Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5501

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6748
  • Спасибо получено: 19370
  • Репутация: 225
drozzi пишет:
Бла, предстоит капитальный ремонт дома, но как-то все не хочу опять влезать в этот геморой.

Мож Палл поможет чем? Начиная от смет и заканчивая бригадой толковых гастеров с ответственным бригадиром. Ток подвал не показывать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5502

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Далековато от него до нашей провинции..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5503

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Подвал видел на форуме, Drozzi выкладывал фотки. Даже теми фрагментами, что видел впечатлён.

В плане совета по технике процесса, технологии, контролю качества (можно на мейл или в личку скинуть те же фотки) могу запросто помочь любому из комрадов, с которыми, вот уже год как общаюсь и не без удовольствия. Подойду ответственно и честно. Щёки раздувать не буду, в чём не разбираюсь - сразу честно скажу. Время в принципе есть свободное, нет перманентной дикой нагрузки по работе.

В плане обсчитать деньги (сметы, калькуляции), отправить специалистов - с одной стороны это легко и просто, с другой есть нюансы. Большинство исполнителей, с которыми я контактирую - приезжие, им то по большому счёту всё равно куда ехать, но это одна сторона медали и тут всё очевидно потому что:

Все специалисты и это даже не столь сильно зависит от страны проживания и национальности в зависимости от своих профессиональных навыков, квалификации, знания иностранных языков (для большинства и русский - иностранный язык), умения адаптироваться, коммуницировать с окружающими, в зависимости от своих амбиций выбирают место, куда поехать на заработки. То, что к нам едут исключительно "уроды", "не квалифицированные кадры" отнюдь не так. Как впрочем и не верно утверждение, что работодатели специально нанимают неумех, нацменов потому, что им можно существенно меньше платить, за счёт этого дешевле и экономнее строить.

Ситуация такова, что и в самих бывших республиках Узбекистане, Таджикистане и иже с ними остаются и никуда не едут очень сильные специалисты. Там тоже масса богатых людей, имеющих возможность выбирать сильных и платить достойно. На них там едва ли не запись, так как сильный специалист без работы не сидит никогда.

Как это ни странно звучит, но те же рабочие из бывших республик отнюдь не поголовно едут в РФ. Многие отдают предпочтение более экзотическим местам - странам ЕС, Турции и даже Ближнего Востока. Первым критерием и основным этой трудовой эмиграции является уровень д/с которые оттуда можно отправить переводом домой. Т.е. в каких то местах платят больше, но на месте могут быть сложности с пересечением границы (трудовые визы, патенты и проч.), дорогая аренда жилья, высокие цены на товары первой необходимости и продукты и проч. Т.е. даже не сам уровень з/п превалирует.

В равной степени идёт градация не на уровне стран, а на уровне городов РФ. Те, кто едут в СПб, как правило, ездят сюда годами, если не десятилетиями. Те кто в Москву - те в Москву. В городах миллионниках возможность заработать одна, во всех других другая.

Как правило Заказчики из городов миллионников могут платить такие расценки, которые в существенно меньших населенных пунктах никто платить не будет, это не целесообразно в виду более низкого по данному региону уровню доходов как самих Заказчиков, так и понимания о средних заработках исполнителей.

Даже я иногда сталкиваюсь с такими не стандартными ситуациями, которые вызывают удивление и недоумение. Так, например в Питере встречал турков, финнов, китайцев, вьетнамцев и даже пуштунов. Если бы не встретил пуштунов я бы даже не знал о их существовании. Когда работал на строительстве штаб квартиры ГПН у нас работали спецы из всей ЕС - прибалты, румыны, болгары, немцы, итальянцы и др. Даже был чёрт один из Чикаго, США. Очень меня порадовал один мужик взрослый, старше 55 лет из Сербии, руководитель среднего уровня. Пипец сильный специалист, у них в Белграде до войны было очень сильное строительное образование, выше уровнем чем у нас.
В тоже время была у меня такая ситуация, когда на меня работала бригада молдован, которые до работы со мной специализировались на выполнении отделочных работ высокого уровня в Италии (Рим, Неаполь и др). У них (за бугром) тоже время от времени меняется коньюктура, происходят кризисы.

