Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 6 ч. назад #11261

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2734
  • Спасибо получено: 10728
  • Репутация: 110
Тут Яндекса поддержу.

Дважды вписывался за бапп, которых лупцевали мужики.
И дважды те бабы вцеплялись в меня с криками-"пошто мово мужа убиваешь, гадина.."
Не, теперь-нах.

На самый край-полисам позвоню.
А вписываться-себе дороже.

Бить рожи надо за СВОЕ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 6 ч. назад #11262

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6754
  • Спасибо получено: 19382
  • Репутация: 225
Спасти машину от потопа

www.youtube.com/shorts/qufXl0-O1hg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Solo, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 3 ч. назад #11263

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Я при похожих обстоятельствах первое ножевое получил
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 2 нед. 2 ч. назад #11264

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24166
  • Репутация: 207
А у нас опер молодой погиб, когда пьяный мудак с ружьём шёл главного коммуниста города убивать, а Андрюха, Царствия Небесного ему, спросил его, куда он ночью с ружьём поперся. Знакомы они были. Тоже не служебное время. Дробью с 5 метров в горло. Его убийца потом тоже сорок минут прожил, наши замочили, когда в больницу поперся, то ли заложников брать, то ли ещё зачем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, yandex, Solo, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11265

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 567
  • Спасибо получено: 1909
  • Репутация: 18
Почему человек роется в мусорке?

Занесла меня судьба этой зимой в Иркутск. В первый же день при -35 и парящей незамерзающей Ангаре после прогулки по городу увидел я перед магазином давно ставшую привычной картину. В любом городе любой страны можно ее увидеть.

Маргинального вида человека в синей куртке, что просит у прохожих закурить и стоит перед входом в магазин, запрашивая мелочь.

Как ты выживаешь-то на таком минусе? - все, что я смог тогда подумать про него. Жалко было - слов нет! Ведь человек же, разум у него в наличии, воля, душа и все прочее! А тут - нате вам…

Но судьба закинула меня в Сибирь не на день-два, на на месяцы. И ближайший магазин никуда не собирался переезжать.

И раз за разом проходя за продуктами на ужин я видел эту фигуру.

Дежурит он тут, что ли? А спит когда? Я же в магазин и днем, и ночью, и утром, и вечером - а он всегда тут! - задавала вопросы природная наблюдательность в конце месяца.

Секрет открылся случайно. В один из дней подходя к магазину я увидел вторую лохматую фигуру. Первая с ней поздоровалась и сняла с себя синюю куртку. Передала второй. И пошла куда-то за угол.

Пост сдал, пост принял, ага! Вот как у вас значит дело поставлено! - пронеслось в моей голове.

Еще два месяца я ходил в этот магазин. Каждый раз встречая по пути синюю куртку. Внутри нее - я начал их различать - бывало три разных человека. Один из них - конченый хам, бравирующий полным отсутствием брезгливости. Чуть ли не требующий оставить докурить окурки. Один - грустный зазывала. И еще один - молчаливый. Видать, ему еще стыдно.

Похоже, стыд в его душе не погиб окончательно.

И раз за разом, каждый день, я возвращался к этой проблеме. Магазин близко, удобно, я туда хожу. А там - смена.

Что делать с ними? Выгонять? Куда? Отмывать? Зачем? Реабилитировать? Как?

В последнюю неделю, уже собираясь домой, мне все же захотелось задать пару вопросов этим людям, что посменно дежурят у магазина.

Я попал на пересменку - хам сдавал смену.

Собственно, я сам себе не мог четко сказать, о чем я буду говорить. Ответа ни на один из вопросов выше у меня не было.

Сдавший смену у меня на глазах перевернул мусорку, высыпал на пол ее содержимое и начал в нем что-то искать.

А я развернулся и пошел домой.

У меня оставался лишь один вопрос.

Когда и как ты стал таким? Ведь ты же когда-то был другим!

Ловил бабочек, бегал по утренней росе, рубил крапиву палкой.

