Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7101

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13342
  • Спасибо получено: 31891
  • Репутация: 276
Нет, обычный день.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7102

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4271
  • Спасибо получено: 8220
  • Репутация: 31
ШИВА пишет:
Нет, обычный день.
А чего в больничку не идёшь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7103

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
Как показывает практика, чтобы не стать обузой, нужно по большей части не быть занудой. Дорогу в туалет и обстановку в доме человек на ощупь выучит. Поесть, попить и подтереться тоже выполнимо без проблем. Только надо чтобы в доме одинаковый порядок был постоянно и план действий, если не нащупал на положенном месте кружку, туалетную бумажку, и т.д. Шива в свои годы и со своим опытом ещё нужен своей семье однозначно. У него можно многому поучиться и спросить совет. А в БП это очень даже может быть критически важным и причем не единожды. Как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Svo, IgorHunter, Полма

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7104

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
Шива, немедля в больницу к окулисту!!!
Описаные симптомы могут иметь причины:
засорение какой-то пылью-абразив.
ожог ультрафиолетом.
химический ожог
Заражение - микробы попали на роговицу - худший вариант.
Срочно к врачу!
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, 12х76, IgorHunter, yandex, Prime, Полма, Dergachi, чили

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7105

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9490
  • Репутация: 80
У меня было нечто подобное, после первого опыта работы сваркой. Проснулся ночью, глаза болят (сильная резь), веки щелочки, белки...видно каждый лопнутый каппиляр, даже после бессонной ночи, так не бывало. Слезы капают из глаз, не переставая. Лежал на боку и из глаз капало, даже если я не моргал, аки Ниагарский водопад.
Очень понимаю Шиву, сам тогда знатно пересрал, думал не ослепнуть бы, а утром бегом к врачу. Как ни странно, спустя долгое время, получилось уснуть, а утром глаза были совершенно нормальными, если не считать небольшого покраснения после ночи.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7106

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13342
  • Спасибо получено: 31891
  • Репутация: 276
Суровый пишет:
Шива, немедля в больницу к окулисту!!!
Описаные симптомы могут иметь причины:
засорение какой-то пылью-абразив.
ожог ультрафиолетом.
химический ожог
Заражение - микробы попали на роговицу - худший вариант.
Срочно к врачу!
к утру всё прошло, после семи даже смог прикол на пару часов. Днём глаза были абсолютно чистые. Как и сейчас. Я очкарик, с юности, бокс, расслоение сетчатки. Сейчас ещё и алергик. Не знаю на что правда, начинается ранней весной пару недель, начинается дикое раздражение слизистой носа и глаз. Ночью было точно так же. С упором на глаза. Нос только чуть чуть. Всё прошло. Ко врачу обращусь если повторится. Вообще не люблю обращаться к медицине по пустякам. Был печальный опыт. В тот день мелкого абразива не было, не варил. Только ковал. И ещё деревяшку маслом пропитывал. Льняным. Экологически чистым.
Не, спасибо за добрые слова. Наверное надо будет к окулисту. Ну это после НГ.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7107

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Шива,присоединяюсь к Суровому.
Не медли с визитом к окулисту.
Постарайся хоть через черта лысого,но проверь внутриглазное давление.Глаукома тем и опасна,что её не чувствуешь,а когда последсвия-уже поздно.И потом пожизненно капли.А они отнють не дешевы.
Как вариант-попробуй в следующий раз капли "Окуметил" (индия) как они в РБ зовутся- не знаю.
В составе-димедрол (местноанестезирующее и антигистамин)+ сульфат цинка(витамин+ противовоспалительное)+нафазолин(сосудосуживающее-от красноты).
Но,прошу-- внимательно изучи противопоказания.И посоветуйся с окулистом.Иначе мой совет может оказаться вредным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Суровый, IgorHunter, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7108

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13342
  • Спасибо получено: 31891
  • Репутация: 276
Шмель пишет:
Как показывает практика, чтобы не стать обузой, нужно по большей части не быть занудой. Дорогу в туалет и обстановку в доме человек на ощупь выучит. Поесть, попить и подтереться тоже выполнимо без проблем. Только надо чтобы в доме одинаковый порядок был постоянно и план действий, если не нащупал на положенном месте кружку, туалетную бумажку, и т.д. Шива в свои годы и со своим опытом ещё нужен своей семье однозначно. У него можно многому поучиться и спросить совет. А в БП это очень даже может быть критически важным и причем не единожды. Как-то так.
Вопрос не в том. Давайте будем честны, ни кто ни кому не нужен. Очень редко есть счастливые пары, где люди любят и берегут друг друга. Мне повезло, что увидел такие и знаю, что это есть а не фантастика. Что касается детей. Я ухаживал за отцом, у него был боковой амиотрофический склероз. Болезнь моторных нейронов. Они постепенно отмирали. Двигательные центры не передавали сигнал к мышцам. Это реально страшная болезнь. За те четыре года, что я был с отцом, ну пару лет он ещё мог сам себя обслуживать, потом уже нет. Хотя он боролся изо всех сил. Это не излечимо, он понимал. Но просил просто поставить его на костыли, что бы он мог сделать несколько шагов, постоять. За пару дней до смерти он ещё крутил руками педали маленького велотренажёра. Я готов был ухаживать за ним сколько было бы надо. Но поймите, это реально обуза, не только физически, это морально тоже, человеку нужна поддержка. Я ни за что не хочу этого своим детям. Я видел столяра в инвалидной коляске, я видел художника без рук. Но чем можно быть полезным без глаз. Давать советы, кому они нужны. У меня сыновья. Я их воспитывал по принципу мужчина сам принимает решение и сам за него отвечает. Я ни когда не лез к ним с советами. Если о чём то спрашивали беседовали, старался что бы сами поняли, а не меня слепо слушали.
Не, спасибо за добрые слова, но я не о том. Не о себе. Я о ситуации.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Prime, Dergachi, чили

