Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 6 года 2 мес. назад #261

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
Ворон, так ты резюмируй своими словами - по твоему всё это к чему? К климатическому п-цу?.. :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #262

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Ворон, так ты резюмируй своими словами - по твоему всё это к чему? К климатическому п-цу?.. :dry:
Именно! Резкие перепады температур, изменение климата, холодные туманы и увеличение количества и силы смерчей, снег посреди лета.. и это только цветочки. Дальше будет интереснее.
Ну и добавить к этому сейсмику, вообще интересно.
Кстати смело могу сказать что за последние месяци обнаружилась новая зона активности в атлантике. Линия между америками, европой и африкой. Там в последнее время стабильно трясёт. За сутки 6.2 на крайнем севере, до этого между юэной ам. и африкой, до этого между испанией и сев. америкой.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #263

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Тайвань, значительная серия афтершоков.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #264

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
Скрытая угроза: в вечной мерзлоте обнаружены колоссальные залежи ртути
ru.rt.com/a8ny
Сотрудники Геологической службы США обнаружили в вечной мерзлоте на Аляске огромные залежи ртути. По оценкам специалистов, запасы этого токсичного металла в Северном полушарии составляют 1656 тыс. тонн — это почти в два раза больше, чем на всей остальной планете. Открытие насторожило учёных: в условиях глобального потепления велика опасность, что ртуть высвободится из ледяного плена. О возможных катастрофических последствиях такой «утечки» — в материале RT.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #265

  • Безнадёжный пациент
  • Безнадёжный пациент аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 546
  • Репутация: 9
Очень "приятная" новость.... Нам только ртутных паров не хватает по всей планете..... (озаботился установкой конденсатора в ФВУ)
Подпись неразборчивая.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #266

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Во-первых, ртути много, и это так всегда было.
Во-вторых, она есть везде.
В-третьих, она в основном, в связанном виде.
Чтобы засрать планету, надо:
а)Добыть все 2 миллиона тонн , причём, с учётом рудой компоненты.
б)Выделить ртуть.
в)Распределить её по поверхности.
Так что опять алармисты.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Моя планета 6 года 2 мес. назад #267

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Добавлю что в 4х - её не может быть так прямо много чтобы она испарялась раз за разом и разносилась ветром за тысячи километров. Это не лужица ядовитого радиоактивного образования, которая имеет ядовито - салатовый цвет и испаряется в течении многих лет. Я лично воспринял информацию именно в таком виде. Как по мне это из то йже серии что: всё пропало коровы дают много метана, нужно есть меньше мяса, тогда не будет подниматься температура на планете.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #268

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
oktogen пишет:
Во-первых, ртути много, и это так всегда было.
Во-вторых, она есть везде.
В-третьих, она в основном, в связанном виде.
Чтобы засрать планету, надо:
а)Добыть все 2 миллиона тонн , причём, с учётом рудой компоненты.
б)Выделить ртуть.
в)Распределить её по поверхности.
Так что опять алармисты.

Не то что распределить. Испарить. Сама по себе жидкая рутуть нетоксична
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #269

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Грузинские сейсмологи говорят об опасности, которая угрожает Тбилиси и предупреждают, что большая часть корпусов-новостроек столицы не смогут выдержать землетрясение даже среднего уровня, передала телекомпания Rustavi 2.

В течение последних четырех месяцев в Грузии произошло 11 тысяч землетрясений. Это были небольшие толчки, но если они окажутся более сильными, столица Грузии может их не выдержать, отмечают сейсмологи.

Строительство нового жилого дома
"Мы, сейсмологи, говорим, что землетрясение не убивает человека, человек сам убивает себя. Вот, например, эти люди (представители строительных компаний — ред.) сейчас занимаются убийством жителей города", — сказала директор Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Тея Годоладзе в эфире телеканала.

По ее словам, документы по геотехническим работам в стране подделывают. Всего за сто лари (более 40 долларов) можно купить любое заключение.

"Люди вы забудете, что такое воздух, что такое вид из окна, после одного лишь землетрясения… И не думайте, что землетрясения не будет", — подчеркнула Годоладзе.

Согласно строительной политике Грузии, заказчик вместе с другими документами обязан представить архитектурной службе геотехническое заключение, над выдачей которого работают частные компании и частные лица.

Подъемный кран поднимает груз на строительстве нового многоэтажного жилого дома в грузинской столице
Геотехническое заключение выдается до начала строительных работ и показывает разновидность грунта, глубину. Данный документ является главным учебником для всего проекта как в плане стройматериалов, так и технологий, которые будут использованы в процессе работы.

"Нет контроля, вот выдают заключение и потом никто не проверяет, насколько оно правильное, должен существовать какой-то механизм", — заявил геофизик, профессор Государственного университета Ильи (Илиауни) Зураб Джавахишвили в эфире телеканала.

Мэрия не несет ответственность за качество строительных работ. По словам эксперта, инженера-конструктора Ираклия Урушадзе, никто не смотрит на то, как строится то или иное здание. Эксперт уверен, что государство не может контролировать строительство каждого здания, самым лучшим выходом из данной ситуации является страховка.

Местность рядом с поселком Манглиси район Тетрицкаро
"Застрахован проект, застраховано строительство в плане безопасности и затем уже на какой-то определенный срок, на 10 или 20 лет, так что, если в течение этого срока у здания будет какая-то проблема эту сумму возместит страховка", — отметил Урушадзе в эфире телеканала.
Грузия — страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии магнитудой 7 балллов, произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель порядка 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.