Что пошло не так?

Словом, остались у меня одни вопросы. На каждый из которых - сотня ответов. И ни один из них никому не поможет.

Потому что этот человек и сейчас роется в мусорке.

И ему без разницы на мое мнение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11266

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 15244
  • Репутация: 250
человек -часть природы.
По статистике - 10% людей - торгаши.
0.9% - патологические бродяги.
наверное какой-то процент - падальщики.
эволюция предусмотрела все возможные варианты поведения.
Все надо для выживания вида.
заложено в генах. и подкрепляется естественным отбором.
последнюю тыщу лет не рассматривать. тут много большие промежутки времени рулят.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11267

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27404
  • Репутация: 7
Да все просто-Вышел из тюрьмы/психушки жилья своего нет, родственники переехали или умерли, на работу не берут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 6 дн. назад #11268

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233
yandex пишет:
Да все просто-Вышел из тюрьмы/психушки жилья своего нет, родственники переехали или умерли, на работу не берут.

А самое главное - всегда можно найти виноватых, на крайняк - свалить на обстоятельства.
"На работу не берут", бля... :neutral:
Последнее редактирование: 1 нед. 6 дн. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, чили

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 5 дн. назад #11269

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4504
  • Спасибо получено: 10784
  • Репутация: 51
Суровый пишет:
человек -часть природы.
По статистике - 10% людей - торгаши.
0.9% - патологические бродяги.
наверное какой-то процент - падальщики.
эволюция предусмотрела все возможные варианты поведения.
Все надо для выживания вида.
заложено в генах. и подкрепляется естественным отбором.
последнюю тыщу лет не рассматривать. тут много большие промежутки времени рулят.

Согласен. Не все так просто с БОМЖами :sm190:
Есть такое понятие - археопсихика.
Это когда в современном мире рождаются люди с мышлением начисто игнорирующим тысячелетия эволюции и социализации. Например, маньяки, серийные убийцы чаще всего получаются из таких. Можно сколько угодно искать причину типа "тяжелое детство - деревянные игрушки ^^:133 " но она точно не там.
Он уже родился с установкой что надо выслеживать и убивать людей. При этом тяжелое детство тоже имело место быть. Как и у тысяч других людей. Которые тем не менее так и не стали серийными без мотивными убийцами. К счастью, таких не много :1
А вот, БОМЖ это типичный собиратель эпохи палеолита.
Что нашел то и съел. Где не дует и не капает, там и переночевал. Он как бы вне цивилизации. Его личность родом из тех времен когда её еще не придумали.
Несколько лет назад читал репортаж о БОМЖах Новосибирска. Интересно было. Подробно, с деталями и фотографиями. Одна особенно запомнилась. Молодой парень. И подпись - "А это Николай. Начинающий БОМЖ. У него есть квартира доставшаяся от родителей но ему нравится бомжевать, он видит в этом свободу."
То есть, большинство его ровесников видят свободу в том чтобы стать айтишником и кочевать по миру работая фрилансом, а Николай видит свободу в том чтобы ночевать на теплотрассе и питаться с помойки.
Может быть Николай просто тупой по жизни и не способен учиться?
Тогда другой пример - У меня в районе есть неопределенного возраста маленький мужичок. Не знаю где он живет но постоянно вижу его то с метлой, то с лопатой. Дворником работает.
Каждый день аккуратно убирает свою территорию.
Не помню по какому вопросу но пару раз с ним разговаривал. Дядечка явно слабоумен, с трудом составляет предложения, мыслит примитивно. Вместе с тем социализирован, дисциплинирован и вполне дружелюбен. Хоть и не навязчив.
Возится с мусором, прибирается. Потом сидит на ступеньках магазина, отдыхает. Улыбается и вполне доволен жизнью.
Не пьет, не побирается. Одет бедно но аккуратно.
Вот он, хоть и не семи пядей во лбу но современный человек. С четкой прошивкой что надо работать (где и как не так важно), надо вести себя правильно и вообще...
А бомж... бомж это по сути какой то "осколок третичной эпохи" (С) первобытный собиратель в мире которого еще не изобретены такие вещи как цивилизация и социализация, мораль и закон.
Что нашел, то мое. Увидел сапоги - спиздел сапоги. Не поймали? Хорошо! Значить правильно сделал. Но это опять же по ситуации. То есть специально искать обувной магазин и планировать его ограбление он не будет :P
То есть жизнь по ситуации. Полностью реактивное мышление.
И даже если такой рождается в нормальной семье то потом сделает все возможное чтобы "выбрать свободу" :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, DrIV, babax, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl, Mike-Keeper, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 5 дн. назад #11270

