Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 8 ч. назад #11301

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24210
  • Спасибо получено: 27940
  • Репутация: 22
Niknikl пишет:
Ты че, а понтоваться перед паствой? Я вождь, я знаю, умею, всем заткнуться и идти куда я скажу.
Я знаю куда он скажет идти... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 7 ч. назад #11302

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65781
  • Спасибо получено: 111572
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 6 ч. назад #11303

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24210
  • Спасибо получено: 27940
  • Репутация: 22
Последнее редактирование: 2 нед. 6 ч. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 4 ч. назад #11304

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65781
  • Спасибо получено: 111572
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 3 ч. назад #11305

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16279
  • Спасибо получено: 41710
  • Репутация: 141
Plombir пишет:
Что касается сторон света - то действительно, в урбанизированной среде это нах не упало.
Если не рассматривать вариант "заблудился в тайге"
Вот мне - зачем мне знать где север?

Так знания эти элементарные, любого дауна за 10 минут можно по звёздам научить ориентироваться. Надо то всего одну фигуру выучить из семи (на самом деле из девяти) звёзд, которые хрен спутаешь даже по пьяне. Это в северном полушарии, в южном из пяти звёзд.
Да и прочие способы тоже простые дальше некуда, высшее образование там не требуется.
Хреново когда такие элементарные вещи молодым не прививают с начальных классов, потому и происходит деградация и отупение.

(ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 нед. 3 ч. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Valo044, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11306

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9922
  • Спасибо получено: 24365
  • Репутация: 208
Просто хочу напомнить первое правило ориентирования-если ты не знаешь местности и не видел предварительно карты, определение сторон света очень мало что тебе даст. Надо знать, куда и зачем идти)
Но, мне лично не раз пригождались навыки определения сторон света и по звездам и по часам и по солнцу. Не всегда при себе есть девайсы, определяющие местоположение. Ещё они отказывается работать иногда, либо тупят и врут. Так что лишними такие знания точно не будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, glebdud, Шмель, IgorHunter, Prime, Solo, Niknikl, Mike-Keeper, Valo044, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11307

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8776
  • Спасибо получено: 9657
  • Репутация: 80
Не знаю, что за фильм, да и не интересно, из-за сцены, явно какой то антисоветчиной несёт. Еще и этот ушлёпок играет. Не суть, суть в ситуации. Бывают случаи, когда твоё звание (в более широком смысле - статус) - ничего не решает и перегибать палку, может стоить жизни.

www.youtube.com/shorts/svKjsVdASNk?feature=share
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11308

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13529
  • Спасибо получено: 32611
  • Репутация: 276
Prime пишет:
Не знаю, что за фильм, да и не интересно, из-за сцены, явно какой то антисоветчиной несёт. Еще и этот ушлёпок играет. Не суть, суть в ситуации. Бывают случаи, когда твоё звание (в более широком смысле - статус) - ничего не решает и перегибать палку, может стоить жизни.

www.youtube.com/shorts/svKjsVdASNk?feature=share
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Prime, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11309

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65781
  • Спасибо получено: 111572
  • Репутация: 234
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 1 нед. 6 дн. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11310

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2798
  • Спасибо получено: 11031
  • Репутация: 112
У меня была подруга.

Как то говорит- мол, у меня знакомая есть, у нее когда плохое настроение- способ хороший настроение это поправить. Нахамить при первой возможности незнакомому человеку. Типа нахуй послать и сразу легче будет..

Я сижу и улыбаюсь.
Она- мол, чо лыбишься? Я - твоя знакомая- идиотка и плохо кончит.
Потому что она, овца тупая, не знает человека кому она хамит.. кто он, что он и кто он "пожизни."