До осени 2014 года ежемесячная "ставка" по отправке д/с из СПб "на родину" у трудовых эмигрантов в СПб была 1000 долларов. Минимально. Если меньше отправляли, то в следующую поездку семья могла и не согласовать следующую командировку в этот город, страну. После резкой (почти в 2 раза) девальвации рубля желание к нам ехать на заработки у очень многих пропало.

Так что дать ориентир о расценках (составить смету, калькуляцию) для другого региона нашей большой страны и отправить спецов можно, но зачастую не целесообразно.

Справочно приведу на вскидку ряд отделочных расценок, подозреваю, что у большинства форумчан из регионов от них глаза на лоб полезут. Это те деньги которые у нас в СПб в большинстве случаев платятся на руки рабочему, ну разумеется подразумевается что платя их получишь надлежащее качество.

Штукатурка 350-380 руб/м2;
Шпатлевка на два слоя с шлифовкой наждачной бумагой (подготовка под обои) - 160-180 руб/м2
Оклейка стен обоями 220-250 руб/м2
Плитка кафельная (зависит от способа укладки прямая/диагональная, размера плитки, чем крупнее тем дешевле, мозаика вообще дорого, объема подрезки и др) 600 руб/м2 - керамогранит 60*60 см., 850-1000 руб/м2 в среднем и мозаика от 1000-1200 руб/м2;
Ламинат 140-160 руб/м2
Погонаж (плинтуса, наличники, защитные уголки и тп) 60-85 руб/м.пог.
Ровнитель пол - 140-160 руб/м2 (класс Ветонит 3000, когда неровности менее 5 мм)
Стяжка пола на маленьких объемах (сырая стяжка) от 500 руб/м2

Во всех этих расценках есть ещё масса нюансов и извратов. Так по откосам оконным, дверным по всем процессам (штукатурка, шпатлевка, обои, плитка и др) как правило вводят понижающий коэффициент к расценке от 50-70%;
А при тех же процессах, но на потолках наоборот повышающие.

Возможно сами по себе расценки покажутся не информативными, так как не всякий имеет понимание о нормах выработки.

Есть такие хитрецы (специалисты) или есть такие объекты или есть такая стадия, на которой можно гнать один вид работ в огроменных количествах. Так около 2 лет назад был свидетелем тому, как один из спецов, который и на меня эпизодически трудится заработал за месяц 300 000 рублей. Таджик по национальности. Директор подрядной отделочной компании согласовал ему низкую расценку на штукатурку в 300 руб/м2 налом, в виду большого объема. Оптом так сказать. Поставили человека на объект, обеспечили всем необходимым и забыли про него. Он как раз был из тех кому можно поручить и забыть. А человеку нужны были срочно большие деньги на адвоката, брата из тюрьмы вытащить. Я уж не знаю по сколько часов в сутки он работал, по 20? но к концу месяца выдал 1000 м2 штукатурки такого качества, что не придраться. Посчитали - ох***ли.

А вообще сильные специалисты зарабатывают много. А тупые и даром не нать. Краснеть потом перед Заказчиком или материал перепортят или инструмент сопрут.

Любой сильный специалист в сфере строительства, в СПб на текущем уровне расценок в состоянии выйти на 6-8 тыр в день.

Обои опять же клеить. Пусть 220 руб/м2. Взять комнату в 20 м2. Пусть 4*5 м, высота 3,0 м. Грубо 50 м2 по стенам за минусом двери и окна. Это 10 тыр. Клеится за день легко.

Вот потому выгодно быть очень сильным специалистом узкого профиля! Если ты сильный специалист широкого профиля это как ни странно хуже. Ты берешь весь комплекс работ или значимую его часть и увязаешь в мелких работах, подготовительных, доработках, мелочах за которые Заказчик просто зажопит много заплатить.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, drozzi, glebdud, Фермер 76, Урчалка, 12х76, Dark, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5504

  • Dark
  • Dark аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 530
  • Спасибо получено: 703
  • Репутация: 21
Да, но узкопрофильный специалист востребован больше на крупных объектах, мне кажется. Частнику, при ремонте квартиры-дома, нужен большой спектр работ. В основном у нас работают по 1-2-3 человека, не более. У меня работал один человек, отделывал санузел. Полный спектр работ - штукатурка, установка короба из ГКЛ, сантехники, разводка труб, плитка и тд занял неделю и обошёлся в 30 тр. Я его потом привлекал к ремонту в квартире у родителей и сестры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5505

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Мы с женой сами косметический ремонт сделали. Даже швы на обоях почти не видно :P :P :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5506

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
Я сейчас этой херней занят.
Поменяли квартиру и делаю косметику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5507

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Оказалось, что самый гемор, это таскать всю хуйню до помойки. Ламинат старый, обои и прочий триппер. Даже детей привлекал. Нефиг бездельничать.

