Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 10:24 #11361

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10430
  • Репутация: 71
Я сегодня ещё в телеги не был что укры хим.оружие применили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 10:45 #11362

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10430
  • Репутация: 71
Что то я не нашёл по хим.оружию инфы расскажите что хоть было плиз :sm46:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 12:04 #11363

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70131
  • Спасибо получено: 126243
  • Репутация: 240



Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово⁠⁠

Окна не спасут от осколков.

Скотч на окнах тоже не спасёт.

Да, прятаться в глубине комнаты - не поможет. Нужны бетонные стены. Ванная, коридор, откуда не видно окон.

Подвал тоже имеет смысл.

Перекройте газ вентилем рядом со счетчиком, если не пользуетесь.

Аптечка, тревожный чемоданчик, тёплые удобные вещи, ценности, зарядка для смартфона, пара шнуров и повербанк - это сейчас важно.

Я использую ещё рации. Всегда два баофенга лежат заряженные.

Расшарьте для членов семьи и родственников координаты в гугл-картах. И их попросите расшарить. Ребёнка надо видеть на карте. Лучше, конечно, вывезти семью.

Ещё не поздно пройти курсы оказания первой помощи. Их сейчас много бесплатных даже.

Про аптечку был отдельный пост, но напомню, что жгуты должны быть, причем не один.

Держите машину заправленной, но не надо хранить бензин на балконе. Это самое глупое что можно сделать. Бензин надо держать в бензобаке. Он должен быть полон на всякий случай.

Многие уехали, а значит есть вероятность, что освободилось местечко в ближайшем подземном паркинге. Это может сохранить машину от осколков на случай необходимости уехать.

Положите коту побольше еды и налейте ему в тазик воды в ванной. Кот продержится в квартире. Всё с ним будет норм. Но если вы на машине, то берите его с собой. Мы с котом куда только ни ездили.

Собаку дома лучше не оставлять.

Убедитесь, что у ваших питомцев есть адресники на ошейниках. Там должно быть указано не менее двух номеров телефонов, мало ли что случится с одним из номеров.

Убедитесь, что все члены вашей семьи знают наизусть номера телефонов друг-друга. Нужно просто как стишок выучить и повторять по утрам и веерам. Это может спасти, это поможет найтись, если кто-то потеряется.

Убедитесь, что ваши дети знают свой адрес, знают фамилии и имена родственников. Наизусть.

Не сильно рассчитывайте на "наизусть", нужно снабдить всех записками с номерами телефонов. Это важно и совершенно не сложно.

Имейте запасной комплект ключей от квартиры. Не держите на ключах бирки с адресом, но можно на брелке написать телефон. Главное, чтобы он не был связан с вашими соц-сетями, иначе найдя такие ключи вашу квартиру могут просто обнести мародёры. Хотя это отдельная горькая тема.

Имейте на своей электронной почте фотографии основных документов: паспорта, свидетельства о рождении, документы на автомобиль и квартиру. Это многое упростит в случае пожаров и потерь документов.

Купите дешевый простой запасной телефон с хорошей батареей. Сейчас есть тарифы для смарт-девайсов, они не требуют абон-платы, или ее можно проплатить наперед. Если есть абон-плата, то необходимо в календаре создать напоминалку когда следует пополнить счет. В любом случае любой телефон даже без сим-карты может позвонить на 112. Главное, чтобы он был всегда заряжен.

ВАЖНО! Обсудите со всеми членами семьи как и что будете делать в разных ситуациях при потере связи друг с другом. Ваши действия и действия ваших детей должны быть предсказуемыми и разумными.

Положите в тревожный каждый чемоданчик рюкзачок 0.5л воды и несколько шоколадок типа сникерса (если нет на него аллергии). Это компактно и выручит в случае чего. Это НЗ
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, чили, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 13:36 #11364

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3813
  • Спасибо получено: 6967
  • Репутация: 60
Просто хочется дополнить деталью.Plombir пишет:

