Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7121

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Как бы мне хотелось увидеть, всего на минутку, организаторов вышеуказанного "интерната".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7122

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Prime

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7123

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24131
  • Репутация: 207
Ещё один маленький нюанс - дома, которые не горят, каменные, кирпичные, бетонные, как правило выбирают под какие то свои нужды вояки, если в вашей местности кто то с кем то большие разборки чинит. Если вокруг таких домов много, то выберут либо наиболее крепкий, либо наименее привлекающий внимание. Но в целом это будет лотерея, конечно, критерии подбора вояками логова себе могут быть всякие разные, не только крепость, пожароустойчивость и незаметность, но и удобство наблюдения, удаление/близость от передовой в текущее время, подходящие площади, водоснабжение и тп. Вплоть до личных предпочтений начальства. Если займут здание подразделения дружественные или нейтральные, то может и не выгонят на улицу, выделят закуток. Но оставаться там все равно будет опасно. Если враждебные, то тут всякие варианты возможны, от изгона или рабства до утилизации. Хотя, если армия ещё не озверела или дтсциплинированная, то шансы есть и выжить и дома остаться. Только обидно будет от огня своих погибнуть, когда они отвоевывать территорию начнут. Либо долго оправдываться придётся в контразведке потом, что не завербованы и не сотрудничали в период оккупации. Ну а если такой дом будет один среди множества каркасных или деревянных, то всяко его выберут. Так что есть хороший шанс строить много и долго, но не для себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, glebdud, OSpodd, 12х76, IgorHunter, Prime, Solo, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7124

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
Совет бывалой


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7125

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Урчалка, IgorHunter, Solo

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7126

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6749
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Из инета: "Мне довелось прожить несколько недель (в купе поезда, каюте, гостинице) с очень интересным человеком. Дважды Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников (я никогда не слышал о нем никаких отзывов, кроме очень хороших), Генерал-Полковник Иван
Михайлович Чистяков
выступал перед военными и их семьями, а мы-артисты затем давали концерт.
На сцене Иван Михайлович, в основном, повторял то, что было написано о нем в книгах, а мне он часто рассказывал истории, которые тогда напечатать было нельзя, да, наверное, и рассказывать не рекомендовалось.
И если я уже, признаюсь, забыл: с какого именно плацдарма и в котором часу утра началось то или иное наступление (можно посмотреть в книге), то вот все эти истории помню, как будто бы опять слышу голос рассказчика:
«Приносит мне председатель трибунала бумагу: «Подпишите, Иван
Михайлович! Завтра в 09: 00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять». – За что, спрашиваю, расстрелять? – «Бежал с поля боя.
Всем другим трусам в назидание».
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, и сразу под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и все дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09: 00 возде моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала: «А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления? » Тот мне: «А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чем тут еще можно разговаривать? Все ясно. »
Говорю: «А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться».
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну вот выскочили мы из-за бугра и вперед. Бах-бах, — пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждем – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут.
Спрашиваю шофера: «Ты точно видел, что немец мимо попал? » — «Точно, — говорит – оба разрыва даже не на дороге были! »
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну все я там выяснил, насчет новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику итд. Поехали обратно.
Приезжаем на КП. «Что случилось с трибуналом? », — спрашиваю. – «Ничего не случилось», — мне говорят. «Они сейчас в столовой чай пьют».
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один еще печенье дожевывает. Спрашиваю: «Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал? »
— «Так ведь обстрел начался, товарищ Генерал-Полковник, поэтому мы назад и повернули. »
Говорю им: «Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя? »
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода: «Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09: 00 расстреляйте всех этих троих перед строем! » Тот: «Есть! Сдать оружие!
На выход! »
В 3 часа ночи звонит Хрущев (член Военного Совета нашего фронта). «Иван
Михайлович, ты что вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала».
«Ну уж нет, — я Хрущеву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно!
Только этих же хочу. » Тот засмеялся, говорит: «Ладно, держи их у себя, раз хочешь».
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили."
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Урчалка, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, Шмель, Urban, Prime, Solo, Кузмич, Dergachi, волк1968

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7127

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7128

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
короче по льду без шансов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7129

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Ну там же уже и не 60 км будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7130

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6749
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Сегодня ходил по разным организациям, ходил медленно, не поднимаю ног, а вокруг падали люди. Гололед шуток не понимает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7131

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
IgorHunter пишет:
а вокруг падали люди. .

