Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2081

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:

1. Что же это за зверь такой сокральный - "русофобия"?? Что, она берётся неоткуда, или как микроб живёт в каждом соседе России?? С рождения?
Нет. Почему нет "Полякофобии"? - вернее она есть, у хохлов, к примеру - но маленько; неразвито. Сказать почему?? Потому что на ВОСПИТАНИЕ русофобии тратятся немалые деньги! - а на воспитание полякофобии никто не тратится, потому она существует чисто на бытовом, низовом уровне. Из этого следует пункт:
Отчасти ты прав. И прав, отметив полонофобию на бытовом уровне. Она, имеется не только у хохлов, но и у чехов, немцев и пр. Очень сильно не любят поляков их бывшие собратья по Речи Посполитой - литовцы. Когда я был в Литве меня поразило это обстоятельство...
А вот русофобия - это не бытовое явление, а идеология элит, которая постепенно превращается в государственную идеологию в республтиках бывшего СССР. Рассуждать почем так случилось можно долго. И "англичанка гадит", и советский период с его "украинизациями", когда, к примеру, русский парень Ленька Брежнев, чтобы сделать комсомольскую карьеру в русском Днепропетровске был вынужден записаться украинцем... Но факт налицо - на всем постсоветском пространстве именно постсоветские элиты являются генераторами русофобии. В первую очередь потому, что боятся России и, страшась за свою власть и активы, вынуждены опираться на радикальные "национальномыслящие" элементы.

Но факт остается фактом - русофобия востребована именно правящими слоями общества и именно сверху распространяется в обществе через "национальную интеллигенцию" и прочих заинтересованных деятелей. Так было и после 1917 года - после Брестского мира, распада РИ и последующего образования "брацких савецких рэспублик" у руля там оказывались именно русофобы петлюровского разлива. Их маленько подвинули в конце 30-х, но не сильно, на основные завоевания революции в виде доктринального признания украинцев и белорусов отдельными народами, имеющими независимое от русских национальное самосознание никто не покушался.

И чего ждать сейчас? Если с 1917 года талычили, что украинцы и русские - это разные народы, что русские в Казахстан пришли как оккупанты, а восстание 1916 г. было "антиколониальным", что ждать от современной государственной идеологии этих квазигосударств?

Plombir пишет:
То. что сейчас делает с соседями Кремль - это пусть криво. косо, но препятствует развитию русофобии во всей её красе. Да, сейчас тут Лука развивает местечковый национализм - но не русофобию! Спроси как в РБ к русским относятся? - 90% хорошо относятся!
Вот-вот... видишь! Русофобия спускается сверху, "местячковый национализм" про который ты пишешь - это просто первая стадия болезни. А будут и вторая, и третья...

Я же тебе рассказывал, как в 90-е годы ездил на каникулах на Западную Украину - две недели провел во Львиве и около, видел летописные Галич, Владимир Волынский, "ущелья вздыбленных Карпат"... Прекрасная земля, нормальные люди. И не было там никакой оголтелой русофобии, особенно в сельской местности. К кому не обратишься - все приветливо отвечали по-русски, объясняли как доехать, где остановиться, где пожрать... Спрашивали, откуда я, зачем приехал, очень радовались, что их заебень кому-то интересна, вспоминали СССР и тэдэ... А что сейчас?

Вот и ваш "местячковый национализм" прорастёт через полпоколения, а то и раньше, в "москаляку на гиляку". Только вместо Бандеры будет "первый президент" пан Сикорский со товарищи, "херои БЦР" и прочая шароебень нацистского разлива. Гордиться есть чем, короче. И динамика очевидна. От "Украина не Россия" к "Украина цэ Европа" и далее к Бандеростану. Первую стадию Белорусь успешно прошла, так, что ты и не заметил. Сейчас осваивается вторая, а там подоспеет и третья.


Plombir пишет:
Украину просрали? - просрали. Теперь, как я не раз писал, делать там нех, - только ждать пока сама перегниёт, то есть "хирургия".
С РБ и другими пока вполне ещё работает "терапия".
Так нахера резать по живому??
Извини, но я не вижу тут "живого". Вижу просто не до конца окуклившийся, не до конца сформированный Бандеростан, который пока что вызревает внутри внешне лояльной фразеологии Луки.
И чем раньше эту не до конца вызревшую язву вырезать - тем лучше. Если хочешь, чтобы она просто "перегнила" - можно и так. пусть перегниет, без наших денег, дармового газа и нефти. Свой "Местячковый национализм" оплачивайте-ка сами, а не за счет бюджета РФ. Так оно быстрее дойдет до ума. А пока "Рашка" дает бесплатно все земные блага можно сколько угодно играть в незалежность и самобытность, рассуждать о "европейской цивилизации" и прочей канители.
Т.е. рассуждайте и дальше, я не против, на за свои деньги.


Plombir пишет:

1. Ты вот историк. Изучаешь кто и что в прошлом делал, и берёшься судить что "правильно" и что нет.
А ты попробуй сам! - в ситуации с множеством противопорложнонаправленных факторов что-то сделать!
Я тебе уже указывал, что было бы как ты "предлагал": всё производство от соседей вывести, людей вывезти... - только на какие шиши?? за счёт каких ресурсов?? Что будет "на брошеннных землях"?? - мы ведь не на другой планете живём, и даже не на острове! Ролссия обречена ладить с соседями! - это данность, пойми это!
ладить с соедями - это хорошо, я тоже за это. Вот только, когда на Белоруссию "выделяют" из бюджета РФ в полтора раза больше, чем на здравоохранение, начинает казаться, что "ладим" мы как-то не так.

