Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1361

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24195
  • Репутация: 207
Voron77 пишет:
Смотрел видео из СА - это писец. Она реально как пыль вокруг, как песок. Вся парковка ей укрыта, весь песок, крыши домов, в небе её просто немеряно, деревья шевелятся от такого количества облепившей их саранчи
это ты ещё на пляже в Шанхае не был в купальный сезон) Там начинаешь понимать почему море Жёлтым назвали))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1362

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Urban пишет:
Voron77 пишет:
Смотрел видео из СА - это писец. Она реально как пыль вокруг, как песок. Вся парковка ей укрыта, весь песок, крыши домов, в небе её просто немеряно, деревья шевелятся от такого количества облепившей их саранчи
это ты ещё на пляже в Шанхае не был в купальный сезон) Там начинаешь понимать почему море Жёлтым назвали))
Не был и желания ехать тоже нет
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1363

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, Урчалка, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, osetindvr, Pall1980, Urban, Solo, rdx

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1364

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32

Это карта ТОЛЬКО сейсмической активности, и к сожалению она несколько неполная
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1365

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Турецкие учёные подвергли критике обновлённую карту сейсмической активности землетрясений

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


То есть ради денег и туристического потока они готовы закрыть глаза на такую угрозу как землетрясение.
А ведь дома и так строят кое-как, так теперь будут отталкиваться еще и от этого документа
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Pall1980

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1366

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Комиссия японских экспертов заявила, что прибрежные районы в течение следующих 30 лет могут пострадать от землетрясения магнитудой от 8 до 9 вдоль разлома Нанкай и последующего цунами, сообщает телеканал NHK.
Согласно докладу комитета сейсмических исследований правительства Японии, разл+ом в Тихом океане у берегов центральных и западных районов страны может вызвать подобное «мега-землетрясение» с вероятностью от 70 до 80 %.
Существует также 26-процентов вероятность, что удар цунами высотой около 3 метров затронет 71 населенный пункт. Волны такой высоты могут разрушать здания.
Это первый прогноз японских экспертов о риске подобного землетрясения, от которого могут пострадать прибрежные районы.

***
Тридцать лет это конечно много, но ведь это уже факт, да и произойти это может гораздо раньше
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1367

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну не знаю, что там у япов за здания -сараи. Даже моему коттеджу имхо волна в 3 метра высоты особых проблем не должна доставить...
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1368

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На Урале формируется зона повышенной сейсмической активности. Она расположена в Челябинской области. Длина этой зоны составляет 74 километра, а ширина – 15 километров. Такой геологический процесс зарегистрирован впервые с 1913 года, отмечают ученые.

Специалисты Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук провели исследование, посвященное землетрясению под Катав-Ивановском. Они проанализировали данные, полученные сейсмостанциями ARU и Arti, и сделали поразительные выводы.

Оказывается, с сентября 2018 года по июнь 2019 года в выделенной зоне было зарегистрировано 77 сейсмических событий: пять слабых землетрясений, которые почувствовали люди; восемь – магнитудой от 2,1 до 2,9; остальные были очень слабыми, магнитудой от 1,5 до 2,0.

Эпицентры ощутимых толчков были расположены на глубине 10 километров. Ученые предполагают, что сейсмические разрывы произошли в породах, которые образованы в эпоху протерозоя, то есть 2,5 миллиарда лет назад. Это отложения шириной в 11,5 километров.

Датой заложения тектонического разрыва специалисты условно считают 2004 год. Именно с этого периода и до разрушительного землетрясения 2018 года слабые толчки фиксировались регулярно.

Согласно первой, на Южном Урале произошел разлом одной гигантской плоской плиты. 4 апреля 2018 года, за полгода до разрушительного землетрясения под Катав-Ивановском, был зафиксирован форшок. Затем, 4 сентября, случился главный подземный толчок. Он привел к разрыву земной коры и возникновению серии толчков меньшей силы.

При этом в месте эпицентра землетрясения образовался уступ, нарушилось движение грунтовых вод, и возник оползень.

«Вода под землей закипает». Такое в горах на Урале происходит впервые за 100 лет

Вторая гипотеза предполагает, что землетрясения были вызваны движением трех почти изолированных между собой плит, каждая длиной в 40-60 километров, причем ощутимые подземные толчки в этой зоне регистрировались вплоть до конца февраля 2019 года.

«Повторные смещения играют огромную роль. Именно с ними, а не с основными смещениями, связана вся магмовыводящая и рудоконтролирующая роль разломов. Этим можно объяснить имеющиеся данные по району о плавном монотонном повышении температуры подземных вод и горных пород», – пишут авторы исследования.

Ученые добавляют, что движения тектонических структур затрагивают также территории в 100 километрах от Катав-Ивановска, в районе Кусы, Зюраткуля и Уфалея.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1369

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Voron77 пишет:
Комиссия японских экспертов заявила, что прибрежные районы в течение следующих 30 лет могут пострадать от землетрясения магнитудой от 8 до 9 вдоль разлома Нанкай и последующего цунами, сообщает телеканал NHK.
Согласно докладу комитета сейсмических исследований правительства Японии, разл+ом в Тихом океане у берегов центральных и западных районов страны может вызвать подобное «мега-землетрясение» с вероятностью от 70 до 80 %.
Существует также 26-процентов вероятность, что удар цунами высотой около 3 метров затронет 71 населенный пункт. Волны такой высоты могут разрушать здания.
Это первый прогноз японских экспертов о риске подобного землетрясения, от которого могут пострадать прибрежные районы.

