Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Кухня в Башне

Кухня в Башне 4 года 1 мес. назад #441

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
:P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 4 года 1 мес. назад #442

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Сейтан или пшеничное мясо

Сейтан – питательный, высококалорийный, богатый протеином продукт, который некоторые называют «пшеничное мясо», или просто «глютен». Это один из самых лучших 100% веганских заменителей мяса. Из него можно приготовить самые разные блюда, похожие по вкусу на говядину, свинину, или курицу и т.д. Сейтановое «мясо» можно сделать мягким – как будто запеченное в горшочке, или жестким – как отбивная. Если вы когда-либо пробовали веганское блюдо из «курицы» или «говядины» в китайском ресторане, значит, вы пробовали сейтан.

В некоторых специализированных веганских магазинах, а также в больших супермаркетах, можно найти и купить готовые блюда из сейтана, но приготовить сейтан дома дешевле и гораздо интереснее, а также – при наличии некоторого опыта – ощутимо вкуснее.

Некоторые сами «добывают» сейтан из пшеничной муки: ее нужно промывать, чтобы удалить крахмал и оставить чистый глютен. Но, конечно, гораздо быстрее и проще купить сушеный сейтан (да и сливать муку в водопровод как-то не очень этично).

Приготовление сейтана из полуфабриката (исходного сырья – сушеного сейтана) оставляет вам большой простор для фантазии – приготовление вовсе не так «прямолинейно», как можно показаться, – это вам не рис! Играя с разными вкусами за счет специй, меняя текстуру сейтанового «теста» («мяса»), вы можете получать самые разные блюда – тут нужна некоторая сноровка. Приобретя небольшой опыт, именно из сейтана вы сможете приготовить самые вкусные «мясные» веганские блюда, какие только бывают. Приступим?

1. Ингредиенты
Теоретически, можно есть и «голый» сейтан – приготовив его, как есть, т.е. банально достав из упаковки и сварив. Но кому захочется получить тарелку мало привлекательной на вид, пресной, серой «биомассы»? Поэтому в сейтан часто добавляют другие продукты, например, гороховую или нутовую муку – они делают его мягче. Мягкости можно добиться и подмешав в сейтан немного пищевых дрожжей – которые, к тому же, обогатят блюдо витаминами. Из жидких продуктов, которые стоит попробовать добавлять в сейтан, стоит выделить (кроме воды) овощной бульон, оливковое масло, соус тамари, соевый соус или жидкие аминокислоты. Твердые продукты – это другая мука и специи. Замешивая вместе измельченный сейтан, твердые и жидкие ингредиенты, получаем «тесто» – вот мы уже на полпути к идеальному сейтану на вашей тарелке! Понятно, что если вы хотите приготовить что-то наподобие веганских «бараньих ребрышек», то и тесто надо замесить погуще. Рецептов с сейтаном в интернете – море, пробуем!

2. Специи снаружи, специи внутри
Как и мясо, которое сейтан имитирует, его надо сдабривать специями. Но сейтан в этом смысле даже выигрывает, это более удобный продукт, потому что специи в него можно добавлять как «снаружи», так и «изнутри»!

Например, если вы хотите придать будущему «мясу» особый вкус «прямо как отбивная», попробуйте на этапе замешивания «теста» добавить немного томатной пасты.

Для получения вкуса «умами» (как будто глутамата насыпали – так вкусно, просто пальчики оближешь!), добавьте вустерского (вустерширского) соуса.

Если же вы вдруг скучаете по вкусу настоящей отбивной – стоит подсыпать в сейтан понемногу кумина, кориандра, орегано и паприки – они традиционно используются в приготовлении бифштекса и придадут правдоподобности вашему чудо-блюду.

А если захотелось сейтановой «курятины», «свинины» или чего-то более нейтрального по вкусу – используйте готовые веганские вкусовые добавки, соусы или бульоны. Либо – еще проще и доступнее – добавьте тимьяна и шалфея.

