Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 6 года 3 мес. назад #241

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
О том что солнца стало меньше. (Может конечно стоило в параною..)

английская версия
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Русская версия
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 6 года 3 мес. назад #242

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110029
  • Репутация: 233
О Глобальном Затемнении

Всё изложено Отцом-Аснавателем ! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 3 мес. назад #243

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Мир вступает в новую сейсмическую эру. Миллионы калифорнийцев в опасности. Последнее предупреждение Michio Kaku
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

infomaxx.ru/perevodika/mir-vstupaet-v-no...nie-michio-kaku.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка

Моя планета 6 года 3 мес. назад #244

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На сегодняшнее утро два активных региона - весь запад южной, центральной, северной америки (Перу, Мексика, Калифорния, Аляска), Греция и западная Турция.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 3 мес. назад #245

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Крошечные взвешенные в воздухе частицы, известные как аэрозоли, способствуют образованию грозовых облаков и влияют на погоду в целом гораздо больше, чем считалось ранее. Результаты нового исследования, подтверждающего данный факт, были опубликованы 26 января в журнале Science.

Аэрозоли попадают в атмосферу как результат промышленного загрязнения, лесных пожаров и из ряда других источников. Ученые и ранее заявляли, что аэрозоли могут влиять на погоду и климат. Однако новое исследование доказывает, что частицы наименьшего размера оказывают максимально негативный эффект: частицы размером менее одной тысячной человеческого волоса могут усилить шторм, способны нагнетать грозовые облака и спровоцировать выпадение большего количества осадков.

Ранее считалось, что аэрозоли слишком малы, чтобы оказать какое-либо существенное влияние на образование капель, но, по сути, они оказались миниатюрными ливнеобразователями.

«Мы показали, что присутствие этих частиц является одной из причин, по которой некоторые штормы становятся настолько сильными и производят такое большое количество осадков», — рассказал ведущий автор статьи Дживень Фэн (Jiwen Fan) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США. В рамках нового исследования под его руководством работал 21 ученый из 15 научных учреждений по всему миру.

Выводы ученых основаны главным образом на уникальных данных, полученных в ходе исследовательской кампании GoAmazon, в рамках которой в течение 2014-2015 годов проводились наземные и воздушные климатические измерения в районе Амазонки, в частности, в районе Манауса, крупнейшего города Амазонии с населением более 2 миллионов человек. Местные условия дали ученым редкую возможность взглянуть на воздействие аэрозольного загрязнения на атмосферные процессы в фактически доиндустриальной среде и точно определить влияние частиц, без учета других факторов, таких как температура и влажность.

Внимание авторов данного исследования было приковано к сверхмалым частицам, размер которых не превышает 50 нанометров, и их влиянию на образование грозовых облаков. Известно, что аналогичные частицы, но более крупных размеров, играют роль в насыщении влагой мощных, быстро движущихся восходящих потоков воздуха от поверхности земли, что приводит к образованию облаков, которые играют центральную роль в образовании капель воды, которые затем проливаются на землю в виде дождя.

Меньшие аэрозольные частицы в предыдущих исследованиях не учитывались и считались малозначимыми в данных процессах. Однако новое исследование показало, что такой подход был ошибочен. Наоборот, оказалось, что микрочастицы могут активизировать процесс облакообразования намного сильнее, чем более крупные частицы.

Благодаря детальному компьютерному моделированию ученые наглядно продемонстрировали, что мелкие частицы оказывают мощное влияние на грозовые облака. Оказывается, что когда более крупные частицы отсутствуют в теплой и влажной среде, это дает возможность активироваться более мелким частицам. Низкая концентрация крупных частиц способствует накоплению избыточного водяного пара, при этом относительная влажность может превышать 100 процентов. Это ключевое условие преобразования мелких аэрозольных частиц в облачные капли.

