Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Дела Российские.

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11821

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Так не стоит жить там, где это могут сделать. Если обитаешь в тех местах, в той этно-конфессиональной среде, значит сам так решил.
Я, как уже писал, живу в Тверской области. Имею возможность наблюдать агрессивную, но пока не насильственную, христианизацию населения. Если твои идеи воплотятся в жизнь - дойдёт до обязательного окрещения. Надеюсь, хоть парочку новых крестоносцев тогда с собой заберу.
Я не людей делю, а целые цивилизации, общества, этносы, которые неразрывно и исторически связаны с конкретными конфессиями...
Мне казалось, в нашей стране этот вопрос плотно закрыт ещё 75 лет назад.
Ислам тогда и сейчас это не просто религия, а мировоззрение и строгие правила жизни, вплоть до фанатизма, где смерть неверных это благо. На полном серьезе.

P.S. При необходимости все так же могу приводить много примеров организации под эгидой ислама для ведения войн и разного рода противостояний. Хотя последний яркий пример игиловского халифата и его международного характера сам говорит за себя.
Во всем мире, почти в каждой стране проблемы с муслами... Были, есть и будут.
Я могу не меньше примеров привести преступлений христианства. Например, как христиане отгеноцидили моих предков-славян по берегам Лабы, которая нынче Эльба. Или как христиане огнём и мечом прошлись по Новгородской Руси.
Как уже говорил, но повторюсь, в целях показать к чему приводит мультикультурализм (организация силой разных этносов и мировоззрений/вероисповеданий). На ярком примере Бывшей Югославии, где так же как и в Союзе пытались сделать единую нацию - югославы. Город Сараево, на один квадратный километр были православная церковь, католический храм, еврейская синагог и исламская мечеть... Тем более с упоением резали друг друга именно по этноконфессиональным причинам. Примеры из нашей истории есть и после распада Союза много, да и сейчас...
Так я полностью согласен за мультикультурализм. И хорошая попытка ассимиляции была - создание советского человека. Только накосячили отцы-основатели с делением на национальные республики. Надо объединять, уравнивать, подводить под один знаменатель. Но почему на основе насквозь преступного православия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11822

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Интересно получилось. Начался разговор за проблемных муслимов, а окончился "почему на основе насквозь преступного православия"... Не скажу что оригинально.:whistle: Bambr, а не из еврейцев ли ты случайно? Я не нароком сначала подумал что с муслами рядом живешь, ан нет.
Тебе "казалось, в нашей стране этот вопрос плотно закрыт ещё 75 лет назад"? А распад Союза открыл и показал насколько этот вопрос стал остро актуальным. Очевидно, что ты немного знаешь об этом периоде и сопровождавших его событиях.
Не слишком ли ты глубоко ушел в своих примерах? Возьми (если будет что) хотя бы лет 30-40 назад.
А что по твоему сейчас православие не со славянами/русскими ассоциируется (уже более тысячи лет)? И зачем ты говоришь о западных славянах древности? Тебя куда вообще понесло-то?

Советский человек состоялся только в России в массе своей, ибо социализм того типа это чисто русское явление. Я так считаю и убежден в этом. Остальные пришли к своему изначальному состоянию.

Я не являюсь религиозным последователем, религия мне чужда по определению. Но, православными были все мои предки, потому я нормально отношусь к этому явлению. Не к организации церковной, а к самой вере. Ты же мешаешь все в одну кучу.
И еще... В России (да и в мире) православие ассоциируется с русскими (помимо малоросов), это подавляющее большинство страны, около 80%.
Ну, а если тебе за муслов более сказать нечего, кроме их сортировки, то закончим на этом. Утомительно как то. Позиции по вопросу слишком разные, разный опыт...
Я понял что тебе похер на религии, а прикинь, муслам не похер. Они свою религию толкают везде, где только можно и как хотят, всячески это демонстрируя. Это их политика. Они не знают кто такой Bambr с общечеловеческими ценностями и терпимостью, он им не интересен... пока. Вон, в Европе какая херня творится! Славяне единственные пока кто держится относительно засилья муслов.
Кстати, для муслов безбожник хуже всего воспринимается чем даже иноверец и подлежит уничтожению...

