Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 5 года 1 мес. назад #981

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Франция - 5 баллов в районе Бордо
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #982

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Я, до попадания сюда, тоже жил спокойной суетливой жизнью. А сейчас - тоже суетливой, но менее спокойной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 5 года 1 мес. назад #983

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.4 - Тонга
6.2 - Вануату
5.1 Эквадор
5.0 - Атлантический хребет
5.1 Танзания
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #984

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109736
  • Репутация: 234
===
Солнечная активность за последние сутки резко возросла

Российские астрономы зарегистрировали три вспышки на Солнце. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии солнца Физического института имении П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) на своем сайте.
«Резкий рост солнечной активности наблюдается в последние сутки на космических мониторах, предоставляющих информацию о потоке рентгеновского излучения Солнца», — говорится в сообщении лаборатории.

Как отмечается, индекс вспышечной активности достиг желтого уровня. Причем такой уровень регистрируется впервые за несколько месяцев.
В то же время, по словам ученых, детектор на одном из космических аппаратов, которые регистрируют солнечные вспышки, показал нестабильную работу, поэтому информация по вспышкам в скором времени будет переведена на данные с другого аппарата.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jagd

Моя планета 5 года 1 мес. назад #985

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Да, вот сегодняшние.

Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jagd

Моя планета 5 года 1 мес. назад #986

  • BlackTea
  • BlackTea аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 145
  • Репутация: 4
ШИВА пишет:
Да, вот сегодняшние.

А кто помнит вспышку "Плевок сатаны"?;
#16406
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #987

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Что то не могу найти, она какого класса была?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #988

  • BlackTea
  • BlackTea аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 145
  • Репутация: 4
Класса Х. А недавно совсем ещё "Большая мама" была, но та в другую сторону от нашей крошечной планетам ушла. С 11-летним циклом вообще не совпадает активность.
#16406
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #989

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Китае бушевал сильнейший ураган.

Порывы ветра достигали 45 метров в секунду, 12 баллов по шкале Бофорта — рекорд за всю историю наблюдений. Особенно досталось городскому округу Мааньшань.
----
Тропический циклон Вероника резко усилился до урагана 4 категории опасности. Скорость ветра в эпицентре циклона составляет 230 км/ч (64 м/с) с порывами в эпицентре до 280 км/ч (78 м/c). В ближайшие часы ураган должен усилиться до максимальной 5-ой категории опасности. Ураган движется в юго-западном направлении и по последнему прогнозу достигнет Австралии в воскресенье-понедельник.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #990

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.2 - срединный атлантический хребет.
Н Зеландия 5.1, 5.1, 4.8
ЮАР 4.9
4.7 Туркмения
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #991

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Северо-запад Австралии оказался под ударом тропического циклона «Вероника». Порывы ветра местами достигают 200 км/час.
Как оказалось, накануне шторм изменил своё направление на запад, однако все равно обрушит на крупные города как Пилбара, Порт-Хедленд и другие сильные ливни до 1000 и более мм.

«Вероника» представляет серьезную опасность для прибрежных населенных пунктов, в которых действует предупреждение о ветре порывами до 180 км/ч, высоких волнах и приливе. Кроме того, из-за проливных дождей возможны наводнения. Информация о пострадавших пока не поступала.

Напомним, днем ранее другой тропический циклон, «Тревор», с порывами ветра до 250 км/ч обрушился на побережье залива Карпентария в Северной территории. Из опасных районов заранее были эвакуированы более 2 тысяч жителей.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #992

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Катастрофу предсказали французские геологи

Крупнейшее подводное извержение в истории скоро может изменить облик планеты. Катастрофу предсказали французские геологи.

Исследователи установили вероятную причину таинственных сейсмических волн, возникших в ноябре 2018 года в районе Коморских островов и распространившихся по всей планете. Согласно гипотезе специалистов, эти подземные толчки вызваны вулканической активностью на дне океана.

Такая активность может привести к крупнейшему подводному извержению в истории, которое самым радикальным и непредсказуемым образом может повлиять на облик Земли и судьбу человечества. Согласно выводам ученых, под морским дном переместились огромные объемы магмы, на глубине 28 километров. Раскаленные потоки магмы проникли в отложения породы.

Если извержение все же случится, оно будет одним из самых грандиозных в истории нашей планеты. Выводы ученых согласуются с геологическими процессами, происходящими на острове Майотте, который опускается и перемещается на восток со скоростью 16 мм в месяц.

Данный феномен опасен еще и тем, что ситуация, связанная с подземными толчками, пока не получила полного объяснения. В частности, неясно происхождение высокочастотных импульсов, сопровождающих сейсмическую активность и появление мертвой рыбы в океане. Неужели все это предвестники грядущего Армагеддона? Разгадку мы узнаем уже скоро.

Герман Штакеншнейдер
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 4 нед. назад #993

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
НАВОДНЕНИЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ ИРАНА УНЕСЛО ЖИЗНИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ 17 ЧЕЛОВЕК, ЕЩЕ 35 ПОСТРАДАЛИ.
Стихия накрыла 13 провинций страны. За последние десять дней спасатели оказали помощь 113 тысячам человек. Такие цифры привел председатель Организации помощи и спасения Общества Красного полумесяца Муртаза Салими.

- За день помощь была оказана 1530 лицам, проживающим в 34 городах, селах и горных территориях, 200 человек были размещены во временных убежищах, - заявил зампред Организации помощи и спасения Общества Красного полумесяца Шахин Фатхи.

Проливные дожди обрушились сначала на северные провинции Мазандаран и Голестан. В результате реки вышли из берегов и вода хлынула на улицы городов.

Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pall1980

Моя планета 5 года 4 нед. назад #994

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.2 Андаманское море
5.0 - Гуам
5.3, 4.9 Япония
4.6 Майота
2 х 4.5 Сомали, Аденский залив
За сутки очень много мелких землятресений, до 4.5 баллов
5.2 - Папуа-Н.Гвинея
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 4 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 4 нед. назад #995

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Британская эко-активистка и блогер Ребекка Гилмор в социальных сетях выкладывает фотографии и видео последствий загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Увлекаясь серфингом, Ребекка приехала на Бали в поисках высоких волн, но нашла лишь океан пластика и пляжи, покрытые мусором.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 4 нед. назад #996

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.0 Гуам
3 х 4.6, 2 х 4.7, 4.5 Япы
6.2 Камчатка
4.8 Андреяновские о-ва
5.4 Чили
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 4 нед. назад #997

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В МЕКСИКЕ ИЗВЕРГАЕТСЯ САМЫЙ ОПАСНЫЙ В МИРЕ ВУЛКАН ПОПОКАТЕПЕТЛЬ

Он спал более тысячи лет, однако активизировался в последнюю четверть века и регулярно выбрасывает в небо столбы раскалённого пепла, дым и лаву.

¡Impresionante fumarola! Así fue la explosión del volcán #Popocatépetl a las 6:51 a.m. con una altura de 2,500 metros
Власти Мексики приняли решение повысить уровень опасности в районе одного из самых опасных вулканов на планете — Попокатепетля — до "жёлтого" из-за извержения. Следующим этапом может стать эвакуация жителей.

Отмечается, что накануне вечером из кратера на высоту нескольких километров был выброшен столб пепла, а его склоны покрылись раскалённой лавой.

Встроенное видео

Nueva explosión del volcán Popocatépetl, se monitorea la dirección del viento para determinar posible caída de ceniza en la ciudad de Puebla, manténgase atento.

Введённый властями уровень тревоги фактически звучит как "будь начеку" и предупреждает жителей, что скоро может начаться эвакуация из опасного района.

"Попо", как его прозвали местные жители, спал более тысячи лет, однако в последнюю четверть века активизировался и считается одним из самых опасных вулканов на планете, ведь крупное извержение может угрожать не только столице штата Пуэбла с 1,5 млн населения, но и Мехико, где только по официальным данным проживает 21 миллион человек.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 4 нед. назад #998

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Неспокойный Эльбрус. Российские геологи предупреждают: извержение может произойти в любой момент. А ведь вулкан спал 900 лет. О том, что будет в случае его пробуждения, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Следы извержения вулкана здесь повсюду. Вот так выглядит застывшая лава спустя сотни лет. Ученые считают, что в зоне риска поселок Эльбрус, ряд населенных пунктов, а также город Тырныауз.

Вадим Милюков изучает вулкан более 40 лет и делает по нему неутешительные прогнозы.

«Мы считаем, что магмы существуют, магмы горячие, не могу сказать, это сегодня, завтра произойдет, но это может произойти. И даже есть прогнозы, если начнется извержение вулкана Эльбрус, то лохары, это такая смесь воды, грязи, камней, потекут вдоль долины рек Баксан, Малка, снося на пути все, что есть», – указал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией лазерной интерферометрии отдела гравитационных измерений Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга Вадим Милюков.

Здесь, в толщах скальной породы, находится лаборатория, в которой работает Вадим. Вход - строго по пропускам, ведь внутри - уникальное оборудование. Например, интерферометр, через который ученые наблюдают, за тем, что происходит в мантии Эльбруса.

«Главные признаки, что вулканическая активность вообще не затухла, не пропала, это выходы фумарол, вулканических газов. Самое интересное, многие это уже знают, факт, практически на восточной вершине есть место, где растет мох. То есть эта зона постоянных отрицательных температур. Такая аномалия», – отметил ведущий научный сотрудник Высокогорного геофизического института Росгидромет Михаил Докукин.

С середины августа 2017-го грязевая лавина трижды обрушивалась на горные районы Кабардино-Балкарии. Последняя, и самая мощная, сошла в Приэльбрусье в ущелье Адыл-Су 1 сентября того же года.

Сель снес несколько альпинистских хижин. Вот так выглядела известная с советских времен база «Джантуган».

«Сторож был, его собака была, ну и стоянка его рядом с «Джантуганом». На стоянке стояло несколько автомобилей. Их тоже все унесло в реку», – указал горный гид-проводник Игорь Бессон.

Три человека пропали без вести. Спустя несколько дней их тела нашли в пойме реки. Потоки воды и грязи были такой силы, что срывали со скал валуны размером с пятиэтажный дом.

Виновником произошедшего стало озеро Башкара. Его питают ледники Эльбруса. Всего в верховьях вулкана десятки таких водоемов. Если Эльбрус проснется, трудно представить масштаб катастрофы. Первой пострадает долина реки Ирик с расположенными в ней поселениями.

«Если пол ущелья занимает вот такая раскаленная масса, тут говорить, что кто-то останется в живых, вообще не приходится. При таких высоких температурах», – отметил Михаил Докукин.

С точностью пробуждение спящего вулкана можно определить за несколько дней, а то и часов. Этого времени едва хватит для эвакуации населения. Специалисты отмечают: длительный период затишья Эльбруса может привести к извержению, который по мощности равносилен взрыву атомной бомбы.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #999

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.5 Филиппины
4 х 5.2, 5 х 5.0, 4.9, и много более мелких - Индия
5.5 - Перу
3 -4.3 - точки вдоль западного греческого побережья вплоть до Албании и Черногории
5.0 и множество мелких землятресений - Турция
4.7 - Мадагаскар
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1000

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
6 - Маврикий
4.9 Побережье Чили
5.0 Н.Гвинея
5.1 Индонезия
4.7 Филиппины
5.0 - Южная Аргентина
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.