Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 4 года 6 дн. назад #1401

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
ШИВА пишет:
Полигон на Новой Земле. А это вообще в океане, там ни островов рядом ни чего. По ссылке на карте видно.
Охххооо..
Блин.
Новая земля ...
Точно.Спутал я.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 6 дн. назад #1402

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Ворон, вот в еллу стоуне земля в кратере просидает на пару см в год. А на сколько должна просесть чтоб извержение началось? Или уровень проседания не показатель?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 11 мес. назад #1403

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Всемирный карантин изменил сейсмическую активность нашей планеты.

В это чрезвычайно непростое время из-за вспышки Covid-19 перед учеными-сейсмологами Королевской обсерватории Бельгии открылся интересный и весьма необычный природный эффект. С тех пор, как в разных странах были введены меры самоизоляции населения, в мире наблюдается заметное снижение уровня сейсмического шума в земной коре.



В Брюсселе, где и были получены данные, сейсмометры замерили уровень вибраций, вызываемых движущимися транспортными средствами и промышленным оборудованием. Оказалось, что он снизился примерно на треть. Благодаря этому, у научного оборудования появилась возможность определять наличие слабовыраженных землетрясений и других сейсмических явлений в толще земной мантии. Томас Лекок, сейсмолог из Королевской обсерватории Бельгии, поделился, что скачки чувствительности приборов такого рода раньше наблюдались только на Рождество.

Впрочем, в некоторых регионах планеты влияние карантина может быть менее выраженным. Эмили Волин, научный сотрудник Геологической службы США в Альбукерке, штат Нью-Мексико, объясняет, что некоторые станции мониторинга сейсмической активности специально расположены в отдалении от шумных городов, чтобы минимизировать помехи, создаваемые деятельностью человека. Но такие станции держать невыгодно, поэтому их число невелико и, скорее всего, будет сокращаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

Моя планета 3 года 10 мес. назад #1404

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Не знаю,камрады, и смех и грех... :cheer:
С одной стороны-пытливый ум и упорство,с другой-недостаток винтиков в мозгах превратил всю затею в долбоебизм.
В любом случае-пмянем его грешную душу. qweqe
******
Майк Хьюз разбился на самодельной ракете, так и не успев доказать, что Земля – плоская
26 февраля 2020, Александр Мартыненко.

Один из самых деятельных сторонников теории о Плоской Земле, если судить о проделанной им физической работе, трагически скончался во время очередного «научного» эксперимента. Майка Хьюза подвело его детище – новая версия паровой ракеты. 22 февраля 2020 года она потерпела крушение в пустыне около Барстоу, Калифорния, в результате чего погиб и сам изобретатель.




За свои 64 года Хьюз сумел построить несколько паровых ракет по собственным чертежам, но ему ни разу не удалось сколько-нибудь приблизится к заветному космосу. Во время первого пуска в 2014-ом он поднялся на высоту чуть более 400 м, рекордными стали 512 м в 2018-ом. Однако он не унывал и полагал, что раз за разом улучшая показатели, однажды взлетит так высоко, что воочию убедится – Земля и в самом деле плоская!

Примечательно, что весь бюджет Хьюза в лучшие времена не превышал $18 тыс., это были преимущественно средства от краудфандинга и пожертвования соратников-«плоскоземельцев». Из-за скудости финансирования вопросы безопасности игнорировались, а запуски проводились в кустарных условиях. Сообщается, что во время последнего старта от ракеты оторвался парашют, в результате чего она и рухнула на землю. Майк Хьюз, как это часто бывает, пострадал за свои убеждения.


Источник — BBC News
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 10 мес. назад #1405

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Разбился о твердь

Законы физики оказались твёрже его убеждений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 10 мес. назад #1406

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Тарантулы – это грозные пауки больших размеров. Они выглядят довольно страшно. В большинстве случаев поедают всё, что только можно проглотить. Таких «людоедов» боятся даже большие животные: они стараются с ними не связываться.