Но, кто его знает, впереди много интересного. Знавал я людей, которые меняли свое мнение на противоположное под давлением бытия...
Последнее редактирование: 4 года 5 дн. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Prime

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11823

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
:cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11824

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Я не очень внятно написал. Немного не в адеквате, уже 2 недели без нормального сна - болею.
На самом деле у нас расхождений не так много. Просто я помню не только преступления муслимов последних десятилетий. Я не собираюсь забывать и вполне христианских венгров и румын ВОВ, западенских нациков, японских интервентов, Северные войны со Швецией, крестовые походы на славян, предательство веры отцов выблядком Владимиром и византийское засилье. От христиан Россия претерпела много больше зла, чем от всех прочих религий вместе взятых. Потому и отношение у меня к нему такое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11825

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8784
  • Спасибо получено: 9670
  • Репутация: 80
Bambr пишет:
... выблядком Владимиром ...
:sm8: я так полагаю ты какого то друго "Владимира" имеешь ввиду, т.к. скорее всего у тебя сейчас температура под 41 наверное?
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11826

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
"рождённый во блуде" - выблядок. Ну если исконно русское слово смущает, пускай байстрюк будет.
Я про того Владимира, который ради лигитимизации своих прав на престол превратил Русь из регионального лидера в византийскую колонию. Его потом Крестителем прозвали и святым назначили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Дела российские. 4 года 5 дн. назад #11827

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, Полма

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11828

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15750
  • Спасибо получено: 15322
  • Репутация: 46
Bambr пишет:
"рождённый во блуде" - выблядок. Ну если исконно русское слово смущает, пускай байстрюк будет.
Я про того Владимира, который ради лигитимизации своих прав на престол превратил Русь из регионального лидера в византийскую колонию. Его потом Крестителем прозвали и святым назначили.
Что тоже показательно в отношении "исконной нормальной церкви". Если я явлюсь в компанию народа с автоматом и всех, кто откажется уверовать перестреляю, то наверное тоже в святые буду канонизирован и этот день праздничным сделают.
Последнее редактирование: 4 года 4 дн. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11829

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6827
  • Спасибо получено: 19708
  • Репутация: 226
Шмель пишет:
Bambr пишет:
"рождённый во блуде" - выблядок. Ну если исконно русское слово смущает, пускай байстрюк будет.
Я про того Владимира, который ради лигитимизации своих прав на престол превратил Русь из регионального лидера в византийскую колонию. Его потом Крестителем прозвали и святым назначили.
Что тоже показательно в отношении "исконной нормальной церкви". Если я явлюсь в компанию народа с автоматом и всех, кто откажется уверовать перестреляю, то наверное тоже в святые буду канонизирован и этот день праздничным сделают.
Женя, не надо экспериментов! Лучше прославляйся мёдом и баллонами! :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, Urban

