Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5481

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16202
  • Спасибо получено: 41352
  • Репутация: 143
Кстати, как думаете- сколько процентов людей знают как правильно в лодку с воды подниматься?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5482

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6767
  • Спасибо получено: 19419
  • Репутация: 225
Дааа, призадумался. Вряд ли молодежь знает. Мало они на лодках плавают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5483

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Prime пишет:
Вся проблема в том, что ты не знаешь, что за человек тонет на твоих глазах и решение нужно принять моментально. Ну а если знаешь, что человек кусок говна, можно конечно сказать что плавать не умеешь, но не нужно забывать про статью оставление в опасности, по которой можно получить срок. т.е. хоть что то ты сделать обязан (вызвать спасателей, скорую, кричать "Помогите!" и т.д.

Дружище!
Особо не рефлексируй по этому поводу. Эта статья УК вполне себе справедливо сформулирована.
И, применяется по отношению к определенным категориям.

Ответственность наступает за оставление без помощи лица, которое находилось в опасной для жизни и здоровья ситуации и был лишен возможности принять меры для самосохранения в силу малолетнего возраста, старости, болезни, беспомощности.
Беспомощное состояние может быть обусловлено, например, беременностью, физическим недоразвитием.

Или еще, как Solo выразился:
Если ты не специалист и это не твоя работа людей спасать- ничего не будет.
...

P.S.
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

P.S.S. Ну, а естественный социальный отбор никто не отменял. Желательно, что бы долбоебы еще на ранней стадии нас покидали... :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Solo

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5484

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15688
  • Спасибо получено: 15187
  • Репутация: 53
Попривыкали дуры, что они молодые и красивые, а значит найдутся "настоящие мужчины", которые им всё устроят и за них подумают. И в результате - сами вообще не способны думать. "Мама! Будут стринги - будет и спальный мешок и палатка". Они, типо как, на пикнике и красивых прогулках, а не в каких-то опасностях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Pax tecum, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5485

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2561
  • Спасибо получено: 3403
  • Репутация: 44
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5486

  • максим
  • максим аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 5
Нам (когда отправляли на курсы реаниматологии) препод говорил: спасать или нет каждый выбирает сам . При искусственном дыхании и в блевотину и в кровь может
придётся вдыхать . И ещё:,, относитесь к пострадавшему как к большому СПИДом, сифилисом и т.д., прежде всего думайте о своей безопасности,, На тот момент дядька в реанимации лет 20 отработал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Урчалка, 12х76, Шмель, Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5487

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24217
  • Репутация: 207
Приходилось как то делать сердечно-легочную реанимацию без всяких дыхательных трубок и платочков. О брезгливости мыслей не было, свой матрос умирал, током шибануло. Но приятного мало-губы мёртвые, мокрые, ускользают все время, очень сложно вдохнуть воздух без потерь. Так и не спасли его тогда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Prime, максим

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5488

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65488
  • Спасибо получено: 110581
  • Репутация: 234
максим пишет:
Нам (когда отправляли на курсы реаниматологии) препод говорил: спасать или нет каждый выбирает сам . При искусственном дыхании и в блевотину и в кровь может
придётся вдыхать . И ещё:,, относитесь к пострадавшему как к большому СПИДом, сифилисом и т.д., прежде всего думайте о своей безопасности,, На тот момент дядька в реанимации лет 20 отработал.

В конце концов всё в руках божьих. Если бог решил кого-то прибрать - зачем препятствовать божьей воле?.. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5489

