Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5761

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Уаз Патриот-дешево и сердито... :P :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5762

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109742
  • Репутация: 234
Залог крепкой семьи


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Kazak

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5763

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Pall1980 пишет:
Был у меня такой. Восхитительная вещь надо сказать - кнопку нажал и через 30 секунд стекло чистое. Году так в 2009м когда сие изделие было выведено из строя камнем я заплатил за его замену 24000 рублей. Ещё через пол года после повторного попадания камня заменил уже на обычное за 6 тыс., жаба сказала: "да ну его на". С тех пор машин новых, когда эту опцию можно заказать у меня не было, а в б/у пусть и с минимальным пробегом, но оснащенных лобовым стеклом с подогревом не попадалось.

В 90х был в гостях в одном поселке с действующим спиртзаводом,и местные ребятишки показали мне лайфхак по обогреву замерзшего салона автомобиля(как вспомню ,передергивает) В общем при промышленной перегонке спирта ,получается побочный продукт-этиловый эфир,(основной компонент жидкости "быстрый старт") в поселке этого эфира было валом,и некоторые экстремалы додумались наливать его на донышке в железную кружку и поджигать в салоне :konop: .Сгорает настолько быстро ,что не успевает ничего поджечь,но оставляет горячий воздух и оттаивает немного стекла.зрелище конечно не для слабонервных. Подобным способом потом приходилось греться в армии когда нас заставляли заводить замерзшие бтры в -35,но там жгли уже как раз "арктику" в ампулах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5764

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
На то я скороварку и купил, чтобы быстрее варить всякую тугую еду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5765

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
«В моменты обстрелов мы молились»
Практически каждому, кто жил или живет в прифронтовой полосе Донбасса (Горловка, Донецк, Ясиноватая и др.), приходилось сталкиваться с обстрелами. Описать словами это «явление» трудно. Мне доводилось читать о войне, смотреть фильмы о боях, но потом оказалось, что я не понимал, что это такое. Пока не пережил сам, не испытал, что называется, на себе.

Привыкнуть к бомбежкам сложно. Практически невозможно. Когда день и ночь не смолкает канонада, падают снаряды — трудно работать, спать или смотреть телевизор. Отдаленный взрыв похож на раскат грома. Но в отличие от этого природного явления он действует не только на слух, но и на остальные органы чувств. Взрыв ощущаешь всем телом. Не помогают плотно закрытые окна, забитые ставни, прикрытые двери. Ударная волна проникает сквозь стены, «просачивается» через толстый слой бетона.

Например, мой отец, которому почти восемьдесят, плохо слышит. Но и он просыпался ночью даже от далеких взрывов. Их воздействие воспринимает весь организм, каждая клеточка тела.

Не случайно в период бомбежек обостряются душевные заболевания, возрастает число инфарктов, случаются нервные срывы, не выдерживает психика. По роду работы мне приходилось много общаться с врачами, которые говорили об инсультах у сорокалетних, переполненных палатах в психоневрологическом диспансере, шоковом состоянии у людей.

Труднее всего приходилось ночью. Часто обстрелы велись (и ведутся сейчас) в темное время суток. Люди ложатся спать, наступает время отдыха, и в этот момент падают снаряды, дрожат стены, громыхает канонада. И так изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц. Не удивительно, что некоторые не выдерживают — уезжают, умирают от сердечных приступов, впадают в депрессию.

Но надо жить. И Донбасс выживает. Несмотря не трудности, в городе работают магазины, функционируют больницы и школы, в дома подаваются газ, электроэнергия, тепло, идут службы в церквях.

Не знаю, как другие, но мы в семье с началом бомбежек читаем псалом 90 («Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится...»), молились, просили у Бога защиты. Подвал пятиэтажного дома, где мы живем, не приспособлен для укрытия, ближайшее же бомбоубежище в школе находится за сотни метров от дома. Думаю, молятся даже далекие от религии люди, те, кто причисляет себя к материалистам. В период обстрелов атеисты на время становятся верующими, гордые опускаются на колени, сильные шепчут слова молитвы. В какой-то мере повторяется ситуация с «Титаником» столетней давности. Тогда садившиеся на борт люди не думали о смерти, верили во всемогущество человека, а музыканты на борту играли регтайм. Но стоило лайнеру напороться на айсберг, возникла перспектива отойди в мир иной, как многие встали на колени, оркестр стал исполнять христианский гимн «Ближе к Тебе, Господи!». Недаром кто-то сказал: «Нигде так хорошо не молится, как на борту падающего самолета!»

Как показала война, скорби, страдания пробуждают в человеке не только страх или боль. Но и благородство, сострадание, другие высокие чувства. Известны примеры, когда в моменты обстрелов на улице взрослые закрывали собой маленьких детей, сильные плакали, а люди обращались к Богу.

