Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 5 года 1 мес. назад #961

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
За сутки:
Н. Зеандия 6.4, 5.0, 5.7, 5.0, .5.1
Н Гвинея - 5.6
Молукское море 5.1, 5.0
Филиппины 4.9
Япония 5.0, 4.9, 4.0
Командорские о-ва 4.7
Аляска - 5.2 и куча мелких афтершоков
Чили 5.2, 5.0
Мексика, Доминиканская республика и Чили традиционно в огне от 3х до 4 баллов
Срединный атлантический хребет - 4.9
Саудовская аравия красное море- 5.0, 4.7
Томская область, Кемерорвская, Хакасия, Тыва -- небольшая россыпь до 3.8 баллов
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #962

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11736
  • Спасибо получено: 20980
  • Репутация: 195
Что же за место где ты живешь? Что есть сейсмическая активность? А у нас в СПб тишь да гладь. Ни тебе землетрясений, ни вулканов, ни смерчей, ни цунами, ни морозов сильных... наводнений после строительства дамбы значимых тоже вроде не было, ну по крайней мере таких, чтобы как то существенным образом отразилось на жизни.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #963

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Юга нашей необьятной.. у нас последнее ощутимое было в начале нулевых. С тех пор пока тихо, хотя датчики порой в море фиксируют. У нас и смерчи могут вдоль дорог появится или в порт какой зайти. Вот на сегодня обещали +14, а наводнений не бывает, потому как извечная проблема с водой.
Но зато нас пугают сероводородными выбросами. Та ещё трашилка..
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #964

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31920
  • Репутация: 276
И вот возвращение графиков к привычному вменяемому виду.

Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #965

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9849
  • Спасибо получено: 24043
  • Репутация: 207
Интересно, что же это было то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #966

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15611
  • Спасибо получено: 15054
  • Репутация: 55
И снова прогнозом можно подтереться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #967

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8181
  • Спасибо получено: 15117
  • Репутация: 250
Urban пишет:
Интересно, что же это было то?
стреклу манитометра заклинуло.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #968

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9849
  • Спасибо получено: 24043
  • Репутация: 207
Суровый пишет:
Urban пишет:
Интересно, что же это было то?
стреклу манитометра заклинуло.
))) точно! Опять весь спирт вылакали, что на обслуживание выделялся..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #969

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64977
  • Спасибо получено: 108871
  • Репутация: 232
Не манометра, а осциллографа
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #970

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Plombir пишет:
Не манометра, а осциллографа
хм, герр Пломбир знаком с редчайшим прибором ОСЛ-1?
(осциллограф стрелочный Латыниной) Мое почтение!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Моя планета 5 года 1 мес. назад #971

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64977
  • Спасибо получено: 108871
  • Репутация: 232
Дахули, я ж продвинутый юзер.
Впрочем, там и манометры и домкраты для более точных измерений биссектрисы применяются. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #972

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
На Камчатке проснулись вулканы Карым и Шивелуч...

На двух камчатских вулканах Шивелуч и Карымский зафиксированы пепловые выбросы. На Шивелуче их высота составила около 10 тыс. метров, на Карымской Сопке — около 3 тыс. метров. В их районе объявлен «красный» и «оранжевый» код авиационной опасности.
«Шлейф от Шивелуча распространился в северо-западном направлении на расстояние 15 километров», — сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Шлейф от Карымского «ушёл» на 31 км в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения пепла от обоих вулканов населённых пунктов и зарегистрированных туристических групп нет. Жителям и гостям Камчатки спасатели напомнили правила поведения при пеплопаде.
Ранее News.ru писал, что вулкан Безымянный выбросил шестикилометровый столб пепла на Камчатке. Пепловый шлейф протянулся на 300 километров в северо-западном направлении от вулкана. В населённых пунктах выпадение пепла не зафиксировано. Безымянный находится в 500 км от Петропавловска-Камчатского, последнее его извержение было зафиксировано в 2012 году, также вулкан проявлял активность в декабре 2017 года. Тогда столбы пепла достигали 15 км.
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #973