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4504
  • Спасибо получено: 10784
  • Репутация: 51
Хмм... полезный лайфхак ;)
www.youtube.com/shorts/NA5u88wPXNg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11271

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 567
  • Спасибо получено: 1909
  • Репутация: 18
Продолжаем публикацию заметок бойца про первый год СВО (автор - связист в артиллерии ВДВ). Предыдущие его заметки были тут - "Первый год СВО", "Под Гостомелем (Озера)", "Под Изюмом". В этой части описана их работа в Попасной. Период - с середины мая по конец июня 2022 года.

Месилово там было конкретное. Ветераны Вагнера, прошедшие через Попасную, описывали это так (Север, командир штурмового взвода): "Большинство моих пацанов в земле. У нас очень многие погибли на Попасной. Стариков столько не погибло на Бахмуте, как на Попасной погибло... Я за свой отряд скажу - как из штурмовиков я один живой. Именно чтобы штурмовал, не на должности там командира, или где-то там в штабе. А именно впрыгивает в окна и бьется в кинжальном огне. Я один остался. В Попасной нас сильно покусало...".

А ниже как бои в Попасной выглядели для арты (это уже ближний тыл, там немного потише, чем на самом передке). Ну и напоминаю, что с тех пор многое изменилось, это то как видел происходящее два года назад конкретный боец. Со всеми оговорками про субъективность и то, что боец часто не видит "большую" картину, это ценная первичная информация:

Заметки о настоящем. Попасная

После Кременной мы переехали под Стаханов, небольшой городок названный в честь известного шахтера. Пока разведка уехала искать новые позиции, мы встали на каком-то заброшенном заводе. Там же впервые познакомились с местными мужиками-ополченцами. Тоже артиллеристы. Очень удивились, что они работают одним орудием. Корректировку огня им дают через обычный мобильный. Оказывается так можно было! Воюют с 2014 года, зарплату им подняли и сейчас у них около 70 000 рублей выходит (примечание alexsword - речь о 2022, ЛНР на тот момент это суверенная держава, а не новый регион в составе России). Мы только стояли и молча чесали затылки...

Вскоре вернулась разведка и мы потянулись частями в сторону Попасной. До этого нигде ещё не стояли в таких больших населенниках, по которым прошлась война. Жуткое зрелище конечно. Чёрные выгоревшие многоэтажки. Огромные провалы на месте некоторых подъездов во всю высоту дома. Вывернутые наизнанку авто, каркасы каких то ларьков и остановок. На жд переезде стоял наш танк с оторванной башней...

Чтобы вы понимали, после событий 2014 года фронт между республиками и Украиной встал в этом месте между Первомайским и Попасной. Между ними около 10 км по прямой. Стояли опорники с обеих сторон и блок-посты на дороге.Периодически постреливали друг в друга. А уже после начала боёв в феврале 2022 Попасную просто сносили артой с нашей стороны...

Одна батарея на д-30 встала вблизи пятиэтажки, а отделение управления расположилось в одной из квартир.У подъезда ещё лежал свежий труп всушника. Тут же экскаватором копнули яму и прикопали его. Наше же отделение с батареей Мсты встало в частном секторе недалеко от местного госпиталя. Ходили выбирали себе долго подвал покрепче, но ничего толкового не было. решили разместиться в одном из домов, но если что будем убегать в подвал.

