Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #981

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Всё хорошо в меру. Церковь, как социальный институт, в принципе нужна и для некоторых людей жизненно необходима. Да и чисто морально-этическо-культурная пользя какая-то имеется.
Но церковь не должна вмешиваться в управление государством, в науку и образование а так-же иметь какие-либо привилегии (налоги, земли, строения).

А нынешняя раскрутка церкви и замена образования теологией, действительно только во вред.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #982

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Церковь, как социальный институт, в принципе нужна
Какой социальный институт
для некоторых людей жизненно необходима
душенобольным
Да и чисто морально-этическо-культурная пользя какая-то имеется.
Какая?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #983

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
ШИВА пишет:
Какая?
Церковь нужна. Утешать сирых и убогих, облегчать безнадёгу оных.
Другое дело, она не имеет права лезть рулить народом.
И уж точно не должна запускать лапу в казну.
И , конечно, ей нечего делать в образовательных учреждениях.
Если это не богословская или ещё какая церковная школа.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #984

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
oktogen пишет:
ШИВА пишет:
Какая?
Церковь нужна. Утешать сирых и убогих, облегчать безнадёгу оных.
Другое дело, она не имеет права лезть рулить народом.
И уж точно не должна запускать лапу в казну.
И , конечно, ей нечего делать в образовательных учреждениях.
Если это не богословская или ещё какая церковная школа.
И всё? А что без церкви мы это ни как?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #985

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Вся мерзость церковников в том, что они присвоили обычные человеческие качества, честность, порядочность, сострадание.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #986

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
ШИВА пишет:
И всё? А что без церкви мы это ни как?
Бывает, что никак.
Меня тоже раздражает помпезность офисов
данной религиозной корпорации
её храмов,
но на 99% она выполняет несвойственные ей
функции.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #987

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
oktogen пишет:
ШИВА пишет:
Какая?
Церковь нужна. Утешать сирых и убогих, облегчать безнадёгу оных.
Другое дело, она не имеет права лезть рулить народом.
И уж точно не должна запускать лапу в казну.
И , конечно, ей нечего делать в образовательных учреждениях.
Если это не богословская или ещё какая церковная школа.
Во-во, именно это я и хотел сказать.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #988

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65374
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Церковь - это костыль.
Но некоторым людям нужны костыли - своих ног не имеют. С этим, ШИВА, ничего не поделать.

Кроме того, вот для кого как, но для меня религия, религиозность - это ещё показатель развития человека.
Вот Касатонов - ясно что умный дядька (в своей сфере). Но как заведёт свою шарманку про бога и спасение - хоть выключай... сразу видно. что во всех других областях недалёкий - узкий специалист.
Или Душенов. Хорошо подаёт инфу, видно что компетентен. Но как начнёт "во имя отца и сына..." - пиздец...
иЛИ Кочергин. Ну, он и так-то никогда умом не блистал, но как стал свои ролики предварять "Я православный воцерковленный християнин!.." - так всё с его IQ и стало окончательно ясно...
Недаром серьёзные большие учёные с широким кругозором в бога не верят нефига.

Но вообще чисто "народу" религия нужна. Чем-то надо же мозги забивать, раз "друг-товарищ и брат" ушло в небытие. Чтоб не резали друг друга; и чтоб на работу (как правило скучную и противную) ходили.
У меня знакомая мать-одиночка, как отчаялась найти мужа, так и съехала в религию. И дочку туда. Это неплохо - а иначе что ей, вешаться? Безнадёга как бэ. Кстати, потом и мужика, вдовца нашла - может бог помог :whistle:

Вообще с искренне верующим иметь дело проще. В спину не ударит - бог не велит. :idea: Это же плюс, не так ли? :1
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #989

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Церковь - это костыль.
Но некоторым людям нужны костыли - своих ног не имеют. С этим, ШИВА, ничего не поделать.
По этой логике религиозность - удел слабых или глупых, не способных мыслить самостоятельно. Увы, история против такой точки зрения.


Plombir пишет:
Недаром серьёзные большие учёные с широким кругозором в бога не верят нефига.
Это тоже очень распространенное заблуждение. Список верующих ученых (в т.ч. и представителей естественных наук) очень велик, не смысла его приводить.

Я уж не говорю о том, что "неверие в Бога" и атеизм - совсем не одно и тоже.
Большинство научной интеллигенции - банальные гностики. К атеизму это не имеет никакого отношения, но в Бога не верят, да :nja


Plombir пишет:
Но вообще чисто "народу" религия нужна. Чем-то надо же мозги забивать, раз "друг-товарищ и брат" ушло в небытие. Чтоб не резали друг друга; и чтоб на работу (как правило скучную и противную) ходили.
То-то представители идеологии "друг-товарищ и брат" (Брежнев, Косыгин и проч., несть им числа) встав перед лицом смерти, дружно просили родственников отпеть их в Церкви и похоронить по-христиански...
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #990

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
ШИВА пишет:
Вся мерзость церковников в том, что они присвоили обычные человеческие качества, честность, порядочность, сострадание.
что значит "обычные человеческие качества"?
Эти качества далеко не совсем обычные, и присущи далеко не всем людям, и существуют далеко не во всех обществах. Наибольшее распространение в мире имеют либо "готтентотская мораль", либо принцип кланово-племенной солидарности.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #991

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65374
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Plombir пишет:
Церковь - это костыль.
Но некоторым людям нужны костыли - своих ног не имеют. С этим, ШИВА, ничего не поделать.
По этой логике религиозность - удел слабых или глупых, не способных мыслить самостоятельно. Увы, история против такой точки зрения.

