Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Кухня в Башне

Кухня в Башне 3 года 6 дн. назад #701

  • Виктор Палыч
  • Виктор Палыч аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 2
Homer пишет:
Old пишет:
Классаня идея, давно хотел что-то подобное в запас сделать. Вот летом со временем свободней станет, буду делать. Надо только с вакумизацыей что-то придумать.
Подскажите как в вакум закатать если вакумного упаковшика нет(вариант с пакетом и пылесосом если что я знаю, но интересно может ещё как можно)?
Реально, упаковщик очень дешево стоит! На том же али:
a.aliexpress.com/_ASyg0h
Этот плохой продавец!
Ссылку я кинул, проверен временем! И доставка быстрая.
Сало им делаю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban, Полма

Кухня в Башне 3 года 4 дн. назад #702

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
Это к теме о муке. Многие хранят муку, а что делать, несильно представляют) если будет сильное желание, то можно будет вывести закваску и вот такая штука получается: делал разные раз 6 на закваске уже.
Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Pall1980, Urban, Prime, Полма, Dergachi, Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 4 дн. назад #703

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Ишь ты. Молодца. Мало кто в твои годы пытался хлеб печь. Я вот не пытался [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Homer

Кухня в Башне 3 года 4 дн. назад #704

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15657
  • Спасибо получено: 15123
  • Репутация: 53
Когда вдвоем с одногруппником на квартире жили, то он где-то узнал простенький рецепт пирога и мы частенько в духовке пироги пекли. Лет 17-18 нам тогда было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #705

  • Виктор Палыч
  • Виктор Палыч аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 2
Homer пишет:
Это к теме о муке. Многие хранят муку, а что делать, несильно представляют) если будет сильное желание, то можно будет вывести закваску и вот такая штука получается: делал разные раз 6 на закваске уже.
А есть подробный рецепт закваски?
Можно даже в личку скинуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #706

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
Виктор Палыч пишет:
Homer пишет:
Это к теме о муке. Многие хранят муку, а что делать, несильно представляют) если будет сильное желание, то можно будет вывести закваску и вот такая штука получается: делал разные раз 6 на закваске уже.
А есть подробный рецепт закваски?
Можно даже в личку скинуть.
Я делал по этому видео, советую.

Делал эксперимент и выводил несколько заквасок одновременно. Результат примерно одинаковый, тут даже быстрее на 2 дня. Но тут не нужно выбрасывать кучу закваски, это плюс.
Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #707

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
Вот рецепт из видео сжатый. Тут можно добавлять любую муку вообще, лишь бы 1 кг. Я вчера дурум, ржаную и пшеничную смешивал.

Рецепт хлеба на закваске.
Ингредиенты:
Мука 1 кг, я взял 600 белой пшеничной муки и 400 пшеничной цельнозерновой.
+ - 700 г воды.
2 ч ложки соли
Примерно 300 г закваски, у меня это пол закваски из банки.
Рецепт.
Смешиваем воду и муку, ставим на час.
Через час добавляем соль и закваску, месим и ставим на пол часа.
Через пол часа подгибаем тесто с конца в центр и ставим еще на пол часа.
Через пол часа опять делаем тоже самое и ставим на пол часа.
Потом ставим на пергаментную бумагу, сбрызнутую водой или маслом, потом тесто с бумагой переносим в круглую форму, у меня это было сито.
Ставим на ночь или на 6-8 часов.
Утром нагреваем духовку до 260°, вынимаем тесто вместе с бумагой и осторожно кладем на холодный противень.
Тесто сбрызнуть водой и посыпать чуть-чуть мукой.
Делаем разрезы на тесте.
Отправляем в духовку на пол часа, снизу обязательно ставим противень или миску с водой.
Через пол часа вынимаем миску с водой и уменьшаем температуру до 200-220°.
Ждём еще пол часа и хлеб готов.
Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #708

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
Вот такие на закваске получались по этому рецепту:




Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Фермер 76, babax, Шмель, Urban, Кузмич, Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #709

  • Виктор Палыч
  • Виктор Палыч аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 2
Спасибо!
Обязательно хочу попробовать сделать! Надоел магазинный, который на третий день покрывается плесенью!
Да и дрожи и разрыхлители надоели и так весь организм задрожили искусственными бактериями брожения.
Последнее редактирование: 3 года 3 дн. назад от Виктор Палыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #710

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8210
  • Спасибо получено: 15233
  • Репутация: 250
дрожжи - это гриб. только маленький. Споры, мицелий. Питается сахаром, выделяет углекислый газ, который взрыхляет тесто. В пачке из магазина сухой порошок - -чистый гриб. Высушеный, но живой. Столовая ложка (+ четыре чайные сахара)поднимает 2 кило теста за час -полтора.
Все оте закваски - тот же гриб, только выращенный самостоятельно. Дикий. С примесью всего, что в воздухе летает. И концентрация гриба много ниже, потому и сроки выдержки теста намного больше. Процессы те же самые. Результат тот же - углекислый газ в тесте. Кроме лишних затрат времени ничего не вижу.
Если нельзя будет купить готовые дрожжи - тогда да, придется возиться. Но сейчас - только как хобби.
Химические разрыхлители :x - сода+ какаянить кислота = выделение углекислого газа. Это для конвеера. :x
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pall1980

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #711

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24146
  • Репутация: 207
И для блинов с оладушками))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #712

