Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1381

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
- А что, разве потепления на планете нет? Льды на полюсах вот тают, да и у нас зимы нормальной который год нет…
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Urban, fondeer

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1382

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Йеллоустоунская вулканическая обсерватория составила очередной ежемесячный отчет об активности супервулкана за февраль 2020 года, который опубликован на сайте Геологической службы США. Согласно обнародованной информации, за прошлый месяц в районе Национального парка произошло 222 землетрясения, 4 извержения Steamboat, а кальдера исполина продолжает оседать.

Как отмечается в отчете, гейзер Steamboat снова активизировался. В феврале он извергался 4 раза — 1, 12, 21 и 28 февраля. В этом году число его извержений достигло 6-ти.

Сейсмическая активность

На протяжении февраля 2020-го года сеть сейсмодатчиков Университета штата Юта, используемая для мониторинга за активностью супервулкана, зафиксировала на территории Йеллоустона 222 землетрясения. Самое сильное с эпицентром в 2,5 милях северо-восточнее Йеллоустоунского озера произошло 10-го числа в 6:14 утра по местному времени.

При этом произошли три серии подземных толчков:

1) 68 землетрясений произошло примерно в 16 милях к северо-востоку от Западного Йеллоустоуна с 17 по 24 февраля. Магнитуда составляла от -0,4 до 2,1.

2) 38 подземных толчков магнитудой от 0,6 до 2,3 произошло в 15 милях к юго-востоку от Олд-Фейфул с 11 по 12 февраля.

3) небольшая серия из 13 сейсмических событий с магнитудой от -0,1 до 1,2 произошла в 10 милях к северо-востоку от Западного Йеллоустоуна с 3 по 4 февраля.

Сейсмическая активность в Йеллоустоунском парке остается на фоновом уровне.

Деформация поверхности

Оседание Йеллоустонской кальдеры продолжается с 2015 года со средней скоростью 2-3 см в год. В районе бассейна гейзера Норрис данные GPS показали начало оседания в сентябре 2019 года, которое составило в общей сложности 3 см до конца 2019 года. Это снижение в начале 2020 года остановилось.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1383

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Власти Новой Зеландии направили солдат в пострадавшие от засухи города Северного острова. Чиновники рассматривают возможность введения ограничений на воду в Окленде, крупнейшем городе страны, где проживает более 1,5 млн человек, сообщает Phys.org.

Растущий спрос на воду и не по сезону жаркие дни привели к уменьшению уже истощенных запасов воды в городах. Ситуация стала настолько напряженной, что отмечены случаи хищения воды. Из школьного резервуара в городе Тинопай было украдено 40 тыс. л воды.

По данным метеорологов, на Северном острове 7 лет подряд наблюдаются самые продолжительные периоды засухи за всю историю наблюдений, особенно суровые условия сложились в Нортленде и Окленде.

На этой неделе в Нортленд отправлены военные подразделения с грузовиками, способными перевозить большие объемы воды. Колонны машин везут воду в опустошенные резервуары в городах и поселках, пострадавших от засухи. Для перевозки воды в отдаленные районы также используются танкеры. Центральные резервуары в городах были пополнены, администрация заверила жителей, что нет повода для паники.

Правительство Новой Зеландии выделило 1,3 млн долларов США для добычи воды из скважин и обеспечения поставок во все районы, переживающие засуху.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1384

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в беседе с "Газетой.Ru" рассказал, что россиян в этом году ждет "малиновое" лето.
Окрас прогностических температурных карт, по его словам, напоминает цвет малины.
"Это будет зона идеального климатического комфорта. Лето 2020 года — самое идеальное для здоровья людей", — пояснил синоптик.
Он также рассказал, что аномальная погода будет наблюдаться на протяжении всей весны. Температура в каждом из месяцев будет превышать климатическую норму.

Тишковец отметил, что аномалия постепенно будет уменьшаться, но холода больше не будет. По его словам, такого высокого температурного фона никогда не было в начале марта.
"Это самое теплое начало весны в истории", — заключил синоптик.
Ранее климатолог из Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев рассказал, что этим летом не стоит ждать жары. По его словам, природа попытается "выровнять" перепад температуры после теплой зимы.
В свою очередь специалист Московского метеобюро Татьяна Подзнякова заявила, что давать прогнозы о лете пока рано. Она напомнила, что за время метеонаблюдений теплые зимы не всегда сопровождались холодным летом. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус также посчитал прогнозы о холодном лете "несостоятельными народными приметами".
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1385