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Был у нас в семье случай один подобного рода. Как Вы знаете, у нас детей четверо, так что обвинить нас с женой за здорово живёшь в том, что мы не опытные родители, не заботящиеся о своих детях вряд ли удастся. И заботимся, и развиваем, и дети растут развитыми, здоровыми, ни в чём в рамках нормальных адекватных моментах не нуждаются, но не суть.
Случай произошёл с третьим ребёнком, был он тогда младенцем. Возраста не помню, но даже не ползал ещё. Субботнее утро, для нас единственный день на неделе, когда можно выспаться, встать относительно поздно и никуда не спешить. Проснулись. Ребёнок просыпался раньше, может в 7 или 8 утра, но, поев грудного материнского молока засыпал на "второй сон". Из кровати вылезли, ребёнка оставили в спальне и пошли на кухню готовить завтрак. Старших двоих будить не стали пока завтрак не готов. Планировка квартиры такова, что между кухней и гостиной двери нет - большой проем 2,1*2,1 м., между гостиной и прихожей такой же. Собственно всех преград на пути в спальню одна приоткрытая дверь. В самой спальне детская кроватка стояла вплотную к большой кровати с размерами 2.0*1,9 м., так что беспокойства за ребенка, который даже ползать не умеет о том, что он может с этого трахадрома упасть не было. А если проснётся, то по характерным орам услышать его не было проблем.
Проволохались в кухне минут с 20-30 покуда готовили завтрак и пили кофе, болтали в таком утрене-расслабленном состоянии, в тишине, без детей. В какой то момент я забеспокоился, что младший разоспался и заметил жене, чтобы пошла проверить всё ли в порядке, сам пошёл в туалет. Из туалета вылетел как ошпаренный под душераздирающие крики жены. Оказалось, что в этот момент младенец был при смерти. Между большой кроватью и детской кроваткой стык (перепад высот) был подоткнут одеялом или подушкой или как то так. Видимо в ночи место это оказалось продавленным и образовалось незначительное углубление. Младенец перевернулся пока мы были на кухне и попал аккурат в ложбинку лицом вниз. Да он толком в то время и переворачиваться то не умел. Короче стал задыхаться. Когда жена пошла проверять ребёнка он уже практически задохнулся, обмяк, стал синеть.
Ё****ть. Сказать что мы пере***сь и об***сь по полной программе в прямом и переносном смысле - не сказать ничего. Что мы не имея никаких навыков самостоятельной реанимации могли сделать? Да только то, что тупо видели в кино и по телевизору. И искусственное дыхание, и массаж всего что под руки попало активный, с растираниями в сторону сердца, и шипки, и шлепки и черти что. В какой то момент в воспалённом сознании почему то пришло решение окатить его холодной водой из под крана, а поскольку в этот момент ребёнок был на руках у жены - окатил обоих. Стало помогать. Запустили. Но в первую минуту, а то и две он реально в руках терял сознание, голова валилась на бок, глаза закатывались и т.д., и т.п. короче алес полный.
Разумеется параллельно набирали скорую помощь, орали и верещали на них, чтобы ехали быстрее, так как грудной ребёнок форменным образом умирает так, что стекла в окнах дрожали. Они собственно приехали, даже относительно быстро, минут через 10 были уже в квартире. И? Хуи! Толку от них ноль. Епать! Я то наивных дурак думал, что сей же час они достанут этот хренов электрошокер или там сделают инъекцию какого нибудь адреналина или там ЭКГ или ну что мы там в кино ещё видели когда человека заново заводят... они не сделали ровным счётом ничего, кроме как заёбывали нас никчемными вопросами о том когда родился, крестился, мылся (утрирую конечно) и прочей уетой.

Всё что мы сделали сами, инстинктивно, интуитивно оказало должный эффект, но не будь у родителей какого то шестого чувства, какой то незримой связи со своим ребёнком просто могли бы не почувствовать надвигающейся беды и не успеть.

Всякое бывает. А знать и уметь оказывать первую помощь надо, иногда это может оказаться жизненно необходимо.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, drozzi, Суровый, mrking, glebdud, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, Pax tecum, Schwartzhog, Шмель, Urban, Prime, Solo

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5490

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65488
  • Спасибо получено: 110581
  • Репутация: 234
Бля, аж мороз по коже :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5491

  • максим
  • максим аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 5
Помню , когда старшему было года 3 , проводку на кухне решил доделать.В процессе начинает ибашить меня током .Оторваться не могу.Понимаю(причем все быстро в башке) сдоххну-сын маленький,что будет делать?(жена в магазин ушла).... На волевых провод из рук вырвал (ожоги на пальцах внутрь впаялись) Мораль- соблюдайте Т.Б.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5492

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Solo пишет:
Кстати, как думаете- сколько процентов людей знают как правильно в лодку с воды подниматься?
С кормы и желательно по центру?
Как-то на деревянную залазил, а как не помню - давненько было
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5493

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Plombir пишет:
Юнга пишет:
Товарищи, что посоветуете для развития мышления в целом и понимания обстановки в формате видео/подкасты? Вот лекции ошень Фурсова заходят

Фурсов всё очень по делу говорит.
А на "всё-всё" у тебя просто сейчас время не хватит - один перечень это страница мелким шрифтом.
Ну в принципе так, времени на это сейчас не очень много.
А что-нибудь больше про психологию и социальный/эмоциональный интеллект? Житейской мудрости и понимания людской натуры хотелось бы заиметь.
Те же базисы и надстройки, не было этого на парах, точно не было, а понимать оное надо
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5494

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Комрадов из России касается. Так сказать "совет бывалого". Я так подозреваю, что взносы на капитальный ремонт жилого фонда не только же в Санкт-Петербурге введены? Скорее всего по всей стране? Кроме того, по крайней мере в СПб уже прошла информация по запланированному увеличению ставки по этому виду сборов вдвое со следующего года... Не игнорируйте их!