Хотя частицы небольшие по размеру, они накапливаются в большом количестве и могут образовывать много мелких капелек, на которых конденсируется избыток водяного пара. Такая повышенная конденсация высвобождает больше тепла, и это тепло делает восходящие потоки намного более мощными: более теплый воздух втягивается в облака, образуется больше капель, ледяных и снежных гранул, молний и дождя.

«Мы показали, что в чистых и влажных условиях, которые существуют над океаном и в некоторых районах на суше в тропиках, крошечные аэрозоли оказывают большое влияние на погоду и климат и могут усилить штормы», — отметил Дживень Фэн.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Моя планета 6 года 3 мес. назад #246

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Казахстане установилась аномально морозная погода с сильными ветрами. Температура воздуха в Астане опускалась до -54 градусов по Цельсию. Также угрозу жизни людей и животных создают обильные снегопады. На проблему обратили внимание даже в парламенте республики.

В частности, депутат парламента Берик Дюсембинов попросил министра внутренних дел Калмуханбета Касымова планировать подготовку упреждающих мероприятий в бураны и морозы. «В эти дни Казахстан столкнулся с аномальными морозами, создающими угрозу жизни граждан. Социальные сети пестрят видео с замерзшими дикими и домашними животными, снимками зашкаливающих термометров. (…) С начала зимы спасатели при взаимодействии с местными исполнительными органами и дорожными службами эвакуировали из снежных заносов более 5?500 человек, в том числе 439 детей (…)», — сказал депутат Дюсембинов на пленарном заседании палаты.

«Только в Астане количество вывезенного снега с начала года превысило один миллион кубометров. В Алматы после прошедшего снегопада за одну ночь было вывезено более 4,5 тысячи кубометров снега. Но это крупные города Казахстана с достаточным финансированием, необходимой техникой и персоналом для очистки улиц. В отличие от них, в северных, центральных и восточных регионах множество сельских населенных пунктов оказались занесенными снегом по самую крышу. Мы вынуждены напомнить, что за самой лютой зимой следует таяние снега», — сказал Дюсембинов. По его словам, Казахстан ежегодно переживает одну и ту же ситуацию, «когда заснеженные регионы с приходом тепла оказываются под властью паводков, талые воды подтапливают и сносят дома, губят скот и другое имущество».

В социальных сетях появились видео с замерзшими животными. Один из авторов, запечатлевший застывшую в снегу собаку, отметил, что видео было записано в Астане.

«Холодный антициклон в предстоящие трое суток не покинет Казахстан, поэтому и сильные морозы, установившиеся в большинстве областей республики, сохранятся. За прошедшие сутки температура воздуха в центральных, юго-восточных и местами южных областях была ниже климатической нормы на 3?8 градусов, а в северных и восточных на 10?18 градусов, на крайнем востоке на 20?23 градуса ниже нормы», — сообщают синоптики.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 3 мес. назад #247

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Voron77 пишет:
Крошечные взвешенные в воздухе частицы, известные как аэрозоли, способствуют образованию грозовых облаков и влияют на погоду в целом гораздо больше, чем считалось ранее. Результаты нового исследования, подтверждающего данный факт, были опубликованы 26 января в журнале Science.

Аэрозоли попадают в атмосферу как результат промышленного загрязнения, лесных пожаров и из ряда других источников. Ученые и ранее заявляли, что аэрозоли могут влиять на погоду и климат. Однако новое исследование доказывает, что частицы наименьшего размера оказывают максимально негативный эффект: частицы размером менее одной тысячной человеческого волоса могут усилить шторм, способны нагнетать грозовые облака и спровоцировать выпадение большего количества осадков.

Ранее считалось, что аэрозоли слишком малы, чтобы оказать какое-либо существенное влияние на образование капель, но, по сути, они оказались миниатюрными ливнеобразователями.

«Мы показали, что присутствие этих частиц является одной из причин, по которой некоторые штормы становятся настолько сильными и производят такое большое количество осадков», — рассказал ведущий автор статьи Дживень Фэн (Jiwen Fan) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США. В рамках нового исследования под его руководством работал 21 ученый из 15 научных учреждений по всему миру.

