Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9521

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Дружище!
В наше время твое высказывание "независимой, может быть только страна способная защитить свою, независимость", ох, какое условное.
Нет давно уже абсолютно независимых, не пожертвовавшими суверенитетом (за исключением сверхдержав - США и России) ради союзов (НАТО, ЕС, СНГ, ОДКБ, ШОС, ТС и т.п.) и военно-политических альянсов. Проще говоря, на чьей территории не расквартированы иностранные военные/спецслужбы (кроме совместных учений), то будут там при обострении ситуации по договорам и соглашениям, или экономически настолько зависимы, что и войск никаких не нужно для внешнего управления. После ПМВ и ВМВ мир уже перекраивался, с распадом СССР перекраивался еще раз. Даже сейчас процесс идет... Как бы то ни было и кто бы как ни говорил, для себя я давно сделал вывод, что в мире всего две сверхдержавы субъекты геополитики, остальные в роли объектов.

P.S. РБ войти в состав Россия - это конечно идеальный вариант, быть в составе федерации. И, как я уже выразился, в политическом плане РБ продолжит обладать юридически определённой политической самостоятельностью. Но, сейчас, как союзное государство - это и есть по сути конфедерация, но в более мягком формате. И, как подготовительный формат или период, как хотите, полного интегрирования (вопросы же стоят вплоть до единой валюты!).
Непосредственно же войти в состав нас можно либо через референдум либо в ходе войны, как и говорил АГЛ, при негативном развитии угрожающем государственности. Что вероятнее, никто не знает из нас. Войны глобальной/региональной/гражданской пока нет. Резко не получиться областями забирать, а вот мягкой силой принуждения и убеждения, да через союз (который мы может для РБ представить как самый выгодный для них) - вполне.
Пpи конфедерации госyдаpства полностью сохpаняют свою независимость, имеют собственные оpганы госyдаpственной власти и yпpавления. Вместе с тем они создают специальные объединенные оpганы для кооpдинации действий в опpеделенных целях (военные, внешнеполитические и т.д.).

В идеале же, формат конфедерации более применим был бы к ЛДНР после признания на уровне.

P.S. А, по поводу: "вошла, получила плюшки, разонравилось - вышла", не так все просто. Союз и интеграция - это лишь подготовительный этап к слиянию, вхождению в состав. Население привыкнет и уже само может быть инициатором объединения, при грамотном подходе руководства и технологиях.
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9522

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32381
  • Репутация: 276
в мире всего две сверхдержавы субъекты геополитики, остальные в роли объектов.
:blush: :blush: :blush:
Замечательно. И именно поэтому независимость Белоруссии, это средневековый пережиток.
Мне бы очень хотелось, что бы я и мои дети жили в 21 веке. И среди людей одного с ними образа мышления и мировосприятия. :cheer:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9523

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Три. Китай забыли
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9524

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Насчет Китая - не уверен. Но, он к этому стремится. Хотеть и казаться, сами знаете...
Он, весь период новой и новейшей истории был объектом.
Да, и сейчас осторожничает...
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9525

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Китай уже давно СУПЕРДЕРЖАВА по экспорту товаров даст фору США и РОСИИ чють не вместе взятыми. Флот Китая скоро будет сильнее США и уже сейчас сильнее Росийского.
А мобилизационный ресурс НОАК 20 миллионов тол ко призывников 1 категории ( с военной специальностью,до 30 лет.) И около ЧЕТЫРЕХСОТ МИЛЛИОНОВ резервистов,прошедших службу в армии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9526

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Вся эта "супердержавность" Китая закономерное развитие и укрепление. Есть такое понятие "экономический гигант и политический карлик".
Вот, к примеру, статья, дает пищу для размышлений. И, это лишь умозаключения в статье, есть и более серьезные анализы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

P.S. Насколько помню, США запретили Китаю финсотрудничество с Россией и Китай подчинился. Извините, но это не сверхдержава...
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Urban

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9527

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Вот, интересно. Воспринимайте, как будет угодно. Но, как и во всем, Китай способен себя превышать. А, никто точных статистических данных и не знает и не узнает.
Население Китая. Китайцев не 1,5 миллиарда? Китай лукавит...
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9528

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32381
  • Репутация: 276
yandex пишет:
Китай уже давно СУПЕРДЕРЖАВА по экспорту товаров даст фору США и РОСИИ чють не вместе взятыми. Флот Китая скоро будет сильнее США и уже сейчас сильнее Росийского.
А мобилизационный ресурс НОАК 20 миллионов тол ко призывников 1 категории ( с военной специальностью,до 30 лет.) И около ЧЕТЫРЕХСОТ МИЛЛИОНОВ резервистов,прошедших службу в армии.
Региональная, может быть. Но это его потолок. И то временно.
Яндекс, есть такое понятие, как национальный менталитет. Страна не победившая за всю свою историю ни в одной войне, а воследний раз даже получившая по соплям от вьетнамцев, сверхдержавой не станет никогда. Мы конечно в курсе, что ты много с ними общался, но ты общался не с политиками. Да и общаясь с ними не думаю что смог бы их трезво оценивать. И ещё такой момент, китайцы копируют запад.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum, Urban

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9529

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Китай, в недалеком прошлом, наш потенциальный противник, протеже мирового империализма, главная задача которого, ранее, ослабление СССР.
Если Китаю, с подачи Запада, резко поплохеет в экономическом плане, то Китай способен будет выступить наймитом международного капитала в противостоянии с нами. На внутренних резервах китайцы долго не протянут.

