Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Дела Российские.

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13421

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
Ну, а чо далеко ходить...

Вот, гляньте:





Если у кого упорства хватит на больше часа.
Я вот честно два раза пытался, но больше трети пока не одолел - сплошная эклектика; каша из ощущений; честно говоря блевать тянет, как после ЧМТ...
Ну, может я ещё просто не досмотрел до сути.
Человек "воевал на Донбассе" - "но он за Навального", - как эти аспекты связаны?..
У меня сложилось мнение, что человек болен идеализмом; + ранение повлияло на мыслительную деятельность.
Отсутствие логики в аргументации; детская идеализация и упрощение в восприятии; обращение к "потусторонщине" ("я знал что меня убъют, но я пошёл; и меня почти убили - и в этот момент я осознал!.."), обострённая обидчивость - и всё это при том что человек-то, в общем, хороший!
И - он за Лёшика...
"Нам всё врут"
Пацаны. оказывается, нет никакого "враждебного окружения" (как не было и плана "Дропшот" в конце 40-х), нет НАТО, нет враждебных поползновений - есть только спятивший Путин в Кремле и его друзья-ворюги! Вот что я пока понял из подачи...

Отседова: vk.com/id189666682?w=wall-191992825_434
Там ещё переписка с П.Д. в личке...
В общем суровый пиздец...
Повоевавший и, как бы должный бы "понять жизнь" парень встаёт в один строй с сопляками-идеалистами. в жизни гвоздя в стенку не сумевшими забить. :neutral:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель, Urban

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13422

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Посмотреть всё терпения не хватило. Честно прочитала переписку. Есть довольно большая категория людей которые НИКОГДА не смогут составить целостную картину мироустройства так сказать. Не дотягивают до определенной планки. Тем кто может это сделать можно радоваться но гордиться не надо, по тому что это скорее всего врождённое.) Но какая то картина у них всё-таки складываетс, т.к. без неё нельзя. К сожалению картина ущербная, и ещё они больше подвержены влиянию и манипуляциям. Когда они обнаруживают что что-то в их модели не соответствует действительности они не подходят творчески и не корректируют её, что нормально и необходимо, а обижаются на нее и кидаются в крайности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13423

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
brigant пишет:
Примаков: Потенциал национального предательства в России огромен

«Мы надеемся ...
пока не решены вопросы коррупции, закрытости корпорации, удовлетворения чувства справедливости, веры в новую национальную идею на основе высокой культуры и фундаментальных ценностей.
...

Не знаю почему brigant в своем посте не выделил то, что я отметил, а только нац.идею (на гос.идеологию у нас табу, и не ясно, что подразумевает автор слов под словосочетанием "национальная идея"), а ведь это первичное - удовлетворение чувства справедливости.
Это базовая причина противостояния...
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, Urban

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13424

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Жизнь показывает, что справедливости нет ни в одном обществе.
К этому чувству всегда легко апеллировать.

Элита всегда плохая - дворяне и буржуи, комиссары, партократы, путинские гэбисты - претензии были и есть ко всем. Элтитой всегда недовольны, но без нее не существует общества. Поэтому лично я считаю проблему условной несправедливости в обществе как однозначно нерешаемую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13425

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
Думается, вопрос социальной справедливости это несколько более широкое понятие, нежели просто отношение т.н. "элиты" (если иметь ввиду именно управленцев) и общества.
И это далеко не только непреодолимый разрыв между сверхбогатыми и существующими за чертой бедности, но и безнаказанность и вседозволенность, лицемерие и ложь.
Претензии же напрямую зависят от готовности государства решать проблему или просто декларировать.
Предъявляют как раз за конкретные деяния, события и объективную реальность данную нам в ощущениях.
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, IgorHunter, Urban

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13426

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А это все свойства элиты - пользоваться своим положением... Вопрос этот быстро решить невозможно, так как грозит непредсказуемыми последствиями.

При Хрущеве и Брежневе разрыв в потреблении и правах между партсовноменклатурой и ширнармассами стал резко сокращаться (по сравнению с тем, что было при Сталине, когда он был очень заметным). В результате элита решила, что ей недодают и стала проводником оппозиционных идей в обществе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13427

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Жизнь показывает, что справедливости нет ни в одном обществе.
К этому чувству всегда легко апеллировать.

