толика, а на нём многое и держалось :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #270

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Наоборот, Толик это новые возможности Олега. Он делает это что Олег считает не совсем допустимым. Это я так думаю и не настаивают ни разу.))Вам виднее! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #271

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Полма пишет:
Наоборот, Толик это новые возможности Олега. Он делает это что Олег считает не совсем допустимым. Это я так думаю и не настаивают ни разу.))Вам виднее! :idea:
Alter ego?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 9 мес. назад #272

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
RAMA
Я извиняюсь, тему поднял и пропал слегонца.
Так вот, ты не правильно читаешь учебник. Всё, что ты процитировал - оценочные политизированные суждения, которые полный бред. Читать надо факты и события.
А по фактам мы имеем, что Русь того времени
1) Одно из крупнейших и сильнейших государств мира
2) В процентах грамотность оценить сложно, но учитывая, что найдены объявления о ремонте дорог и матерные частушки... Скорее всего дохристианской грамотности мы достигли только в послехристианском 20-м веке.
3) Дошедшие до нас памятники архитектуры указывают, имелась не только самостоятельная градостроительная школа, а были даже разные соперничающие школы строительства.
4) Окружение: Булгария, Хазария, Византия, Угорщина-Венгрия, Западнославянские племена, Скандинавы. Чего-то не сильно много христиан.
5) Европа - большая задница и будет ей аж до Возрождения (т.е. дистанцирование от христианства и возврат к коренным европейским ценностям, так, между прочим). Центр тогдашней Европы - Византия, и её ближайший сосед уж никак не может быть "окраиной".
6) Про "нравственные нормы" христианства лучше промолчу, чтобы очередной срач не разводить.
В итоге сложно сказать, что приобрела Русь от крещения. Владимир приобрёл точно, а вот вся страна - вряд ли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #273

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Вот любят у нас охально что то либо славить, либо хулить. Среднего не дано. Мне тоже безумно интересно изучать Русь дохристианского периода, но все же не готов кричать, что христианизация сгубила всё хорошее в ней. Владимир когда правил? После большой усобицы на Руси, когда силы её ослабли. А перед замятней война была жесточайшая, когда Русь свой рывок к тому, чтобы империей стать совершила, но проиграла. Может к сожалению, может к счастью. Победи наши пращуры тогда, может и сгинули бы все совсем в бесконечных войнах на чужих землях. А может название бы сменили на каких нибудь новых ромеев или новых дунайцев. Разброд в землях пошёл после гибели Святослава и со смертью Ольги. Срочно объединять их нужно было, а военной силы не много под рукой Владимира оставалось, да и популярности не особо. Идеология общая нужна была срочно. Да экономику налаживать(главнее идеи дело, натощак то и идеология заходит не особо). Отсюда и эксперименты его, то с местным Перуном, то с выбором за морских богов. О плюсах и минусах выбора Владимиром христианства по греческому обряду(православием стали называть её уже коммунисты, совершив, как они думали идеологическую диверсию, но на самом деле лишь придавшие ей силы слиянием древнего значения родной веры и пришлого христианства) Но не будь на Руси монастырей и иноков, мало бы мы что знали о предка до сих пор. Черпали бы знания лишь иностранных источниках, которых маловато в общем то.. Польза? Или опять скажете, что там вранье всё и веры им нет? Возможно. Но и других вариантов у нас не богато. Может и существовали какие то строительные школы на Руси до христианства, расцвет каменного зодчества приходится именно на христианскую Русь. Может и была поголовно грамотность на Руси до принятия Христа, но литературные произведения нам известны только христианской поры. Из более древних времен даже былин не дошло. В Новгороде, после принятия христианской морали, русские купцы стали считаться одни и из самых честных и надёжных в Северной Европе. При соборах находились склады и образцы мер весовых, эталоны. Ннчистоплотное ведение дел порицалось, торговля расцветала. После нашествия Батыя именно церковь была одним из центров силы для собирания земель под единым управлением. Много значил здесь переход Патриарха в Москву. В общем, стоит рассматривать явление всесторонне, а не увлекаться критикой и мечтаниями о прекрасной жизни в язычестве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Полма, RAMA, Bambr