Выводы ученых основаны главным образом на уникальных данных, полученных в ходе исследовательской кампании GoAmazon, в рамках которой в течение 2014-2015 годов проводились наземные и воздушные климатические измерения в районе Амазонки, в частности, в районе Манауса, крупнейшего города Амазонии с населением более 2 миллионов человек. Местные условия дали ученым редкую возможность взглянуть на воздействие аэрозольного загрязнения на атмосферные процессы в фактически доиндустриальной среде и точно определить влияние частиц, без учета других факторов, таких как температура и влажность.

Внимание авторов данного исследования было приковано к сверхмалым частицам, размер которых не превышает 50 нанометров, и их влиянию на образование грозовых облаков. Известно, что аналогичные частицы, но более крупных размеров, играют роль в насыщении влагой мощных, быстро движущихся восходящих потоков воздуха от поверхности земли, что приводит к образованию облаков, которые играют центральную роль в образовании капель воды, которые затем проливаются на землю в виде дождя.

Меньшие аэрозольные частицы в предыдущих исследованиях не учитывались и считались малозначимыми в данных процессах. Однако новое исследование показало, что такой подход был ошибочен. Наоборот, оказалось, что микрочастицы могут активизировать процесс облакообразования намного сильнее, чем более крупные частицы.

Благодаря детальному компьютерному моделированию ученые наглядно продемонстрировали, что мелкие частицы оказывают мощное влияние на грозовые облака. Оказывается, что когда более крупные частицы отсутствуют в теплой и влажной среде, это дает возможность активироваться более мелким частицам. Низкая концентрация крупных частиц способствует накоплению избыточного водяного пара, при этом относительная влажность может превышать 100 процентов. Это ключевое условие преобразования мелких аэрозольных частиц в облачные капли.

Хотя частицы небольшие по размеру, они накапливаются в большом количестве и могут образовывать много мелких капелек, на которых конденсируется избыток водяного пара. Такая повышенная конденсация высвобождает больше тепла, и это тепло делает восходящие потоки намного более мощными: более теплый воздух втягивается в облака, образуется больше капель, ледяных и снежных гранул, молний и дождя.

«Мы показали, что в чистых и влажных условиях, которые существуют над океаном и в некоторых районах на суше в тропиках, крошечные аэрозоли оказывают большое влияние на погоду и климат и могут усилить штормы», — отметил Дживень Фэн.
Ищи кому выгодно: дизели при работе выбрасывают сажу. это исследование по их душу.
хотя и угольные ТЭС попадают ,но их по привычке не трогают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 3 мес. назад #248

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Алюминиевые топливные элементы - это то, на чём будем ездить после войны,
если всё не навернётся. Это самая крутая вещь.
1 заряд - 10-20 минут ТО провести и 500-1000 км ехай без остановки.
И служат они можно вечными сделать.
Это тебе не сраная тесла)))
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #249

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В столице Франции уровень Сены достиг наивысшего показателя за все время паводка – он поднялся до отметки 5,8 метров. Метеорологи считают, что вода продержится на этом уровне до вторника, а затем начнет опускаться до уровня нормы.

1,5 тысячи людей эвакуированы, несколько сотне домов остались без электричества. Закрыты некоторые станции метро, приостановлено движение речного транспорта.

В ночь с субботы на воскресенье уровень воды в Сене в районе Парижа поднялся до 5,78 метра. Это на 20 см больше, чем в пятницу.

В течение выходных в одном из самых известных музеев Франции – Лувре – были закрыты нижние залы из-за угрозы подтопления. Руководство музея Орсэ ввело в действие экстренный план спасения предметов искусства.

В 11 французских департаментах, в том числе в Сене и Марне, О-де-Сене и Валь-де-Марне, продолжает действовать "оранжевый" уровень опасности.

