Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1001

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
2х5.0 Папуа Н.Гвинея (вчера днём и сегодня)
5.1 Моллукское море
5.4 Тайвань
4.7 Хоккайдо
6.5, 5.2, 4.6, 4.7 о-в Кыска Аляска
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1002

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
4.8 Н. Гвинея
4.6 Индонезия
4.8 Филиппины
5.3 Индия
5.1 Тайвань, 4.8
4.7 о-в Баллени
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1003

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Турция - 5.3
Япония 4.5, 5.1
Три дня назад в турции 5-ка была, сегодня опять.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1004

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На востоке Южной Кореи бушует мощный пожар, в результате которого погиб двое и ранены 11 человек. Огонь угрожает крупным населенным пунктам региона, где уже начата эвакуация.

Как сообщили в противопожарной службе, огонь предположительно начался в 7 часов 17 минут вечера из-за возгорания трансформатора в деревне Вонам волости Тхосон уезда Косон в провинции Канвон. В результате возник пожар, который быстро перекинулся на горные склоны, где растут хвойные леса.

Ситуация резко осложнилась и вышла из-под контроля, так как в это время и до сих пор в регионе дует очень сильный, почти ураганный ветер. Из-за него пожар стал стремительно распространяться, охватив сразу несколько волостей в провинции.

Ситуация сложилась очень сложная. На части шоссе движение оказалось парализованным, так как есть участки, где огонь блокировал дороги. Пожар стал быстро подбираться с региональному центру городу Сокчхо и охватил некоторые окраины.

Появились сообщения, что огонь охватил и общежитие школы, где в это время находились люди. Есть информация, что в огненном окружении находятся тридцать человек. В связи с экстренной ситуацией в 25 школах города Сокчхо 5 апреля объявлены выходным днем. В ряде районов уже начата экстренная эвакуация людей. Ряд телеканалов ведут вещание в прямом эфире, показывая леденящие душу кадры. На некоторых из них виден дотла выгоревший автобус, на других - как мощная лавина огня спускается с гор к городским кварталам.

К сожалению, стали поступать данные о первых жертвах. Уже подтверждена гибель двух человек - мужчины и женщины, еще 11 человек получили ранения и ожоги различной степени тяжести.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин созвал экстренное совещание правительства и дал указание мобилизовать все необходимые для борьбы с огнем силы. Сейчас со стихией сражаются более тысячи пожарных, десятки единиц техники, в ближайшее время ожидается прибытие военных подразделений, который подключатся к совместным усилиям. Уже около 600 людей эвакуированы. Несмотря на все попытки огонь продолжает распространяться и уже прорвался к морскому побережью, а также охватывает все новые и новые площади в горах.

Прогноз синоптиков пока не радует: ожидается продолжение сильного ветра, который раздувает огонь и переносит искры. В последние дни в Корее стояла очень сухая погода, а потому лесные массивы вспыхивают как спички.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1005

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Компьютерное моделирование на основе палеоклиматических данных показало, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла максимума за последние три миллиона лет, а средняя глобальная температура в этот период не превышала уровни доиндустриального периода (1850-1900) более чем на два градуса Цельсия. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Концентрация CO2 в атмосфере в 2017 году достигла 405,5 миллионной доли по объему, а глобальная средняя температура в 2018 году была на 0,99±0,13 градуса Цельсия выше средней за 1850–1900 годы. По оценкам Межправительственной группы экспертов, если человечество не снизит выбросы парниковых газов, рост глобальной средней температуры в XXI веке превысит безопасный порог в два градуса Цельсия — на непревышение этого порога направлено Парижское соглашение 2015 года.

