Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1801

  • Миллер
  • Миллер аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 443
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 13
12х76 пишет:
Камраден, приветствую.
Озаботился водоподготовкой. Вроде как средство "Септолит-ДХЦ" совершенно идентично Акватабсу при совершенно неидентичной цене.
Кто-то имеет опыт по этой части?
НЕТ!!!
Акватабс применяют (в соответствующей дозировке) для обеззараживания воды - впоследствии используемой для питья и приготовления пищи.
А вот ДХЦ - только для дезинфекции и обеззараживания помещений, белья, предметов пользования больными, для обеззараживания продуктов жизнедеятельности больных и т.п. от ядреных возбудителей инфекции (типа чумы и холеры), но НЕ применяется ни наружным способом для тела, ни (тем более) - внутрь!!!
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Миллер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1802

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Тоже для меня актуальный вопрос, да
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1803

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Миллер пишет:
12х76 пишет:
Камраден, приветствую.
Озаботился водоподготовкой. Вроде как средство "Септолит-ДХЦ" совершенно идентично Акватабсу при совершенно неидентичной цене.
Кто-то имеет опыт по этой части?
НЕТ!!!
Акватабс применяют (в соответствующей дозировке) для обеззараживания воды - впоследствии используемой для питья и приготовления пищи.
А вот ДХЦ - только для дезинфекции и обеззараживания помещений, белья, предметов пользования больными, для обеззараживания продуктов жизнедеятельности больных и т.п. от ядреных возбудителей инфекции (типа чумы и холеры), но НЕ применяется ни наружным способом для тела, ни (тем более) - внутрь!!!

Отчего же? В обоих препаратах - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты.
Вопрос в требуемой концентрации. Пытаюсь что-то понять с её определением...

Пока что получается от 1 до 3 мг (0,001 - 0,003 %) активного хлора на литр воды нужно для питья.
Для обеззараживания - около 0,2%.



Камраден, "пока пытаюсь что-то понять", не пытайтесь повторить!!! :x
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1804

  • Миллер
  • Миллер аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 443
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 13
12х76 пишет:
Миллер пишет:
12х76 пишет:
Камраден, приветствую.
Озаботился водоподготовкой. Вроде как средство "Септолит-ДХЦ" совершенно идентично Акватабсу при совершенно неидентичной цене.
Кто-то имеет опыт по этой части?
НЕТ!!!
Акватабс применяют (в соответствующей дозировке) для обеззараживания воды - впоследствии используемой для питья и приготовления пищи.
А вот ДХЦ - только для дезинфекции и обеззараживания помещений, белья, предметов пользования больными, для обеззараживания продуктов жизнедеятельности больных и т.п. от ядреных возбудителей инфекции (типа чумы и холеры), но НЕ применяется ни наружным способом для тела, ни (тем более) - внутрь!!!

Отчего же? В обоих препаратах - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты.
Вопрос в требуемой концентрации. Пытаюсь что-то понять с её определением...

Пока что получается от 1 до 3 мг (0,001 - 0,003 %) активного хлора на литр воды нужно для питья.
Для обеззараживания - около 0,2%.

пока пытаюсь что-то понять[/b]", не пытайтесь повторить!!! :x
Да понятное дело - никто с активным хлором баловать не собирается.
Итак: из опыта.
Когда купили мы дом после женитьбы - во дворе было 2 колодца (наливных. Их еще "бассейн" называют). Один я забраковал - вонизма какая-то подозрительная от него была. Так вот соседка - старшая мед.сестра инфекционного отделения - принесла ДХЦ и Акватабс и рассказала, как ими пользоваться. ДХЦ - для глубокого обеззараживания - первый колодец я им залил и закопал. Второй - обработал ДХЦ, залил водой, потом ее выкачал, и только после 2-го раза - накидал Акватабса и пользуюсь. Она так и сказала - ДХЦ не используют напрямую для питья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1805

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Миллер пишет:
...потом ее выкачал, и только после 2-го раза - накидал Акватабса и пользуюсь.