По улице то и дело шарахались какие-то ополчуги. Они видимо уезжали вперёд. Напротив нас остановилась мотолыга, а я подошёл предупредить, чтоб не перебили нашу полёвку.

Водила-мужик лет 45 на вопрос "Как дела?" стал рассказывать, что от какой-то там роты никого не осталось и что творился полный <капец>, когда брали первые пятиэтажки. С ним был парень, совсем молодой. 22 что-ли года. Сказал, что пошел добровольцем, когда все началось. И отец, и дядька воюют в ополчении с 2014...

Вдалеке постоянно бахало, но мы даже не обращали внимания. Уже за месяцы привыкли различать на сколько близко, прилетает опасно или нет. Периодически работала недалеко стрелкотня, видимо по беспилотникам поливали. После того как организовали место, каждый занялся своим делом - кто-то на дежурстве, кто-то изучать окрестности. Недалеко стояли пятиэтажки, но мы боялись туда ходить. Там ещё стояли ополченцы, а они могли пристрелить, не разбираясь.

Пару дней даже целей не было.Спали в кшм‚которая стояла в выкопанном капонире недалеко. Днем шарахались по улице от дома к дому в поисках интересного. Притащили закрутки. Кстати, именно в Попасной я первый раз увидел заготовки сала в трехлитровых банках. Сначала думал, что масло какое-то с корками...

Ну и в один из дней так же ходили с товарищем и слышим выхода вдалеке. Град. Мы забежали в ближайший дом на всякий случай. И тут как начнет рваться со всех сторон! Я грохнулся на пол прямо в грязь,стекла сыпятся из окон. Все в пыли, вонь от разрывов этих. Прилёт был прямо во дворе этого дома. Мы бегом в наш подвал! Смотрим пару домов уже рядом с нашим горят. Прибегаем, а там уже один раненый сидит. Маленький осколок вошёл под кожу чуть выше переносицы. Чуть бы влево или вправо, то минус глаз... Поняли, что наше укрытие совсем не безопасно, так как стенка в подвале от близкого разрыва выехала вглубь почти на полметра. Решили искать с утра новое место...

Нашел летнюю кухню рядом. Капитальную, стены в пару кирпичей. Выгребали полдня из нее весь мусор: банки, мебель, утварь всякая... Натаскали матрасов. Там же потом и спали, дежурили. Больше особо по улице не шарились без дела.

Ничего интересного не происходило там. Медики ездили пару раз до разбитых аптек и привезли кучу каких-то таблеток и витаминов. Неплохо так пополнили свой фонд. Приходил мужик местный, спросил батареек. Поболтали с ним. Рассказал, что большой вагоноремонтный заводу них тут. Что всю жизнь проработал на нём, а теперь вряд ли вообще его восстановят когда-нибудь. Дали ему консервов в мешке и отправили к себе...

Стреляли мало. Однажды ночью прилетела цель, а мы по связи не можем докричаться до батарейцев. Они стояли метрах в 300х. Орем, а толку ноль. Парень вышел и очередь дал в их сторону, в высоту. Разбудить решил так. Минуты не прошло, с той стороны как долбанет из гранатомёта рядом! Оказывается, рядом были позиции все тех же ополченцев и они так реагировали на любую стрельбу: херачь в ответ, а после разберемся.

Через неделю нам сказали переезжать вперёд. Петляли по улицам разрушенного города. Орудия встали на окраине в поле, а мы проехали до какой-то толи псих больницы, толи дома для престарелых. Здания были на ремонте. Везде ещё стоял запах краски и были разбросаны стройматериалы.

Там впервые познакомились с вагнеровцами. Один был в арафатке и бородатый такой, как араб прямо. Поговорили пару минут. Сказал, что минометчики. Приехали из Африки вроде. Были в Сирии до этого, но таких боёв нигде не видел. Ещё сказал, чтоб от больницы этой не отходили далеко - все заминировано.

