Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #61

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 274
Равков: Беларусь никогда не будет втянута в чужие войны и конфликты
Заявление о том, что Беларусь никогда не будет втянута в чужие войны и конфликты, сделал сегодня министр обороны Беларуси Андрей Равков во время церемонии принятия военной присяги личным составом 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.
Андрей Равков отметил, что сегодня самый главный для мирового сообщества вопрос — как сохранить мир на планете, и главное право человека — право на жизнь. Человечество вновь пытаются втянуть в хаос. Распространяются радикальные и экстремистские идеи, разгуливает международный террор, жертвы которого — мирные люди — лишь подтверждение этой жестокой реальности, добавил министр.

По словам главы оборонного ведомства, в этих условиях позиция белорусских властей четкая и бескомпромиссная: Беларусь никогда не будет втянута в чужие войны и конфликты и всегда будет защищена от любых посягательств. Чтобы поддержать мир и безопасность, проводится многовекторная, миролюбивая внешняя политика, продолжается развитие Вооруженных Сил, которые остаются важнейшим фактором сдерживания от попыток разговора с нашей страной с позиции силы, подчеркнул Андрей Равков.

Министр также обратил внимание, что на фоне войн и конфликтов в мире Беларусь показывает способность обеспечивать мир и стабильность в стране, демонстрирует высочайшую сплоченность народа, передает БелТА.

news.mail.ru/politics/24256701/?frommail=1

Бля-я, вот это пидорасы. Только запахло жареным, сразу же сдавать назад. Забыли и про союзнические обязательства и про всё. Хотя с другой стороны, а чем воевать то? Вы же для армии за всё после советское время, не закупили ни одного самолёта, ни одного вертолёта, ни одного танка, у вас только то что вам Россия подарила. Вы же только торговали оружием.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #62

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
===
Минобороны РФ срочно вызвало военного атташе Турции в связи с инцидентом в Эгейском море
13 декабря 2015 года экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый», находившийся в 22 км от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером.

В 9:03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся с правого борта к стоящему на якоре СК «Сметливый».
Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого» выйти на связь с судном, экипаж турецкого сейнера не шёл на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.
При приближении турецкого сейнера к российскому сторожевому кораблю на расстояние около 600 метров в целях недопущения столкновения кораблей по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие.
Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров.
В связи с инцидентом в Эгейском море замминистра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал военного атташе при посольстве Турции в России в российское оборонное ведомство.

==== russian.rt.com/article/136378

Как вариант. Ждали инцидента, чтобы завопить "Российский крейсер напал и потопил мирный рыбацкий сейнер!!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #63

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
====
Президент Молдавии потребовал вывести миротворцев России из Приднестровья
Молдавия настаивает на необходимости вывода российских войск из Приднестровья, заявил президент Молдавии Николай Тимофти на международной конференции в Ашхабаде.
«Мы повторяем о необходимости завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны», – приводят его слова молдавские СМИ.
====

Вот-вот... я говорил, что с Приднестровья зажгут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #64

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Война, бля.
Пока информационная.
Хакнули Афтершок: aftershock.su/?q=front
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #65

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 736
  • Спасибо получено: 1380
  • Репутация: 53
Это просто ещё раз показывает, что располагаться можно только на своём ресурсе, к которому не имеют доступ всякие неадекватные личности.

Ресурс не хакнули, Алекс пишет в Твиттере:
...
Домен aftershock.su ушел

Ребята, исторически имел место вопрос, что домен aftershock.su был зареген за Ярославом Титаревым, предложившим нам первый хостинг. Первый год (2012) он нас приютил на свеом сервере, за что ему спасибо, с хостинга мы давно съехали, я давно просил его перевести и домен... Вместо этого мы видим, что получилось. За это ему не спасибо - десяткам тысяч людей на пустом месте он осложнил общение.
Земля круглая, думаю, ему это аукнется.
Вопрос решим завтра, будем новый домен, с шантажистами дел иметь не будем.
............


Вот так вот.
Никому верить нельзя.
Мне - можно... (с) B) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #66

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
===
Война в Европе: почему армия встревожена

"С тех самых пор, как в 2014 году Россия взяла Крым под контроль и вторглась на Украину, стратеги Пентагона пытаются продумать, как им совладать с потенциальными новыми захватами земель Москвой", - пишет обозреватель Forbes Лорен Томпсон. Больше всего они опасаются, что Россия переключится на Эстонию, Латвию и Литву. Весь восточный фланг НАТО уязвим перед вторжением, считает автор.