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Как итог всего ниже сказанного что мы имеем на текущий момент и что нам грозит - смена климатических моделей, присущих каждому региону - в целом общее потепление, увеличение количества пустынь, полупустынь и степей, засухи, проблемы с водой, учащающиеся разрывы в озоновом слое, увеличение числа и силы дождей и ливней, ураганов, штормов и смерчей при увеличении периодичности, это на юге, на севере оттаивание вечной мерзлоты и высвобождение метана.
В свою очередь это ведет к увеличению количества пожаров и обмелению рек и водоемов.
Увеличение силы и продолжительности ветра и ливней само собой ведет к образованию сходу селей и подтоплений.
Чем выше перепад температур тем выше риск образования града, что пагубно влияет на посевы.
В более жарком климате активнее всего плодятся насекомые. пауки. змеи, а также выше вероятность распространения вирусных инфекций.
И у нас это будет ещё ничего...
Более южные страны столкнуться в добавок ко всему с опустыниванием, а там где изначально были проблемы с водой - все только усугубиться, что в свою очередь ведёт к распрям и конфликтам
И здесь вопрос ещё и в том - насколько сильно будет разрушен озоновый слой
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1386

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Температурный рекорд 1925 года побит в Крыму

Накануне воздух в Симферополе прогрелся до 27 градусов. Это абсолютный максимум за весь период метеонаблюдений, сообщила руководитель гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая. По ее словам, 95 лет назад 4 марта было 21,3 градуса. Самая низкая температура наблюдалась в 1929 году до -18 градусов. Обычно среднемесячная температура воздуха в марте обычно составляет плюс 3-6 градусов. В этом году на территории полуострова ожидается на 2 градуса выше средних многолетних значений.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1387

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126

У Земли появился второй спутник


Земля получила второй естественный спутник. Им стал малый астероид 2020 CD3, передает РИА Новости со ссылкой на циркуляр Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории.

В сообщении обсерватории уточняется, что данный объект временно привязан к Земле, на что указывают интеграции орбит небесных тел. Спутник имеет размеры от одного до шести метров и относится к группе астероидов Амуров или Аполлонов.

Эксперты объяснили агентству, что в появлении таких спутников нет ничего экстраординарного. «Он летит с тем же периодом, что и Земля, не удаляясь от нее далеко, образует временную орбиту», — уточнил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. По его словам, подобные спутники существуют на орбите недолго, но малый астероид 2020 CD3 может сопровождать Землю в течение нескольких лет или десятилетий.

25 февраля астрономы сообщили об изучении первой обнаруженной межзвездной кометы 2I/Borisov, которая пролетела мимо Земли на расстоянии двух астрономических единиц от Солнца. В исследовании говорится, что объект не является искусственным зондом, как предполагали некоторые ранее.


15 февраля, по расчетам ученых, с Землей сблизился астероид 163373, имеющий диаметр до 990 метров. Небесное тело классифицировали как потенциально опасное, так как минимальное расстояние, на которое оно сблизилось с Землей, примерно в 15 раз больше дистанции от планеты до Луны.

*********
*********
Бедные-бедные астролухи. :P
Им же теперь все гороскопы переделывать. qweqe !!@@
А некоторые и незнают о новом спутнике. :sm8: и продолжают составлять некачественные гороскопы. :lol:
Это ж сколько людей теперь получают некачественные услуги! :huh:
Куда только смотрит роспотребнадзор!
Кошмар просто!
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1388

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13388
  • Спасибо получено: 32092
  • Репутация: 276
Шварц, эфимириды которыми пользуются астрологи, несколько отличаются от истинного положения звёзд и планет. Они в курсе что такое прецессия.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 1 мес. назад #1389

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Землетрясение магнитудой 4,2 зафиксировано на Алтае. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1390

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Там недавно а гамэрыкэ бомбануло 5,6 баллов :huh:
А вы ни гугу!! :cheer:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1391

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На пляже в Риу-Гранди-ду-Сул волна была настолько сильной, что смыла автомобили.

Свидетелями стихии стали многочисленные туристы и местные жители. О пострадавших не сообщается.

Это природное явление типично для Атлантического региона. Как утверждают учёные, землетрясения и вулканическая активность не имеют к нему никакого отношения. В большинстве случаев волна начинает набирать мощь в результате изменений в нижних слоях атмосферы, сопряжённых с перемещением урагана.

Вместе с тем исследователи признают, что природа этого явления до конца не изучена. До сих пор не определён физический механизм образования длинноволновых колебаний в мировом океане.

Нередко метеоцунами сопровождается повышением уровня моря и затоплением прибрежной территории.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1392

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Очаг залегал на глубине 10 км. Эпицентр находился на расстоянии 3 км от города Кашина и в 9 км столицы страны города Загреб.
Воскресное землетрясение в Хорватии стало крупнейшим с 1880 года, заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович.
В Хорватии за утро произошло два мощных землетрясения — магнитудой 5.3 и 5.