После того, как сейтановое тесто готово (уже в процессе приготовления блюда), в него конечно, тоже можно добавлять специи. Как готовить? Проще всего – потушить в небольшом количестве масла – получится с корочкой. Кусочки сейтана можно сначала обжарить в муке со специями, а потом сварить в супе.

Сейтан мелкими кусочками хорошо приправлять чесночным порошком, солью из сельдерея, черным или кайенским перцем. В сейтановые «ребрышки» и «стейки» хорошо втереть за 15 минут до обжаривания смесь специй: например, взять 2 столовые ложки порошка сухой горчицы, 2 ст.л. чесночного порошка, 1 ст.л. молотого черного перца, 2 ст.л. порошка копченой паприки, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. измельченного сушеного тимьяна и 2 ст.л. порошка кайенского перца (получится 1\3 чашки смеси специй, применяйте по чуть-чуть – хватит надолго).

Не жалейте специй, если собираетесь поразить своих близких (и себя заодно!) иллюзией «мясного» блюда безо всякого мяса.

3. Учитесь месить сейтановое тесто
Сейтановое тесто, и как любое тесто, надо сначала смешать с водой и вымесить. Чем больше месишь сейтановое тесто, тем более упругим, «жевательным», будет конечный продукт! Если хотите получить мягкий сейтан – вымешивайте меньшее время. Большая часть рецептов с сейтаном рекомендует смешать сейтановую муку с водой и месить 3 минуты. Затем надо дать тесту постоять минут 10, и потом еще минуты 3 помесить. Вымешивая сейтан, вы сами почувствуете, как его консистенция меняется, жидкая мука становится более упругой – это формируется глютен. Если тесто можно растягивать, при этом оно сразу же сжимается обратно – это и есть нужная эластичность, и конечный продукт будет похож на мясо.

4. Тушение сейтана
Самый распространенный способ приготовления сейтана (как «самодельного», из теста, так и готового, предварительно чуть размоченного) – это потушить на слабом огне. Так получается мягкий, не слишком упругий сейтан. Но не так просто сделать, как сказать! Нередко с тушением сейтана бывают проблемы – поэтому разбираем процесс пошагово.

Важно тушить сейтан на самом медленном огне, иначе – если вода кипит-бурлит – может получиться «резиновая губка», которую не захочется есть – такое своего рода «мясное желе»! Это будет полный провал. Примерный расчет воды («бульона») для ориентира – взять 1\4 чашки соевого соуса, и добавить 7, 3\4 чашек воды. Учтите, что часть воды непременно впитается в сейтан, так что можно сразу добавить в нее немного специй.

Доведите эту смесь (пока без сейтана) до кипения, и потом уже переключите на самый тихий огонь. Вот теперь добавьте сейтан и закройте крышку, но не до конца – пар должен выходить беспрепятственно. Так тушите сейтан около 45 минут, часто помешивая. Выключите огонь, закройте крышкой и дайте постоять еще 15 минут.

Выньте сейтан из «бульона» половником или отбросьте на дуршлаг и поставьте дуршлаг на кастрюлю, чтобы жидкость вытекла полностью. Сейтан должен остыть до комнатной температуры. Затем можно быстро подрумянить его на сковороде или замешать в овощное блюдо – фактически идеальный сейтан уже готов!

Но еще гораздо вкуснее – сначала поставить тушеный и остывший сейтан в холодильник и подогревать, чтобы есть, уже на следующий день – за ночь или за целый день он станет еще вкуснее! Если собираетесь оставить сейтан на завтра в холодильнике – не выливайте бульон, ставьте продукт в кастрюле в холодильник прямо в бульоне – естественно, тоже уже остывшим. Хранить готовый сейтан таким образом можно до 10 дней. Если же все-таки слить воду и заморозить сейтан, он хранится целых 3 месяца! Сейтановую жижу, «бульон», не стоит скоропалительно выбрасывать – она содержит массу полезных веществ (хотя может быть не очень-то аппетитна на вид), и послужит неплохой основой для густого супа или соуса.