"После бесед с рядом высокопоставленных военных за прошедший год у меня сложилось впечатление, что армия США не в состоянии остановить стремительный натиск России на запад", - пишет Томпсон.

Он перечисляет "проблемы, которые чаще всего всплывают в разговорах" с офицерами армии США.

1. Армия США пренебрегала подготовкой к мощным современным угрозам, утверждает автор. Cпустя 15 лет борьбы с инсургентами в Азии армия США способна побеждать "нерегулярные силы типа ИГИЛ (запрещено в России. -Прим. ред.), но гораздо хуже готова воевать с противником, который располагает танками, артиллерией и штурмовой авиацией". Вдобавок в Европе сейчас размещены всего 2 легких бригады армии США.

2. "На войне Россия будет пользоваться колоссальными географическими преимуществами", - считает автор. Военный потенциал России преимущественно размещен в Европе. Напротив, части США размещены вдали от возможного театра боевых действий, и им будет трудно быстро среагировать на российское вторжение, которое начнется без предупреждения.

3. Поддержки с воздуха, возможно, не будет, продолжает автор. "Российские ПВО в Восточной Европе (так в оригинале. - Прим. ред.) настолько мощны, что стратеги армии не уверены, что западная авиация сможет поддерживать наземные силы", - говорится в статье.

4. Возможности российских обычных вооружений все более возрастают. Американские офицеры сказали, что Россия может опередить США в сферах дальнобойной стрельбы, электронной войны, кибервойны и способности вести "гибридную войну". Российские противотанковые вооружения считаются серьезной угрозой для бронетехники США, говорится в статье.

5. "Москва, возможно, готова применить ядерное оружие. У России большой локальный перевес в сфере тактического ядерного оружия, а в военной доктрине Москвы роль подобных вооружений крупнее, чем на Западе", - пишет Томпсон. "Армия Москвы, похоже, считает, что применение ядерного оружия первым - законный ответ на обычные угрозы территории России, поэтому стратегам НАТО следует как минимум учесть вероятность того, что война из-за захвата Россией земель в Балтии или на Украине перерастет в ядерную перестрелку", - говорится в статье.

Автор считает, что перманентное размещение крупных сил США в Европе могло бы сдерживать агрессию и обеспечивало США возможность для оперативных ответных действий.


=== www.inopressa.ru/article/14Dec2015/forbes/war_eu.html

Ужас что делается... и главное откуда?? Ведь российскую армию несколько раз уничтожли в/на Украине! :silly: :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #67

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
==
Цены на нефть падают, потому что падают объёмы грузоперевозок. А объёмы грузоперевозок, в частности, иллюстрирует второй индекс Доу Джонса, транспортный. Почему-то молчат, что цена на алюминий упала примерно с 2.100 до 1.500, на медь с 7.000 до 4.600, на свинец с 2.000 до 1.700, на никель с 18.400 до 8.600, на олово с 20.400 до 14.600, на цинк с 2.200 до 1.500 долларов за тонну.Снижение цен на цветные металлы – это последствия снижения спроса на них. А снижение спроса на цветные металлы – это, прежде всего, косвенное указание на снижение производства в самых высокотехнологичных отраслях – электронике, авиастроении и так далее.Мировая экономика находится в замалчиваемом большинством СМИ, но от этого не менее реальном спаде. А то, что это не всегда отображается на фондовых рынках, говорит лишь об их спекулятивной природе и глубокой неадекватности происходящим процессам.
==
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #68

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 274
по статье, пункт 2, нато в европе имеет мощную ударную групировку, и последний год активно перебрасывает туда войска из за океана.
пункт 3, поддержка с воздуха будет, ПВО у России по пятибальной систем конечно на пять с плюсом, но и авиация у наты не малая.
пункт 4, Не стал бы недооценивать американскую РЭБу них в этом деле и свои разработки были хорошие и от нас много чего в 90-00 ушло к ним как в бумаге так и в людях. Тут думаю будет баш на баш. а по противотанковым комплексам, ту мы ушли вперёд. и сильно. Ну и последний пункт, время покажет.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #69

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 274
Из Вашингтона приходят сообщения, что председатель Верховного Суда США Робертс подписал ордер на арест Обамы.
beforeitsnews.com/politics/2015/12/obama...e-court-2763806.html
Если правда, это пипец :lol: :lol: :lol:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #70