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11830

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
Накат на Владимира не совсем справедлив, я думаю. К сожалению, очень мало источников дошло до нас о тех временах, но если бы не Владимир, их могло и вообще не быть. Вкратце если, то до прихода Рюрика не было никакого государства русичей на Восточно-Европейской равнине. Были земли ильменских словен(тоже весьма условно, ибо племён там жило множество, языки и финно-угорские и индоарийские, но не славянские, типа мордвы, а также тюркские, у булгар например), были земли Полоцка и Смоленска, с варяжско - славянской знатью, население тоже неоднородное, остатки финно-угров, балты, были земли Чернигова и Киева, где тоже далеко не одни славяне правили в то время. Изначально Киев вообще был форпостом Хазар на Днепре, уж больно место там удобное, весь куст рек сходится днепровского бассейна, всех торговцев и иных любителей сплава можно было окучивать. А может и до Хазар кто додумался его там поставить, есть версии что и готы и гунны там тоже отметились когда то. Итак, на севере, в Ладоге кто то с кем то поругался. Скорее всего какие то викинги пытались укрепиться, но не вышло, погнали их. Потом разбор пошёл, кто править будет и тут все пошло не так.. Ладно, сообразили, Рюрика позвали. Тот сел, осмотрелся. Нет, Ладога на столицу(а точнее оперативный центр) по ряду причин(географических в основном) не подходит. Основал Новгород вблизи озера Ильмень. Теперь оперативность управления возросла. Тогда основными дорогами были реки, а их сходилось к Ильменю аж 54 штуки, со всех сторон. Олег, рюриков человек или родич, дело продолжил, пробил путь к Киеву и взял его под контроль. Путь из варяг в греки стал функционировать более одивленно, но баз и опорных пунктов у этого клана ещё очень немного. Это Ладога, Новгород, Киев из основных. Всё, в Смоленске и Чернигове, Полоцке и на западе, в Волыни, сидят абсолютно независимые династии. О них мы практически ничего не знаем. Тем не менее, с этого момента уже можно говорить об образовании династии и о государстве русичей. Игорь, преемник то ли Рюрика, то ли Олега, был слабее их, чуть не угробил все дело. Если Олег поставил Византию в жёсткие рамки, на очень выгодных торговых условиях для русских, то Игорь это влияние на Южный регион и конечный пункт торгового пути, кормящего династию утратил. Потом погиб. Благо, приспешники княжеского дома смогли удержать власть. Свенельд в это время и поднялся очень сильно. Святослав сделал мощный рывок к усилению государства, его замыслом было уничтожить торговый путь по Волге через булгар, разбить Хазар и захватив Крым перенаправить северную ветвь Шелкового пути через завоеванные земли в Северную и Центральную Европу в обход Византии, по Дунаю и Днестру к Рейну и Одеру. Если бы это удалось, Византия захирела бы очень резко, ибо основой её благополучия было именно посредничество в этой торговле. Это объясняет ту ярость, с какой империя сражалась со Святославом. Но до верхушки Новгородской и киевской знати стало доходить, что влияние они утратят очень быстро в случае успеха великого князя, христианская агентура тоже свою роль сыграла здесь, оказывая давление через Ольгу и прочих своих последователей в Киеве. Результатом стало предательство Свенельдом Святослава и смерть князя. Наступило предгрозовое затишье, все сидели по своим крепостям, пока Олег не убил сына Свенельда, Люта, за охоту в своих владениях. Это говорит, что единства в клане уже не было, иначе не повод был бы убивать за такое, да и Лют бы не стал так поступать, если бы не было тихой вражды между детьми Святослава и Свенельдом. Началась междоусобица. Как нам известно, Ярополк пошёл походом на Олега. Здесь неясный пока момент, почему Свенельд имел такое влияние на него, что смог уговорить идти войной на брата. Скорее всего, подавляющее число людей из окружения Ярополка были свенельдовы ставленники и сторонники. Именно поэтому, скорее всего Владимир опасался за свою жизнь и бежал из Новгорода на Север. Сложись всё по другому, скорее всего умер бы Ярополк чем нибудь отравившись со временем.. Но сложилось как сложилось, Владимир окреп, вернулся в Киев и Ярополк погиб раньше. Потом решил вопрос с Византией, но не на её, а на своих условиях, это тоже важно. Ведь поиск той самой общеобъединяющей русской идеи он начал с момента своего появления в Киеве. Напомню, единого государства практически не было, всё трещало по швам после гибели Святослава. Эксперимент с Перкунасом(Перуном) был не очень удачным, не объединил этот бог почитателей других богов из общего славянского пантеона. Христианство смотрелось выигрышно и более солидно что ли, в сравнении с неясными культами, где кто во что горазд. Здесь и стройная, задокументированная во всех евангелиях с библиями божественная история с теорией, регламентированный уклад богослужения, все чинно и благородно. Опять же мораль христианская человеколюбию учит и смирению, тоже выгодно, чтобы буйный люд успокоить хоть немного. Вот и не стал Владимир велосипедов изобретать, ввёл эту религию как другой Владимир спустя тысячу лет коммунизм. И твёрдой рукой унял большинство несогласных. Так что не он всю эту бойню начал, но он её погасил и фундамент для государственности нашей заложил довольно крепкий, раз столько продержался. Вот за это он и святой, а не за кровь пролитую. Лилась она и до него и после тоже лилась вполне полноводными реками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Полма, Весёлый Филин

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11831

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8784
  • Спасибо получено: 9670
  • Репутация: 80
Палл, что думаешь?
"Путин поручил правительству навести порядок в строительстве для ускорения его сроков."
news.mail.ru/economics/41795420/?frommail=1
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11832

