Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1121

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
osetindvr пишет:
У меня знакомая была, в Якутстке живет. Говорит лето жаркое писец у них, но очень короткое. Правда клубнику успевают выращивать)))) Лето буквально месяц-полтора.

На Камчатке примерно такая же херня.
И тоже - и клубника успевает, и картошка даже.
Правда её глубоко не сажают...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1122

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Ну на Камчатке все таки чутка полегше. Там воды вокруг много.

А Якутия это пиздецрезкоконтинентальный климат. Но я тудой сгонял бы. )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1123

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
И чем эти Ваши Якутии отличаются от Петербурга???
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1124

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31883
  • Репутация: 276
Зимой.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1125

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Там больше узкоглазых среди аборигенов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1126

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Из Якутии до Москвы 6000 км.Цены на продукты охренеть.Самолёты не летают(сейчас вроде начали) Кроме Якутска , Нерюнги городов НЕТ! (ну Беркакит "условно" считается городом ;) )
-28 зимой- считается тепло -42 зима, -50 холодно. -57 " А это не на долго, на месяц, на полтора максимум, а потом опять -28, тепло " :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1127

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
А ускоглазых больше в БУРЯТИИ! Буряты-самые нацисты среди северных народов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1128

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Я так пошутил на предмет того, что у нас в Питере, как и у них лето не лето - короткое и никудышное. В прошлом году еще было ничего, а в этом как обычно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1129

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Всем неспящим-бинокль в руки и наблюдать частичное лунное затмение.Закончится около 2.00 МСК.
Следующее такое по величине видимое в России будет только через 6 лет!
Сделал пару фото,по качеству не очень,но суть отражают.Залью завтра.
С планшета.Со смарта и фотоаппарат муже завтра.Там с настройками возится.




Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Урчалка, OSpodd, Дроздов

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1130

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Клещи научились делать людям вегетарианскую прививку с принуждением к отказу от мяса
Любопытный вид клещей под названием «одинокая звезда» способен повлиять на пищевое поведение людей

В одной из ветеринарных клиник в Онтарио был зафиксирован случай укуса кошки клещом «одинокая звезда», вызывающим у людей аллергию на мясо. Об этом сообщает портал Кnopka.Сa со ссылкой на издание The Weather Network.

Данный вид клеща широко распространен в США, ареал обитания насекомых простирается от штата Мэн до Мексики.

В последнее время клещи «одинокая звезда» стали появляться и в Канаде — в Онтарио, Нью-Брансуике и Квебеке. Клеща можно узнать по белому пятну на спине.



Недавнее исследование показало, что в слюне клеща «одинокая звезда» содержится углевод под названием альфа-гал, который воспринимается организмом как аллерген.

Если человек, которого укусил клещ, начинает есть красное мясо, у него начинается сильная аллергическая реакция.

Аллергия может сохраняться в течение 1 — 3 месяцев после укуса. Симптомы появляются через 10 часов после еды и включают в себя появление сыпи, тошноту и низкое кровяное давление.

(Источник: news.knopka.ca).
www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/fakty-mne...otkazu-ot-mjasa.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 9 мес. назад #1131

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
В США найдены огромные осиные гнезда, и их невозможно уничтожить

Как правило, размер осиных гнезд не превышает размеров волейбольного мяча, и внутри них живет максимум 5000 насекомых. Однако, в американском штате Алабама, уже второй раз за текущее столетие обнаруживаются огромные гнезда, в которых обитают более 10 000 особей, и их число постоянно растет. Длина этих осиных сооружений может достигать трех метров, и они обычно располагаются вблизи жилых домов. С виду они кажутся безобидными, но тревожить их не берутся даже профессионалы из службы по истреблению вредителей, потому что укусы такого количества ос могут быть смертельными.



Впервые огромные осиные гнезда были обнаружены в 2006 году в количестве более 90 штук. По наблюдениям ученых, в этом году гнезд может стать еще больше — на данный момент было их обнаружено всего четыре штуки с 10 000 осами внутри, но из-за теплой зимы количество выживших насекомых может быть огромным, и они вполне могли соорудить гигантские гнезда.

В Алабаме возросло количество опасных ос
Действительно, существование таких гнезд напрямую связано с погодными условиями. Обычно, с наступлением холодов, осиные гнезда разрушаются из-за смерти рабочих особей — в сооружениях попросту заканчиваются запасы пищи. Однако, в теплые зимы некоторые осы выживают, и уже к следующему лету увеличивают размер гнезд так, чтобы в них поместились тысячи насекомых.