Отмечается, что период с декабря по январь стал третьим самым дождливым временем за время наблюдения метеорологов, которые были начаты в 1900 году.

Как сообщалось, из-за наводнения Париж заполонили крысы.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Моя планета 6 года 2 мес. назад #250

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32

Оазис Tayma расположен в провинции Табук (220 км к юго-востоку от города Табук). Tayma занимает относительно плоскую равнину на западном краю пустыни Al Nafud, к востоку от области Западная Shield, которая включает в себя вулканический гребень, известный как Harrat Al ‘Uwayrid.

Стоит обратить внимание, что научный мир об этом камне говорит, но не о том, как появился данный разрез, а только о наскальных рисунках, появившихся на нём намного позже (около 5 века до н.э.), а разреза они просто не замечают - надуло его и всё.

Естественно, официальной науке такие артефакты не интересны, а на вопросы любопытствующих она отвечает заученной фразой - такие образования являются результатом выветривания.

В этом районе также можно обнаружить скалы, с высеченными в них храмами, пещерами и барельефами. Присутствует и наскальная живопись.
Многие исследователи утверждают, что те, кто делал эти храмы в скалах, применяли неизвестные инструменты при отделке породы, и таким же образом могли разрезать настолько идеально ровно и данную скальную структуру.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Урчалка, OSpodd

Моя планета 6 года 2 мес. назад #251

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110029
  • Репутация: 233
Монтаж небось. В фотошопе так-то "разрезать" и я могу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #252

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Монтаж небось. В фотошопе так-то "разрезать" и я могу
Не берусь судить. С другой стороны как то слишком много в мире подобных "фотошопных" объектов. Слишком много для разумного объяснения
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Урчалка

Моя планета 6 года 2 мес. назад #253

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110029
  • Репутация: 233
что есть то есть, да
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #254

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Афган 6.1, Крым - 4.2 на глубине 60 км. Это за сегодня, но когда я выбрал "посмотреть за сутки", я малость подохренел. Такого количества сразу за сутки ещё ни разу не было за последние годы.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #255

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
ПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ СНЕГОПАДЫ НА ЮГЕ МАРОККО

Южные районы Марокко засыпало снегом. В провинциях Варзазат, Тарудант и Загора снегопад наблюдается впервые за последние 50 лет, сообщает Morocco World News.

В результате непогоды многие дороги стали непроходимыми. Возможны задержки в воздушном сообщении.

По данным местных метеорологов, похолодание в страну принес холодный фронт, поступающий из Северной Европы. Во многих районах снижение температуры до ?1...0 °С сопровождается сильными снегопадами. Ожидается, что сложные погодные условия сохранятся до четверга. Местами столбики термометров опустятся до ?4 °С.

Несмотря на морозную температуру, многие жители вышли на улицы, чтобы насладиться неожиданным снегопадом. В социальных сетях появилось множество фотографий и видеороликов, демонстрирующих марокканские города, покрытые огромным слоем снега.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #256

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
СОСТОЯНИЕ ЯПОНСКИХ ВУЛКАНОВ КУСАЦУ-СИРАНЕ И ЗАОСАН

На вулкане Кусацу-Сиране, после извержения 23 января, сохраняется предупреждение на уровне 3, с запрещённой зоной в радиусе 2 км вокруг Кагамиике.

С тех пор регистрировались многочисленные вулканические землетрясения, в том числе два - 28 января около 3 часов дня, четыре эпизода тремора 24 января и два - 25 января.

После вулканического тремора 28 января в 19 ч. и 30 января до 01 ч., затем между 5:18 и 5:49 UTC, в связи с движением жидкостей и небольшой инфляцией, JMA подняло уровень оповещения для вулкана Заосан (Zaozan) до двух из пяти, на главном острове Хонсю. Район вокруг кратера был эвакуирован, а также соседний лыжный центр.

Выбросы вулканического газа наблюдаются в кальдере Уманосе.

Власти предупредили соседний горнолыжный курорт, чтобы они оставались настороже, особенно после появления споров, упрекающего их в запоздалом предупреждении об извержении Кусацу.