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
А мне вот это понравилось, девок бедных два раза наказали за нарушение режима самоизоляции, сначала насильник, потом администрация. Но штрафы в общем то небольшие, как пишут. От 100 до 1000 рублей. А то слухи то ходят, что аж по 40000 тыщ начисляют. fin-vector.ru/articles/iznasilovannyh-ro...5a175ceba06a9a709a6#
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11833

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112338
  • Репутация: 235
"Людк, прикинь - вчера пошла гулять - так изнасиловали! Сёдня опять пойду - хули те штрафы!" :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter, Urban

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11834

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
Мальчика снять было дороже
Последнее редактирование: 4 года 4 дн. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11835

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Prime пишет:
Палл, что думаешь?
"Путин поручил правительству навести порядок в строительстве для ускорения его сроков."
news.mail.ru/economics/41795420/?frommail=1

Я думаю, что особо ничего менять не нужно. За исключением, пожалуй одного - раньше это называлось лицензированием, последние лет 10 - СРО (саморегулируемые организации в сфере строительства). И первое, и второе - легальные взятки не понятно кому и не понятно за что. Строительные бонзы, те кто раньше работал в структурах ГАСН, Ростехнадзор и иже с ними придумали и протолкнули закон о СРО в сфере строительства, архитектуры и изыскательной деятельности. Сами же эти СРО и возглавили. Раньше для вступления в СРО строителям требовалось единовременно платить 300 тык., проектировщикам 200, изыскателям (напр. инженерное обследование зданий, инженерная геология грунтов) по 100 тык. Это только начало. Плюс ежегодная страховка строительных фирм порядка 10-20 тык. в год разумеется в аффилированных с СРО страховых компаниях, плюс ежеквартальные платежи в СРО около 25-30 тык. Плюс ежегодные "проверки" со стороны СРО деятельности строительных фирм на соответствия всего и всему. Платежи реальные, а с учётом того, что СРО вправе таковым считаться должно иметь от 100 членов (строительных компаний под собой) можете себе представить как легко люди сели на миллионные/миллиардные деньги. Ведь только 100*300000 = 30 млн.; А есть СРО с числом участников в несколько тысяч компаний. Никакой деятельности СРО не ведут в принципе, никакой пользы от них нет. Работают по принципу ниппеля - Вы туда платите и всё, обратно ничего и ни в каком виде не получаете. В проверках реально ничего не проверяется. Разве что мозги ипут по заполнению никому не нужных формальных табличек на которые в каждой компании требуется сажать специалиста и хоронить его на этой "подготовке к проверки" на месяц- полтора. Это изначально был инструмент по откачиванию бабла. Им и остался. То как им (СРО) работать и что делать = ничего не делать определяют те же самые люди, кому они и принадлежат.

Больше никакой бюрократии я не вижу особо. Если объект рядовой (не особо опасный или технически сложный) то строительство контролируется ГАСН (государственным строительным надзором). Государственная структура которая, если грубо описывать выдаёт разрешение на строительство, контролирует ход строительства, "вгоняет" нарушителей в сфере строительства (штрафами) в хоть какие то рамки и вводит здания в эксплуатацию. Ростехнадзор - в принципе плюс/минус тоже самое, только для более сложных объектов. Структуры нужные, их деятельность мало мальски контролируется и регламентируется.

Сам неоднократно открывал разрешения на строительство объектов в ГАСНе, на подготовительные работы, на реконструкцию, на демонтажные работы, вводил здания в эксплуатацию. Раньше всё было коррумпировано, коррупция цвела пышным цветом. Те же "проверки" хода строительства "покупались". Была в зависимости от размеров, бюджета объекта своя такса. Чтобы к тебе не приходили или если и приходили, то без последствий. В частности БЦ класса А+ (под Газпром) в строительстве которого я принимал участие на протяжении 6 лет ставка была 25-30 тыс. руб. в мес. на весь период строительства. Сотрудники ГАСНа "настоятельно рекомендовали" заключать договора с безналичной формой оплаты "на технический надзор" с навязываемыми ими ЮЛ, по сути просто путь по легализации получения денег, услуги по ним не оказывались. Как мне кажется (но не уверен наверняка) эти явления сейчас почти искорены и порядок более менее наведён.
Процедура открытия разрешения на строительства не сложная, по регламенту занимает последние годы 10 дней. Предусматривает самый минимум документов, проста и прозрачна, разумеется необходима. Штрафы могли бы быть за нарушения и побольше. В частности штраф за ведение строительства без открытого в ГАСН разрешения был едва ли не 50 тык. Стоит ли говорить, что для Застройщика возводящего жилой комплекс за несколько миллиардов это ни о чём и многие сознательно шли на нарушения. Даже максимальные штрафы в 500 тык. не способны нерадивого участника строительства поставить в стойло, так как на кону всегда существенно большие деньги. Все штрафы нужно увеличивать как минимум на два порядка (в сто раз).