***
Тридцать лет это конечно много, но ведь это уже факт, да и произойти это может гораздо раньше

Прогнозы на 30 лет вперед дело неблагодарное))))

Вон климат как быстро меняется. Устоявшиеся модели прогнозирования погоды уже работают не всегда. Даже на неделю прогнозы меняются постоянно)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1370

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
osetindvr пишет:
Voron77 пишет:
Комиссия японских экспертов заявила, что прибрежные районы в течение следующих 30 лет могут пострадать от землетрясения магнитудой от 8 до 9 вдоль разлома Нанкай и последующего цунами, сообщает телеканал NHK.
Согласно докладу комитета сейсмических исследований правительства Японии, разл+ом в Тихом океане у берегов центральных и западных районов страны может вызвать подобное «мега-землетрясение» с вероятностью от 70 до 80 %.
Существует также 26-процентов вероятность, что удар цунами высотой около 3 метров затронет 71 населенный пункт. Волны такой высоты могут разрушать здания.
Это первый прогноз японских экспертов о риске подобного землетрясения, от которого могут пострадать прибрежные районы.

***
Тридцать лет это конечно много, но ведь это уже факт, да и произойти это может гораздо раньше

Прогнозы на 30 лет вперед дело неблагодарное))))

Вон климат как быстро меняется. Устоявшиеся модели прогнозирования погоды уже работают не всегда. Даже на неделю прогнозы меняются постоянно)
Согласен - 100 % бомбанет раньше и сильнее
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1371

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Voron77 пишет:
osetindvr пишет:
Voron77 пишет:
Комиссия японских экспертов заявила, что прибрежные районы в течение следующих 30 лет могут пострадать от землетрясения магнитудой от 8 до 9 вдоль разлома Нанкай и последующего цунами, сообщает телеканал NHK.
Согласно докладу комитета сейсмических исследований правительства Японии, разл+ом в Тихом океане у берегов центральных и западных районов страны может вызвать подобное «мега-землетрясение» с вероятностью от 70 до 80 %.
Существует также 26-процентов вероятность, что удар цунами высотой около 3 метров затронет 71 населенный пункт. Волны такой высоты могут разрушать здания.
Это первый прогноз японских экспертов о риске подобного землетрясения, от которого могут пострадать прибрежные районы.

***
Тридцать лет это конечно много, но ведь это уже факт, да и произойти это может гораздо раньше

Прогнозы на 30 лет вперед дело неблагодарное))))

Вон климат как быстро меняется. Устоявшиеся модели прогнозирования погоды уже работают не всегда. Даже на неделю прогнозы меняются постоянно)
Согласен - 100 % бомбанет раньше и сильнее

Вопрос - где и как сильно. Огненное кольцо лихорадит почти по всей границе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1372

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ну в данном случае мы говорим про японию
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1373

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Voron77 пишет:
Ну в данном случае мы говорим про японию

ПОглядим)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1374

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Изменение режима осадков приведет к тому, что на юге России засухи станут еще более частыми — такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"По модельным расчетам, происходит изменение режима осадков. В умеренных широтах осадки существенно не изменятся, в северных они увеличатся, а в южных, и так засушливых, они еще уменьшатся. Аридность (пустынность. — Прим. ред) увеличится", — сказал он.

По словам специалиста, речь идет о Ставрополье и Волгоградской области, а также о других южных регионах.

Расчеты климатологов подтверждаются анализом состояния почв, приведенным в докладе "Глобальный климат и почвенный покров России", который Вильфанд вместе с коллегами представил в Почвенном институте имени Докучаева РАН.
***
Заш :sm43: ибись!!!
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1375

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В греции 4.4 и 6 в индонезии
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1376

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Специалисты Гидрометцентра рассказали, где в РФ чаще всего случались различные природные катаклизмы. Согласно соответствующему докладу, в 2019 году от ураганов, сильных осадков, паводков и пожаров больше всего досталось Дальневосточному (86 опасных явления) и Сибирскому (71) федеральным округам. Чуть меньше катаклизмов произошло в Южной федеральном округе — 62.

Также в документе отметили, что общее число опасных явлений в минувшем году снизилось до 903 единиц. Это 75 процентов от показателя 2018 года, пишет РИА «Новости». Климатологи уверены, что опасные природные явления являются результатом стремительного изменения климата на планете.

Ранее ученые из США нашли причину, по которой в России в нынешнем году зима отличается аномальным теплом. По их данным, к такому привело необычайно устойчивая область низкого давления в Арктике.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 2 мес. назад #1377

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Украине может грозить засуха из-за слишком тёплой и бесснежной зимы, такое мнение выразил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в ходе презентации единой экологической платформы Eco Platform.