Заосан представляет собой крупный вулканический комплекс на границах японских префектур Ямагата и Мияги и состоит из кластера лавовых куполов, туфовых конусов и стратовулканов высотой до 1841 метра. Имеет большой кратер с сильнокислотным озером Окама, диаметром 360 метров, образованное во время извержения в 1720-х годах. После японского землетрясения 2011 года вулкан начал проявлять признаки беспокойства, его сейсмическая активность значительно увеличилась.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #257

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Пока Париж постепенно приходит в себя после разлива Сены, ученые предупреждают, что Европу в будущем ожидают множество наводнений из-за глобального потепления.

Ущерб от наводнений в Европе в результате выхода рек из берегов возрастет более чем в два раза и будет составлять до 15 миллиардов евро в год даже при самом оптимистичном прогнозе потепления планеты, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Climate.

В лучшем случае потепление составит в среднем 1,5 °C, а число людей, пострадавших от наводнений, увеличится на 86 %, то есть примерно до 650 000 в год, считают авторы.

Согласно самому плохому сценарию, при повышении температуры на 3 °C ущерб от наводнений для Европы увеличится на 145 %, то есть до 17 миллиардов евро в год, и затронет около 780 000 человек.

Ученые говорят, что Земля уже нагрелась в среднем на градус, и даже если все нации исполнят свои обещания, предписанные Парижским соглашением, она все равно нагреется как минимум на 3 °C.

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии принял участие в последних исследованиях, в которых собраны данные из нескольких инструментов моделирования.

Наводнения уже являются одним из самых дорогостоящих стихийных бедствий, затрагивающих Европу. Их влияние в последние десятилетия усилилось за счет роста городов и населения.

Изменение климата, вероятно, изменит характер осадков. Атмосфера станет более теплой и будет удерживать больше влаги, выпадающей в виде дождя или снега.

Точные прогнозы скорости изменения климата имеют решающее значение для планирования рисков. «Эта работа подтверждает, что последствия глобального потепления, связанные с риском наводнений в Европе, широко распространены. Наши результаты показывают, что существенных ударов можно избежать, ограничив глобальное потепление до более низких температурных порогов. Однако в Европе прогнозируется значительное увеличение риска наводнений даже при наиболее оптимистичном сценарии потепления в 1,5 градуса», — пишут авторы исследования.

В Париже Сена достигла максимума в понедельник, когда вода в реке поднялась более чем на 4 метра выше обычного уровня. Согласно Meteo France, во Франции в декабре и январе выпало около 282,5 миллиметра осадков — самый высокий средний показатель за два месяца по меньшей мере за 59 лет.

Мэр Парижа Анн Идальго в воскресенье назвала разливы Сены 2016 и 2018 годов свидетельством необходимости адаптации города к рискам изменения климата.

Ранее в этом месяце авторы исследования в журнале Science Advances предупредили, что в течение 25 лет глобальное потепление будет подвергать миллионы людей во всем мире речным наводнениям, особенно в США, а также в некоторых районах Азии, Африки и Центральной Европы.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 6 года 2 мес. назад #258

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
3.2 Недалеко от Туапсе на глубине 10 км. Рядом со позавчерашним. И это плохо
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #259

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
У БЕРЕГОВ КАЛИФОРНИИ ОТСТУПИЛА ВОДА ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

На днях в Калифорнии произошло среднее по силе землетрясение: по шкале Рихтера толчки были оценены в 4,3 баллов. СМИ ни о какой сейсмической активности не упоминали. Обычно они бьют тревогу, когда содрогаются стены в студии.

Само землетрясение произошло вследствие движения литосферной плиты Хуана де Фука, которая является частью ушедшей под американский материк плиты Фараллон. Следовательно, даже незначительные толчки являются тревожным знаком.