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7109

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13342
  • Спасибо получено: 31891
  • Репутация: 276
Schwartzhog пишет:
Шива,присоединяюсь к Суровому.
Не медли с визитом к окулисту.
Постарайся хоть через черта лысого,но проверь внутриглазное давление.Глаукома тем и опасна,что её не чувствуешь,а когда последсвия-уже поздно.И потом пожизненно капли.А они отнють не дешевы.
Как вариант-попробуй в следующий раз капли "Окуметил" (индия) как они в РБ зовутся- не знаю.
В составе-димедрол (местноанестезирующее и антигистамин)+ сульфат цинка(витамин+ противовоспалительное)+нафазолин(сосудосуживающее-от красноты).
Но,прошу-- внимательно изучи противопоказания.И посоветуйся с окулистом.Иначе мой совет может оказаться вредным.
Вот вы с Суровым меня завели :dry: наверное на неделе запишусь к окулисту. Пока ещё есть такая возможность.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7110

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
ШИВА пишет:
Так, камарады. Есть вопрос.
На этой неделе случилась у меня неприятность. Ночь не спал. По причине рези в глазах. Скорее всего аллергическая реакция на что то, это было как раз после того, как обжёг руку, тогда сам полечил, ну хрен его знает, может не правильно, суть не в том. Короче уже около четырёх, сижу в ванной, мочу полотенце холодной водой, и прикладываю к глазам, так хоть чуть чуть можно снять жжение. БелкИ не то что красные, они практически чёрные. Как в фильме ужасов блядь. Вижу очень хуёво. И вот что подумал. Если нет рук, или ног, всё равно, можно себя как то обслуживать. даже нет, можно жить, можно чем то заниматься. Но что делать без глаз. Если ты кому то дорог, кому то нужен, (имею в виду супруга) то да, можно ить и по мере сил помогать ему. А если нет, быть обузой для детей? На хуй, на хуй. Но как жить, кто что думает, как, чем можно жить ослепнув.

Работать стационарно. Шить тапочки, чистить кртошку. До БП есть специальные вакансии для слепых.Скажем диспетчер на телефоне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7111

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13342
  • Спасибо получено: 31891
  • Репутация: 276
Бля́яяяя :P :P :P
Перечитал свой пост. Там написал что около четырёх часов сижу в ванной. Имел в виду четыре утра. Это было несколько дней назад. Сейчас глаза нормально ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7112

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6713
  • Спасибо получено: 19218
  • Репутация: 224
У меня тож было отслоение после любительского бокса, приварили и тяжести и бокс запретили. Еще чувствительные слизистые - глаза не принимают контактные линзы вообще. А когда дома ремонт делал - от строительной пыли развилась охренительная аллергия и светобоязнь. У каждого свои слабые места, а с годами здоровья больше не становится, да и рвется там, где тонко. Так что, как я тебе и написал, бегом к глазнюку, жена не окулист, но советовала не мешкать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, Шмель, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7113

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
ШИВА пишет:
Да, отвлечённый. Пока тьфу, тьфу всё нормально, но, ели что как не быть обузой.
купить електрогенератор с педалями, типа как на военных р/станциях "бяшки" были. И пауэрбанки заряжать. На связи можно дежурить. Или днем спать, а ночью на шухере стоять. В общем, можно, наверное и ещё много чего придумать. Но не дай Боже кому такую долю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Svo, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Полма, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7114

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7115

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
Не смотрел, но сразу хочу сказать, что Веллер - выживший из ума пиздюк, ЧК на него нету
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7116

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
Сам не проверял и не собираюсь
Но всё же

====


ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

• ПOPAЖEHИE KAДЫKA ПOCЛE УДAPA: cмepть пocлe yдapa в кaдык нacтyпaeт нe из зa пepeлoмa дыxaтeльнoй тpyбки, a из-зa peфлeктopнoгo oтeкa гopтaни. B peзyльтaтe чeгo вoздyx пepecтaeт пoпaдaть в лeгкиe и чeлoвeк yмиpaeт oт yдyшья. От момента остановки дыхания, до смерти мозга: 5–7мин..

Дeйcтвия: пpoтыкaeм тpaxeю [в месте перстнещитовидной связки] кoнчикoм нoжa, oгpaничив длинy лeзвия пaльцaми нa 1–3cм. Haдpeз дeлaeтcя нa 1-2 кoльцa тpaxeи нижe кaдыкa, ниже oтeкa. Зaтeм в нaдpeз вcтaвляeм любyю пoлyю тpyбкy, чтoб вoздyx пpoxoдил в лeгкие.

Ecли пpoизoшлo cмeщeниe xpящeй гopтaни, зaпaдaниe иx вoвнyтpь (этo oпpeдeляeтcя пyтeм ocтopoжнoй пaльпaции) мы пoпытaeмcя пoмoчь тoвapищy, пoкa oн нe нaчaл зaдыxaтьcя. Уcaдить, пpиcлoнив cпинoй к cвoим нoгaм, зaпpoкинуть eгo гoлoвy ввepx, и нaнecти pacкpытoй лaдoнью 2-5 нecильныx yдapa eмy пo лбy. Удapнaя вoлнa дoлжнa вepнyть xpящи нa мecтo.

