Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 5 мес. назад #2401

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65386
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76, Шмель, IgorHunter, Urban, Dergachi, ALABAI, MN9, Niknikl

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2402

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Uhlan пишет:
Alex Kilgur пишет:
Благородные доны!.

Не зачтите за флуд, просто если тема поднята про инженерные танковые заграждения.
С детства интересовал такой вопрос. Понимаю, что однозначно ответить сложно, понимаю, что инженерка делается в комплексе с средствами огневого поражения, с минами и т.д.
Но, вопрос в чем. Представим, я командир танка. вот мы следуем в к точке, ну скажем концентрации сил. Впереди ров противотанковый. Глубокий. Огневого противодействия нет. Что мешает откатить танк назад, опустить ствол и потратить пару снарядов на "устройство кустарного пандуса" и следовать дальше? А не обьезжать, ждать ИМРЗ или саперов? Ни разу не встречал такой способ ни в мемуарах ни в исторических описаниях.
Может, вопрос и глупый, но это не моя тема, просто интересно.

В открытом доступе есть книги Замулина, посвященные Курской битве. Там описано, как на южном фасе танкисты группы Кемпф прорывались через противотанковый ров, не обнаруженный заблаговременно немецкой разведкой. Он был удачно вписан в уже существующий овраг с протекающим по дну ручьем. В начале они немного растерялись, потеряли темп движения. Потом их саперы просто подорвали мощный заряд на эскарпе,(условно, "русская" сторова рва) бульдозером выровняли выезд и рванули дальше. Но темп был потерян и это имело далеко идущие последствия.

Вообще - можно. Чего нельзя-то? Знакомый очень бывший танкист рассказывал, что на учениях с его участием где-то в 70 годах на полигоне подобное было осуществлено. Однако окоп окопу рознь, да и снаряды с танками бывают разными, так что все решается по ситуации. Опыт и знание ттх своей боевой машины рулит, чего уж тут.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2403

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Кстати, вот вам вводная, посмотрим, кто чего эдакого тут смогёт придумать.

Условно вы - нач штаба небольшого, тысяч на 20-50 с окрестными деревушками, поселения где-то там лет через 10 после БП. Появилась информация, что у соседнего условно дружественно-нейтрального формирования появилась бронетехника, что представляет для вас определенную угрозу. Ресурсов у вас толком нет. Гаубиц, авиабомб, своих танков и бескрайних армейских складов не завезли или уже закончились, полка спецназа нет и вообще все больше какую-то партизанщину напоминает.
Допустим имеется порядка 1000 человек военнослужащих которых можно регулярно гонять с относительно высокой дисциплиной. Из них, скажем, человек 100 весьма серьезные, матёрые и всячески обстрелянные дядьки. Так же имеется ручное вооружение, пара ящиков взрывчатки, несколько тяжелых пулеметов, минометов и даже штуки три рпг из которых никто толком стрелять не умеет, ибо зарядов ладно если с десяток осталось. В поселении так же имеется кое-какая промышленность, хим лаборатория и прочего по мелочи. Имеются и прочие соседи, но отношения в основном нейтральные.
Самое главное - имеется несколько месяцев на подготовку и решение данного вопроса.
Ваши действия?

Принимается как общая стратегия, тактика так и отдельные хитрости в нелегком деле борьбы с бронетехникой.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2404

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15675
  • Спасибо получено: 15165
  • Репутация: 53
Давайте сначала с Вами, уважаемый, познакомимся. Может о себе чего расскажете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, yandex

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2405

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
Сижу на жопе ровно. Бронетехника без поддержки артелерии и авиации, да в сельской местности...
Ну вот представь, приехали танки к селу, сожгли при этом туеву хучу соляры, жители села разбежались. Дальше что?
Поехали к следующему селу?
Жители, убедившись что танки уехали вернулись в дома.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2406