После подземных толчков берега Калифорнии покинула вода. Стоит отметить, что подобное уже происходило. Например, море отступило на Карибских островах, когда 9 января произошло мощное землетрясение силой 7,6 баллов. Также можно вспомнить похожую ситуацию на Аляске.

В этот раз ученые сослались на Луну: якобы она слишком близко приблизилась к нашей планете (об этом писали ранее), это и становится причиной сильных отливов.

Однако несколько случаев — это уже не совпадение, а закономерность. Скорее всего, отливы как раз предупреждают всех о грядущей подземной активности.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 2 мес. назад #260

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В течение первого месяца 2018 года в мире было зафиксировано 57 смерчей, шесть из которых были значительными. Больше половины смерчей были связаны с семи вспышками торнадо. Большая часть смерчей была зарегистрирована в Европе, а не в США.

Первая вспышка торнадо, вызванная циклоном "Кармен", произошла 1 января в Франции. В результате вспышки торнадо по территории 4 регионов страны (Аквитания, Земли Луары, Центр — Долина Луары, Пуату — Шаранта) прошлись 8 смерчей, один из которых был категории F2, пострадала коммуна Эз.

Вторая вспышка торнадо, произошедшая 6-7 января и вызванная циклоном "Дора", задела сразу две страны: Испанию и Францию. 6 января в Андалусии было зафиксировано 6 смерчей. Один из смерчей прошел более 15 километров и зацепил город Эль-Эхидо. 7 января 2 торнадо категории F2 прошлись по нескольким населенным пунктам Каталонии, Испания. Еще один торнадо категории F2 прошел более 15 километров и нанес ущерб в нескольких населенных пунктах в французском регионе Окситания.

Следующие вспышка торнадо произошла 10 января в Галисии, Испания. Было зафиксировано 3 смерча.

Еще одна вспышка торнадо, произошедшая в Испании и Португалии 13 января, дала 2 слабых смерча в Испании и Португалии. Вспышка была связана с холодным атмосферным фронтом циклона "Эви".

Циклон "Эви" 16 января вызвал вторую вспышку торнадо в своей "карьере". На этот раз пострадала Германия, а именно регион Северный Рейн-Вестфалия. Было зафиксировано 2 смерча.

С вечера 21 января до утра 22 января в пяти штатах США (Техас, Арканзас, Миссури, Луизиана и Миссисипи) сформировалось 11 смерчей, один из которых имел категории EF2 и прошел в районе города Де Кальб, Техас.

Ночью и утром 22 января произошла вспышка торнадо в Анталии и Алании, Турция. Было зафиксировано 3 смерча в этой вспышке.

Единственный значительный смерч категории F2, который был вне вспышек, прошел 3 января по территории Баварии, Германия.

Число смерчей в январе 2018 (по странам):

США - 13

Испания - 12

Франция - 9

Бразилия - 5

Турция - 4

Германия - 3

Колумбия - 2

Индонезия - 2

Южная Африка - 2

Израиль - 1

Аргентина - 1

Великобритания - 1

Португалия -1

Италия - 1

Снегопад в Москве уже признан самым сильным за всю историю метеонаблюдений. Десятки поваленных деревьев и около 80 задержанных авиарейсов. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. А снег все идет...
Конец января 2018 года принёс в Австралию аномальную погоду. В штате Тасмания, где 27 января температура воздуха достигала +32°C, неожиданно выпал снег. До этого подобный снегопад жители наблюдали 3 декабря 2017 г., когда выпало 20 см осадков.
В то же время в округе Кимберли прошёл циклон, который принёс сильные дожди. Порывы ветра достигали скорости 34,7 м/с. В г. Брум только за 5 суток выпало 697,2 мм осадков. Тогда как январская норма - 158, 4 мм. А ежегодное среднее количество выпадающих осадков в Бруме - 598,9 мм.
Снег в разгар лета, годовая норма осадков, выпавшая за несколько дней… Климат меняется, и мы не в силах остановить эти изменения.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Copyright © 2021. Все права наши.