А не надо "за всю историю" - она ж тебя не уполномачивала! :dry:
Были времена, да, когда только через церковь можно было куда-то интеллектуально пробиться - поскольку основное население тяжело и тупо пахало, чтобы выжить и обеспечить высшие сословия; а в церкви как-никак было и больше личного времени на саморазвитие; и сама суть предполагала более высокий интеллектуальный уровень - чтобы окучивать грамотно паству. Естественно, тогда развивалась и некоторая способность мыслить самостоятельно - тот же Коперник был, насколько помню, монахом.
А сейчас-то?
Прошли те времена.

Вот ко мне один бывший одногруппник подъезжал с предложением креститься у него - он теперь немалый чин в Н-ч.епархии (аналог отца Андрея в КБ, кстати).
Ну, говорил я с ним долго.
Что я скажу... может, играет роль то, что он больше по хоз.части и то что он всё же не полную семинарию заканчивал (там-то натаскивают наверняка сильнее на споры), - но слабо... слабо. Может роль сыграло и то, что я в сфере МЛМ-бизнеса был не самый последний человек, прошёл и тренинги, и семинары сам проводил, и все эти заходы знаю лучше его: техника рекрутирования, рассказ о продукте. работа с возражениями, задействование - аудио - кинестетических - визуальных и обонятельных каналов информации; и тд и тп.
(Не понтуясь - из меня бы неслабый проповедник получился; просто я хорошо знаю технику этого дела)
Но он "не потянул на духовного отца" для меня. И не убедил, что "это нужно" - креститься. Ну неубедил!

Я к верующим вполне лояльно отношусь, и к мирозданию, к его законам, которые для меня заменяют набившего оскомину "бога" - и я слишком этого Бога уважаю (законы мироздания), чтобы считать что
- ему необходимы посредники (священники)
- он настолько глуп, что ему нужно молиться (доносить просьбы вербально)
- ему нужна мишура вся эта (облачения, песнопения, храмы и тд и тп)
- и тд и тп.
То есть, парадоксально, Я СЛИШКОМ УВАЖАЮ БОГА, ЧТОБЫ В НЕГО ВЕРИТЬ! :angry: :idea:

А вообще вот был в польских костелах в Гданьске - внушает! Величественно и всё такое. Мысли о вечном и тд. Но нахрена для того чтобы это иметь мне нужна остальная атрибутика?... :arrow:

Кстати. Вот многие, считающие себя "верующими" (обычно это выражается в иконке приклеенной к торпеде авто и в бухании по религ.праздникам :P ) не знают азы: в частности, если ты не был у причастия больше года - то для церкви ты всё равно что некрещёный (и для бога как бы тоже!). так что хоть ты расшибись, хоть каждый день молись дома и соблюдай все обряды, - мы в равном положении, хотя я атеист, а ты верующий считаешь себя верующим :P
(и с экономической точки зрения это вполне объяснимо: нахер такой "верующий" , который в церковь не ходит - и соответственно денежку в организацию не приносит!)

Церковь сейчас - чисто коммерческая организация. Это и неплохо - для толпы. Но я-то зачем в эту фигню буду вписываться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Eretic

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #992

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65374
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Plombir пишет:
Недаром серьёзные большие учёные с широким кругозором в бога не верят нефига.

Это тоже очень распространенное заблуждение. Список верующих ученых (в т.ч. и представителей естественных наук) очень велик, не смысла его приводить.

Я уж не говорю о том, что "неверие в Бога" и атеизм - совсем не одно и тоже.
Большинство научной интеллигенции - банальные гностики. К атеизму это не имеет никакого отношения, но в Бога не верят, да :nja

Это не заблуждение. Это так и есть. Я недаром сказал про "с широким кругозором".
Вот Менделеев верил в бога. И что? Он не обладал широким кругозором, он был очень узкий специалист.

Но я удивился бы, если бы Эйнштейн, Ландау или Ньютон верили бы в бога. Не "соблюдали обряды" (во времена Ньютона это было, наверно, обязательно), а реально верили бы.

Или успешные политики.
Вот Путин - он ходит в церковь и носит крестик - это хорошо для имиджа. Но неужели ты думаешь он искренне верит в бога?.. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #993

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Представь себе, Ньютон был автором серьезных богословских трудов.

Эйнштейн был гностиком, как я тебе говорил выше. Т.е. допускал существование мистической сферы, но считал что персонифицированное божество в духе авраамических религий - слишком узкая трактовка мистической сферы бытия...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #994

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Plombir пишет:
Недаром серьёзные большие учёные с широким кругозором в бога не верят нефига.