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
Шмель пишет:
Давайте сначала с Вами, уважаемый, познакомимся. Может о себе чего расскажете?
По ходу главком Украинской армии... :idea: Иш, с бронетехникой бороться удумал! :idea:
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, 12х76

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2407

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
Танки-это такой же фетишь как личный пистолет! ;) Сначала прикольно, потом наигрался и валяется где-то....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2408

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15675
  • Спасибо получено: 15165
  • Репутация: 53
Да лишь бы не изгнанный член волчьей стаи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2409

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
С чего вдруг такая вводная?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2410

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
Просто человек не понимает, какой это геморрой- бронетехника! :neutral:
Соляры жжёт уйму, вечно ломается, а запчасти спецефичные, не говоря уже о боеприпасах...
При БП миномёты лучше! :-o
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2411

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24044
  • Спасибо получено: 27554
  • Репутация: 14
Ну и опять же, это в книжках прикольно-напал на соседей- и фсех победил! :rolleyes:
А наделе на этом геморрой только начнётся...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2412

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15675
  • Спасибо получено: 15165
  • Репутация: 53
joumes пишет:
Кстати, вот вам вводная, посмотрим, кто чего эдакого тут смогёт придумать.
Это чтобы на развороченный муравейник полюбоваться? "Эй! Ну-ка навались! А я посмотрю на это всё, треская попкорн."

С какой целью интересуемся?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2413

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Вводная дырявая.. ни информации, ничего. Есть мифический нейтральный противник, который толи нападёт толи нет, у него толи есть бронитехника толи нет, сколько горючки, людей, какими силами обладает, уровень подготовки личного состава, что за 10 лет стало с миром, какая ситуация... и т.далее и тому подобное. Это не касаясь тех же самых вопросов к другой стороне.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter, yandex

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2414

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Давайте сначала с Вами, уважаемый, познакомимся. Может о себе чего расскажете?

Нет, спасибо. Не люблю сводить обсуждения чего-либо в пустой трёп с мгновенным поминанием Украин и прочего такого. Какие-то вы тут... несерьезные. С таким подходом логичнее канал в телеге или там дискорде завести и там уже флудить в волю. Удобнее уж точно.

Касательно же поступивших предложений:
Разбегаться по лесам абсурдно и равносильно сдаче. Как минимум отдаёте большую часть ресурсов и резко теряете влияние в регионе, в результате чего становитесь зависимым поселением. Условно говоря - захвачены малой кровью и стали вассалом. Не самый худший результат, конечно, однако в целом вы того...

Ресурс и ремонт - все верно. По большей части танки будут изображать из себя стационарные, хорошо укрепленные орудия. Однако пока они на ходу у вас серьезные проблемы. Они приезжают и делаю всем плохо. При прочих равных силах и без каких-то особых маневров и хитростей танки дадут значительный перевес и потери у вас будут на порядок больше чем у противника. Плюс ломать ими оборону как-то все же удобнее чем просто бежать вперед с криком "ура!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2415

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15675
  • Спасибо получено: 15165
  • Репутация: 53
joumes пишет:
Давайте сначала с Вами, уважаемый, познакомимся. Может о себе чего расскажете?

Нет, спасибо. Не люблю сводить обсуждения чего-либо в пустой трёп с мгновенным поминанием Украин и прочего такого. Какие-то вы тут... несерьезные. С таким подходом логичнее канал в телеге или там дискорде завести и там уже флудить в волю. Удобнее уж точно.

Касательно же поступивших предложений:
Разбегаться по лесам абсурдно и равносильно сдаче. Как минимум отдаёте большую часть ресурсов и резко теряете влияние в регионе, в результате чего становитесь зависимым поселением. Условно говоря - захвачены малой кровью и стали вассалом. Не самый худший результат, конечно, однако в целом вы того...