Сегодня по профилю деятельности, которым я сейчас вынужден заниматься анализировал статистику по городу Псков. Собственно в моих источниках Псков и Псковская область, Новгород и Новгородская область объединены. Обратил внимание на то, что в этих городах и областях власти реально сошли с ума. За неуплату этого вида взносов местные деятели подают на собственника недвижки в суд. Поскольку регионы бедные, уровень зарплат низкий, да и подозреваю там хоть какую работу найти не совсем просто люди не в состоянии по решению суда взять и слёту оплатить задолженность по этому виду сборов по решению суда. Их квартиры, государство, в лице МТУ Росимущества соответствующего региона выставляет на аукционные торги! Доля попавших в мою выборку квартир, выставленных на аукционные торги арестованного имущества по причине не оплаты взносов на капитальный ремонт превышает 90%! Первый раз вижу такое, по крайней мере ни в Москве, ни в Питере подобного ранее не видел, даже не смотря на то, что не менее 5% населения имеют мягко говоря существенные задолженности за ЖКУ и этот вид сборов. Справочно - самый большой долг за ЖКУ мне попадался порядка 370 000 руб.
Суммы пи***ц какие гигантские - 10,11,12,13,16 тыс рублей. Только и хочется сказать ДБЛ БЛД!!!
Какие же пидорасы руководят этими регионами, что более 20 семей должны лишиться единственного жилья навсегда при совокупной задолженности не превышающей 250 тыс. рублей!

Кстати пишу в т.ч. и потому, что ещё находятся ТОВАРИЩИ, желающие писать против ветра, бороться с ветряными мельницами и государством. Делать этого не стоит. Есть система, есть правила игры, их надо соблюдать.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, mrking, glebdud, Pax tecum, yandex, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5495

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
максим пишет:
Помню , когда старшему было года 3 , проводку на кухне решил доделать.В процессе начинает ибашить меня током .Оторваться не могу.Понимаю(причем все быстро в башке) сдоххну-сын маленький,что будет делать?(жена в магазин ушла).... На волевых провод из рук вырвал (ожоги на пальцах внутрь впаялись) Мораль- соблюдайте Т.Б.
Если током херачит и отпустить не можете-пробуйте руки отдёрнуть, отбежать или со стремянки упасть.Разжать пальцы практически невозможно.Там мышцы сведены хуже чем судорогой.Надо попытаться другими мышцами свою тушку спасать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Pall1980, Полма

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5496

  • Dark
  • Dark аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 530
  • Спасибо получено: 703
  • Репутация: 21
У меня новостройка, но со следующего года уже на кап ремонт будут собирать. Вообще, насмотревшись на горестроителей, все сильнее хочется строить частный дом. Лучше конечно самому, но так как не все смогу сделать, да и с моим перфекционизмом это очень сильно затянется, придется нанимать. Вникать и разбираться придется абсолютно во всём! Иначе накосячат обязательно. Уровень не компетентности и похуизма зашкаливает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5497

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
Юнга пишет:
Plombir пишет:
Юнга пишет:
Товарищи, что посоветуете для развития мышления в целом и понимания обстановки в формате видео/подкасты? Вот лекции ошень Фурсова заходят

Фурсов всё очень по делу говорит.
А на "всё-всё" у тебя просто сейчас время не хватит - один перечень это страница мелким шрифтом.
Ну в принципе так, времени на это сейчас не очень много.
А что-нибудь больше про психологию и социальный/эмоциональный интеллект? Житейской мудрости и понимания людской натуры хотелось бы заиметь.
Те же базисы и надстройки, не было этого на парах, точно не было, а понимать оное надо

Берн "Люди ,которые играют в игры.Игры в которые играют
люди"
Эта книга в первую очередь.Легко найти.Стоит умеренно.

Литвак "Принцып сперматозойда"
Найти тяжелее ,читается легше.

Воен.издат. "Наставле по стрельбе из Автомата Калашникова"
Ну это если первые две не помогают...На крайний случай,да и вообще полезно!
...Но там наизусть учиьь надо...
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юнга

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5498

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Dark пишет:
У меня новостройка, но со следующего года уже на кап ремонт будут собирать. Вообще, насмотревшись на горестроителей, все сильнее хочется строить частный дом. Лучше конечно самому, но так как не все смогу сделать, да и с моим перфекционизмом это очень сильно затянется, придется нанимать. Вникать и разбираться придется абсолютно во всём! Иначе накосячат обязательно. Уровень не компетентности и похуизма зашкаливает.