Т.е. один раз накидал акватабса, и теперь пользуешься постоянно? 1 раз получил раствор крутой хлорки в колодце и понемногу оттуда отчерпываешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1806

  • Миллер
  • Миллер аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 443
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 13
12х76 пишет:
Миллер пишет:
...потом ее выкачал, и только после 2-го раза - накидал Акватабса и пользуюсь.

Т.е. один раз накидал акватабса, и теперь пользуешься постоянно? 1 раз получил раствор крутой хлорки в колодце и понемногу оттуда отчерпываешь?
Не совсем я точно сформулировал. Уже осУшеный колодец обработал ДХЦ. Потом наполнил его водой. Потом выкачал. Потом - снова наполнил водой (2-й раз) и снова выкачал. Третий раз наполнил водой - накидал акватабса, сколько соседка сказала - потом начал этой водой пользоваться. Когда у нас построили полноценные очистные сооружения (напрямую из Дона подавали - только отстАивали и всё) - перестал периодически хлорировать воду Акватабсом.
И для справки - стенки бассейна были в какой-то слизи, не говоря уже о дне колодца. Хотя предыдущий хозяин уверял, что он хлорировал колодец. То есть таких, явно биологического происхождения, отложений по стенкам после хлорки быть не должно. Пришлось лезть в колодец и в ручную драить раствором ДХЦ. Товарищ на подстраховке стоял. Я - в противогазе.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Миллер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1807

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Необходимо помнить, что для колодцев противогазы применяют со шлангом.
А товарищь стоит на подстраховке и следит зашлангом.
Чтобы не упал, чтоб ничего с ним не сделали и пр.
Иначе чревато.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1808

  • Миллер
  • Миллер аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 443
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 13
oktogen пишет:
Необходимо помнить, что для колодцев противогазы применяют со шлангом.
А товарищь стоит на подстраховке и следит зашлангом.
Чтобы не упал, чтоб ничего с ним не сделали и пр.
Иначе чревато.
Судя по всему, я все-таки выжил.
Помню, что вылезАл подышать часто, да - потому как очень душно там было из-за вытесняющего воздух хлора. Но мы это понимали уже тогда. Хотя сейчас - я бы на такие действия не решился бы - ссыкотно. qweqe
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1809

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Кроме хлора там может быть что угодно,
углекислота, метан, сероводород.
По малолетке тоже херню творил.
Как вспомню - так вздрогну.
Башки вообще не было.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1810

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Не надо так рисковать. Я в юности, в первой квартире, отчищал туалет хлоркой. Сдуру. Потом харкал кровавой слизью неделю - пожёг лёгкие.
Не надо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1811

  • Миллер
  • Миллер аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 443
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 13
Немного побрюзжу в теме - да простят меня комарады!
(В первую очередь - тем, кому немного "за 40")
Вот помню, в детстве - лазили (причем в догонялки играли и прыгали из окон - "на спор") по строй. площадкам. Жевали смолу "свежую" - из бочек. Жевали (на этих же стройках) фигню такую - в строительстве она применялась - липкая тягучая масса желтоватого цвета - для замазки щелей - мы ее "липучкой" называли. Жевательные резинки - тогда в дефиците была - использовали по принципу "пожевал сам - дай пожевать другому". Огороды обносили по вечерам - жрали все, не разглядывая, тут же - где сорвал, там и съел. Лазили по работающим котельным - специально для того, чтобы ловко удрать от рабочих. Гонялись друг за другом с пОджигами. Кидали в костер всякие железяки, похожие на старые снаряды, а патроны - так чуть ли не пачками. Пугачи периодически в руках разрывались...
В молодости - пили всякую спиртосодержащую дрянь. Презиками не пользовались. Капульхен жрали. Месилово с цепями и армейскими бляхами. А в армии - что - тоже все только строго по Уставу да с ТБ???
А сейчас - да ты глянь - кругом один ЗОЖ и Техника, бл... Безопасности!!! :x :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1812

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Ну тогда пофиг было, грехов как таковых не накопили, а теперь оглядываться приходится, пока добрыми всякими делами не компенсируется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1813

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
И чо?
Вывод?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1814

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Plombir пишет:
И чо?
Вывод?
Страшно попасть на тот свет раньше времени.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1815