Но мы не сразу всю квартиру сделали. а раз в квартал. Сначала одну комнату, потом другую, потом один коридор, потом прихожую с другим коридором. Осталась кухня)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5508

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
osetindvr пишет:
Оказалось, что самый гемор, это таскать всю хуйню до помойки. Ламинат старый, обои и прочий триппер. Даже детей привлекал. Нефиг бездельничать.

Но мы не сразу всю квартиру сделали. а раз в квартал. Сначала одну комнату, потом другую, потом один коридор, потом прихожую с другим коридором. Осталась кухня)))
Мусор это самый пиздец.
Особенно если капитальный ремонт делаешь.

Я квартиру меняю каждые 6-7 лет. Выбираю те которые откапиталены или капиталка не закончена.
В этой хате все черновые и грязные работы были сделаны.
Новая проводка (по потолку шлейфами) - щиток в квартире с автоматами и УЗО. На каждую розетку свой провод, т.е. соединение только в коробке и в розетке. Ни каких распаячных коробок по квартире нет. Ванна сделана офигительно и туалет. В ванной все трубы спрятаны под плитку. Везде разводка - на стиральную машинку, на котел, на джакузи (кстати хуйня бесполезная) на рукомойники и т.д. Все вмонтировано в стены и везде розетки, так что технику надо только купить, прибить к стене и подключить без лишних труб и головоебства.
Стоят фильтры на воду.
Полы сделаны основательно, на стяжке. Ламинат менять не стал, он и так нормальный. Еще лет 5 точно протянет без проблем. Потом поменяю. Зато без грязи и пыли.
Под кондиционеры закладки сделаны. Весной повешу.
Осталось только потолки натянуть - сделано и обои поклеить. Везде поклеил и покрасил, кроме коридора. Там в последнюю очередь буду делать, потому что гардеробная. Там надо как то все распланировать, двери-купе поставить - пока не заморачивался этим.
Сейчас кухню доделываю. ПВХ-плитку приклеил. Полы залил на всякий случай самовыравнивающейся стяжкой - получилось пиздато с первого раза.
Обои поклеил, покрасил. Щас плинтуса прибью и все.
Кухня приедет в конце недели. Ее установят и все готово. Встроенную технику уже купил для нее.
Останется гардеробка, коридор и кладовка, но это уже херня.
В итоге получил квартиру после капитального ремонта и с дизайном как самому хочется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5509

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65199
  • Спасибо получено: 109685
  • Репутация: 234
А зачем такой гимор себе устраивать каждые 6-7 лет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5510

  • Dark
  • Dark аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 530
  • Спасибо получено: 703
  • Репутация: 21
У меня стену одну сломали и в мешки сложили. Я ее на садовой тележке потом два дня вывозил до мусорки. ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5511

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
Plombir пишет:
А зачем такой гимор себе устраивать каждые 6-7 лет?

Тут все просто.
Методом немецкого профессора Тыка было выявлено, что квартира через 6-7 лет начинает требовать ремонта.
Что то начинает отваливаться, плитка трескается, ламинат надо менять, обои уже заебали, сантехника косячить начинает и т.д.
Косметика закрывает это дело, но по сути все косяки ни куда не делись. Надо по идее капиталить, а это пиздец какой гемор.
Я на прошлой квартире менял полы по лагам на стяжку - это просто ппц. Из двух комнат Камаз мусора, и ты в этом гавне живешь, либо снимаешь хату пока ремонт. На съемной хате стремно по этому стараешься быстрее, а быстрее это либо косяки, либо дорого, т.к. надо нанимать бригаду. Но даже нанимая бригаду надо за ними следить.
Считай что это мой бзик)
Ну не люблю я косметику делать поверх старого гавна. Когда его отдираешь там еще более вонючее гавно находишь и процесс превращается в вечную стройку. Лучше делать набело, чем старое отдирать. По сути ты тот же мусор из угла в угол переносишь.

