Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 5 года 2 мес. назад #941

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
В Перу 7 баллов тряхануло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 мес. назад #942

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110328
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 мес. назад #943

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13445
  • Спасибо получено: 32305
  • Репутация: 276
Значит так камрады, я несколько месяцев наблюдаю за этим сайтом. www.swpc.noaa.gov/products/goes-magnetometer На нём показывают магнитное поле земли. В основном график синусоидальный, если просадка, то как правило на следующий день или через день, будет мощное землетрясение. Сейчас я вижу просто невероятный график. Что будет, хз. посмотрим.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #944

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ждём-с
Пломбир, это процесс не быстрый, рано или поздно стреляет и ружьё, висевшее в первом акте на стене. А так выгодно знать тенденции.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #945

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Шива, пока спокойненько, пока стандартно - по впадинам, разломам и стыкам плит. Максимум 5.4 в той же Н. Зеландии
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #946

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13445
  • Спасибо получено: 32305
  • Репутация: 276
Voron77 пишет:
Шива, пока спокойненько, пока стандартно - по впадинам, разломам и стыкам плит. Максимум 5.4 в той же Н. Зеландии
мало данных. Если бы мы могли собирать статистику и сравнивать. Поведение животных. Вспышки заболеваний, обострений. Что бы можно было увидеть последствия таких событий.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #947

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
ШИВА пишет:
Voron77 пишет:
Шива, пока спокойненько, пока стандартно - по впадинам, разломам и стыкам плит. Максимум 5.4 в той же Н. Зеландии
мало данных. Если бы мы могли собирать статистику и сравнивать. Поведение животных. Вспышки заболеваний, обострений. Что бы можно было увидеть последствия таких событий.
Согласен. Я говорю сейчас за то что в последнее время трясёт в одних и тех же районах с завидной периодичностью и примерно с той же амплитудой, словно процесс устаканился, во что я не верю.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #948

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
События последних дней, происходящие на территории национального парка Йеллоустоун, выходят далеко за рамки нормы, поражая специалистов.

О ситуации, происходящей на данный момент в районе супервулкана Йеллоустоун наряду с топографией ежедневных сейсмических событий, вторым важным источником информации являются датчики температур, расставленные службой USGS в каждом гейзере и скважине. Доступ к данным данных датчиков хотя и свободен, но показатели часто не обновляются по нескольку недель и отследить, что же на самом деле происходит кальдере, становится проблематичным.
Однако специалисты, живо интересующиеся ситуацией вокруг Йеллоустоуна, нашли выход. Кроме гейзеров, температура которых ежедневно замеряется, вокруг вулкана существует две реки, вот их то температуру и решила отследить Mary Greeley.

И вот что она обнаружила:

Как можно видеть из этих данных, за сутки в районе 26-27 февраля этого года температуры воды в обеих реках резко поднялась на целых 10 градусов по Цельсию. учитывая зимний период, это очень много. даже при адской жаре в Африке температура воды не совершает столь резких скачков. Для такой динамики реке нужен огромный кипятильник. Им в районе кальдеры может быть только вулкан Йеллоустоун. Данные показатели говорят о том, что в парке нарастают события, которые предвещают пробуждение вулкана. И судя по всему, оно не за горами.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Моя планета 5 года 1 мес. назад #949

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Странно.
Цельсий слева, и даже если взять самую наинизшую точку +5 (25 февраля,) и наивысшую +12(28 февраля) то разница 7 градусов, это много, но никак не десять.И это за 3 дня, а не за сутки, как пишут в статье.
Журналисты как всегда "ради красного словца" придумают заголовок покричащей.
Кто-нибудь уже лазил на сайты мониторинга температуры этих рек?
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #950

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Во-во. фаренгейты - это сатанинская шкала измерений. :P :P :P

в православных Цельсиях чуть больше 6 градусов)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #951