А если , говорю, он зэк только "откинувшийся"? Воткнуть ей заточку в печень/горло- за слова такие-весьма по понятиям. :44-
Или наркоман, у которого ломка подходит.. и слова послужили триггером? Бритовкой по щекам полоснют- и отвиснут щеки то до сисек..
Или простой мужик, у которого "накипело"- жена подбляднула, утром начальник трахнул и на стоянке тачку поцарапали- и все в один день? Тупо на эмоциях "леща" даст- отшатнется, башкой об угол шмякнится и будет всю оставшуюся жизнь слюну пускать.
Или баба с ПМС пальчики с длиннным маникюром в глазки сунет?
Люди-то, оне разные встречаются..(с)

Побледнела, задумалась.. :44-

Хамить беспричинно- иногда бывает вредно для здоровья. Вежливость - очень часто позволяет уменьшить счёт к стоматологу и проктологу.
Последнее редактирование: 1 нед. 6 дн. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Solo, Ekaterina, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 4 дн. назад #11311

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2325
  • Спасибо получено: 4329
  • Репутация: 39
Проветривать помещение стоит ежедневно, особенно перед сном, даже если ваша локация не имеет много гранита =)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, чили

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11312

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65781
  • Спасибо получено: 111572
  • Репутация: 234
Отличный FAQ по убежищам и возможной ядерной атаке с использованием материалов @v_bunkere_ne_strashno.

(i.ibb.co/47ShV1r/166333803911737266.jpg)Если убежище около моего дома приводят в рабочее состояние — это повод для паники? Скоро начнется война, уже пора бежать из города?
Нет, скорее всего, это бюрократия. Когда в структурах ГО вводится "режим повышенной готовности" — это приводит к проверкам и оснащению некоторых убежищ, подвалов, и т.д.
Беспокоиться можно начать тогда, когда из убежищ выселят всех коммерсантов или официально введут режим "угрожаемого положения". Это будет сопровождаться гигантскими изменениями в жизни горожан - не заметить будет сложно.
Для тех, кто искренне боится ядерной войны - советуем уезжать в глубинку. По всему остальному будут молотить нещадно (t.me/mayday_7700/2506).

Куда бежать, если услышали сигнал тревоги?

Никуда. Сигнал «внимание всем!» (вой городских сирен) требует включить ТВ или радио, там будет сообщаться, что случилось и как действовать населению конкретного района. Интернет может пропасть от перегрузки, как и сотовая связь. Слушать надо, чтобы понимать суть угрозы и не побежать в убежище в случае потопа, выброса хлора или эпидемии.
Кстати, основной способ спасения населения при угрозе ядерной войны - не бункеры, а заблаговременная или последующая эвакуация народа и рассредоточение в отдаленных районах.

Где именно находятся "моё" убежище?
В далеком лесу. Если вы до сих пор не знаете, где оно - скорее всего, в угрожаемый период вы подлежите эвакуации. Если же вы работаете на предприятии, сотрудники которого останутся в городе - вы (или ваш шеф) и так знаете, как нужно будет действовать и где укрываться "в соответствии с мобилизационными планами".
Впрочем, везде есть множество малых местных убежищ, в некоторых городах обновляются таблички и указатели "убежище там" или "убежище по адресу...". Для крупных городов с метро - там тоже убежище.
Полный перечень убежищ не публикуется - их полная карта является гостайной. Однако, узнать точный адрес ближайшего доступного убежища может любой житель в учебном пункте ГО, который есть в каждом районе (его адрес можно узнать в интернете).

А надо ли укрываться?
Стоит заметить, что мнение "при ядерной войне все равно не выжить, поэтому, чтоб не мучиться, надо залезть на крышу и любоваться взрывами, а если повезет - то и противоракетами" подходит лишь для фаталистов или жителей незащищенных городов. Первая же вспышка навсегда лишит вас зрения. А вот мучиться, вполне вероятно, вы будете намного больше, чем люди в убежище. Если не повезет с дистанцией до эпицентра - тело будет обожжено, плюс острая лучевая болезнь, плюс контузия от ударной волны. В убежище хотя бы есть шанс пережить первые 48 часов.

Почему 48 часов и сколько придется жить в убежище?

