Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Пендосские расклады

Пендосские расклады 28 Авг 2024 16:15 #8361

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3755
  • Спасибо получено: 14954
  • Репутация: 124
Или знак Супермена на побритой груди.

Столько вопросов и так мало ответов..(с) :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Пендосские расклады 29 Авг 2024 12:03 #8362

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240







НАСА заявило новый комплекс с ракетой-носителем, ML-2 называется.

Стоить чудо американской инженерной мысли будет 2.7 миллиарда долларов, покажут её в работе в конце 2027 года. Первоначально проект оценивался в 383 миллиона долларов, но ещё Самуил Яковлевич Маршак отмечал, что за время пути собака могла подрасти.

Тут смех даже не в том, что ещё нихрена не работает, а бюджет уже в ~8 раз вырос, притом с аргументом "на секрет какие нужды нужны дополнительные деньги, без уточнений", и срок сдачи отполз с середины 2026 до конца 2027 (признак того, что от творчества Маршака всё вполне может перейти к платиновой классике, когда через 20 лет "или я, или ишак, или шах", а мешок золота вот он, уже тут).

Американцы решили посчитать, сколько китайских космических изделий можно сделать за озвученный ценник 1 комплекса с 1 ракетой.

Короче можно с нуля построить пяток космодромов в Вэнчане (самый хайтеховый китайский космодром, расположен на о.Хайнань, горд что сопричастен к введению в строй оного), запустить 11 космических кораблей и поставить на орбиту ещё две орбитальных станции типа находящейся там сейчас Тяньгун.

Под ключ всё, полная стоимость сравнивается.

Тягостные рассуждения в комментариях, к слову, показывают, что если американскую аудиторию не давить по части выражения мыслей, как в Фейсбуке (осуждаем продукцию рептилоида Цукербрина оптом), то они весьма быстро догадываются, что кто-то ворует. В смысле даже ДОХ@Я ПРЯМ П@ЗДИТ БАРЖАМИ ДЕНЬГИ, прикрываясь космосом, потому что такой разлёт по ценнику ну никак не объяснить. Да, в Китае всё дёшево потому что уйгуры в кандалах за чашку риса всё делают, да-да, понятно, но даже так нестыковка выходит.

Особенно жирным выглядит вопрос "а где постоянно удешевляющиеся ракеты Илона Маска?" - где-где, где обычно. Между Гиперлупом и Гигафабрикой В Неваде, левее Настенная Батарейка Powerwall Генерящая Электричество, правее Вся Австралия Переведённая Илоном Маском На Бесплатное Электричество, вот там она, ракета непрерывно удешевляющаяся и давно уже прошедшая рубеж килограмм-на-орбиту-за-тысячу-долларов. Если бы они были и стоили столько, сколько говорится, то никому бы в принципе не упёрся такой сумрачный по расценкам проект с непонятным выхлопом (научной программы нет, выводить на орбиту спутники связи и шпионские можно, пардон, на мощностях 1960-х годов, задача нехитрая, зачем носитель новый, притом по цене платиновой статуи Джо Байдена, выглядывающей из Марианской впадины).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Solo, Niknikl, Pavel1980

Пендосские расклады 30 Авг 2024 11:16 #8363

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Космическая программа Boeing схлопывается в прямом эфире. После провала с запуском Starliner к МКС внутри НАСА пошли разговоры (www.breitbart.com/politics/2024/08/29/bo...siders-cancellation/) о полном закрытии этого проекта. На него спустили больше 10 лет и 6 миллиардов долларов, сильно раздув бюджеты. Но корабль так толком и не летает.

Теперь в НАСА даже боятся возвращать Starliner с МКС (t.me/malekdudakov/7377) - он рискует просто разбиться, что станет сильнейшим ударом для космической индустрии США. Ну а прилетевшие на нём астронавты застряли на станции вплоть до февраля 2025 года, хотя должны были там находиться две недели.

