Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1441

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8087
  • Спасибо получено: 14721
  • Репутация: 249
На нашей звезде происходят странные вещи: с каждым разом ученые регистрируют все больше черных пятен, размер которых сопоставим с Землей. Ученые изучили образования и рассказали об опасности, которую они представляют, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Недавно на Солнце возникла новая группа пятен AD № 2779 возле предыдущей. Мало того, что объекты появляются, как грибы после дождя, так еще они расширяются. Причем это происходит стремительно: за несколько часов наблюдений ученые зафиксировали некоторое расширение.

Черная область № 2778 имеет тенденцию к уменьшению, тогда как вторая, № 2779, наоборот, захватывает все больше площади. Наблюдаемые на Солнце процессы могут представлять угрозу для Земли. Так, первая группа пятен имеет нестандартную дельтовидную структуру. Как итог, она способна создать настоящий фонтан из раскаленной плазмы и солнечной радиации. Если это произойдет, то вещества направятся к нашей планете.

Астрофизики отчитались о нескольких случившихся вспышках, но они имели слабую силу. Ситуация может усугубиться в любой момент. Две группы огромных пятен «смотрят» в сторону Земли. Потоки солнечного вещества могут стать причиной мощнейших геомагнитных бурь, от которых начнут в большей или меньшей страдать абсолютно все люди на земном шаре.

На светиле уже случился корональный выброс, который частично зацепит нашу планету. Случится это первого ноября. Пока что обстановка сохраняется спокойной. Что будет дальше – загадка.

Источник
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1442

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13173
  • Спасибо получено: 31173
  • Репутация: 274
Да

Заметный рост активности Солнца регистрируется в настоящее время космическими аппаратами, работающими на орбите и осуществляющими мониторинг состояния нашей звезды. Уровень фонового мягкого рентгеновского излучения, который является основным индикатором солнечной активности, за последние сутки вырос более чем в 10 раз и пока продолжает увеличиваться. Такое рентгеновское излучение производится на Солнце преимущественно горячей плазмой с температурой несколько миллионов градусов, которая в спокойном состоянии отсутствует. Рост соответствующего излучения, таким образом, прямо свидетельствует о выделении на Солнце дополнительной энергии. Часть этой энергии тратится на нагрев плазмы, а часть высвобождается в виде вспышек. На момент подготовки материала на Солнце зарегистрировано уже четыре вспышки класса С (третий уровень по шкале A-B-C-M-X солнечных вспышек).

Наблюдающийся рост активности является вторым заметным событием в этом году, после всплеска 29 мая 2020 года, когда были зарегистрированы две наиболее крупные вспышки этого года: одна класса С9.3, а вторая класса М1.1, относящаяся, таким образом, к четвёртому уровню шкалы вспышек, хотя и к самой нижней его границе. Всего же за текущий год Солнце произвело девять вспышек класса C и выше, что, в целом, говорит об очень низком уровне общей активности. В годы солнечного максимума такое число вспышек может быть зарегистрировано на протяжении всего нескольких часов. Произошедшие сегодня события пока не внесены в каталог, но, как минимум одна вспышка, по всей вероятности, будет квалифицирована как C6.4, то есть станет третьим по силе событием этого года.

Даже если абстрагироваться от числа солнечных вспышек, простое изучение внешнего вида Солнца ясно показывает, что оно переходит во всё более активное состояние. На поверхности Солнца уже сейчас отчётливо различаются активные области — участки с сильным магнитным полем; появляются сложные группы пятен. И активные области, и пятна располагаются на заметном удалении от экватора, что находится в согласии с теорией солнечного цикла. Таким образом, если ещё полгода назад существовал спор, начался ли новый солнечный цикл или ещё нет, то сейчас можно уверенно говорить, что он начался. Вопрос теперь лишь в том, когда он выйдет на максимум, и какой величины будет его пиковая мощность. Наиболее правдоподобными пока кажутся прогнозы на слабый цикл, возможно даже близкий к рекордным историческим спадам активности. Максимум его может быть достигнут в районе 2024-2026 года, когда частота и сила солнечных вспышек выйдут на максимум. Впрочем, не исключены и сюрпризы. Именно по этой причине сейчас большое значение представляет изучение скорости роста солнечной активности, так как это даст дополнительную информацию для прогноза. Под этим углом можно рассматривать и текущий всплеск.