Вопреки всем мифам, ЗС ГО не рассчитаны на длительное проживание. Потому что длительное проживание просто не требуется. Даже в случае применения ядерного оружия, пожары постепенно стихнут, а радиационный фон достаточно быстро спадет до приемлемых значений. Не стоит путать Хиросиму (в которой люди отлично живут) с Чернобылем (в котором не было ядерного взрыва).
Поэтому через несколько дней (по нормативам - 48 часов) развалы должны разбираться, а войска и спасатели - искать выживших, которых в любом случае ждет эвакуация и налаживание новой жизни на поверхности земли.

А что дальше?
Если все пойдет по-взрослому - по доктрине "ЗВУК (t.me/Channel_No6/537)" будет и ответка. И ответка на ответку. Так что вариантов много. Но как в УАЗДао (coollib.com/b/560072/read) - "как только пройдет хаос первых дней пи*деца, когда растерянные обыватели будут метаться с выпученными глазами ... люди очень быстро соберутся в социумы, образуя устойчивые структуры вокруг новых центров силы, где каждого заставят делать что-то полезное для всех".

— Так как же выжить, если пиз*ец?
— Никак, это же пиз*ец.
— А если все же выжил?
— Значит, это был не пи*дец, а х**ня - она случается
.
Последнее редактирование: 1 нед. 3 дн. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, yandex, Кузмич, чили, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11313

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4612
  • Спасибо получено: 11111
  • Репутация: 50
www.youtube.com/shorts/WAu_hcxEoNQ
Обычный наплавной мост из понтонов. Со всеми своими достоинствами и недостатками :sm190:
Ну, перилами оформленный.
А в коментах прямо сумасшедшие восторги о том какие китайсы гениальные. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11314

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4612
  • Спасибо получено: 11111
  • Репутация: 50
Еще одно "китайское чудо" :neutral:
www.youtube.com/shorts/CmYSOCZj_Ug
Нахрена, и кому это нужно кроме туристов, даже не представлю. :whistle:
Доказать их "технический гений"? Данунах... :sm190:
Чем там закончился знаменитый стеклянный мост когда какой то ротозей на него металлическую кружку уронил? :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11315

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2239
  • Спасибо получено: 6511
  • Репутация: 40

Ох уж эти мосты. Смотреть с 0.48
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 2 дн. назад #11316

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2572
  • Спасибо получено: 3441
  • Репутация: 44
youtube.com/shorts/62LDaoEO-eE?si=_Ck9OZccSFhsw8gn
Как мотать веревку чтоб кинуть её нуждающемуся.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 2 дн. назад #11317

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2572
  • Спасибо получено: 3441
  • Репутация: 44
Фумигатор из грелки.

Кратко: Стяжками прикрепляем 2 пластины с разных сторон.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Pavel1980, Komissar_Rex

История, аналитика, прогнозы 1 нед. 7 ч. назад #11318

  • Лесной мор
  • Лесной мор аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 ч. назад #11319