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Искреннее надеюсь что военного сценария с Европой не произойдёт - лет через 5 арабы или кто там к ним прибомжевал - вся эта биомасса сейчас мальца перебродит и потом СТРЕЛЬНЕТ, да думаю так что Гейропа окрасится в чёрные цвета - с минаретами. Если кто то читал цикл книг «Анклавы» — российского писателя Вадима Панова- там фигурируют такие города как Париж Абад, Лондон Абад - по сюжету основное бодалово идёт между Москвой и Пекином - я думаю что автор не далёк от истины! как возможный сценарий развития будущего вполне себе возможен, а хохлы сами к нам придут лет через 10 -15, лет 5 поголодают потом сожрут верхушку ну и тд....
а вот вариант загубится с Турцией на мой взгляд самый правдоподобный - тк и там и там есть сильные лидеры, так или иначе Эрдоган - хороший оратор, а соскочить он не может - если дёрнется всю его семью до 7 колена вырежут к чёртовой матери...... по этому он будет переть до конца.
Как там по фене - "Пойдёт торпедой....." :pinch:
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #71

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Из интервью Капарова




===
***
— Как вы представляете себе Россию через десять лет?

— Через десять лет или десять месяцев? Если бы я сказал вам в 2013 году, что в ближайшие два года Путин аннексирует Крым и оккупирует Восточную Украину, что он отправит свои войска в Сирию, а Борис Немцов будет убит, то вы сочли бы меня идиотом, который слишком долго играл в шахматы.

В ближайшие два-три года мы станем свидетелями драматичных изменений. Я не знаю, каким будет результат, я лишь опасаюсь, что это будет немирный процесс. Велика вероятность того, что Россия в ближайшие два года распадется. Сейчас мы должны очень внимательно слушать то, что говорит Путин. Он совсем недавно подчеркнул, что Россия могла бы применить ядерное оружие против ИГ. Но Запад на такое послание не отреагировал. Все сделали вид, будто они это не слышали.

===

Вот пидр!
Участвует в запугивании запада Путиным.
Но что что-то будет - прав
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #72

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 274
Владимир Путин посоветовал Джону Керри выспаться
В Кремле состоялись переговоры между российским лидером Владимиром Путиным, главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. В самом начале беседы президент РФ посоветовал американскому дипломату отдохнуть и выспаться.
- Уважаемый господин госсекретарь, мы видим, сколько усилий Вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем, не успеваем следить за Вашими перемещениями. Вам нужно выспаться, я вижу. Вы знаете, что мы вместе с Вами ищем развязки наиболее острым кризисам, - сообщил Путин.
это... его так послали...? дипломатично.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #73

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31211
  • Репутация: 274

Друзья, срочная новость! На сайте change.org появилась петиция от имени жителей Великобритании. Они говорят, что не хотят ходить по одной земле с подозреваемым в убийстве Ходорковским, который скрывается от правосудия.
Для тех, кто не знает басурманский язык – перевод петиции:

«Премьер-министру Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии, достопочтенному Дэвиду Кэмерону
Мы возмущены тем, что на территории нашей страны находится гражданин России Михаил Ходорковский, обвиняемый на родине в совершении заказных убийств.

В настоящее время, пользуясь благосклонным отношением властей, Ходорковский укрывается от правосудия, что бросает тень на репутацию каждого жителя Великобритании.

Мы задаемся вопросом – что подозреваемый в тяжких преступлениях делает на нашей земле? И требуем депортации Михаила Ходорковского в Россию.

Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии – не место для преступников».
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #74

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
achtung! achtung!!!
Медведев призвал ШОС проводить операции в национальных валютах с РФ
Armenia Today [ 15.12.2015 | 13:48 ] Экономика , В мире
Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал партнеров по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) присоединиться к проведению операций в национальных валютах с РФ. Такое заявление он сделал на заседании Совета глав правительств стран ШОС в расширенном составе.
Он напомнил, что на Московской бирже запущен пилотный проект - платформа по торговле валютными парами рубль-юань и рубль-тенге без посредничества доллара. «И всех мы также приглашаем подключиться к подобным инициативам», - добавил премьер.
На расширение взаимного товарооборота, по его мнению, должна оказать влияние реализация программы взаимодействия таможенных служб ШОС, рассчитанная до 2021 года. Ее подписание запланировано по итогам заседания в Китае.
Говоря о развитии финансовых механизмов ШОС, Медведев обратил внимание на некоторые отставания. «Для эффективного финансового подкрепления, включая льготные кредиты, здесь первостепенной задачей является создание финансового механизма ШОС. Мы действительно здесь запаздываем», - констатировал он.
По его словам, предстоит продумать, как встроить этот механизм в систему. Он привел такие аналогии, как Евразийский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Межбанковское объединение ШОС, Фонд «Шелкового пути» и новый Банк развития БРИКС.
«Все эти институты в той или иной степени могут спрягаться с теми задачами, которые мы сегодня с вами обсуждали», - заключил Медведев. Передает Лента.ру.