С точки зрения ближайшего прогноза, как правило, серия из нескольких вспышек всегда быстро истощает запасы солнечной энергии, после чего активность быстро падает. Соответственно, после четырёх вспышек (а это рекорд для одних суток за весь текущий год) наиболее вероятным является прогноз на спад активности. Вопрос лишь в том, не запасён ли у Солнца резерв "топлива", которое оно может подбросить во вспышечное горнило. Таким топливом для нашей звезды являются магнитные поля, всплывающие из глубины на поверхность и "сгорающие" здесь с выделением энергии. Если такие резервы обнаружатся, и активность Солнца, вместо спада, продолжит рост, это, возможно, будет говорить, что способности нашей звезды в текущем цикле недооценены. Впрочем, вероятность такого сценария не велика и гораздо более правдоподобным является сценарий возврата Солнца к спокойному состоянию уже к началу предстоящих суток.

tesis.lebedev.ru/info/20201027.html
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1443

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23373
  • Репутация: 205
Интересно, выборы случайно к этой солнечной активности приурочены или нет отцами американской демократии)? И всеобщая неадекватность на нашем шарике одной лишь несовершенностью цивилизационной модели обусловлены с её противоречиями или большой огненный шар здесь тоже при делах? Не зря же ему люди тысячелетиями поклонялись...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1444

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13173
  • Спасибо получено: 31173
  • Репутация: 274
Да не, события на земле всегда с чем то совпадают. как ракли латине: "Post hoc, ergo propter hoc"(после, не значит в следствии) Я хоть и махровый параноик, но себя стараюсь притормаживать. :44-
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1445

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6585
  • Спасибо получено: 18690
  • Репутация: 222
Говорят, сильная солнечная активность поднимает мертвых и они идут кормиться от живых!!! :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1446

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
:sm8: "...Таким топливом для нашей звезды являются магнитные поля, всплывающие из глубины на поверхность и "сгорающие" здесь с выделением энергии." :sm8:
Как может сгорать магнитное поле?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1447

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8087
  • Спасибо получено: 14721
  • Репутация: 249
На сварочном трансформаторе первичка генерирует магнитное поле, оно стелется по сердечнику, заползает в провод вторички, обращается в ток. далее дуга плавит хеви-металл. Тоисть магнитное поле есть вид энергии. Прямое ее действие -токи Фуко, греющие магнитопровод.
Катушка зажигания лупит искрой из-за самоиндукции , кое есть проявление энергии магнитного поля.
считай Солнце эпическим трансформатором. Вот его коротит, колбасит и штырит внутряной генератор с термоядерным приводом. А нам тут искорки от того действа долетают. Кэррингтоновские искорки... :konop:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1448

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8087
  • Спасибо получено: 14721
  • Репутация: 249
Пацаны наперсточники опыт по физике кодле показывали. Берет на обмен у лоха сто баксовую банкноту. Начинает тереть пальцами. Механическая энергия переходит в тепловую . бакнота нагревается и 99 баксов сгорают. Остается один доллар на банкноте . Но это терпила участник эксперимента по физике обнаружит только дома. После утихания адреналинового шторма :44-
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1449

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8624
  • Спасибо получено: 9249
  • Репутация: 79

:44-
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1450

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
Суровый пишет:
На сварочном трансформаторе первичка генерирует магнитное поле, оно стелется по сердечнику, заползает в провод вторички, обращается в ток. далее дуга плавит хеви-металл. Тоисть магнитное поле есть вид энергии. Прямое ее действие -токи Фуко, греющие магнитопровод.
Катушка зажигания лупит искрой из-за самоиндукции , кое есть проявление энергии магнитного поля.
считай Солнце эпическим трансформатором. Вот его коротит, колбасит и штырит внутряной генератор с термоядерным приводом. А нам тут искорки от того действа долетают. Кэррингтоновские искорки... :konop:
Как энергетик, подтверждаю,