А к 2030 НАСА уже собирается уходить с МКС. На китайскую станцию американцев не пустят, ну и кооперации с Россией тоже не предвидится. Вбухивать миллиарды долларов в неработающий Starliner теряет смысл, если своей космической станции у США в скором времени не будет.

НАСА хочет сосредоточиться на освоении Луны. Но и тут незадача, причём опять с Boeing. Тот с 2016 года участвует в создании ракеты для запуска кораблей на Луну. Сроки сдвинулись вправо сразу на 7 лет. Технических проблем очень много. Для создания ракет использовалась неквалифицированная рабочая сила (arstechnica.com/space/2024/08/a-new-repo...ualified-work-force/) - скорее всего, нелегальные мигранты.

Из-за кризиса Boeing планы США вернуться на Луну к 2028 году на грани срыва. Ну а Boeing может ждать масштабная реструктуризация (futurism.com/starliner-failure-embarrassment-boeing) - с продажей всех активов, связанных с космосом. Корпорация потеряла 45 миллиардов долларов капитализации, её кредитный рейтинг на грани мусорного уровня. А угроза банкротства уже вполне реальна. Причём Boeing - как и НАСА - активно внедряли расово-гендерные квоты при найме специалистов. Результат за окном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Pavel1980

Пендосские расклады 30 Авг 2024 13:08 #8364

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

Пендосские расклады 30 Авг 2024 20:25 #8365

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Pavel1980

Пендосские расклады 30 Авг 2024 20:49 #8366

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Ekaterina пишет: Как сказал один англичанин: "Вы, американцы, всегда принимаете единственное правильное решение. Правда после того, как перепробуете все другие."
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Shooric73

Пендосские расклады 31 Авг 2024 01:22 #8367

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1438
  • Спасибо получено: 4274
  • Репутация: 28
Plombir пишет:
У нас долг не снижается никогда. Он совершенно в любой момент времени "впервые в истории".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Niknikl, Pavel1980

Пендосские расклады 01 Сен 2024 15:49 #8368

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Пристыкованный к МКС космический корабль Starliner от компании Boeing начал издавать «странные гидроакустические шумы» (01:00).
На данный момент специалисты не смогли объяснить их причину.

===


ПЦ, там Чужой, и он ломится в МКС :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Пендосские расклады 01 Сен 2024 16:01 #8369

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Что такое гидроакустические шумы в космосе
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Shooric73

Пендосские расклады 01 Сен 2024 16:07 #8370

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26043
  • Спасибо получено: 31626
  • Репутация: 16
Млжет там наш Кенгура на МКС ломиться?
В бане нго гет, я проверял....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пендосские расклады 01 Сен 2024 16:08 #8371

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26043
  • Спасибо получено: 31626
  • Репутация: 16
ШИВА пишет:
Что такое гидроакустические шумы в космосе
Перевод не правильный. В принцепе там есть чему шуметь.Звук может передаваться через обшивку модуля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Пендосские расклады 01 Сен 2024 17:12 #8372

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17825
  • Спасибо получено: 48240
  • Репутация: 124
ШИВА пишет:
Что такое гидроакустические шумы в космосе
Булькает там что-то...
Может брага подошла?
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

Пендосские расклады 01 Сен 2024 17:59 #8373

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16183
  • Спасибо получено: 15953
  • Репутация: 31
ШИВА пишет:
Что такое гидроакустические шумы в космосе
Может они там бочку с водой привезли?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пендосские расклады 01 Сен 2024 17:59 #8374

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16183
  • Спасибо получено: 15953
  • Репутация: 31
yandex пишет:
Млжет там наш Кенгура на МКС ломиться?
В бане нго гет, я проверял....
Его тоже в космос выкинут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пендосские расклады 02 Сен 2024 13:06 #8375

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Нечеловеческие звуки "биения сердца" начал издавать аварийный космический корабль Starliner Boeing, который пристыкован к МКС.