Буквально через день нашу батарею расхреначили артой. Коптер кружил в небе и хохлы точно пристреливали по окопам. Батарейцы даже толком закопаться не успели, а где копнул экскаватор поглубже ‚ там стояла вода. В итоге, как стихло они почти в полном составе прибежали к нам. Все бледные, но никого слава Богу даже не задело. Пару пушек отправили на ремонт, а оставшиеся решили оттянуть назад в частный сектор. Туда же поехал сними и я.

Мста орудие огромное и его не так просто поставить, как дЗ0. Но кое-как раскидали по дворам. Расчеты растворились по домам и подвалам. Мы же своим отделением, как обычно выбрали дом покрепче да получше. Он стоял напротив небольшого оврага. Аккуратный ухоженный огород с посаженной картошкой. Небольшой виноградник был перебит осколками. А так даже в доме все окна были целы. Видно было, что кто-то уже залазил, но мы после того как заехали, прибрались по минимуму.

Видимо хозяева уезжали в спешке: на кухне на плите стояли макароны ещё, посуда грязная в раковине. Из конуры жутко воняло. Думали, что собаку оставили и она там сдохла. Лопатой кое-как стал выгребать останки, там перья и кости куриные. Поняли,что собаку с цепи сняли, а она по привычке охраняла дом и с голодухи таскала куриц соседских...

У дома был погреб, но мы решили, что будем спать в доме. Не знаю, чем это объяснить. Но уже тогда была какая-то доля пофигизма чтоли. Прилетит так прилетит. А так хоть на кровати
и в тепле. На всякий случай конечно подвычистили погреб. Он был просто битком забит банками с томатным соком! Показался вкуснейшим хотя я его и не переношу...

Цели давали, но не часто. В свободное время опять ходили по округе. В двух домах нашел огромные библиотеки. Брал оттуда потом иногда книги, чтоб коратать вечера. Иногда были и пугающие находки: от утопленной собаки в бассейне до человеческой могилы прямо во дворе дома. "Такая-то. Погибла тогда-то при артобстреле".

В нашем доме было несколько фотографий красивой девушки. Подписано было "Катя" и дата. Мы эти фотки повесили над столом, за которым ели, чтоб составляла нам компанию. Через неделю командир среди документов в столе нашел её свидетельство о смерти.

Оказывается погибла в дтп чтоли за два года до войны, а это дом её родителей был. Мы сразу фото убрали и больше не трогали.

Хохлы почти каждый день били в нашу сторону, но куда-то через нас. В основном по тому самому заводу. Начинали долбить часов в 6, потом перерыв и в обед опять, но уже по
другой стороне. Мы настолько расслабились, что даже во время обстрела утром не спускались в подвал. Днём гонял на найденном велосипеде по району. Познакомился с вагнерами с
отряда Ратибора, которые мне аптечку подогнали американскую.

И тогда же встретил парней с 76 дивизии, тоже с ВДВ. Они служили в пехоте. Позиции у них были в десятке км от города, а тут было типа района восстановления. Рассказали,что от рот осталось по 40 человек, а им говорят вперёд и вперёд.

В очередной раз проезжая мимо, увидел, что их дома нет. Сгорел под ноль от прилета. Все обошёл, но никаких следов крови или чего-то такого не нашел. Видимо успели съехать после прилета.

Нормальный такой отдых. Вообще часто эта пехота, которая тут отдыхала создавала не меньше проблем, чем сами хохлы. То пьяные среди ночи кинут гранату в стоящую недалеко машину и мы потом вместе с ними же тушим, бегая от колодца с ведрами. То начинают палить в воздух во все стороны с автоматов...