Как вариант новая квартира, но я уже это проходил. Понтовые квартиры раскупают на этапе заливки фундамента. Остатки это какие то угловые, крайние этажи либо убогая планировка.
Жить в таком доме проблемно. Он три года будет садиться, т.е. надо делать запас на усадку. Первые три года будешь засыпать и просыпаться под звуки перфораторов.
А вторичка уже села, дворы зеленые, контингент уже устоявшийся, ну и она дешевле. Но и состояние квартир - гавно. Хотя пишут "после ремонта", а по сути это просто переклеили обои. Либо "оставляем мебель" - когда на нее смотришь, то готов им сверху заплатить что бы только ее увезли на помойку.
По этому меняем хату каждые 6-7 лет с капитальным ремонтом, либо незаконченным капитальным, когда все тяжелые и грязные работы уже выполнены.
Я неделю и с непокрашенными обоями поживу. Этот процесс быстрый по сравнению с капиалкой, но в итоге получаешь хату после капитального ремонта, с развитой инфраструктурой и не вскакиваешь ночью от звука перфоратора.
Конечно с годами все сложнее. В этот раз заебался. Вроде дома особо нет ни чего, но две ходки грузчики делали. Вещей по шкафам дохера оказалось.
Младшему не надо менять друзей и школу. Вся его дворовая бротва в трех минутах ходьбы. Свою старую квартиру я из окна вижу. Школа та же осталась, стадион на котором младший тренируется прямо под окном.
Да и я сам начал бегать по утрам)

Так что рациональное зерно в этом мероприятии есть. Главное быть легким на подъем) А это самое сложное)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Dark, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5512

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23891
  • Спасибо получено: 27243
  • Репутация: 1
Это где так херово строят что кафель через 7 лет трескается?
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5513

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
yandex пишет:
Это где так херово строят что кафель через 7 лет трескается?
Урони на кафель кастрюлю и сам увидишь.
Или ты дома передвигаешься при помощи левитации, не задевая углов?
Со временем все портиться и отваливается - вечные только ебипетские перамиды.

У меня на входе керамогранит с теплым полом. Уронил пилять перфоратор - плитку надо менять. Потом, когда коридором буду заниматься сделаю.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от LV426.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5514

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Потому и не люблю ремонты,бесят..
Со своей ругаемся до усрачки, с рабочими, с бригадиром.. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5515

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Я тоже со своей ругался поначалу. Она говорит, давай делать ремонт. Я говорю - нахер.

Но потом чтото в субботу блажь в голову снизошла и я начал шкафы разбирать со своим барахлом. Женаспрашивает - чего ты удумал. Я говорю что ремонт))) Она охренела но в итоге косметический ремонт комнаты занял меньше недели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5516

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
osetindvr пишет:
Я тоже со своей ругался поначалу. Она говорит, давай делать ремонт. Я говорю - нахер.

Но потом чтото в субботу блажь в голову снизошла и я начал шкафы разбирать со своим барахлом. Женаспрашивает - чего ты удумал. Я говорю что ремонт))) Она охренела но в итоге косметический ремонт комнаты занял меньше недели.

Я пока с вами пиздел - загрунтовал трубы отопления) Вечером их начистовую покрашу уже колерованной краской под стены.
Щас пойду плинтуса прибью и кухня будет готова к приему кухонного гарнитура)
Останется только шторки повесить и кастрюли по шкафам распихать.
Зато вся электрика с нуля. На стене где кухонный гарнитур - 7 розеток на 6 кабелей из щитка. Медные. Хер что прогорит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5517

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Молодец, если руки заточены как надо..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5518

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65199
  • Спасибо получено: 109685
  • Репутация: 234
LV426 пишет:
Plombir пишет:
А зачем такой гимор себе устраивать каждые 6-7 лет?