Ты б пригляделся - может снайпер?? :rolleyes:
А ты гололёд, гололёд... :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7132

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16110
  • Спасибо получено: 40989
  • Репутация: 143
Там даже табличка стояла...
:neutral:

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7133

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, glebdud, 12х76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7134

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Кстати, про козу, в воскресенье учил сына разделывать бычка, час двадцать и бык на целофане.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, IgorHunter, Urban, Prime, Юнга, Solo

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7135

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24131
  • Репутация: 207
www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/...j-armejskij-kotelok/
Интересная тема. Прайм, это в основном в твоих краях местность такая, где людей часто в пути заметает на дороге, часами ждут, по рассказам, пока их не эвакуируют или дорогу не расчистят. Не встречал такого? В армии то для подобного обогрева банки консервные приспосабливают в основном. И подвешивают, а не ставят. дырявых котелков не встречал) Но сработать может и даже греть должен лучше. Наверное добуду ещё один себе, пусть будет. А то мой мне товарищ из Германии привез, подарил. Жалко дырявить, чисто как сувенир стоит.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7136

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
А маловато не будет? Что там эти пара свечей сделают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7137

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109763
  • Репутация: 233
Теоретически это возможно, но не нужно забывать, что все продукты горения будут в салоне. Так и травануться недолго. Конструкция должна быть несколько иная...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7138

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24131
  • Репутация: 207
От свечи в банке и в небольшой палатке палатке не так уж много угарного газа. Слышал или читал, что кто то даже в спальнике так грелся и ничего, выжил. Хотя лицо он скорее всего на воздухе держал. Это когда нет других подогревов, выгодно в спальнике своим дыханием согреваться(пердежом не стоит, лёгкие можно сжечь), с головой в нем укрывшись, а если в нем грелка, да ещё живая, то и так норм) Кстати, как то(рассказывал уже, но повторюсь) спал в уставном спальнике зимой, днём при минус 35. Четыре небольших тюка сена в качестве кровати, пенка, спальник и я в ватниках, унтах и бушлате со свитером. Шапка вязаная, перчатки аж снял потом, так пригрелся. И проспал так часов с семи утра и до обеда спокойно, прям под открытым небом. Выспался хорошо. Возможно, если б сильный ветер был, похолоднее бы стало. Но не было ветра ощутимого, морозно было. С одной свечи не угоришь, наверное. Хоть головная боль, головокружение и слабость будут по любому. Но про вентиляцию все равно забывать не стоит. Как и про то, что ещё и углекислый газ от дыхания тоже должен куда то спускаться и уходить. В машине все равно вентиляция должна быть, там же сифонит всё везде. Слабо представляю вообще, как её можно утеплить так, чтобы не выходил тёплый воздух. Одеял только штуки четыре надо. Или два минимум-от багажника и спереди отгородиться. Но пространство будет совсем небольшое, даже меньше чем в маленькой палатке, если брать среднюю легковушки за пример. Да, спать надо будет по очереди, чтобы кто то следил за огнём и вентиляцией. Иначе и сгореть можно, не то что угореть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, Solo

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7139

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16110
  • Спасибо получено: 40989
  • Репутация: 143
Голова от свечи в двухместной палатке побаливает немного, но греет ощутимо (в консервной банке с перфорацией). В спальнике так греться не пробовал, максимум каталитическая грелка. Правда это всё было до -15 максимум, холоднее у нас практически не бывает.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7140

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24131
  • Репутация: 207
Да, если ниже температура, то уже одной свечной печкой не спасешься, тут печурка хотя бы щепочная нужна будет. С трубой. Ещё интересный способ обогрева видел на ютубе, где мужик вертикальную железную трубу вставлял в финскую свечу из поленьев, к ней крепил горизонтально две трубы, сверху и снизу. Поленья кажется проволокой обвязывал, если не ошибаюсь. Нижняя забирала с улицы холодный воздух, в вертикальной он нагревался от огня, а через верхний шёл тёплым уже в палатку. Вся процедура не такая уж долгая, на два-три часа той свечи хватало. Может больше, постараюсь щас то видео найти. Потом нужно было либо стараться не упустить тепло максимально долго, либо повторить процедуру. А мне ещё интересно, можно ли сообразить какое то быстросборное и компактное устройство, типа мини системы водяного отопления для палатки. С мини печкой же, хоть свечной, хоть спиртовой горелки той же. Нужно будет две ёмкости, из алюминия желательно. И две трубки к ним с переходниками. Под источник тепла подставку, а ёмкость, которая стала бы радиатором можно и подвесить и на поставку установить. Она может быть большей по объёму, а та, где вода нагревалась бы, может быть и поменьше, главное, чтобы места для установки трубок подачи и обратки нашлось. Если б удалось такую систему собрать, можно было дольше в тепле и при меньших температурах обитать. Но геморойно это. Мне вряд ли осилить сейчас, нет ни инструмента, ни времени, ни, что главное, всепоглощающего желания этим заняться. Но возможно и замучу когда нибудь, да испытаю. Давно эта мысль в череп засела) Вот ещё дядька заморочился, но он со свечами чайными всё экспериментирует. Хотя мне кажется, такую свечу можно и в меньшую железку запихать с большей тепло отдачей. Если уж кирпичи таскает, из них и подставку сделать, для снижения пожароопасности. pikabu.ru/story/svechnoe_otoplenie_palatki_7205241 вот здесь его научная работа со всеми фото и видео материалами. А в ваших, Соло, краях - 15, это как в Сибири минус 35 или 40. И я предпочёл бы сибирский сухой мороз, чем ваш влажный. После Балтики я здесь ещё больше года мог в футболке ходить, когда остальные в куртках или свитерах уже мерзли.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.