Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #341

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65273
  • Спасибо получено: 109923
  • Репутация: 233
===
- Сегодня с утра звонила своей двоюродной сестре, спросила как у них дела, и будут ли приезжать ее дети ко мне на майские праздники.

«Между делом» рассказала о своей житухе, на работе не платят денег(уже) 2й месяц, взяла халтуру без предоплаты, работала над проектом «в пустую» (заказчик вынес весь мозг и не заплатил, кинул на деньги в открытую). На халтурные деньги планировала отдохнуть, не судьба. В общем денег нет, ТО нужно проходить, за хату платить , на еду.. и короче жизнь боль. Поговорили, мне вроде как, легче стало.

Через минут сорок, звонит мне она же.

Она :-Привет. Чё делаешь?
Я- Работаю.
И тут она начинает рассказывать мне ПРО МЕНЯ. Что мне тяжело, и что так мне «этой шмаре нужно!», мол, живу слишком хорошо, по заграницам 2 раза в год езжу, машину имею. Мол, могла бы ей помогать деньгами, ведь у нее 2е детей. А сама она на работу устроится, не может, ни куда не берут(с такими требованиями!).
И детей я не завожу, потому что я эгоистка и на продолжение рода мне «на гадить», вот Бог это видит и наказывает меня!

Я положила трубку. Поняла, она звонила какой-то подруге и набрала меня.

Какое-то время сидела молча и думала. Неужели в глазах своих родни я такая плохая?! Не ужели, они не помнят, что я им прощаю все долги, пусть маленькие (5 тысяч- в прошлом году брали на велик старшей, 2 тыс-в феврале сгорел роутер,1тыс на телефон, и вот так по мелочи..)долги, но я их не требую. Я каждые праздники стараюсь брать к себе в гости ее детей, новый год, 9 мая, день России и тд. И при этом я трачу на племянников свои деньги, и не требую взамен ничего.
Поплакала. Легче не стало, голова разболелась. Приеду домой нажрусь!

Приняла решение не общаться с ними.

Это у всех такие родственники , или только у меня «ахреневшие»?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #342

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Фермер 76 пишет:
6 продуктов, которые можно хранить всю жизнь.



1. Рис.

При запасании пищи на случай глобального продовольственного кризиса рис является оптимальным, так как обладает всеми качествами для длительного хранения. Белый, жасмин, дикий, Арборио, и рис басмати, все они имеют почти неограниченный срок годности. Многими рис рассматривается в качестве базового ингредиента пищевых запасов выживальщика в подготовке к перебоям с продовольствием. Коричневый рис, хоть и более здоровый для питания по сравнению с белым, имеет меньший срок хранения. Вследствие большего содержания масла, такой рис портится быстрее.

2. Дистилированный белый уксус.

Белый уксус является популярным выбором для заправки салатов и для маринадов. Имея долгий срок хранения, уксус является отличным выбором при заготовке продуктов. Дистиллированный белый уксус сохраняет свои качества и вкус практически всю свою <жизнь>.

3. Морская соль.

Морская соль, это <естественная> форма традиционной столовой соли. Она является идеальной альтернативой своей нездоровой товарке. Лучше заготовить соль, чем при кризисе с продовольствием не иметь её совсем. Кроме своих вкусовых качеств и неограниченного срока хранения, соль также является необходимым компонентом для заготовки мяса или рыбы в чрезвычайных условиях.

4. Мёд.

Мёд имеет настолько долгий срок хранения, что его находили даже в египетских гробницах. Хотя со временем он меняет цвет, и засахаривается, его съедобность никак при этом не страдает. Его можно привести в почти первоначальное состояние, просто добавив горячей воды, и перемешав. Также в своей естественной форме мёд полон ферментов и необходимых питательных веществ.

5. Кукурузный крахмал.

Кукурузный крахмал является пищевым продуктом, который имеет множество применений. Его можно добавлять в подливки для загущения, в соусы или супы. Важно отметить, что хотя все эти продукты имеют увеличенный срок годности, если хранить их в сухом и прохладном месте, при хранении часть кукурузного крахмала может пропасть.

6. Чистый экстракт ванили.