Маттео Уиллейт (Matteo Willeit) из Потсдамского института изучения климатических изменений и его коллеги построили новую компьютерную модель климатической системы CLIMBER-2, которая, в частности, связала исторические температуру и концентрацию парниковых газов за последние три миллиона лет. «Теперь с помощью компьютерной модели мы можем показать, что изменения в концентрации углекислого газа наряду с так называемыми циклами Миланковича были главным драйвером ледниковых периодов. Мы сравнили наши результаты с данными океанических донных отложений, и они хорошо согласуются. Результаты указывают на то, что климатическая система Земли достаточно чувствительна к относительно небольшим колебаниям концентрации CO2. Это очень интересно, но одновременно и тревожно», — сказал Уиллейт, чьи слова приводит пресс-служба института.

Модель ученых учитывает факторы естественной изменчивости климата за последние миллионы лет, в частности, циклы Миланковича, концентрацию аэрозолей в атмосфере, восстановленную по пробам воздуха из ледовых кернов, и другие факторы. По словам соавтора работы Андрея Ганопольского, модель хорошо воспроизводит палеоклиматические данные о средней температуре на Земле. В частности, с ее помощью удалось установить, что постепенное снижение концентрации углекислого газа в атмосфере (восстановленной из данных ледовых кернов и по прокси-показателям, например, в донных отложениях) по естественным причинам стало решающим фактором оледенения в Северном полушарии в четвертичном периоде.

Авторы статьи отмечают, что если концентрация углекислого газа продолжит расти, человечество окажется в беспрецедентных для нынешнего геологического периода условиях как по этому показателю, так и по средней температуре.

Пока ситуация развивается именно в этом направлении: по данным Международного энергетического агентства, выбросы углекислого газа от мировой энергетики в 2018 году выросли на 1,7 процента до 33,1 миллиарда тонн за счет рекордного за десятилетие роста спроса на энергию.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1006

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
ПОТЕПЛЕНИЕ В АРКТИКЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЗАСУХЕ В СРЕДНИХ ШИРОТАХ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1007

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
«У НАС ОСТАЛОСЬ ПРИМЕРНО 12 ЛЕТ»
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Так и хчется добавить - ребят, это у ВАС осталось 12 лет, а мы ещё потом потрепыхаемся
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1008

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
не. Доктор сказал в морг - значит в морг.
Проект "Человечество" надо закрывать нахуй :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 нед. назад #1009

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.0 Мадагаскар
5.8 шельф недалеко от Японии
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1010

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
В городе Катав-Ивановске Челябинской области ученые продолжают фиксировать подземные толчки. Беспокойство у специалистов вызывает тот факт, что в 18 километрах северо-восточнее города находится ЗАТО Трехгорный, где производят ядерное оружие.
«Толчки продолжаются, но ничего серьезного — один-два балла. Землетрясение если и будет, то не скоро, есть еще время. Организмы жителей перестроились, и они почему-то чувствуют эти незначительные колебания, которые иногда не каждый прибор зафиксирует», — рассказал «URA.RU» представитель института геофизики УрО РАН.
Ученые пожаловались на странное поведение челябинских властей. «Когда осенью после землетрясения мы выясняли, что случилось, и ничего поначалу не говорили, они нас ругали за то, что мы скрываем от людей правду. Когда мы позже сообщили, что толчки продолжаются, и в городе или его окрестностях может произойти землетрясение в четыре балла, они нас обвинили в том, что мы создаем панику, что такое нельзя говорить», — рассказывают геофизики.
Кроме того, ученые добавили, что министр общественной безопасности области Олег Климов после встречи с ними осенью обещал оплатить все работы, только бы они скорее провели исследования. В результате екатеринбургские геофизики несколько раз съездили в командировку в Катав-Ивановск за свой счет, но их работу так никто и не оплатил. «Я первый раз слышу, что кто-то им обещал. Кто обещал, тот пусть и платит. Я не являюсь бюджетораспорядителем», — сказал Олег Климов корреспонденту «URA.RU».
Ранее «URA.RU» сообщало, что в районе Катав-Ивановска сохраняется сейсмическая активность. По прогнозам ученых, в городе возможно новое сильное землетрясение. Предыдущее магнитудой 4,7 балла произошло в 21 километре юго-восточнее Катав-Ивановска в ночь на 5 сентября 2018 года. После землетрясения во многих жилых домах появились трещины, особенно сильно пострадало здание больницы.
ura.news/news/1052379451
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1011

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Черном море у берегов Крыма произошло землетрясение.