Что плохо имхо, так это то, что раньше было понятие Экспертизы проекта. Оно и сейчас есть, но есть разница. Раньше Экспертиза была ЭКСПЕРТИЗОЙ! Она была государственной и жёстко, руками очень высококвалифицированных специалистов шерстила проекты по которым предстояло строить, искала и заставляла исправлять на стадии до открытия разрешения на строительство проектные ошибки. Сейчас всё отдано на откуп коммерческим экспертным организациям. В принципе оказалось в руках всё тех же бывших государственных чиновников.
Государственную экспертизу проходят в основном (или только?) объекты, которые возводятся для нужд государства и за бюджетный счёт.

Качество проектирования в основном скатилось под плинтус. Не знаю как сейчас, но по состоянию на лет 18-15-10 назад это было если не дно, то близко к тому. "Просрали полимеры". Просрали инженерную школу, проектную, ну а толковых архитекторов и не было в Союзе. По причине того, что 90% возводимых сооружений были типовыми. Последние лет 15 я больше работал по "картинкам", "рисункам", "схемкам" и недопроектам. Зачастую строил и вовсе без проекта. Я пока карантин длится обратился к одной из однокурсниц с просьбой сделать мне проект на монолитное крыльцо к котеджу, до сих пор живём без крыльца, не все на 100% в ходе реконструкции успел и смог сделать. Она мне его сделала. Я, увидев, о***х***ел. Это не рисунки и схемки, к которым я привык за последние 18 лет, а ПРОЕКТ. ПРОЕКТ МАТЬ ЕГО КРЫЛЬЦА. На 6-7 страниц, причём не в формате А4, а А3, прорисованный в Автокаде.

Я отнюдь не удивлён называемыми сроками проектирования и строительства (кажется губернатором Путину). Срок в год проектирования (+ время на экспертизу проекта, защиту проекта в экспертизе) + 2 года на проведение строительных работ и сдачу объекта в эксплуатацию - это не то что норматив, это такой штамп. Это классика жанра. ИМХО она оправдана. То же разрешение на строительство выдаётся из расчёта этих двух величин, инвестиционные договора городов с Застройщиками заключаются на основании этих сроков и проч. бюрократические процедуры. Возможно это и норматив такой средний.

Я вообще чем больше думаю над тем, что написать - тем больше прихожу к выводу, что не нужно "изобретать велосипед", что то реформировать, упрощать, нужно наоборот возвращаться к старому, проверенному десятилетиями. Тогда, в Союзе был порядок в отрасли, сейчас все эти упрощения (в том числе и не в последнюю очередь, писал ранее в сметном деле в строительстве), которые допускаются последние десятилетия они все сводятся к одному - обслуживанию коммерческих интересов бывших когда то на должностях строительных чиновников.

Ну а про "оптимизацию", разного рода "упрощение", отмены и проч. нормативно-правовых документов, пусть реально речь идёт не об отмене СНиПов и речи идти не должно. Это бред.

Я охотно верю, что быть специалистом во всём нельзя. Очевидно это тот редкий случай, когда ВВП просто ляпнул, а может фразу из контекста ранее и многократно повторённых тезисов вырвали. Ну есть же наконец экспертное сообщество. Не хочется иметь в строительстве такую же "оптимизацию", как в медицине, которой мы сейчас являемся свидетелями.


