Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #401

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Глубокая очень мысль) и не поспоришь ведь..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #402

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
(ворча) Сам создал людей грешными...
А мог бы... - он ведь всемогущий.
Сам создал - и сам же наказывает за грехи...
Ужас... [xoxol]
Я б к таком боссу работать под начало не пошёл...
Создал Он людей безгрешными. Они всеравно вляпались.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #403

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Plombir пишет:

Вот хорошо бы после этого "господин" отпрыгнул бы и не вмешивался... "выбор он дал", ага
А где Он тебя за воротник держит?
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #404

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ну если бы Бог не вмешивася то скорее всего нас бы не было уже... :sm8:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #405

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
Plombir пишет:
(ворча) Сам создал людей грешными...
А мог бы... - он ведь всемогущий.
Сам создал - и сам же наказывает за грехи...
Ужас... [xoxol]
Я б к таком боссу работать под начало не пошёл...
Создал Он людей безгрешными. Они всеравно вляпались.

Не всемогущий, выходит?
Накосячил при создании? И их же за это наказывает... Делаааа... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #406

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Шмель пишет:

А где Он тебя за воротник держит?

Ну а как-же не держит?
Раз "Бог наказывает за грехи" - значит держит.
В общем понимании.
Я, то... ну, ты в курсе. [xoxol]
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #407

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Plombir пишет:
(ворча) Сам создал людей грешными...
А мог бы... - он ведь всемогущий.
Сам создал - и сам же наказывает за грехи...
Ужас... [xoxol]
Я б к таком боссу работать под начало не пошёл...
Создал Он людей безгрешными. Они всеравно вляпались.

Не всемогущий, выходит?
Накосячил при создании? И их же за это наказывает... Делаааа... :neutral:
Всемогущий. А ещё это личность. А ещё у Него свои интересы, планы и принципы. И жить ради развлечений и впечатлений людёв Он явно не намерен. Все чьи бы то не было выкрики о том, что Он не всемогущий - глупости. К тому же, для того чтобы проучить того или иного человека, или всех их сразу, нужен такой мизер усилий, в сравнении с усилиями на создание и "эксплуатацию" вселенной, что не о всемогуществе тут заикаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #408

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Шмель пишет:

А где Он тебя за воротник держит?

Ну а как-же не держит?
Раз "Бог наказывает за грехи" - значит держит.
В общем понимании.
Я, то... ну, ты в курсе. [xoxol]
Он тебя может подержать за воротник в том случае, если твои действия помешают именно Его планам в каком-то деле или чтобы конкретно тебе показать или сделать что-то из ряда вон выходящее. В остальных случаях - у тебя свобода действий. В плане возможностей, а не позволений. А за грехи, да, наказывает. Если не соизволит человек от них отмыться.
Ноют многие о том, что Бог их грешными создал. Чтобы ответственность за свои грехи на Него повесить. А то, что им дан совсем не трудный вариант избавиться от своей вины за свои согрешения, почему-то мимо ушей пропускают. Принципиально не желают им воспользоваться. А ведь их безопасность этим определяется. Да, это их проблемы, но, блин, как же жаль...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #409

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Полма пишет:
Ну если бы Бог не вмешивася то скорее всего нас бы не было уже... :sm8:
Ну, вмешательство Бога в жизнь человека - это, хоть и реальные случаи, но оно далеко не всегда очевидно и производится, как правило, для достижения Богом своих целей. А значит, не всегда оно вообще становится замеченным.
Нельзя говорить, что нас бы вообще не было при отсутствии Божьих корректировок обстановки. Что-то было бы по-другому. Неизвестно как. Это непросчитываемо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #410

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Жеееняяя....
Узбагойся.
"Бог поругаем не бывает".
Когда это еще было сказанно?
Каждый получит заслуженное.
Не ломай копья,не трать нервы.
Вот ты сейчас можешь объяснить своей двухлетней дочери принцип цепной реакции распада ядер урана/плутония?
Вот так и здесь.
Каждый пртходит (или наоборот,уходит) к э тому самостоятельно.
Попытки агрессивной проповеди лишь приведут к противоположному результату-усилению неприятия и утверждению изначальных внутренних убеждений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Полма

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #411

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Plombir пишет:
(ворча) Сам создал людей грешными...
А мог бы... - он ведь всемогущий.
Сам создал - и сам же наказывает за грехи...
Ужас... [xoxol]
Я б к таком боссу работать под начало не пошёл...
Создал Он людей безгрешными. Они всеравно вляпались.

Не всемогущий, выходит?
Накосячил при создании? И их же за это наказывает... Делаааа... :neutral:
Всемогущий. А ещё это личность. А ещё у Него свои интересы, планы и принципы. И жить ради развлечений и впечатлений людёв Он явно не намерен. Все чьи бы то не было выкрики о том, что Он не всемогущий - глупости. К тому же, для того чтобы проучить того или иного человека, или всех их сразу, нужен такой мизер усилий, в сравнении с усилиями на создание и "эксплуатацию" вселенной, что не о всемогуществе тут заикаться.