В начале когда только заехали в дом, то обратил внимание на рассаду в коробочках. Перцы и помидоры. Неделю их ходил поливал иногда, а потом решил высадить. Подвязал виноград. Понемногу окучил всю картошку. Парни с батареи куриц кормили. У нас стабильно с утра была яичница. Потом и клубника созревать стала к концу июня и помидоры черри мы дождались.

В общем какая то дикая смесь хаоса и подобия мирной жизни. Утром выходишь, а соседняя улица полыхает. Полёвка сгорела-идешь тянешь заново. Ночью видел как пьяные батарейцы танцевали и пели песни на фоне горящего дома.

Поливаешь грядки и только слышишь выходы, бросаешь все и бежишь в подвал. Мылись тут же в летнем душе. В очередной обстрел запрыгнули в подвал, а командир, чем мать
родила и в пене, ввалился просто вниз. Загромыхало прямо во дворе. Поржали, выходим, а мои помидоры кассетами сдуло. Суки. Как я был зол.

Тогда у нас было несколько 200х с полка, но не на нашей позиции. Нас вроде и крыли каждый день, но все как-то мимо обходила беда. Однажды прилетело в погребок со снарядами.

Взрыв был такой силы, что даже нас метрах в 200х тряхануло. Но опять даже раненых не было. Так продолжалось до 12 июня. С днем России хохлы нас решили поздравить сутра пораньше. Часов в 5 нас так стали крыть, что даже мы со своим пофигизмом убежали в подвал.

И не прошло и нескольких прилетов по связи "Медика срочно!". Парень схватил рюкзак и прямо под обстрелом ломанулся через дворы к орудию, с которого просили помощь. Знали, что 200 и 300. Одним осколком одному пробило колено и им же второму грудь. Они забежали вдвоём в подвал и сидели на ступеньках один чуть ниже другого...

Накануне по этому парню состоялся приказ о присвоении звания лейтенанта. Был по указанию командира дивизии похоронен офицером... Навсегда мы запомнили тот день России конечно.После этого случая мы уже полностью перебрались в погреб.

В общей сложности мы простояли в Попасной с середины мая до конца июня. Потом сказали, что нас будут выводить на отдых. По поводу того, куда будем двигаться опять ходили только слухи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, glebdud, DrIV, IgorHunter, yandex, Urban, чили, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11272

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233
Этo дoлжен знать каждый и вашим детям расскажите и пoкажите.

Если вы свалились с платфoрмы в метрo, категoрически НЕЛЬЗЯ oбратнo лезть на платфoрму!

Нo oбo всём пo-пoрядку:

Пo статистике за гoд в мoскoвскoм метрo пoгибает oкoлo 50 челoвек, пo свoей сoбственнoй безалабернoсти и НЕвниманию. Мнoгие реальнo не знают как действoвать в ситуации - если упал с платфoрмы на рельсы.

Начнем издалека, этo важнo. На чём двигаются пoезда метрo? На электрoтяге. Этo прoстo и известнo пoчти всем.

Oткуда oни берут электричествo? Вoт тут версии у людей расхoдятся. Рассказываю как на самoм деле: пoезд катится пo двум oбычным хoдoвым рельсам, а сбoку, пoд платфoрмoй, oт пoезда идёт третий рельс, кoнтактный, с электричествoм. Oн oбычнo цветнoй - жёлтый или красный. И приближаться к нему категoрически запрещенo. Частo этo заканчивается смертью.

Именнo пoэтoму если Вы свалились с платфoрмы - НИ В КOЕМ СЛУЧАЕ, НИКOГДА, не пытайтесь залезть на платфoрму oбратнo там где упали. Для этoгo есть лестница вoзле цифрoвoгo таблo.

И НИ В КOЕМ СЛУЧАЕ, НИКOГДА, не пытайся спрятаться oт приближающегoся пoезда пoд платфoрму.