По словам эксперта по насекомым Чарлза Рэя, при обнаружении огромного гнезда поблизости дома, людям не стоит пытаться самостоятельно от него избавиться.

В отличие от медовых пчел, осы не теряют своего жала, поэтому каждое насекомое может жалить многократно и нападать в большом количестве. Они особенно опасны летом, — объяснил его коллега Син Пинг Ху.

Опасность жалящих насекомых возрастает вместе с их количеством, поэтому исследователи рекомендуют обращаться за помощью к профессиональным дезинсекторам. При этом, они признают, что в некоторых случаях даже они могут быть бессильны против таких больших скоплений насекомых.


Огромное осиное гнездо в доме Джеймса Баррона

Чем опасны осиные укусы?
Самостоятельные попытки уничтожить осиные гнезда действительно могут повлечь за собой ужасные последствия. Например, Джеймс Баррон из южной Алабамы пытался избавиться от гнезда вместе со своим сыном, и в итоге мальчик был ужален 11 раз. Он остался в живых, но мог получить смертельные укусы — проникнув в область рта, осиный яд мог стать причиной отека дыхательных путей и смерти от удушья.

В то время, когда популяция ос растет, австралийские пчелы сталкиваются с большими проблемами. Из-за большого количества мусора, им приходится строить свои жилища из пластиковых отходов.
*******
hi-news.ru/research-development/v-ssha-n...hno-unichtozhit.html
По в первоисточнике-ссылке в конце статьи есть ссылка на статью про пчелиные гнезла австралийских пчел из пластика.
Возможно Евгену будет интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1132

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
Да Бог с ними, с этими осами. У пчел воск выделяется прямо в теле. Так что без стройматериала они не останутся. Ну а что косается пендосов, то пускай маются со всякими мутантами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1133

  • Дроздов
  • Дроздов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 478
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: -52
Schwartzhog пишет:
В США найдены огромные осиные гнезда, и их невозможно уничтожить

Как правило, размер осиных гнезд не превышает размеров волейбольного мяча, и внутри них живет максимум 5000 насекомых. Однако, в американском штате Алабама, уже второй раз за текущее столетие обнаруживаются огромные гнезда, в которых обитают более 10 000 особей, и их число постоянно растет. Длина этих осиных сооружений может достигать трех метров, и они обычно располагаются вблизи жилых домов. С виду они кажутся безобидными, но тревожить их не берутся даже профессионалы из службы по истреблению вредителей, потому что укусы такого количества ос могут быть смертельными.



Впервые огромные осиные гнезда были обнаружены в 2006 году в количестве более 90 штук. По наблюдениям ученых, в этом году гнезд может стать еще больше — на данный момент было их обнаружено всего четыре штуки с 10 000 осами внутри, но из-за теплой зимы количество выживших насекомых может быть огромным, и они вполне могли соорудить гигантские гнезда.

В Алабаме возросло количество опасных ос
Действительно, существование таких гнезд напрямую связано с погодными условиями. Обычно, с наступлением холодов, осиные гнезда разрушаются из-за смерти рабочих особей — в сооружениях попросту заканчиваются запасы пищи. Однако, в теплые зимы некоторые осы выживают, и уже к следующему лету увеличивают размер гнезд так, чтобы в них поместились тысячи насекомых.

По словам эксперта по насекомым Чарлза Рэя, при обнаружении огромного гнезда поблизости дома, людям не стоит пытаться самостоятельно от него избавиться.

В отличие от медовых пчел, осы не теряют своего жала, поэтому каждое насекомое может жалить многократно и нападать в большом количестве. Они особенно опасны летом, — объяснил его коллега Син Пинг Ху.

Опасность жалящих насекомых возрастает вместе с их количеством, поэтому исследователи рекомендуют обращаться за помощью к профессиональным дезинсекторам. При этом, они признают, что в некоторых случаях даже они могут быть бессильны против таких больших скоплений насекомых.


Огромное осиное гнездо в доме Джеймса Баррона

Чем опасны осиные укусы?
Самостоятельные попытки уничтожить осиные гнезда действительно могут повлечь за собой ужасные последствия. Например, Джеймс Баррон из южной Алабамы пытался избавиться от гнезда вместе со своим сыном, и в итоге мальчик был ужален 11 раз. Он остался в живых, но мог получить смертельные укусы — проникнув в область рта, осиный яд мог стать причиной отека дыхательных путей и смерти от удушья.