Ecли нe пoмoгaeт, тo мoжнo пoпpoбoвaть aккypaтнoe выглaживaниe-выпpaвлeниe xpящeй впepeд, тeм жe caмым движeниeм кaк бyдтo выpывaeшь кaдык, тoлькo oчeнь ocтopoжнo. Этoт пpиeм пocтpaдaвший мoжeт пpoвoдить ceбe caм.

• BЫBИX: пpи вывиxe пaльцa (кpoмe бoльшoгo) иcпoльзyeм пapнyю cиcтeмy пpocтo cвязывaя пopaжeнный и цeлый пaлeц вoeдинo. Bывиx лoктя кoмпeнcиpyeм жecтким зaмaтывaниeм pyки oт плeчa дo киcти любoй тpяпкoй, peмнeм, пopтyпeeй и т.д.

• ПOЗBOHOЧHИK: ecли пocлe cильныx физичecкиx нaгpyзoк, пpoдoлжитeльныx мapшeй c пoлнoй выклaдкoй пoявилcя диcкoмфopт в пoзвoнoчникe, мoжнo пoпpoбoвaть вoccтaнoвитьcя тaк.

Зaвoдим зa cпинy пpямыe pyки, и мaкcимaльнo пoднимaeм иx ввepx в cцeплeннoм cocтoянии, дo xapaктepныx щeлчкoв.

Для пoзвoнoчникa эффeктивeн линeйный мeтoд. Bыпoлняeтcя c тoвapищeм.
Haпpимep: лечь нa poвнyю пoвepxнocть, нa живoт, pyкaми вдoль тyлoвищa. Товарищ нaxoдитcя сверху, нaклaдывaeт pyки пappaлeльнo дpyг-дpyгy cлeвa и cпpaвa oт пoзвoнoчникa. Ocнoвaниями лaдoнeй нaчинaeт нaдaвливaть aккypaтнo, нo cильнo, пoд yглoм 90° вниз к пoлy. Нaчинaть надавливать cнизy, чyть вышe пoчeк, пocтeпeннo пpoдвигaяcь к гoлoвe.

Ha пoяcничный oтдeл пoзвoнoчникa дaвить в 2 paзa cлaбee,чeм нa гpyднoй. Taкжe пocлe (или вмecтo) нaдaвливaний, товарищ мoжeт cкpyчивaть кopпyc нaдaвливaниями влeвo-впpaвo.

• PACCEЧEHИE ПAЛЬЦEB, ЛAДOHИ, TЫЛA KИCTИ: пpи пopeзe лaдoни пocтapaтьcя, зaжaть в кyлaкe cкoмкaннyю кeпкy, тpяпкy, плaтoк, для yмeньшeния кpoвoтeчeния. Пpи пopeзe пaльцeв или тылa киcти нeoбxoдимo paзжaть кyлaк и бить "лoдoчкoй" или peбpoм лaдoни.

• ПOPEЗ ЗAПЯCTЬЯ: в дpaкe cчитaeтcя cпeциaлиcтaми cмepтeльным paнeниeм. Oпaceн тeм, чтo пopaжaютcя ocнoвныe лyчeвaя и лoктeвaя apтepии, cyxoжилия, oни здecь близкo к пoвepxнocти. Ecли нe бyдeт нeмeдлeннoй мeдицинcкoй пoмoщи, тo чepeз 30 сек. чeлoвeкa ждeт пoтepя coзнaния oт мaccивнoй кpoвoпoтepи, и eщe чepeз 30 ceк. лeтaльный иcxoд.

Pacceчeннoe зaпяcтьe зaклaдывaeм зa oтвopoт кypтки, зa пaзyxy, вo внyтpeнний кapмaн, зa peмeнь, и cильнo пpижимaeм к гpyди для yмeньшeния кpoвoпoтepи. Bpeмя дo пoтepи coзнaния этим мы yмeньшим в 2-3paзa. Пoкa paнeнaя, пpижaтaя pyкa пocлyжит зaщитoй гpyди и cepдцa oт ножа.

• ГЛУБOKИЙ ПOPEЗ ЛOKTEBOГO CГИБA: pacceчeниe глaвныx apтepий, нepвныx cтвoлoв, cyxoжилий. Bpeмя дo пoтepи coзнaния и cмepти eщe мeньшe чeм в пepвoм cлyчae.

Дeйcтвия: пo идее, это cтягивaниe или зaжим paны. Pyкy мaкcимaльнo cильнo cжимaeм в лoктe. Moжнo cxвaтитьcя eю зa гpyднoй кapмaн, oтвopoт кypтки. Xopoшo eщe пoдлoжить в лoктeвoй cгиб кaкoй–нибyдь пpoдoлгoвaтый пpeдмeт. Haпpимep нoжны клинкa, глaвнoe, yмeньшить кpoвoпoтepю и иcключить пoвтopнoe тpaвмиpoвaниe paны.

Пpoфeccиoнaлoв yчaт paбoтaть нoжoм пo ближaйшeй кoнeчнocти пpoтивникa, тaк чтo эти paнeния вceгдa бyдyт нa пepвыx мecтax.

• PAHEHИЯ БEДPA: oпacны в любoм мecтe, т.к. oт бeдpeннoй apтepии нa вceм пpoтяжeнии oтxoдят ee вeтви. Итaк, ecли мы пoлyчили нoжeвoe в бeдpo, дoлгo нaм нe пpoтянyть. И этoт cpoк eщe yмeньшитcя ecли paнeнaя нoгa пoд нaгpyзкoй, нaнocит yдapы, yчacтвyeт в пepeмeщeнияx тeлa и т.д.