А ЧТO ТOГДА ДЕЛАТЬ?
1.Вариант нoмер oдин: бежать пo направлению движения пoезда к началу платфoрмы. Пoезд там всё равнo oстанoвится, а машинист увидит вас заранее. Сoтрудники метрoпoлитена пoмoгут вам выбраться. В начале платфoрмы, вoзле цифрoвoгo таблo, есть НOРМАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА, пo кoтoрoй спoкoйнo мoжнo выйти с путей.

2. Если вдруг не мoжете бежать или некoгда убегать. Лoжитесь лицoм вниз в выемку между рельсами, гoлoвoй к пoезду. Крайне важнo(!) успеть скинуть с себя рюкзак или сумку.

Лoжитесь, закрoйте уши и пригoтoвьтесь пoседеть и oбделаться заодно... Грoхoчет пoезд знатнo, oт негo идёт пoтoк гoрячегo вoздуха и при тoрмoжении мoгут лететь искры. Сoсредoтoчьтесь на пoлoжении тела, лежите непoдвижнo. Выемка спрoектирoвана так чтo вас ничтo не заденет и вы oбязательнo выживете.

Oбязательнo лежать ГOЛOВOЙ К ПOЕЗДУ, иначе oдежда мoжет задраться пoтoкoм вoздуха, и зацепиться за чтo-либo, тoгда вас пoтащит, а это чревато травмами, как минимум.

3. Если видите, чтo ктo-тo упал - oбязательнo пoдскажите челoвеку чтo делать. Если он пoбежал - oтличнo, тoгда скoрее сooбщите дежурнoму пo станции: либo через кoлoнну экстреннoгo вызoва, либo через любoгo сoтрудника метрoпoлитена. Хoть через убoрщика - oни, как правило, все прoинструктирoваны на этoт случай.

4. Если челoвек всё-таки лезет oбратнo на платфoрму - ни в кoем случае не пoдавайте ему руку: если егo ударит тoкoм oт кoнтактнoгo рельса - вас ударит вместе с ним. Скиньте куртку - вытягивайте его за oдежду. Нo лучше oблoжите егo матoм и направьте пo хoду движения пoезда в началo платфoрмы или ещё пoнятнее - к часам, к первoму вагoну, к месту oстанoвки сoстава. Этo прoще и правильнее.

5. В случае аварии или катастрoфы, в oбщем если пoезд встал в тoннеле и машинист oб этoм уведoмил вас и дальше тoчнo не пoйдёт - выхoдите справа пo хoду движения пoезда. Пoмните, чтo кoнтактный рельс распoлoжен слева пo хoду движения, и не факт, чтo егo сразу же oбестoчат.

✅ Поделитесь этим постом!
✊???? Берегите себя!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11273

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233



Китайский пауэрбанк с Wildberries загорелся на диване и чуть не сжёг квартиру москвички — аккумулятор горел, но всё равно показывал, что готов к работе и заряжен на 30%.

Девушка случайно пораньше вернулась домой и заметила, как устройство только-только начало воспламеняться, поэтому успела отнести его в ванну и попыталась сама затушить водой. К счастью, прогорел только плед, которым был накрыт диван. Но девушка испугалась, что пауэрбанк может взорваться и вызвала пожарных. Удивительно, что в момент возгорания устройство не было подключено к розетке и телефон тоже не заряжало.

Пауэрбанк девушка заказывала где-то полгода назад за 1200 рублей в онлайн-магазине Global City через Wildberries. Она спокойно летала с портативной зарядкой в самолёте и не жаловалась, пока та чуть не сожгла ей квартиру. Страшно представить, что могло бы быть, если бы в момент возгорания она не просто лежала на диване, а заряжала 5 устройств (как предлагалось в рекламе товара).

