Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5901

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Шмель пишет:
Да, Урбан! А ещё есть вероятность, что весь хаос устроят специально для того, чтобы нас поймать и посадить. И забрать всё припасенное на черный день.
И с чего это народ думает, что я с кем-то что-то воровать пойду или хотя бы мародерить? Я таких планов не строю и меньше всего верю, что буду такое делать.

И я, и я тоже!
Я только возьму, когда оно будет ничьё
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5902

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Шмель,Ты скинь Плому фотку УВН где его искать и как пользоваться....А то полезет проверять отсутствие напряжения с бытовым индикатором.И все, потяряете "предводителя дворянства"
,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5903

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Шмель,Ты скинь Плому фотку УВН где его искать и как пользоваться....А то полезет проверять отсутствие напряжения с бытовым индикатором.И все, потяряете "предводителя дворянства"
,

Да зачем. У меня на этот случай будет пара ненужных Яндексов, они и проверят
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5904

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Пион-раз и Пион-два...
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5905

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
УВН весит меньше, уже там лежит.И орать живым или вонять мертвым не будет!
Шмель,не слушай Дедушку.Выложи фото УВН и инструкцию.А то правда влезет же в десятку! :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5906

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15701
  • Спасибо получено: 15202
  • Репутация: 51
Plombir пишет:
О чём и речь. О вышках многие подумают, а с электро-подстанций в случае кирдыка с электрикой что взять?.. казалось бы :och33:
Ну это только некоторым "казалось бы". Я думаю, что в ходе всяких кризисов, взаимных санкций и торговых воин, которыми мир и будет раскачен до той или иной формы хаоса, будут и такие явления, как дефицит импортного сырья, в том числе и цветных металлов. А значит, местные производители попробуют хоть что-то наскрести на родине. Цены на лом металлов поднимутся в пунктах приема вторсырья и опять, как в девяностые годы, люди начнут прямо действующие силовые и телефонные кабели резать. Так что при блэкауте, и на трансформаторные подстанции желающие найдутся. Все будут надеяться, что скоро всё на какой-то там где-то сломавшейся электростанции починят и свет дадут. Вот тогда то мы и сдадим на точку всю медь и алюминий. А кто то и на инерции будет хватать всё, до чего дотянется. В нашем городе, в девяностые, ворюги умудрялись ночами разбирать в ДЕЙСТВУЮЩИХ трансформаторных подстанциях, стоящие в резерве трансформаторы. В Украине уже сейчас есть случаи слива масла с трансформаторов, с целью заправки транспорта и тракторов.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5907

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15701
  • Спасибо получено: 15202
  • Репутация: 51
Насчёт вышек мобильной связи.
Когда-то я со связистом посещал пару десятков этих объектов. Там дофигища аккумов стоит. НО!!! Есть нюансы. В качестве резерва, автоаккум применяют только от безысходности. Он дороже из-за предъявляемых к нему требований:
1) механическая прочность к толчкам и вибрациям.
2) способность выдать весьма большую мощность, хоть и кратковременно.
3) быть унитарным, а не сборным из отдельных банок.
4) большой интервал рабочих температур.
5) жёсткие требования по размерам.
А для аккума на вышках, эти требования ни разу не жёсткие. Их не трясет. Нагрузка будет умеренной. Помещение с этой аппаратурой отапливаемое. Да, да. Будка под вышкой или на тех-этаже здания, отапливается подогревателем и за счёт работы приборов. Да и утеплена. Ни кто не требует от одной батареи именно 12 В. Я видел сборки, где стояли двухвольтовые аккумы, состоящие из одной банки, размером и формой, точно как обычный автоаккум на 100А*Ч. Вся сборка таких батарей занимала объем около полкуба. А вот долговечность, надёжность и минимальное обслуживание - это то, что от них очень сильно требуется. Благо, в таких санаторных условиях, это легко выполнимо. Так что обновить аккум на своей тачке у вас наврядли получится. Но светодиодное освещение вы явно сможете организовать. Эти аккумы, при грамотном с ними обращении, переживут все ваши светодиоды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5908