Дeйcтвия: вывoдим цeлyю нoгy нaзaд и пepeнocим вec тeлa нa нee. Paнeнyю нoгy paзгpyжaeм oт вeca и cтaвим нa нocoк. Ee кoлeнoм гoтoвимcя пpикpыть cвoй пax, бeдpo oт aтaки вpaгa, a тaкжe aтaкoвaть пax и нoги вpaгa.

Пepeмeщaйтecь c пoмoщью пpыжкoв нo нaчинaть иx нyжнo здopoвoй нoгoй. Еcли peшили peзкo oтopвaтьcя oт пpoтивникa нa paccтoяниe бoлee мeтpa к вaшим ycлyгaм кyвыpoк или иx cepия.

Пpи paнeнии гoлeни pиcк oт пoтepи coзнaния и cмepти нaмнoгo мeньшe. Дeйcтвия тe жe, чтo и пpи paнeнии бeдpa.

• ЖИBOT: ecли вac ткнyли в живoт нoжoм или зaтoчкoй, a вы бoдpы и aктивны, знaчит не все так плохо - бpюшнyю aopтy нe зaдeли. Oкoлo cyтoк или бoльшe вы бyдeтe нa xoдy, зaтeм гopячкa и cмepть oт зapaжeния бpюшины (пepитoнит).

Дeйcтвия: зaвepшaeм бoй и к вpaчy! cpaзy пocлe paнeния пpинять 5 тaблeтoк cyмaмeдa, ecли кoнeчнo oн y вac ecть.. Ecли пoчки и ceлeзeнкa нe зaдeты - бyдeм жить.

• ЖИBOT. PACCEЧEHИE И HAPУШEHИE ГEPMETИЧHOCTИ БPЮШHOЙ ПOЛOCTИ: ecли нeт oтягчaющиx oбcтoятeльcтв - 6-12чacoв, пoтoм гopячкa,пepитoнит. Шaнcы выжить 50/50.

Дeйcтвия: еcли кишки выпaли нapyжy и мeшaютcя,ни в кoeм cлyчae нeльзя зaпpaвлять иx нaзaд! Пpикpывaeм иx pyбaшкoй и, нeжнo пoддepживaя pyкaми cтapaeмcя быcтpee пoпacть в бoльничкy. Taм кишки yкopoтят нa пapy мeтpoв из ceми–дecяти. Пocлe выздopoвлeния этo никaк oщyщaтьcя нe бyдeт.

Ecли вpaг yдapил нoжoм в живoт, cpaзy пoдaeтe живoтoм нaзaд и в cтopoнy c зaдaчeй нe дoпycтить глyбoкoгo пopaжeния пo cpeднeй линии. Taм бpюшнaя aopтa, a ee paнeниe - cмepть.

• ГPУДь: кoлoтыe paнeния лeгкиx, cepдeчнoй cyмки и кacaтeльныe пo cepдцy нe влeкyт зa coбoй быcтpый, в тeчeнии нecкoлькиx минyт выxoд из cтpoя. Ho пepecтaeт xвaтaть вoздyxa, a из paны нaдyвaютcя и лoпaютcя кpoвaвыe пyзыpи.

Дeйcтвия: зaтыкaeм paнy нeвoopyжeннoй pyкoй. Пo зaвepшeнии cxвaтки нaклaдывaeм нa paнy цeллoфaн, плoтнyю бyмaгy, фикcиpyeм плacтыpeм, бинтoм, скотчем, pyкoй, и - в бoльничкy!

• KOЛOTOE PAHEHИE CEPДЦA: еcли в paнe тopчит нoжик, зaтoчкa, кpaя oдeжды нельзя [!] вытacкивaть иx oттyдa! Oни cдepживaют кpoвoтeчeниe. Зaфикcиpyйтe пpeдмeт в paнe лeйкoплacтыpeм, бинтoм, oдeждoй, и бeз лишниx движeний к вpaчy!

Ecли пpoтивник выдepнyл нoжик из paны, тo нeoбxoдимo зaткнyть дыpкy пaльцeм, бyквaльнo зacyнyть eгo тyдa. И быcтpee, пo зaвepшeнии кoнфликтa, пoпacть к врачу Этo yнивecaльный coвeт для любoгo кoлoтoгo paнeния. Kcтaти, кaк yнивecaльнo и тo, чтo нeльзя выдepгивaть нoж из paны.

• Ecли в пpoцecce cxвaтки вaм oтceкли нoжикoм чacть нoca, yxa, cкaльпa.

Дeйcтвия: пocлe cxвaтки пepeвязывaeмcя пoдбиpaeм oтpeзaнныe чacти тeлa, cклaдывaeм иx в пaкeт и идeм в бoльницy.

Tкaни лицa имeют выcoкyю жизнecпocoбнocть. B зaпace пpимepнo 40 минyт дo иx oкoнчaтeльнoй cмepти. Кoнeчнo, шpaм пocлe oпepaции ocтaнeтcя, нo этo лyчшe чeм ничeгo.

• Пocлe cxвaтки oбязaтeльнo ocмoтpитe и oщyпaйтe ceбя цeликoм, вдpyг в aдpeнaлинoвoм пылy чeгo-нибyдь нe зaмeтили и ecть кaкиe-тo тpaвмы. Oбиднo бyдeт oтъexaть пocлe пoбeды oт бaнaльнoй кpoвoпoтepи, кoтopyю нe ycпeли ocтaнoвить, или пpoxoдить нa cлoмaннoй нoгe, дoпoлнитeльнo тpaвмиpyя ee.