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Бля, Суровый!?!! - Что ты такое?!?? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #713

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8210
  • Спасибо получено: 15233
  • Репутация: 250
а шо такое? :sm8:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #714

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
Суровый пишет:
дрожжи - это гриб. только маленький. Споры, мицелий. Питается сахаром, выделяет углекислый газ, который взрыхляет тесто. В пачке из магазина сухой порошок - -чистый гриб. Высушеный, но живой. Столовая ложка (+ четыре чайные сахара)поднимает 2 кило теста за час -полтора.
Все оте закваски - тот же гриб, только выращенный самостоятельно. Дикий. С примесью всего, что в воздухе летает. И концентрация гриба много ниже, потому и сроки выдержки теста намного больше. Процессы те же самые. Результат тот же - углекислый газ в тесте. Кроме лишних затрат времени ничего не вижу.
Если нельзя будет купить готовые дрожжи - тогда да, придется возиться. Но сейчас - только как хобби.
Химические разрыхлители :x - сода+ какаянить кислота = выделение углекислого газа. Это для конвеера. :x
Неа. Сухие дрожжи - это бесполезный концентрат. При термообработке сухие дрожжи умирают, но не до конца и в этом их вред.
Закваска - это дрожжи с молочнокислыми бактериями. После поднятия теста и засовывания его в печь, при термообработке дрожжи умирают, сделав свое дело. В итоге закваска поднимает тесто, дает вкус и некую полезность хлебу, а дрожжи поднимают и все
Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #715

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Суровый пишет:
а шо такое? :sm8:
А есть что нибудь, что ты не знаешь? ( смотрит на сурового с опаской)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #716

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
Суровый пишет:
дрожжи - это гриб. только маленький. Споры, мицелий. Питается сахаром, выделяет углекислый газ, который взрыхляет тесто. В пачке из магазина сухой порошок - -чистый гриб. Высушеный, но живой. Столовая ложка (+ четыре чайные сахара)поднимает 2 кило теста за час -полтора.
Все оте закваски - тот же гриб, только выращенный самостоятельно. Дикий. С примесью всего, что в воздухе летает. И концентрация гриба много ниже, потому и сроки выдержки теста намного больше. Процессы те же самые. Результат тот же - углекислый газ в тесте. Кроме лишних затрат времени ничего не вижу.
Если нельзя будет купить готовые дрожжи - тогда да, придется возиться. Но сейчас - только как хобби.
Химические разрыхлители :x - сода+ какаянить кислота = выделение углекислого газа. Это для конвеера. :x
Витамины и минеральные вещества в цельнозерновой муке заблокированы к усвоению человеком так называемым антинутриентом - фитиновой кислотой, содержащейся в оболочке зерна. В результате многочасовой ферментации под воздействием закваски большая часть фитиновой кислоты нейтрализуется, и наш организм вместе с хлебом, приготовленном на закваске, получит витамины E, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, B12, K, а также железо, кальций, калий, магний, цинк, марганец, фосфор, натрий, селен. Медленная ферментация теста на закваске также положительно сказывается и на получении человеком ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в зародыше зерна. Именно во время ферментации снижается уровень липазы, из-за которой окисляются и разрушаются эти жирные кислоты. При ферментации теста на закваске образуются биоактивные пептиды, которые сохраняются при выпечке и усваиваются организмом человека. Что нам это даёт? Они обладают антивоспалительными, антидиабетическими и антиоксидантными свойствами. Благодаря длительной ферментации, в хлебе на закваске меньше углеводов, ферментируемых олиго-, ди- и моносахаридов и многоатомных спиртов. Такой хлеб могут есть даже люди с синдром раздраженного кишечника. В хлебе, приготовленном на закваске, содержится минимальное количество глютена, так как он разрушается во время ферментации. Чем более длительный процесс ферментации, тем меньше глютена будет в вашем хлебе. Хлеб на закваске имеет низкий гликемический индекс, а значит, не повышает уровень сахара в крови так резко, как магазинный хлеб на дрожжах. Хлеб на закваске может долго храниться, оставаясь мягким и вкусным (срок разный для разных сортов хлеба). Хлеб на закваске более ароматный. Закваска преображает вкус хлеба, делая его богатым и насыщенным. Хлеб на закваске - это ещё и пребиотик, полезный для нашего кишечника. Хлеб на закваске с добавлением цельнозерновой муки - прекрасный источник клетчатки, способный быстро утолить голод. К минусам можно отнести, пожалуй, только длительность процесса – это может быть критично для больших производств, а для домашнего хлебопечения, учитывая, что ферментация происходит без вашего участия, главное, приноровиться к циклам - и вопрос решен.
Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Кузмич, Виктор Палыч

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #717

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Гомер,дружище,расскажи мне про страшный-престрашный глютен.
Он же -клейковина.
Последнее редактирование: 3 года 3 дн. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #718

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Ща, Сурок, малец тебя просветит, убогого... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #719

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Сдается мне , человек просто попал в пропагандистские сети антиглютенщиков и его нужно срочно спасать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 3 дн. назад #720

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8210
  • Спасибо получено: 15233
  • Репутация: 250
Plombir пишет:
Ща, Сурок, малец тебя просветит, убогого... :44-
ужо просветился. :cheer:
www.edlinhleb.ru/articles/zakvaska-ili-drozhzhi/
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.