Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Дела Российские.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7561

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Plombir пишет:
Да дурость это.
Проводить пенс.реформу "потому что не хватает работников" и при этом оформлять сокращённую раб.неделю "потому что фин.трудности"

Сдаётся мне, что "не хватает работников" - явно повод, а не причина. Трёхсменную работу оборонных заводов нужно как-то финансировать. И это, во-первых, нельзя ни приветствовать, ни осуждать - это данность, с этим ничего не сделаешь. А во-вторых, что касается лично меня, то лучше я на 5 лет позже выйду на пенсию, чем страна, где я живу, к моей старости превратится в банановую республику.
И тот, кто думает о собственной жизни, на пенсию не особо-то и надеется. Сам соломку стелит.

А что до сменной работы, больниц и магазинов - так многие и сейчас без выходных работают. А про школу вообще лучше ничего не говорить - там больше половины программы можно оптимизировать. Поменять методику обучения - и на изучение ВСЕХ необходимых предметов в нормальном, СССР-овском виде, нужно будет едва ли не 70% времени. Те, кто на заочном (не помню, как это в школе называется) обучении, не дадут соврать.
А опять же, принимая во внимание векторы направленности школьного обучения (минимум знаний - для всех; кто хочет полное образование - платно и отчасти самостоятельно) - четырёхдневка вполне укладывается в концепцию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7562

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
не-не.. подозреваю, что под "нехваткой работников" Пломбир имел несколько иное. Нам же как преподносили пенсионную реформу? Как пропорцию работающих граждан к не работающим в силу пенсионного возраста. Эта пропорция существенным образом изменилась за последние десятилетия и в долгосрочной перспективе продолжит меняться таким образом, что с работающих сбор налогов не покроет потребности пенсионеров. Судя по всему уже не покрывает, а будет еще хуже.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7563

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Pall1980 пишет:
Pax tecum пишет:
Так, тем более! Инициатива при капитализме о сокращении рабочего времени! Парадокс!

А вот с этим коллега можно и поспорить :)

У Генри Форда изначально на производстве люди работали в 2 смены по 9 часов; При введении конвейерного производства технически рабочее время было сокращено на час, а заработная плата увеличена вдвое!

Источник - bga68.livejournal.com/335188.html

Не удивительно. Конечный результат - повышение производительности при меньших трудозатратах и как следствие прибыли. Не думаю, что здесь основное - забота о людях, скорее всего так совпало...
Усовершенствовал технологический процесс и только.
Ну, это я так думаю... :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7564

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Погоди, может, я чего недопонял? Зарплаты - те же, цены - те же, налоги, соответственно, тоже. То есть, рабочее время и пенсионные выплаты никак не связаны. Ты отчислишь в бюджет ровно то же количество денег.
Касательно уменьшения стоимости произведённого товара - можно подумать, но, наверное, работодатель в этом случае будет более строго драть за волоёбство. также были где-то исследования, что уменьшение до четырёхдневки никак не влияет на выработку. Эффективность повышается.
А уж какой политический профит с этого можно снять! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7565

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
Да дурость это.
Проводить пенс.реформу "потому что не хватает работников" и при этом оформлять сокращённую раб.неделю "потому что фин.трудности"

Думается мне, что это может быть направлено на решение конкретных задач и проблемных вопросов. В частности, как вариант, з/п повышать нужно, доходы населения так же, а при подобном раскладе з/п не повышается, но сокращается рабочее время, и претензии населения к властям сходят на нет. И, даже барогозить населению не охота станет... Где-то и памятники вырастать начнут и авторитет власти.
Можно войти в историю с этим решением не то, что России, а всего мира.
Ну, это так... Мысли вслух. Частное мнение. :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Urban

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7566

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
12х76 пишет:
Plombir пишет:
Да дурость это.
Проводить пенс.реформу "потому что не хватает работников" и при этом оформлять сокращённую раб.неделю "потому что фин.трудности"
...А про школу вообще лучше ничего не говорить - там больше половины программы можно оптимизировать. Поменять методику обучения - и на изучение ВСЕХ необходимых предметов в нормальном, СССР-овском виде, нужно будет едва ли не 70% времени. Те, кто на заочном (не помню, как это в школе называется) обучении, не дадут соврать.
А опять же, принимая во внимание векторы направленности школьного обучения (минимум знаний - для всех; кто хочет полное образование - платно и отчасти самостоятельно) - четырёхдневка вполне укладывается в концепцию.

