Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11421

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Британскую армию решили значительно сократить

Численность британских сухопутных войск планируется значительно сократить, а один из двух новейших авианосцев собираются передать в аренду союзникам. О намерениях военного руководства Соединенного Королевства сообщает газета The Sunday Times.

По данным издания, Лондон намерен продолжать выделять на оборонные цели не менее 2% от своего ВВП, при этом численность сухопутных войск планируется уменьшить до 60-65 тыс. человек, передает ТАСС.

Sunday Times отмечает, что в предвыборном манифесте, который в воскресенье будет представлен лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром Борисом Джонсоном, не будет обещания сохранить вооруженные силы в прежнем виде.

В 2017 году, когда этот пункт был включен в манифест, представленный тогдашним премьер-министром Британии Терезой Мэй, численность регулярных армейских частей составляла 82 тыс. человек. Издание указывает, что это обещание не было выполнено, и в настоящее время этот показатель достигает 73 тыс. военных.

Для сравнения, во время войны в Ираке в 2003 году британская армия насчитывала 102 тыс. человек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11422

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19406
  • Репутация: 225
Во всем мире тенденция развивать в ВС спецподразделения. Там сократят, а там - нарастят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11423

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
IgorHunter пишет:
Во всем мире тенденция развивать в ВС спецподразделения. Там сократят, а там - нарастят.
Это так, сейчас укрупняют в основном у нас. По региональным центрам. Вроде рационально..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11424

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
IgorHunter пишет:
Во всем мире тенденция развивать в ВС спецподразделения. Там сократят, а там - нарастят.

Потому что опыт последних войн показывает, что прикрываясь местным населением, контингент в 1 000 человек может удерживать целый город, при налаженной логистике. Это было и на Ближнем Востоке и у нас в Чечне (Грозный), в Сирии и в Донецке в какой то степени.
Если нет возможности сравнять город с землей и существую каналы поставки вооружения, то ни какие конные дивизии город взять не смогут, там работают спецназ, а это в первую очередь специалисты широкого профиля с перекосом работы на диверсионную и противодиверсионную деятельность.
У них уже профдеформация происходит иногда)))
Как говорили - В любой контр-террористической организации, приставку "контр" убрать ни чего не стоит) Это не дословно, но смысл передал)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11425

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110257
  • Репутация: 234
====
МОЛНИЯ! В 2020 году МКС переходит под контроль России


✔ На этой неделе в мировой космонавтике произошло два знаковых события, которые позволяют говорить о нарастании кризисных явлений в отрасли с одной стороны, и кардинальном изменении баланса сил в космосе с другой.

20 ноября в НАСА прошло совещание, на котором обсуждалось несколько текущих вопросов.

Глава корпорации Джим Брайденстайн принимал доклады о финансово-экономических показателях работы, о взаимодействии с европейскими партнёрами и о заявлении Американского фонда борьбы с коррупцией о растрате НАСА средств налогоплательщиков.

Ближе к концу совещания был поднят технический вопрос о разгерметизации скафандра астронавта Эндрю Моргана при выполнении им работ по демонтажу защитного щита со спектрометра AMS.

Работы в открытом космосе осуществлялись по плану, но при возвращении астронавтов на станцию в задней части скафандра Эндрю Моргана что-то резко щёлкнуло и зашипело [по мнению специалистов, это был микрометеорит – прим. ред.]. В результате этого в правом ботинке астронавта скопилось небольшое количество жидкости.

Присутствовавший на совещании Илон Маск пытался пошутить над Морганом, но Джим Брайденстайн оборвал его, напомнив, что космос ошибок не прощает, и что ещё неизвестно, сколько жидкости скопилось бы в ботинках у Маска, попади он в такую ситуацию.

После этого по просьбе Маска был объявлен перекур.

В конце совещания приступили к рассмотрению заключительного, основного вопроса повестки дня о ситуации с оплатой Роскосмосу за оказанные услуги по доставке астронавтов на МКС и заключении нового договора о доставке на 2020-2021 годы.


Главный инспектор НАСА Пол Мартин доложил о том, что всего планируется осуществить доставку на МКС 70 астронавтов, одно место на «Союзе» сейчас обходится в 82 миллиона долларов, и что за услуги по доставке в текущем финансовом году уже было перечислено 3,9 млрд. долларов.