что написать такую охинею можно было только натощак сурово обкурившись цветочков папоротника в ночь перед рождеством на хуторе близ Диканьки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1451

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8087
  • Спасибо получено: 14721
  • Репутация: 249
или нажрамшись меда с пасеки у канабисного поля
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1452

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13173
  • Спасибо получено: 31173
  • Репутация: 274
Женя, поясни. Как энергетик. А то я, как радиоинженер, не заметил что там не так
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1453

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
Суровый пишет:
или нажрамшись меда с пасеки у канабисного поля
Как пчеловод, ни чего не могу сказать о мёде с канабисных полей, так как свою пасеку туда я не возил.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1454

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
ШИВА пишет:
Женя, поясни. Как энергетик. А то я, как радиоинженер, не заметил что там не так
Не так там следующие моменты:
1) магнитное поле, как и прочие три вида полей, не является энергией. Оно является материей. Материей являются как вещества, причём все до одного, так и поля. Магнитное поле - это неотъемлемый спутник проводника с током. Его вообще-то в данном случае правильно назвать электро-магнитным, так как и электрическое поле тут тоже присутствует, но ограничимся только магнитным, так как именно оно тут в основном и работает в ходе рассматриваемого процесса.
2) первичная обмотка не генерирует магнитное поле. Оно изначально есть вокруг проводника с током. Как с постоянным, так и с переменным. Просто в первичной обмотке, за счёт энного количества витков, представляющих собой проводники с током, это поле суммируется в это самое энное количество раз.
3) магнитное поле не "стелется" по сердечнику. Просто у него магнитное сопротивление гораздо меньшее, чем у прочей окружающей обстановки и почти всё магнитное поле проходит в толще сердечника. Во всей толще, а не стелется по поверхности. Может быть Суровый это и имел ввиду, да просто немного не так выразился.
4) а сердечник, между делом, проходит и через окно вторичной обмотки. Не правильно говорить, что "поле заползает во вторичную обмотку". Тот мизер рассеянного поля, который не замкнулся в сердечнике и каким-то краем пересекает проводники витков вторичной обмотки, ни какой особой погоды не делает.
Так вот, то поле, которое проходит в окне вторичной обмотки, оно и порождает в его витках ток. Потому что как идущий в проводнике ток, порождает вокруг себя магнитное поле, так же и поле заставляет двигаться электроны в другом проводнике. Правда, только во время, когда это поле изменяется по величине. Стабильное поле - ни чего во вторичной обмотке не сделает. Процесс вполне можно сравнить с ременной передачей, где ремень - это поле и есть. Только трансформатор может работать только при постоянно меняющейся величине тока в первичке, а соответственно и поля тоже.
5) поле не обращается в ток, а заставляет его двигаться вокруг себя. Поле - это материя, а ток - это процесс движения заряженных частиц. В нашем случае - электронов, входящих в состав атомов самого проводника. Они там не взялись из ниоткуда и ни куда не денутся. Они там всегда были и будут. Просто их заставили двигаться гораздо дальше своих орбит, а именно - в конкретном направлении, заданном полем. Вот и движутся, сменяя друг друга в атомах. Атомам пофигу, так как все электроны полностью одинаковые, независимо от вида атома.
6) токо Фуко - это всего лишь такие же вторичные токи, которые навелись уже не в обмотке, а в самом сердечнике, так как он тоже вполне себе проводник. Не будет этих токов только в сердечнике, материал которого имеет бесконечное сопротивление, либо в сердечнике, по которому идёт стабильное по величине поле. Поэтому в электромагнитах на постоянном токе сердечники не требуется делать шихтованными, так как токо Фуко там уже не актуальны. Но это уже не о трансформаторах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1455

