Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5541

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
Pall1980 пишет:
Да, я в курсе, а другим в самом деле может понадобится. Причем веера разные не только для разных типов краски - порошковая окраска, масляная краска, водоэмульсионная и проч., назначения - интерьерная, фасадная и проч., они ещё разные для одинаковых по типу и назначению красок, но у разных производителей. В отделочных работах (внутренние интерьеры) наибольшее распространение в СПб получили колеровочные веера серии Тиккурила Симфония.

А так да, у бохатых свои причуды.

Колеровка краски бесплатно.
Я когда заказываю колеровку для водоэмульсионки то сразу же заказываю такую же колеровку для алкидной краски - для труб к батареям.
Эти вееры лежат на прилавке и там задолбаешься выбирать. У меня жена выбирает. У меня цветовая гамма ограничена семью цветами радуги + черный и серый.
В моей цветовой гамме нет цвета индиго, маджента, моренго и прочей херни) У меня есть синий, зеленый, красный и т.д. - остальные розовые с продрисью)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5542

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Плотно контактировал с рабочим классом только в начале карьеры до 2005 года и уже после 2011 года. В перерыве между 2005 и 2011 Бог миловал общался с руководителями. Первый же опыт работы на себя, когда потребовалось по сути начать всё с нуля, только уже кадры подбирал не отдел кадров, а сам, показал на сколько всё запущено. В работе тогда первым объектом оказался не много ни мало один из знаковых объектов в Питере - Дом Ленинградской Торговли (ДЛТ) . Для тех кому это ни о чём не говорит это аналог московского ЦУМ




Требования к качеству со стороны Заказчика Mercury были неординарными. В помещениях, в которых пытались сдать работы по штукатурке и шпатлевке стен перед их окраской качество работ проверялось не при ярком освещении, не с использованием правИла или уровня, пусть даже длиной больше нормативных 2,0 метров...делали по другому. Свет гасили, технадзоры доставали карманный фонарик, прикладывали его к поверхности и крутили и так в сотнях мест в произвольном порядке. Если поверхность не идеальна - луч в темноте выбивает все неровности на раз, которые даже при ярком освещении (светлое на светлом) можно не заметить.
За первые 5 недель я 7 раз собирал коллектив численностью в 50 человек. Каждый еженедельный отсев был примерно 47-48 человек, т.е. требуемое качество мог давать в лучшем случае 2-3 человека из 50. Спустя с месяц с небольшим через меня прошло больше 350 человек, а за весь период работы в строительном бизе с 2011 по 2018 более 3000 точно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5543

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
[/quote] Колеровка краски бесплатно.
Я когда заказываю колеровку для водоэмульсионки то сразу же заказываю такую же колеровку для алкидной краски - для труб к батареям.
Эти вееры лежат на прилавке и там задолбаешься выбирать. У меня жена выбирает. У меня цветовая гамма ограничена семью цветами радуги + черный и серый.
В моей цветовой гамме нет цвета индиго, маджента, моренго и прочей херни) У меня есть синий, зеленый, красный и т.д. - остальные розовые с продрисью)[/quote]

Мне с этим проще - я из семьи художников. Отец профессионал, член СХ много лет. И у отца, и у матери пед. стаж лет по 35. Правда на детях гениях природа отдыхает. Это как раз мой случай. Писать я не умею. Но чувство прекрасного передалось, оттенки вижу, понимаю, вкус есть.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5544

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9259
  • Репутация: 79
Ничего страшного, у большинства мужчин так. :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5545

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 16027
  • Репутация: 124
Prime пишет:
Ничего страшного, у большинства мужчин так. :P
Нихуа не так.
Аффтырь сей таблички забыл терракотовый и бордо, а также палевый и цвет бедра испуганной нимфы(да,блэт, есть и такой!)
А половина названий ересь и/или аысосанна из пальца.
У Рэя нашего Брэдберри есть хороший рассказ "костюм цвета фисташкового мороженного".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5546

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9259
  • Репутация: 79
Мммм, фисташковое, я люблю. :nja
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5547

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5548

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9259
  • Репутация: 79
А я то думал. А оказывается все просто! :neutral:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5549

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
===
Знаменитый эксперимент с монодиетой провёл путешественник Вильялмур Стефанссон, путешествуя с кочевыми северными народами. Он месяцами питался только мясом и жиром, преимущественно тюленьими, иногда добавляя случайные ягоды или рыбу. На своей диете он отметил некоторое похудение и — никаких негативных эффектов.



