Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3981

  • BlackTea
  • BlackTea аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 145
  • Репутация: 4
Лукашенко решил помириться с американцами

Конфликт США и Белоруссии продолжался 10 лет. Их сблизила проблема Украины

Белоруссия и США достигли договоренности о возвращении послов

17 сентября Минск посетил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. В ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимиром Макеем он анонсировал возвращение американского посла в Минск и белорусского посла в Вашингтон. Предполагается, что объявление о взаимном возвращении послов будет сделано после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которые проходят в Минске. По словам американского чиновника, сохранявшееся на протяжении 10 лет «положение вещей неестественно, ненормально». Кроме того, Хейл отметил, что США идут на восстановление отношений с Белоруссией, потому что Вашингтону «очень дорог регион» Восточной Европы и там «внимательно относятся к угрозам безопасности». Также он заверил, что США «очень сильно поддерживают суверенитет и независимость Белоруссии».

Белорусская сторона высоко оценивает достигнутые с Хейлом договоренности

Макей доволен наличием «взаимной заинтересованности в развитии и углублении отношений». Он заявил о готовности белорусской стороны к «дальнейшему поступательному движению» по пути углубления двухстороннего сотрудничества с целью «сделать этот процесс необратимым». Также Макей отметил, что переговоры «прошли в атмосфере абсолютной открытости и взаимного доверия». По его словам, стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и их перспективы, включая конкретные сферы, в которых можно выйти на новый уровень сотрудничества.

Потепление американо-белорусских отношений началось более полугода назад

В январе 2019 года Белоруссия сняла введенные 10 лет назад ограничения на число американских дипломатов, которые могут работать в стране. После этого контакты руководства страны с американскими чиновниками участились. Уже в марте этого года республику посетил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент, который поблагодарил Минск за непризнание российского суверенитета над Крымом. Позже, в августе в Минск прилетел советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, позднее уволенный со своего поста президентом Дональдом Трампом. Впрочем, Болтон отмечал, что его встреча с президентом Лукашенко не принесла результатов. Однако оба этих визита были высоко оценены Макеем. Он объяснил улучшение отношений республики с США тем, что в регионе появились новые геополитические конфликты, и в Вашингтоне поняли, что «Белоруссия — не придаток какой-то другой страны».

Дипломатический кризис в отношениях между странами длился более десяти лет

Ухудшение отношений между Белоруссией и США началось еще в конце девяностых. В 2004 году Джордж Буш (на тот момент президент США) подписал «Акт о демократии в Белоруссии», предусматривающий введение экономических санкций против страны и ближайшего окружения белорусского президента. Годом позже госсекретарь США Кондолиза Райз назвала Лукашенко «последним диктатором Европы». С 2008 года в Белоруссии нет американского посла. Белорусское руководство приняло решение отозвать своего представителя в Вашингтоне для консультаций после введенных в отношении республики санкций. Вскоре американский посол также покинул Минск. Тогда же дипломатический штат посольства США в Минске был сокращен с 35 до 5 человек. Представительства двух стран возглавили временные поверенные.

Дмитрий Плотников
#16406
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3982

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6747
  • Спасибо получено: 19364
  • Репутация: 225
"Макей доволен наличием «взаимной заинтересованности в развитии и углублении отношений». Он заявил о готовности белорусской стороны к «дальнейшему поступательному движению» по пути углубления двухстороннего сотрудничества с целью «сделать этот процесс необратимым». Также Макей отметил, что переговоры «прошли в атмосфере абсолютной открытости и взаимного доверия». По его словам, стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и их перспективы, включая конкретные сферы, в которых можно выйти на новый уровень сотрудничества."

Сенатор Джон Маккейн тоже, наверное, доволен. Там, глубоко, где жарко :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3983

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21018
  • Репутация: 195
А мне ещё эта фраза понравилась: "Джордж Кент, который поблагодарил Минск за непризнание российского суверенитета над Крымом".
Тут играй, тут не играй, а тут рыбу заворачивали....
Окопы одни, газ хочу по цене, как в Смоленске, новые кредиты дай, а то посевную проводить не на что и проценты по ранее взятым кредитам отдавать не чем, но вот мусолить тут же с амерами тему Крыма параллельно это нормально... Как ВВП терпит это мне не понятно. Всё таки в политике должны работать люди с железобетонной нервной системой. Я бы уже :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Urban, Solo

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3984

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
Pall1980 пишет:
Минск готов поступательно что? двигаться? куда? по пути углубления? отношений с США? Звучит неоднозначно. Да и бурная фантазия сгенерила разную пахабщину про АГЛа и здоровенного негра. Это же надо так МИД Белоруссии отчебучить было "поступательно двигаться для углубления отношений" :unsure:

"Возвратно-поступательно" :neutral: :1
Мельчают кадры, да.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3985

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
BlackTea пишет:
Лукашенко решил помириться с американцами

Конфликт США и Белоруссии продолжался 10 лет. Их сблизила проблема Украины

Белоруссия и США достигли договоренности о возвращении послов

Мне кажется АГЛ реально ссыт каких-то резких шагов России перед или в период выборов. И старается как-то американцами "прикрыться". Типа "мировая аппщественность" (в лице естественно гегемона) не допустит, осудит и тд.

