Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14381

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27408
  • Репутация: 7
Ну почему же. Может и плотина согнуться. И многоэтажки бетонные ветром качает. Просто на участке длинной пару метров это не заметно. А вот когда железо-бетонное изделие метров 100 хотя бы, то уже видно как гнётся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14382

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Так ведь плотина - это очень даже объемное изделие. К тому же, на фотке она очень сильно изогнулась. Простой упругой деформации, без трещин, на такое явно не хватит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14383

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Это уникальная плотина. Она не зажата в ущелье. Она крепится за основание. И по оценкам экспертов основание поехало от избыточного давления воды из-за сильных дождей выше по течению. Если плотина не выдержит, под ударом находится около 400 млн. жителей и, главное, огромные посевные площади.
Сейчас идет аварийный сброс воды и нижестоящие населенные пункты плывут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14384

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Неужели обсчитались при проектировании?! Где же запас прочности?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14385

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Таких проектов больше нет, как я понимаю. Видимо как то не учли возможность сдвига основания. Да и воды там сейчас дофига.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14386

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27408
  • Репутация: 7
Дык хвалёное Китайско качество...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14387

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Кстати, это тоже провинция Хубей, где находится Ухань.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14388

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
:neutral:

Десять самых разрушительных наводнений РФ за последние 20 лет

ria.ru/20130926/966016499.html
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14389

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27408
  • Репутация: 7
это по божески ещё.У нас хоть ударной волны не было при наводнениях...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14390

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65301
  • Спасибо получено: 110013
  • Репутация: 233
Шанхай 25 миллионов... Это не то что мир, это и Китай-то не заметит - какие-то 25 миллионов... :1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14391

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Все наберут по ведру, и нету наводнения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14392

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Вот иногда удивляюсь я Женя подобного рода комментариям... без обид конечно. Но мой мозг как то по другому устроен. Шутки - шутками, но иногда хочется подумать, почитать, вопрос изучить. Так то одну цифру тебе напишу, ОК? 45 трлн литров воды сдерживает эта платина. Прикинь по сколько ведёр на брата придётся? Маленькая подсказка - в 1 трлн - миллион миллионов.

Справочно: Самая большая в мире плотина, она же самая большая в мире ГЭС, находится в Китае и называется "Три ущелья". Она стала "самой-самой" по многим параметрам - от размеров и количества использованного бетона до стоимости строительства и количества вырабатываемой энергии. Недавно же стали говорить о том, что из-за работы этой ГЭС сдвинулись полюса Земли и увеличилась длина суток. Интересно то, что задумано её строительство было ещё в начале прошлого века, в 1919 году. Это было время, когда обсуждались и более глобальные проекты подобного плана, но именно на реке Янцзы в итоге появилось то, о чем грезили в начале 20-го века ученые и инженеры как Европы, так и Америки. К слову, именно в США до появления "Трех ущелий" находилась самая большая ГЭС.

И именно американские специалисты начинали помогать разрабатывать проект и обучали китайских инженеров, которые для этого даже ездили в США. Началась это работа в 1944 году, когда в Европе ещё не закончилась война. Причиной того, что строительство ГЭС пришлось отложить, стала гражданская война в Китае.
Только после победы коммунистов - и то далеко не сразу, уже после смерти Мао Дзедуна, который с самого начала идею поддерживал - за проект взялись заново. В итоге в работе над проектом ГЭС приняли участие и советские специалисты - правда и тогда до старта стройки так и не дошло.

Территория на реке Янцзы под названием "Три ущелья" (а там их правда три - Цюйтан, Силин и У) известное место, воспетое ещё древними китайскими поэтами. Здесь Янцзы и её приток Уцзян пробиваются через горную гряду Ушань. Течение здесь достаточно сильное, а долина реки - сравнительно узкая, так что место для строительства ГЭС почти идеальное.Кроме непосредственно выработки электричества у этого проекта была ещё одна цель - избавить местность от губительным паводков. По настоящему губительных - считается, что за 20-й век из-за наводнений здесь погибло около полумиллиона человек. Стихия влияла и на экономику - в 1991 году ущерб от наводнения составил 250 млрд юаней, примерно столько же, сколько потом стоило строительство ГЭС.

В общем, несмотря на все риски Китай всё же взялся за эту "стройку века" в декабре 1994 года. Пришлось отбросить все сомнения - а были предложения, например, построить не одну плотину на всю ширину реки, а несколько мелких плотин. Но в 1997 году реку перекрыли, а в 2003 году уже получили первое электричество. Закончена стройка была уже в 2006 году.В итоге смотрите какие рекорды теперь относятся к "Трем ущельям". Вес самой плотины составляет 65,5 млн тонн, высота - 185 метров, а длина - 2300 метров. Выше по течению затопило довольно большую территорию - отсюда пришлось переселить около 1,5 млн человек. Подготовка всей этой территории к затоплению составила половину стоимости всей работу над запуском ГЭС.