И не нужно стыдиться слез. Это не слабость, когда человек признает над собой власть Бога, доверяет Ему, кается и надеется на Божью защиту. В Библии написано: «К Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой» (Иона 2, 3).

За два года боев мы пережили не один обстрел. Когда они начинались, было очень трудно. Никто не знал, доживет до утра или нет. Это была своего рода лотерея, русская рулетка. Снаряд мог упасть в любом месте, во всякой без исключения точке города — на детский сад, школу, жилой дом. Но когда это происходило и мы произносили молитву, становилось легче. Человек так устроен, что нуждается в защите, инстинктивно, на уровне подсознания верит в Бога. Во время молитвы, общения с Творцом, Спасителем и Защитником, уходит тревога, наступает умиротворение, легче переносится скорбь.

Хорошо помню тот день (10 июня), когда «накрыли» наш квартал. В половине одиннадцатого вечера возле дома стали рваться снаряды, затряслись стены старенькой «хрущевки», дети проснулись и начали плакать. Мы собрались в коридоре, открыли Святое Писание и вслух стали читать псалмы, и «Мир Божий, который превыше всякого ума» пришел в наши души. Канонада смолкла, на улице стало тише. Страх ушел, появилось ощущение, что ты не один, что есть кто-то сильный, кто помнит о тебе и кому ты не безразличен.

Если приходит отчаянье и защитить тебя некому — обратись к Богу, Он наша последняя опора в этом мятежном, полном опасностей мире, защитник, которому не важны внешность, возраст, «кошелек» или социальный статус обратившего к нему человека.

© GroznieDni.ru
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Урчалка, 12х76, Pall1980, Kazak

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5766

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Славянск: опыт выживания в осажденном городе
Журналист, сумевший на днях выбраться из Славянска — о выживании в захваченном и осажденном городе



Нервы

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5767

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Если наступит хаос...
Мнение эксперта по чрезвычайным ситуациям

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pall1980, Kazak

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5768

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Питание в кризис – экономно, но полезно и вкусно Учитывая последствия серии финансовых кризисов, пронесшихся над Землей, стремительным ростом цен на основные продукты питания, люди во всем мире стараются перейти, по возможности, на более дешевые продукты питания.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


skoval.com
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5769

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32167
  • Репутация: 276
Рама, портянки прячь пожалуйста под спойлер. Для удобства пользованием форумом. ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, osetindvr

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5770

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
RAMA пишет:
Если наступит хаос...
Мнение эксперта по чрезвычайным ситуациям

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Таких "экспертов" море. Сернут в начале статьи самые удобные для своего дальнейшего словесного поноса вводные и понеслось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5771

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Меня сегодня другой вопрос заинтересовал в части ЛДНР. Самые свежие данные которые попались на начало 2020 года - около 200 тыс. человек получили паспорта РФ. В чём затыка, знает кто? Там населения больше чем на порядок. Бюрократии много или желания мало? Я думал процесс пойдёт активнее, с апреля 2019 года процедура вроде как упрощена.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5772

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109742
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, Capybara

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5773

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Яндекс,вопрос к тебе как к специалисту.
Сколько светит студенту за двойное убийство с целью ограбления,причём одна из жертв беременная(свидетель) Украденными деньгами не воспользовался + явка с повинной.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5774

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Если не групповая то от 15 до пожизненно. Скорее всего пожизненно.
А я то что специалист? Тут опера бывшие есть.ОНи лучше знают.

...Или ты про Питерского студента Родиона? :lol: Сейчас бы пожизненное скорее всего. Потому как с умыслом, особой жестокостью... :sm46:
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Schwartzhog, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5775

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
По хорошему конечно должен еще до суда от мук совести скончаться
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, babax, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5776

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
yandex пишет:

...Или ты про Питерского студента Родиона? :lol:
Хм.
Сегодня за клавиатурой Яндекс Начитанный ? :))
Да.
Про него.
Зашел вчера случайно разговор с женой о Федоре Михайловиче...
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5777

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Родя не удавшийся маньяк-серийник а не грабитель. Бабки для него было не главное.Главное для него были эмоции и впечатления Бабки то он так и не потратил.Все ему интересно было "Тварь ли он дрожащая или право имеет"
Вот не сдался бы,возможно через годик еще кого нибудь привалил... :neutral: Потому как убедился бы что "право имеет" :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5778

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109742
  • Репутация: 234
Ишь ты, какой сегодня интеллехтуал за пультОм Яндекса! :blush:
А то ведь двух слов связать не мог; а тут такие дальние обобщения... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5779

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 3 мес. назад #5780

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
А плесень в сырости фильтра не заведется?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.