Так! Школа-есть школа! О школе (обучении и воспитании) речи не шло. Там вообще через день физ.подготовку (профессиональные виды спорта) и углубленное изучение истории России вводить нужно. Школа - это система!
Притормози свою пытливую мысль и взгляд в будущее... Пропадает в тебе младореформатор :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7567

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
12х76 пишет:
...
А уж какой политический профит с этого можно снять! :idea:
Вот и я об этом в первую очередь подумал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7568

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
НАТОвцы сами наверное охуели, когда узнали к кому приблизились.
А, так да, ни хера не есть хорошо!
Российский Су-27 оттеснил натовский F-18 от самолета Шойгу...
Там, по моему, голос Шойгу за кадром.
news.yandex.ru/story/Rossijskij_Su-27_ot...t=1565709025&lr=1095
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7569

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Pax tecum пишет:

Так! Школа-есть школа! О школе (обучении и воспитании) речи не шло. Там вообще через день физ.подготовку и историю России вводить нужно. Школа - это система!
Притормози свою пытливую мысль и взгляд в будущее... Пропадает в тебе младореформатор :neutral:
:P ;)

Пакс, поживём - увидим. Я-то с тобой согласен насчёт и физподготовки, и истории, и логики, и многих других предметов. Вот только вижу, что если люди хотят дать детям нормальное образование - они занимаются этим сами.

А вот постепенный переход на систему "сам выучи, а мы проверим" входит в жизнь всё больше. Взять хотя бы те же электронные дневники и домашку в виде компьютерных тестов. (в Подмосковье, по крайней мере).
Хочется, конечно, думать, что это изменится, но тенденции налицо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7570

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Я понял твою мысль. Это, как мне кажется, принцип (закон) Парето - 20/80.
Т.е. «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий - лишь 20 % результата».

Так, кстати, очники от заочников в ВУЗах отличаются по нагрузке времени учебного процесса.
Очникам 80% начитывают материал, а 20% - самостоятельная работа.
Заочникам 20% начитывают материал, а 80% - самостоятельная работа.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7571

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Точно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7572

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27576
  • Репутация: 15
Ряженые? Лица не показывают, жетона нет, оружия нет. "Вызывай УЧАСТКОВОГО" а не наряд. :dry:


Подстава по ходу....Кто как думает?
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7573

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65483
  • Спасибо получено: 110575
  • Репутация: 234
Нормально, чо.
Это начало, полагаю. Ишь, пидорасы - требуют к себе "отношения по закону", но сами на закон поклали. С такими только так.
Кто такой парень в тельнике?
Чёрная сотня - слышал такой термин?
И - стоит Путину только намекнуть что "можно" - этих протестувальников порвут на британский флаг, и отнюдь не полиция с нацгвардией
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7574

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27576
  • Репутация: 15
Либо Пломбир бухает, либо его подменили :P
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7575

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65483
  • Спасибо получено: 110575
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Либо Пломбир бухает, либо его подменили :P
Что тебя заставляет так думать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7576

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27576
  • Репутация: 15
Plombir пишет:
Нормально, чо.
Это начало, полагаю. Ишь, пидорасы - требуют к себе "отношения по закону", но сами на закон поклали. С такими только так.
Кто такой парень в тельнике?
Чёрная сотня - слышал такой термин?
И - стоит Путину только намекнуть что "можно" - этих протестувальников порвут на британский флаг, и отнюдь не полиция с нацгвардией

То есть ТЫ считаеш что Путин ещё и ОПГ возглавляет? :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7577

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65483
  • Спасибо получено: 110575
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Plombir пишет:
Нормально, чо.
Это начало, полагаю. Ишь, пидорасы - требуют к себе "отношения по закону", но сами на закон поклали. С такими только так.
Кто такой парень в тельнике?
Чёрная сотня - слышал такой термин?
И - стоит Путину только намекнуть что "можно" - этих протестувальников порвут на британский флаг, и отнюдь не полиция с нацгвардией

То есть ТЫ считаеш что Путин ещё и ОПГ возглавляет? :neutral:

М-да, ты конченый дебил. Лошак, почитай по истории кто и что была Чёрная сотня.
В который раз убеждаюсь что вступать с тобой в диалог глупое занятие
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7578

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Pax tecum пишет:
Pall1980 пишет:
Pax tecum пишет:
Так, тем более! Инициатива при капитализме о сокращении рабочего времени! Парадокс!