— С точки зрения возможной засухи, мы проводили в рамках деятельности Водагентства совещание. Это серьёзный вызов, которого в стране раньше не было. Такая зима была когда-то в девяностых годах. Мы обсуждаем вопрос, как увеличивать мелиорацию и увеличивать площади под орошение, —отметил министр.

Он также добавил, что таких аномальных температур не было очень давно. Министерство в настоящее время рассматривает варианты преодоления климатической проблемы.

На этой неделе на западе Украины разыгралась непогода, из-за сильных порывов ветра и осадков было обесточено более 250 населённых пунктов.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1378

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ученые предупредили о резком разрушении озонового слоя над Арктикой

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Толщина озонового слоя над Арктикой в настоящее время упала ниже средних значений и приблизилась к критическому уровню, сообщили РИА Новости в ФГБУ "ЦАО" (входит в состав Росгидромета).
"В стратосфере Арктики в марте-апреле 2020 года прогнозируется сильное разрушение озонового слоя. В конце февраля понижение общего содержания озонового слоя (ОСО) над севером Восточной Сибири достигло 30-40 единиц Добсона (е.Д.) относительно средних многолетних значений, а минимальные абсолютные значения ОСО достигли 260 е.Д. Уровни ОСО ниже 220 е.Д. принято считать пороговыми значениями "озоновой дыры" в Антарктиде", - сообщили ученые.

Как поясняется в сообщении, причиной разрушения озона стало то, что в этом году в Арктике сформировался сильный устойчивый стратосферный полярный вихрь с экстремально низкими температурами (ниже -78°С). Кроме того, наблюдался рекордный объем полярных стратосферных облаков.
"Разрушение стратосферного озона может привести к увеличению уровней приземной ультрафиолетовой радиации, которые могут быть опасны для здоровья человека", - добавляют ученые.
Специалисты уточняют, что неблагоприятное воздействие солнечной радиации может быть ослаблено облачностью. "Гидрометцентр рассчитывает и публикует индекс УФ-радиации. Эта информация крайне важна в условиях сильного разрушения озонового слоя, которое мы сейчас наблюдаем", - уточнили в научном центре.

Ученые также напомнили, что разрушение озонового слоя весной 2011 году повлекло за собой повышенные уровни УФ-радиации во многих регионах Северного полушария, в том числе и в апреле в Москве. Согласно научным данным, сильное разрушение озонового слоя в Арктике, кроме 2011 года, наблюдалось также весной 2016, 2005, 1997, и 1996 годов.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1379

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Температуры в Европе с декабря 2019 по февраль 2020 года побили предыдущий рекордный показатель зимы-2015/16, говорится в сообщении Европейской программы спутниковых наблюдений Copernicus Climate Change Service (CCCS).
"Сохранение высоких температур над Европой привело к тому, что средняя температура декабря-февраля здесь оказалась выше нормы, то есть средних показателей 1981-2010 годов, на 3,4 градуса. Это сделало зиму 2019/2020 года в Европе самой теплой за все годы наблюдений. Температура зимы-2019/2020 превысила показатель предыдущей самой теплой зимы-2015/16 на 1,4 градуса", - говорится в сообщении.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 4 года 1 мес. назад #1380

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На восточных берегах озер Эри и Онтарио, а также на плато Таг-Хилл в штате Нью-Йорк, США, за 48 часов выпало более 120 см снега, сообщает Severe Weather.

a4188a89.jpg
© CTV News
Чрезмерные осадки, которые наблюдались на выходных, были вызваны эффектом озера — совокупностью условий, которые вместе создают опасную штормовую погоду.

Снег с эффектом озера возникает, когда очень холодная воздушная масса, которая обычно приходит во время арктических атмосферных волн, перемещается через более теплое водное пространство.

Слои воздуха, расположенные ближе к поверхности воды, нагреваются, собирая влагу и водяной пар, и стремительно поднимаются вверх через толщу холодного воздуха. Это приводит к шквалам и полосам сильного снега. Осадки выпадают с подветренной стороны озер или морей.

Облачные скопления и снежные полосы были четко видны со спутника в пиковое время события. Области к востоку от озер Мичиган, Эри и Онтарио приняли на себя основной удар снежной бури. Снег с эффектом озера на восточных берегах Онтарио был настолько интенсивным, что сообщалось о грозах.

По данным AccuWeather, мощные ветры привели к отключениям электроэнергии, а также к повреждению имущества. Ветер со скоростью 80 км/ч нанес ущерб строящемуся зданию в Хендерсоне, штат Нью-Йорк.

Погодные составляющие зимних штормов с эффектом озера собираются несколько раз каждую осень и зиму. Холодный воздух приходит из Канады и движется над относительно теплыми Великими озерами, в которых еще не замерзла вода. Влажность и нестабильность озера из-за температурного контраста создает полосы снега, который позже выпадает на побережье.

Части штата Нью-Йорк установили несколько рекордов скорости выпадения снега, которые все еще не побиты на сегодняшний день. Некоторые из самых сильных снегопадов, зарегистрированных в США, сформировались именно над Великими озерами.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Copyright © 2021. Все права наши.