Элита всегда плохая - дворяне и буржуи, комиссары, партократы, путинские гэбисты - претензии были и есть ко всем. Элтитой всегда недовольны, но без нее не существует общества. Поэтому лично я считаю проблему условной несправедливости в обществе как однозначно нерешаемую.

Если "элита" обновляется, а не закостенела как дворянство, - то и, думается, претензий к ней будет минимум. Ибо каждый может пробиться в элиту, и это наглядно. Как было при Сталине.
А вот потом уже выросла элита из партократов; когда сын секретаря обкома точно не пойдёт в инженеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Prime, S.T.A.L.K.E.R.

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13428

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
brigant пишет:

При Хрущеве и Брежневе разрыв в потреблении и правах между партсовноменклатурой и ширнармассами стал резко сокращаться (по сравнению с тем, что было при Сталине, когда он был очень заметным)..

Ха-ха три раза
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13429

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А как ты себе представляешь "обновление"?
Как при Сталине? :neutral: Вот был например студент днепропетровского техникума Лёня Брежнев.
Состоял к комитете комсомола техникума. Ррраз - 37-й год. Секретаря комитета комсомола - к с тенке, Лёня - секретарь. Два - 38- год. Директора техникума - к стенке, Лёня - директор :lol: Об участии самого Лёни в этих расстрелах история (пока) умалчивает.
Архивы закрыты.

Ты думаешь, элиту такое "обновление" сильно устраивало? Один раз у Сталина такое прокатило, но как только он решил опять "пообновляться", так сразу помер. Причем я тебе уже говорил, что после его смерти СССР не развалился на куски только по чистой случайности и от большого везения, которое вечным не бывает.
^diabl11

Такие дела...
Все это наивные влачжные мячты
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13430

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
brigant пишет:
А как ты себе представляешь "обновление"?
Как при Сталине? :neutral: Вот был например студент днепропетровского техникума Лёня Брежнев.
Состоял к комитете комсомола техникума. Ррраз - 37-й год. Секретаря комитета комсомола - к с тенке, Лёня - секретарь. Два - 38- год. Директора техникума - к стенке, Лёня - директор :lol: Об участии самого Лёни в этих расстрелах история (пока) умалчивает.
Архивы закрыты.

Ты думаешь, элиту такое "обновление" сильно устраивало? Один раз у Сталина такое прокатило, но как только он решил опять "пообновляться", так сразу помер. Причем я тебе уже говорил, что после его смерти СССР не развалился на куски только по чистой случайности и от большого везения, которое вечным не бывает.
^diabl11

Такие дела...
Все это наивные влачжные мячты

"К стенке" - это не обязательно.
Коленом под зад или за решётку - достаточно.
" что после его смерти СССР не развалился на куски только по чистой случайности и от большого везения," - это чисто твои влажные мечты. Не развалился потому, что задел по прочности был такой, что хватило и на активно разваливавшего Хрущёва, и на болото Брежнева, и на последующих ушлёпков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, OSpodd, Urban, Prime, S.T.A.L.K.E.R.

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13431

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Не развалился только потому, что летом 53-го Хрущеву, Маленкову и Жукову удалось скрыть от Берии подготовку к заговору и быстро его нейтрализовать (захватить либо убить).

Если бы Берия не был таким лопухом и успел вызвать в Москву дивизии МГБ и они столкнулись бы с армейскими частями Жукова - замес был бы такой, что мама не горюй. И Жуков, и Берия пошли бы до конца - это были серьезные ребята, не склонные уступать.

И "браццкие республики", имевшие свои элиты, властные органы и силовые структуры, в этой ситуации быстро разъехались бы в разные стороны.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13432

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Не развалился только потому, что летом 53-го Хрущеву, Маленкову и Жукову удалось скрыть от Берии подготовку к заговору и быстро его нейтрализовать (захватить либо убить).

Если бы Берия не был таким лопухом и успел вызвать в Москву дивизии МГБ и они столкнулись бы с армейскими частями Жукова - замес был бы такой, что мама не горюй. И Жуков, и Берия пошли бы до конца - это были серьезные ребята, не склонные уступать.