У тебя постоянно дилемма - либо давать Белоруссии деньги по 10 ярдов в год, либо - воевать с ней и со всеми разом.
Зачем? Братья, вы стали незалежными и отчаянно рветесь к кружевным трусам... В добрый путь, ветер в спину! давайте выстраивать нормальные отношения - никаких торговых преференций, газ и нефть - по мировым ценам, молочку и проч. - через таможку. Как все! Вон с финнами так и живем, и что, воюем? И с ебнутыми прибалтами так же. Нефть и газ - по мировым ценам, молочка - под санкциями, грузооборот через российские порты.

Это плохо? Это неправильно? Или сразу эстонцы с латышами с ножами в зубах бросились на наши пограничные заставы? Да как бэ не так, давно знаком с латышскими коллегами, всю русофобию там смыло как из брандспойта за несколько лет. Такие милые, такие культурные, пишут статьи о русских памятниках в Латвии, призывают их охранять, это латвийское национальное достояние, русские много сделали для Латвии, ага...

Уж как нас ненавидели всякие гоги с гиви, а вот глядишь ты - в Грузии появились пророссийские партии, появился целый слой людей, открыто призывающий к дружбе с Россией. В "браццкой" Белоруссии нет ни одной пророссийской политической силы, а Грузии есть! Вот тебе и урок истории - бьешь в бубен, тебя начинают уважать, выворачиваешь карманы - тебя презирают.

Вот и с вами так будет. Лет пять на своих харчах, а дальше - возвращение к истокам и понимание того, что значит Белоруссия в этом грешном мире.
И не надо ни какой крови, Боже упаси! Путь Прибалтики - самый верный, самый правильный, самый доходчивый.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2082

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
ШИВА пишет:
brigant пишет:
Русофобия, Дроззи, великая сила... она заставляет русских хохлов отречься от своего имени, истории, веры, памяти предков, подвигов и славы... И все ради ненависти к "москалям".
И разумеется, все происходит не сразу и не вдруг, а постепенно, растянуто во времени.

А белорусы идут по тому же пути, что и хохлы, с некотороыми вариациями. Если в Хохлолэнде крайние русофобы свалили умеренного русофоба Яныка, то в Белоруссии все произойдет без переворота, а генератором русофобии станут не мятежники, а самая что ни на есть законная влада, которая за последние 10 лет прошла в этом направлении немало.
Бригант, извини, не соглашусь, это я мягко сказал. Есть люди с комплексом жертвы, они везде есть, и в любой нации. И вот ими национальным вопросом легко управлять. Посмотри мало среди "русских" кающихся за "зверства" Сталина. Разумными доводами с ними не удаётся говорить, им хочется ощущать себя жертвой. Русофобия рассчитана на таких же ебанатов. Это мой братец, троюродный,мы с ним часто пьём вместе, и вот выжрав на двоих бутылку 12летнего чивас ригал, его торкает как бедная беларусь, не Белорусия, а именно белорусь, пострадала от русских, спрашиваешь как, начинает нести херню, про расстрелянный цвет нации, спрашиваю что за цвет, отвечает писатели и поэты, и что написали, в ответ мычание. Хули толку говорю, от твоих писателей, цвет нации это мой дед, который хлеб растил и страну защищал и иже с ним. И знаешь таких как мой брат, легион. Тот же Стэпан с молдаванки, у него тот же комплекс жертвы, как он плакал что у него коммунисты уничтожили 20 предков. Так что Бригант, это не белорусы идут путём хохлов, это таких же баранов как и там ведут на убой, только есть и не мало людей которые грядки машинным маслом поливают, и придёт наше время. Да и сейчас без дела не сидим.

Ну насчет баранов тяжело не согласиться... Вина в основном на элитах и "национально мыслящей" интеллигенции.
Тебе от всей души желаю выжить и чтобы твое время пришло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2083

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Русофобия спускается сверху, "местячковый национализм" про который ты пишешь - это просто первая стадия болезни. А будут и вторая, и третья...

Я же тебе писал: весь расчёт на то, что на "вторую и третью стадии" времени просто не остаётся.