Количество электричества тоже рекордное - под 100 млрд кВт/ч в год. Это позволило Китаю по сути решить энергетическую проблему. Изначально эта ГЭС задумывалась как центр единой энергосистемы Китая, а на момент запуска "Три ущелья" обеспечивали стране 10% потребности в электричестве (сейчас процент ниже из-за роста энергопотребления).К слову, объём вырабатываемой ГЭС энергии позволил китайцам перестать жечь огромное количество угля, что повлияло на количество вредных выбросов. При этом "выросшая" река дала возможность пустить здесь более тяжелые корабли, так что увеличилась роль судоходства. Даже экологи признали плюсы появления плотины - большие корабли в итоге генерируют меньше загрязнений. Это не говоря о плюсах для экономики, рабочих местах и т.д.

Туристам тоже есть что посмотреть - например, ГЭС стала обязательной для посещения достопримечательностью для тех, кто выбрал круиз по реке Янцзы. Круизные корабли ходят между городами Чунцин и Ичан, а путешественники обращают внимание на то, что здесь Янцзы скорей напоминает озеро - это как раз территория выше "Трёх ущелий". Виды же здесь остались потрясающими - крутые скалы и удивительная природа.

Но недавно тема "Трёх ущелий" всплыла в новостях в новом ракурсе - из-за интересных сообщений со ссылками на исследования учёных, которые обвинили китайскую ГЭС буквально в том, что из-за неё сместилась ось Земли. Согласно этим сообщениям, плотина удерживает примерно 45 трлн литров воды, а уровень воды в реке стал выше на 100 метром. Якобы этого хватило для того, чтобы произошло замедление во вращении нашей планеты.

В итоге сутки на Земле увеличились на 60 наносекунд. То есть собранная в одном месте вода повлияла на скорость вращения планеты, а ещё повлияла на смещение южного и северного полюсов. Правда, сообщается, что смещение составляет всего 2 см - но и это может заметно повлиять на процессы, которые происходят на планете.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Bambr

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14393

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Что то я смотрю на эмигрантов и не одного, а песнь то одна. Мужик понравился. Долгий ролик. Русский немец, эмигрировавший сначала в Германию, проживший там 28 лет, а потом обратно, в РФ.

Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14394

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27408
  • Репутация: 7
Plombir пишет:
Шанхай 25 миллионов... Это не то что мир, это и Китай-то не заметит - какие-то 25 миллионов... :1

Шанхай- крупный город. Если его смоет то это будет сильный удар по экономике Китая
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14395

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Вдоль реки сосредоточено около 60% плодородных земель Китая. Это не эвакуировать как людей. Это все погибнет при затоплении. Результат очевиден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14396

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8740
  • Спасибо получено: 9572
  • Репутация: 80
Интересно как у Китая с продуктовой безопасностью. В любом случае едаков у них немеряно.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14397

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
В Германии мужчина с луком и стрелами разоружил наряд полиции

Жителей немецкого Оппенау (земля Баден-Вюртемберг) призвали не покидать свои дома до окончания операции по поиску вооруженного мужчины, в которой участвуют по меньшей мере 100 полицейских и три вертолета, сообщает Baden Online.
Нешуточные силы брошены на поиски 31-летнего мужчины без постоянного места жительства, которого в последнее время часто видели у лесной избушки с луком и стрелами. Утром в воскресенье на месте появился наряд полиции, однако правоохранителям не только не удалось задержать злоумышленника, у которого нашлись еще и пистолет с ножом, они еще и лишились своего оружия – неведомым образом мужчина забрал у них пистолеты и скрылся в лесу.
Известно, что подозреваемый несколько раз попадал в отделение из-за нарушение закона об оружии. В Оппенау стянуты более 100 стражей порядка, поисковая операция продлится до темноты. Над горами Шварцвальда появились три вертолета с тепловизионными камерами. Полицейские намерены перекрыть часть улиц города и призывают местных жителей укрыться в домах и никому не открывать, а водителей просят не брать попутчиков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14398

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8740
  • Спасибо получено: 9572
  • Репутация: 80
Если мужик в теме, а судя по событиям в теме, то в городе его уже и след простыл. Хотя, если его личность установлена, раз не единожды привлекался, то рано или поздно где нибудь выщемят. Чай ещё не в БП живём.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14399

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6754
  • Спасибо получено: 19383
  • Репутация: 225
yandex.by/maps/?l=sat%2Cskl&ll=8.154077%...e=entity_search&z=14
Есть где там побегать по лесам, особенно, если он, так сказать, в теме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 3 года 9 мес. назад #14400

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65301
  • Спасибо получено: 110013
  • Репутация: 233
Нащёт этого энергокомплекса в Китае - вот и ответ "будет ли Китай воевать с РФ".
Одна не особо большая ТЯО, или даже просто Кинжал без взрывчатки, чисто за счёт кинетической энергии - по плотине, - и пишите письма!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.