Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8961

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Дебилы вечны. А если бы у него запор возник от сухпая и ему посоветовали холостым пробить - попробовал бы? :neutral:[/quote]

ОТ запора помогает "свечка" из хозяйственного мыла. :lol:
Там вообщем такая история...
Я пошутил-товаришь попробовал-помогло :sm8:
Ну и сух.пай при возможности надо ГОТОВИТЬ! супчик из него сварить, тортик из галет и сгухи сделать...
Лук ещё и чеснок надо добывать при первой возможности!
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Dergachi, Гоблин

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8962

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Miller пишет:
Приветствую, товарищи!

Мне кажется, нормально. Ваше мнение?
Да всё верно, сам закатал 7 банок самодельного тушняка этим летом, потому как покупной теперь совсем гадость!
Только крышки у меня закручиваюшиеся, больше шансов на многоразовость использования тары.
И жира мало в консервах, что у них, что у меня....
Жир-это энергия :idea:
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dergachi, Miller, Гоблин

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8963

  • Miller
  • Miller аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 78
  • Репутация: 9
yandex пишет:
Miller пишет:
Приветствую, товарищи!

Мне кажется, нормально. Ваше мнение?
Да всё верно, сам закатал 7 банок самодельного тушняка этим летом, потому как покупной теперь совсем гадость!
Только крышки у меня закручиваюшиеся, больше шансов на многоразовость использования тары.
И жира мало в консервах, что у них, что у меня....
Жир-это энергия :idea:
В ролике об этом тоже говорится.(о жире)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8964

  • Miller
  • Miller аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 78
  • Репутация: 9
Кстати, было бы интересно рассудить по поводу автоклава. Возможно, у кого-то из комрадов есть замечания по этому поводу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8965

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Ага. Просто на удивление самодельный тушняк получается БЕЗ жира :sm8:
Поэтому надо его добовлять при готовке не стесьняясь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8966

  • Miller
  • Miller аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 78
  • Репутация: 9
yandex пишет:
Ага. Просто на удивление самодельный тушняк получается БЕЗ жира :sm8:
Поэтому надо его добовлять при готовке не стесьняясь.
То есть, при самостоятельном тушении мяса в автоклаве - нужно закладывать мясо с жировыми слоями?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8967

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Думаю лучше вытопить смалец и его заложить равномерно при запонении банки мясом.
Кстати, автоклав у меня есть, но так как мясо покупное,скорее всего без паразитов, тушняк готовил в простом эмалированном ведре вместо автоклава.
В автоклаве НЗ по методу " ящик выживания"
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miller

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8968

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15674
  • Спасибо получено: 15159
  • Репутация: 53
Вы ещё хлеб туда сразу заложите. Уж лучше посудину нормальным мясом заполнить, чтобы весь геморой и посуда были ради максимального запаса мяса. А жир уже отдельно консервируйте. С ним явно проще. Да и сало ни кто не отменял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8969

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8218
  • Спасибо получено: 15260
  • Репутация: 250
А что там автоклав? Самый обычный. Хороший. Кончится электричество - ставим на огонь и всё. Производительность 16 банок - это в сутки. Надо дать остыть не сбрасывая исходное давление в 2 атм. Иначе крышки с горячих банок посрывает паром. Вечером выключил, утром открыл. термометр не нать. Манометр обязателен. Листовой металл 10 мм 6 атмосфер держит. Изыски с кашами не одобряю. Катать надо мясо. Жир чистый и без автоклава много выше ста градусей кипит. Крупы и так полежат. Овощи и фрукты - обычная консервация. Автоклав - только мясо и рыба.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Ruman, Шмель, IgorHunter, yandex, Кузмич, Miller, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8970

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Шмель пишет:
Вы ещё хлеб туда сразу заложите. Уж лучше посудину нормальным мясом заполнить, чтобы весь геморой и посуда были ради максимального запаса мяса. А жир уже отдельно консервируйте. С ним явно проще. Да и сало ни кто не отменял.

Шмель, мясо-это белок. Белок-источник аминокислот. Своего рода кубиков , из которых состоят мышцы( в том чесле и сердце).
А вот если добавть туда ещё соль и жир- то это уже и источник минеролов и энергии.
Ты говоришь хлеб добавить. Хлеб- это что? Хлеб это в основном углеводы и клетчатка. То есть практически тоже что и крупа.
Тогда не проше ли закатать кашу с мясом?
Сало конечно не кто не отменял, Сало само по себе вещь! :-o
Но и в банке тушняка процентов 10-15 жиров тоже не плохо было бы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8971

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
===
???????? Врачи из Чечни оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в военном госпитале освобожденного Рубежного в ЛНР.
====

Учитываем основные проблемы:

По словам врачей, часто обращаются с пневмониями, осколочными ранениями, гипертоническими кризами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8972

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2181
  • Спасибо получено: 4038
  • Репутация: 43
Хотите ли прочитать историю про ЛП на уровне одного небольшого промышленного города России, которая произошла на этой неделе? Я мог бы подробно расписать локальную ситуацию и приложить картинки. Думается, что это может быть полезно как пример
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl, Mike-Keeper

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8973

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Пиши конечно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8974

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13440
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276

Хотелось бы комментарии от камрадов связанных с правоохранительными органами и от Яндекса ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8975

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2181
  • Спасибо получено: 4038
  • Репутация: 43
Это небольшая реальная история про ЛП и про то, сколько бед может натворить всего 1 человек.
Начну издалека. Всего в России 85 субъектов. Газифицировано из них около 73. Есть некоторые области в России без газа. Одна из таких - Кемеровская область, там много угля. Кузбасский угольный бассейн именно там. Это одна из причин, по которым бывший губернатор Оман Тулеев отказался от газификации региона: низкие цены на уголь и возможность использовать ТЭС на угле - вот газ как бы и не нужен. В регионах без газа почти всё население использует электричество для приготовления и разогрева пищи вместо газа.