Нет! - тебе нуждно всё и сразу!
Ты пойми, что часто лечение может быть и симптоматическим. То есть скажем сби
вается температура без влияния на основной очаг болезни - просто потому, что если не сбить - человек уже сейчас сгорит, без того, чем он там серьёзным болеет. Или, скажем, снимается болевой шок - когда человек может умереть от болевого шока, а не от последствий самой травмы. Травму можно вылечить ПОТОМ! - а СЕЙЧАС важно человеку не умереть от частностей.
Вот исторический пример - Крым.
Можно было лить слёзы: бляяяя, исконно русский регион, а сейчас там украинизация, хохлы свои порограммы в школах ввели, украинизируют Крым!!
А потом... хуякс! - и Крым в результате последствий майдана стал российским! Просто подошло время. Возникли возможности. И они были реализованы. И крымчане как были в душе русскими - так стали уже российскими и по факту.
Теперь представь: 20 лет назад Россия так же как украина решила "Украина не Россия!" и стала её гнобить! Естественно вместе с Крымом.
Итог? - за 20 лет полностью пророссийский регион стал бы проукраинским! - а хули. хохлы хоть что-то дают. а русские. которых считалди братьями - относятся как к скотам и предателям!
И что, - о каком бы присоединении Крыма шла бы речь?
Я повторяю: по твоему надо закуклиться в границах, ощетиниться ракетами, и со всеми только воевать! - военными методами или экономическими, но воевать! - а это не соседский подход. И не экономический.
Так ДАЖЕ ХОХЛЫ не делают: ведь они, суки, объявив Россию агрессором и оккупантом, тем не менее с ней экономические котакты не преравали, напротив - товарооборот растёт! Потому что - выгодно!
Ты слышал такое: худой мир лучше доброй ссоры"?
В этом есть смысл.
ты же всё рвёшьяс "воевать", - но сам, естественно, ожидаешь войну увидеть чисто по телевизору, и чтоб ассигнования на исторические исследования не сокращались!
А так не бывает - и на ёлку влезть и жопу не ободрать! :angry:
Извини, но я не вижу тут "живого". Вижу просто не до конца окуклившийся, не до конца сформированный Бандеростан, который пока что вызревает внутри внешне лояльной фразеологии Луки.
И чем раньше эту не до конца вызревшую язву вырезать - тем лучше. Если хочешь, чтобы она просто "перегнила" - можно и так. пусть перегниет, без наших денег, дармового газа и нефти. Свой "Местячковый национализм" оплачивайте-ка сами, а не за счет бюджета РФ. Так оно быстрее дойдет до ума. А пока "Рашка" дает бесплатно все земные блага можно сколько угодно играть в незалежность и самобытность, рассуждать о "европейской цивилизации" и прочей канители.
Т.е. рассуждайте и дальше, я не против, на за свои деньги.
Это ты "не видишь". Прочитав, что книжку там выпустили. что в армии будут петь белорусские песни... :P
А я вижу. Я тут живу и сужу не по интернет-публикациям исключительно. И ШИВА тут живёт. И Кремль, к счастью, считает так же - что резать по живому нельзя - а тут живое.
И, к счастью, что ты считаешь - на это не влияет. Считай дальше. И насколько "Рашка даёт бесплатно" тоже не текбе судить
У тебя постоянно дилемма - либо давать Белоруссии деньги по 10 ярдов в год, либо - воевать с ней и со всеми разом.
Э, нет!
Это у тебя такая дилемма. Я же постояннго выступаю за гибкий подход. Тут мало кто "рвётся в кружевным трусам" - это ты себе в Питере выдумал. Так я как раз за то, что не надо насильбно подталкивать "в Европу"!
Вон с финнами так и живем, и что, воюем? И с ебнутыми прибалтами так же. Нефть и газ - по мировым ценам, молочка - под санкциями, грузооборот через российские порты.

А что не так с РБ?
Нефть и газ - да, с преференциями, но отнюдь не пол внутрироссийским ценам, как лука желал бы. Молочка, продукты? - как только Лука начинает трепыхаться - тут же в продуктах находят "что-то не то", - и им рисуется стоп-сигнал. Ты просто не знаешь, сколько тут воя стоит время от времени, что "Россия опять что-то завернула!" Это норрмально, это своего рода санкции. В политике "исполненная угроза - это уже не угроза" - так суть политики именно что иметь рычаги влияния, чтобы можно было управлять ситуацией, а не просто отрубить всё и шабаш. Тем более что всме эти преференции - они в обе стороны. Это не подарок.и не ичисто деньги - это скидки, это свой рынок. Но, блядь, российской оборонке нужны белорусские тягачи, людям - нужна белорусская молочка! И тд. Так какого хера?? Чисто "из прынципа"? Так политика не делается - на шибко "принципиальных" воду возят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2084

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276
brigant пишет:
Тебе от всей души желаю выжить и чтобы твое время пришло.
Спасибо. Бригант.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2085

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Бла,вот и Пломбир прав и Бригант прав..каждый в чем то ,но оба....
А как оно дальше выйдет,посмотрим,всё равно мы тут зрители,особо повлиять никак на сможем..
Так что,запасаемся попкорном и ждем развязки..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2086

  • DrIV
  • DrIV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 171
  • Репутация: 7
Я тут недавно по работе общался с литовцами, обычные работяги возраст 25-50 лет. Никаких русофобских настроений не заметил , а вот на счёт Америки и ЕС и их помощи в развале промышленности было сказано много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2087

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Я же тебе писал: весь расчёт на то, что на "вторую и третью стадии" времени просто не остаётся.

Нет! - тебе нуждно всё и сразу!

Это как повезет. Но "братьев" кормят десятилетиями, "братья" от этого только дальше борзеют и конца и края этому не видно. Только у нас по телеку поют про "усилия России по интеграции постсовесткого пространства" и СССР-2. Только вся интеграция ограничивается одним - вливанием бабла в потенциальных врагов и поддержкой их суверенитета, что прямо противоречит нашим интересам.
Как мне представляется, вариант в котором время на превращение Белоруссии в антироссийское государство остается, вполне вероятен. Как мне джумается, это произойдет скорее окончательного пиздеца.


Plombir пишет:
Я повторяю: по твоему надо закуклиться в границах, ощетиниться ракетами, и со всеми только воевать! - военными методами или экономическими, но воевать! - а это не соседский подход. И не экономический.
Так ДАЖЕ ХОХЛЫ не делают: ведь они, суки, объявив Россию агрессором и оккупантом, тем не менее с ней экономические котакты не преравали, напротив - товарооборот растёт! Потому что - выгодно!
Ты слышал такое: худой мир лучше доброй ссоры"?
Слышал, я только не понимаю, почему "мир" является синонимом бездумного вливания бабла во всяких яныков и лукашенок. У нас с Финляндией тоже вроде "мир", мы с ними не воюем, и с Эстонией - мир, и с Латвией. Вот пусть такой мир будет и с "братскими" рэспубликами - другого не нать.