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #274

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Молитва — четвёртое состояние сознания человека

Настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева профессор Валерий Слезин. Специалисты лаборатории провели глобальное исследование с целью выяснить, изменяется ли работа мозга во время совершения молитвы. Было проведено более 200 замеров электроэнцефалограмм головного мозга людей, принадлежащих к различным конфессиям и имеющих разный социальный статус.

Изучив полученные данные, Слезин пришёл к выводу: во время глубокой молитвы кора мозга как будто отключается. Восприятие информации человеком идёт, минуя мыслительные процессы. Исследователи уже дали название этому явлению — «молитвенное бодрствование».

«Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, — рассказывает доктор Слезин. — Ещё великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику».

Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты. Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов и последователей ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить процессы, происходящие в мозгу. И к своему удивлению, зарегистрировали феномен.

До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвёртого состояния сознания — «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется — хотя пока я не могу этого доказать, — что сознание начинает существовать вне тела».

«На электроэнцефалографе, — продолжает учёный, — феномен выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 Гц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 Гц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2—3 месяцев. Мы возвращаемся к тем трём герцам, которые свойственны человеку, ещё не начавшему земную жизнь, ещё связанному с иной жизнью. В этом, собственно говоря, и суть молитвы. Поэтому молитвы целительны», — рассуждает Валерий Слезин.

Во время молитвы разрушаются патологические связи
между нейронами мозга, потому что человек перестаёт
думать о болезни. Порой это приводит к полному
выздоровлению смертельно больных людей. Науке
известны случаи излечения онкологии. Только верить
и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца,
иначе лечебного эффекта не будет.

У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. Валерий Слезин рассказывает: «Энцефалограмма отца Кирилла соответствовала коме, когда никакого сознания нет. Т.е. мы можем сказать, что сознание как бы живет вне мозга! Мозг вроде бы не работает, а человек в сознании...» С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство. Причём это необычное нейрофизиологическое явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые: православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии сказано: будьте как дети, и спасётесь.

«Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестаёт думать о болезни, — говорит доктор Слезин. — Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

Нейрофизиологи знают, что целебные свойства молитвы — не легенды, а реальность. Молитва активизирует в организме процессы, направленные на гармонизацию внутреннего состояния человека. Болезнь, в свою очередь, вызывает страх, а он способствует ускоренному распаду белков и понижению иммунитета.

По мнению исследователей, в момент обращения к Богу определённые зоны сознания отключаются. Оно отдаляется от социального уровня и переходит на духовный. Отвлекаясь от себя, человек перестаёт бояться, и иммунитет начинает активную борьбу с недугом. Никакого чуда в этом нет.

Питерские учёные пришли к выводу, что лечебный эффект молитвы вызывается как раз отвлечением от земных забот, признанием их незначительности в сравнении с чем-то вечным и незыблемым.

Поэтому молитвенное бодрствование, когда мозг находится в «младенческом» состоянии, необходимо человеку так же, как и остальные состояния сознания. Если четвёртого состояния у человека не бывает, то баланс в его организме нарушается, и появляются болезни. И наоборот, если это состояние регулярно практикуется, организм готов противостоять самым серьёзным недугам.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #275

