Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1041

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, yandex

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1042

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15611
  • Спасибо получено: 15053
  • Репутация: 55
Да ерунда эти вихри, высотой несколько метров. Пылью уделает, юбки бабам поднимет и намотает вокруг корпуса и всё. Кроме соломы ничего поднять не способен.можно пялиться дальше. Только глаза берегите, чтобы песок не попал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1043

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Шмель пишет:
Да ерунда эти вихри, высотой несколько метров. Пылью уделает, юбки бабам поднимет и намотает вокруг корпуса и всё. Кроме соломы ничего поднять не способен.можно пялиться дальше. Только глаза берегите, чтобы песок не попал.
понимаешь в чём дело, тут проблема не в самих вихрях, а в тенденции
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1044

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64977
  • Спасибо получено: 108868
  • Репутация: 232
Угу, вон уже кракадайлов находят в подмосковных лесах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1045

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Угу, вон уже кракадайлов находят в подмосковных лесах...
Ну да, ежёиков же всех съели, теперь вот крокодилов доедают.. Кошмаааар!!! :P :P
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1046

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Филиппины 6.1(3)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1047

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15611
  • Спасибо получено: 15053
  • Репутация: 55
Тут и без БП ружье скоро лишним не будет. То в соседней деревне в сарае рысь обнаружат. То батя посмотрит, как эта рысь собаку загрызет на охоте. То крокодильчики в лес помирать приходят. А шиш его знает, какое у них там последнее желание будет. То где-то в России медведи в поселок припрутся от голодухи. Птеродактили хоть ни где не летают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1048

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64977
  • Спасибо получено: 108868
  • Репутация: 232
Строят из говна и палок
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1049

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
...И палок обычно не докладывают..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1050

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Тонга 5.2
Филиппины 6.4 сегодня в 8 утра
Индия 5.9
4.5 Япония
4.7 Камчатка
5.5 Побережье канады
4.5 Суматра
4.7 Оман
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1051

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.0 Сандвичевы о-ва
4.6 Майота
4.6 Замбия
4.7 Непал
4.9 Филиппины
Индонезия Молукское море 5.0, 4.5, 4.9
4.9 Н. Гвинея
4.5, 4.6 Камчатка
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1052

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ученые прогнозируют зиму в мае или июле 2019 года
Ученые умы провели исследование и выяснили, что зима в 2019 году может неожиданно нагрянуть в мае или в июле. Такие прогнозы климатологи и независимые эксперты сделали в связи с приполярным атмосферным вихрем, который зафиксировали спутники.


В науке термином «приполярный атмосферный вихрь» пользуются для описания стратосферной и тропосферной воздушной циркуляции. Край приполярного вихря зачастую располагается между 40º и 50º широты. За данным явлением можно наблюдать круглогодично, однако наибольшую силу вихрь приобретает зимой из-за холодных воздушных масс.

Эксперты заметили, что в последние годы вихри стали двоиться или троиться. В 2018 году подобное явление происходило осенью, из-за чего вихрь ослаб и прекратилась откачка ледяного воздуха. Позже воздух накрыл юг и в 2019 году Соединенные Штаты, главным образом Техас, Калифорнию и Флориду — они оказались под снегом.

Сейчас на юге ситуация с приполярным вихрем пришла в норму, а вот на Северном полюсе его нет. Климатологи делают акцент на трех вихрях, распределенных по всему полушарию. Что-то похожее на вихрь видно над севером Гренландии, на два — в Северной Атлантике и на севере Тихого океана. Это не норма, так как на Северном полюсе уже должен был появиться глобальный вихрь, из-за которого холодный воздух поступает в стратосферу. Однако этого не наблюдается.

Ученые полагают, что арктический воздух в любой момент, к примеру, весной или летом, может накрыть Канаду или Европу. А это в свою очередь принесет чрезвычайно низкое падение столбика термометра.
***
Всё же это прогноз для америки
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1053

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Скорость ветра и высота волн в Мировом океане с 1985 года ненамного, но значимо выросли, выяснили ученые из Австралии и Индонезии. Особенно выраженными эти изменения были в Южном океане, где скорость ветра выросла на восемь процентов, а высота волн — на пять процентов, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Скорость ветра над океаном и высота волн имеют значение для многих атмосферных и океанических процессов: например, ветер определяет теплообмен и движение углекислого газа между атмосферой и океаном, а высота волн критична при затоплениях прибрежной зоны. Авторы исследования отмечают, что выявление небольших трендов, в том числе связанных с изменением климата, в колебаниях этих параметров — достаточно сложная задача.

Иэн Янг (Ian Young) из Мельбурнского университета и Агустинус Рибал (Agustinus Ribal) из Университета имени Хасануддина использовали данные спутниковых наблюдений с 13 альтиметров, 11 радиометров и 7 скаттерометров 31 спутника с 1985 по 2018 годы, которые они сопоставили с данными 80 океанических буев. Таким образом, исследователи получили самый крупный массив из доступных на сегодняшний день данных о скорости ветра и высоте волн.

Ученые обнаружили слабые, но статистически значимые тренды роста скорости ветра в Южном океане, южных частях Тихого и Атлантического океана и на севере Атлантики, на 1–2 сантиметра в секунду в год. Для высоты волн картина более сложная: позитивный тренд сохранился в Южном океане и части Атлантики, тогда как на севере Тихого океана, напротив, тренд был отрицательным. В других частях Мирового океана тенденции не было замечено, или она была не значимой.