Тут все просто.
Методом немецкого профессора Тыка было выявлено, что квартира через 6-7 лет начинает требовать ремонта.
[spoiler] Что то начинает отваливаться, плитка трескается, ламинат надо менять, обои уже заебали, сантехника косячить начинает и т.д.
Косметика закрывает это дело, но по сути все косяки ни куда не делись. Надо по идее капиталить, а это пиздец какой гемор.
Я на прошлой квартире менял полы по лагам на стяжку - это просто ппц. Из двух комнат Камаз мусора, и ты в этом гавне живешь, либо снимаешь хату пока ремонт. На съемной хате стремно по этому стараешься быстрее, а быстрее это либо косяки, либо дорого, т.к. надо нанимать бригаду. Но даже нанимая бригаду надо за ними следить.
Считай что это мой бзик)
Ну не люблю я косметику делать поверх старого гавна. Когда его отдираешь там еще более вонючее гавно находишь и процесс превращается в вечную стройку. Лучше делать набело, чем старое отдирать. По сути ты тот же мусор из угла в угол переносишь.

Как вариант новая квартира, но я уже это проходил. Понтовые квартиры раскупают на этапе заливки фундамента. Остатки это какие то угловые, крайние этажи либо убогая планировка.
Жить в таком доме проблемно. Он три года будет садиться, т.е. надо делать запас на усадку. Первые три года будешь засыпать и просыпаться под звуки перфораторов.
А вторичка уже села, дворы зеленые, контингент уже устоявшийся, ну и она дешевле. Но и состояние квартир - гавно. Хотя пишут "после ремонта", а по сути это просто переклеили обои. Либо "оставляем мебель" - когда на нее смотришь, то готов им сверху заплатить что бы только ее увезли на помойку.
По этому меняем хату каждые 6-7 лет с капитальным ремонтом, либо незаконченным капитальным, когда все тяжелые и грязные работы уже выполнены.
Я неделю и с непокрашенными обоями поживу. Этот процесс быстрый по сравнению с капиалкой, но в итоге получаешь хату после капитального ремонта, с развитой инфраструктурой и не вскакиваешь ночью от звука перфоратора.
Конечно с годами все сложнее. В этот раз заебался. Вроде дома особо нет ни чего, но две ходки грузчики делали. Вещей по шкафам дохера оказалось.
Младшему не надо менять друзей и школу. Вся его дворовая бротва в трех минутах ходьбы. Свою старую квартиру я из окна вижу. Школа та же осталась, стадион на котором младший тренируется прямо под окном.
Да и я сам начал бегать по утрам)

Так что рациональное зерно в этом мероприятии есть. Главное быть легким на подъем) А это самое сложное)


Пиздец какой-то.
Всё равно что в анекдоте: новый русский покупает новый марседес "потому что в этом пепельница уже полная" :neutral:
Вот именно что бзик.

если всё качественно сделано - ничего не трескается и не разваливается. Переезжать куда-то в новый район чтобы "с нуля" - если прежнее место вполне устраивает - :neutral: :arrow:
Ну, у каждого свои тараканы
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5519

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65199
  • Спасибо получено: 109685
  • Репутация: 234
LV426 пишет:
osetindvr пишет:
Я тоже со своей ругался поначалу. Она говорит, давай делать ремонт. Я говорю - нахер.

Но потом чтото в субботу блажь в голову снизошла и я начал шкафы разбирать со своим барахлом. Женаспрашивает - чего ты удумал. Я говорю что ремонт))) Она охренела но в итоге косметический ремонт комнаты занял меньше недели.

Я пока с вами пиздел - загрунтовал трубы отопления) Вечером их начистовую покрашу уже колерованной краской под стены.
Щас пойду плинтуса прибью и кухня будет готова к приему кухонного гарнитура)
Останется только шторки повесить и кастрюли по шкафам распихать.
Зато вся электрика с нуля. На стене где кухонный гарнитур - 7 розеток на 6 кабелей из щитка. Медные. Хер что прогорит.

Нахера, если через семь лет всё равно переезжать?.. :P :P :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5520

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
Plombir пишет:
Нахера, если через семь лет всё равно переезжать?.. :P :P :P

В квартире капремонт был не закончен.
Осталась та самая косметика, которую все делают когда во вторичку въезжают. Только у меня косметика по капремонту, а не по старым обоям)
Щас пару плинтусов осталось прибить и кухня готова.
В конце недели привезут гарнитур и вся кухня будет с нуля, на которой даже мухи еблись только в тапочках)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.