Ну а возвращаясь к началу разговора - срокам строительства и как их сделать более сжатыми, в т.ч. с оглядкой на текущие вызовы типа срочности в возведении госпиталей для борьбы с Ковид -19... повторял и продолжаю повторять, всё уже придумано до нас. Не вижу ничего плохого в использовании типовых проектов. Да, тех самых типовых проектов, которые имели место в Союзе. Просто до абсурда доводить не надо, когда всё и вся вокруг становится инкубаторским. Это общественные сооружения. Что плохого в том, чтобы в стране появились сотни школ, детских садов, разного рода медицинских учреждений выполненных по одному типовому (но качественному, современному, учитывающему так сказать веяния и хотелки нашего времени, ну и разумеется геологические/климатические особенности региона строительства) проекту? У нас такая большая страна. Я и в жилищном строительстве не понимаю этих сегодняшних веяний. Я за последние лет 20 не встречал в жилищном строительстве ни одного повторяющегося проекта. Все индивидуальны, каждый дом плох он или хорош, красив или уродлив делается по уникальному проекту. Мы по сути из одной крайности (всё унифицировано и одинаково) качнулись совсем в другую крайность. А это кстати сказать а) доп. расходы на проектирование, согласование, экспертизу, получение технических условий и разумеется б) сроки
Только одно это может сократить срок на 30% и расходы на строительство на 5-7%
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, babax, 12х76, IgorHunter, Urban, Prime, Bambr, Dergachi

Дела российские. 4 года 4 дн. назад #11836

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Да и ещё дополнить хочу. В капитализме государство по сути самоустранилось на 100% от строительной сферы. А правильно ли это? Я считаю, что нет. Во всём должна быть мера, золотая середина. Должны быть разные государственные строительные структуры - как Заказчики-Инвесторы, так и исполнители на разных иерархических уровнях.

Вот Яндекс как то ляпнул, а Пломбир ему потом припоминал не раз про сокращение военных учебных заведений в 2000х. Я в свой первый ВУЗ, военный поступал в 1997 году. И именно в 1997 году были массовые сокращения военных строительных учебных заведений, а не в 2000 и не в бытность ВВП президентом, а за несколько лет до него. Изначально конкурс при поступлении был от силы 1,5-2 человека на место, но именно в год моего поступления, когда за пол года до поступления были сокращены 3-4 военных строительных ВУЗа в городах Камышин, Тольятти и Пушкин (на память) конкурс возрос до 7-9 человек на место, потому что абитуриенты были перенаправлены в Питер. В советские годы, если мне память не изменяет государство выпускало по несколько тысяч (больше 5000) инженеров-лейтенантов в год. Только в моём ВУЗе ежегодный выпуск был под 1000 специалистов. Военные специалисты направлялись в такие места (допустим отдалённые, со сложными климатическими условиями) и на такие объекты (секретные, технически сложные) на которые не отправляли гражданских. Это была своего рода элита строительной отрасли. Когда мой дед служил в Мурманске в военно-строительном управлении под ним было порядка 10000 военных строительных специалистов. Всего ничего. Сейчас их как класса не существует. После глобального сокращения и мой ВУЗ по сути оказался растворённым в орг. структуре военной Академии кажется тыла и транспорта им. Хрулёва.

И военные строители нужны, и гражданские, работающие именно на государство. Вот почему государству не зайти на рынок того же жилищного строительства? Пусть забрали бы под себя 10-15% всего объёма, это больше 10 млн кв. метров жилья в год. И пусть эти 10% были бы типовыми. Типовых проектов ведь тоже не 1-2, их могут быть и десятки. Почему бы государству не задуматься над тем, что весь объем или часть из возводимого жилого фонда не продавать (что было бы вообще сверхрентабельным в ряде регионов) а возрадить систему социального найма жилья?

Про дорожное строительство, строительство мостов, тоннелей, аэродромов и ВПП, многих других видов строительства ....

Как я понимаю государственное участие в сфере строительства отчасти сохранено в железнодорожном строительстве (РЖД), в строительстве АЭС (Росатом), но при том Вы видите какой бардак при строительстве новых стадионов перед Олимпиадой был, при строительстве космодрома Восточный?