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Мы привыкли к постоянству окружающего нас мира и нередко болезненно воспринимаем все изменения внешней среды, что неудивительно: современному человечеству повезло, так как становление и развитие нашей цивилизации происходило в благоприятный и относительно «спокойный» планетарный период. Однако продолжительность жизни человека не превышает ста лет, индустриальному обществу лишь несколько столетий, а письменной истории человечества — не больше нескольких тысячелетий. В геологическом масштабе такие временные периоды очень короткие, в долгой же истории биосферы есть «записи» о многих катастрофических событиях глобального масштаба, таких как изменения климата, вызванные мощными вулканическими извержениями. И ученые научились их «читать», но пока не могут уверенно прогнозировать предстоящие катастрофы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 5 года 1 мес. назад #974

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
11 марта 2019-го года на нашей планете произошло грандиозное сейсмическое событие, которое не заметили не только СМИ, но и практически весь сонм диванных и профессиональных вулканологов.

Событие произошло в Индонезии, где у побережья острова Суматра зарегистрированы два подряд землетрясения магнитудой 5.2 и 5.4 балла:

Как можно видеть из скриншота, приблизительно в 100 километрах от эпицентра первого (хронологически) землетрясения на острове Суматра находится какое-то озеро с большим островом. Это озеро называется Danau Toba или просто озеро Тоба.

Размеры Тобы достигают 87 км в длину и 27 км в ширину с общей площадью поверхности 1103 км2. А свое название озеро получило по имени вулкана Тоба, кальдеру которого оно и заполняет. Хотя сама кальдера несколько больше и достигает 1 800 км2.

Последние извержение вулкана Тоба произошло, как считается, 70 000 лет назад. По имеющимся геологическим данным, за время извержения излилось более 2800 км? магмы, а суммарные отложения вулканического пепла составили порядка 800 км?, этот пепел нашли даже в Африке, на дистанции порядка 7 000 км.

Сегодня все очень боятся извержения Йеллоустоуна, но если взорвется Тоба – это будет гораздо, гораздо страшнее. В прошлый раз это закончилось ледниковым периодом, после которого на планете осталось от двух до десяти тысяч предков современных людей.

Расстояние 100 + километров от центра вулкана – это очень большое расстояние для вулкана средней величины, но учитывая предполагаемые размеры вулкана Тоба – землетрясение произошло почти что в кальдере. При этом глубина эпицентра попала точно в вершину мантийного плюма, как его рисуют в учебниках.


В последние несколько лет Индонезия вообще очень сильно страдает от землетрясений и уже даже М 8.0 там не редкость. После каждого сейсмического события все сразу начинают подсчитывать погибших и экономический ущерб, хотя самый главный ущерб находится как раз на глубине 40-70 километров.

Приблизительно где-то там, на границе литосферы и расположена скальная пробка, 70 000 лет назад заткнувшая поступление магмы в кальдеру и прекратившая извержение. Но каждое крупное сейсмическое событие на прилегающих разломах эту пробку постепенно смещает или вообще ломает. И видимо череда сильных землетрясений как-то нарушился сложившийся литосферный баланс и магма начала снова свой путь наверх.

На сколько эта ситуация опасна? На основании двух сейсмических событий и без сейсмограмм сделать какой-то точный вывод нельзя, но можно утверждать однозначно: если в Индонезии случится еще одно или даже несколько сейсмических событий ранга М 8.0 – Тоба точно начнет проявлять признаки активности и там будет уже не два толчка, а появится настоящий сейсмический рой, который закончится неизвестно чем.

Хотя, не исключаем,что этот сейсмически рой там вырисовывается уже прямо сейчас, так что поглядываем что пишут про Индонезию местные сервисы и следим за развитием событий.
***
Так это не впервый раз. Насчёт того что 8 - не редкость, не согласен. Это достаточно редкое событие. В основном 5 - обычное событие для региона.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #975

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Йеллоустоунский вулкан (второе название супервулкан) находится в национальном парке Йеллоустоуна, что в Вайомингском штате. Данный вулкан, считается одним из самых опасных на планете, ведь занимает огромную площадь, приблизительно в четыре квадратных километра. Разговоры о том, что извержение может начаться в любой момент, не утихают ни на минуту. Ученые указывают на сигналы, которые, по их мнению, предвещают приближение трагедии.