Чистый экстракт ванили в отличие от своего искусственного заменителя может храниться вечно. Дополнительные расходы на переплату за настоящий экстракт окупаются его неограниченным сроком годности.
7. Спирт и спиртосодежащие крепки напитки - самогон, вискарь, водка и тд и тп.
8. Сахар - в герметичной упаковке
9. Гречка
10. Специи
И тд и тп...
З.Ы. Дрова в сарае могут лежать долгие годы, 2-3 легко, как раз подсохнут :idea:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #343

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65273
  • Спасибо получено: 109923
  • Репутация: 233
Гречку прожаривать нужно и тщательно паковать.
Специи - схуяп вечно? Чтоб долго - также паковать надо герметично.
А вот сахар - с ним и не гермотаре ничего не станет. Ну, натянет влаги - закаменеет, и всё. Один чёрт сахар. Но, конечно, лучше опять-таки упаковывать.
Запасать ЭКСТРАКТ ВАНИЛИ?? :woohoo:
Нахер он нужен?.. Пирожки с котятами печь в БП?.. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #344

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
МумиЁ. Лежит веками и становится только лучше.
Помогает при переломах. Мать с ложечки выпаивал, когда поломалась.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #345

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Пост за телефонные тёорк ии родственников не понял.


Грачку и рис храню так:
Есть у меня 10-15 литровые бутыля, стоят на балконе на антресоли. Бутыля промыл, высушил, ополосунл спиртом (водкой) не просушивая засыпал крупу добавляя нечищенные зубчики чеснока (в сумме 1-2 головки). Крышкой платсиковой закрыл и всё. 2 года, полёт нормальный. А на больший период считаю не резон закладывать.

А вот с овсянкой, мукой, манкой дела хуже гораздо. Но если брать дорогую овсянку (Нордик) то там всё круто. Но и цена неадекватная.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #346

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Манка плохая крупа. Ничего в ней толкового нет
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #347

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65273
  • Спасибо получено: 109923
  • Репутация: 233
Даладно. Нормальная манка крупа. Только хранится мало. Вообще чем сильнее крупа дроблёная, тем скорее портится, это естественно.

Да, опытные мужики.
Мне тут товарищ перекинул вопрос - разрулите?

===
В ближайшее время собираюсь покупать квартиру в Подмосковье, 20-30 км от мкад.
В связи с этим, хотелось бы посоветоваться с вами, как со специалистом в области выживания и безопасности.
Какие оптимальные варианты при поиске, с вашей точки зрения, из перечисленных мной моментов, имеет смысл взять на вооружение?
Последний этаж (4-6 этажного дома)
нахождение рядом леса и/или водоёма
шаговая доступность железнодорожной станции
центр или окраина населённого пункта
кол-во жителей в населённом пункте.
Кроме этого, буду очень рад дополнительным рекомендациям, спасибо.


Есть соображения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #348

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Интересно. Мужик подходит к покупку квартиры исходя из выживальческих взглядов? Обычно жильё берут чтобы к работе или к родственникам (родителя/детям) ближе а также исходя из денежных возможностей.

Однако скажу чтобы панельки не покупал, цэ точно. Ну ещё надо помониторить про сам район, а то вдруг там гетто или фавелы настоящие. Лес рядом всегда хорошо (если не горит)
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #349

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Plombir пишет:
Даладно. Нормальная манка крупа. Только хранится мало. Вообще чем сильнее крупа дроблёная, тем скорее портится, это естественно.

Да, опытные мужики.
Мне тут товарищ перекинул вопрос - разрулите?

===
В ближайшее время собираюсь покупать квартиру в Подмосковье, 20-30 км от мкад.
В связи с этим, хотелось бы посоветоваться с вами, как со специалистом в области выживания и безопасности.
Какие оптимальные варианты при поиске, с вашей точки зрения, из перечисленных мной моментов, имеет смысл взять на вооружение?
Последний этаж (4-6 этажного дома)
нахождение рядом леса и/или водоёма
шаговая доступность железнодорожной станции
центр или окраина населённого пункта
кол-во жителей в населённом пункте.
Кроме этого, буду очень рад дополнительным рекомендациям, спасибо.