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Ну а на самом деле считаю что это в большей мере свой отпечаток накладывает агрессивная реклама ЗОЖ в СМИ, интернете, а также высокая насыщенность населения гаджетами. В детстве как? Прочитал книгу лохматого года Ф.Купера и ппц все гуси и петухи с красивыми перьями их лишаются,а бледнолицие с соседней улицы ссутся и умоляют закотать томогавк войны. Т.е. прочитанная книжка вполне могла определить тренд двух улиц на неделю или даже две.
А постоянное повторение с экранов всего того что быть "успешным" есть цель всей жизни и накидывают ряд штампов для определения симптомов успешности вполне имеет шансы той или иной идее придать массовость.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Eretic

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1816

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Угу. Причём "в индейцев" можно было играть, "в войну", даже "в бандитов"; а вот в "человека-паука" или прочих "супер" как-то нихуа.
Нет, в принципе можно - в компе по сетке. Вот только двигательные навыки при этом нихуа не нарабатываются, мозг не развивается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1817

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Операторы дронов пригодятся.
Их ведь мочить будут все, кто ни попадя.
:P :P :P
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1818

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Миллер пишет:
Немного побрюзжу в теме - да простят меня комарады!
(В первую очередь - тем, кому немного "за 40")
Вот помню, в детстве - лазили (причем в догонялки играли и прыгали из окон - "на спор") по строй. площадкам. Жевали смолу "свежую" - из бочек. Жевали (на этих же стройках) фигню такую - в строительстве она применялась - липкая тягучая масса желтоватого цвета - для замазки щелей - мы ее "липучкой" называли. Жевательные резинки - тогда в дефиците была - использовали по принципу "пожевал сам - дай пожевать другому". Огороды обносили по вечерам - жрали все, не разглядывая, тут же - где сорвал, там и съел. Лазили по работающим котельным - специально для того, чтобы ловко удрать от рабочих. Гонялись друг за другом с пОджигами. Кидали в костер всякие железяки, похожие на старые снаряды, а патроны - так чуть ли не пачками. Пугачи периодически в руках разрывались...
В молодости - пили всякую спиртосодержащую дрянь. Презиками не пользовались. Капульхен жрали. Месилово с цепями и армейскими бляхами.
Пипец! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1819

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Фермер 76 пишет:
Plombir пишет:
И чо?
Вывод?
Страшно попасть на тот свет раньше времени.

Не, не страшно.
Просто обидно.
И напрягает сам процесс перехода.
А так - не надо заблуждаться, ничего особенного. Каждый из нас каждый день засыпая маленько умирает - и ничего
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 2 мес. назад #1820

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Итак, камраден.

Существуют многие способы обеззараживания воды. Некоторые из них:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мною выбрана очистка активным хлором, как самая простая и недорогая.

Рассчитывать на успешное обеззараживание воды можно лишь при наличии некоторого избытка хлора по отношению к количеству, которое поглощается бактериями и различными соединениями, содержащимися в воде. Эффективной является доза активного хлора, равная суммарному количеству поглощенного и остаточного хлора. С присутствием в воде остаточного хлора (или, как его еще называют, избыточного) связано представление об эффективности обеззараживания воды.

При хлорировании воды жидким хлором, кальция и натрия гипохлоритами, хлорной известью 30-минутный контакт обеспечивает надежный обеззараживающий эффект при концентрации остаточного хлора не меньше 0,3 мг/л. Но при хлорировании с преаммонизацией контакт должен быть на протяжении 1—2 ч, а эффективность обеззараживания будет гарантированной при наличии остаточного связанного хлора в концентрации не менее 0,8 мг/л.

Хлор и хлорсодержащие соединения в значительной мере влияют на органолептические свойства питьевой воды (запах, привкус), а в определенных концентрациях раздражают слизистые оболочки ротовой полости и желудка. Предельная концентрация остаточного хлора, при которой питьевая вода не приобретает хлорного запаха и привкуса, установлена для свободного хлора на уровне 0,5 мг/л, а для связанного — 1,2 мг/л. По токсикологическим признакам предельной концентрацией активного хлора в питьевой воде является 2,5 мг/л'.