Перспектива извержения супервулкана в Йеллоустоуне изучалась ни один год и не одним ученым. На данный момент, вероятность этой трагедии, является одной из самых крупных проблем для человечества. Вокруг то и дело, публикуются различные научные статьи о том, что извержение неминуемо.

Совсем недавно (а точнее осенью 2017 года) с подобным предостережением выступили ученые Аризонского университета. Ученые, работавшие под руководством доктора Кристины Тилл, изучали отложения магматических пород Йеллоустоунского вулкана. С помощью отложений они выяснили причину прошлого извержения, которое произошло более 630 тысяч лет назад. По результатам исследования, извержение произошло после того, как магма заполнила место под котловиной вулкана. Последнее изучение вулкана, свидетельствует о том, что магма постепенно заполняет резервуар. Кальдера немного разгорелась и стала набухать, а это означает, что ситуация начинает повторяться со времен последнего извержения. Участники исследования пророчат скорое извержение, но точную дату не называют, указывая срок до 10 лет.

Исследователи того же Аризонского университета, предостерегают, что грядущее извержение будет сильнее прошлого и страшит выбросами в тысячи кубических километров. Наиболее благоприятные расчёты, прогнозируют ядерную зиму в США и Канаде, а вот если верить остальным прогнозам, то такая участь ждет всю планету.

15 февраля 2019 года в Йеллоустоунской реке были найдены мертвые выхухоли, причиной смерти считают увеличение в воде уровня серы и рост температуры, вызванные вулканической активностью.

4 февраля учеными были зафиксированы подъем температуры магматической камеры и резкое увеличение высоты почвы. Тогда же магма частично вышла со дна вулкана, что также начало беспокоить исследователей.

В январе 2019, NASA сделали заявление о том, что пока являются бессильными в предотвращении извержения вулкана, но продолжают искать новые пути решения этой проблемы.

Активизация Йеллоустоунского гейзера «Пароход» в декабре 2018 года привлек внимание ученых. «Пароход» является одним из самых крупных гейзеров на планете, а подобные явления для него не характерны, что и привело к всеобщему опасению.

Зафиксированные в 2019 году признаки скорого извержения вулкана, детально исследуются учеными. Несмотря на все это, они не дают точного прогноза кода именно ожидать трагедию. Вообще, в данном вопросе мнения исследователей кардинально разнятся. Одни считают, что для извержения нет достаточного количества причин и оно может произойти даже не произойти в нашу эпоху, ведь вулкан считается спящим. В основном, ученые расценивают вероятность извержения Йеллоустоунского вулкана как 0,00014% за год. А вот группа других ученых подготовили доклад для Европейского научного фонда, в котором сравнили угрозы для нашей планеты. Исследователи пришли к выводу, что вероятность гибели цивилизации от извержения вулканов в 21 веке- наибольшая и равна 10%.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #976

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Гавайи - 5.5
Индонезия - несколько землятресений по 5 баллов и рой мелких от 3 до 4.5, 3.7 - Тоба !!
4.7 - Тайвань
5.2, 4.5 - Япы
Аляска - 2 точки с роями от 3 до 4 баллов
Гаити, Доминика, Мексика, Перу,Турция, Греция, Италия - всё штатно и согласно распорядку.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #977

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
6.3 - Перу
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #978

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Турция - 5.7 баллов сегодня в 9 утра
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #979

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9849
  • Спасибо получено: 24043
  • Репутация: 207
Раньше, до знакомства с этим сайтом и с этой конкретно темой на форуме, почему то думал, что землетрясения и вулканы это довольно редкие явления, возникающие с большими перерывами то в одном месте на шарике, то в другом.. А оказывается, старушку Землю потряхивает как в оргазме и газы она пускает тоже частенько) Как то ещё беспокойнее стало жить)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 1 мес. назад #980

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ещё бы. Я вот например считаю что в регионах где постоянная сейсмоактивность в районе 3-4 балла, рано или поздно должно обязательно бахнуть около 5.5, просто потому что землетрус до 4.5 - это только сброс напряжённости, как пишут ученые, но когда таких точек очень много, то рано или поздно количество просто обязано перейти в качество. Вот Турция - яркий тому пример. До этого Аляска и Н.Зеландия.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.