А вот с этим коллега можно и поспорить :)

У Генри Форда изначально на производстве люди работали в 2 смены по 9 часов; При введении конвейерного производства технически рабочее время было сокращено на час, а заработная плата увеличена вдвое!

Источник - bga68.livejournal.com/335188.html

Не удивительно. Конечный результат - повышение производительности при меньших трудозатратах и как следствие прибыли. Не думаю, что здесь основное - забота о людях, скорее всего так совпало...
Усовершенствовал технологический процесс и только.
Ну, это я так думаю... :whistle:

Я просто четко отреагировал на фразу: "Инициатива при капитализме о сокращении рабочего времени! Парадокс!"

Этот пример ярко показывает, что парадоксы случаются.

А ссыль на статью я не даром привел, просто ты скорее всего ее не стал читать.

В первых же ее строчках написано: "Генри Форд не был ни этаким добряком, филантропом или уж тем более социалистом. Стремясь к максимальной прибыли, он пришел к пониманию того, что его растущей компании как воздух требуется широкий социальный слой людей, чей труд достаточно хорошо оплачивается" - для сбыта своей же продукции (от меня)

Я в возрасте 20 лет пришел к тому же выводу интуитивно, не имея ни малейшего понятия об опыте Форда :) и подсказок со стороны.
Еще доучиваясь в гражданском ВУЗе, я устроился в строительную компанию на младшую инженерную должность мастера. Жилой дом, на который меня распределили, был в высокой стадии готовности и буквально месяцев через 8 пошел под сдачу ГАСНу и дольщикам. Все прорабы Генподрядчика по тихой набирали себе халтур в виде ремонта квартир, договариваясь с дольщиками напрямую. Посмотрев на их опыт и я решил этим заняться причем не особо понимая ни в отделке, ни в ценообразовании, ни в технологии. Оперся исключительно на организационные навыки и острую нужду в деньгах. Но одно из решений принятых мною тогда оказалось более чем верным. Авторитета в коллективе как среди своих генподрядных рабочих, так и среди подрядчиков у худенького очкарика не было и я этот авторитет попросту купил. Узнал у прорабов какие виды работ как они оплачивают (расценки), тупо повысил их на 30-40%, что позволило не просто переманить к себе всех и вся, а еще и устроить кастинг по квалификационному критерию. Уже через месяц у меня было своих 30 рабочих на все виды СМР, 6 заказов в работе и доход вырос с официальной з/п в 9000 руб (2001 год) до 120 000!
Жаль вот только подсказать было не кому, а своим умом не допер, что после такого скачка нужно было а) сразу же и организовывать свою пусть маленькую, но подрядную компанию б) вводить между собой и рабочими промежуточные управленческие звенья.
Хватило меня месяцев на 10, потом выдохся, так как пытался совмещать все - успешную учебу в ВУЗе на очном, работу по основному месту (генподряд), поиск заказов, осмечивание их, снабжение, решение всех организационных вопросов, осуществление взаиморасчетов, подготовка отчетов заказчикам и проч. Все эти месяцы спал в лучшем случае по 4 часа в сутки. Тупо выдохся. Но опыт есть опыт. Тоже оказался полезным.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Шмель, Urban

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7579

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Pax tecum пишет:
Plombir пишет:
Да дурость это.
Проводить пенс.реформу "потому что не хватает работников" и при этом оформлять сокращённую раб.неделю "потому что фин.трудности"

Думается мне, что это может быть направлено на решение конкретных задач и проблемных вопросов. В частности, как вариант, з/п повышать нужно, доходы населения так же, а при подобном раскладе з/п не повышается, но сокращается рабочее время, и претензии населения к властям сходят на нет. И, даже барогозить населению не охота станет... Где-то и памятники вырастать начнут и авторитет власти.
Можно войти в историю с этим решением не то, что России, а всего мира.
Ну, это так... Мысли вслух. Частное мнение. :whistle:

Не согласная я! Наибольшим авторитетом в этой стране обладает великий кормчий ВВП. Он и без такого рода решений и в историю в итоге войдет, и достойное место в ней займет, погодите еще и памятники при нашей жизни появятся. Это я без сарказма пишу. Наш президент достаточно часто и в разного рода форматах обозначает курс партии и правительства, приоритеты страны, вскрывает проблемы и проч. Не боится вопросов с подковыркой, достойно держит удар в дискуссиях , стараясь реально вникнуть и помочь. Есть и послание федеральному собранию, и ответы всем страждущим в режиме реального времени (прямая линия) и другие форматы...В последние пару лет, я неоднократно слышал из такого рода посылов четкую позицию ВВП в отношении острой необходимости работы власти над повышением производительности труда, уровня реальных доходов населения страны, повышения уровня не просто ВВП, а ВВП на душу населения и подобном. Не думаю, что это пиздешь.