А, ну если "он личность" и "у НЕГО свои интересы", - то алаверды и У МЕНЯ свои интересы и я тоже личность.
Разница, получается, между нами лишь в уровне возможностей.
Ну а если у него возможностей-то, несомненно, больше - то это ещё не значит, что я должен перед ним пресмыкаться, называть себя его рабом (да ещё рассказывать как мне быть рабом Его хорошо и правильно!), жить ПО ЕГО ИНТЕРЕСАМ, ПЛАНАМ И ПРИНЦИПАМ...
В мире очень много "личностей", у которых больше возможностей - это же не значит что я должен их хотелки удовлетворять...
Если У НЕГО "свои интересы и планы" - ну, пусть с ними и остаётся... я как-нибудь сам по себе.
Ах, накажет??..
Ну, то мы тоже уже в 90-е проходили - называется "наезд" и "рэкет".
Тоже есть меры противодействия.
Будет наезжать - будем решать...
Вообще не понимаю, почему я, ТОЖЕ ЛИЧНОСТЬ, и тоже со своими планами, принципами и намерениями, должен под него подстраиваться, чисто потому что у него "больше возможностей"... Мало ли у кого чего больше.
\Видишь, казус какой - он ЛИЧНОСТЬ, и я - ЛИЧНОСТЬ.
И у него и у меня СВОИ ЦЕЛИ и СВОИ ПРИНЦИПЫ, и сплошь и рядом они не пересекаются.
Более того - ещё и ЕГО-то цели и принципы внятно не изложены - почему я должен верить 101-му произвольному переложению древних сказок? Может евреи, а потом все последующие интерпретаторы, всё напиздели?.. :sm190:
Может правильно не "не укради", а "укради, но не попадись", только дополнение затерялось при переписывании?? :och33:
Не "не убий" (причём сами же интерпретаторы-священники из этого "правила" делают кучу исключений :P ), а "убий первый, пкак тебя не замочили".
И так далее
Мне лично он ничего не излагал.
А принцип успешного управления - это внятное и недвусмысленное изложение правил и процедур, недвусмысленные инструкции. А не невнятные притчи, которые кто как хочет, тот так и толкует.

PS Жень, это всё не тебе. Это так, размышления. Не надо со мной в теологические споры впадать - я сильно в логике подкованный :cheer: Ещё пионэрской организацией СССР :cheer: Не чета нынешнему поколению. Меня сам Отец Андрей не сумел переубедить :44-

PPS Ох уж эти верующие...
Передача Душенова сорвалась - гриппом болеет :44- :P
Это тот мракобес, бывший подводник, что в период карантина очень громко орал, что "как смеют не пускать в храмы, и прикладываться (всем по очереди) к святым иконам! Как смеют заставлять носить намордники, когда болезнь - это наказание за грехи!" :blink:
:P
Сейчас, получается, его бог (ладно-ладно, напишем по фамилии - Бог) покарал... :S
Интересно, чем лечится? Молитвой с малиновым вареньем, или всё же парацетамол и прочее богопротивное...? :44- :pyat:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #412

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
Ноют многие о том, что Бог их грешными создал. Чтобы ответственность за свои грехи на Него повесить. А то, что им дан совсем не трудный вариант избавиться от своей вины за свои согрешения, почему-то мимо ушей пропускают. Принципиально не желают им воспользоваться. А ведь их безопасность этим определяется. Да, это их проблемы, но, блин, как же жаль...

Ну почему же... воспользуемся.
Со временем.
Как говорится "не согрешишь - не раскаешься, не раскаешься - не обретёшь царствия небесного!" :idea:
Вот и мы. Покаемся. Со временем.
Если успеем.
Ну а не успеем - то ВВПутин и так обещал, что "мы сразу в рай", так, "списком"... :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #413

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Schwartzhog пишет:
Жеееняяя....
Узбагойся.
"Бог поругаем не бывает".
Когда это еще было сказанно?
Каждый получит заслуженное.
Не ломай копья,не трать нервы.
Вот ты сейчас можешь объяснить своей двухлетней дочери принцип цепной реакции распада ядер урана/плутония?
Вот так и здесь.
Каждый пртходит (или наоборот,уходит) к э тому самостоятельно.
Попытки агрессивной проповеди лишь приведут к противоположному результату-усилению неприятия и утверждению изначальных внутренних убеждений.
А где агрессивная проповедь?!
А что касается объяснения сложных вещей, то гораздо более подходит не пример объяснения дошкольнику некоторых моментов ядерной физики, а пример объяснения приемов работы с электроприборами, не вдаваясь глубоко в физику электрического тока. Это выполнимо и вполне нужно. Без проблем можно научить человека как получать пользу от этого блага цивилизации и обезопасить себя и окружающих, при этом не вникая сильно глубоко в основы электротехники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #414

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Ноют многие о том, что Бог их грешными создал. Чтобы ответственность за свои грехи на Него повесить. А то, что им дан совсем не трудный вариант избавиться от своей вины за свои согрешения, почему-то мимо ушей пропускают. Принципиально не желают им воспользоваться. А ведь их безопасность этим определяется. Да, это их проблемы, но, блин, как же жаль...