И с какого хера хохлам прерывать с нами экономические контакты, если Россия продолжает их кормить? Украина демпингует на нашем рынке металлопроката, но несмотря на просьбы российских металлургов, наше доблестное правительство не вводит заградительных пошлин... А как же - братья жеж постаждают! Вспомни также о регулярных дофинансированиях украинских банков из нашего банковского сектора (субсидируемого за счет бюджета) и многое станет понятным.
Мы своими руками вооружаем очередного врага, и этому врагу это, разумеется, выгодно. А как иначе?


Plombir пишет:
Это ты "не видишь". Прочитав, что книжку там выпустили. что в армии будут петь белорусские песни... :P
А я вижу. Я тут живу и сужу не по интернет-публикациям исключительно. И ШИВА тут живёт. И Кремль, к счастью, считает так же - что резать по живому нельзя - а тут живое.
Ну, кто что видит и как - жисть покажет.
Вот только эта твоя фраза мне здорово напомнила писания наших хохлобратьев во время майдана 13 года - о том, что никаких русофобских настроений в нэньке нет, а бандеровцы с факелами - это так, мелочи, ни на что не влияющие. Они же "тут живут"...

Plombir пишет:
Нефть и газ - да, с преференциями, но отнюдь не пол внутрироссийским ценам, как лука желал бы.
Лука получает столько всего, что даже перечислять неудбно.


Plombir пишет:
суть политики именно что иметь рычаги влияния, чтобы можно было управлять ситуацией, а не просто отрубить всё и шабаш
рычаги влияния - это хорошо. Но вот только эволюция режима Лукашенко показывает, что Россия в белорусской политике ни на что не влияет. Белоруссия дрейфует в сторону откровенной русофобии, а Россия ничего сделать не может. Единственное - это отсутствие откровенно антироссийской риторики в выступлениях самого Лукашенко. Болтовня Лукашенко стоит 10 ярдов в год? - извини, не стоит.

Ты смотришь так, как будто Россия и ее бюджет - это бездонная бочка, где денег дохера и их некуда девать, ну разве что "братьям" раздать. Ну вот просто некие недальновидные люди не желают давать эти "лишние" и никакому не нужные 10 ярдов Белоруссии. А в реальности - у нас денег толком не хватает ни на одну федеральную программу, на что-то серьезное каждый раз собирают по крохам... В оборонзаказе, если абстрагироваться от победных рапортов - постоянное "урезание", в первую очередь за счет флота, судостроения и судремонта. Весь бюджет Минздрава - 6 ярдов, постоянные сокращения - денег нет! Про бюджет Минобра и Минкульта вообще молчу...
Но вот выкидывать десятки ярдов на кормление потенциальных врагов - деньги находятся.

Вот, к примеру, не про Белоруссию, но тоже - про "братьев" из ОДКБ, сидящих на нашей шее:

Трамп угоняет Казахстан?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

aftershock.news/?q=node/607024&utm_refer...%2F%2Fzen.yandex.com

Что-то не просматривается тут никаких "рычагов влияния" - бабай творит что хочет, поплевывая на наши интересы. Деньги только не забывает получать...
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2088

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Хм, интересно: вот прошло Крещение.
Путина окунулся в ледяную воду, Жирик - ну тот как всегда; даже Кличко.
Оно и понятно - это повод напомнить о себе электорату, продемонстрировать 1. единство с народом, с обычиями 2. свою физическую форму у закалку.
А вот Александр Григорьевич (дай бог ему здоровья!), несмотря на свою привычку мелькать в телевизоре по поводу и без повода, этим моментом как-то пренебрёг...
Почему? - здоровье не позволяет? обрюзг, физ.форму демонстрировать стыдно? (так вроде в хоккей играет)... более католик чем православный? теряюсь в догадках.
Конечно, "колхоз дело добровольное", но всё же, всё же...
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2089

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
МИНСК-2 ПЕРЕЕЗЖАЕТ В АСТАНУ-1: ЛУКАШЕНКО ТЕРЯЕТ СТАТУС ГЛАВНОГО СОЮЗНИКА РФ
Поддержка агрессивного национализма и русофобии на официальном уровне начинает дорого обходиться официальному Минску


Если стороны гражданского конфликта на Украине — Киев, с одной стороны, и ЛДНР, с другой, с согласия и одобрения главных политических гарантов процесса (России, Германии, Франции и, неофициально, естественно, США) примут решение о переносе переговорной площадки из Минска в Астану, и о превращении, таким образом, Минска-2 в Астану-1, это будет говорить о многих вещах, в том числе о том, что Белоруссия стремительно теряет статус главного союзника России.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Таким образом, если перенос Минска-2 в Астану-1 состоится, то это будет большая политическая победа Нурсултана Назарбаева и его МИД во главе с Кайратом Абдрахмановым. И, соответственно, это будет серьезным внешнеполитическим поражением Александра Лукашенко и его МИД во главе с Владимиром Макеем. В принципе, поражение такого уровня серьезный повод для написания последним трех конвертов — такого провала современная белорусская внешняя политика еще не знала.