Мартин отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Роскосмосом о «бронировании» мест в «Союзах» на 2020-2021 годы, но русские очень несговорчивы, говорят, что для них 3,9 миллиарда это не деньги, и что все места обещаны африканским друзьям, а дружба превыше всего.


Присутствовавший на совещании Илон Маск пытался пошутить над Мартином, но Джим Брайденстайн оборвал его, напомнив, что Роскосмос ошибок не прощает, и что если он не успеет до конца года доработать топливную систему «Dragon 2», то его [Брайденстана] отправят в отставку, а Маска отправят в космос на красной Тесле вместо манекена. Причём без скафандра и без ботинок.

После этого по просьбе Маска был объявлен перекур.

По окончании совещания директор НАСА Джим Брайденстайн лично обратился к главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить хотя бы по одному месту в «Союзах» для американских астронавтов в связи с задержкой полётов новых американских космических кораблей, но получил вежливый отказ.

В тот же день вице-президент США Майк Пенс сделал ряд громких заявлений.

Он сообщил, что Вашингтон скоро откажется от доставки астронавтов на орбиту на российских космических кораблях. По его словам, новые американские пилотируемые корабли смогут полететь в космос уже в первой половине 2020 года.

«Ещё до весны будущего года мы увидим, как американский астронавт на американском космическом корабле с американской территории стартует в космос», – заявил Пенс, выступая в Исследовательском центре имени Эймса в Калифорнии.


11 ноября выездная комиссия НАСА прибыла в Техас, на полигон Бока-Чика на испытания прототипа ракеты Starship Mk1 компании SpaceX.

Присутствовавший на полигоне Илон Маск излучал оптимизм, шутил, но время от времени нервно курил в сторонке.

Начало испытаний не предвещало ничего плохого.

Всё шло по плану – была проведена центровка ракеты, проверена работа электроники, проведено тестирование аварийных систем.

После этого перешли к основному испытанию – тестированию топливных баков ракеты. Началось их заполнение до предела криогеном – жидким кислородом.

В какой-то момент верхняя переборка ракеты Mk1 разорвалась и вылетела далеко за пределы стартовой площадки. Переборка пролетела над головами членов правительственной комиссии, и её до сих пор не могут отыскать.

Повалил густой дым, присутствующие на полигоне кинулись врассыпную. Но не все.

– Ну, что, товарищ? Закурим по одной? – рука Брайденстайна опустилась на плечо Маска и их глаза встретились.

После этого по просьбе Маска был объявлен перекур.

Очевидцы рассказали, что пока пожарные тушили ракету, неподалёку два человека весело курили одну самокрутку на двоих, смеялись и представляли, как они летят на Тесле мимо МКС и машут в иллюминаторы удивлённым африканским космонавтам.

А теперь подошло время подвести итог.

1). Сейчас на МКС находятся трое американских астронавтов – Кристина Кук, которая вернётся на Землю уже в феврале 2020 года, Эндрю Морган, возвращение которого запланировано в апреле следующего года, и Джессика Меир, которая вернётся вместе с ним.

2). Договор о доставке на МКС американских астронавтов на 2020-2021 годы не подписан, и при этом все места в «Союзах» уже распределены между космонавтами других стран.

Таким образом, в апреле 2020 года на МКС не останется никого из американских астронавтов, и станция полностью перейдёт под наш контроль, так как системы телеметрии и жизнеобеспечения американского сегмента придётся обслуживать нашим космонавтам.

А там уже – рукой подать и до окончания резонансного расследования Роскосмоса о возникновении отверстия в стенке МКС.

Как показала жизнь, смелость города берёт, а вежливость – станции!






Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Prime

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11426

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8752
  • Спасибо получено: 9590
  • Репутация: 80
"Юра, прости, мы всё ̶п̶р̶о̶е̶б̶а̶л̶и̶ вернули!"
P.S.: Очередной звоночек. Правильно< когда начнуться "звездные войны, как говорил гражданин Рейган, они нам там нахер не нужны. А МКС (РКС-Российская космическая станция- ну как гордо звучит, а!? :lol: ) превратиться в самую настоящую "звезду смерти" . По крайней мере, для спутников (а может и нет :dry: )
"Уахаха- Уахахахаха- уахахахахахахааххаахахахах."
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11427

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16164
  • Спасибо получено: 41207
  • Репутация: 143
Наверное у меня тоже полные ботинки жидкости были бы в такой ситуации- в открытом космосе в скафандре что-то щёлкнуло и зашипело...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11428

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110257
  • Репутация: 234
Solo пишет:
Наверное у меня тоже полные ботинки жидкости были бы в такой ситуации- в открытом космосе в скафандре что-то щёлкнуло и зашипело...

Я без затей скажу - я б оборсрался! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11429

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
И эти люди 58 лет назад высаживались на Луну? Что то здесь явно не так :idea:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Prime, Solo

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11430

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Они великие пиздуны..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11431

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8217
  • Спасибо получено: 15258
  • Репутация: 250
космонавт в скафандре обязательно в памперсе. На всяк случай. и работают подолгу и мало ли шо. :kiss: . Такшо жидкость в ботинке логически
необьяснима :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11432

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16164
  • Спасибо получено: 41207
  • Репутация: 143
Суровый пишет:
Такшо жидкость в ботинке логически
необьяснима
Все там обьяснимо- памперс уже полный, а жидкость все течет, не останавливается.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11433

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Илону Маску не понять :pinch:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11434

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110257
  • Репутация: 234
Solo пишет:
Суровый пишет:
Такшо жидкость в ботинке логически
необьяснима
Все там обьяснимо- памперс уже полный, а жидкость все течет, не останавливается.

Как в анекдоте.
Охотник рассказывает:

Подошёл я к берлоге... весь напряжённый, естественно.
Ружьё наизготовку... ну щас, думаю...
Вдруг кто-то меня сзади за плечи хвать!
Я оборачиваюсь... и вижу уже, что это мой пёс Джек, увязавшийся за мной с деревни, - а срать остановиться всё никак не могу... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11435

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11436

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Американцы на своей части модуля МКС опять сломали туалет :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11437

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Шведский суд не удовлетворил апелляцию Газпрома в споре с Нафтогазом


Суд шведского округа Свеа отказался удовлетворить апелляцию Газпрома на решение арбитражного суда в споре с Нафтогазом.

«Сегодняшнее решение означает, что суд отказал в требовании Газпрома и решение арбитражного суда не может быть отменено. Кроме этого, суд не выявил процедурных нарушений», – говорится в сообщении суда, передает РИА «Новости».

Решение не может быть обжаловано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11438

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Пора их тоже уже пиздить, этих шведов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11439

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110257
  • Репутация: 234
===
Зачем ЕС забирает сотни миллиардов долларов из США?

Международное деловое издание Financial Times разместило, на первый взгляд, почти скучную новость. Четыре ведущих европейских банка в течение последних трёх лет вывели из своих филиалов в США примерно 280 млрд долларов. Казалось бы, мелочь. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что это не так.

Прежде всего, из-за размера суммы, составляющей на данный момент 34% от общей суммы инвестиций Евросоюза в американский банковский сектор. Подчеркиваю, речь идёт не о выводе полученной прибыли за период. Сократился размер именно основного капитала.

Вторым ключевым фактором является перечень упомянутых кредитных организаций. Речь идет о UBS и Credit Suisse (Швейцария), Barclays (Британия) и Deutsche Bank (номинально Германия). Все перечисленные организации, несмотря на теоретическую национальную принадлежность, являются фактически транснациональными структурами, работающими по всему миру.

На протяжении почти четверти века они наравне с американскими корпорациями входили в закрытый клуб крупнейшего бизнеса Европы, формировавшего и продвигавшего идеи глобального рынка. Они же, в сущности, выступали за объединение Европы и США в единый общий мегакластер. В том числе с перспективой снижения в нём контролирующей и руководящей роли института государства.

Отсюда напрашиваются два серьёзных вывода. Во-первых, аналитики Credit Suisse в своём ежегодном исследовании глобального инвестиционного рынка по итогам 2018 года, судя по всему, оказались правы. Формально, в сумме абсолютных денег, Америка ещё остается большим источником прибыли, но темпы её получения, а также размер возврата на вложенный капитал в США по факту падают.