Это тоже очень распространенное заблуждение. Список верующих ученых (в т.ч. и представителей естественных наук) очень велик, не смысла его приводить.

Я уж не говорю о том, что "неверие в Бога" и атеизм - совсем не одно и тоже.
Большинство научной интеллигенции - банальные гностики. К атеизму это не имеет никакого отношения, но в Бога не верят, да :nja

Это не заблуждение. Это так и есть. Я недаром сказал про "с широким кругозором".
Вот Менделеев верил в бога. И что? Он не обладал широким кругозором, он был очень узкий специалист.

Но я удивился бы, если бы Эйнштейн, Ландау или Ньютон верили бы в бога. Не "соблюдали обряды" (во времена Ньютона это было, наверно, обязательно), а реально верили бы.

Или успешные политики.
Вот Путин - он ходит в церковь и носит крестик - это хорошо для имиджа. Но неужели ты думаешь он искренне верит в бога?.. :neutral:

Не думаю, а точно знаю. Как-нибудь при личной встрече расскажу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #995

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65374
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Plombir пишет:
Но вообще чисто "народу" религия нужна. Чем-то надо же мозги забивать, раз "друг-товарищ и брат" ушло в небытие. Чтоб не резали друг друга; и чтоб на работу (как правило скучную и противную) ходили.
То-то представители идеологии "друг-товарищ и брат" (Брежнев, Косыгин и проч., несть им числа) встав перед лицом смерти, дружно просили родственников отпеть их в Церкви и похоронить по-христиански...

Не в курсе. Что, правда? Неудивительно.
Перед смертью (перед вечностью) человек ломается, ему нужен костыль.
Моя бабка всю жизнь нихрена в бога не верила. а как "лучшим миром" запахло, так и креститься стала, молитвы шептать...
И насчёт себя не зарекусь :cheer:
Когда у меня была ситуация, что я не знал что с мамой - я готов был кому угодно молиться-креститься и тд.
И что?
Это лишь подтверждает тезис, что религия = костыль.
А костыль нужен больному.

Кроме того тот же Брежнев совсем не был человеком широкого кругозора (вот Хрущёв, несмотря на его тупость и провинциальность, как ни странно, был!)
Неудивительно, что перед смертью он захотел бы и исповедоваться... трусость, малодушие.
Не зря говорят "нет атеистов в окопах под огнём!" - поскольку там нужен "костыль" (укрытие)
А вот Сталин был титаном, - и, хотя учился в семинарии, и хотя из полит.соображений в ВОВ двинул вперёд и церковь - в бога нефига не верил! Ибо обладал для этого слишком мощным интеллектом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #996

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Так если Бога нет, в чем смысл обращения к нему перед смертью?
Костылем может быть только реально существующая сила, а не миф, не "идеология марксизма-ленинизма". Ну пошли бы к мавзолею Ильича припали бы, что-ли (были такие, кстати, но сейчас не об этом).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #997

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Надежда умирает последней...и это не про женщину.. :huh:
Просто,когда шагнул за край,каждый хватается за соломинку: а вдруг ОН существует и ОН поможет???
Чисто психология..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #998

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А почему именно ОН? Ну, схватись за что-нибудь другое... в чем проблема?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #999

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65374
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Представь себе, Ньютон был автором серьезных богословских трудов.

Эйнштейн был гностиком, как я тебе говорил выше. Т.е. допускал существование мистической сферы, но считал что персонифицированное божество в духе авраамических религий - слишком узкая трактовка мистической сферы бытия...

А. может быть. Я повторюсь - в то время наука только зарождалась, и вылуплялась она именно "через бога" - то есть предполагалось что вот, законы природы есть - но они в свою очередь богом созданы :lol:
Ну что ж. Тогда по другому было никак.

И по Эйнштейну. Тут мы совершенно с ним совпадаем: получается что я тоже гностик. То есть "допускал существование мистической сферы, но считал что персонифицированное божество в духе авраамических религий - слишком узкая трактовка мистической сферы бытия" - это как про меня! :idea:

Я тоже допускаю. И любой учёный допускает, что есть сфера непознанного. Это нормально. И что мироздание имеет свои законы, до которых ещё мы не докопались. Даже допускаю возможность, что кто-то и докопался - но держит в секрете, ибо невыгодно обнародовать :cheer:
Вот, к примеру, Транссерфинг реальности - я честно и прилежно прочёл все 4 книги. Что скажу. 90% ересь и психология; но 10% действительно работает, - а почему никто толком объяснить не может, и Зеланд тоже. Значит ли это что бог есть? - нет. Просто есть некие законы мироздания до которых, как до законов управляющих электричеством или радиацией, мы медленно и мучительно добираемся.

Кстати, не факт что это нужно. Если предположить. что кто-то получит возможность использовать законы мироздания так. как мы используем электричество или радиацию - это может быть покруче чем ядерная бомба...

А вся эта мишура с храмами и попами - для толпы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #1000

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65374
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
brigant пишет:
[

Не думаю, а точно знаю. Как-нибудь при личной встрече расскажу.
Договорились... :whistle:

Но тоже вряд ли это что-то докажет. Политика - тяжкая ноша; и политику тоже нужен костыль...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.