www.iarex.ru/articles/55261.html?utm_ref...%2F%2Fzen.yandex.com
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2090

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Бригант.
Что ты упёрся в "дают деньги, нам что некуда девать деньги!"
Бригант, никто не "даёт 10 ярдов в год" - это такая журналистская фигура речи.
Деньги - это не ждивые деньги, это скидки и преференции.
К примеру: если РФ Германии даёт газ по 100, а Турции по 80 - то что, "Россия даёт Турции деньги"??
Отнюдь. Никто никаких живых денег (кроме кредитов, которые надо возвращать с процентами) не даёт. Это считают чисто "а сколько было бы если б зарядили по максимуму!" - чисто умозрительно.
Тут ты реально плаваешь.
Есть рынок, есть торговля, есть налаженные связи.
Если бы ты поварился в торговом бизнесе, то знал бы, что постоянному покупателю, на поставки которому многое завязано. и от которого тоже в свою очередь берёшь необходимый тебе товар, сплошь и рядом даёшь цену существенно ниже не только максимальной, но и средней. "Потому што"
А тебе с журнашлюхских подач кажется, что "Россия достаёт из кармана деньги и даёт просто так! В то время как у самих..."
А что "у самих"?
Вот ты пишешь
у нас денег толком не хватает ни на одну федеральную программу, на что-то серьезное каждый раз собирают по крохам... В оборонзаказе, если абстрагироваться от победных рапортов - постоянное "урезание", в первую очередь за счет флота, судостроения и судремонта. Весь бюджет Минздрава - 6 ярдов, постоянные сокращения - денег нет! Про бюджет Минобра и Минкульта вообще молчу...
Но вот выкидывать десятки ярдов на кормление потенциальных врагов - деньги находятся.
А ты не в курсе, что России ходит российский рубль, а не те "бешеные ярды денех, которые мы раздаём "братьям"?..
Что на это "ярды денег" (которых в реальности НЕТУ, - это просто взяли и посчитали. сколько было БЫ без скидок, чисто на бумаге) не построить ни больниц, ни оборонзаказ усилить.
Ты окунись маленько в экономику, а то ты чисто по журналистским штампам шпаришь "Россия даёт деньги!"
НЕ ДАЁТ. Даёт скидки - в обмен на то и сё.
Может ты думаешь, что "если бы не дали Лукашенке (нефть, газ - на что идут для него скидки) - их бы с визгом радости и по максимальной цене взяли бы другие?? Типа "ему даём по 20, а могли бы другим дать по 100"??
Да хер там.
Рынок. Устаканившаяся система со своими балансами. Сплошь и рядом если не продать ему - то не продать никому. Потому что сущестивует баланс спроса и предлоожения.
Если ты следил - вот в прошлом году только закончились бодания с АГЛ на тему цены на газ. Помнишь? Газпром считал что он должен столько, а АГЛ посчитал, что поскольку цена газа привязана к цене нефти. а нефть упала ..." и тд и тп, типа нужно платить меньше; там масса тонкостей. Сколько было боданий и выкручивания рук. Это что ли "Россия даёт"?.. Не ведись, повторяю, на журнашлюхские штампы.

К тому же к примеру нефть и газ, которые нельзя хранить практически.
Да, есть ПГХ, но они небезграничны. Так же и с нефтью - скважины остановить НЕЛЬЗЯ.
То есть добытую нефть НУЖНО кому-то отдать, - не в овраги же её сливать! Это непрерывная система. Что, ты думаешь "российские нефтезаводы стоят без сырья, а мы отдаём нефть в Беларусь"?? Да хер там.

Ты в курсе, что вот, с китайцами много лет бодались насчёт цены на газ, и в конце концов договорились, и сейчас строят газопровод - но на какой цене договорились - величайшая гос.тайна! Но по некоторым признакам, просочимвшимся, китайцы выкрутили руки РФ так, что газ будет им много ниже мировой цены. Много-много дешевле. Полагаю, на это есть свои соображения - в том числе и то, что если газ никто не берёт - то его просто жгут факелами в атмосферу!
Так что - получается мы китайцев тоже "спонсировать будем на дикие ярды в год"?
Экономика, торговля, политика - это такой клубок! Тут нельзя тупо "Ягайло пошёл туда-то, а надо было ему лучше пойти сюда-то!" - это сложнее. И я предлагаю эту специфическую тему оставить профессионалам, в частности - Путину, который, слава богу, доказал, что знает что делает.
И если ты считаешь что путин - лох, "кормит зря Лукашенку. который русофоб" - то бог тебе судья, и тебе, и твоему самомнению ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2091

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Что-то не просматривается тут никаких "рычагов влияния" - бабай творит что хочет, поплевывая на наши интересы. Деньги только не забывает получать...

Бля, опять какие-то "деньги получать"... ты весь прямо тонешь в этих штампах.
Вот я там же читаю:
Нурсултан Назарбаев отметил, что США является для Казахстана вторым по значимости инвестором. Штаты за последние годы инвестировали в экономику среднеазиатской страны более 50 млрд. долларов, уступив только инвесторам из Нидерландов.

Внятно??
Это что, "США дали казахам 50 ярдов денех"? - по твоему так получается. Россия инвестирует, Штаты инвестируют, все борятся за рынки, за сферы влияния, - в том числе и "даванием денег", - то есть инвестированием в экономику.
ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ЛЮБОЕ ГОС-ВО ИЩЕТ "ОТ КОГО ПОБОЛЬШЕ ПОЛУЧИТЬ" - ЭТО АЗЫ.