- Подземные толчки произошли 6 апреля, их зафиксировали на глубине 10 километров, магнитуда составила 3,8 баллов, - сообщает Единая геофизическая служба Российской академии наук.

Землетрясение произошло приблизительно в 20 километрах от Судака. Население его не почувствовало.
***
И опять пресловутые 10 км
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1012

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Ворон, метеориты не отслеживаеш? Вчера только два крупных сгорели в атмосфере над Россией.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1013

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Не, метеориты то не то..
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1014

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
USGS СООБЩАЕТ ОФИЦИАЛЬНО: В ЙЕЛЛОУСТОУНЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ТЕРМАЛЬНОЕ ПОЛЕ
На протяжении последних нескольких лет очень многие люди, следящие за сейсмической ситуацией в кальдере Йеллоустоуна, много раз обращали внимание публики на странные рои землетрясений в районе озера Терн (обозначено красной меткой):

Наиболее часто причиной этих землетрясений называлась одна из термальных зон в районе озера, где засоление почвы прилежащими источниками настолько сильное, что там не только ничего не растет, но местность даже кажется покрытой снегом.

Эта термальная область обозначена желтой стрелкой и на инфракрасных спутниковых снимках она выглядит приблизительно так.

Как понятно из названия области, температура там настолько высокая, что не растет даже мох и возможной причиной для такой температуры может быть только особая близость к куполу верхней магматической камеры. Но поскольку такое маловероятно исходя из рельефа, а магматическая камера большей частью полая (то есть языков магмы к поверхности как бы там нет) то можно думать о локальном перепаде температуры в верхней магматической камере – под термальной областью она почему-то больше.

Как вы обратили внимание, на скрине 3D карты Google кроме желтой есть и красная стрелка, которая тоже указывает на какое-то странное пятно. Вот как это пятно выглядит при большем разрешении.

Таким образом речь там идет о непонятной гибели леса на территории размером с несколько футбольных полей. И, как показывает сравнение с более старыми фотографиями области, лес там действительно вымирает.

Как видно из этих снимков новая проплешина появилась в течении последних десяти лет. Но чем вызвано её появление?

Эта новая зачищенная от леса область находится к юго-востоку от местной термальной зоны. А поскольку тенденцию движения на юго-восток имеют все сейсмические рои Североамериканского континента, многие независимые сейсмологи высказывали мысль о скачкообразном смещении ядра Земли, что, в свою очередь, привело за собой синхронное смещение и всех связанных с ядром мантийных плюмов.

В частности, на юго-восток передвинулся плюм под Гавайями, активизируя подводный вулкан Лоихи– и туда же, на юго-восток, передвинулся плюм под Йеллоустоуном, таща за собой эпицентры сейсмических роев и термальных зон.

На протяжении почти двух лет все это была только теория, поскольку ни датчиков температур в кальдере, ни, тем более, регулярных инфракрасных снимков со спутника в публичном доступе нет.

Тем не менее, все тайное рано или поздно становится явным и вот, 1-го апреля 2019-го года USGS официально подтвердила образование в районе озера Терн новой термальной зоны.

Как видим, в этот сенсационный пост USGS вошли данные аж за 2017-й год, в котором USGS все уже было достоверно известно, хотя про новые термальные зоны там всё тогда отрицали.

Что происходит в районе озера Терн прямо сейчас добрые люди из Геологической службы США не сообщают, так что спасибо и на том, что сказано.