Однако при попытке повторить диету в цивилизации Стефанссон заработал диарею и другие проблемы со здоровьем. Правда, он быстро сообразил, в чём причина: ему давали только постное варёное мясо. Стоило добавить в рацион внутренности животных и жир, и состояние Стефанссона выправилось. По этому случаю он вспомнил, как северяне рассказывали ему о бедолагах, которым пришлось отойти далеко от берега и питаться одними худыми кроликами: они тоже начинали загибаться от диареи. Похоже, чистым мясом человек питаться всё-таки не может. Зато добывать необходимые дополнительные вещества из субпродуктов и жира — вполне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, mrking, Урчалка, OSpodd, Шмель, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5550

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40200
  • Репутация: 174
Китайская казнь была- кормили одним варёным мясом, считалась одной из самых жестоких.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5551

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5552

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5553

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5554

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23410
  • Репутация: 205
МЧС Хакасии выложило статейку с советами опытного спасателя о том, как выжить в зимней тайге, думаю, будет по сезону. От себя добавлю, что наряду с вентиляцией важно не забывать делать углубление с отверстием наружу у входа в убежища из снега. В смысле, внутри убежища) Для схода углекислого газа, что образуется в процессе дыхания и в малых, слабо вентилируемых помещениях может быстро достигнуть опасной концентрации. И всё, о чем говорит спасатель, все элементы (определение своего местоположения, оборудование укрытий, добывание пропитания и воды и прочее) желательно нарабатывать заранее, ибо когда придёт время выживать, учиться может стать поздно. Экзаменатор-зимняя тайга или другая зимняя пустошь, уж больно суровый, калечит и убивает за ошибки. https://vk.com/@mchs19-kak-vyzhit-v-zimnei-taige
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pax tecum, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5555

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
===
Мужики, не будьте лохами.

Если ваша жена открывает вам дверь и при этом глупо улыбается, значит она сделала новую стрижку.
Обратите внимание и похвалите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5556

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23410
  • Репутация: 205
А если суёт вам в руки ведро с мусором и просит вынести его, то тут варианты пойдут:
-смело оттолкнуть её, в ломиться в квартиру и обыскать её, чтобы встретить жлоба и либо победить его в схватке, либо умереть;
-тоже сделать глупое лицо и взять ведро, изобразить спуск по лестнице к выходу из подъезда, а когда она закроет дверь, прокрасться под дверным глазком на пролёт выше, дождаться когда хмырь выйдет из вашей квартиры и принять решение вступить в бой или пойти с женой пообщаться;
-поцеловать жену, взять ведро и весело сгонять вынести мусор, выкинув всякую хрень из головы....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5557

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Это как старый еврей учит жизни молодого:

- Если ты ценишь семью, ты должен за пару дней телеграфировать что возвращаешься из командировки. и ни в коем случае не приезжать раньше!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5558

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23410
  • Репутация: 205
)) точно! Мудрый народ. И приплод только по маме в зачёт идёт..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5559

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
очень скучный пост про сельское хозяйство.

"Уже и место присмотрели – в Ленинградской области. Сюда, если верить активистам, уже сейчас готовы переехать 150 уволенных или разорившихся менеджеров и директоров с семьями. В городе им теперь делать нечего, а рядом с природой, в деревне, можно и духом воспрянуть.
Выделить 150 гектаров земли неподалеку от поселка имени Морозова члены ассоциации попросили губернатора Ленинградской области. Оплатить готовы, тем, что вырастят сами. Кроме того, свою сельхозпродукцию готовы поставлять недорого в детские сады, больницы и школы".


Почитаешь такое и видишь, что "менеджеры и директора с семьями" видать плохо понимают, что такое гектар и что на нем можно вырастить.
А и впрямь, сколько земли надо в нечерноземье, чтобы крестьянствовать, и худо-бедно сводить концы с концами? Я решил прикинуть нужные площади, исходя из реальных цифр и собственного опыта.

