Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 10 Май 2024 19:19 #11341

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Pavel1980 пишет:
Саш читаю твои сообщения, довольно часто весьма интересно и познавательно, если не одно НО, я так понимаю ты в Казахстане родился,учился, женился, дети растут, но при этом очень часто ругательски ругаешь людей с которыми живёшь рядом, их привычки, менталитет, воспитание и т.д. причём заметил из всех камрадов не проживающих в России в основном только ты подобным страдаешь. Я не осуждаю, тебе видней, но может тогда тебе не жить среди людей которых ты настолько призираешь?
с казахами не сталкивался особо, даже в армии, но , по отзывам нескольких моих однокурсников по ВУ, которые жили и служили в Казахстане, Шурик абсолютно прав . Таджики у нас были , тех с кем учился вместе - уважаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Шмель, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 10 Май 2024 20:15 #11342

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Вчера узнал
Сосед на Войну ушёл , через дорогу живёт
Моложе меня лет на десять , работал в охране ведомственной , и походу нарулил
Удивлён был , если честно , до этого другой - два раза уже в отпуске был
С магазина хозяйственного парнишка, тоже знакомый , общались - пропал , спрашиваю - ушёл на контракт

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, MN9, Niknikl, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 11 Май 2024 08:53 #11343

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31194
  • Репутация: 19
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MN9, Ekaterina

Рассказы и советы бывалых. 12 Май 2024 11:08 #11344

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3820
  • Спасибо получено: 6973
  • Репутация: 60
В Москве возбуждено уголовное дело по факту кражи в отношении гостьи столицы

32-летняя гостья столицы увидела на скамейке станции метро «Лианозово» забытый пассажиркой мобильный телефон стоимостью 80 тыс рублей. Никому не сообщив о находке и дождавшись удобного момента, злоумышленица взяла телефон и положила его к себе в сумочку. Затем она вытащила из устройства сим-карту, которую потом выбросила вместе с чехлом, а телефон забрала себе.

Но преступление зафиксировала камера столичного метро. Фигурантке предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

===========
Нельзя просто "найти" и подобрать, то же будет и с кошельком - кража (а сейчас где-то поднимать кошелек - это огромный риск, если это взрывное устройство)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 12 Май 2024 16:55 #11345

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126303
  • Репутация: 240
С Бункера
===
Точно.Знакомый работает ревизором в одной нашей местной сети.Разговорились с ним как то,а он и рассказал,что в супермаркетах запасов на самом деле не так уж и много.Все привозится утром или в течении дня.Хозяева больших магазинов,как правило,используют площади по максимуму все под витрины.Есть подсобные помещения где хранится долгохран,но его настолько мало,что не хватит даже на день торговли.Другое дело оптовые базы.Там запасы действительно большие-оассчитанные на крупный опт.Еще производства продукции.У меня знакомые держат цех по производству колбас и полуфабрикатов.Так вот у них действительно большие склады под сырьё.Готовая продукция ,как правило, расходится практически вся.А вот сырье,а это мясо, специи,мука,растительные и животные жиры,соевые добавки и химия,рис-хранятся в объемах на месяц работы,ну +/-.Так как массовый забой идёт в основном осенью.Так что думайте... Присматривайте куда можно ломанутся в случае БП.Так же отделы с одеждой-там один,как правило,вариант на ветрине.А основная часть на складах,либо вещевых базах.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 12 Май 2024 17:38 #11346

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47117
  • Репутация: 124
:huh:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 12 Май 2024 18:10 #11347

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5817
  • Спасибо получено: 14329
  • Репутация: 53
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 12 Май 2024 18:46 #11348

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126303
  • Репутация: 240
Збс подача (с Бункера)
===
Прорыв из окружения. Реальный эксперимент⁠⁠ (украдено на Пикабу)


Я однажды участвовал в интересном и поучительном эксперименте - мы имитировали прорыв из окружения солдат из разных подразделений - взаимодействие группы людей, случайно собравшихся в лесу и все это - в экстремальных условиях, конечно.

Нас было 18 человек, 3 группы по 5 солдат, плюс три командира, и мы должны были нести ещё трёх раненых - 3 50-тикилограммовых мешка с песком на импровизированных носилках.

Договорились, что имитируем по-честному - без навигаторов, без магазинов, ресторанов, алкоголя, лекарств и тому подобное. Пройти 120 км за пять дней нам тогда казалось вполне реальным.

Купили стандартные сухпайки, остальную еду мы должны были добывать в лесу сами. Решили, что днём отдыхаем, идём ночью. Кроме того, пару часов в день мы должны были имитировать прорыв обороны противника с боем.

Первый день ещё было нормально, эйфория и всё интересно и забавно.

Второй день мы уже устали, выдохлись и морально и физически, стали ссориться кому нести раненых, да еще плюс прошел сильный ливень, все были мокрые и грязные.