Есть соображения?
1. Думаю самые выгодные направления у МСК это Запад; Северо - Запад. Тк роза ветров на город идёт с этого направления.
2. Все чинуши живут там же.
3. Ну а там по месту нужно смотреть... Что да как, какие там дома...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #350

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
по поводу хаты - юго-запад, только и только вторичку!
Панельки не брать - лучше монолитный каркас обложенный кирпичом, у мну как раз такой.
Никаких оплат по предварительному договору(не купли продажи).Никаких недостроев.
Только готовое и полностью оформленное, с обязательным оформлением приёмки ДОМА(коммуникации должны быть сданы и
оформлены),и всё такое, которое в момент передачи суммы становится твоим.
Никакие акты не подписывать, пока всё сам не проверишь.
Невыполнение этих рекомендаций - гарантирую, что он попадёт на бабки. Кидал и мошенников развелось, что собак небитых.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #351

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Oktogen почему за югозапод- ратуешь, обоснуй?! Там только Внуково по идее, всё чинуши всё таки на Западе.
Про вторичку и доки. Всё понятно, это юридический аспект а не Бп критерий.
Со своей стороны считаю что - роза ветров Северо-Запад - там просто жить полезнее чем в других районах + чуть что - Рэбы накроют за компанию... :idea:
Как по мне Брежневская кирпичка лучше и качественнее современного моналита.
Из Городов Истра, Звенигород, Клин... Звенигород самый понтовый имхо + 2 дороги до города ( Рига + Минка) - электрички хорошо ходят в том направлении, часто.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #352

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
the Mixalich пишет:
Oktogen почему за югозапод- ратуешь, обоснуй?! Там только Внуково по идее, всё чинуши всё таки на Западе.
Про вторичку и доки. Всё понятно, это юридический аспект а не Бп критерий.
Со своей стороны считаю что - роза ветров Северо-Запад - там просто жить полезнее чем в других районах + чуть что - Рэбы накроют за компанию... :idea:
Как по мне Брежневская кирпичка лучше и качественнее современного моналита.
Из Городов Истра, Звенигород, Клин... Звенигород самый понтовый имхо + 2 дороги до города ( Рига + Минка) - электрички хорошо ходят в том направлении, часто.
В жилье главное не попасть. Потому что жить на улице, как некоторые у нас, по-глупости попав - это и есть
персональный БП. БП-жильё и Мос область - вещи немного несовместимые.
По поводу атомного БП. У меня хороший вид. Как раз на стратегические объекты.
До крыши недалеко. Вот думаю, сварочный щиток поможет поглядеть на вспышку до того,
как дойдёт ударная волна? Про розу ветров заморачиваться не надо, не имеет значение,
т.к. зарядов не меньше пары десятков, не считая тех, что собьют. В московской области
можно и не суетиться. Главное тут -чтобы повезло оказаться под лучом или в эпицентре.
:P :P :P :P
Покайтесь! Ибо грядёт! Бгг.
:idea:
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #353

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65273
  • Спасибо получено: 109923
  • Репутация: 233
Задолбали, опытные мужики. :pinch:
Чел конкретные вопросы задаёт, а вы всё "как не попасть" да "успеть поглядеть на вспышку"... :neutral:
БП м.б, разный.
Вопросы - конкретные.

Как я бы ответил:

Естественно, выбирать жильё надо исходя в первую очередь не из соображений удобства для семьи, стоимости и тд. Но, если учитывать и БП-факторы, тогда:

- Этажность. Первый этаж нежелателен (думаю. не надо объяснять почему). Единственно, почему может быть 1 этаж удобен - это я видел, как под балконами 2-го этажа делают погреба. Обкладывают кирпичом вплоть до 2 этажа - получается одновременно и погреб, и веранда. Не знаю насколько это в подмосковье возможно - у нас делают, конечно не на центральных улицах.
Последний этаж - тут нужно смотреть по дому. Я жил на Камчатке в 4-х этажном, с плоской рулонной кровлей. Там сейсмическая зона - постоянно тёк потолок (пока я там реально всё не заделал на совесть)
Если над квартирой техн.этаж - разводка труб - возможны порывы и затопления.
С другой стороны - если просто чердак, или трубы не проходят над квартирой - есть и плюс - возможность выхода на чердак и перемещения по дому в др.подъезд, либо негласное складирование (замаскировав тщательно) на чердаке своих ништяков.
Что люк в чердак опечатан и на замке - это всё решается... (печать хулиганы сорвали, а ключ можно подобрать)
На чердаке, если доступ свободен, ночуют бомжи. Впрочем, это было так - сейчас все подъезды запираются.
Опять же, буде нужно будет в БП установить буржуйку, на последнем этаже это сделать легче - и в вент.канал, и на чердак сквозь потолок (конечно, с соблюдением пожаробезопасности), да и в окно - не будет соседям мешать.
Так что нужно смотреть по месту.