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Похоже на правду, но давай немного под другим углом посмотрим.
Поражение и гибель Святополка штука неприятная, но не чрезвычайная. Были поражения и победы до этого, были после. Повода называть ситуацию критической не вижу. Хазары уже не сила, византийцы оперируют далеко от коренных киевских территорий, прочие соседи вообще не соперники.
Ярополк начинает вполне разумно, убирает излишне самостоятельных князей и строит свою вертикаль власти. Похоже сильно не злобствовал. Нормальный князь.
А замятня и усобица начинается потом. И устраивает её Владимир. Вот тут уже и разграбленные и сожженные города, и убийство нонкомбатантов, что с бабами творил, вообще маньячная история. Потом убийство Ярополка на переговорах. Потом кидок наёмников на бабки. Да ещё и претензии на трон сильно сомнительные. Ублюдок же.
И теперь вопрос. То, что трон шатается, сил нет и разброд в стране это вина Владимира или целиком и полностью его заслуга?
Конечно он пытается разрулить ситуацию. Но местных ресурсов у него нет, что естественно после таких то художеств. И Владимир прибегает к помощи тогдашнего гегемона. Что бывает в таких случаях, мы помним по "святым девяностым". Потеря суверенитета, эмисары "партнера" рулят на важнейших направлениях, славная и героическая история просто уничтожается. Поэтому, кстати, меня совсем не удивляет отсутствие памятников дохристианской эпохи. Мы же наблюдаем аналогичный процесс последние 30 лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #276

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
RAMA пишет:
...
Изучив полученные данные, Слезин пришёл к выводу: во время глубокой молитвы кора мозга как будто отключается. Восприятие информации человеком идёт, минуя мыслительные процессы. Исследователи уже дали название этому явлению — «молитвенное бодрствование»...

Ну таки да. Человек перестаёт думать. Благо это или зло, пусть каждый для себя решает.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Bambr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #277

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Bambr пишет:
Похоже на правду, но давай немного под другим углом посмотрим.
Поражение и гибель Святополка штука неприятная, но не чрезвычайная. Были поражения и победы до этого, были после. Повода называть ситуацию критической не вижу. Хазары уже не сила, византийцы оперируют далеко от коренных киевских территорий, прочие соседи вообще не соперники.
Ярополк начинает вполне разумно, убирает излишне самостоятельных князей и строит свою вертикаль власти. Похоже сильно не злобствовал. Нормальный князь.
А замятня и усобица начинается потом. И устраивает её Владимир. Вот тут уже и разграбленные и сожженные города, и убийство нонкомбатантов, что с бабами творил, вообще маньячная история. Потом убийство Ярополка на переговорах. Потом кидок наёмников на бабки. Да ещё и претензии на трон сильно сомнительные. Ублюдок же.
И теперь вопрос. То, что трон шатается, сил нет и разброд в стране это вина Владимира или целиком и полностью его заслуга?
Конечно он пытается разрулить ситуацию. Но местных ресурсов у него нет, что естественно после таких то художеств. И Владимир прибегает к помощи тогдашнего гегемона. Что бывает в таких случаях, мы помним по "святым девяностым". Потеря суверенитета, эмисары "партнера" рулят на важнейших направлениях, славная и героическая история просто уничтожается. Поэтому, кстати, меня совсем не удивляет отсутствие памятников дохристианской эпохи. Мы же наблюдаем аналогичный процесс последние 30 лет.
Очень много написал, есть подтверждения, исторические ссылки на факты?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от RAMA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #278

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
RAMA пишет:
Очень много написал, есть подтверждения, исторические ссылки на факты?
На каждое предложение ссылку конечно не буду кидать. Что именно тебя смущает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #279

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Bambr пишет:
RAMA пишет:
Очень много написал, есть подтверждения, исторические ссылки на факты?
На каждое предложение ссылку конечно не буду кидать. Что именно тебя смущает?
Выдержки из официальных исторических документов? Хотя бы про Владимира?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #280

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
RAMA пишет:
Bambr пишет:
RAMA пишет:
Очень много написал, есть подтверждения, исторические ссылки на факты?
На каждое предложение ссылку конечно не буду кидать. Что именно тебя смущает?
Выдержки из официальных исторических документов? Хотя бы про Владимира?
Это как в ВВП, для либералов и запада негодяй, а для нас ватников отец родной.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.