В Загребе частично обрушились некоторые здания, припаркованные автомобили засыпало кирпичами, а в некоторых районах пропало электричество. Также разрушился один из шпилей Загребского собора.

В результате происшествия погиб 15-летний подросток
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1393

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Сперва ученые считали, что причиной землетрясения 11-го марта был классический разлом в зоне субдукции. Тихоокеанская плита сдвинулась под континентальную плиту примерно на 50 метров в сторону и 10 метров вверх, в результате чего на поверхности океана образовались огромные волны, уничтожившие несколько ядерных реакторов и убившие 20 тысяч человек.
Затем стало ясно, что в этой картине что-то не складывается. Мощность подземных толчков не соответствовала силе цунами — реальные волны были гораздо большего размера, чем расчетные. Разобраться в проблеме решили сотрудники Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета (США).

"Все дело в разрывном нарушении коры Земли. Разрыв, который образовался в результате землетрясения, значительно повысил силу цунами. Но как возник этот разрыв? Мы знаем, что разрывы не должны возникать в зонах субдукции около континентальных плит. Вероятно, все дело в особенностях зоны, где произошло бедствие. Если мы научимся анализировать такие особенности, то сможем предсказывать подобные катастрофы", — говорят авторы статьи.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1394

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В японской прессе вышел материал, из которого следует, что многие тонны загрязнённого мусора, собранного на аварийной АЭС Фукусима годами хранятся в полиэтиленовых мешках под открытым небом. Мешки фактически разбросаны по 12 территориальным пунктам префектуры Фукусима. Груды загрязнённых отходов не утилизированы с 2011 года, при этом содержимое некоторых пакетов оказывалось в почве и ближайших водоёмах после проливных дождей, ураганов и оползней.
Местные чиновники заявляют, что «принимаются меры по недопущению повторения ситуации октября 2019 года». Тогда несколько сотен (!) мешков с радиоактивным мусором попросту смыло в реку.

Министерство экологии и природы Японии:

Принимаемые превентивные меры будут включать транспортировку отходов в другие временные хранилища и ограждение на участках до начала сезона дождей в мае.

Другими словами, ни о какой утилизации снова не идёт речь. Мешки перевезут в другое место и снова оставят под открытым небом. Как пишут японские журналисты, первоначально чиновники министерства отказывались называть места, куда будут перевозиться мешки с отходами, но в конечном итоге эту информацию им всё же пришлось раскрыть.
Сообщается, что только на одной из 12 площадок «временного хранения» находится 21 тысяча кубометров радиоактивных фрагментов в мешках. На так называемой малой площадке – 1,5 тысячи кубометров. При этом в Японии никто не говорит об экологической катастрофе, хотя называть это как-то иначе было бы странно.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Urban, Prime, Solo, Bambr

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1395

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21008
  • Репутация: 195
Ну видимо после "Хиросимы и Нагасаки япам не привыкать жить в радиоактивных руинах
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 4 нед. назад #1396

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Тревога цунами объявлена по Северо-Курильскому району после землетрясения магнитудой 7,3, сообщила РИА Новости начальник сейсмостанции Южно-Сахалинск Елена Семенова. Землетрясение произошло в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 4 нед. назад #1397

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, OSpodd, IgorHunter

Моя планета 4 года 1 нед. назад #1398

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13388
  • Спасибо получено: 32092
  • Репутация: 276
earthquake.usgs.gov/earthquakes/map/#%7B...A%22us70008um8%22%7D
Интересный день, много сейсмо событий по всему миру, в том числе и высокоширотное
M 4.3 - East of Severnaya Zemlya
Time
2020-04-12 11:57:09 (UTC)
Location
78.956°N 123.911°E
Depth
10.0 km, практически 80ая паралель, и глубина всего 10км.
По западу америки, целый рой, уже третий день кстати.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 нед. назад #1399

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
ШИВА пишет:
earthquake.usgs.gov/earthquakes/map/#%7B...A%22us70008um8%22%7D
Интересный день, много сейсмо событий по всему миру, в том числе и высокоширотное
M 4.3 - East of Severnaya Zemlya
Time
2020-04-12 11:57:09 (UTC)
Location
78.956°N 123.911°E
Depth
10.0 km, практически 80ая паралель, и глубина всего 10км.
По западу америки, целый рой, уже третий день кстати.
На Северной Земле полигон.Атомный.
Может наши что-то хммм...исследования проводили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 нед. назад #1400

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13388
  • Спасибо получено: 32092
  • Репутация: 276
Полигон на Новой Земле. А это вообще в океане, там ни островов рядом ни чего. По ссылке на карте видно.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.