Мну тебя уже жалко :neutral:

У меня одноклассник, глядя на меня и ещё одного нашего общего знакомого тоже решил строится. Купил землю, правда в пафосном месте. Выбрал материал из которого захотел в итоге дом построить, планировку и проч. В этом сезоне на заливку фундамента так и не сподобился, но начал разного рода подготовительные работы. В зависимости от его желания я его время от времени консультирую, но он не по каждому вопросу ко мне обращается. Тут как то с дней десять назад заехал он ко мне в ДВД стал рассказывать, что начал строить у себя на участке временную дорогу от заезда к тому месту, где будет в будущем находится дом. Я по началу как то особо значения не придал, скорее мимо ушей пропустил, задал только пару тройку дежурных вопросов из которых пришёл к выводу, что ему жизненно необходима крепкая садовая тачка, а ещё лучше с доставкой к месту строительства :whistle: ибо пихать грязную б/у тачку в лифтбэк под 2 ляма ценой как то не того.
Говно вопрос, ботики резиновые накинул, сиденья на ХГС двинул, тачку сунул и через 5 минут мы на месте, благо соседняя деревня. Тут я уже стал вникать в происходящее. Оказалось, что дежурные вопросы по ходу происходящего он всё таки задавал ранее, просто не придал я им значения. Ну про глубину выборки основания под дорогу, геотекстиль и правила его укладки, последовательность слоев и их толщины и проч.

По роду своей деятельности друг мой от стройки мягко говоря далёк. Разумеется в его планы не входило эту самую дорогу строить самому. Он позвал "местных строителей", которые по соседству в этом же коттеджном посёлке делали дороги. Они ему "всё посчитали" и даже почти "аргументировано доказали", что она ему обойдется в 350 тыр. Цена эта его видимо не устроила и он проконсультировался у главного инженера посёлка без афишированния ранее проведённых консультаций с потенциальным подрядчиком. Тот в силу опыта и на основе пол-палец-потолок прикинул и назвал сумму под 110 тыр.

Друг понял, что вокруг одни моральные уроды заказал дорнит, щебень, купил лопату и начал возиться сам, доблестно таская щебень в металлическом ведре :neutral: :neutral: :neutral: Можете себе представить степень энтузиазма, когда предстояло более 40 м3 щебня и песка перетаскать? Видимо он тоже по началу недооценил свои возможности.

С одной стороны правильно, с другой зря. По себе знаю, даже если строишь/ремонтируешь/делаешь кап. ремонт или реконструкцию для себя в масштабах целого большого дома, а не хоз. постройки с размерами 2*2 м от работ собственными руками лучше всё же отказаться сразу пока руки ноги и голова целы, а спину не скрутило из-за желание кому то помочь, что то перенести, поднять, подержать...

Раз уж ты пришёл к такого рода задумке - значит где то работаешь=зарабатываешь=можешь себе это позволить. И нех собственное здоровье класть на закланье. Всё равно не во всех процессах есть компетенции, а не квалифицированные работы можно не дорогим подсобникам поручить.

Я и сам страдал подобной фигней. В свободное от работы время по вечерам, с 18 до 24 ежедневно и все выходные на пролёт при реконструкции собственного дома. Меня почти на год хватило. На самом деле на фоне расходов на стройку это ни о чём. А принимая во внимание масштабы происходящего тем более. Был как то момент один, когда на протяжении 1,5 месяцев на доме одновременно работало 17 человек. Ну и я там зачем? Под ногами путаться?

Так и в случае с дорогой. Нех заниматься хернёй, чес-слово. Нанимается на 1 маш-смену экскватор. Он снимает растительный слой, роет постель под основание дороги, в этот же день под него подгоняется расчётное количество камазов с песком и щебнем, на этот же день заказывается (берется в аренду) тяжёлая вибротромбовка. Можно взять пару подсобников на день на лопату и тромбовку. Всех делов то один рабочий день и 3-5 звонков. Расходов под 50 тыр., а не 110 и 350. Но, для этого нужно иметь понимание в происходящем, хотя бы на теоретическом уровне.

Короче стройка для того кто в неё не посвящен это зло. А чем меньше становится платежеспособных заказчиков, тем более нагло и бессовестно их пытаются развести и обобрать умирающие в конкурентной борьбе "строители".
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, drozzi, mrking, Фермер 76, Урчалка, 12х76, IgorHunter, Dark, yandex, Urban, Prime, Юнга

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5499

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Палл, золотые слова! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5500

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Бла, предстоит капитальный ремонт дома, но как-то все не хочу опять влезать в этот геморой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.