"Повторяющейся "пульсирующий" звук зафиксировал астронавт экипажа Бутч Уилмор, который тут же обратился в НАСА, назвав его похожим на сонар. Он попросил Хьюстон настроить связь так, чтобы передать им шум из динамика внутри Starliner. Это было лязгающим звуком с лёгкими вибрациями. "Я не знаю, что это издает", — цитирует The Sun (www.nysun.com/article/space-station-astr...ty-starliner-capsule) астронавта Уилмора.

"Свяжитесь с нами, если поймёте что это», — подытожил Уилмор. Экипаж, по данным НАСА, ведет себя спокойно, однако звук действительно похож на биение какого-то нечеловеческого сердца.

Специалисты по связи уже обсудили на Reddit, что причиной возникновения шума может быть "специфический тип петли обратной связи". Правда, не обошлось без шуток (t.me/glavmedia/356687) "космонавтов можно попробовать вернуть на оставшихся капсулах, а МКС сбить и в любом случае надо обращаться в SCP" - это выдуманный секретный фонд, занимающийся "изучением непознаваемого, защитой и сокрытием".

Напомним, что НАСА заявило - улетевших на неделю (по плану) астронавтов Starliner смогут вернуть на Землю только на корабле Маска в феврале 2025 года. После всех сбоев корабль Starliner отстыкуют от МКС и пустым (слишком высока вероятность гибели экипажа) вернут на Землю 6 сентября.

До рекорда Крикалева, впрочем, астронавтам еще далеко. Он улетел из СССР, пять месяцев жил на станции "Мир" (не было денег на посадку (t.me/mayday_7700/2891)) и вернулся в Россию лихих девяностых. Западные СМИ называли его "Забытым в космосе" и публиковали фотографии Крикалева, одиноко смотрящего в бездну космоса из иллюминаторов "Мира". Потом немцы заплатили $24 млн. за полет и Крикалев вернулся - чтобы слетать на шаттле "Дискавери" и стать прообразом "русского космонавта в ушанке из "Армагеддона".
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban

Пендосские расклады 02 Сен 2024 13:21 #8376

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3755
  • Спасибо получено: 14954
  • Репутация: 124
Статья на "собачьем" про посторонние звуки в Старлайнере.

arstechnica.com/space/2024/09/starliners...-noises-on-saturday/


Кому интересно-звуковая дорожка со звуками-в середине статьи.

"Мы ночные ахи-страхи, мы летаем кружимся, нагоняем ужОсы.."(с)

Личное имхо.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Пендосские расклады 02 Сен 2024 14:30 #8377

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26043
  • Спасибо получено: 31626
  • Репутация: 16
Похоже на просто дыхание человека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пендосские расклады 02 Сен 2024 17:52 #8378

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Странный звук, который издавал застрявший на МКС корабль Boeing Starliner, стал результатом акустической обратной связи от динамика, заявила представитель НАСА Уорнер.

По ее словам, звук уже прекратился.

Представитель НАСА указала на то, что аудиосистема МКС сложна, позволяет обеспечить взаимосвязь нескольких кораблей и модулей, из-за чего она может передавать посторонний шум.

====

Пиздят

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter

Пендосские расклады 03 Сен 2024 09:00 #8379

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Слушал беседу Гоблина с Романом Кармановым - он китаевед.
Долго, но интересно


Так вот там насчёт переноса производства чипов с Таваня в США он однозначно сказал, что это хер выйдет.
Что американцы тупо думают что стоит залить "много денег" - и всё получится.
Но там масса подводных камней. Можно перевести или купить оборудование, можно построить цеха -а чипов... не будет... :dry:
Последнее редактирование: 03 Сен 2024 09:00 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pavel1980

Пендосские расклады 03 Сен 2024 09:35 #8380

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
В середине августа лица с пониженной социальной ответственностью на сталелитейном заводе в штате Западная Виргиния (США) ухитрились-таки обойти систему радиационного контроля и расплавить источник с цезием-137. Результат весьма неплох – 550 мкбэр/ч на складе! Неизвестно. чем бы всё кончилось, если бы в Чикаго не поймали партию фонящего металлолома.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.