А вот это очень стрёмно на мой взгляд - все мы помним что стало с Муаморо Кадафи - он всего то хотел торговать за Евро или за Золотой Динар насколько я помню, Садам Хусейн то же мутил что то подобное. :blink:
такие вещи с кондачка не делуются - тут должны быть ИМХО годы подготовки ( тихо чинно кулуарно) - ли бы он совсем дебил, либы ИГРА пошла совсем по крупному
З.Ы, Сугубо личная точка зрения....
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #75

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Однозначно "по-крупному".
Что нынешней мировой денежной системе пиндык приходит - это ясно.
Неясно сколь долго продлится эта агония, и в какой форме будет конец
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #76

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
По Хазину (worldcrisis.ru) точку не возврата прошли в 2001 году, сейчас "локомотив" экономики США а вместе с ним и весь мир летит к пропасти....
когда? думаю в течении 16 -17 года, варианта 2 - ли бы большая война ли бы трындец
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #77

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
К;стати
===

Ларуш: Крах трансатлантической системы в разгаре - лишь революционные изменения могут предотвратить катастрофу
вт, 15/12/2015
На линии бывший кандидат в президенты США Линдон Ларуш:

Вся трансатлантическая финансовая система во главе с Лондон-Сити и Уолл-Стрит на грани тотального коллапса, который сейчас может произойти в любой день или час. Знаки повсюду, если вы не слепы. Четыре банка в Италии накрылось тазом на прошлой неделе, ЕС дал добро на разграбление вкладов (bail-in). Пуэрто-Рико предупредило о дефолте по платежу 1 января на $1 ярд - пока лишь малая часть долгового пузыря на $72 ярда, удар нанесен и по фондам хищников, что кормились на Пуэрто-Рико или сланцевой афере, ряд этих хедж-фондов уже коллапсировал. И это лишь жалкие предвестники тотального краха финсистемы.

Этот кризис смешан с опасностью мировой войны, вызванной отчаянием Лондона и Уолл-Стрит. НАТО и Обама делают все, чтобы спровоцировать Россию, от экспансии ПРО до модернизации ядерного оружия в восточной Европе. Естественно, Путин не будет капитулировать перед угрозами типов типа Обамы и Камеруна, опасность термоядерной войны сейчас выше, чем при кубинском кризисе. И основная реальная причина - банкротство Уолл-Стрит и Лондона.

Единственный шанс предотвратить тотальный коллапс системы и неизбежный последующий хаос на столь позднем этапе развития - прекратить политическую грызню между демократами и республиканцами США, выйти с едиными планом, который бы отверг все, что связано с Обамой, Хиллари Клинтон или Дональд Трампом, а вместо этого запустить аналог тому, что запустил Рузвельт в первые 100 дней правления:

1 - перезапустить закон Гласс-Стигола, запретив банкам играть в казино на деньги вкладчиков, игнорируя продуктивную экономику; это само по себе уничтожит значительную часть политического влияния Уолл-Стрит и Лондона, глобального банковского картеля, а также уничтожит долги перед ними;

2 - запустить масштабное федеральное кредитование для финансирования проектов реальной экономики, возврат к принципам Гамильтона; это не даст быстрый эффект, потребуются годы, но это должно быть сделано немедленно;

3 - инвестиции скоцентрировать на проектах, которые дадут наибольший рост плотности энергопотока, включая инфраструктуру, науки и технологии. Перевоспитать новое поколение, в целом не имеющее сегодня полезных навыков, в высококвалифицированную рабочую силу;

4 - совершить прорыв в науке, с акцентом на идеях русского ученого В.И.Вернадского в биохимии и ноосфере, получение коммерчески пригодной термоядерной энергии, что совершенно необходимо для следующей фазы исследований космоса, как и хозяйственных нужд - когда мир стоит на пороге коллапса масштаба темных эпох;