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
В армии,в моем ведомстве все точки резервного питания на щелочных были собраны,ни одного кислотного,но запитывалось от них только маломощные радиостанции и дежурное освещение ,на релейки уже генераторы стояли. Щелочные обслуживать намного реже нужно и мороза они не боятся, но мало мальски серьезное они уже не тянут
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5909

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Шмель пишет:
Насчёт вышек мобильной связи.
Когда-то я со связистом посещал пару десятков этих объектов. Там дофигища аккумов стоит. НО!!! Есть нюансы. В качестве резерва, автоаккум применяют только от безысходности. Он дороже из-за предъявляемых к нему требований:
1) механическая прочность к толчкам и вибрациям.
2) способность выдать весьма большую мощность, хоть и кратковременно.
3) быть унитарным, а не сборным из отдельных банок.
4) большой интервал рабочих температур.
5) жёсткие требования по размерам.
А для аккума на вышках, эти требования ни разу не жёсткие. Их не трясет. Нагрузка будет умеренной. Помещение с этой аппаратурой отапливаемое. Да, да. Будка под вышкой или на тех-этаже здания, отапливается подогревателем и за счёт работы приборов. Да и утеплена. Ни кто не требует от одной батареи именно 12 В. Я видел сборки, где стояли двухвольтовые аккумы, состоящие из одной банки, размером и формой, точно как обычный автоаккум на 100А*Ч. Вся сборка таких батарей занимала объем около полкуба. А вот долговечность, надёжность и минимальное обслуживание - это то, что от них очень сильно требуется. Благо, в таких санаторных условиях, это легко выполнимо. Так что обновить аккум на своей тачке у вас наврядли получится. Но светодиодное освещение вы явно сможете организовать. Эти аккумы, при грамотном с ними обращении, переживут все ваши светодиоды.

Мы не будем мародерить вышки мобильной связи ибо связь нужна самим. :sm190:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5910

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Шмель пишет:
И с чего это народ думает, что я с кем-то что-то воровать пойду или хотя бы мародерить? Я таких планов не строю и меньше всего верю, что буду такое делать.

Не зарекайся. Жизнь заставит, ещё не так раскорячишься.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Solo, rdx

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5911

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Камрады, кто опытные в фарме и химии - витамин С в алкоголе разрушается, нет?
По идее должно бы нет, ибо настойки же делают, тот же боярышник
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5912

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Plombir пишет:
Камрады, кто опытные в фарме и химии - витамин С в алкоголе разрушается, нет?
По идее должно бы нет, ибо настойки же делают, тот же боярышник
Пломбир,я же писал,что не разрушается в медицине.Он просто плохо растворим в этаноле.А вот с друми веществами которые будут в твоих настойках и прочих самогонах может и прореагировать.Но концентрация по идее слишком сильно не должна упасть.Это же не раствор иода аскорбинкой на демонстрационном химическом опыте обесцвечивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5913

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Schwartzhog пишет:
Plombir пишет:
Камрады, кто опытные в фарме и химии - витамин С в алкоголе разрушается, нет?
По идее должно бы нет, ибо настойки же делают, тот же боярышник
Пломбир,я же писал,что не разрушается в медицине.Он просто плохо растворим в этаноле.А вот с друми веществами которые будут в твоих настойках и прочих самогонах может и прореагировать.Но концентрация по идее слишком сильно не должна упасть.Это же не раствор иода аскорбинкой на демонстрационном химическом опыте обесцвечивать.

А, это радует.
То есть если я делаю настойку сэма на клюкве - витамин в клюкве переходит в раствор не реагируя, вместе с соком - я ведь потом клюквенный жмых, после отстоя, ещё отжимаю. Таким образом это однозначно витаминный настой, весьма полезный для здоровья - в умеренных количествах.
(записывает, облизываясь) !!@@
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5914

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Plombir пишет:
Спиздим, Женя, спасибо, придёт время - всё спиздим спасём, ничего не оставим врагу!