А что до обсуждаемой инициативы, если в ней есть здравый смысл, то она будет подробно обсуждаться, обосновываться, анализироваться и на это потенциально могут уйти годы. Живем, смотрим.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 8 мес. назад #7580

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
12х76 пишет:
Pax tecum пишет:

Так! Школа-есть школа! О школе (обучении и воспитании) речи не шло. Там вообще через день физ.подготовку и историю России вводить нужно. Школа - это система!
Притормози свою пытливую мысль и взгляд в будущее... Пропадает в тебе младореформатор :neutral:
:P ;)

Пакс, поживём - увидим. Я-то с тобой согласен насчёт и физподготовки, и истории, и логики, и многих других предметов. Вот только вижу, что если люди хотят дать детям нормальное образование - они занимаются этим сами.

А вот постепенный переход на систему "сам выучи, а мы проверим" входит в жизнь всё больше. Взять хотя бы те же электронные дневники и домашку в виде компьютерных тестов. (в Подмосковье, по крайней мере).
Хочется, конечно, думать, что это изменится, но тенденции налицо.

И в эту дискуссию влезть хочу :) По последнему абзацу отметится... У нас в СПб также есть система электронных дневников, будучи папой двух школьников ежедневно контролирую по ним учебный процесс. Мне нравится эта современная технология, она удобна. Дети регулярно забывают записать домашнее задание или делают это так, что сами не могут разобраться. в электронных дневниках всегда можно посмотреть что задали, проверить полученные отметки и даже понять за что конкретно поставлена оценка. Никаких компьютерных тестов у нас нет. Программа обучения конечно безобразная, я ей не доволен. Особенно вымораживает то, что класса до 5го задают по ряду предметов некие домашние задания, которые дети выполнить самостоятельно в принципе не могут. Исключительно с помощью родителей. Возможно, кто то посчитает это правильным и нормальным, но не я. Какого спрашивается хрена мне после тяжелого рабочего дня надо еще и в школе учиться? А какого я это должен делать 12-15 лет подряд? Я учился с 6 лет до 26! 20 лет. С меня хватит. Меня после того проекта, одного из самых интересных в моем послужном списке, в котором до настоящего сидит штаб квартира Газпромнефти профессор зазывал кандидатскую писать, еле отбоярился. А тут с первым ребенком учись до 5го класса, через три года со вторым, а еще впереди двое! Моя жена уже дважды или трижды лепила макет долбанной солнечной системы из пластилина! Она уже не может, да и я не горю желанием! Ужасный предмет "технология". Какая то помесь дога с носорогом. Какие то бесконечные проекты, доклады и прочая пурга. Бросишь ребенка один на один с такого рода заданиями - двойка будет по любому, подсказать не подскажешь, проще самому все сделать по быстрому и разжевать, объяснить. На кой оно надо? В возрасте до 10-12 лет дети ограничено способны к самостоятельной работе.
Мне кстати нравится как старший учится в музыкальном специализированном лицее. Классы там маленькие, по 8-10 человек. Педагоги успевают не только разжевать "от" и "до" весь материал, проверить его усвоение каждым учеником, в ходе отведенного времени, так еще и львиную долю домашнего задания в конце урока сделать. С учетом того, что дети то болеют, то участвуют в концертной деятельности периодически класс может сокращаться едва ли не до 5-6 человек. Такое полуиндивидуальное обучение выходит.

А так... как я писал ранее (некоторые со мной так и не согласились) к сожалению в капитализме есть такая тенденция, что дети более обеспеченных родителей имеют бОльшие возможности как в плане обучения, так и в плане дополнительного образования. Шансов получить более достойное и качественное образование у них больше. А на выходе и высшее образование, востребованную специальность и хороший доход.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, DrIV, 12х76, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.