Кризис уже здесь и сейчас. Все эти действия нужно сделать в ближайшие дни - перед тем как трансатлантическая система накроется, и последующий хаос и геноцид быстро станут неостановимыми. Мобилизация всех значимых институтов может сделать это возможным. (Бред. Так все и бросились мобилизовывать и спасать, ага. Пломбир)

Вопрос только в одном - смогут ли лидеры и граждане продемонстрировать уровень морали, достойный того, чтобы они смогли выжить и переломить все прошлые тренды? ( :ohmy: :lol: :lol: :lol: П.)Само выживание цивилизации под вопросом и зависит от ответа на этот вопрос.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #78

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
the Mixalich пишет:
По Хазину (worldcrisis.ru) точку не возврата прошли в 2001 году, сейчас "локомотив" экономики США а вместе с ним и весь мир летит к пропасти....
когда? думаю в течении 16 -17 года, варианта 2 - ли бы большая война ли бы трындец

По Хазину...
Видишь сколько времени прошло с 2001-го!..
Мне БП через 15 лет совсем неинтересен, я тогда совсем старенький буду... Даёшь в 16-м! :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #79

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Plombir пишет:
the Mixalich пишет:
По Хазину...
Видишь сколько времени прошло с 2001-го!..
Мне БП через 15 лет совсем неинтересен, я тогда совсем старенький буду... Даёшь в 16-м! :evil:
Лучше бы конечно что бы его не было этого БП ( Будь то война или обвал экономики) но фактически уже началось... наверное.
я то же не молодею.....
Пломбир загляни в БАР
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 8 года 3 мес. назад #80

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Мнения
===

Понимаете ли в чём дело... Завтра ФРС по идее повышает ставку, Керри совсем не случайно прибыл в Москву (!) по настойчивой (!!) просьбе США за день до этого события. К побеждённым так на цырлах не бегают... Всем все уже уши прожужжали, что повышение ставки вызовет рост курса доллара. За примером далеко ходить не надо - когда ЦБРФ повысил базовую ставку рывком с 10 до 17% - это остановило падение рубля и даже ощутимо откатило его.
На текущий момент ставка ЦБРФ 11%. План спуститься до 10% не выполнен, курс доллара к рублю вновь на хаях, стоимость бочки 2740 (и то благодаря экспирациям, которые заставили расти нефть и падать доллар, вчера бочка была 2600). Нервозность ситуации вызвана цугцвангом: США дошли до ручки и низкая ставка с доступными кредитами на фоне местных чудовищных цен больше не работают на рост экономики. В свою очередь России стоит очень, очень немалых усилий сдерживать рубль у отметки 70 за бакс (при том, что сухая математика говорит о цифре 85-90), не залезая в карман резервов ЦБРФ. Дела обстоят так, что либо ФРС не повышает ставку, а мы не повышаем ставку в Сирии, либо эскалация всего и вся, кандидат в виде Турции более чем очевиден.
Тяжкий выбор.

И еще один аспект. Повышение ставки ФРС не только, и во многом не столько по рублю ударит.
В очень хрупкий баланс между долларом, евро и другими резервными валютами внесет очень сильный импульс возмущающий. А этот баланс сейчас весьма специфический характер носит. Это не точка равновесия динамического какого. Это сверхнапряженное балансирование на ВЕРШИНЕ сферы. Несколько лет зрел, после введения неограниченных свопов между долларом, евро, йеной и, подвязанными к ним, фунтом и франком. Эти же свопы и сумашедшие усилители даже не сильных поначалу возмущающих сигналов (незначительное даже повышение ставки).
Проводить повышение ставки надо филигранно, а ведь кто-то добрый может этому верблюду на спину не соломинку подбросить еще и со стороны, а увесистое бревнышко и не одно. То-то ПИГСы притихли. И все это на фоне замечательного политического ландшафта. Недавние индикаторные выборы во Франции, особенно первый тур, бешенцы.... и в скорые выборы в Испании, которые гораздо значимей французких (региональных в президентской республике), парламентские в парламентской республике, а там суммы долгов с Грецией рядом не стояли.
У ядровых европейских элит нервы и так ни к черту. А тут еще и не на окраине, и ни на БВ не выходит каменный цветок. Турки вон в полной дурке. Калолиции скоро лабать в подземных переходах начнут, не то что в Эр-Риядах.
В общем... импортом матрешек с арбата, точно не отделаться... будешь встревоженным.

И ничего не делать, не трогать пока ставку, тоже все труднее, Вы правы абсолютно, волна от куе все больше амерам начинает по затылку стучать, весь мир обогнув.
***

Начнётся ли глобальный кризис после повышения ставки ФРС США?