Прежде всего, в сегменте глобальных корпораций, являющихся ключевым направлением вложения денег подобных банковских мегаструктур. Упомянутые выше 280 млрд долларов за три года выведены исключительно из инвестиционных подразделений, а не структур, просто обслуживающих взаимный денежный поток, например, от туризма или торговли.

Впрочем, не менее важной оказалась вскрытая тенденция общего перераспределения глобального капитала. Выяснилось, что 55% всех в мировой экономике вращающихся денег (по паритету покупательской способности) в настоящее время приходятся на развивающиеся (ЕМ) и так называемые пограничные (FM) рынки. Тогда как доля рынка развитых стран (DM) составляет 37%. Оставшиеся 8% формируют страны, серьёзной инвестиционной привлекательности не имеющие. Если учесть поправку деления денег между Европой и США, то чисто американский рынок сокращается до 25% при устойчивой негативной динамике.

Этот факт объясняет как стремление США сформировать свой закрытый от остального мира экономический кластер, так и небезуспешную активизацию попыток дестабилизировать экономику максимально большого количества прочих стран. В первую очередь, в Центральной и Южной Америке, предназначенных на роль внутренних колоний американского кластера.

Но важнее второе. Министерство финансов США достаточно успешно выдавливает «со своей земли» иностранных конкурентов. Тем самым расчищая внутренний рынок «для своих». В смысле, для собственных ведущих инвестиционных структур. Потому что тех и других одновременно «Боливар» вывезти уже не может.

Тем самым Америка, конечно, подрывает инструменты своего влияния на политические структуры ЕС, но подобную плату ее истеблишмент, судя по всему, считает для себя приемлемой. Складывается ощущение, что ускользание из-под американского контроля абсолютного большинства мировых денег там подспудно уже признается.

И люди, принимающие решения, приступили к формированию нового мира, в котором США уже не будут самой богатой страной мира. Но при этом все «внутренние» источники дохода должны безоговорочно перейти в руки только американских компаний.

Становится интересным, успеют ли эти экономические перемены отразиться на политической линии, а самое главное — на политическом фундаменте Евросоюза? В переводе на простой русский: сумеет ли европейская финансовая элита осознать критичную необходимость срочного восстановления своей геополитической субъектности?

И, что куда важнее, успеть реализовать необходимые меры за оставшийся период времени. Потому как внутри ЕС источники роста пересыхают, а вне её — на рынках EM и FM — доступ к проектам пока достаточно надёжно перекрывается американскими санкциями. Так что перед европейскими финансовыми структурами остро встала проблема «укрупняйся или умри».

Но простое наращивание размеров победителей вряд ли поможет европейскому капиталу сохранить свою независимость в игре, правила которой пишут и переписывают американцы. Требуется осознание необходимости своей субъектности, а для этого — переформатирование внутренней, в том числе информационной политики по большинству ключевых вопросов. В том числе в области мировосприятия и смыслов жизни социума в целом.

Ряд источников, ссылаясь на прогноз Владимира Путина, говорят о перспективе распада ЕС к 2028 году. Это если они там необходимые мероприятия реализовать не успеют или вообще не сумеют. В любом случае, вывод огромных капиталов из США со стороны ведущих банков Европы говорит о многом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 5 мес. назад #11440

  • LV426
  • LV426 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 682
  • Спасибо получено: 397
  • Репутация: 17
Plombir пишет:
===
Зачем ЕС забирает сотни миллиардов долларов из США?

"Жирные коты" уходят в кэш.
ЮБиЭс провели опрос серди своих вкладчиков, состояние которых больше ляма (3400 опрошенных)

- 55% (более половины) готовятся к финансовому обвалу в ближайшие 12 месяцев

- многие выходят в кэш (очевидно, рассчитывая в кризис скупать за бесценок собственность у банкротящихся лохов - ипотечный конфискат, остановленные заводы и рудники и т.д.)

- кеш сейчас составляет совокупно 25% активов у всех опрошенных

ТЫЦ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.