Ну почему же... воспользуемся.
Со временем.
Как говорится "не согрешишь - не раскаешься, не раскаешься - не обретёшь царствия небесного!" :idea:
Вот и мы. Покаемся. Со временем.
Если успеем.
Ну а не успеем - то ВВПутин и так обещал, что "мы сразу в рай", так, "списком"... :33-
:P а вот обломайся. Там говорилось о мучениках. К тому же тех, которые погибнут. А ты собираешься выжить, кайфовать и тащиться. А ещё же ВВП говорил за россиян. А ты не в России. А просто русских, и в штатах есть. Так что опять облом. :P
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #415

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13474
  • Спасибо получено: 32377
  • Репутация: 276
У меня не было велосипеда. и я молил Бога о нём.Но велосипед и как не появлялся, и я понял, что Бог работает по другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, OSpodd, IgorHunter, Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #416

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
ШИВА пишет:
У меня не было велосипеда. и я молил Бога о нём.Но велосипед и как не появлялся, и я понял, что Бог работает по другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении
Во всех известных мне подобных случаях, "велосипед" в итоге обходился неоправданно дорого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #417

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Ноют многие о том, что Бог их грешными создал. Чтобы ответственность за свои грехи на Него повесить. А то, что им дан совсем не трудный вариант избавиться от своей вины за свои согрешения, почему-то мимо ушей пропускают. Принципиально не желают им воспользоваться. А ведь их безопасность этим определяется. Да, это их проблемы, но, блин, как же жаль...

Ну почему же... воспользуемся.
Со временем.
Как говорится "не согрешишь - не раскаешься, не раскаешься - не обретёшь царствия небесного!" :idea:
Вот и мы. Покаемся. Со временем.
Если успеем.
Ну а не успеем - то ВВПутин и так обещал, что "мы сразу в рай", так, "списком"... :33-
:P а вот обломайся. Там говорилось о мучениках. А ты собираешься кайфовать и тащиться. А ещё же ВВП говорил за россиян. А ты не в России. А просто русских, и в штатах есть. Так что опять облом. :P

Ну, тем более, значит есть шанс выжить и успеть покаяться... (тут крестящийся смайлик) :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #418

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
ШИВА пишет:
У меня не было велосипеда. и я молил Бога о нём.Но велосипед и как не появлялся, и я понял, что Бог работает по другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении
Во всех известных мне подобных случаях, "велосипед" в итоге обходился неоправданно дорого.

Да не скажи.
Масса известных науке случаев, когда "грешники" вполне нормально и благополучно проживали свой век.
"С велосипедом", хе-хе.

А как уж там, на том свете - кто скажет... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Теософские беседы и споры. 3 года 2 мес. назад #419

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
А анекдот из жизни и я могу рассказать.
Однажды я припарковал отцовскую машину возле магазина и потопал за покупками. Возвращаюсь. Машину угнали. Я был ошеломлён и сказал "Господь, пускай бы это был сон!"
И я проснулся. Это был сон. Господь ответил на мою просьбу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Такой красивый БП... 3 года 2 мес. назад #420

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Ноют многие о том, что Бог их грешными создал. Чтобы ответственность за свои грехи на Него повесить. А то, что им дан совсем не трудный вариант избавиться от своей вины за свои согрешения, почему-то мимо ушей пропускают. Принципиально не желают им воспользоваться. А ведь их безопасность этим определяется. Да, это их проблемы, но, блин, как же жаль...

Ну почему же... воспользуемся.
Со временем.
Как говорится "не согрешишь - не раскаешься, не раскаешься - не обретёшь царствия небесного!" :idea:
Вот и мы. Покаемся. Со временем.
Если успеем.
Ну а не успеем - то ВВПутин и так обещал, что "мы сразу в рай", так, "списком"... :33-
:P а вот обломайся. Там говорилось о мучениках. А ты собираешься кайфовать и тащиться. А ещё же ВВП говорил за россиян. А ты не в России. А просто русских, и в штатах есть. Так что опять облом. :P

Ну, тем более, значит есть шанс выжить и успеть покаяться... (тут крестящийся смайлик) :whistle:
(Вперемешку со смехом) а ты к этому как-то готовишься?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.