Кроме тгого - что вот этот журнашлюх и ты предлагаете?
Абидицца на Нурсултана, "перестать давать деньги" - разосраться, закрыть границу? Прелестно. Будет как те, котого ты приводишь "в пример" - как Прибалты, как Финляндия\ - то есть сделать Казахстан реально врагом, плацдармом для удара по РФ; в итоге - русофобом в натуре, чтоб там стали гнобить русских (ну да, ты писал - "всех русских надо в Россию!" - на какие шиши только?)

Бригант, политика - она существенно сложнее чем принцип "ты в нашей песочнице дал нашу пасочку Васе, а я с ним не дружу! - убирайся из песочницы, и ведёрко своё у тебя заберу!!"
В итоге получается, что вскоре и Петя, которого ты прогнал "за контакты с Васей, с которым ты в контрах", и Танечка. и ещё несколько малышей, "с которыми ты не играешь", объединившись, дружно топчут твои кулички и пиздят тебя... - потому что политик ты херовый. :P

Видишь только "деньги дают" - а оне на сторону глядят!"
Все и всегда так, пойми.
Это нормально. А преференции в торговле - это метод влияния.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2092

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Таким образом, если перенос Минска-2 в Астану-1 состоится, то это будет большая политическая победа Нурсултана Назарбаева и его МИД во главе с Кайратом Абдрахмановым. И, соответственно, это будет серьезным внешнеполитическим поражением Александра Лукашенко и его МИД во главе с Владимиром Макеем. В принципе, поражение такого уровня серьезный повод для написания последним трех конвертов — такого провала современная белорусская внешняя политика еще не знала.

Ну. И чо. Вот оно и есть - Лукашенкой недовольны, Лукашенку наказывают - в том числе и понижением его уровня в международных процессах. Так политика и делается всё верно. А не "взять и порвать с ним связи".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2093

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Лукашенко принял новый декрет взамен «декрета о тунеядцах»

.Президент Белоруссии Александр Лукашенко 25 января подписал Декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения, сообщил официальный портал президента Белоруссии. Документ, согласно официальному заявлению, направлен в первую очередь на работу органов власти, которые должны максимально содействовать гражданам в трудоустройстве, стимулировать трудовую занятость и самозанятость населения.
В новый Декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.
Декретом предусмотрен концептуально иной подход, направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости. Предусмотрено, что с 1 января 2019 года такие лица будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг поручено определить правительству.

Подробнее: eadaily.com/ru/news/2018/01/26/lukashenk...dekreta-a-tuneyadcah
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2094

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Назад отработал. Этого стоило ожидать.

Те, кто поспешил заплатить "сбор за тунеядство" кусают локти - впредь будут умнее
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2095

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Но денег ,естественно ,не вернут,тем кто оплатил ранее. Кот бы сомневался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2096

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276
Если честно, не могу представить, что здесь, хоть кто то заплатил этот налог.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2097

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10998
  • Спасибо получено: 18900
  • Репутация: 210
Всегда будут такие, которые сделают как сказано. неважно деньги сдать или на расстрел собраться по утру за околицей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2098

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Если честно, не могу представить, что здесь, хоть кто то заплатил этот налог.


Читал есть такие.
Поспешишь людей насмешишь :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2099

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110820
  • Репутация: 234
Статья

===
НА ЗАВИСТЬ МНОГИМ: ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЖИЗНЬ В БЕЛОРУССИИ ОТ РОССИИ
Семь бытовых особенностей белорусской жизни в сравнении с российской
О них написал в ЖЖ «Минский блогер»:

Территории Беларуси, РФ и Украины на протяжении последних двух веков входили в состав одного государства. Я до сих пор считаю наши страны единым языковым и социокультурным пространством, привычки и менталитет людей здесь максимально идентичны. Тем не менее 30 лет политического размежевания сделали свое дело, и в странах стали появляться свои особенности, заметные невооруженным взглядом.

Политическая жизнь

На зависть многим: чем отличается жизнь в Белоруссии от России
Самое главное отличие Беларуси от России в том, что у нас политическая жизнь практически отсутствует. В Беларуси нет оппозиционных лидеров, нет оппозиционных или псевдооппозиционных партий в парламенте. Все ключевые фигуры назначаются лично президентом и им же регулярно тасуются как колода карт. Белорусы давно поняли, что никак не влияют на политическую обстановку в стране, поэтому в большинстве своем от политики дистанцируются. Причем дистанцируются настолько, что многие без помощи гугла или яндекса вряд ли вспомнят имя и фамилию премьер-министра или министра обороны страны.
В Беларуси есть только одна известная политическая фигура - президент Лукашенко, при этом отношение к нему у большинства населения тоже максимально нейтральное. За свои 25 лет президентства «бацька», в отличие от Путина, не успел отметиться выдающимися подвигами, так же как и выдающимися злодеяниями, которые могли бы расколоть общественное мнение, поэтому лютых фанатов и лютых ненавистников президента в обществе очень мало.

Телевидение и шоу-бизнес


Телевидения и шоу-бизнеса в Беларуси тоже нет, как и политики. В стране вещают 4 телеканала: Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3 и ВНЕЗАПНО Беларусь 5. Куда делся Беларусь 4 никто не знает, потому что никто не смотрит и первые три (UPD. Теперь знают - в комментариях раскрыли тему Беларусь 4: ).