Следовательно, для обеззараживания воды необходимо добавить такое количество хлорсодержащего препарата, чтобы после обработки вода содержала 0,3—0,5 мг/л остаточного свободного или 0,8—1,2 мг/л остаточного связанного хлора. Такой избыток активного хлора не ухудшает вкуса воды, не вредит здоровью, но гарантирует ее надежное обеззараживание.

Таким образом, для эффективного обеззараживания к воде добавляют дозу активного хлора, равную сумме хлорпоглощаемости и остаточного активного хлора. Эта доза называется хлорпотребностью воды.

Хлорпотребностъ воды — это количество активного хлора (в миллиграммах), необходимое для эффективного обеззараживания 1 л воды и обеспечивающее содержание остаточного свободного хлора в пределах 0,3—0,5 мг/л после 30-минутного контакта с водой, или количество остаточного связанного хлора в пределах 0,8—1,2 мг после 60-минутного контакта. Содержание остаточного активного хлора контролируют после резервуаров чистой воды перед подачей в водопроводную сеть. Поскольку хлорпоглощаемость воды зависит от ее состава и является неодинаковой для воды из разных источников, то в каждом случае хлорпотребность определяют экспериментально путем пробного хлорирования. Ориентировочно хлорпотребность осветленной и обесцвеченной коагуляцией, отстаиванием и фильтрацией речной воды колеблется в пределах 2—3 мг/л (иногда — до 5 мг/л), воды подземных межпластовых вод — в пределах 0,7—1 мг/л.

При снижении температуры воды до 0—4 °С уменьшается бактерицидный эффект хлора.

На бактерицидный эффект хлорирования значительно воздействуют доза реагента и продолжительность контакта: бактерицидный эффект возрастает при повышении дозы и увеличении продолжительности действия активного хлора.

Суперхлорирование (перехлорирование) является способом обеззараживания воды, при котором используются повышенные дозы активного хлора (5—20 мг/л). Эти дозы фактически являются послепереломными. К тому же они значительно превышают хлорпотребность природной воды и обусловливают наличие в ней высоких (свыше 0,5 мг/л) концентраций остаточного свободного хлора. Поэтому метод суперхлорирования не требует предварительного определения хлорпотребности воды и тщательного подбора дозы активного хлора, однако после обеззараживания необходимо удалить избыточный свободный хлор, т.к. он делает воду непригодной для употребления вследствие ухудшения ее органолептических свойств (резкий запах хлора).

Такой процесс называется дехлорированием. Если избыток остаточного хлора невелик, его можно удалить путем аэрации. В остальных случаях воду очищают, фильтруя через слой активированного угля или с помощью химических методов, таких, как обработка натрия гипосульфитом (тиосульфатом), натрия бисульфитом, сернистым ангидридом (серы диоксидом), железа сульфатом. На практике применяют преимущественно натрия гипосульфит (тиосульфат).

Суперхлорирование используют при особой эпидемиологической обстановке, при невозможности определить хлорпотребность воды и обеспечить достаточное время контакта хлора с водой, а также с целью предупреждения появления запахов воды и борьбы с ними. Этот метод удобен в военно-полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях.

Суперхлорирование эффективно обеспечивает надежное обеззараживание даже мутной воды. От высоких доз активного хлора гибнут устойчивые к действию дезинфектантов возбудители, такие, как риккетсии Бернетта, цисты дизентерийной амебы, микобактерии туберкулеза и вирусы. Но даже такие дозы хлора не могут надежно обеззаразить воду от спор сибирской язвы и яиц гельминтов.

Из технических средств, пригодных для улучшения качества воды в полевых условиях, особого внимания заслуживают тканево-угольные фильтры (ТУФ): портативные, транспортабельные, простые и высокопродуктивные.