Никто не задумывался почему на многие значимые для страны объекты тендеры выигрывает или даже без тендеров сразу берут структуру(ы) Ротенберга? Да потому что работая на жирных, сложных, дорогих объектах он смог себе позволить дорогую, сложную, уникальную технику и оборудование, материально техническую базу купить, привлечь профессиональных руководителей и специалистов. Это могут себе позволить только богатые структуры. Такими должны быть современные государственные строительные компании. Работать в них должно быть выгодно и престижно. Опять же как и любая другая структура государственная строительная структура может иметь частных акционеров, хоть иностранных, хоть местных, хоть физических лиц, сохраняя при этом контроль над компанией.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 4 дн. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Pax tecum, IgorHunter, Prime, Bambr, Dergachi

Дела российские. 4 года 3 дн. назад #11837

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Ну, что? Кто там у нас сортировкой муслимов занимается?
Я ж одно из основных подзабыл назвать... Все муслы платят закят, а то больше... На нужды других муслимов, например на джихад-газават.
Сура ат-Тавба 9:29: Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник...
Писание - это Библия...

Некоторым комрадам. Прежде, чем относить кого то к Русскому миру, спросите у него, а к какому миру он сам себя относит...
Муслимы точно к Русскому миру не имеют отношения, а вот к Исламскому миру, Тюркскому миру однозначно.
А то занимаемся этнонимами-экзонимами... :whistle:
И кто тогда из нас больший шовинист..?

iz.ru/1011736/2020-05-15/poiavilos-video...com&utm_campaign=dbr
Последнее редактирование: 4 года 3 дн. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Prime, Dergachi

Дела российские. 4 года 3 дн. назад #11838

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11008
  • Спасибо получено: 18983
  • Репутация: 210
мобильник - оружие черножопого пролетарьята :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 3 дн. назад #11839

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Urban пишет:
Накат на Владимира не совсем справедлив, я думаю. К сожалению, очень мало источников дошло до нас о тех временах, но если бы не Владимир, их могло и вообще не бытью..
..
Немного вопросов.
Государства не было. Были совершенно независимые династии. Потом Олег привозит Игоря, и прям по волшебству Смоленск, Чернигов, Киев совершенно спокойно и без сопротивления им присягают. Причем Киев - мегаполис того времени. Ему Олегова дружина капля в море. Встречаются ли ещё такие чудесные моменты в средневековой истории? Я не припомню.
С Игорем печальная история. Судя по тому, как всё повернулось, подкаблучником он был. По крайней мере то, что Ольга мгновенно и безболезненно подхватила все бразды правления, заставляет задуматься.
В 9-11 веках волжский рукав Шелкового пути держали булгары, хазары, арабы. Византия только опосредовано что-то там с хазарами мутила. Если бы вдруг торговый маршрут не уходил на север на Каспии, а продолжался на запад к Черному морю, Византия бы только выиграла. Ветка Дунай -Рейн в то время под Византией. За Днестр - Одер не помню. Но по любому вся причерноморская торговля идёт через Царьград. Так что такое обоснование вражды Византии и Киева немного спорно. Больше просматривается обычная борьба за роль регионального лидера. Ведь если бы Руси удалось плотно сесть на волжский путь (а учитывая удачные походы в Поволжье и Прикаспий и активное приручение кочевников через родство и военную мощь - это совсем не фантастический вариант), Киев бы контролировал 2 ветки Пути, а Царьград только 1. И кто тогда главный в доме?
Междусобойные разборки были до Владимира, были после. Посмотреть, как его дети/внуки друг друга резали - жуть. Поэтому "Так что не он всю эту бойню начал, но он её погасил и фундамент для государственности нашей заложил" никак не довод. Единственное, чем он отличился, так это обоснованием своих притязаний. Наверное он первый сказал, что "хоть я и незаконнорожденный, пусть права не имею, но "международное сообщество" (в лице главного врага) меня признало". Правда за это он признание отдал половину власти (а в то время религиозная власть мало уступала светской) в руки прямого конкурента. Вот поэтому он святой, а не за то, что что-то там заложил.
Ну и критерий правильности решений - результат. До Владимира Русь успешно окучивала богатое, плодородное Причерноморье. Выдвигала форпосты к Волге и Кубани. Принуждала кочевников к миру и подводила под свою руку. Владимир и после - экспансия пошла на малолюдный и бедный север. Наносятся удары по западным славянам. Те остаются 1 на 1 со всем католическим миров и, закономерно, вырезаются. На юг и юго-восток вообще не смотрим. Доходит вообще до дикости: половцы захватывают и грабят Киев. Традиция престолонаследия, нарушенная Владимиром, накрылась тазом. Теперь практически в каждом поколении братоубийственные разборки, разграбление уделов родичей, все прелести феодальной раздробленности.
Мне видится как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Дела российские. 4 года 3 дн. назад #11840

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Как вам други такие сограждане? Нужны? Русский мир говорите?..