Типа как приеболты вот вводят на свою территорию американские войска - в смешных количествах, что там сраный батальон янки может решить в замесе? - но чисто для страховки. Чтоб, случись чего, "были свидетели российской агрессии"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3986

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235


==
Лукашенко заявил, что не будет «ползать на коленях» перед РФ, и потребовал $11 млрд

Лукашенко решил спровоцировать скандал в преддверии нового этапа интеграции России и Белоруссии в единое государство. Белорусский лидер выждал и вновь поднял вопрос о компенсациях за налоговый маневр в нефтяной сфере.

На встрече с председателем белорусского Государственного таможенного комитета Юрием Сенько Лукашенко заявил, что Россия должна делать больше отчислений в белорусский бюджет за транзит нефти.

По словам Лукашенко, Белоруссия не будет «постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи».

В общем, проблемы у Лукашенко очень схожи с украинскими, вот только киевская власть не клянётся в вечной дружбе. Как и «Нафтогаз», белорусский президент хочет с помощью угроз и шантажа сохранить заработок на транзите углеводородов в Европу.

При этом Лукашенко поддерживает ВСУ в гражданском конфликте на Донбассе, заигрывает с Европой и США и декларирует необходимость объединения России и Белоруссии.

Настоящее раздвоение личности. Вот только честен Лукашенко, похоже, только с Западом, потому как на деле дружба с Россией для него снова и снова измеряется десятками миллиардов долларов.

Например, за транзит нефти по территории Союзного государства белорусский лидер требует авансом 10-11 миллиардов долларов. Если Россия пойдёт на уступки, то Батька и дальше будет находить поводы для такого шантажа, а эти немалые деньги могут пойти и на различные антироссийские проекты, включая поддержку русофобов — фальсификаторов истории.


rusvesna.su/news...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3987

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21018
  • Репутация: 195
Такой кузнец нам не нужен.

11 ярдов зелени? Крамолу скажу, но если в РФ реально так принципиально объединение с РБ в той или иной степени - батьку проще грохнуть не выбирать на следующих выборах :konop:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3988

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
Ттт, многая лета!! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3989

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9547
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3990

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
====
Источники подтверждают информацию о том, что на территории Украины скоро развернется деятельность по подготовке протестного актива в преддверии выборов в Беларуси.

Недалеко от границы с РБ начала работу школа будущих силовых участников акций протеста в Минске и крупных городах. Преподаватели – члены украинских радикальных организаций и бывшие сотрудники СБУ. Источники финансирования школы неизвестны.

====
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3991

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13406
  • Спасибо получено: 32151
  • Репутация: 276
Во время командировки 20 сентября в Кореличский район Александр Лукашенко выступил с длинной речью перед работниками местного льнозавода. Среди прочего он повеселил их заявлением о том, как рада его льняному подарку чета Трампов.

Напомним, что презент он передал им через советника президента США Джона Болтона – правда, тот был уволен вскоре после возвращения в Вашингтон.

«Они ахают и охают. Спрашивают, где это можно купить. Это говорит о том, что мы не умеем продавать свой товар», – заверил Лукашенко.


Что странного в этом заявлении?

Даже не то, что руководитель Беларуси не может знать, какой была реакция американской президентской четы на его подарок (хотя его вряд ли вообще передали).




Больше впечатляет то, что Лукашенко сделал заявление об «аханьи» четы Трампов всего спустя несколько недель после утверждения, что электрокар Tesla его подарил сам Илон Маск.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3992

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13406
  • Спасибо получено: 32151
  • Репутация: 276
Короче, процес принял необратимый характер. Не знаю дотянет ли до декабря.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 4 года 7 мес. назад #3993

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
Да, блядь, это уже край... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #3994

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
В ЛНР ответили на предложение Лукашенко ввести белорусских миротворцев в Донбасс


«В заявлении господина Лукашенко идет речь о введении миротворцев на границу с Россией, которая контролируется ДНР и ЛНР. Какой смысл это делать?» – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник. Так он прокомментировал заявление президента Белоруссии о готовности ввести миротворческие силы на украино-российскую границу.

«Там, на этой границе, войны нет, перестрелки не ведутся», – подчеркнул представитель ЛНР в Контактной группе минских переговоров Родион Мирошник.