5. Варка сейтана на пару
Сварить сейтан на пару – еще один замечательный метод. Так можно приготовить сейтановую «котлету» или «сосиску», а то и даже «стейк»! В таком сейтане будет, что пожевать, и, к тому же, вам не нужна большая кастрюля бульона, как в предыдущем рецепте.

Поместите предварительно вымешенное тесто на разделочную доску и порежьте такими кусочками, какими хотите. Можно, например, сделать штук 5-6 котлет, или 4 толстые стейка, или большой сейтановый «кирпич», который потом надо будет разрезать и готовить дальше (например, подрумянить с овощами). В любом случае, заверните кусочки сейтана в алюминиевую фольгу – не слишком плотно, потому что пар должен выходить, иначе пакетики начнут «взрываться»! Если вы брезгуете алюминиевой фольгой, можно использовать пергаментную бумагу или специальную термопленку для запекания. Но учтите, что тогда нет гарантии на сохранение заданной вами формы: если вы твердо решили приготовить сейтановые «сосиски», а не кусочки непонятной формы, то лучше все-таки фольга.

Поместите ваши «посылочки» в пароварку (или в дуршлаг и подходящую по размеру и глубине кастрюлю с кипящей водой), при этом учтите: сейтановые «котлетки» будут расширяться, и им не должно быть слишком тесно! Готовьте на пару около 30 минут. Затем выньте пакетики и дайте остыть до комнатной температуры, прежде чем приготовить конечное блюдо так, как вы хотите, либо охладить или заморозить в холодильнике. Опять же, лучше всего дать сейтану «настояться» до завтра. На следующий день, перед тем, как готовить сейтан, который вы только что достали из холодильника, дайте ему согреться до комнатной температуры.

6. Печёный сейтан
Многие очень любят запекать сейтан – да это и правда может быть очень вкусно! Это, на самом деле, еще и самый простой метод – ни фольги, ни пароварки, ни кастрюли с бульоном не надо! Кроме того, такому сейтану не надо стоять до завтра, его вкусно есть сразу. Особенно подходит такой метод приготовления, если вы решили сделать «ребрышки» или что-то покрепче тушеного сейтана, который обычно получается мягким.

Смажьте сковороду для запекания маргарином (либо маслом, каким привыкли), и выложите на нее вымешенное и постоявшее как указано выше тесто. Вы можете растянуть или примять сейтановые «котлетки» на сковороде так, как хотите, а при необходимости и порезать на более мелкие кусочки. Затем выложите сверху смесь специй (можно как в совете №5 – «варка на пару»), и выпекайте в течение часа или около того – сейтан должен запечься до твердости. Выньте противень на плиту; при слипании снова разрежьте «колбаски» и выложите готовый продукт на блюдо. Затем в сейтан можно добавить соус – и уже кушать! Либо довести его до совершенства в рамках другого, дополнительного рецепта.

Хорошая новость в том, что хотя приготовление сейтана и требует некоторого времени и сноровки, конечный результат может получиться гораздо лучше, чем готовое блюдо из магазина! К тому же, тут ничто не ограничивает вашу творческую кулинарную фантазию.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Кухня в Башне 4 года 3 нед. назад #443

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Братья охотники.

Я тут опытным путем вывел рецепт приготовления мяса лося, при котором оно становится приемлимо нежным)))

Сначала вымачиваем его сутки а то и больше в воде. Опосля варим час-полтора, чтобы кровь выгнать по максимуму. пенку снимаем.

И потом в мультиварку, слоями выкладываем мясо, лук, морковь. СОль/перец по вкусу. И на 120-130 градусах часа на три. Залив водой или бульоном. Заливаем в зависимости от того что хотим, мясо с бульоном или нет. Мясо получается нежнейшим.........и вкусгейшим))))

И еще, перед началом приготовления желательно все пленочки срезать)))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, yandex, Urban, Solo

Кухня в Башне 4 года 3 нед. назад #444

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
А в скороварке не пробовал? У меня после варки в ней ни один кусок мяса жёстким не бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 4 года 3 нед. назад #445

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Шмель пишет:
А в скороварке не пробовал? У меня после варки в ней ни один кусок мяса жёстким не бывает.