В частности, наиболее сильно обе тенденции оказались выражены в Южном океане, где максимальная скорость ветра за рассматриваемый период увеличилась на 1,5 метра в секунду, или восемь процентов, а максимальная высота волн — на 30 сантиметров, или пять процентов. Авторы отмечают, что их результаты подтверждаются для каждого из использованных ими спутниковых инструментов, что, по их мнению, исключает ошибки, связанные с плохим качеством данных.
Помимо ветра и волн, изменение климата повлияет и на цвет океана: за счет влияния на сообщества фитопланктона оно сделает зеленые части Мирового океана зеленее, а синие еще синее. Всего к 2100 году, по расчетам американских и британских ученых, цвет изменится примерно у половины океана, и это будет заметно со спутников.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1054

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В 15 километрах от Неаполя находится вулкан Везувий, но не он несет главную угрозу жителям города, а вместе с ними и жителям всей Европы.

Гораздо более разрушительный гигант таится практически под их ногами — Флегрейские поля (Campi Flegrei), супервулкан, вулканическая кальдера (обширная котловина) которого составляет почти 13 километров.

Ученые скрупулезно изучают и постоянно следят за ситуацией, измеряя подземные колебания и отслеживая изменения на поверхности.

За последние тридцать лет земля вокруг Флегрейских полей поднялась почти на два метра, горячий вулканический газ поднимается из кальдеры и через трещины выходит на поверхность, грязевые озера кипят, нагреваясь до температуры 300 градусов.
Растут опасения, что магма в глубине «Campi Flegrei» может достичь «критического давления», когда внезапный крупномасштабный выброс из вулканических газов может резко нагреть окружающие гидротермальные жидкости и горные породы.


Это может привести к катастрофическому разрушению пород, что приведет к извержению.

Становится очевидным, что дремлющий супервулкан «Campi Flegrei», практически достиг «критической стадии» и может вот-вот взорваться.
Самое известное извержение этого монстра произошло около 39 000 лет назад и как предполагают ученые способствовало вымиранию неандертальцев, по крайней мере, в некоторых регионах.

Моделирование показало невероятные масштабы взрыва.

Ученые выяснили, что само извержение длилось от 2 до 4 суток.

Смесь газов, пепла и обломков пород, нагретые до 1500 градусов и образовавшиеся в следствии взрыва супервулкана, распространилась в радиусе 65 километров, уничтожая все живое.

Грибовидное облако вулканического газа и пепла поднялось в атмосферу земли, 300 кубических километров расплавленной породы и около 450 тысяч тонн диоксида серы поднялись на 70 километров достигнув стратосферы.

За несколько дней облако пепла покрыло большую часть южной и восточной Европы, достигло центральной Азии и добралось до центральной части России, на несколько недель заслонив Солнце.

Огромные участки земли, включая Италию, побережье Средиземного моря и всю Восточную Европу, покрылись 20 сантиметровым слоем пепла.

Европейская часть России оказалась под 5 сантиметрами пепла, достаточно, чтобы опустошить землю от растений на десятилетия вперед.

Пепел не пропускает солнечный свет и кислород, так же в нем содержится фтор, который оказывает сильное влияние на растительность, и вызывает у животных , болезнь, называемую флюорозом.

В свою очередь, огромное количество диоксида серы дало начало вулканической зиме. Диоксид серы попав в верхние слои атмосферы, рассеивает излучение Солнца, не давая ему достичь земли.

Это извержение понизило температуру в Европе на целых 4 градуса, что радикально изменило климат на многие годы.

Сегодня через 39 тысяч лет после катастрофического извержения Флегрейские поля продолжают бушевать, уровень магматических составляющих в газе поднимающемся на поверхность повышается и очередное суперизвержение может произойти в любой момент
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, OSpodd, Schwartzhog, Urban

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1055

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.4 - Срединно океанический хребет
5.0 Греция, между Критом и Турцией
5.2 Таджикистан
5.1 Папуа Н.Гвинея
4.8 Филиппины
5.0 4.8 4.7 Вануату
4.6 Япония
3 х 4.5 Камчатка
5.0 Венесуэлла
2 х 4.6 Перу
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1056

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23870
  • Спасибо получено: 27209
  • Репутация: 25
Спасибо,Ворон! Ты у нас бессменный дежурный по планете!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Pall1980, Urban

Моя планета 4 года 11 мес. назад #1057

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
5.1, 4.5 Индонезия
4.7 Филиппины
4.7 Мьянма
5.0 Аргентина
4.6 Перу
4.7 Чили
5.0 Сандвичевы о-ва
4.7 Срединно атлантический хребет
6.2 хребет Карлсберг
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 10 мес. назад #1058

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8181
  • Спасибо получено: 15117
  • Репутация: 250
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в северной части Перу ранним утром в воскресенье, 26 мая. По данным Геофизического института Перу, эпицентр подземных толчков располагался на суше примерно в 70 километрах к юго-востоку от города Лагунас и залегал на глубине в 141 километр.

В соцсетях появились фото и видео с разрушенными зданиями. При этом данных о пострадавших или жертвах в результате действий стихии пока нет. департамента Лорето. Очаг сейсмического события залегал на глубине 109,9 км. Колебания замной коры были зафиксированы 26 мая в 07:41 по Гринвичу.
Как сообщает Mirror, землетрясение ощущалось на обширной территории. Во многих районах тряслись здания.
В настоящее время сведений о разрушениях и жертвах нет.
Первоначально Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 7,5, но вскоре повысила ее до 8,0.
7ea225de.jpg
© Mirror
источник


Источник: vesti.ru/.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 10 мес. назад #1059

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64977
  • Спасибо получено: 108868
  • Репутация: 232
Нефиг жить в Перу и прочих Парагваях
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 10 мес. назад #1060

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8181
  • Спасибо получено: 15117
  • Репутация: 250
там листья жевать разрешают :-o
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.