Павел Дартс

авторский сайт

Get Adobe Flash player

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #81

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 7844
Человек вот пишет:
===
Однако всё же базовым сценарием я вижу сценарий 3, «поднять и опустить». Выход в ПОПС через этот сценарий даст американской экономике некоторый шанс дотянуть до выборов президента в конце 2016 года.

Что приятно, скатывание Америки в ПОПС должно на некоторое время весьма благотворно сказаться на курсе рубля и котировках нефти: рубль и нефть временно подорожают. Поэтому лично я буду надеяться, госпожа Йеллен выберет именно этот вариант.
===

То есть по-любому времени до... буя.
Вообще, моё убеждение, что то, что "БП начался тогда-то" мы поймём только ретроспективно, оглядываясь назад.
Это как и 1-ю, и 2-ю мировые назвали таковыми только после их окончания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #82

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Из интервью с китайцем

===
ВЗГЛЯД: Насколько тесно сегодняшние геополитические встряски связаны с экономикой?
Сун Хунбин: В основе современного геополитического кризиса (а это и война в Сирии) лежит количественное смягчение ФРС США (с 2008 года по октябрь 2014 года США реализовали три программы QE – прим. ВЗГЛЯД). Как только была отменена политика количественного смягчения, все мировые показатели сразу пошли вниз, в том числе нефть, биржевые товары, объемы мировой торговли. Если обращение доллара в мировой финансовой системе уменьшается, страдает вся мировая экономика. Как следствие, начался кризис на Украине и на Ближнем Востоке, в том числе война в Сирии. То, что происходит в мировой экономике, тесно связано с геополитикой.
Поднятие ставки ФРС всего на 0,25% приведет к выводу с мировых рынков 800 млрд долларов. Начиная с 2014–2016 гг. и до 2020-х годов объем долларового денежного обращения может уменьшиться на 40% при значительном увеличении ставки ФРС. Сокращение доллара в обращении приводит к кризису на рынках развивающихся стран (emerging markets). Когда США проводят такую политику, мы неизбежно сталкиваемся с кризисом валют, они обесцениваются по отношению к доллару, а долги по отношению к ВВП растут. Большинство стран не снижают долговую нагрузку (У США долг в 18,7 трлн долларов, или 109,9 % ВВП – прим. ВЗГЛЯД). Если объем американского долга превысит 300% ВВП, то произойдет прорыв плотины. Такое уже было в 1929 году, во время Великой депрессии. Конструкция не выдерживает давления и рушится, происходит дефолт и серьезнейший кризис.
Чтобы избежать следующего мирового кризиса, надо изменить всю структуру мировой финансовой системы.

ВЗГЛЯД: Где зреют серьезные проблемы?
С. Х.: В 2016 году будут проблемы и в Китае, и в России, и в США. В Китае появляются серьезные финансовые проблемы впервые после самого серьезного кризиса с 1976 года. Китай накопил большие резервы (3,5 трлн долларов – прим. ВЗГЛЯД), но может использовать только небольшую их часть, потому что это серьезно влияет на курс юаня. Расходование 500 млрд может обесценить юань сразу на 10–30%. Кроме того, объем внешнего долга компаний КНР достигает 1,2 трлн долларов, при этом мы должны поддерживать торговлю с США.
Особое внимание уделяется целевому росту ВВП на 7–8%. Однако сейчас любая страна может столкнуться с серьезным кризисом. Финансовый кризис происходит внезапно и не связан с ростом или падением реальной экономики.
США также сталкиваются с серьезными проблемами. С одной стороны, поднятие ставки ФРС всего на 0,25% приведет к выводу с мировых рынков 800 млрд долларов. С другой – назрела серьезная проблема с мусорными облигациями, которых выпущено на 2 трлн долларов. На первый взгляд доля небольшая, но в 2008 году объем этих кредитов тоже был небольшой, но именно это стало отправной точкой для возникновения кризиса. Увеличение ставки ФРС плюс проблема мусорных облигаций могут стать прологом к кризису даже более серьезному, чем в 2008 году.