Купите дешевый простой запасной телефон с хорошей батареей. Сейчас есть тарифы для смарт-девайсов, они не требуют абон-платы, или ее можно проплатить наперед. Если есть абон-плата, то необходимо в календаре создать напоминалку когда следует пополнить счет. В любом случае любой телефон даже без сим-карты может позвонить на 112. Главное, чтобы он был всегда заряжен.
====
Можно заказать неограниченное количество сим-карт Тинькофф Мобайл. Если сделать это по ссылке, то дадут дополнительные бонусы бесплатно навсегда (их сервисы, в том числе от спам-звонков + 500 бонусов, их можно использовать для оплаты связи, если понадобится).
В целом если эти сим-карты будут просто лежать, можно сделать им нулевые тарифы на связь и интернет (0 минут, 0 Гб), сим-карта ничего не будет стоить.
Пример ссылки: www.tinkoff.ru/baf/7Lqpc9RMNjY
Последнее редактирование: 14 Май 2024 13:37 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 13:44 #11365

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5814
  • Спасибо получено: 14322
  • Репутация: 53
Интересно. У нас СИМ карта работает если она конкретно зарегистрированная на человека. У вас не так?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 14 Май 2024 13:54 #11366

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3813
  • Спасибо получено: 6967
  • Репутация: 60
Shooric73 пишет:
Интересно. У нас СИМ карта работает если она конкретно зарегистрированная на человека. У вас не так?
Правила, конечно, точно такие же =) Система работает примерно так же, как с моментальными банковскими картами: на встрече уже представитель привязывает конкретную сим к данным человека.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 06:33 #11367

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5814
  • Спасибо получено: 14322
  • Репутация: 53
Многие вещи оказываются совсем не тем чем кажутся, если взглянуть на них глубже :idea:
www.youtube.com/shorts/BijUZADbnuM
Наиболее неприятен в этом плане разбор этимологии слова "пацан" :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 07:09 #11368

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70131
  • Спасибо получено: 126243
  • Репутация: 240
Shooric73 пишет:
Многие вещи оказываются совсем не тем чем кажутся, если взглянуть на них глубже :idea:
www.youtube.com/shorts/BijUZADbnuM
Наиболее неприятен в этом плане разбор этимологии слова "пацан" :neutral:

классная какая тёлка


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 09:05 #11369

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Ой, да ладно! Поц-мужской половой член.
Поцан-человек у которого есть поц.
Чего обидного?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 12:06 #11370

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5814
  • Спасибо получено: 14322
  • Репутация: 53
yandex пишет:
Ой, да ладно! Поц-мужской половой член.
Поцан-человек у которого есть поц.
Чего обидного?

Да в принципе, все так. Но как говориться есть нюансы
Поц - это на иврите хуй.
В отношении кого то конкретно произносится презрительно и воспринимается без восторга
Как пример -
- Там какой то хуй пришел...
Поцан (пацан) это уменьшительное.
По сути, - хуенышь :neutral:
А мы в детстве так гордились...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 14:34 #11371

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13911
  • Репутация: 122
Шурик, извини, не могу в себе держать-сорву покровы...

Блатная "феня"-99%- идиш. Всякие фраера, малины, ксивы.. :x
Последнее редактирование: 15 Май 2024 14:35 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, babax, чили, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 16:13 #11372

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35497
  • Репутация: 278
Если кто живёт в старых городах, с историей ещё из Российской Империи, знают, что криминальные районы, это районы массово зоселенные лицами еврейской национальности.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 16:24 #11373

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10430
  • Репутация: 71
ШИВА пишет:
Если кто живёт в старых городах, с историей ещё из Российской Империи, знают, что криминальные районы, это районы массово зоселенные лицами еврейской национальности.
,,Одеские рассказы" Бабеля ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 16:26 #11374

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70131
  • Спасибо получено: 126243
  • Репутация: 240
«Слово пацана» - «слово хуёныша»??.. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 15 Май 2024 16:39 #11375

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4324
  • Спасибо получено: 7071
  • Репутация: 26
Чувака знаю по фамилии Поцников. Получается хуйкин?. Надо позвонить порадовать. А вообще считаю что фуфло эти исторические корни в этимологии. Русское это слово уже. И пусть со своими обрезками не примазываются
Последнее редактирование: 15 Май 2024 16:40 от Niknikl.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex

Рассказы и советы бывалых. 16 Май 2024 08:18 #11376

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5814
  • Спасибо получено: 14322
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
«Слово пацана» - «слово хуёныша»??.. :P


Нуу... вот и живи теперь с этим :dry:
А чему удивляться? Когда берешь и носишь не свое то обязательно окажешься в глупом положении. :neutral: А с другой стороны, что своё? Мальчик, юноша, отрок, подросток...
Как то коряво все, с трудом произносится.
Наверно потому и прилипло это короткое и дерзкое - пацан :och33:
Ээх... чувствую, эти завалы в головах мы никогда не разгребем
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 16 Май 2024 08:53 #11377