Та еда, которую мы смогли найти в лесу - ягоды, грибы и разные травы, не восполняла наших физических усилий. К тому же выяснилось, что еды в лесу практически нет, да еще и большинство не умеет ее искать, и не отличает съедобное от несъедобного.

Решили отказаться от прорыва с боем, слишком много сил и времени тратилось на это, будем по-тихому обходить заслоны противника. И идти всё-таки днём - ночью это было слишком тяжело и опасно, четверо травмировались, и я в том числе.

На третий день все окончательно развалилось и почти закончилась еда. Мы не смогли пройти и 20-ти километров в этот день, все перессорились, командиров не слушались, раненых пришлось бросить. Вечером решили разделиться на мелкие группы по уровню подготовки и прорываться налегке. Но это не помогло.

На четвёртый день эксперимент был прекращен:

- часть людей уже просто не могла идти, отдали оставшееся продовольствие более сильным товарищам и сдались,

- одна группа заблудилась,

- вторая дошла до реки, с трудом переплыли, чуть не утонули, и дальше благоразумно отказались продолжать,

- группа из двоих, самых слабо подготовленных, перешли реку вброд, разожгли костер, просушились и прошли дальше ещё 10 км, но потом окончательно выдохлись и сошлись дистанции.

Они прошли дальше всех, потому что мы их берегли - они выполняли меньше всего работы и сохранили силы.

К тому же один их них сжульничал - взял с собой Сникерс и на этом допинге они вдвоём продержались ещё почти половину суток. А второй хорошо ориентировался на маршруте.

Короче говоря - из окружения мы не вышли. До точки сбора оставалось ещё 30 км

Выводы. Как бы я поступил в реальной ситуации имея уже подобный опыт:

- Раненых нужно было сразу оставить, хоть это не по-товарищески и жестоко. С ранеными перемещаться слишком тяжело, неудобно, медленно и больше вымотались те, кто их нёс.

- На мелкие группы нужно разбиваться не по уровню подготовки, а, по условно говоря - "родственным" связям. Незнакомый человек не поможет чужому для него в критической ситуации, а друг друга выручит, даже если ему самому будет грозить опасность.

- Нужно заходить в деревню и просить помощи. Хотя это и очень опасно - в деревне могут быть войска противника. Но к примеру - ведро картошки, стакан сахара или мёда и обезболивающая мазь очень сильно бы нам помогли

- Без хорошей карты или местного проводника шансов спастись нет. Ночью, да еще если отовсюду слышны выстрелы, сориентироваться на незнакомой местности невозможно

- Без лидера, который смог бы организовать группу и повести за собой - ничего не получится. Все тянут в разные стороны, как лебедь рак и щука, договориться друг с другом из-за стресса не получается

- Силы и скорость перемещения падают по экспоненте. На третий день, большинство из нас, идти ещё кое-как могли, а сражаться уже вряд ли.

Вернувшись домой и немного придя в себя, я уже другими глазами перечитал книгу "Разгром Брянского фронта” про операцию Тайфун.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Dergachi, Uhlan, Niknikl, Mike-Keeper, Valo044, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 04:51 #11349

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5817
  • Спасибо получено: 14329
  • Репутация: 53
Хороший эксперимент но реализация какая то суматошная, бестолковая.
Впрочем, по условиям так наверно и должно было быть.
А вот еще один. Тут чуток по другому.
Три друга имеющие походный опыт действуют по вводной - "Пошли за грибами в тайгу на один день и заблудились"
Отчет в неплохой художественной форме ;)
topreading.net/bookread/205074-leonid-re...eryavshiesya-v-taige
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 05:00 #11350

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11131
  • Спасибо получено: 19615
  • Репутация: 212
Не совсем корректно, про выход из окружения в игровой форме. Уровень мотивации иной. В реальном окружении,с реальными угрозами, с наличием цели высшего порядка, расклады могут быть иные. Организм способен удивить владельца.
Бросить раненых нельзя. Пять дней вполне возможно вообще не есть, лишь бы вода в достатке. И так по мелочам.
Последнее редактирование: 13 Май 2024 05:02 от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, babax, IgorHunter, yandex, Prime, чили, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 05:07 #11351

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Мой традед расказывал как они во время ВОВ из окружения выходили. Они не ели не меньше двух недель. И что интересно, по прибытии к своим, их основательно накормили картофельным пюре, и всё что в итоге было - это на завтра проблевались этой пюрешкой. И всё. Без последствий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, чили, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 05:08 #11352

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31194
  • Репутация: 19
Если потярялся в лесу, или играешь в то, что "Выходищь из окружения" первый день вообще есть не надо, еда ещё есть в кишечнике. А вот воды расходуешь гораздо больше, вечером особенно чтоб уснуть надо брюхо набить.
Очень полезно иметь опыт голодания хотя-бы дня 3.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 06:08 #11353

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 9062
  • Спасибо получено: 10335
  • Репутация: 80
У Стаса Тихонова, было полезное видео на эту тему

Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 09:26 #11354

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47117
  • Репутация: 124
Ссать в раковину выгоднее, чем в унитаз — исследование.