Очередное заседание ФРС США начнётся уже сегодня, при этом, насколько я понимаю регламент, завтра вечером Джанет Йеллен (глава ФРС) собирается объявить нам о долгожданном повышении ключевой ставки...

Что же в этой ситуации будут делать иерархи ФРС?
Будьте уверены, они понимают все грозящие экономике США опасности лучше нас с вами и тщательно продумывают каждый свой шаг.

Вариант 1. ФРС США откладывает повышение ставки на потом.

Этот вариант выглядит самым разумным, однако у него есть два неприятных следствия. Первое — репутация ФРС после такого демарша испортится окончательно, и все поймут, что никакого восстановления экономики США нет, и что король на самом деле голый. Потеря доверия инвесторов к экономике США может вылиться в крайне неприятные последствия: например, инвесторы могут начать массово сливать все долларовые активы.

Второе следствие — спекулянты поймут, что ФРС никогда не решится повысить ставку, и снова начнут активно играть по методике BTFD, как в старые добрые времена: будут продавать акции дорого, ждать, когда рынок упадёт, покупать акции дёшево и снова ждать, пока власти США не поднимут стимуляторами рынок обратно до прежнего уровня. Такого рода игры, как вы понимаете, выгодны для спекулянтов, но довольно опасны для фондового рынка.

Опять-таки, от политики дешёвых денег по-прежнему загибаются пенсионные фонды, которым некуда вкладывать свои деньги. Чиновникам ФРС будет не так-то просто с политической точки зрения подписать социальной сфере США смертный приговор.

Вариант 2. ФРС США повышает ставку и держит её высокой.

Этот сценарий с большой долей вероятности приведёт Штаты к дефляционному коллапсу — так как после долгих лет околонулевой ставки поднимать её вверх можно уже только с вырванным мясом инвесторов. Все рынки рухнут, все цены упадут вслед за рынками, бизнесмены массово начнут разоряться, Америка наполнится толпами потерявших работу людей. Нечто подобное можно было наблюдать во время Великой депрессии 30-х годов.

Сценарий опасный и неприятный, но надо понимать, что сидящие на деньгах финансисты получат при этом сценарии возможность очень дёшево скупить чуть ли не половину страны. Вначале они станут эдакими королями помойки: будут владеть половиной тех развалин, в которые превратится экономика США. Но лет через 20-30, когда Штаты восстановятся, финансисты станут настоящими королями.

Уверен, многие влиятельные люди в США считают такой сценарий весьма интересным для себя.

Вариант 3. ФРС США поднимает ставку, а потом быстро её опускает.


Этот сценарий я считаю «базовым», скорее всего, именно такую комбинацию Джанет Йеллен и попытается провернуть. При этом сценарии чиновники из ФРС США сохраняют лицо — дескать, смотрите, мы честно попытались, но экономика оказалась не готовой. Давайте подождём немного и попробуем ещё раз.

Есть у этого сценария и дополнительное преимущество — когда рынки расколбасятся всерьёз, можно будет под шумок продавить ставку ещё ниже, в отрицательную зону. На удивлённые вопросы чиновники ФРС будут просто показывать графики биржевых котировок и утверждать, что у них не было другого выхода, кроме как перейти на ПОПС, на политику отрицательных процентных ставок.

Отмечу также, что параллельно с понижением ставки (или даже вместо понижения) ФРС США может начать очередной раунд QE — напечатать несколько триллионов долларов и выкупить за них самые проблемные активы.

Вариант 4. ФРС США поднимает ставку, а PPT спасает биржи от обвала

Как я уже рассказывал ранее, на биржах США действует так называемая Plunge Protection Team, Команда защиты от падения. Эта команда располагает значительными финансовыми и административными средствами, чтобы искусственно удерживать фондовый рынок. Подробнее про неё вы можете прочесть, например, на Википедии.

Когда рынок начинает падать, PPT или вливает на него кучу денег, или останавливает торги, или адресно работает с главными продавцами, или ещё как-нибудь cдерживает движение вниз.

Если ФРС США предоставит Команде защиты от падения неограниченные финансовые ресурсы для выкупа акций, можно будет попытаться оттянуть падение рынков на несколько недель, после чего сделать вид, будто рынки упали сами собой — скажем, из-за событий в Китае.
***
====


В общем "а какое интересное время живём!" (с)
Причём какой вариант не выбери - в любом случае только либо оттяжка, либо быстрый пиндец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.