Я думал ты прикалываешся :sm8: или для книжки спрашиваешь...ТП , водозаборы , больницы и многое другое при ЧС становятся стратегическими объектами. :idea: Даже если там насрано, или никто не ходит! :idea: Не хило так нарваться можно! :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5915

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Яндекс не неси херню,бля.
Никто не говорит при начале БП (а они разные могут быть) "лезть в трансформатор" - речь о том, что там вообще есть НА ПЕРСПЕКТИВУ, внятно???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5916

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Ясно. Я бы предпочёл для обороны объект с возможностью свалить через коллектор :-o мы через водопроводный коллектор как-то от ментов в детстве сваливали.
...А что это у тебя на картинке НАВАЛЬНЫЙ с АК на покрышке сидит? :sm8: :P
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5917

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Кстати, Женя, там есть подвальные потерны? Выход в кабельные каналы, чтоб пройти-проползти можно было?

Я когда служил, мы обслуживали подстанцию - там были потерны, мы там всякий неположенный хабар под кабелями ныкали...
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5918

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15701
  • Спасибо получено: 15202
  • Репутация: 51
Трансформаторная подстанция - это объект, трансформирующий напряжение 35-110 тыщ Вольт в 6-10 тыщ Вольт. Мощностью они от нескольких мегаватт, до нескольких десятков мегаватт. Вот это то, что называется трансформаторными подстанциями. Для примера: в городе Бобруйске, с населением в 240 тыщ голов и потребляемой мощностью в 100 мегаватт, подстанций 11. И это действительно стратегически важные обьекты. Хотя и уязвимые до ужаса. А те строения во дворах, которые рассматриваем - это трансформаторные пункты. Хотя в народе их тоже называют подстанциями. Они уже трансформируют напряжение до 380/220. В Бобруйске их около 400 штук, не считая те, что находятся на заводах и в схеме города не отображены и роли не играют. Мощностью они от десятков киловатт, до мегаватта или полутора. В среднем 250 киловатт. Их стратегическая важность равна важности питаемого объекта, деленой на неопределенную величину. При погашении КГБ - они только позвонят и спросят причину. При погашении исполкома, сразу начинается крик у начальства и срочные меры по его запитке. При погашении роддома - то же самое. Но у этих объектов по несколько независимых питающих линий и ещё свои АВР и бесперебойники. Но за каждую отключившуюся линию будет много крика. Погашение бытовых абонентов, хоть и будет ликвидировано, но эмоций не вызывает ни каких и ни как кого. Тху на них. Нет, мы их, конечно, включим, но ... Тху на них.
Но, вот что касается тяговых подстанций, то тут вопрос очень специфический. Ведь общественный транспорт всегда будет востребован. И чем больше перебоев с топливом, тем больше народа будут не на жоповозках на работу ездить, а на автобусах/траликах/ трамваях. И в блокадном Ленинграде тоже этот транспорт поддерживали изо всех сил. Так что неважными эти подстанции станут только когда совсем хреново станет. И вполне возможно, что сторожа туда посадят. Тем более, что условия для него по военным меркам, будут санаторные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5919

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15701
  • Спасибо получено: 15202
  • Репутация: 51
Plombir пишет:
Кстати, Женя, там есть подвальные потерны? Выход в кабельные каналы, чтоб пройти-проползти можно было?

Я когда служил, мы обслуживали подстанцию - там были потерны, мы там всякий неположенный хабар под кабелями ныкали...
Не надейся. Не будет. Лишь в некоторых подстанциях есть кабельный подвал, который от одного до двух метров глубиной и занимает всё помещение под строением. Ни каких каналов за пределы фундамента там нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 4 года 2 мес. назад #5920

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Эту историю рассказал на тот момент командир 3-й батареи 820-го артиллерийского полка, гвардии майор В.И. Ларионов (Центральный архив МО РФ ф.345. оп. 5487. д. 485. л. 81) :

"Наш тогда 820 артиллерийский полк, в составе дивизии 21 сентября 1942 года переправился в горящий Сталинград имея хорошее вооружение - пушки, гаубицы, приборы...

В самых жестоких боях 27-29 сентября, противник и мы имели наибольшие потери в личном составе и технике. Тяжело было прощаться с падающими рядом товарищами, тяжело было видеть изуродованные бомбёжкой пушки, гаубицы, которые мы так бережно с величайшими трудностями доставили сюда с самого Урала через Волгу...