В то время, когда популяция ос растет, австралийские пчелы сталкиваются с большими проблемами. Из-за большого количества мусора, им приходится строить свои жилища из пластиковых отходов.
*******
hi-news.ru/research-development/v-ssha-n...hno-unichtozhit.html
По в первоисточнике-ссылке в конце статьи есть ссылка на статью про пчелиные гнезла австралийских пчел из пластика.
Возможно Евгену будет интересно.
костюм химзащиты одеть и противогаз и сжечь это улье. И кто то же ждал пока они его построют . Они же не за один день его возвели. Владелец дома слепой.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Дроздов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1134

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
С Авантюры

===
Во Францию возвращается 40-градусная жара: ожидаются новые температурные рекорды

***


Я здесь уже 25 лет живу, в том числе в своей квартире на берегу о. Онтарио последние 17.
Ну так вот, летом реально стало более жарко. Я 10-15 лет назад кондиционер иногда целое лето не включал, а сейчас иногда неделями гоняешь. Тоже самое зимой. Я последний раз морозы под минус 30 испытывал в Питере в конце 1970-х, и вот сейчас в Торонто. Причем 2 или даже 3 зимы подряд.
В июле у нас уже было 7 дней за 30 градусов. climate.weather.gc.ca/c…onID=51459
И в тоже время, на севере Альберты и Британской Колумбии обещают сейчас снежный шторм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1135

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
У нас после пиздеца конца мая-начала июня погоду супер. около +20 днем. На след неделе обещают +12. Кайф.

Дети правда недовольны, они еще этим летом не купались. Если турляндию в марте не считать)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1136

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У нас 25-27..купаемся в реках и озерах..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1137

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1138

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
Интересная история, раньше не слышал про такую аварию.

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1139

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У острова Суматра в Индонезии произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло у берегов индонезийского острова Суматра, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Власти Индонезии объявили об угрозе цунами, передает Reuters.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 4 года 8 мес. назад #1140

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Поедающий золото гриб: чем чревата для человечества его находка

Австралийские ученые впервые обнаружили гриб, который усваивает золото себе на пользу. Разновидность гриба Fusarium oxysporum забирает из среды микрочастицы золота и встраивает их в свои волокна.
Как именно он использует золото в своей жизнедеятельности, непонятно, но на драгоценной среде он растет в несколько раз лучше.
Золото практически инертный металл: оно не вступает в реакции с другими веществами (за немногими исключениями), почти не окисляется и потому для живых организмов бесполезно. Золото настолько инертно, что его можно есть — например, в виде сусального золота, которым украшают кондитерские изделия. Но, как оказалось, помимо людей есть на Земле и другие существа, к золоту неравнодушные. Это грибы.
Австралийцы из CSIRO, объединения научных и прикладных исследований, изучили разновидность гриба Fusarium oxysporum TA_pink1, который живет недалеко от золотого рудника Боддингтон на западном побережье Австралии. Ученые вырастили гриб в лаборатории и изучили его взаимоотношения с драгоценным металлом.


вот этот парень--Колония Fusarium oxysporum (не TA_pink1) в чашке Петри USDA / CC0

В питательную среду колонии гриба добавили суспензию золота, то есть водный раствор наночастиц металла размером около 40 микрометров, и через две недели вокруг живого организма образовалось гало, зона, из которой он выбрал почти все золото. Пропавшее из среды золото нашлось в самом грибе: ученые увидели частички металла в гифах (волокнах) TA_pink1.
Исследователи попробовали вырастить гриб без добавления золота и увидели, что колонии, лишенные драгоценного металла, растут гораздо медленнее.
Гриб на золоте «освоился» в среде и перешел к стадии бурного роста за 38 часов, а без золота — за 195 часов. Золото, поглощенное грибами, было окислено. Это значит, что грибы не просто всасывали частицы металла, но и как-то использовали их для своих нужд.
Ученые предполагают, что грибам удалось извлечь энергию из металла с помощью свободных радикалов кислорода (ионов с одним лишним электроном), который в больших количествах образуется при метаболизме живых организмов и является сильным окислителем.
В какие органические вещества включается при этом металл и какие ферменты используют грибы для всего этого, ученым осталось неизвестно.
Непонятно, как именно золото помогает грибу в жизни. Зато гриб мог бы быть полезен людям. По мнению авторов исследования, TA_pink1 можно использовать в качестве «маячков» золотых месторождений.
www.ridus.ru/news/299951
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Prime

Copyright © 2021. Все права наши.