И "браццкие республики", имевшие свои элиты, властные органы и силовые структуры, в этой ситуации быстро разъехались бы в разные стороны.

"Если бы" - это чисто твои домыслы

Ага-ага "сепаратизм региональный" - в послевоенном-то СССР, ага :neutral:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13433

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10981
  • Спасибо получено: 18819
  • Репутация: 209
Вот когда выгодно, тогда «История не терпит сослагательного наклонения», когда нет, тогда "чиста случайно повезло,".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Prime, Solo, Кузмич

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13434

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Советская государственная модель была так устроена, что могла держаться исключительно и только при очень сильной центральной власти - фактически репрессивного характера. Сталин был могучей фигурой и строил государственную машину, не рассчитывая, что она может попасть в руки слабых и неавторитетных людей. Ему это, возможно, просто в голову не приходило.

А при первом же ослаблении центральной власти, система разрушалась гарантированно. Так было с империями Александра Македонского и Карла Великого, так рухнет любое подобное государство с национальными субьектами, имеющими собственные элиты.

То, что летом 53-го внутриэлитная разборка не вылилась в открытую войну, которая неминуемо бы привела бы к распаду страны и иностранному вмешательству - чистая случайность. Повезло.

Но везение бесконечным не бывает, все государства рано или поздно в обязательном порядке проходят через фазы внутренней слабости - избежать этого нельзя, но к этому надо готовиться, устраивая государство так, чтобы оно могло эти фазы пережить и не рухнуть.
А у нас первое же ослабление центрального руководства (при Горби) поставило крест на СССР как единой стране.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13435

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:

Ага-ага "сепаратизм региональный" - в послевоенном-то СССР, ага :neutral:

Еслит ты чего-то не знаешь, или тебе о чем-то не сообщили, то не значит, что этого не было.
Сейчас рассекречено достаточно документов той эпохи, чтобы понять, что центробежные тенденции вовсю разворачивались уже тогда, и Сталин подчас просто не знал, что с ними делать.

Всего хватало, и сепаратизма тоже. Да, при Сталине, как и вообще, при сильной центральной власти, сепаратизм имел скрытый характер, ориентированный на усиление своего клана в совесткой системе и прикрытый славословиями о дружбе народов, но он никуда не девался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13436

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Советская государственная модель была так устроена, что могла держаться исключительно и только при очень сильной центральной власти - фактически репрессивного характера. Сталин был могучей фигурой и строил государственную машину, не рассчитывая, что она может попасть в руки слабых и неавторитетных людей. Ему это, возможно, просто в голову не приходило.

А при первом же ослаблении центральной власти, система разрушалась гарантированно. Так было с империями Александра Македонского и Карла Великого, так рухнет любое подобное государство с национальными субьектами, имеющими собственные элиты.

То, что летом 53-го внутриэлитная разборка не вылилась в открытую войну, которая неминуемо бы привела бы к распаду страны и иностранному вмешательству - чистая случайность. Повезло.

Но везение бесконечным не бывает, все государства рано или поздно в обязательном порядке проходят через фазы внутренней слабости - избежать этого нельзя, но к этому надо готовиться, устраивая государство так, чтобы оно могло эти фазы пережить и не рухнуть.
А у нас первое же ослабление центрального руководства (при Горби) поставило крест на СССР как единой стране.

Ой бля :neutral:
"Первое же ослабление" :44-
Уже сто раз тёрли это - что "Горби" далеко не первое.
Тот же Хрущёв.
Но машина была так крепко сколочена, что и после Сталина её сломать десятилетия не могли, как не старались.
А по-твоему

"могла держаться исключительно и только при очень сильной центральной власти - фактически репрессивного характера."

какая-то вообще система может держаться при слабой власти?
Ты, я гляжу, к либерализму скатился: "дайте власть всему народу, ужо он-то порешает, за всё хорошее против всего плохого" :P
"Сильный лидер - это плохо", ага. Прям Лёша Навальный...