===

Водой тушить - это тоже надо додуматься...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Komissar_Rex

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 3 дн. назад #11274

  • Komissar_Rex
  • Komissar_Rex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 740
  • Спасибо получено: 1763
  • Репутация: 32
Говеные ячейки, несколько лет назад телепонки самсунга жопы отрывали :P даж в самолёты перестали пускать с некоторыми моделями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 10 ч. назад #11275

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Mike-Keeper, Valo044, Shooric73, Komissar_Rex

Рассказы и советы бывалых. 1 нед. 9 ч. назад #11276

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233
Все таки самые бесстрашные люди на войне, это гражданские, особенно пенсионеры. Какой раз замечаю такую картину: идёт бой, в небе дроны, которые выискивают живую силу, в данном случае говорим о нас и вражеские дроны ищут именно наши группы, изредка свистят мины, солдаты старательно прячутся в лесополке, благо сейчас уже наступила зелёнка и прятаться легче. Но тут же в деревне бабка выходит на свой огород и копошится на грядках, полный сюрреализм.
===


В Юрге на полигоне случай помню. Первый раз построение перед стрельбами, стоит рота, инструктируют народ, идёт бабулька по дороге, сворачивает возле строя солдат и идет в сторону мишеней. Отправили солдата её увести оттуда. Прибегает, рассказывает, говорит ей, не надо туда идти, туда сейчас стрелять будут, а бабулька в ответ, стреляйте, я сзади мишеней землянику пособираю, вам мешать не буду
===
Последнее редактирование: 1 нед. 9 ч. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 3 дн. 3 ч. назад #11277

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233
:idea:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 3 дн. 3 ч. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 3 дн. 2 ч. назад #11278

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27404
  • Репутация: 7
Plombir пишет:
yandex пишет:
Да все просто-Вышел из тюрьмы/психушки жилья своего нет, родственники переехали или умерли, на работу не берут.

А самое главное - всегда можно найти виноватых, на крайняк - свалить на обстоятельства.
"На работу не берут", бля... :neutral:
Ну проведи экспиремент, оденься бедно, и попробуй имея ТОЛЬКО ПАСПОРТ на работу устроиться. ;)
Заодно и навыки коммуникаций прокачаешь, и нам расскажешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ekaterina

Рассказы и советы бывалых. 3 дн. 2 ч. назад #11279

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65298
  • Спасибо получено: 110012
  • Репутация: 233
yandex пишет:
Plombir пишет:
yandex пишет:
Да все просто-Вышел из тюрьмы/психушки жилья своего нет, родственники переехали или умерли, на работу не берут.

А самое главное - всегда можно найти виноватых, на крайняк - свалить на обстоятельства.
"На работу не берут", бля... :neutral:
Ну проведи экспиремент, оденься бедно, и попробуй имея ТОЛЬКО ПАСПОРТ на работу устроиться. ;)
Заодно и навыки коммуникаций прокачаешь, и нам расскажешь.

Яндекс, работы как таковой - валом
Если конечно ты не рассчитываешь устроиться директором банка
Нахер мне переодеваться и устраиваться - у меня всё на глазах. Если человек берётся за работу, и делает её с отдачей - то схуёв бы его не взяли? Или ты считаешь что берут на работу чисто с университетским образованием, стажем, и дорого-богато одетым? Напротив. Недавно - мне из первых рук рассказывали - ку нас отказали в устройстве СТОРОЖЕМ (сторожем, блядь!) мужику с устной формулировкой "А чо это он с высшим образованием сторожем устраивается?.. а потом начнёт права качать..."
И уж кто работает уборщиками (это синоним дворников) - я каждый день вижу. Работяг тупо не хватает.
Так что не пизди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Valo044

Рассказы и советы бывалых. 2 дн. 2 ч. назад #11280

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1005
  • Спасибо получено: 1619
  • Репутация: 40
О какой метод ориентирования оказывается есть : www.youtube.com/shorts/kUTVvGReNp0

Из чата : "Небольшое уточнение. Этот метод справедлив, если у вас на часах стоит время с учётом "декретного" времени (время часового пояса + 1 час). Если нет - биссектриса проводится между маленькой стрелкой и 12-ью часами."

Завтра проверю после работы
Последнее редактирование: 2 дн. 2 ч. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Solo, Valo044

Copyright © 2021. Все права наши.