Ось чого нема того нема)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 4 года 3 нед. назад #446

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Тестовое сообщение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #447

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24092
  • Репутация: 207
Оказавшись в ситуации, предполагающей выживание в конце весны или начале лета в местности, где дичи нет, либо у вас нет времени её добывать, но есть лиственница, можно продержаться какое то время на тех питательных вещества, что даёт это дерево. А именно так называемая коричневая мука, что под корой лиственницы и молодые шишечки, которые в это время растут у неё. А также молодая, нежная хвоя. Шишечками увлекаться не стоит, хоть они сочные, мягкие и вкусные. А ещё и полезные. Смола, что в них есть плохо выводится из пищевого тракта. Но если стоит вопрос выжить или умереть со здоровым желудком, думаю ответ очевиден.. Просто не надо съедать их слишком много. Если же вопрос выживания так остро не стоит, а у вас есть возможность собрать достаточно шишек, то можно заняться заготовкой дюже полезного по отзывам благодарных пользователей варенья: suseky.com/listvennitsa-kak-svarit-varen...istvennitsy-na-zimu/
РS: сегодня штук 6 - 7 схомяченных во время перехода лиственничных шишек помогли мне продержаться до ужина без щемящего чувства голода на свежем воздухе)) а ещё говорят, можно ими горло лечить, пережевывая подольше, но не пробовал сам ещё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Фермер 76

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #448

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Вот не хотел встревать в столь полезную диету, но лучше, как сегодня-тазик салата и пяток котлет под бутылочку Кинзмараули.. :44-
Итог тот же, но вкус намного приятней..
Я понимаю, конечно, выживание, то-се, но лучше жить сегодняшним днем.
Как говорится: будет день, будет и пища..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #449

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Будет и пища. Не выживальщику, так падальщикам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #450

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24092
  • Репутация: 207
Киндзмараули с котлетами это сказка вообще! Жаль, не всегда доступная. Вот теперь вина красного захотелось. Вернусь на большую землю-возьму бутылочку, пожалуй. Проживу хоть один вечер как буржуй))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Фермер 76

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #451

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Лен.издат 1942 год. Заготовка ботвы овощных ростений.
rusneb.ru/catalog/000200_000018_rc_2777827/
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #452

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
Яндекс, ты не в курсе, что считается вежливым предворять ссылки кратким описанием того что под ссылкой? Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #453

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Plombir пишет:
Яндекс, ты не в курсе, что считается вежливым предворять ссылки кратким описанием того что под ссылкой? Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"?

Ничего не могу поделать. Книга называется "Заготовка ботвы овощных растений на зиму в домашних условиях" Издана в Ленинграде в год блокады.
Для Ленинградцев в 1942 году этого было достаточно, чтоб понять что в книге рассказывается как заготавливать ботву овощных растений в домашних условиях.
Какое слово Тебе не понятно? Ботва? Овощи? Растения?Заготовка? Ленинград? 1942 год?
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #454

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Plombir пишет:
Яндекс, ты не в курсе, что считается вежливым предворять ссылки кратким описанием того что под ссылкой? Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"?

Ничего не могу поделать. Книга называется "Заготовка ботвы овощных растений на зиму в домашних условиях" Издана в Ленинграде в год блокады.
Для Ленинградцев в 1942 году этого было достаточно, чтоб понять что в книге рассказывается как заготавливать ботву овощных растений в домашних условиях.
Какое слово Тебе не понятно? Ботва? Овощи? Растения?Заготовка? Ленинград? 1942 год?