Ресурс и ремонт - все верно. По большей части танки будут изображать из себя стационарные, хорошо укрепленные орудия. Однако пока они на ходу у вас серьезные проблемы. Они приезжают и делаю всем плохо. При прочих равных силах и без каких-то особых маневров и хитростей танки дадут значительный перевес и потери у вас будут на порядок больше чем у противника. Плюс ломать ими оборону как-то все же удобнее чем просто бежать вперед с криком "ура!"
Вы даже не удосужились в скудных вводных противоречия устранить. Ведь если отношения с этими соседями нейтральные, то нечего бояться, что налетят на наш хутор и что-то начнут делать. А если уже 10 лет как в новом мире живём, то уже ПОЛЮБОМУ будет и новое государство. И ни каких этих республик, на 390 гектаров площадью, не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2416

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Voron77 пишет:
Вводная дырявая.. ни информации, ничего. Есть мифический нейтральный противник, который толи нападёт толи нет, у него толи есть бронитехника толи нет, сколько горючки, людей, какими силами обладает, уровень подготовки личного состава, что за 10 лет стало с миром, какая ситуация... и т.далее и тому подобное. Это не касаясь тех же самых вопросов к другой стороне.

Разведка как всегда работает так себе, верно.

Выделяй людей, трать время, узнавай подробности, если они тебе нужны. Полная информация, возможно, будет через месяц. Или не будет, если вероятный противник резко оборвет коммуникации. Начнешь готовиться только после этого или все же предпримешь некие шаги заранее?

Мир, общая ситуёвина, урожай в прошлом году и т.д. - это, конечно, важно для понимания сеттинга, но в данной ситуации избыточно. Считай это просто задачкой как в советских околоармейских газетках. Типа "нужно оборонить мост, есть столько-то бойцов, столько-то всяких полезных штук. Вот карта. Присылайте свои решения. Ответы в следующем номере" Только в расширенном виде. И да, срач в таких задачках вещь неприменная. И "мало информации!" там тоже всплывало регулярно. Информации всегда мало, в реальных столкновениях - тоже.
А так есть бойцы, есть кое-какое снаряжение, есть возможность что-либо изготовить, прикопать, проверить, подготовить. Есть вероятный противник, с примерно теми же бойцами, тем же снаряжением и танками. Осталось только включить смекалку. Рисовать карту, прорабатывать сеттинг и т.д. особо не зачем. Просто обозначь место желаемой засады и как именно ты туда собираешься заманить противника. Распиши спецприблуды на словах, без чертежей и прочего такого. Обозначь желаемую цель переговоров и на что бы ты там уповал.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2417

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Шмель пишет:
Вы даже не удосужились в скудных вводных противоречия устранить. Ведь если отношения с этими соседями нейтральные, то нечего бояться, что налетят на наш хутор и что-то начнут делать. А если уже 10 лет как в новом мире живём, то уже ПОЛЮБОМУ будет и новое государство. И ни каких этих республик, на 390 гектаров площадью, не будет.

"Мы же дружим с условным противником, он не станет на нас нападать, а потому и армия нам не зачем."
Ваше решение принято.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2418

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Жоумес, от меня минус в репу за хамство форумчанам уже в третьем сообщении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2419

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16182
  • Спасибо получено: 41275
  • Репутация: 143
joumes пишет:
Условно вы - нач штаба
у соседнего условно дружественно-нейтрального формирования появилась бронетехника
Допустим имеется порядка 1000 человек военнослужащих
штуки три рпг из которых никто толком стрелять не умеет, ибо зарядов ладно если с десяток осталось.
:neutral:
Начштаба батраком в деревню подальше, это первым делом. Ибо мудак он ленивый.
Соседи уже бронетехникой прибарахлились, а он вообще мышей не ловит...
:idea:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, Voron77, IgorHunter, yandex, Urban, Prime

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 2 года 4 мес. назад #2420

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8752
  • Спасибо получено: 9590
  • Репутация: 80
Сама "вводная", мягко говоря непродумана.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.