- Лес, водоём.
Не плохо однозначно.

- Шаговая доступность жд станции. Также плюс, если не у самой станции. Если железка работает - значить порядок есть. Не работает - то и мародёров с поездов-электричек можно не опасаться.

- Центр или окраина.
Смотря что за насел.пункт. По житью так центр лучше, по житью в БП... в центре беспредела будет наверняка меньше, с другой стороны дальше до таких плюсов как лес (дрова) и водоём (вода).
Надо смотреть по месту. В плане БП так окраина, пожалуй, в плюсе. Не совсем задворки, конечно. Но выбирать всё же нужно исходя из удобства скажем детям - школа и тд, вам работа.

- Население. Небольшие городки в выигрыше на мой взгляд. Но в них сложнее с работой, дороже продукты (меньше конкуренции у поставщиков).

По розе ветров тут написали, я не в курсе.
Что бы я ещё сказал...
Выбирать жильё нужно по удобству СЕЙЧАС и на перспективу - будет БП, не будет (скорее будет) где и как вы его будете "встречать", какой он будет - хз. А жить надо не в бункере. Единственно что нужно однозначно избегать:
- высоток с квартирой выше 4-го этажа
- скученности
- близости к опасным объектам: зоны, химпроизводства, АЭС. Дислокация в/ч вполне м.б и в плюс - будут поддерживать порядок, возможность разжиться оружием и боеприпасами.
Что на каждую в/ч пошлют атомную боеголовку - фигня...
Если есть рядом серьёзное с/х производство: птицеферма, коровники, зерновое хоз-во - однозначно в плюс.
И тд
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #354

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Я окромя Коломны и самой Мск нигде больше не был. Но Коломна мне очень понравилась.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #355

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
ВЧ рядом - это скорее минус, особенно, если МВД!
На грабежи им будет скорее всего похеру,а вот на оружие у населения - вряд ли.
КБ что ли не читали? :idea:
От себя - упакованность и лощённость на вид - так они вас и грабанут при случае.
А так да - в каждом конкретном месте свои плюсы и минусы, которые стоит знать и использовать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #356

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Задолбали, опытные мужики. :pinch:
Чел конкретные вопросы задаёт, а вы всё "как не попасть" да "успеть поглядеть на вспышку"... :neutral:
БП м.б, разный.
Вопросы - конкретные.

Как я бы ответил:

Естественно, выбирать жильё надо исходя в первую очередь не из соображений удобства для семьи, стоимости и тд. Но, если учитывать и БП-факторы, тогда:

На ум приходит Сталинка. Двухэтажное здание с высокими потолками и массивными стенами
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #357

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Даладно. Нормальная манка крупа. Только хранится мало. Вообще чем сильнее крупа дроблёная, тем скорее портится, это естественно.

Да, опытные мужики.
Мне тут товарищ перекинул вопрос - разрулите?

===
В ближайшее время собираюсь покупать квартиру в Подмосковье, 20-30 км от мкад.
В связи с этим, хотелось бы посоветоваться с вами, как со специалистом в области выживания и безопасности.
Какие оптимальные варианты при поиске, с вашей точки зрения, из перечисленных мной моментов, имеет смысл взять на вооружение?
Последний этаж (4-6 этажного дома)
нахождение рядом леса и/или водоёма
шаговая доступность железнодорожной станции
центр или окраина населённого пункта
кол-во жителей в населённом пункте.
Кроме этого, буду очень рад дополнительным рекомендациям, спасибо.


Есть соображения?

А как насчёт недостаков города вкупе со всеми недостатками деревни?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #358

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65273
  • Спасибо получено: 109923
  • Репутация: 233
Маленький город это плюс.
Вот коттедж в предместье большого города - это да, "все недостатки"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #359

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Маленький город это плюс.
Вот коттедж в предместье большого города - это да, "все недостатки"

А город на 500т. населения это большой или маленький?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 2 мес. назад #360

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65273
  • Спасибо получено: 109923
  • Репутация: 233
Voron77 пишет:
Plombir пишет:
Маленький город это плюс.
Вот коттедж в предместье большого города - это да, "все недостатки"

А город на 500т. населения это большой или маленький?

А хер его знает... скорее большой. Маленький - это где-то тыщ до 50...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.