Ты решил изобразить из себя более тупого чем обычно?
Я говорю про сопровождение ссылки описанием , хотя бы в трёх словах. Чтобы не лазить туда, где сто лет не надо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #455

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Там есть описание. над ссылкой : "Лен.издат 1942 год. Заготовка ботвы овощных растений."
Я думал этого достаточно чтоб понять что в книге идёт речь о заготовке ботвы овощных растений.
Плом, давай прекращать всю эту ботву про ботву из книжки о ботве? Впредь постараюсь описание по подробнее. :cheer:
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #456

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Там есть описание. над ссылкой : "Лен.издат 1942 год. Заготовка ботвы овощных растений."
Я думал этого достаточно чтоб понять что в книге идёт речь о заготовке ботвы овощных растений.
Плом, давай прекращать всю эту ботву про ботву из книжки о ботве? Впредь постараюсь описание по подробнее. :cheer:

Что ты идиота включаешь?
Ты дал ссылку не сопроводив описанием; я сделал тебе замечание - а ты вместо того чтобы просто учесть пожелание, начинаешь нести пургу "Там есть описание. над ссылкой " - когда ты уже поправил пост?? :S

Нет, реально, Яндекс, тут все полагаю знают что ты скотина, но зачем ты вот так вот лишний раз свою гнилую сущность демонстрируешь?
Суко, без тебя реально тут дышалось спокойней, без вони...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #457

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Plombir пишет:
Яндекс, ты не в курсе, что считается вежливым предворять ссылки кратким описанием того что под ссылкой? Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"?

Да ничего я не правил! Вон, в твоём сообщении Ты сам пишешь"Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"? Значит ссылка УЖЕ была и ТЫ ЕЁ ВИДЕЛ!
...Млядь, хотел людям пользу принести, на книжку из архива 1942 года в Ленинграде во время блокады изданную, , про приготовление того, что обычно выкидывают, ссылку выложил! :neutral:
Нет, Млядь, опять я в чём-то виноват! :sm43: Спроси, вон у админов, когда я ссылку правил!
А ещё лучше, Админы, потрите весь этот срачь. А ссылку на книжку оставте! Книжка полезная! :idea:

P/S Приношу извенения за весь этот срачь.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #458

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Plombir пишет:
Яндекс, ты не в курсе, что считается вежливым предворять ссылки кратким описанием того что под ссылкой? Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"?

Да ничего я не правил! Вон, в твоём сообщении Ты сам пишешь"Нахер бы мне это говно "Заготовка ботвы"? Значит ссылка УЖЕ была и ТЫ ЕЁ ВИДЕЛ!
...Млядь, хотел людям пользу принести, на книжку из архива 1942 года в Ленинграде изданную , про приготовление того, что обычно выкидывают, ссылку выложил! :neutral:
Нет, Млядь, опять я в чём-то виноват! :sm43: Спроси, вон у админов, когда я ссылку правил!
А ещё лучше, Админы, потрите весь этот срачь. А ссылку на книжку оставте! Книжка полезная! :idea:

Ты что, паскуда, специально тут это??
Гнида, ведь ты знаешь чт о правил - и, падла, будешь спецом мне тут хипёж устраивать?? Ещё "к общественности" будешь обращаться?? "хотел людям пользу принести, на книжку из архива 1942 года в Ленинграде изданную , про приготовление того, что обычно выкидывают, ссылку выложил!"

К кому нахуй тут надо обращаться??
Чего ты "не правил"??




Поправил через две минуты после моего поста!
Да ты, гнида мелкоуголовная, даже соврать толком не можешь!!
Ты, падла, просто промолчать на корректное замечание что нужно ссылку сопровождать "рецензией" не мог, тебе хочется изобразить из себя что-то??

Ну, считай ты доизображался...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #459

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
. :sm8: Бля! Ну Ты прав оказывается ... :sm8: А Ты точно ничего не нахимичел? А то получается у меня с головой и правда не того... :sm8:
Блин! ну я же точно помню, что я сразу и ссылку дал, и комментарий... :sm8:
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 3 года 10 мес. назад #460

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Слушай, Плом, забань меня пожизненно, А? А то куча времени и нервов уходить стала на торчание на сайте.
Вон уже и кукухой я ехать начал....Если повод нужен, давай я тебя обматерю?
Просто если я сам учётную запись сотру-я же не выдержу и снова зарегистрируюсь.... :neutral: Прям зависимость уже...
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.