ВЗГЛЯД: Где зреют серьезные проблемы?
С. Х.: В 2016 году будут проблемы и в Китае, и в России, и в США. В Китае появляются серьезные финансовые проблемы впервые после самого серьезного кризиса с 1976 года. Китай накопил большие резервы (3,5 трлн долларов – прим. ВЗГЛЯД), но может использовать только небольшую их часть, потому что это серьезно влияет на курс юаня. Расходование 500 млрд может обесценить юань сразу на 10–30%. Кроме того, объем внешнего долга компаний КНР достигает 1,2 трлн долларов, при этом мы должны поддерживать торговлю с США.
Особое внимание уделяется целевому росту ВВП на 7–8%. Однако сейчас любая страна может столкнуться с серьезным кризисом. Финансовый кризис происходит внезапно и не связан с ростом или падением реальной экономики.
США также сталкиваются с серьезными проблемами. С одной стороны, поднятие ставки ФРС всего на 0,25% приведет к выводу с мировых рынков 800 млрд долларов. С другой – назрела серьезная проблема с мусорными облигациями, которых выпущено на 2 трлн долларов. На первый взгляд доля небольшая, но в 2008 году объем этих кредитов тоже был небольшой, но именно это стало отправной точкой для возникновения кризиса. Увеличение ставки ФРС плюс проблема мусорных облигаций могут стать прологом к кризису даже более серьезному, чем в 2008 году.

ВЗГЛЯД: Осенью начались споры о том, кто запустит новый глобальный кризис – ФРС США, когда поднимет ставку, или Китай, у которого начались проблемы в финансовой системе.
С. Х.: Действительно, с лета из Китая начал уходить капитал, национальная валюта начала обесцениваться. Но эти процессы напрямую связаны с возвратом доллара в США на фоне того, что ФРС собирается ужесточить монетарную политику, то есть повысить ключевую ставку.
Американский доллар серьезно укрепился, но это не связано с американской экономикой, которая не настолько сильна, чтобы вернуть денежные средства с мировых рынков. Американцы собираются сократить свои долларовые потоки, поэтому им надо вернуть доллары, которые ушли на другие рынки. А Китай – это главный продавец товаров в США, и именно туда (на покупку китайского импорта) ушла основная доля выпущенных за счет количественного смягчения долларов.
Все это сказывается на новых развивающихся экономиках за счет неизбежного оттока капитала.

ВЗГЛЯД: То есть это ФРС может спровоцировать мировой кризис?
С. Х.: Так прямо нельзя говорить. Но я лично считаю, что они знают, как повышение ключевой ставки повлияет на новые экономики, к каким результатам это приведет. Но у них тоже безвыходная ситуация, из-за которой им придется повысить ключевую ставку.
С 2009 года, чтобы преодолеть кризис, ФРС занималась эмиссией доллара через программу количественного смягчения. Прошло уже шесть лет, а ставка на протяжении всего времени оставалась на нулевом уровне. Это означает неудачную политику. Если ФРС США хочет, чтобы после политики количественного смягчения другие игроки были уверены в американской экономике и долларе, как в прежние времена, тогда ей придется повысить ключевую ставку.

ВЗГЛЯД: Что ждет доллар и нефть после поднятия ставки ФРС, которое может произойти уже на этой неделе?
С. Х.: Повышение ключевой ставки в первую очередь приведет к укреплению доллара. В последнее время на ожиданиях этого решения доллар уже серьезно вырос.
===

Видите. Что пи.дец неминуем никто и нигде не сомневается, вопрос лишь в том, когда и кто бу :P дет детонатором.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #83

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
ВЗГЛЯД: Чего ждать в ближайшие три года России, Китаю и США? Когда американская долларовая система рухнет?
С. Х.: Если рассматривать в краткосрочной перспективе, то я считаю, что Россия и Китай находятся в менее благоприятных условиях, а США – в более-менее стабильных. Нельзя однозначно сказать, когда американская система рухнет. Это зависит от всех мировых игроков, в том числе от России и Китая. Это длительный процесс, разрушить эту систему сразу невозможно.