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
Так же добавлю, что токо Фуко - не единственные, кто греет магнитопровод (сердечник). Греется он и просто от того, что перемагничивается. На это тоже затрачивается энергия.
По поводу самоиндукции:
Наводимое во вторичке напряжение зависит как от силы магнитного поля в сердечнике, и числа витков катушки, так и от скорости его изменения. Чем быстрее оно изменяется, тем больше величина наведенного во вторичке напряжения. При отключении катушки происходит резкое изменение силы тока в катушке до нуля за мизерное время переходного процесса. Поэтому наведенный импульс напряжения довольно велик. Причем в этом случае, поле наводит это напряжение не только во вторичке, но и в первичке тоже. Поэтому это сказывается и на катушках постоянного тока. Импульс на выводах отключаемой катушки может превзойти рабочее напряжение во много раз. Поэтому отключать на подстанции холостой трансформатор, запитанный кабелем не безопасно для кабеля и нужны ограничители перенапряжения. Кто хочет прикольнуться - возьмите не большой трансформатор, с кулак размером или чуть поменьше, эдак где-то вольт 220/12 или с другим но не большим вторичным напряжением, оголите вывода вторичной обмотки, возьмитесь за оголённые участки голыми пальчиками и попробуйте потыкать ими на контакты батарейки "крона". Ведь какие-то там 9вольт постоянки - это же ерунда, правда? Очень быстро ощутите что такое самоиндукция. Вобщем, благодаря самоиндукции можно получить с катушки или трансформатора импульс напряжения, гораздо больший, чем напряжения источника питания. Но! Не благодаря тому что поле какую-то там энергию передает, а просто потому, что оно очень быстро изменит свою величину.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1456

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13173
  • Спасибо получено: 31173
  • Репутация: 274
Женя, садись два. Нет, Кол. После того как ты магнитное поле назвал материей, :neutral: я даже дальше читать не стал. Это наверное тебе в церкви рассказали. В науке оно по другому.
Понимаешь, электромагнитные поля, это моя специальность, вся радиолокация, радиосвязь, радионавигация основана на электромагнитных полях. По планете разбросаны куча радиомаяков, радиостанций, множество РЛС. Все они работают с электромагнитными полями. Жень по этой теме я могу рассказывать часами, как происходит доплеровский сдвиг фаз, как радиолокатор определяет грозовые фронты. О частотной модуляции, об амплитудной.
Жень, я думаю у тебя в дипломе стоит инженер схемотехник. Думаю, что ты действительно очень хороший схемотехник. Но не стоит лезть в те области в которых ты ни бум бум.
Женя, магнитное поле, это энергия. Земля круглая. Американцы на Луну не летали. Параллельные прямые не пересекаются, в эвклидовом пространстве
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1457

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6585
  • Спасибо получено: 18690
  • Репутация: 222
habr.com/ru/post/404625/
Почитал ШИВу и Шмеля :sm8: , пытался вспомнить физику :neutral: , стер с перегретой мыслями лысины пот :sm43: и пошел считать сметы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, Urban, Talya

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1458

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
Специальность: монтаж и эксплуатация электрооборудования промышленных предприятий и гражданских зданий. Квалификация: техник-электрик.
И дальше своего родимого трансформатора и электромагнитов я не совался. В церкви про поля не заикаются особо. Написанное мною - это то что в техникуме из курса физики почерпнул. И поля видами материи все же являются. Энергией не являются, хотя участвовать в ее передаче могут.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1459

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23373
  • Репутация: 205
vesti360.ru/archives/22004/v-ssha-nablyu...=6693994835995564532 ещё один вестник от Всадников Апокалипсиса. На этот раз со дна морского.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 3 года 4 мес. назад #1460

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3963
  • Спасибо получено: 7439
  • Репутация: 32
ТИГР против МЕДВЕДЯ. СМЕРТЕЛЬНАЯ СХВАТКА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.