И, самое интересное, они до сих пор и на полном серьезе, с подачи руководства своего, считают некоторые наши территории Сибири и Дальнего Востока (внимание!) своими северными территориями, временно оккупированными.
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9530

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Шивва.Китайцы не "копируют запад" они берут от запада, нас, япов,африканцев всё что только могут, Тащят это к себе и приспосабливают это под свои нужды.
По населению Китая не скажу точно, но их ДОХРЕНА! Едеш в междугороднем автобусе, и ни клочка пустой земли вдоль дороги, поля, сады, парки, городки.
Как говорил гид ( Наш, Россиянин) "А сейчас мы проезжает типичный небольшой провинциальный Китайский городок, с населением всего 300 тысячь человек."



Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9531

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32381
  • Репутация: 276
Pax tecum пишет:
Вот, интересно. Воспринимайте, как будет угодно. Но, как и во всем, Китай способен себя превышать. А, никто точных статистических данных и не знает и не узнает.
Население Китая. Китайцев не 1,5 миллиарда? Китай лукавит...
Ну так скажем, население планеты вообще далеко от официальных цифр. Я уже об это писал не раз. Но по поводу Китая, нужно понимать, что приписки у него не только в численности населения. А ролик кстати замечательный. :blush:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9532

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
yandex пишет:
По населению Китая не скажу точно, но их ДОХРЕНА! Едеш в междугороднем автобусе, и ни клочка пустой земли вдоль дороги, поля, сады, парки, городки.
Как говорил гид ( Наш, Россиянин) "А сейчас мы проезжает типичный небольшой провинциальный Китайский городок, с населением всего 300 тысячь человек."

Дружище! Географически Китай оцени.
У всех мнение, что в Китае такая плотность населения, что нет места свободного. Но, это не так.
Посмотрите на карту плотности населения Китая. Видно, что есть районы, где можно сказать почти нет расселения людей. Тибет, Пустыня Гоби совсем непригодны для жизнедеятельности.
Они занимают чуть ли не половину Китая.
Китай - это единственная страна, где контрасты плотности населения были так велики.

Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9533

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32381
  • Репутация: 276
yandex пишет:
Шивва.Китайцы не "копируют запад" они берут от запада, нас, япов,африканцев всё что только могут, Тащят это к себе и приспосабливают это под свои нужды.
По населению Китая не скажу точно, но их ДОХРЕНА! Едеш в междугороднем автобусе, и ни клочка пустой земли вдоль дороги, поля, сады, парки, городки.
Как говорил гид ( Наш, Россиянин) "А сейчас мы проезжает типичный небольшой провинциальный Китайский городок, с населением всего 300 тысячь человек."



Естественно будут брать :P если за свою историю смогли дойти только до глинобитных хижин.
Про запретный дворец только не надо. 100500 ворот и ни одной комнаты.
Яндекс, включи голову, посмотри на историю Китая без эмоций и их легенд. Где их города, где их дороги, логистика, где их заводы и фабрики. Всё появилось в 20 веке.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9534

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Не важно КОГДА у них это появилось .Важно какими темпами они ростут, размер промышленности и армии. и длинна нашей с ними сухопутной границы. Ну и их "тихая экспансия" на наш дальний восток.
Впрочим, пока советское атомное оружие ещё работоспособно, И это тоже не очень важно( кроме экспансии)

Ыыыы! :-o Рынок где я был. ОН только утром и ночью работает, днём там автодорога. Никакой агитации, так они и жили 10 лет назад, потом я там не был.

ok.ru/video/316235123333
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9535

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32381
  • Репутация: 276
yandex пишет:
Не важно КОГДА у них это появилось .Важно какими темпами они ростут, размер промышленности и армии. и длинна нашей с ними сухопутной границы. Ну и их "тихая экспансия" на наш дальний восток.
Впрочим, пока советское атомное оружие ещё работоспособно, И это тоже не очень важно( кроме экспансии)
для чего это не важно? ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9536

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27614
  • Репутация: 17
Для понимания шансов "зарубиться" с Китаем . ;) Я просто сначала служил в Хабаровске, на Крассной речке.Нас к войне с китаем готовили.
Особист наш рассказывал:
.Первые китайские челноки были молодые крепкие парни с баулами с вечными тапочками-кофтами-фонариками-носками. А у нашего особиста друг-однокашник на таможне работал.
Дак как-то этот друг прикололся.Вышел по всей форме, встал перед толпой "Челноков" и скомандовал грозно ПОССТРОИТЬСЯ!
И указал место построения. Дак один из челноков вытянулся во весь рост, что-то крикнул по китайски, "челноки" бросили веши и моментально построились в две шеренги. Старший сделал шаг вперёд чтоб доложить нашему. Вдруг смутился, замялся...Понял что спалились нафиг. Наш заржал, скомандовал "вольно" по китайски, переписали данные всех "челноков" передали "куда положенно"
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9537

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Ну, так дисциплина в Китае во всех сферах на уровне. И общественная, и трудовая, и личная... Установки в обществе такие, "национальный менталитет", как тов.Шива говорит.
Не факт, что вояки. У нас так и октябрята с пионерами строиться умели, по команде. Тем более китайцы на границе в пункте пропуска, перед должностным лицом другого государства... Нужно быть очень лояльным...
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9538

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
военно-оперативные байки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9539

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65507
  • Спасибо получено: 110634
  • Репутация: 234
Pax tecum пишет:
Насчет Китая - не уверен. Но, он к этому стремится. Хотеть и казаться, сами знаете...
Он, весь период новой и новейшей истории был объектом.
Да, и сейчас осторожничает...
Китай однозначно суверенен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 5 года 1 нед. назад #9540

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Несомненно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.