Те же либеральные-демократические англо-саксы. Как тебе сейчас последствия либерализма в США?..
Уже вносят законопроект, чтобы президент НЕ МОГ единолично начать ядерную войну - то есть нужен "коллегиальный орган из конгресса", (в котором обязательно буднет хоть один пидор, пардон, наймит Путина :P , заблокирующий принятие решения), то есть ответно-встречного уже можно будет не опасаться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13437

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64852
  • Спасибо получено: 108376
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Plombir пишет:

Ага-ага "сепаратизм региональный" - в послевоенном-то СССР, ага :neutral:

Еслит ты чего-то не знаешь, или тебе о чем-то не сообщили, то не значит, что этого не было.
Сейчас рассекречено достаточно документов той эпохи, чтобы понять, что центробежные тенденции вовсю разворачивались уже тогда, и Сталин подчас просто не знал, что с ними делать.

Всего хватало, и сепаратизма тоже. Да, при Сталине, как и вообще, при сильной центральной власти, сепаратизм имел скрытый характер, ориентированный на усиление своего клана в совесткой системе и прикрытый славословиями о дружбе народов, но он никуда не девался.

"Как корабль назовёшь так он и ... будет называться" :P
Ты называешь это "сепаратизмом" - а это было просто нормальное местечковое желание урвать побольше из Центра.
Те региональные лидеры, которые сейчас стараются получить из Москвы побольше трансфертов - это, в твоей интерпретации, тоже сепаратисты, ага...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13438

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10981
  • Спасибо получено: 18819
  • Репутация: 209
На "очень сильной центральной власти - фактически репрессивного характера", держится любая государственная система :P
Вон, самая демократичная тому примером. На монополии государства на насилии и держится государство. Кнут и пряник. Как перестает работать пряник, немедленно достается кнут и ах-ах репрессии.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, OSpodd, IgorHunter

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13439

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10981
  • Спасибо получено: 18819
  • Репутация: 209
Случайно повторил Пломбира, ну и ачотакова
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Дела российские. 3 года 2 мес. назад #13440

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Ты, я гляжу, к либерализму скатился: "дайте власть всему народу, ужо он-то порешает, за всё хорошее против всего плохого" :P
"Сильный лидер - это плохо", ага. Прям Лёша Навальный...

Те же либеральные-демократические англо-саксы. Как тебе сейчас последствия либерализма в США?..
Уже вносят законопроект, чтобы президент НЕ МОГ единолично начать ядерную войну - то есть нужен "коллегиальный орган из конгресса", (в котором обязательно буднет хоть один пидор, пардон, наймит Путина :P , заблокирующий принятие решения), то есть ответно-встречного уже можно будет не опасаться...

Ладно, Пломбир, закончим.
Ты даже толком не врубаешься в то, что я тебе здесь пишу, ну как тебе понять сложные проблемы государственного устройства?
Ты живешь в мифологической картине Истории, игнорируя всё, что ей противроречит.

"Власть всему народу" я никогда не желал, не знаю, откуда ты это взял, это опять-таки твои фантазии... Народ - как говорил Бодэн - лютый и вечно голодный зверь, Пломбир. Поэтому я приниципиальный противник всякой, даже самой ограниченной демократии и сторонник наследственной монархии. Власть всему народу - это лозунги большевизма, в т.ч. и Сталина, так что скорее их можно приписать тебе. А я их не приемлю.

Но тебе, как и большинству людей проще бороться с чем-то понятным их разумению - отсюда желание приписать мне какие-то странные вещи, которые я никогда не выражал. Поэтому, конечно, несогласие с той сказкой о нашей истории, что ты озвучиваешь - это, конечно же, либерализм и Лёшенька :lol:

И я нигде не говорил, что сильный лидер - это плохо. Это опять-таки твои влажные мячты. Сильный лидер - это хорошо! Но система должна быть настроена не на сильного лидера, а на среднего человека с обычными способностями.

Если система не функционирует с управленцем обычных, средних способностей, а требует непременно Наполеона или Сталина, то это плохая система. Ибо сильный лидер в Истории - редкость, они появляются не часто, раз в столетие, иногда реже. Это скорее исключение из правил, а не правило.

Вот так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.