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15722
  • Спасибо получено: 15248
  • Репутация: 50
И так, считаю нужным слить народу результаты очередного эксперимента. Дабы не заблуждались насчет эффективности тепловых установок из жестянки со свечой внутри.
Месяц назад было почти доделано отопление в гараже. Почти - потому что один участок дымохода подлежит замене на больший диаметр. Ибо тяга не достаточная для полной реализации потенциала печи.
Сама печь из сварного бака, диаметром 45 см, высотой 65 см. Толщина стенки 3мм, дна 4-5 мм, крышки - 2-2,5 мм. Первые полтора метра дымохода - труба диаметром около 135 мм, толщиной 5 мм, с коленом того же диаметра, толщиной 6 мм. Потом около 0,6 м трубы диаметром 100 мм. Далее проход через стену и вертикальная часть трубы. 2 метра, диаметром около 108 мм. Самоделка из жести 1мм. В печи есть поддувало. Зольник высотой в толщину красного кирпича. Да и объемом примерно как красный кирпичь. В топке, по бокам в два ряда по стенке вертикально стоят кирпичи. Нижний ряд - целые. Верхний - куски на 2/3. Даже в начало дымохода их кусками пару штук запихал, для аккумулирования тепла. И того в печи и трубе суммарно 13 кирпичей. Колосник килограмма на 3, и двенадцатилитровое ведро глиняного раствора с песком. Кирпичи везде, кроме дымохода, контактируют со стенкам через глину. Так что прилегают плотно. Да и прижаты уголками на болтах.
Ход эксперимента:
На улице примерно +6°. Сыро. В гараже сутки не топлено. А может и больше. Всё давно выстыло.
Вентилляционные каналы закрыты. Всё проветривание через щели на дверях. Они там примерно на палец, общей протяжонностью пара-тройка метров. Это вертикал и горизонтал сверху и снизу. Гараж из бетонных плит, 150 мм толщиной, без утепления. Это где-то свиснутые плиты для межкомнатных стен. Дверные проемы заложены кирпичом. Потолок - тоже плиты. И сверху рубероид. Соседей на месте нет и там ни кто сроду не топит. Ворота утеплены пенопластом и изнутри обшиты фанерой. Печь раскочегарена. Через час температура в гараже +16, на высоте метра от пола. Самое то для работы. Через часа 3 протопка закончена. За две загрузки сожжено (если плотно утрамбовать) десятилитровое ведро деревяшек. От трухи до старых дверных косяков. Во время протопки стенки печи местами нагревались до 150°. В первые разы было и 250, пока сажа не образовалась. На дымоходе у самого перехода через стенку, температура трубы около 90°. Часа за 1,5, кирпичи в топке нагрелись до температуры около 120°. Дно тоже примерно до 100. И вот, остается последняя горсть углей и я полностью закрываю поддувало. Тяга настолько мала, что пока медленно протягивает газы по дымоходу, большого диаметра, они почти отдают всё тепло. В трубу уходит мизер. Через 30 минут, температура в гараже падает на 3°. Температура стенок печи около 50-60°. Там, где кирпичи - 120. Дно тоже под 100. Дымоход ,там где кирпичи, тоже под сотню. Следующие каждые 30 минут, температура падает на 1°. Прошло полтора часа с момента окончания протопки. Я ухожу по делам. Ещё через полтора часа возвращаюсь. В гараже градусов 8. Температура печи, там где кирпичи за стенкой и днище тоже - 40-50°. Остальной металл от силы 30. Можно сесть на печь, посидеть на тепленьком. Отогреть нижний мозг. И за время работы на ней ведро воды (15 литров) нагрелось до температуры, достаточной чтобы ею мыться. Вода нагрета с 5° до примерно 30-35°.
Вот такая обстановка. Килограмм 60 железа, килограмм 60 кирпичей (вместе с теми, что сверху печи лежали), ведро глины с песком, и ведро воды, через три часа отдачи тепла в гараж, могут разве что палатку обогревать.
Запасенного тепла хватит на долго (но для чего именно?!), если печь после протопки укрыть теплоизоляционным материалом, длительно выдерживающим 120° и не выделяющим вредностей. Ну а на крышку можно что угодно накинуть. Там выше 80 врядли будет.
Вот такие результаты практического опыта с гибридной печью, оснащенной хоть каким-то тепловым аккумулятором. Мне для гаража такой достаточно, для работ, когда на улице небольшой минус и теплее. В минус 10, сомневаюсь, что потянет. Для отопления теплой зоны в комнате, тоже наверняка хватит. На комнату - если только в межсезонку. Не забывайте, это навскидку, 60 кг железа и 80 кг остального, в пересчете на кирпичи. И потрачено, в пересчете на сплошную сухую нормальную древесину - чурка размером с 6литровый бутыль. В пересчете на жидкие нефтепродукты - 1,5 литра. Парафин - 4 литра, если не больше.
Последнее редактирование: 1 нед. 6 ч. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Prime, Niknikl, Valo044, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 5 ч. назад #11320

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3703
  • Спасибо получено: 5801
  • Репутация: 26
Я так думаю печь нормальная, нужно делать утепление ограждающих, и конечно убирать щели на воротах, или как минимум повесить полог на входе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.