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Йе́ллоустонский национа́льный парк, Йе́ллоустон (англ. Yellowstone National Park) — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га.
Современные пейзажи парка отражают последние проявления активности этого центра, расположенного тут совсем близко к поверхности земли под земной корой. Йеллоустоунская кальдера — самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто её называют «супервулканом», так как она образовалась в результате катастрофического извержения 630 тысяч лет назад. В парке прослеживаются также и следы двух других, более ранних извержений, оставивших после себя скальные образования из вулканического туфа. Все три извержения подняли огромное количество пыли, которую разнесло по всей Северной Америке. Остатки пыли были обнаружены в сотнях километров от парка. Предположительно, образовавшиеся пепел и газы поднялись в атмосферу и привели к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений, в основном в Северной Америке.
Ещё одно, относительно небольшое извержение, произошло 160 тысяч лет назад и привело к образованию небольшой кальдеры в западной части Йеллоустонского озера. Два последующих вулканических цикла, последний из которых завершился 70 тысяч лет назад, привели к тому, что большая часть этой кальдеры оказалась погребённой под толстыми застывшими потоками лавы.
Извержения, начавшиеся 630 тысяч лет назад и происходившие постоянно, пока соответствующий период активности не закончился 70 тысяч лет назад, оставили множество следов на территории парка. Йеллоустонскую кальдеру регулярно заливали потоки лавы: остатки риолитовой лавы можно видеть на Обсидиановых скалах (англ. Obsidian Cliffs), остатки базальтовой лавы — на скалах Шипитерс (англ. Sheepeaters Cliffs). Слои лавы лучше всего заметны на склонах каньона реки Йеллоустон. Резкий профиль каньона ясно указывает, что он был проложен рекой, вынужденной размывать слои лавы, а не ледником.
Йеллоустон — это громадное гейзерное поле. На территории парка находятся около 3 тысяч гейзеров, что составляет 2/3 всех гейзеров в мире. Среди них — самый большой в мире гейзер «Пароход» (англ. Steamboat Geyser), а также один из самых известных — гейзер «Старый служака» (англ. Old Faithful Geyser), выбрасывающий струи горячей воды на высоту более сорока метров с интервалом от 45 до 125 минут, однако преимущественно извержения происходят с интервалом в 90 минут[8] — именно благодаря своей предсказуемости гейзер и стал столь популярным.
Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустонская вулканическая обсерватория. В число её задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.

Так, в 2003 году доступ туристов в бассейн гейзеров Норрис был ограничен, так как была зарегистрирована повышенная активность и более высокая температура воды по сравнению с обычной у некоторых гейзеров бассейна. Несколько гейзеров стали столь горячими, что испускали пар вместо воды. Одновременно исследования обнаружили неизвестный конус на дне Йеллоустонского озера, который, впрочем, не представлял угрозы немедленного извержения. В 2004 году пять бизонов погибли от геотермальных газов в бассейне Норрис. В 2006 году было обнаружено, что почва сразу в двух местах в парке поднимается со скоростью 4-6 сантиметров в год. Это вызвало повышенный интерес средств массовой информации к вулканической и геотермальной активности в парке. Эксперты настаивают на том, что в ближайшее время нет повышенного риска извержения.
Каждый год в парке Йеллоустон происходят тысячи мелких землетрясений. Почти все они незаметны для человека. В историческое время произошло по крайней мере шесть значительных землетрясений магнитуды 6 и выше, в том числе Землетрясение 1959 года (англ.)русск. магнитудой 7,5 с эпицентром чуть севернее границы парка. Это землетрясение привело к огромному оползню, частично разрушившему дамбу, защищавшую озеро Хебген (англ. Hebgen Lake). Осадочные породы, вынесенные оползнем, непосредственно ниже по течению перегородили реку и создали новое озеро Куэйк. В результате землетрясения погибли 28 человек, началось извержение нескольких гейзеров в северо-западной части парка, образовались большие трещины в грунте, извергающие пар, некоторые горячие источники с чистой водой стали грязными. 30 июня 1975 года внутри парка произошло землетрясение магнитуды 6,1, но разрушения были незначительными. В течение трёх месяцев в 1985 году было зарегистрировано около трёх тысяч небольших землетрясений в северо-западной части парка, что, по всей видимости, было связано с опусканием Йеллоустонской кальдеры. В парке постоянно происходят более мелкие группы землетрясений (в апреле-мае 2007 года было отмечено 16 землетрясений магнитудой до 2,7). В 2014 году произошло более шести десятков землетрясений, одно из крупнейших было магнитудой 4.8. Это сильнейшие толчки за 30-летнюю историю наблюдений