Но так в природе устроено – все мелкие насекомые привязываются к ним так же как и к нам: высасывают кровь, сильно кусают и не дают спокойно отдохнуть по окончанию охоты. А рыжие вредители – муравьи вообще сильно досаждают: обожают полакомиться личинками пауков, а это угрожает уничтожению потомства.


Натуралисты вели наблюдение: при помощи инфракрасных камер они следили за жизнью лягушек и пауков, живущих в одной норке. Они доказали, что эти друзья вступают в интересный симбиоз. Со стороны подобное явление выглядит странно, потому что тарантулы очень прожорливые, а свою соседку не трогают. Но для зелёных лягушек пауки нашли другое особенное применение.

Насекомые слетаются на запах падали, которой питается грозное насекомое, и остатки остаются в норе. Тогда оно заводит в своём хозяйстве небольшую лягушку, которая защищает его яйца. С другой стороны, думаю – зелёные «квартирантки» в свою очередь считают, что именно они приобретают защитника в виде тарантула для личной охраны в этой суровой жизни.


Лягушки просто обожают питаться муравьями и различными мелкими насекомыми. Во время проживания в домике тарантула (земляной норке) маленькие зелёные помощницы уничтожают всех вредителей и таким способом не только охраняют своего хозяина — паука, но и спасают потомство грозного тарантула.

Лягушка же чувствует себя превосходно, живя в норке с другом. Она получает всё: полноценную защиту, надёжного партнёра и собственного телохранителя, защищающего от ядовитых змей, различных ящериц и многих других хищных животных

Но страшный паук может предать компаньона. Иногда тарантул может съесть подружку — лягушку. Но и у неё есть надёжное средство для защиты: в её организме содержится особая токсическая слизь, которая надолго портит аппетит у предавшего компаньона. Да и потомства такой тарантул не сможет оставить, так как его уничтожат муравьи.

Наблюдая за этой интересной парочкой, машинально думаешь о том, что не такие уж глупые братья меньшие, как все привыкли их считать. Тесная дружба тарантулов с маленькими лягушками кажется невозможной, всё-таки пауки относятся к хищникам и во много раз превышают по размеру своих квакающих друзей. Но лягушка приносит большую пользу для паука в живом образе, чем в виде пищи, а её такой друг защищает, и поэтому они живут вместе.
****************
В статье все хорошо, за иключением того, что пауки-это не насекомые, они относятся к отдельному классу-паукообразные или арахниды.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, Urban, Полма

Моя планета 3 года 10 мес. назад #1407

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6711
  • Спасибо получено: 19213
  • Репутация: 224
У меня тоже дома живут 3 лягушечки, только я их не собираюсь есть. Люблю жену и детей.
П.С. И да, жена очень бережет мои яйца от разных там паучих и других лягушек.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, чили

Моя планета 3 года 10 мес. назад #1408

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
У людей чаще свинки или овчарки встречаются. А поросята вообще у многих.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #1409

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Археологические раскопки выявили причину последнего оледенения

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Американские ученые выяснили, что похолодание 13 тысяч лет назад, из-за которого вымерли мамонты, было связано не с падением метеорита, а с целой серией вулканических извержений. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, Борода

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #1410

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
RAMA пишет:
Археологические раскопки выявили причину последнего оледенения

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Американские ученые выяснили, что похолодание 13 тысяч лет назад, из-за которого вымерли мамонты, было связано не с падением метеорита, а с целой серией вулканических извержений. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А я думал, что тоже с Россией разругались и она газ перекрыла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 8 мес. назад #1411

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Шмель пишет:
RAMA пишет:
Археологические раскопки выявили причину последнего оледенения

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Американские ученые выяснили, что похолодание 13 тысяч лет назад, из-за которого вымерли мамонты, было связано не с падением метеорита, а с целой серией вулканических извержений. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А я думал, что тоже с Россией разругались и она газ перекрыла.
Йеллоустоун того времени бахнул.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 8 мес. назад #1412

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
Значит тогдашний сурок накаркал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 8 мес. назад #1413

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Нору не в том месте копать начал)) А вообще, э о всего лишь ещё одна из теорий, а что там было на самом деле, никто толком и не знает до сих пор. Может магнитное поле земли полярность меняло, может течения морские не так завернулись, али ишшо чего. Хотя, похоже что ближе к правде на этот раз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1414

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Климатологи из Университета Огайо собрали ежемесячные спутниковые данные поведения более чем 200 крупных ледников вокруг Гренландии с 1980-х и до сегодняшнего дня. Они наблюдали, как лед раскалывался на айсберги или превращался в воду и попадал в океан. А также видели, сколько в эти годы выпадало снега, который должен был восстановить объем льда.