переправа частей через Волгу в Сталинград на понтонных лодках
переправа частей через Волгу в Сталинград на понтонных лодках
Но мне хочется поделиться некоторыми своими трудностями и переживаниями Сталинградских боях, когда я, находясь непрерывно на наблюдательном пункте, остался без приборов для наблюдения и ведения разведки, особенно без стереотрубы и буссоли.

Мамаев курган, когда то имевший почти сплошную зелень из деревьев и кустарников, большие и маленькие овраги и лощинки, с возвышающимися на вершине водонапорными баками, стал по истине суровым. Не было теперь на нем ни одного целого кустика, редко виднелось место где бы не было воронки от разрыва бомбы или снаряда. Всюду были траншеи, окопы, блиндажы. Тянулись во все концы бесчисленные телефонные провода, чаще замененные колючей проволокой. Наши передовые траншеи тянулись почти по скату обращенному к Волге, выходя ближе к гребню только на северном скате кургана.

Долго не представлялось никакой возможности нашим артиллерийским разведчикам-наблюдателям заглянуть на другую сторону кургана, обнаружить немецкие орудия, минометы, артиллерийские батареи. Только в начале ноября, выбравшись однажды вперед нашей пехоты метров на тридцать, мне удалось увидеть давно желанную картину. Пронаблюдавши полдня я увидел несколько огневых точек и вспышки артбатарей. Но этого было мало. Требовалось определить координаты целей. Ночью мы с пехотинцами прокопали траншею и сделали все что было возможно для удобства наблюдения.

Для определения координат видимых звучащих целей нужно было иметь стереотрубу и второй пункт для сопряженного наблюдения. Стереотрубы у меня не было, а второй пункт выбрать было невозможно. И здесь впервые мне пришлось поработать по настоящему с секундомерам, который по моей просьбе мне выслали чуть ли не из штаба артиллерии дивизии, так как секундомеров больше не у кого не было.

Стреляли немецкие батареи чаще всего ночью, поэтому труднее всего было засечь направление на вспышку.

Делал я так - перед своим окопчиком расчистил сектор сантиметров на семьдесят. Привязал на концы белых ниток обыкновенные винтовочные патроны. Один патрон вбивал на внешнюю сторону сектора, а другой подтягивал к себе и клал свободным. Так заготавливал несколько ниток. Как только начинала работать немецкая батарея, брал один из свободных патронов и направлял нитку в направлении вспышки (нитку было видно ночью), а секундомером в это же время засекал дальность, записывал сразу же количество секунд и прикладывал бумажку к провешенной нитке ( а на морозе, смоченная слюной бумажка пристывала к патрону и не сбивалась при засечке других огневых точек). При повторении огня противником я уточнял дальность и направление.
Как только рассветало, я уточнял и обрабатывал ночные данные разведки - измерял биноклем направление от контурных точек до направлений провешенных нитей и дальность по отсчетам секундомера. Причем не редко оказывалось, что батареи противника оказывались видимыми днем, так как до сих пор свое присутствие днем они ничем не обнаруживали.

Таким образом в течение двух ночей мне удалось обнаружить 4-е минометные , 6-ть артиллерийских и 2 зенитные батареи благодаря случайно найденному месту для наблюдений и секундомеру.

По этим данным огнем третьей батареи, которой я командовал мне удалось уничтожить наблюдаемую минометную батарею в поселке Красный октябрь, подавить огонь двух 150 мм гаубиц в поселке Разгуляевка и уничтожить трех-орудийную 75 мм батарею огнем 2 и 3 батарей 1 дивизиона.

Впоследствии я был очень рад когда сравнил свои координаты с данными фотосъемки - расхождения были незначительны. Оказывается и таким примитивным способом разведки можно получить хорошие результаты.

Вскоре командир дивизии генерал-майор Батюк на своем командном пункте вручил мне первую и самую дорогую для меня награду - орден "Красная звезда""
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Pax tecum, Шмель, IgorHunter, Dark, yandex, Pall1980, Urban, Solo, rdx

Copyright © 2021. Все права наши.