В 2002 году в Тбилиси произошло землетрясение магнитудой 4,5 балла. Сейсмологи относят такие толчки к категории слабых землетрясений. Несмотря на это, в Тбилиси были повреждены 12 тысяч зданий и помещения всех школ без исключения, из-за этого учебный процесс в образовательных учреждениях был прерван. В результате землетрясения 2002 года погибли семь человек.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #270

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Не то что распределить. Испарить. Сама по себе жидкая рутуть нетоксична
Используйте аэростаты с форсунками высокого давления - и будет вам счастье.
:angry: :P
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #271

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Землятресение на тайване - с большим количеством афтершоков, Аляска, количество афтершоков остаётся тем же, хотя уже в среднам 3 балла, перу, балканы - стабильно, 5.6 - атлантический разлом, севернее исландии в норвежском море.
Так вот.. на утро 8 февраля.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #272

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А на карте какаято странная тишина. Аляска утихла, только одно 4ю2 на побережье, в Перу так же тихо, в атлантике нет ничего, только в исландии небольшие всплески активности. :whistle:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #273

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Исследование вулкана Йеллоустоун, проведенное учеными Университета штата Иллинойс во главе с профессором геологии Лицзюнь Лю с помощью мощного суперкомпьютера Blue Waters, позволило сделать действительно сенсационное открытие, которое вызвало больше вопросов, чем ответов.

Ранее считалось, что магматические резервуары кальдеры исполина питаются восходящими потоками магмы из плюма, и именно этот источник магмы является для резервуаров кальдеры главным. Однако моделирование истории создания супервулкана за период в 40 миллионов лет показало, что этот плюм не имеет отношения к резервуарам вулкана, поскольку отрезан от него тектонической плитой.

200 миллионов лет тому назад схождение Североамериканской и Тихоокеанской плит привело к исчезновению древней плиты Фараллон, которая стала утопать под западное побережье Североамериканского континента. Как считает Лицзюнь Лю, все предыдущие исследования Йеллоустоуна игнорировали этот факт. Затонувшая пластина Фараллон просто перекрыла плюм от резервуаров кальдеры Йеллоустоуна.

Стоит отметить, что последнее катастрофическое извержение исполина произошло 640 тысяч лет тому назад, когда плюм уже был перекрыт холодной плитой Фараллон. У геологов сразу возник вопрос, откуда Йеллоустоун черпал в то время магму для своего извержения. Как заявил Лицзюнь Лю, открытие его группы ученых означает, что геологам необходимо в срочном порядке искать источники питания магматических резервуаров супервулкана, чем он в будущем и намерен заниматься. В качестве альтернативной версии современного происхождения вулкана Йеллоустоун специалисты выдвигают теорию о геологических силах ближе к поверхности, таких как вспенивание скалистых слоев.

Ранее геологи Университета штата Юта установили, что резервуар кальдеры Йеллоустоуна в несколько раз больше, чем считалось ранее.

Выяснилось, что море магмы простирается на 240 километров в одну сторону и порядка 700 километров в другую и имеет толщину 100 километров, углубляясь под углом 40 градусов. Магматический резервуар Йеллоустоуна доходит до самого вулкана Святой Елены. Откуда взялась магма в таком количестве, если не из плюма, - для геологов остается загадкой.

На Западе многие СМИ представили новость о компьютерном моделировании в том свете, что если резервуары кальдеры отрезаны от источника, то нечего бояться скорого и катастрофического извержения Йеллоустоуна, однако ответы на все вопросы должны дать последующие исследования ученых.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 6 года 2 мес. назад #274

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Океан неожиданно отступил примерно на 100 метров, обнажив все камни на пляже Рушиконда, одном из самых популярных пляжей в Висакхапатнаме, Индия, 4 февраля 2018 года. Распространились быстро слухи, что в любое время может ударить цунами. Некоторые из рыбаков, предположили, что город пострадает от чего-то вроде цунами.

По словам рыбаков, вода отступила наверное в результате недавнего лунного затмения. Чиновники заявили, что приливное явление и влияние местных ветров привели к тому, что океан сильно отступил.

Но в последнее время это стало всемирным явлением, с отходом воды, и без лунных затмений, и без приливных и отливных явлений, и без влияний местных ветров. Вот только несколько случаев зарегистрированных в последнее время: в Венеции, Италия и Баландра-Бич, Мексика.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #275

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32

Тоесть 9 баллов это когда уже постройки почти под 0, а что тогда говорить про 12? А ведь известное Ялтинское землятресение было именно 12 баллов
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #276

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13411
  • Спасибо получено: 32173
  • Репутация: 276
Град в Аргентине
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd

Моя планета 6 года 2 мес. назад #277

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
Афигеть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #278

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Росгидромет опубликовал Доклад о климатических рисках на территории России. Всемирный экономический форум поставил изменения климата на первое место в рейтинге глобальных угроз - даже впереди терроризма. Чего нам ждать? Что происходит с погодой? Об этом рассуждают ведущие российские эксперты.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #279

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
СУРОВАЯ ЗИМА ОХВАТИЛА СЕВЕРНОЕ ПОЛУШАРИЕ, В ТО ВРЕМЯ КАК ОХЛАЖДАЕТСЯ ВСЯ ПЛАНЕТА

Не беспокойтесь о том, что в этом году чемпионат США по американскому футболу проходил при чрезвычайно низких температурах, или что учёные наставляли нас о глобальном потеплении, в то время как Давос, в котором проходило их выступление, был погребён под снегом.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #280

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Ну, потепление, оно для России неплохо.
Особенно, если вспомнить, сколько пригодной для проживания % земель в стране
из-за многолетней мерзлоты.
Было бы прикольно попробовать вина с подмосковных виноградников
урожая года 2030-го.
Вот европке будет хреново. Да и мерикосам не шоколад.
Ну ничего, пусть показывают свою продвинутость и высокотехнологичность. :P :P :P
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

Copyright © 2021. Все права наши.