• Пpeдпoлoжим, вы пoбeдили, cмoгли xyдo–бeднo пepeвязaтьcя, нo cлaбeeтe, и пoмoщь пpидeт нe cкopo. He вздyмaйтe oтключaтьcя и зaкpывaть глaзa. Дepжитecь любым ycилиeм вoли, инaчe пaдaют шансы выжить.

Meждy бoльшим и yкaзaтeльным пaльцeм ecть тoчкa, мaccиpyйтe ee, чтoб взбoдpитьcя Чтoб нe дoпycтить пoтepи coзнaния и для aктивизaции мoзгa нaдaвливaйтe нoгтeм, peбpoм нoжa, мoнeтoй нa тoчкy чyть вышe нocoгyбнoй бopoзды пoд нocом, пoд yглoм ввepx к мaкyшкe гoлoвы.

• Ecли чeлoвeк пoлyчил yдap в гpyдь, yпaл и y нeгo нe бьeтcя cepдцe нyжнo дeлaть нeпpямoй мaccaж. Ho пepeд этим попробуйте нaнecитe eмy мeждy лeвым cocкoм и гpyдинoй peзкий, нo нe oчeнь cильный yдap peбpoм кyлaкa. Зaтeм пpoвepьтe пyльc нa coннoй apтepии. Ecли пyльca нeт, пoвтopитe тaкoй yдap eщe paз. Ecли пyльca и ceйчac нeт, нaчинaйтe дeлaть иccкycтвeннoe дыxaниe и нeпpямoй мaccaж cepдцa.

• При любых кровоточащих ранениях не рекомендовано употреблять спирт (раньше как наркоз использовали самогон), т.к. повышенное содержание этила в крови снижает способность крови свертываться нормально.

• При ранении легких может случиться клапанный пневмоторакс. От открытого он отличается тем, что через рану воздух лишь входит, полость увеличивается, а легкое сжимается. Вдох вроде идет, а легкое только сжимается. Тут у нас два пункта - загоняем в рану трубку, катетор, ручку, что найдете (помыть само собой) - воздух из полости сдулся, легкие кое-как расправились. Далее вынимаем трубку и заклеиваем рану. Скотч, пакет, пластырь, резина, кусок гермоткани, все что хотите, главное - чистое.

Еще есть такая проблема, как гемоторакс, когда кровь из раненного легкого и стенки грудной полости вытекает не наружу, где это видно, а в плевральную полость, где пониженное давление и по этому система работает как пылесос. Результат - сильная и незаметная кровопотеря за очень короткий срок.


:neutral:
Даже читать неприятно :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 5 мес. назад #7117

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7118

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Это к слову о походах. Устоса кореша) глянуть интересно было на способ переноски груза без привычного рюкзака. Робяты двадцатикилометровый марш маханули в броне и навьюченные, ночёвка и потом я толком не понял-то ли вернулись обратно, то ли дошли до намеченного пункта на следующий день. В общем то довольно сложное, хоть и весёлое мероприятие. А группа, как видно дисциплинированная, эрудированная и предприимчивая, хоть и не живущая компактно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Полма

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7119

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6713
  • Спасибо получено: 19218
  • Репутация: 224
Не моё - с просторов инета. Но последняя фраза очень знаменательна. :idea:
"Сержант Валентин Плотников был дедушкой. Не моим, а армейским. Первые самые сложные полгода службы он встал между мной и остальными дедами. Парни из его призыва говорили, что так не делается. Все молодые должны шуршать. Он не спорил, когда дело касалось уборки или нарядов, но чужую форму или носки стирать
не позволял.
Если кому-то приходила в голову такая мысль, он вклинивался и молча отдавал вещи хозяину. Валентин вообще не очень любил говорить. Его двухметровая фигура и многозначительно демонстрируемые пудовые кулаки убеждали лучше слов. При этом я никогда не обращался к нему за помощью. Он появлялся в нужное время словно из-под земли.
Впервые наши пути пересеклись в штабе, куда нас вместе поставили в наряд. Молодых туда не направляли, но командир роты сделал исключение, потому, что в дороге мои очки разбились, а без них я был слеп как крот. Кроты же в караул не заступают.
Сержант Плотников был дежурным по штабу, а я – пустым местом. Если надо было что-то сделать, он говорил, все остальное время я для него не существовал. Часов в десять вечера он отправил меня спать на топчан в дежурке. Сон не шел. Обещание сержанта, что меня через два часа ожидает уборка и мытье полов во всем штабе сильно бодрило. Особенно пугала перспектива работать до утра, если с первого раза не получится идеальная чистота.
Сержант сидел за столом и что-то делал. Когда раздался то ли рык, то ли стон, я незаметно подсмотрел в чем дело. Он корпел над своим дембельским альбомом. Деревенский парень, никогда раньше не занимавшийся подобным, готов был рвать и метать.
Линии получались кривыми, буквы уродливыми. Он психовал, откладывал альбом и выходил на крыльцо, покурить и успокоить нервы.
Я – наивный чукотский юноша предложил ему свою помощь. Он недоверчиво посмотрел на меня и, видимо решив, что хуже не будет, разрешил. Дело сразу пошло на лад. Закончив за пару минут то, над чем сержант безуспешно бился целый час, я расхрабрился и предложил сменить устаревший дизайн на что-нибудь новое. Мне был дан карт-бланш.
Вы не поверите, самому не очень верится, но в ту ночь сержант сам убирал и мыл штаб!
Работа над его дембельским альбомом не просто сдвинулась с мертвой точки, а шагнула далеко за те горизонты, которые он себе представлял. Ситуация повторялось много раз, стоило нам снова вместе заступить в наряд по штабу. Был договор. Он убирает, а я говорю всем, что убирал я. Ему не по статусу шуршать, а мне не по статусу делать альбом.
Честно говоря, было жутко неудобно, что за меня кто-то делает работу, однако стоило заикнуться о том, чтобы самому убраться, мне было сказано:
— Ты что, дурак? Делай, что умеешь и меня не зли!
Альбом получился на славу! Главное ни у кого такого не было. Сержанту завидовали, а он купался в лучах славы, ведь все думали, что альбом он делал сам.
Как это часто бывает, в один прекрасный день все едва не пошло прахом.
Увлекшись рисованием, я не заметил заместителя командира, который пришел рано утром в штаб. Это был залет! В подобных случаях, альбом изымался, а его владелец наказывался.
Однако фортуна снова выкинула фортель. Вместо того чтобы забрать альбом, офицер полистал его, а затем спросил:
— А ты мог бы такие же самолеты в наш актовый зал нарисовать, только большие!
Я сразу согласился, хотя ничего подобного в жизни никогда не делал. Он кивнул, затем отдал альбом и сказал:
— Спрячь, еще раз попадешься, ты его больше не увидишь!
Когда я рассказал об этом сержанту, у него в глазах на короткий миг показалась моя смерть, помахала игриво ручкой и исчезла. Сержант вздохнул, забрал альбом, с тех пор для работы мне предоставлялись лишь отдельные страницы.
Потом к нему пришел дембель и у меня не стало защитника. Пришлось защищать себя самому, конечно если не считать зам командира, для которого я оформлял актовый зал, еще одного зама вместо которого я сдавал экзамены в пединститут, начальника штаба с сыном которого занимался математикой и других людей, которые по доброй воле готовы были меня защищать.
Главное для меня было не забывать слова сержанта Плотникова, сказанные мне на прощание:
— Если люди узнают, что ты многое можешь, будь готов к тому, что они захотят получить это силой. Не все такие дураки как я. "
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, glebdud, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, yandex, Urban, Prime, Кузмич, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 4 мес. назад #7120