«Цыгане шумною толпой…» пришли за пособием в 10 тысяч рублей на детей в регионах России... :whistle:

Материальную помощь могут получить с 1 июня родители детей до 16 лет. Для этого нужно подать заявление на сайте «Госуслуги» или в пенсионный фонд по предварительной записи.

И хлынули в офисы Пенсионного фонда…
Во многих регионах России образовались очереди в отделения ПФР. В них люди, как правило, не соблюдают дистанцию, многие без средств индивидуальной защиты.
А в Ставропольском крае некоторые филиалы ПФР вообще оказались заблокированы.

«Как налоги платить, так их нет! Сейчас опять будет вспышка цыганского коронавируса!» — приводит комментарии в соцсетях издание info24. По его сведениям, скопления цыган были засняты в Благодарном, Новоалександровске, Изобильном и Георгиевске.

«Я сегодня там была, цыгане валом пихаются, никого не пропускают, крики, оры, это жесть полная, там невозможно находиться, я с малышом была, не выдержав этого беспредела, уехала», — поделилась пользовательница под ником «Анастасия Шевлюкова». По ее словам, администрация отделения ПФР даже угрожала вызвать полицию, но так этого и не сделала.

Примерно такую же картину засняли и в Ивановской области. Как сообщает Ivanovonews, среди пришедших в клиентскую службу пенсионного фонда много людей цыганской национальности, если не сказать большинство. Социальную дистанцию никто не соблюдает.

Об аналогичной ситуации рассказывает и астраханский сайт ast-news. Правда, в тексте речь идет об «определенной категории граждан». Но по фото очевидно, о ком идет речь…

Тем не менее, ролики со столпотворением цыган в Ставропольском крае и прочих регионах России ожидаемо вызвали множество комментариев в соцсетях. «Росбалт Like» собрал реакции в Twitter, убрав откровенные ...


Наталинка
@natalinka_nat_
Ага, работающие, и отдающие воинский долг армии РФ, ага.

Серый Волк
@gray_wolf75
Ответ пользователю @SERG__ROTENBERG
Главные налогоплательщики????

@LawtonMonteray
Ответ пользователю @SERG__ROTENBERG @Mr_AMV
А вообще кто-нибудь, когда-нибудь видел работающих цыган. Ну, чтобы прям к 8 на работу?

ELENA KOLESNIK
@kolesnik_val
Ответ пользователю @vesti_news
ну хоть без лошадей, кибиток и костров обошлось.

Фёдор Сумкин-Русский ватник из Шира
@FedorShuldansky
Ответ пользователю @vesti_news
Логично. Цыгане в пенсионный фонд больше всех отстёгивают????

Vitaly Tretyakov
@v_tretyakov
· 14 мая 2020 г.
Ответ пользователю @Dmitry788
Придётся выплачивать... А что делать?

Ольга
@2CcpswjbI2v2VhU
Не с твоего же кармана падаль.


17:08 - 14 мая 2020 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты Александра
реальную поддержку пока получили только сечин и многодетные цыгане.
— Сталкер (@ValBodin) May 14, 2020

Лунный ПÄПÄ
@lunar_daddy
· 14 мая 2020 г.
Ответ пользователю @Dmitry788 @Yura2028
От каждого комментария попахивает дымком от труб Аушвица.

Наиля Ахер-Взадэ
@SmithAndVVess0n
ты не будешь так категоричен, когда они подсадят твоего ребенка на наркоту


Небезызвестный Неизвестный
@Fuckstrot_83
Ответ пользователю @Dmitry788
Путин, позолоти ручку

...
Последнее редактирование: 4 года 3 дн. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Urban, Prime

Copyright © 2021. Все права наши.