Что же могло пойти не так? 2 июня в Новокузнецке в Новоильинском районе пропадает электричество. Тотально. Обесточенными оказались 492 многоквартирных дома, 35 детских садов, 19 учебных заведений, 9 учреждений здравоохранения и прочее. Из-за отключения электроэнергии не работали магазины, светофоры и связь. 4G мобильная сеть отсутствовала у всех, кто был в те часы там, потому что вышки связи тоже работают от электроэнергии. На входы в местные магазины повесили листы, на которых от руки написали: "Нет электричества, закрыты."
Небольшое пояснение, почему абсолютно все торговые точки малого и среднего бизнеса были закрыты:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Весь район с населением около 80 тысяч человек оказался обесточен примерно в 16:15 по местному времени.
Что видит человек, оказавшийся в этой ситуации, что мы имеем?
  • Невозможно приготовить или разогреть еду, если нет хотя бы туристического или бытового газового баллона, а у абсолютно большей части жителей их могло не быть, ведь они могут быть не туристами, не выживальщиками.
  • Нет возможности оперативно узнать причины случившегося: мобильная связь, как и мобильный Интернет пропали со всех телефонов. Во время попыток звонков не было даже гудков
  • Сразу же появились мысли о том, что если недоступно телевидение, то может помочь радио. Но нет. Нам были неизвестны конкретные частоты местного радио, которое могло бы сообщить эту экстренную новость. Необходимо проработать этот момент и иметь на бумаге конкретные диапазоны местных радиостанций. Но в конкретном этом случае, когда отключился лишь 1 район, а не целый город, наврятли повезёт оперативно услышать причины в случайный момент эфира
Таким образом, попали в информационный пузырь и понимали, что речь идёт лишь о какой-то аварии. Я точно знал, в какой сети гипермаркетов точно есть электричество - это Лента. Гипермаркеты имеют генераторы и работают, несмотря на такие происшествия. Но поскольку мне выпал такой шанс, чтобы узнать больше тех точек, которые имеют генератор, я не мог остаться дома и направился на прогулку до той же Ленты, чтобы убедиться в своих предположениях о том, что люди оказались неподготовлены к аварии.

По пути я увидел, что федеральная сеть "Красное и белое" также имеет генераторы в своих небольших магазинах. А если они есть на Кузбассе, то и в ваших городах точки "Красное и белое могут быть генераторы. Имейте в виду.
Как и следовало ожидать, Лента была буквально переполнена: работали все кассы и не было ни одной кассы без работника. При этом очереди минимум в 6 человек стояли на каждую из них. Люди выкупали ту еду, которая не требует разогрева: различные булочки, чипсы, выпечку и прочее (чаще всего). Выпечку и правда сметали с полок.

Подача электричества была восстановлена силами 4 бригад электриков к 22 часам того же дня. Было понятно, что люди не знали причин, не могли связаться с кем-либо. Ни выйти в Интернет, ни позвонить близким, ничего. Водитель трактора сбил опору линии электропередачи, из-за чего несколько опор упали и повредились, произошел обрыв провода.
Позже установили, что тракторист был пьян.




Кроме радио в конкретно этом случае был иной вариант узнать детали и причины произошедшего: поехать на личном транспорте или автобусе в другие районы города, где работает связь и есть электроэнергия. Особенность района в том, что он находится на отдалении от остальных и это может занять важное время, которое опасно тратить в случае начала чего-то более значимого и опасного, чем падение ЛЭП.

Таким образом, что можно вынести из этой истории:
- В гипермакетах Лента и в точках продаж "Красное и белое" по России есть генераторы.
- Необходимо знать конкретные частоты всех доступных радиостанций, если иные пути получения информации недоступны или рискованны.
- Газовая горелка - это спасение в случае, если в ваших городах просто нет газа. Но временное.

В газифицированном городе просто не было бы такого количества людей с продуктами на улицах, потому что газ мог бы подаваться. Но просто представьте, что было бы, если бы эта авария продлилась бы не 6 часов, а хотя бы 2-3 суток? Со всего города, наверное, совсем немного подготовленных к такому людей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Miller, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8976

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
ШИВА пишет:

Хотелось бы комментарии от камрадов связанных с правоохранительными органами и от Яндекса ;)
Абсолютно рабочая схема. Особенно если родственник, бывший любовник, сосед, или бывший одноклассник в органах работает.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8977

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13440
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
yandex пишет:
ШИВА пишет:

Хотелось бы комментарии от камрадов связанных с правоохранительными органами и от Яндекса ;)
Абсолютно рабочая схема. Особенно если родственник, бывший любовник, или бывший одноклассник в органах работает.
Варианты соскочить есть?Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, Prime

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8978

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Вообще не вариант! :P
Шивва, а ты не из Питера случайно?
У одного моего знакомого телефон автоматически записывает все звонки. Потом на следующий день эти записи можно удалить ;)
Хотя в данном случае это бы не помогло.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8979

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8752
  • Спасибо получено: 9590
  • Репутация: 80
Эмоции вполне понятны. :whistle:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 10 мес. назад #8980

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16167
  • Спасибо получено: 41210
  • Репутация: 143
Миниатюрная камера с записью на одежде для таких случаев- вариант?
Давно хочется что-то подобное приобрести...
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Кузмич, Dergachi

Copyright © 2021. Все права наши.