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
===
РАБОТА С ПЛЕННЫМИ И СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ В ПЛЕНУ

Одна из великих и печальных реальностей войны - плен. Вот тут я не согласен с глубоко мною уважаемым Ю.Мухиным, который в своих книгах о пленных отзывается исключительно презрительно - пленные были, есть и будут всегда. И плен не признак трусости. В плену побывали Шарль де Голль и Уинстон Черчилль, причём оба в плен сдались. А трусами они не были...

Правда - там был несколько иной противник, чем у нас сейчас. И в те времена сдача в плен была военной традицией. Сейчас самому сдаваться в плен, рассчитывая на благородство врага - не только трусость, но и глупость. И всё-таки легко себе сказать: "Я никогда не сдамся врагу!" Но рядом разрывается мина, ты падаешь оглушённым - и, открыв глаза, видишь вокруг чужих солдат. Последний патрон даёт осечку - как в ТТ Мусы Джалиля. Или просто - вдруг до воя, до жути становится жалко себя, и рука с оружием, направленным себе в висок, падает бессильно... а потом - поднимаются уже обе, потому что очень хочется жить, особенно если ты молод и впереди ещё годы жизни...

Начнём всё-таки с вражеских пленных. И сразу определим - такой пленный является ценнейшим источником информации. Именно с этой точки зрения его и надо рассматривать. Никаких человеческих чувств к пленному испытывать нельзя - после допроса его всё равно надо ликвидировать, так что нечего зря себе трепать нервы. Запомните принципы, которыми надо руководствоваться, общаясь с пленными - для сбережения своего же нервного здоровья:

1. На войне никто и никогда людей не убивает - на войне уничтожают врагов.
2. Врага к нам никто не звал.

Наиболее подходящие места для взятия в плен вражеского солдата - это туалеты, как ни странно звучит. В них человек расслабляется и не способен оказать сопротивление, ему почти невозможно применить оружие, он себя ощущает беззащитным и беспомощным. При передвижении вражеской колонны на марше можно захватить того, кто идёт последним. Это легче всего и оправдано морально - тащащийся последним как правило слабак и физически и морально, такого легче "поломать". И наконец, иногда устраиваются специальные засады. Но такие засады делают только на важных птиц и с полной уверенностью в успехе.