=== www.vz.ru/economy/2015/12/15/783367.html

Хитрая китайса... :pinch:

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #84

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
Кери приезжал не на поклон а с ультиматумом что если РФ не будет играть по правилам пиндосов то завтра они подымут ставку ФРС что автоматом приведёт к падению цены на нефть скажем до 20$ и тогда что бы свести бюджет хотя бы с 3% дефицитом рубль надо обесценить до примерно 110 рублей за бакс.Сегодня в бюджете нефть заложена на уровне 50$ за барель.Так же завтра пиндосы должны принять закон разрешающий продажу нефти за рубеж что тоже будет способствовать падению цены на нефть.Так же не забываем о иране который вот вот должен возобновить поставки нефти на рынок.В прошлый раз пиндосам этот трюк с снижение цены на нефть удался и способствовал развалу СССР .
===

Вот...
То, что Керри имел с Путиным очень серьёзный разговор отметили все...
Чо-то будет...
Ещё америкосы объявили о наземной операции в Сирии (блефуют скорее всего, им тупо нЕчем).
Словом, все прячут свои карты, все блефуют - и все повышают ставки...
Кто первый не выдержит и перевернёт стол?
Кто первый схватится за кольт?.. B)

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #85

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
==
Москва в турецком капкане
==

Весьма интересно

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #86

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Дочитал...
Да, всё логично; и это пизд.ц...
В смысле, не НАМ пизд.ц, это пизд.ц в смысле 3-я мировая.
Как я всегда и предполагал: не одномоментно "шарах!!", а в результате эскалации.
Турок-то и Украину Россия размажет тонким слоем, а вот дальше...
Сегодня, бля, ещё смотрел ролик, где от Путина "требуют вмазать!"
Тупицы.
Представляю, сколько сил требуется, чтобы оттягивать этот момент...

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #87

• Пуля
  • Пуля аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 363
Думаю паниковать рано - как один мой знакомый говорит - ВВП пахан фортовый - думаю выкрутиться!

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #88

• ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3633
Члены правящей семьи Катара похищены на охоте в Ираке - СМИ
«Expert Online» 16 дек 2015
Неизвестные вооруженные люди в военной одежде похитили в ночь на среду 16 катарских охотников с соколами в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции.

Среди похищенных в среду в Ираке есть члены правящей семьи Катара, заявил агентству Sputnik источник в иракской полиции.

"Среди охотников-катарцев, похищенных прошлой ночью вооруженными боевиками, — члены правящей семьи Катара", — заявил собеседник агентства.

По его словам, пленных увезли в неизвестном направлении. Силы безопасности начали расследование, ведутся поиски похищенных.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #89

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
... похитители общались на незнакомом языке с включением эпитетов "blyad!" и "molchi, suka, uebu!!"

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #90

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
Минфин РФ сегодня ожидает от МВФ подтверждения суверенного статуса долга Украины
16.12.2015, 17:18

Минфин России ожидает сегодня от Международного валютного фонда подтверждения статуса украинского долга перед Россией на $3 млрд как суверенного. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Сегодня МВФ должен определиться со статусом долга нашего», - цитирует РИА Новости Силуанова, выразившего уверенность, что МВФ подтвердит официальный статус этого долга.
===

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #91

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
==
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в среду заявил, что возле буровых постоянно курсирует сторожевик пограничной службы, а при необходимости в течение часа на усиление прибудут корабли Черноморского флота, передает РИА Новости. «Любой, кто сунется к буровым вышкам “Черноморнефтегаза”, получит по рукам... Конечно, таранить никто не будет, просто подойдут и “отожмут” в сторону нейтральных вод. А для особо непонятливых сначала — предупредительные сигналы и выстрелы, а затем арест, наручники, суд и штраф»,
==

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #92

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Живу я здесь
  • Алексей Сидоров(Радиоэлектроника, IT, стрелковое, литература(г.о. - соцфантастика))
  • Спасибо получено: 1160
Кстати, народ, а насколько реален в перспективе запрет наличности,
и кто что будет предпринимать?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #93

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
oktogen пишет:
Кстати, народ, а насколько реален в перспективе запрет наличности,
и кто что будет предпринимать?
Нереален.
Ничего предпринимать не буду.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #94

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
Конец года получается веселый и насыщенный:

1. Сегодня вечером заявление ФРС по ставке. (Или глухое молчание).
2. 17-18 декабря, Экстренный саммит ЕС. Санкции - продление, беженцы - Турция, Северный поток 2, Великобритания
3. 17 декабря - пресс-конференция Путина
4. 18 декабря встреча по Сирии в ООН
5. 21 декабря - факт неоплаты Украины 3-х ярдов долга.
6. Постановление Правительства РФ о санкциях Турции (это кроме помидоров, там много вкусняшек)
7. Что-то подсказывает, до нового года могут быть сюрпризы на биржах
8. Конец года - соглашение о Евроассоциации украины. Наше продовольственное эмбарго украине . Повышение пошлин на фсе

===

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #95

• ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3633
Пакистан испытал вторую за три дня ракету «Шахин-1А» типа «поверхность-поверхность», способную нести ядерную боеголовку. Об этом в среду, 16 декабря, сообщает издание Defence Talk.
Как отметили пакистанские источники, точка падения ракеты находилась в Аравийском море.

Ракета «Шахин-1А», известная также под армейским индексом «Хатф-4» представляет собой твердотопливную баллистическую ракету средней дальности. Разработка семейства «Шахин-1» началась в 1995 году, первые испытания состоялись в 1999. Усовершенствованный вариант «Шахин-1А» был впервые испытан в 1999 году.

Ракета исходно создавалась для использования ядерных боеприпасов. На вооружении армии Пакистана состоят несколько ракетных комплексов этого типа, размещенных на мобильных пусковых установках.
Если стоит вопрос, делать или не делать, лучше сделать.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #96

• Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 554

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #97

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Живу я здесь
  • Алексей Сидоров(Радиоэлектроника, IT, стрелковое, литература(г.о. - соцфантастика))
  • Спасибо получено: 1160
news.mail.ru/politics/24303746/?frommail=1
Повысили ставку до 0.25-0.5%
Есть вариант - плавное повышение её до 2.5% за года 2-3.
Что будет в этом случае?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #98

• Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Администратор
Там, выше, был же материал. Подорожание доллара с параллельным сворачиванием деловой активности.

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #99

• Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Администратор
Мнение
................
Минутка конспирологии.
Имеем три группы обстоятельств.
1. Чем дальше, тем откровеннее предвыборная президентская кампания в США превращается в полную жесть. Фактор Хилари, фактор Трампа и еще бог знает что. Похоже, в американских элитах и впрямь происходит борьба не на жизнь, а на смерть и на кону не Овальный кабинет, а судьба США (а может и всего мира).
2. Вчерашний визит Керри в Москве был странным. Госсекретарь был подчеркнуто дружелюбен, его риторика в поддержку позиции России ни в какие ворота не лезла. Да и выглядел он действительно не ахти - то ли от усталости, то ли от стресса. При этом наши себя держали подчеркнуто с позиции силы и очень уверенно. А еще было три часа разговора с ВВП за закрытыми дверями. Три часа - это вообще-то ого-го.
3. Сегодня ФРС подняла базовую ставку, что, судя по всему, запустило сценарий мировой финансовой перезагрузки.
Мое мнение: главная причина происходящего - полный трындец в американских элитах. Что разумеется, влияет на весь мир.
Керри привез даже не от Обамы, а от той части американской элиты, к которой они принадлежат, предложение о сотрудничестве и просьбу о помощи.
Я не знаю, к какой элитарной группе принадлежит ФРС. действуют они вместе с Обамой или против него. Это неважно.
Важно то, что ФРС запускает грандиозный всемирный процесс, и части американских элиты, которая в данный момент, похоже, буквально борется за свое выживание, нужно сотрудничество России.
Думаю, они вчера договорились. И действия по результатам сегодняшнего решения согласовали.

...................

Что в мире творится... 3 года 8 мес. назад #100

• Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Администратор
Мнение
....
Хм.. неожиданно..

BREAKING: The U.S. military announced it is pulling 12 F-15 Eagles and Strike Eagle fighter jets from Incirlik air base in Turkey.

США анонсировали вывод 12 самолетов F-15 с авиабазы Инджирлик в Турции.

UPD:
Спутник подтвержадет:
US F-15 Fighters to Return to British Base From Turkey

значит базе пипец...

....
Модераторы: Voron77

Copyright © 2015. Все права наши.