Телевидение в Беларуси так и не переросло формата школьной самодеятельности, по качеству контента оно максимально напоминает российское ТВ самого начала 1990-х годов. То же самое касается шоу-бизнеса: ни один белорусский актер или исполнитель не перерос масштабов страны.

Единственное исключение - Ляпис Трубецкой, но и тот прожил недолго. Зато многие уроженцы Беларуси выбились в люди, уехав в Россию - это Шура и Лева из Би-2, которые начинали в Бобруйске, Алена Свиридова, телеведущий Дмитрий Шепелев.

Коррупция и преступность

Многие россияне, которые приезжают в нашу страну, отмечают практически полное отсутствие бытовой коррупции - никто не хочет брать у них взятки. В санаториях многие горничные отказываются от чаевых, вопросы с гаишниками или с медиками не получается решить «полюбовно». На самом деле коррупция, конечно, есть, но ее действительно намного меньше и она намного более завуалированная.

Дать взятку напрямую не получится практически нигде, в стране лютует пресловутый КГК - Комитет госконтроля, который жесточайше отлавливает мелких взяточников и коррупционеров. Поэтому для того, чтобы решить с Иван Иванычем вопрос «полюбовно», нужно как и в СССР прибегать к помощи Василия Петровича, который знаком и с вами, и с Иван Иванычем. Что касается организованной преступности, то ее в стране нет. Вообще. Всех авторитетов власть ликвидировала еще в 1990-е, причем, как говорят, довольно жестким способом.

Инфраструктура

На зависть многим: чем отличается жизнь в Белоруссии от России
По непонятным причинам, на фоне остальных стран СНГ социальная инфраструктура в Беларуси развита невероятно хорошо. Гости страны отмечают качество дорог, ухоженность полей и чистоту улиц. Дороги по сравнению с Россией и тем более по сравнению с Украиной действительно на высоте. Хотя федеральные трассы в европейской части РФ в последние годы тоже стали весьма достойными. Российской разрухи с разбитыми дорогами и прогнившими бараками в Беларуси тоже заметно меньше. Практически все малые города, в которых я был, выглядят аккуратно и ухожено.

Мигранты


Еще одна особенность, которая сильно бросается в глаза россиянину, приехавшему в РБ, - национальная однородность населения. В Беларуси практически нет понаехавших из среднеазиатских республик и стран Африки, мусульманская община крайне малочисленна - первая и единственная небольшая мечеть была открыта в Минске всего два года назад. Но, что больше всего удивляет россиян, в Беларуси в целом и в Минске в частности практически все строители, уборщики и подметальщики - местные. За порядком в своей стране белорусы следят сами. (что есть то есть. Пломбир)

Валюта

Белорусская валюта имеет все шансы поспорить с зимбабвийской по темпам падения. В период с 1991 по 2016 годы она обесценилась в 100 миллионов раз (для сравнения российский рубль за этот период обесценился в 35 тысяч раз). Наученные постоянными обвалами и девальвациями, белорусы все свои сбережения хранят в долларах и все цены, отличающиеся от бытового минимума, тоже переводят в доллары, чтобы было понятнее.

Если белорусу назвать цену на машину или квартиру в белорусских рублях, он не поймет сколько это и попросит перевести в доллары или евро: Также белорусы очень быстро ориентируются во время резких колебаний курса и в первые же часы бегут сметать с полок ювелирные украшения и бытовую технику, цены на которые крупные сети еще не успели проиндексировать.

Так во время обвала российского рубля в 2014 году во всех магазинах бытовой техники в российском приграничье первыми в очередях были белорусы. Когда россияне поняли что к чему, полки «Эльдорадо» и «Техносилы» были уже пустыми.

Коммуналка и общественный транспорт

Цены на коммунальные услуги в Беларуси до сих пор остаются очень низкими (Если не считать относительно средних же зарплат! Пломбир), у нас нет запутанной системы собственников, нет настолько беспринципных коррупции и стяжательства среди мелких чиновников, поэтому средняя сумма платежки в Минске колеблется от $15 до $30 в эквиваленте (Пиздёж! Умножаем минимум на полтора! Пломбир). А за сумму, которую москвичи платят за коммунальные услуги, в Минске вполне можно снять однушку на окраине города. То же самое касается общественного транспорта - проезд остается относительно дешевым - 15-17 российских рублей в эквиваленте, причем стоимость практически не отличается в Минске и областных центрах.

Сеть общественного транспорта уничтожена не была, поэтому засилья маршруточной мафии не наблюдается, у людей всегда есть выбор - доехать быстрее, но дороже на маршрутке или медленнее, но дешевле на автобусе, троллейбусе или трамвае. Подвижной состав, к слову, практически на 100% укомплектован машинами местного производства - автобусы, троллейбусы, трамваи и даже новомодные электробусы Беларусь производит сама (Это факт. Пломбир).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 6 года 3 мес. назад #2100

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
К чему приведёт строительство в Белоруссии Нью-БНР?