Ранее в четверг президент Белоруссии заявил, что готов ввести миротворцев в Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы, если будет согласие сторон. Предложение Лукашенко прокомментировали в Кремле: «Участниками конфликта в данном случае являются, с одной стороны, Киев, а с другой стороны – самопровозглашенные республики Донбасса. Пока мы не знаем их отношение».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #3995

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21018
  • Репутация: 195
Так ежу же понятно, что сказав это АГЛ сыграл на стороне НАТО и Куева. Опять дразнит ВВП, доиграться может. Настанет тот момент, когда потребуется следующая партия бабла и придёт время по оплате старых долгов....
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #3996

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
Он забавный.
Он совсем недавно заявлял, что "белорусским вооружённым силам Конституция не велит воевать где-либо кроме территории РБ"
Типа "сама Россия разбирайся!"
А тут готов "миротворствовать"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #3997

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Так миротворствовать то он готов на границе РФ и ДНР, где не стреляют..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #3998

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235
Он готов "миротворствовать" где угодно, лишь бы было выгодно.
В этом контексте - он всё лезет быть "знАчимой фигурой политики", хотя на него все болт клали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #3999

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109638
  • Репутация: 235



===
Тотальный демарш Лукашенко в адрес России

Лукашенко на встрече с украинскими медиа (что само по себе пикантно для «союзника» России — где там красные флажки в медийной и публичной плоскости СГ, наверное, их как обычно нет) снова подтвердил свою полную недоговороспособность.


Лукашенко: «Не надо драматизировать ситуацию, что где-то живут венгры в Украине, поляки и прочие. Это украинские венгры, это украинские поляки. Я так это понимаю. И для меня свято: Украина должна быть единой и неделимой».

Перевожу.
• Лукашенко против федерализации Украины, по сути против плана России (кажется, формула Штайнмайера) — ради которого Россия остановила открытый демонтаж Украины в 2014

• В списке нет русских, но логически они подходят: «не надо драматизировать ситуацию, что где-то живут русские в Украине, это украинские русские» — Лукашенко за насильственную украинизацию, цементирование единой украинской нации с одним пантеоном героев, языком, образованием и т.д.

• Такой подход будет распространён и на РБ. Нет русских белорусов, нет русскоязычных белорусов, всё будет белорусизировано, русский язык будет вычищен


«Надо делать любые шаги для того, чтобы война была прекращена и эта территория (БП: Донбасс) начинала возвращаться к Украине. Война закончится рано или поздно. Главный вопрос, чтобы этот кусок благодатной земли вернулся Украине. Это величайшая ценность»

— Беларусь действительно союзник, но не России, а Украины и её патронов.


«Возможно, добавил он, к урегулированию конфликта нужно подключить Соединенные Штаты Америки. Если они включаться, будут нацелены на мирное урегулирование вопроса и сохранение целостности государства в рамках тех границ, которые должны быть в Украине, вопрос будет решаться, по крайней мере, на востоке Украины.»

— Беларусь это союзник США.


«Порой контакты Беларуси с западными партнерами вызывают некую озабоченность в России. В то же время Александр Лукашенко заметил, что и сама Россия стремится наладить и развивать отношения с Западом и в частности с США.»

— Лукашенко считает РБ равной России или США. Потому что я не могу представить Польшу, которая хочет с Россией или Китаем столь же тесных отношений, как свои отношения с США.

«Подчеркиваю, это вопрос жизни и смерти - вопрос обязательности исполнения каждой договоренности. Будет это - поверьте, у нас отношения будут развиваться»
— про договорённости Беларуси и Украины. Интересно, Лукашенко хоть раз такое говорил в адрес России? А если говорил, то выполнял?

Про Западную Украину: «Да, они более националистичны. А что, россияне не националистичны по отношению к своей стране. Или мы менее националистичны, если речь идет о стране?»
— подтверждение курса на белорусский национализм.

Будь «россияне» (ну, руководство страны) националистичны, за свой курс дерусификации РБ давно была бы уничтожена. Ну, будем надеяться.

«Мы суверенны и независимы. Это наше вправо, как выстраивать эту политику. Мы как есть суверенны, так и будем суверенны. Мы будем только укреплять суверенитет и независимость, чего бы нам это ни стоило»
— откровенная угроза России и полный отказ от реальной интеграции. Отказ очередной, к слову.

«Белорусские войска готовы отразить угрозу с любых направлений»
— угроза России


Интересно, как геостратегические гении снова оправдают год Лукашенко на интеграцию? Да, Бабич сейчас занят нужным делом, но менять его на слабого посла с позитивной риторикой было феерической тупостью. И время уже выкатывать пушки, а не мягкую силу налаживать.

«Бывают проблемы с поставками наших товаров в Россию. Это не только уровень межгосударственных отношений, а та степень коррупции, которая присуща чиновникам в России. Я об этом откровенно говорю Президенту России, с которым мы очень дружны»
— Лукашенко воспринимает сохранение рукопожатности у Путина как карт-бланш на свой нынешний курс дерусификации и многовекторности.

Продолжение братания с Лукашенко приведёт к уходу РБ на Запад.

В целом, это тотальный демарш Лукашенко в адрес России и по сути денонсация союза.


Он доотражается...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, yandex, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4000

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от drozzi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Dark

Copyright © 2021. Все права наши.