Всем, кому это надо, то есть кто мониторит ситуацию с кальдерой – понятно и по одному снимку, что магматический ландшафт под кальдерой стремительно перестраивается и скоро бабахнет, хотя перед этим скорее всего бабахнут по кому-нибудь сами США, поскольку на ответный удар им будет уже наплевать.

Ну а тем, кому оно и не надо – достаточно и снимков кальдеры образца 1967-го года. Или даже рисунков индейцев или картинок, которые покажут по ящику.

Так что призываем скептиков и оптимистов не тратить время на комментарии. Смотрите, что вам скажет дяденька в телевизоре и все у вас будет хорошо. Конечно же это будет не навсегда, но, во всяком случае – еще какое-то небольшое время, отпущенное ядром Земли.

Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 2 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1015

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Собранного в 2019 году урожая не хватит для того, чтобы покрыть глобальную потребность в зерне, сообщает Der Spiegel. Причиной дефицита стали засухи, ударившие по урожаям пшеницы в ЕС и России. Отмечается, что засухи могут быть последствием глобальных изменений климата.

Согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в 2019 году потребность в зерне на 30 млн тонн превысит собранный урожай, пишет Der Spiegel.

Издание напоминает, что последний глобальный дефицит зерна случился в 2012—2013 годах из-за последствий многолетней засухи, ударившей по американским фермерам. Что касается нынешнего кризиса, то его причиной является засуха в обширных частях Европы, вызвавшая падение урожаев пшеницы в ЕС и России. Как отмечает Der Spiegel, пшеница преимущественно употребляется в качестве продукта питания, в то время как кукурузу, в первую очередь, используют как корм для скота.

Последствия недостатка пшеницы уже ощутимы в Европе: цены на хлеб и прочие зерновые продукты повысились на 6,3%, сообщает издание.

По мнению главы немецкой сельскохозяйственной компании Baywa Клауса Йозефа Лутца, причиной дефицита являются глобальные изменения климата. В 2018 году из-за засух европейские урожаи зерна снизились на 6% по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным немецкой метеорологической службы, засуха 2018 года в Германии стала самой длинной с момента начала систематических метеонаблюдений.

При этом недостаточный урожай зерна не означает угрозу голода, отмечает Der Spiegel. Во всём мире существуют резервы, созданные за счёт профицита прошлых лет.

Кроме того, согласно данным FAO, за последние десять лет в мире резко возрос сбор кукурузы: причиной стало то, что в США маис используют при изготовлении биотоплива, а в Китае возросло потребление мяса. При этом эксперты FAO отмечают, что увеличившийся сбор кукурузы не влияет на урожаи пшеницы, поскольку кукуруза и пшеница растут в разных местах и в разное время.

Издание сообщает, что международный совет по зерну прогнозирует сокращение мировых зерновых запасов — на 44 млн тонн в 2019 году и на 28 млн тонн в 2020-м.
****
Обана. Стоит запасаться едой, пока не поднялась в цене.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1016

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
Всем, кому это надо, то есть кто мониторит ситуацию с кальдерой – понятно и по одному снимку, что магматический ландшафт под кальдерой стремительно перестраивается и скоро бабахнет, хотя перед этим скорее всего бабахнут по кому-нибудь сами США, поскольку на ответный удар им будет уже наплевать.

Ну, это через чур залихватски (прям "бахнут" просто потому "почему бы не бахнуть?.." :P ),но в общем всё существенно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1017

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1018

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
Пописать вышла?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1019

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
За мороженкой...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 2 нед. назад #1020

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109741
  • Репутация: 234
Коммент
===
Высокотехнологичные япы поливают активную зону морской водой с последующим сбросом оной в океан, где ее относит течениями к берегам Калифорнии.
Сволочи, чо.
На сайте НИИАР вроде все еще висит посекундный разбор аварии на Фокусиме, с анализом, что и как не надо было делать . С ясным и конкретным выводом: япы - дебилы Б.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.