На фоне проходящего в Минске процесса над пророссийскими публицистами, которых обвиняют в разжигании межнациональной розни посредством указания на союз белорусских властей с местечковыми националистами, официальнее лица РБ как будто специально делают всё, чтобы подтвердить реальность такого союза. Так, 19 января глава Администрации президента Белоруссии Наталья Кочанова, отвечая на вопрос о том, будет ли праздноваться 100-летие провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР) на государственном уровне, заявила: «Если это празднование необходимо обществу, то, значит, будем вместе, совместными действиями и планами реализовывать все это». Ей в унисон пропел руководитель Белтелерадиокомпании (БТ) и новоизбранный председатель общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько: «Мне хочется, чтобы эта дата (25 марта, день провозглашения независимости БНР. — Прим. авт.) работала на консолидацию: мы должны вместе праздновать или отмечать, но не должны искать вещи, которые нас разъединяют». Также Давыдько сообщил, что БТ сделает «максимально искреннее историческое исследование» на тему БНР. Почуяв, что начальство вроде бы на их стороне, различные свядомые конторы («Арт Сядзіба», сайт 1863x.com и др.) начали сбор средств на проведение информационной кампании и большого концерта по случаю «Свята Незалежнасці».

Ранее, в конце 2017 года, глава националистической Партии БНФ Григорий Костусев встретился с начальником главного идеологического управления Администрации президента РБ Александром Ильясевичем и передал ему «семь с половиной страниц предложений относительно празднования даты 25 марта». По словам главного бээнэфовца, главный идеолог Белоруссии воспринял встречу «на позитиве». «Он был очень заинтересован, задавал много вопросов о тех событиях. Также мы отметили, что не должен повториться тот сценарий 25 марта, который был в этом году, когда демонстрантов разогнали в центре города», — рассказал Костусев.

И действительно, прошлогодний сценарий, скорее всего, не повторится. Если «День воли"-2017 проходил на волне «протестов дармоедов» и имел мощный политический заряд, то в этом году националисты провозгласили принцип «Nothing politic, it’s just history». А в плане истории, как писали те же фигуранты «дела публицистов», у властей и националистической оппозиции давно наметилось сближение позиций.

Если празднование 100-летия БНР на государственном уровне всё-таки состоится, это будет означать переход на новый уровень «национализации» политического режима в Белоруссии: праздник змагароў з Масквой получит официальное признание, а истоком белорусской государственности де-факто станет откровенно антирусский проект — самопровозглашённая Белорусская Народная Республика.

Что же такое эта БНР? Назовём три основных её характеристики.

1) БНР — политический фантом. «Народная республика» была провозглашена на оккупированной кайзеровской Германией территории, где все вопросы государственного уровня решались немецкой военной администрацией. БНР не имела собственной армии, органов власти на местах, финансовой и судебной системы. Белорусскую Народную Республику, в отличие от ряда других политических фантомов, провозглашённых в 1918—1920 годах на территории бывшей Российской Империи, официально не признало ни одно (!) государство в мире — даже самостийная Украина, поскольку украинские сепаратисты стремились включить в состав своей «державы» белорусское Полесье. «Нечеловеческие усилия белорусских деятелей поставить Белоруссию хотя бы в среду малых государств и добиться признания самостоятельности Белорусской Народной Республики ни к чему не привели», — писал в 1919 году один из инициаторов провозглашения БНР — Иосиф Воронко.

2) Руководство БНР придерживалось прозападной ориентации. В Третьей уставной грамоте говорилось: «Теперь мы, Рада Белорусской Народной Республики, сбрасываем с родного края последнее ярмо государственной зависимости, которое насильно набросили российские цари на наш свободный и независимый край». А в телеграмме немецкому кайзеру Вильгельму у бээнэровцев был уже совсем другой тон: «Рада Белорусской Народной Республики декларировала независимость единой и неделимой Белоруссии и просит Ваше Императорское Высочество о защите на подконтрольной ей территории для укрепления государственной независимости и неделимости страны в союзе с Германской Империей». В последующем члены Рады БНР сотрудничали с нацистами во время Великой Отечественной войны и с западными разведками — в послевоенное время.

3) Идея БНР не пользовалась поддержкой среди белорусского населения. Из донесения большевистского разведчика в Москву (летом 1918 года): «Минская рада, которая себя именует Белорусской радой, это не люди, а немецкие прихвостники. Крестьяне про эту несчастную раду и понятия даже не имеют, что она существует… По дороге вечером проходил через деревню Гудка в 15 верстах от Бобруйска. Меня окружила на улице толпа молодежи крестьянской и старики лет 50, начали меня спрашивать, что делается в России, скоро ли русские войска придут к нам на помощь».

Собственно, подавляющее большинство белорусов выступало даже против идеи автономии Белоруссии в составе России, не то что против самостийной республики. Так, на 1-м съезде крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний, который открылся 20 апреля 1917 года, была принята следующая резолюция: «В отношении политических судеб Белорусского края съезд решительно осуждает идею политической автономии Белоруссии, проповедываемую так называемым Белорусским национальным комитетом, как несоответствующую интересам трудящихся классов белорусского народа. Съезд находит, что областное самоуправление, охватывающее губернии Белорусского края в пределах демократической республиканской России, является наилучшим с точки зрения интересов крестьянства разрешением вопроса общественно-политической жизни края».

Сегодня, как и сто лет назад, значительная часть белорусов выступает за нахождение своей малой родины в общем с Москвой политическом пространстве, поэтому строительство прозападной Нью-БНР с преемственностью от Олд-БНР может дорого обойтись белорусскому истеблишменту. Пока не поздно руководство РБ должно осознать, что для Белоруссии БНР — это такой же токсичный исторический актив, как УПА для Украины.

Подробнее: eadaily.com/ru/news/2018/01/26/k-chemu-p...%2F%2Fzen.yandex.com
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.