Выяснилось, что справлять малую нужду в раковину не только удобно, но и экологически и экономически выгодно.

Если ссать в раковину, то можно значительно сократить расход воды, уменьшив тем самым счета за электоэнергию. Также за счёт экономии энергии, необходимой для обработки сточных вод, снижается негативное воздействие на экологию.




ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А если пойти дальше, ссать с балкона- вообще всем хорошо будет!
:konop:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 13 Май 2024 09:28 от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 09:31 #11355

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31194
  • Репутация: 19
Особенно хорошо будет тем, кто в это время ходит под балконом....
Бабам, опять же проблемматично...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 09:32 #11356

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47117
  • Репутация: 124
yandex пишет:
Особенно хорошо будет тем, кто в это время ходит под балконом....
Бабам, опять же проблемматично...
Нехрен под балконами шариться!
:?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 10:04 #11357

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5817
  • Спасибо получено: 14329
  • Репутация: 53
yandex пишет:
Особенно хорошо будет тем, кто в это время ходит под балконом....
Бабам, опять же проблемматично...

Прогресс не стоит на месте :idea:
Есть специальные приспособления позволяющие девочкам писать стоя :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 10:11 #11358

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126303
  • Репутация: 240
Воспитанный человек перед тем как ссать в кухонную раковину всегда отодвинет в сторону скопившуюся там немытую посуду!
:idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Mike-Keeper, Shooric73, Komissar_Rex

Рассказы и советы бывалых. 13 Май 2024 10:19 #11359

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5817
  • Спасибо получено: 14329
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Воспитанный человек перед тем как ссать в кухонную раковину всегда отодвинет в сторону скопившуюся там немытую посуду!
:idea:

Особенно если он в гостях ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Niknikl, Mike-Keeper, Komissar_Rex

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 10:19 #11360

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126303
  • Репутация: 240
====
К теме сегодняшнего применения ВСУ химического оружия - синильной кислоты. Камрад из нашего чата написал памятку для обывателей (он сам специалист по ГОиЧС)

Если это правда то стоит ожидать и других случаев применения.
Не хочу умничать, поэтому дам простые рекомендации на случай применения удушайки.
1) запах миндаля, вкус металла и прочая романтика может не случиться, при слабой концентрации вы никакой запах не услышите или вкус, но за пол часа надышитесь до сдоху. Поэтому в первую очередь обращать внимание на отдышку или внезапно свалившуюся повышенную утомляемость и сонливость. Если посинели ногти и/или губы то вам уже практически пиздец, и шансов мало. Но есть!
2) дышать через противогаз, садовый угольный респиратор, сойдёт майка в виде повязки на лицо пропитанная раствором соды. Сколько соды на стакан? А пока растворяется, тут кашу маслом не испортить.
3) воду пить либо газированную из бутылок, либо при отсутствии таковой только из РЖАВЫХ бочек. Да, это важно. Синюха ненавидит трехвалентное железо, хоть и растворяется в воде. При этом образует антидот желудочный берлинскую лазурь. Так же по выпадению синего осадка в железной бочке можно понять что вода заражена. При слабой концентрации вы осадок не увидите но синюха среагирует с железом бочки. Питьё из пластиковых еврокубов не допустимо! Синюха обожает воду и имеет маленькую молекулу проникая даже через пластик или резьбу горловины. Использование алюминиевых фляг допустимо.
4) в случае таки отравления пищей дуйте в аптеку и купите метиленовый синий. Это как зелёнка только синяя. Тоже пачкается. Треть фанфурика на стакан. Но если выпьете весь с перепугу то беды не случится. При этом писать вы будете сперва зелёным, потом синим. Не пугайтесь.
5) в секс шопах продают отменный антидот амилнитрит под торговой маркой Попперс. Просто нюхаем флакон, пить не нужно. Приводит к головокружению, рвоте и потере сознания, это нормально. Действие проходит за менее чем минуту.
6) если ничего не помогает но есть кислородный баллон то дайте кислородом подышать. Возможно ещё не всё потеряно.
7) боеприпас с синильной кислотой при отсутствии угрозы лучше всего поджечь. Горит хорошо с выделением коричневого дыма, он немного токсичен, но немного. При невозможности сжечь засыпьте золой, песком, накройте тряпкой и полейте водой. Тряпку после этого руками не брать даже через сутки! Палкой в ведро и вынести подальше. Синюха сама разложится со временем.
8) если применив всё вы видите у пораженного синие ногти и губы, а его дыхание учащенное и поверхностное без тенденций к стабилизации, это финиш. Вы сделали что могли. Приступайте к помощи другому пораженному.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, чили, Valo044, Shooric73, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.