Расчеты показали, что в первые 20 лет этого периода наблюдений таяние и восстановление ледников находилось по большей части в равновесии: ежегодно льды Гренландии теряли около 450 гигатонн и столько же накапливали, сообщает Phys.org.

Однако этот стабильный пульс льда был нарушен примерно в 2000-м году. Ледники стали терять больше — около 500 Гт в год. При этом количество осадков в виде снега осталось на прежнем уровне. Эта ситуация не менялась все последнее два десятилетия, то есть лед таял быстрее, чем восстанавливался.
В результате большие ледники Гренландии уже отступили примерно на 3 км по сравнению со средним показателем на 1985 год. Некоторые из них настолько уменьшились, что теперь находятся в более глубокой воде. Это значит, что с водой соприкасается больше льда. Теплые воды океана повышают температуру ледника, мешая ему набирать массу заново.

Даже если люди как-то смогут остановить климатические изменения, количество растаявшего и попавшегося в океан льда окажется все равно больше, чем замерзшего снега, и ледовые щиты продолжат уменьшаться.
Сокращение ледников Гренландии — проблема общемирового значения. Отколовшиеся айсберги попадают в Атлантический океан, где тают и повышают уровень всего мирового океана. Гренландский лед — главный фактор повышения уровня мирового океана — в прошлом году из-за него уровень поднялся на 2,2 мм всего за два месяца.

Шестикратное увеличение скорости таяния льдов Гренландии и Антарктики зафиксировала международная команда ученых из 50 организаций. С учетом новых данных, рост мирового океана к 2100 году составит не менее 70 см.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1415

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10982
  • Спасибо получено: 18827
  • Репутация: 209
До меня ему еще метр двадцать рости
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1416

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
Бояться нечего. Где захотят - выкрутятся. А остальным - туда и дорога.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1417

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Метр - это ориентировочно. У нас Астрахань и Дон подтопит хорошо, но, это пол беды с тем что будет твориться в Бангладеше, Китае, Флориде и восточной индии. А там между прочим, судя по карте - куча захоронений различных отходов закопано, четко вдоль границы. Скучно точно не будет.
Любое повышение уровня моря - это увеличение риска природных аномалий - усиление ветра, гроз, размытие и засоление почв. А людям куда деваться? К соседям! А кому нужна толпа дикарей. Везде своих хватает
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban, Prime, Bambr, Dergachi

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1418

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
В Южном полушарии лютует необычно холодная зима



Несмотря на то, что в Южном полушарии сейчас календарная зима, но для августа это слишком по-зимнему холодно. Так, например, жаркую Бразилию местами сковал мороз. В ряде городов на юге страны температура воздуха опустилась до почти рекордных -8°. Снег и ледяной дождь накрыли тропические пейзажи. Таких осадков на юге страны не видели уже несколько десятилетий. Что такое снежки и сосульки, бразильцы теперь знают не понаслышке. Метеорологи предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды. Жителей просят теплее одеваться, а по возможности и вовсе не выходить из дома.

Снегом засыпало Австралию. Толщина сугробов местами составляет до 1 метра. Несмотря на холод и сильный ветер, местные жители закупились санками и ледянками и отправились кататься семьями. Отдельная забава – наблюдать за передвижениями по снегу животных, например, кенгуру.


Источник: meteovesti.ru.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, Dergachi

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1419

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
У нас листва начала желтеть. Вишня наполовину опала.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 7 мес. назад #1420

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
Эти деревья что-то знают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.