ТУФ конструкции М.Н. Клюканова (малая модель):
1 — резервуар для хлорирования и коагуляции;
2 — тканевой мешок для задержки взвешенных частиц;
3 — активированный уголь для удаления из воды избытка хлора;
4 — металлическая сетка

ТУФ конструкции М.Н. Клюканова предназначены для временного использования (водоснабжения в полевых условиях, сельской местности, на новостройках, во время экспедиций).
Очищают и обеззараживают воду по методике М.Н. Клюканова путем одновременной коагуляции и дезинфекции повышенными дозами хлора (суперхлорирование) с дальнейшей фильтрацией через ТУФ.
На тканевом фильтрующем слое задерживаются взвешенные частиц, то есть достигается осветление и обесцвечивание воды, а на угольном фильтрующем слое осуществляется дехлорирование.
Для коагуляции используют алюминия сульфат — A12(S04)3 в количестве 100-200 мг/л. Доза активного хлора для обеззараживания воды (суперхлорирование) составляет не менее 50 мг/л.
В воду одновременно вносят коагулянт и хлорную известь или ДТСГК (двутретиосновную соль гипохлорита кальция) в дозах 150 и 50 мг/л соответственно. В этом случае на коагуляцию не влияет щелочность воды.
Обычно коагуляция происходит по реакции алюминия сульфата с гидрокарбонатами воды, которых должно быть не менее 2 мг-экв/л.В других случаях воду необходимо подщелачивать.
Через 15 мин после обработки приведенными выше реактивами отстоянную воду фильтруют через ТУФ. В очищенной воде определяют остаточный хлор и органолептические свойства.




Но это всё для общего развития.

Применительно к тематике палаты, из всего многообразия способов очистки воды я для себя выбираю следующий алгоритм:

1. Предварительная очистка фильтрованием через ткань (песок, гравий, выбрать по вкусу).

2. Хлорирование препаратом «Септолит-ДХЦ» в течение не менее 30 минут, перемешиваем воду в процессе хлорирования.
Дозировка:
- либо суперхлорирование (в угрожающий период) с дозой активного хлора 50 мг/л
- в повседневной деятельности руководствуюсь алгоритмом от «Акватабс»: В три литровые емкости наливают воду, которую следует обеззараживать. Берут таблетки соответственно степени мутности воды. В чистую воду добавляют 2 мг, если во все три емкости налита мутная, фильтрованная или цветная вода - 5 мг. Везде добавляют средство, содержание хлора в котором одинаково. Все тщательно перемешав, емкости оставляют на 30 минут. Через полчаса дозу определяют по запаху хлора. В той емкости, в которой запах чувствуется, но не резкий, дозировка правильная. Если такой банки нет, соответственно, количество или уменьшают, или увеличивают в два раза.

Для примерного расчёта потребности в хлоре использую табличку


При использовании других средств можно проводить расчет по следующей формуле:
Х =Б *100/А, где
Х - количество воды (мл), которое необходимо взять для получения рабочего раствора с требуемым содержанием активного хлора;
Б - содержание активного хлора в таблетке, граммы;
А - концентрация активного хлора в рабочем растворе, %.

Например: необходимо приготовить 0,004 % раствор (А), имея таблетку «АКВАТАБС 500 мг», содержащую 300 мг, т.е. 0,3 г активного хлора (Б).
То есть для приготовления 0,004 % раствора необходимо взять 7,5 л (7500 мл) воды и растворить в ней 1 таблетку «АКВАТАБС 500 мг». Если необходимо приготовить 15 л такого раствора, то в этом объеме воды следует растворить 2 таблетки.
Х =0,3*100/0,004= 7500 мл (7,5 л)

3. Дехлорирование (освобождение от свободного остаточного хлора): для удаления избытка хлора и возможных побочных хлорсодержащих углеводородов после обеззараживания - фильтрация воды через активированный уголь.

4. Кипячение в течение 20 минут.

Почему «Септолит-ДХЦ»? Активное вещество идентично «Акватабсу» (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты 81 %), сухая форма в таблетках, срок годности – 5 лет. Цена – около 350 рублей за килограмм.

Ещё раз, я не научно-исследовательский институт, не лаборатория и не химик. Но для себя принимаю этот алгоритм действий. Соответственно, следовать ему или нет - дело и ответственность лично каждого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Миллер

Copyright © 2021. Все права наши.