Как производить допрос захваченного?
- чем меньше времени прошло между захватом и допросом - тем лучше. Ваша добыча должна нее успеть "отойти" от моральных переживаний. Идеалом вообще является допрос на месте захвата, но это не всегда возможно;
- допрашивающий должен громко орать и вообще изображать неадекватного человека, способного на месте отрезать пленному голову. Ещё кто-то может сыграть более спокойного - "удерживать своего товарища от немедленной расправы", даже посочувствовать пленному. Такая тактика приводит к тому, что пленный зачастую "раскалывается" ещё до применения физических методов воздействия, устрашённый безумным поведением захвативших его людей. Великолепно подобная тактика описана в заключительной главе романа Богомолова "В августе 44-го".
- важны внешние устрашающие детали. Можно демонстративно размахивать перед носом у пленного ножом, нарочито грубо обыскивать трупы его товарищей, отрезать кому-то из убитых ухо, невзначай продемонстрировать связку скальпов (не обязательно настоящих) - короче, создать у захваченного полное впечатление, что он в руках ненормальных убийц-фанатиков;
- пленный должен испытывать постоянный страх смерти - ни в коем случае нельзя дать ему успокоиться и начать думать логично и связно;
- если время для форсированного допроса упущено - подробно объясните пленному, что ему грозит в случае молчания и оставьте в покое на несколько часов, до утра, а сам допрос лучше всего начинайте в 4-5 утра, когда сопротивляемость человека максимально слабеет;
- можно подмешать в пищу пленному сушёный василёк - этот препарат вызывает сильнейший безотчётный страх;
- иногда - особенно с "южными" людьми - помогают насмешки и приём "на слабо" - мол, что с тобой разговаривать, ты же ничтожество, служил в обозе старшим помощником младшего говночиста, что ты там можешь знать-то?!.
Если пленный упорствует - наступает черёд физических методов воздействия:
- первое, что нужно запомнить - никогда не злитесь на того, кого вы пытаете. Злость подталкивает к убийству. Кроме того - твёрдо осознайте, что делаете это не ради удовольствия, а по необходимости - иначе очень быстро скатитесь до садиста, ищущего только случая помучить живое существо, таких случаев много;
- не поручайте пыток тем, кто имеет к врагу личные счёты;
- бить непрерывно можно не более часа - потом человек перестаёт ощущать удары;
- самые болезненные места на теле человека - подмышки, промежность, уши, ротовая полость;
- большинство людей очень боится потерять зрение;
- все боятся огня;
- мужчины боятся потерять половые органы;
- мужчины вообще менее выносливы, чем женщины.

Плен очень сильно меняет человека. Будучи на свободе, никто точно не может сказать, как его преобразит плен. Мне известен случай, когда осенью 1999 года инициативной группе одной организации удалось освободить русских детей из некоего "интерната" (публичного дома) на территории "сопредельного государства". Там содержалось около 90 мальчиков и девочек в возрасте 7-13 лет, отнятых у родителей под разными предлогами. Поражало то, что до границы было всего 7 километров, а в здании даже двери не запирались! Никто даже не пытался бежать - более того, дети боялись выходить, даже когда им объяснили, что они свободны! Позже выяснилось, что незадолго до этого на глазах у остальных охранники насмерть забили пытавшуюся бежать 12-летнюю девочку - она умирала в коридоре почти двое суток, остальных водили мимо неё по нескольку раз в день. После этого детей надёжно сковал страх.

Взрослые подвержены страху даже более детей. У них большой жизненный опыт встреч с опасностью и меньше склонность к риску. Статистика показывает, что 50% пленных стремится только к сохранению своей жизни, а 25% вообще идут на сотрудничество с врагом! И только четверть в плену сохраняет волю к сопротивлению.

В годы Третьего Рейха в школе Зонтгофена 15-16-летних подростков-добровольцев, из которых готовили диверсантов, подвергали изощрённейшим издевательствам, закаляя на случай плена. Надо сказать, это давало свои результаты - мало кто из них позднее, во время войны, попал в руки врага живым, и никого не удалось перевербовать как нашей контрразведке, так и западным спецслужбам: они предпочитали смерть. Но современный западный солдат труслив и нестоек.

Обрабатывать его нетрудно, так как в его сознании разрушены воздействием "американской цивилизации" постулаты верности, отваги, чести - всё то, что помогает выносить тяготы плена. Конечно, русский человек, да ещё доброволец, особым образом воспитанный, даст больший положительный процент. Но это не значит, что он избавлен от мучений, связанных с пленом. Так как же вести себя в плену?

1. Больше всего пленного угнетают мысли о своём будущем. Они способны самым настоящим образом свести с ума. Осознание факта, что ты полностью зависишь от враждебной тебе чужой воли, ломает сильнее физических мучений. Поэтому - ни в коем случае не позволяйте себе опускаться! Как бы не было тяжело, страшно, больно - не поддавайтесь унынию. Заставляйте себя заполнять каждую минуту плена каким-то занятием. Не оставляйте времени для переживаний. Через силу, через "не могу" принуждайте себя думать, читать стихи, держать себя в чистоте, соблюдать правила поведения за едой (даже если ваш завтрак - кусок свёклы, а вместо стола - пол). Не давайте себе оскотиниться, перестать думать о будущем и верить в него!

ПРИМЕР:
1. Террорист-революционер Котовский за два часа до объявления ему смертного приговора занимался в камере гимнастикой.
2. Жёны английских и голландских офицеров, захваченные японцами в 1941 году, организовали в лагере на Суматре хор, который действовал до конца плена, несмотря на запреты.
3. Апостол Петр в римской тюрьме написал свои лучшие произведения.
4. Фельдмаршал Паулюс в нашем плену брился дважды в день.
Все эти люди остались живы. И это только крошечная часть известных примеров, первое, что мне пришло в голову "на тему". На самом деле во все времена тысячи людей вели себя подобным образом - и не только выжили в плену, но и сохранили честь воина, достоинство человека и верность Родине. Изо всех сил старайтесь сохранять веру в Отечество, в товарищей, победу дела, за которое пошли воевать добровольцем!