Вводная. Семья из четырех человек, живет в деревне, занимается сельским хозяйством, при относительно небольшой энерговооруженности (трактор больших денег стоит, не менеджерско-уволенных!), с минимальным привлечением сторонней рабочей силы(откуда она в деревне?). Обеспечивает семья себя продуктами питания, плюс продает некоторое количество сельхозпродуктов, чем покрывает минимум иных потребностей. Тяжелого вопроса сбыта я не касаюсь. Для простоты дела буду считать питание 50 процентов и иные потребности столько же.

Рацион самый простой: хлеб, картошка, овощи, яблоки. Поскольку без белка в деревне много не наработаешь, то молоко, мясо, яйца. Сахар и растительное масло покупаются.
На человека надо 1,5 кг пищи в день минимум. Хлеб 0,5; картошка и овощи 0,5 + 0,2; мясо и молоко(в сухом весе) 0,1 + 0,2; яйцо - 1шт. Итого, округляя, хлеба в год на семью 750кг(зерна 500), картошки 750, овощей 300, мяса 150, молока и молочных продуктов без сыворотки 300кг, а в переводе на цельное молоко около 2400 литров, 1500 яиц. Это только для себя, плюс еще столько же на продажу, плюс корма для животных. Животные - корова с теленком (эквивалент - пять-шесть коз с козлятами) и десяток кур.

Теперь прикидываем. Корова за лактацию дает 3200 - 3600 л, при хорошем уходе и в умелых руках. Себе 2000, теленку 600, на продажу остальное. Почти вписались. Годовалый теленок, при тех же условиях и руках весит в мясе 150 кг. Сами вписались, но продать увы, нечего. Куры - 2400 яиц в год. 1400 себе, 1000 на продажу. Опять почти вписались. Грустный вывод: продавать придется в основном овощи и картошку, а стоят они сильно дешевле мяса, конкуренция выше, и продать их труднее. Да и труда с овощами больше.

Корма животным:(понятно, что рационы более разнообразны, но для простоты я перевожу все в зерно и картошку) корове сена 3500 кг, теленку 1500. ("Вот примерный дополнительный зимний рацион коровы с удоем 12 л в сутки (кг): силос из разнотравья - 5, картофель - 4, свекла кормовая - 3, морковь красная кормовая - 2, пищевые отходы - 8, хлебные остатки - 0,5, отруби пшеничные - 1. В переводе это значит на год 1500 кг картошки, 500 кг других овощей и 400 кг зерна. Курице летом 70, зимой 170 г зерна. 500 кг на кур в год.

Итого: надо вырастить, (с учетом минимальной продажи) зерна 30 ц, картошки 50 ц, овощей 20 ц. Урожайность зерна около 10 ц с гектара( 3 га), картошки 150 ц/га (0,3 га), овощей 400 ц/га (0,05 га) Усадьба 0,05 га, сад 0,1 га. Да, покосы и выгоны. Сено(часть можно заменить соломой, другая часть ее пойдет на подстилку,без которой тоже не обойтись). Урожайность сенокоса 10 ц/га, покосов 4 га. В день летом корова с теленком съедает круг диаметром 30 м, это 700 кв м, или 0,07 га.Поскольку трава подрастает, надо всего 50 кругов за лето, что составит 3,5 га.

Ну все, считаем:
3 + 0,3 = 3,3га пахоты.
4 + 3,5 = 7,5 покосов и выгонов (реально несколько меньше, так как можно отчасти их совместить, ну скажем, 5 га)
Усадьба, сад, огород - 0,2 га.

Обший итог 8 - 10 га на семью из четырех человек, два гектара на человека.
Даже если не растить зерновые, все равно надо иметь пять - шесть гектар на семью.

А с 1 гектара на семью только и можно, что "духом воспрянуть", причем довольно быстро.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5560

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26450
  • Репутация: 17
"...Сюда,ЕСЛИ ВЕРИТЬ АКТИВИСТАМ...." :P
Ктож верит журналистам и активистам? :neutral:
А за расчеты спасибо.Запомнил.По гектару похоты и по 2 покоса на человека.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.