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5814
  • Спасибо получено: 14322
  • Репутация: 53
Niknikl пишет:
Чувака знаю по фамилии Поцников. Получается хуйкин?. Надо позвонить порадовать. А вообще считаю что фуфло эти исторические корни в этимологии. Русское это слово уже. И пусть со своими обрезками не примазываются

А они и не примазываются. Тут немного другое.
И это "немного" довольно неприятно, во всех смыслах.
В первую очередь для нас, русских.
Что касается чувака по фамилии Поцников то думаю здесь такая история -
Фамилии на Руси частенько давались либо от прозвищ либо по роду промысла которым семья занималась.
А при переписях бывало что вносились в эти фамилии искажения. Либо писец не дослушал и написал как показалось, либо человек сам произнес изменённый вариант.
Мало ли у кого какие соображения?
Классический пример из "Женитьбы Бальзаминова" где один герой носящий фамилию Голохвостов (явно от обидного прозвища произошедшею ;) ) меняет её на немного непонятную но уже лучше звучащую - Голохвастов :P
Кстати, смех смехом, но однажды реально встречал человека с такой фамилией. Значить не литературная выдумка.
Так вот. Кажется мне что изначально фамилия твоего знакомого звучала как Потников.
Потник это деталь конской упряжи и происходила эта фамилия скорее всего от рода деятельности кого то из его предков.
А другой предок, значительно позднее видимо счел её неблагозвучной и при переписи заменил одну букву.
Ну, как версия ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 16 Май 2024 09:37 #11378

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10430
  • Репутация: 71
Shooric73 пишет:
Niknikl пишет:
Чувака знаю по фамилии Поцников. Получается хуйкин?. Надо позвонить порадовать. А вообще считаю что фуфло эти исторические корни в этимологии. Русское это слово уже. И пусть со своими обрезками не примазываются

А они и не примазываются. Тут немного другое.
И это "немного" довольно неприятно, во всех смыслах.
В первую очередь для нас, русских.
Что касается чувака по фамилии Поцников то думаю здесь такая история -
Фамилии на Руси частенько давались либо от прозвищ либо по роду промысла которым семья занималась.
А при переписях бывало что вносились в эти фамилии искажения. Либо писец не дослушал и написал как показалось, либо человек сам произнес изменённый вариант.
Мало ли у кого какие соображения?
Классический пример из "Женитьбы Бальзаминова" где один герой носящий фамилию Голохвостов (явно от обидного прозвища произошедшею ;) ) меняет её на немного непонятную но уже лучше звучащую - Голохвастов :P
Кстати, смех смехом, но однажды реально встречал человека с такой фамилией. Значить не литературная выдумка.
Так вот. Кажется мне что изначально фамилия твоего знакомого звучала как Потников.
Потник это деталь конской упряжи и происходила эта фамилия скорее всего от рода деятельности кого то из его предков.
А другой предок, значительно позднее видимо счел её неблагозвучной и при переписи заменил одну букву.
Ну, как версия ;)
Не только от рода занятий зависила фамилия, как пример, не долеко, в соседнем районе есть деревня Дурновка, оснавная часть жителей однофамильцы Дурневы, фамилия по названию места жительства, деревня Петрищево, жители Петрищевы, принадлежала в своё время баринам Петрищевым, все названия деревень реальные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 16 Май 2024 09:41 #11379

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Я однажды вслух прочел в документе фамилию "Бляхерова". А напарник в этот момент посетовал на начинавшийся дождь и подумал, что это я своё мнение о погоде озвучил и тоже согласился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 16 Май 2024 10:12 #11380

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Про фамилию писателя Гиляровского.

Сыновья Ивана Петрова, деда писателя, сменили фамилии при поступлении в Вологодскую духовную семинарию. «Когда молодые, рослые и здоровые ребята пришли в семинарскую канцелярию, где следовало сменить их светскую фамилию Петровы на духовную, преподаватель латыни, глядя на добродушные лица, веселые улыбки братьев, произнес:
- Быть вам Веселовскими.
Но в книге записей обнаружил, такая фамилия уже есть. Недолго думая, он слово «веселый» перевел на латынь – Hilaris. Так появилась в роде Петровых фамилия Гиляровский»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.