Короче походу просто место такое. Какой нибудь гейзер что то промыл, не туда поссал, вот и поднялась температура :P
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Моя планета 5 года 1 мес. назад #952

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24041
  • Спасибо получено: 27547
  • Репутация: 14
Интересно,а сколько пройдет времени между сообщением об извержении по ТВ и очередями за едой в супермаркетах?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #953

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
yandex пишет:
Интересно,а сколько пройдет времени между сообщением об извержении по ТВ и очередями за едой в супермаркетах?
Смотря где. Во франции например много, там жилетки пока с улиц не собираются уходить, у нас - в зависимости от региона. Ну вот конкретно у нас наверное - день, а то и два. БЫли цирки, когда начинались перебои я тарился, так на меня смотрели из окон "трамваев" как на подорваного. И ничего. Тогда полки были полупустые, но очреедей не было и никто ничего не сметал. Люди расслабились. Вот в штатах в некоторых регионах точно сметут сразу, в германи слышал тоже не особо задержаться с этим делом.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #954

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15674
  • Спасибо получено: 15159
  • Репутация: 53
yandex пишет:
Интересно,а сколько пройдет времени между сообщением об извержении по ТВ и очередями за едой в супермаркетах?
А едоки ещё останутся?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #955

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
yandex пишет:
Интересно,а сколько пройдет времени между сообщением об извержении по ТВ и очередями за едой в супермаркетах?

А ты кинь лопату говна на вентилятор :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #956

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110328
  • Репутация: 234
А зачем? Чем позже очереди - тем лучше
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #957

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.6 Чилийское поднятие
За сутки в Мексике просто херова туча землетрясений не превышающих 4.5 балла
Такая же ситуация с Доминиканской республикой
5.1 Аляска
4.2 Курилы
5.7 Филиппины
4.9 Н. Зеландия
4.7 Луайоте
4.5 Фиджи
3.4 Побережье болгарии
3.8 Греция
5.8 о. Буве (Атлантический разлом)
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #958

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
МОНСТРЫ ЗЕМЛИ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 5 года 1 мес. назад #959

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ворон, а можно личный вопрос? Чем обусловлено увлечение тематикой вулканов/землятресений?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #960

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Скажем так, любопытные ощущения испытывал в 90х, когда всем домом посреди ночи из подъездов высыпались. Потом в нулевых было "весело", когда задребезжала посуда и тепя сместило может не на пол метра, но на см - 30 в сторону и обратно. Это сейчас я бы схватил доки и рванул на улицу, тогда молодой был, глупый, даже не задумывался об этом. Потом встал вопрос постройки дома, прозондировал почву, выяснил максимальную опасность (возмоэный балл) ну и собственно прикинул как лучше сделать. У меня это -7, хотя по городу дают - 8 максимальное. Опять же стоит вспомнить трясучку 27 года. Так что 9 бальное очень даже возможно у нас. Раз в 150 лет как писали в статьях. Ну и собственно стал обращать внимание в первую очередь на все движения и отолоски в море. Скажу так, что раньше было меньше, несколько лет вообще ничего не происходило, теперь каждый год раза три обязательно проявится, ъотя и не сильно до 3.5 баллов.
Ну и собственно знание истории - у нас в стране не раз бывали суровые зимы, когда где то в мире бахал очередной вулкан. А это холод, голод и повышение цен. Поскольку несу ответственность не только за себя, должен иметь информацию на руках о возможных угрозах. Вот и начал мониторить, разбираться. Меня настораживает то что некоторые вещи становятся понятны после того как столько лет смотришь на карту активности, но учёные неожидано подносят это как открытие, словно до этого они только и делали что пинали балду. Как по мне все процессы в мире начиная от солнечной активности, до небольшого шторма где нибудь в Карском море взаимосвязаны и любое извержение одного вулкана влияет на остальные, ослабляя или усиливая их активность. Я нахожу это интересным.
Ну вот собственно их этого вытекают различные меркантильные интересы, вроде добавления дополнительных опор, колонн, ригелей, армирование не 10 а 12, или 14 вместо 12 арматуры, усиление конструкций.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.