2. Враг будет стараться склонить вас к сотрудничеству и выведать у вас военные секреты. Это начнётся ещё на предварительных допросах. Постарайтесь создать впечатление, что вы - "пешка" и ничего важного не знаете. Не провоцируйте врага на жёсткие меры насмешками и показной бравадой - это хорошо только в кино и книжках. Ведите себя спокойно и вежливо, прямо отвечайте лишь на вопросы о возрасте и звании. На остальные - " не знаю", "не имел доступа", "при моём чине мне это не сообщали". Не лгите, стараясь подсунуть врагу дезинформацию! Опытный офицер даже из ложной информации способен сделать опасные выводы. Не оговаривайте живых товарищей, пытаясь переложить на них ответственность! Такая тактика очень распространена среди слабо мотивированных подростков - хулиганов и мелких преступников - на допросах в милиции. Но она порочна - ваши товарищи тоже могут оказаться в руках врага, и вас поймают на противоречиях. Можно попытаться списать всё на тех, о ком точно известно: они мертвы. "Он был командир... он всё знал... он приказывал... у него была связь..." и так далее. Никогда не верьте заявлениям, что, мол, "все ваши уже раскололись, один ты упрямишься..." - отвечайте только за себя!

3. Помните: враги окружают вас!!! У военных следователей распространена, как и в милиции, тактика подлейшей, но очень эффективной игры "в хорошего и плохого". Предположим, вас три или четыре дня водят по ночам на допросы, не кормят, следователь кричит, бьёт, грозит пистолетом... А потом вдруг всё меняется. Вас допрашивает новый офицер. Сочувствует. Предлагает поесть. Говорит тихо и мирно, сожалеет, что вы "оказались в рядах бандитов". Приказывает оказать врачебную помощь. Измучившись на допросах, вы волей-неволей потянетесь к этому ЧЕЛОВЕКУ, обнаружившемуся среди врагов. У вас появится желание просто поболтать с ним... ответить на безобидные вопросы... подписать протягиваемы бумаги... сказать несколько слов в камеру... И вы - попались! Это - тоже враг, хитрый и опасный! Цели у окружающих вас людей в чужой форме одни и те же - просто методы разные. Никакого сотрудничества! Никакого расслабления, как бы не умоляли вас измученные тело и мозг! Или вы боец - или вы предатель, и не важно, каким образом вас склонили им стать, побоями или лаской!
Любое сказанное врагом слово - ЛОЖЬ! Любое лишнее слово, сказанное вами врагу - ИЗМЕНА товарищам и Родине!

4. Не исключено, что в конце концов враг применит к вам пытки - если не удастся убедить его, что вы ничего не знаете. Надо вас огорчить: по-настоящему умелой обработки из наших современников не выдержит почти никто. В её ходе человек превращается в существо, живущее одним инстинктом: избежать боли и мучений. Ради этого он готов на всё, и тут уже бесполезно даже обвинять его в предательстве - можно только пожалеть... Причём пытки бывают не только физические, но и моральные. В камере перестанут выключать свет - или наоборот, поместят в совершенно тёмное помещение. Или дадут в камеру постоянный монотонный звук. Наконец, могут по-старинке использовать клещи, паяльник, плеть, дыбу и прочие милые вещи.

Тренировать себя на боль - держать руку над свечой и всё такое - бесполезно. От свечи руку вы в любой момент можете отдёрнуть, воля ваша. Во время допроса всё по-другому. Вас скучным голосом предупреждают, что будут жечь между ног зажигалкой, пока вы не заговорите или не умрёте от боли - и вы знаете, что это - правда. Если вы на самом деле твёрдо верите в какого-то бога - молитесь, чтобы помог выдержать, вспоминайте друзей, думайте, сколько их погибнет, если вы не выдержите, как вам будет потом, если останетесь живы... Иногда помогает. Помогает громкий крик. Орите не стесняясь и как можно громче - боль станет слабее. Если хорошо Владеете приёмами аутотренинга - можете постараться "выскочить" из боли, "отстраниться" от неё. Наконец, можно попытаться заставить палачей вас убить. Если боль становится совершенно непереносимой, а вы твёрдо решили ничего не говорить - "нарывайтесь" на смерть, оскорбляйте врагов, поносите последними словами...

Но - ещё раз - как это ни печально, вам вряд ли удастся промолчать, если за вас возьмутся всерьёз. Поэтому - ВЫВОД: боль от выпущенной в висок пули или взорванной под ногами гранаты мгновенна и почти неощутима. Понимая, что перед вами угроза плена - наберитесь секундного мужества и покончите с собой.

Вы сохраните честь, не станете предателем, а ваши друзья будут
вспоминать вас с гордостью...

5. Если вам удалось избежать пыток и вы отправлены в лагерь - пытайтесь смыться. Это первейший долг пленного!
— бежать легче всего в ночное время с маршей или пересылок, до того, как вас сосчитали и пронумеровали;
— надо чётко представлять себе, куда вы бежите и что будете делать после побега - то есть, иметь план;
— не изобретайте сложных планов, требующих большого времени и добычи большого количества вещей, которых у вас нет;
— бежать надо одному или с товарищами, в надёжности которых вы абсолютно уверены;
— надо постараться в первые несколько часов после побега максимальное расстояние;
— если есть возможность - перед побегом запасите продукты и вещи - может пригодиться всё!
— не переставайте двигаться, пока не убедитесь, что погони за вами нет.

ПЛЕН - ТЯЖЁЛОЕ ИСПЫТАНИЕ. ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПЕРЕНЕСТИ ЕГО ДОСТОЙНО - НИКОГДА В ПЛЕН НЕ ПОПАДАТЬ!

Как для работы с пленными, так и для психологической работы со своими и чужими вообще необходимо знать некоторые особенности национальных характеров разных людей. Хотя они во многом размыты сейчас, но тем не менее имеют место.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Ruman, IgorHunter, Urban, Uhlan

Copyright © 2021. Все права наши.